Факторы риска развития анемии у детей Республики Саха (Якутия) Боброс, Анна Петровна

Факторы риска развития анемии у детей Республики Саха (Якутия)
<
Факторы риска развития анемии у детей Республики Саха (Якутия) Факторы риска развития анемии у детей Республики Саха (Якутия) Факторы риска развития анемии у детей Республики Саха (Якутия) Факторы риска развития анемии у детей Республики Саха (Якутия) Факторы риска развития анемии у детей Республики Саха (Якутия) Факторы риска развития анемии у детей Республики Саха (Якутия) Факторы риска развития анемии у детей Республики Саха (Якутия) Факторы риска развития анемии у детей Республики Саха (Якутия) Факторы риска развития анемии у детей Республики Саха (Якутия) Факторы риска развития анемии у детей Республики Саха (Якутия) Факторы риска развития анемии у детей Республики Саха (Якутия) Факторы риска развития анемии у детей Республики Саха (Якутия)
>



Боброс, Анна Петровна. Факторы риска развития анемии у детей Республики Саха (Якутия) : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.09.- Москва, 2005

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Обзор литературы 9

1.1. Распространенность железодефицитной анемии 9

1.2. Роль железа в организме 12

1.3. Факторы риска развития железодефицитной анемии у детей 13

1.4.Проявления железодефицитной анемии у детей. Лабораторные методы диагностики 19

1.5. Анемии при хронических болезнях у детей 25

Глава II. Объем и методы исследования 29

Глава ІII. Состояние здоровья детей Республики Саха (Якутия) (по данным официальной статистики, 1999-2003гг) 35

Глава IV Анемия у детей, госпитализированных в Педиатрический центр. Факторы риска 50

4.1 . Характеристика детей с анемией, госпитализированных в Педиатрический центр (1999-2003гг) 50

4.2.Факторы риска 58

Глава V. Гематологические показатели детей с анемией 78

Глава VI Программа профилактики анемии в условиях Крайнего Севера - Республики Саха (Якутия) 88

Заключение 96

Выводы 106

Практические рекомендации 107

Список литературы 108

Введение к работе

Актуальность проблемы

Во всем мире проблема железодефицитной анемии (ЖДА) является одной из актуальных в современной педиатрии. По данным ежегодного отчета Всемирной организации здравоохранения (1998), около 1,8 млрд. человек на Земле страдает железодефицитной анемией, а распространенность дефицита железа - ещё больше и достигает 3,6 млрд. человек (Румянцев А.Г., Чернов В.М., 2001). Железодефицитной анемией страдают половина детей в развивающихся странах и около 7-12% в развитых странах (De Mayer, 1989). Доказано, железодефицитная анемия приводит к поражению многих органов и систем, снижению защитных сил организма и является причиной нарушений роста и развития детей (Румянцев А.Г., 2001; Соболева М.К., 2001; Хотимченко С.А., 1999; Chandler G., Harchowal J., Macdougall J.C., 2001). Дети раннего и пубертатного возраста, а также женщины детородного возраста относятся к группе высокого риска развития железодефицитной анемии (Ладодо К.С., 1996; Barer W.F., 2000). Во время беременности, в раннем детстве и подростковом периоде до 70-75% всех анемий связано с дефицитом железа в организме (Beard J.L., 2000; Bogen D.L. Krause J.P., Sewint J.R., 2001). В 1962 году комитет экспертов ВОЗ разработал программу, в которой содержание гемоглобина включено в число критериев здоровья человека. В связи с этим, а также в связи с высокой распространенностью железодефицитной анемии в программе социального развития многих стран мира борьба с анемией определяется как важнейшая медико-биологическая и государственная проблема (Halterman J.S., 2001; Pereira А.А., Sarnak MJ.', 2003).

Последнее десятилетие характеризуется неуклонным снижением состояния здоровья детей в нашей стране, связанным с рядом объективных факторов, отражающих условия жизни и воспитания детей (Баранов А.А., Щеплягина Л.А.,1999). Резкое ухудшение социально-экономической ситуации,

б неадекватное питание беременных и кормящих женщин, нерациональное вскармливание младенцев, ухудшение экологической обстановки - все это неполный перечень факторов, отрицательно влияющих на интенсивно растущий организм, развитие алиментарно-зависимых болезней, в том числе анемии (Щеплягина Л. А., Нестеренко О.С., Курмачева Н.А., Марченко Т.К., 2001). В Якутии за последние годы выполнен ряд научных работ по изучению состояния здоровья детского населения республики (Ханды М.В., 1997; Александрова Л.В., 1999; Маркова СВ., 2002; Захарова Н.М., 2002; Бурцева А.Р., 2002). При этом в республике до настоящего времени не изучались факторы риска развития анемии у детей. В то же время понимание проблем, связанных с анемией у детей, знание факторов риска развития железодефицитной анемии необходимо для разработки эффективных мероприятий профилактики.

Изложенное определило цель и задачи настоящего исследования.

Цель работы

Изучить факторы риска и разработать программу профилактики анемии у детей Республики Саха (Якутия).

Задачи исследования

1. Охарактеризовать состояние здоровья детей в Республике Саха (Якутия)

по данным официальной медицинской статистики.

  1. Изучить частоту встречаемости анемии у детей, госпитализированных в Педиатрический центр Республиканской больницы №1 г. Якутска.

  2. Проанализировать и оценить вклад факторов риска в развитие анемии у детей.

  3. Дать характеристику показателей периферической крови и некоторых маркеров обеспеченности железом (сывороточное железо, ферритин) у детей с анемией.

5. Разработать программу профилактики анемии у детей в Якутии.

Научная новизна

Установлено, что распространенность анемии у детей от 0 до 14 лет в Республике Саха (Якутия) по данным официальной статистики не отражает реального состояния этой проблемы в регионе.

Выявлено, что частота встречаемости у детей анемии средней и тяжелой степени определяет высокий удельный вес, госпитализированных в онкогематологическое отделение стационара.

Доказано, что развитию анемии у детей способствуют неудовлетворительное питание и наличие анемии у матери во время беременности, гестоз П-й половины беременности, оперативное родоразрешение, пониженная масса тела ребенка при рождении, недоношенность, многоплодная беременность.

Установлено негативное влияние на развитие анемии у детей раннего искусственного вскармливания, нарушений структуры питания у детей старше года, перенесенной алиментарно-зависимой патологии в раннем возрасте, низкого социального статуса семей.

Показано, что критическими периодами для развития анемии являются ранний (до 3-х лет) и подростковый (с 11 до 14 лет) возраст.

Практическая значимость

  1. Установлено, что распространенность железодефицитной анемии у детей обусловлена отсутствием своевременной профилактики, диагностики и лечения, низким социальным статусом семей.

  2. Выявлено, что гестоз П-й половины беременности, наличие анемии у матери во время беременности, пониженная масса тела ребенка при рождении, недоношенность, многоплодная беременность, перенесенные в раннем возрасте алиментарно-зависимые заболевания, раннее искусственное вскармливание, нарушение структуры питания после года, низкое качество жизни семьи вносят вклад в развитие анемии у детей.

3. Установлено, что у детей раннего и подросткового возраста частота развития анемии существенно выше.

4. Разработана программа профилактики анемии у детей.

Апробация и внедрение результатов работы в практику

По материалам исследования подготовлено информационное письмо «Профилактика железодефицитных анемий у детей Республики Саха (Якутия)» (акт внедрения от 21 мая 2004г), которое используется в практической деятельности лечебно-профилактических и детских дошкольных учреждениях региона.

Основные положения диссертации представлены на региональной научно-практической конференции «Экология и здоровье человека на Севере» (Якутск,2004), международном Русско-Японском медицинском симпозиуме (Ниагата, Япония, 2004). Работа апробирована на совместной научно-практической конференции лаборатории цитохимии, отделения лечебной физкультуры и спортивной медицины ГУ НЦЗД РАМН, педиатрического отделения МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского (Москва, 2004).

Факторы риска развития железодефицитной анемии у детей

Способствовать дефициту железа или приводить к нему может целый ряд обстоятельств и предрасполагающих факторов. Периоды увеличенной уязвимости - это, прежде всего периоды самого интенсивного роста, как для ребенка, так и внутриутробного плода - беременность, младенчество и затем подростковый возраст (особенно среди девочек после начала менструации) (2, 8, 12, 14, 20, 26, 30, 44, 53, 71, 77, 83).

Размеры запасов железа при рождении являются факторами, определяющими продолжительность сохранения этих запасов железа и, таким образом, могут создавать риск развития дефицита железа в более раннем возрасте (120, 149, 160).

Первоначальные запасы железа у ребенка создаются благодаря антенатальному его поступлению через плаценту от матери. При неосложненном течении беременности женщина передает плоду около 280-300мг железа (70-75мг/кг). Этот процесс происходит на протяжении всей беременности, но наиболее активно начиная с 28-32 недели гестации (37, 45, 160, 173). Показано, что патологическое течение беременности (токсикозы, угроза прерывания, острые и хронические соматические заболевания, инфекции), нарушает маточно-плацентарный кровоток, приводит к уменьшению поступления железа в организм плода (35, 113, 117). Недостаточность железа у детей при рождении часто связывают с многоплодием или частыми беременностями (12, 37).

По мнению многих авторов, дефицит железа у матери определяет недостаточные его запасы у новорожденного (37, 87, 192). Этот дефицит не так выражен сразу после рождения, но является существенным уже в первые месяцы жизни. Такие показатели, как уровень сывороточного ферритина, сывороточного железа и эритроцитарные индексы, через 8 нед. и через 6 мес. после рождения значительно снижаются у детей, чьи матери страдали дефицитом железа во время беременности (37, 117). Имеются публикации, где показано, что у беременных с железодефицитной анемией повышен риск преждевременных родов (ранее 37нед. гестации) и рождение новорожденных с массой тела менее 2500г (117, 118, 160). Известно, что концентрация железа у новорожденного составляет 70-75 мг/кг массы тела и количество недостающего железа прямо пропорционально дефициту массы тела. В связи, с чем" абсолютный фонд железа у недоношенных детей при рождении значительно меньше, чем у доношенных. Однако и у доношенных детей развитие анемии также зависит от массы тела при рождении (77, 81, 84).

Установлено, что причиной дефицита железа новорожденных могут быть преждевременная отслойка плаценты, преждевременная перевязка пуповины, высокое поднятие ребенка над операционной раной во время извлечения его путем кесарева сечения (134, 126).

Большинство исследователей основной причиной развития дефицита железа у детей первых лет жизни считают высокую потребность в связи с интенсивными процессами роста и развития, несбалансированное оптимальным поступлением с пищей. В свою очередь, потребности в железе диктуются его эндо - и экзогенными затратами (20, 45, 87, 121). Недоношенные дети или дети из многоплодной беременности отличаются более интенсивными темпами роста и во втором полугодии догоняют по физическим константам доношенных детей (10, 17, 64). Для достижения нормальной концентрации гемоглобина недоношенный ребенок нуждается в дополнительной абсорбции железа (120-150мг), которые было недополучено в неонатальный период (30, 35). Высокая частота анемии также отмечается у крупных младенцев, темп нарастания массы и роста которых на первом году жизни значительно превышает общепринятые стандарты (77, 81). В этом случае даже рациональное вскармливание не может удовлетворить повышенную потребность в железе, что неизбежно ведет к развитию железодефицитной анемии (80);

Среди причин развития железодефицитной анемии у детей младшего возраста важное место отводят алиментарным нарушениям. Очевидно, что недостаточное поступление железа: с пищей не может не сопровождаться постепенным истощением запасов железа, в организме (53). В связи с этим основной проблемой младенческого возраста является обеспечение поступления достаточного количества железа с пищей, его биологической доступности (120, 188, 191). Суточная потребность детей на 1-2 году жизни составляет 7-8-мг пищевого железа. В грудном молоке содержание железа низкое - 1,5мг/л, в коровьем молоке - 0,5мг/л; но эффективность всасывания железа из материнского молока достигает 50%. Тогда как из коровьего молока и смесей, приготовленных на его основе лишь 5-7% (8, 25, 47, 53). Низкое содержание железа и низкая усвояемость железа из коровьего и козьего молока, вследствие значительного уровня кальция и белка, часто сопровождается развитием дефицита железа и анемии (134). Следует отметить, что при недостаточном депонировании железа у новорожденного низкое содержание железа в молоке не может обеспечить возрастающие потребности растущего организма для нужд эритропоэза и синтеза многих железосодержащих белков и ферментов. Со второго полугодия жизни пища становится основным поставщиком железа и именно в этот период при нерациональном вскармливании может развиться железодефицитная анемия (8, 20, 35). Изучение этого фактора у 1000 детей показало, что 51,3% детей, страдающих анемией, находилось на несбалансированном искусственном вскармливании и 30% - на смешанном (30).

Подсчитано, что для покрытия физиологической потребности детского организма в железе в первые два года жизни ежедневное содержание железа в рационе должно составлять не менее 0,7/мг/кг/сутки (53, 128). Эти цифры редко достигаются, если ребенок вскармливается естественными продуктами, и в его рацион не вводятся специальные, обогащенные железом продукты детского питания (81, 105). Необходимо отметить, что из пищи усваивается не более 10% железа, содержащегося в суточном рационе, так как желудочно-кишечный тракт способен абсорбировать из пищи в среднем лишь от 1,5 до 2,0мг железа в сутки. Следует подчеркнуть, что даже при высоком содержании железа в пищевом рационе абсорбция его может быть незначительной, и не удовлетворять потребности организма (128). Установлено, что всасывание железа зависит не только и не столько от его количества, как от качественной формы его соединений, в которой это железо присутствует и от сопутствующих ему ингредиентов пищи (45). Лучше всего усваивается железо гемовой формы из рыбных и мясных продуктов, а также смеси мясных и овощных пюре. Степень усвояемости железа может существенно меняться от состава рациона, соотношения в нем отдельных нутриентов и индивидуальных особенностей ребенка (8, 30, 53). Г.В.Бабаш выявила, что у детей с дефицитом железа и железодефицитной анемией нерациональное вскармливание имеет место в 74% и 75% случаев соответственно (12).

Анемии при хронических болезнях у детей

Анемии при хронических заболеваниях - вторичные синдромы, наблюдаются при подострых или хронических инфекциях, онкологических и системных заболеваниях, хронических заболеваниях печени. Она выделена искусственно, по общему адаптивному механизму, который характеризуется снижением продукции эритроцитов и нарушением мобилизации железа из депо: В результате костномозговые макрофаги богаты железом, но оно недоступно для эритроидных предшественников. Анемия при этом не является следствием одной причины (113, 127, 135, 177).

Известно, что симптомы анемии неблагоприятно сказываются на качестве жизни (КЖ), даже если анемия легкая. Анемия, которая зачастую не лечится или лечится неадекватно, также вносит вклад в развитие и прогрессирование заболеваний.

Анемия является частым состоянием, которое может способствовать развитию или усугублять течение сердечно-сосудистого заболевания. Низкие уровни гемоглобина и гематокрита могут вызвать ряд сердечно-сосудистых изменений, которые могут приводить к кратковременному увеличению минутного выброса и кровотока. Для пациентов с уже имеющиеся сердечнососудистыми заболеваниями анемия может представлять особую проблему. Хорошо известно, что анемия оказывает неблагоприятное воздействие на оксигенацию сердечной мышцы и может ухудшать течение заболеваний сердца (154). Неадекватная оксигенация тканей в результате анемии начинает запускать ряд определенных механизмов коррекции гемодинамики (189). Системное расширение артерий приводит к снижению системного сосудистого сопротивления и уменьшению нагрузки на сердечную мышцу, что может повышать ударный объем сердца (166). Анемия снижает вязкость крови, что может ухудшать венозный отток и, таким образом, увеличивать конечно-диастолическое давление. Анемия также активизирует симпатическую нервную систему, что приводит к увеличению частоты сердечных сокращений (113, 157). Эти изменения приводят к кратковременному увеличению минутного сердечного выброса. С течением времени адаптационные механизмы, которые изначально увеличивали минутный сердечный выброс, могут привести к расширению и гипертрофии левого желудочка. Хроническая анемия также может оказывать неблагоприятное воздействие на сосудистую сеть. В результате постоянного увеличения минутного сердечного выброса могут возникать гипертрофия артерий. Эти изменения на ранних этапах могут быть обратимыми (166). Клинические исследования показали, возможна регрессия гипертрофии левого желудочка при коррекции анемии (189). Предварительные исследования показывают, что коррекция легкой анемии у пациентов с заболеваниями сердечно-сосудистой системы имеет положительные стороны, пациенты нуждались в меньшем количестве госпитализаций со снижением общего числа госпитализаций на 91% по сравнению с аналогичными периодами времени до лечения и снижению числа дней госпитализации на 79% (189).

Хроническое заболевание почек - постепенно развивающееся заболевание, рано или поздно приводящее к нарушению функции почек. В начальной стадии больные могут не знать, что у них есть заболевание, но с течением времени, длящегося от нескольких лет до нескольких десятков лет, хроническое заболевание почек часто прогрессирует с развитием конечной стадии почечного заболевания, требующей проведения заместительной терапии - диализа или трансплантации почки - для поддержания жизни (127). Анемия является частым осложнением хронических заболеваний почек, главным образом вследствие неспособности почек секретировать достаточное количество эритропоэтина для стимуляции адекватного эритропоэза (119). Дополнительные факторы, которые могут вызывать или способствовать развитию анемии, связанной с хроническим заболеванием почек, включает дефицит железа (182). Анемия зачастую рано развивается в ходе хронического заболевания почек, ещё задолго до начала конечной стадии почечного заболевания, а затем усугубляется по мере прогрессирования болезни (170). Уровни гемоглобина и гематокрита у пациентов, находящихся на диализе тщательно отслеживаются, детальный анализ этих показателей и результаты лечения легко доступны. Гораздо меньше известно об уровнях гемоглобина и гематокрита у больных с заболеванием почек, не нуждающихся в проведении диализа (143, 169, 208). В связи с этим в США рекомендуется проводить диагностический поиск анемии при гемоглобине менее 110г/л, и начинать лечение анемии при гемоглобине менее 100г/л (142, 208). Было показано, что внедрение программы лечения анемии при хронических заболеваний почек привело к значительной отсрочке заместительной терапии, повышению уровня гемоглобина (199, 165). Данные ряда исследований свидетельствуют о том, что частичная коррекция анемии до уровня гемоглобина 110-120г/л может уменьшать заболеваемость, госпитализацию и смертность среди пациентов с хроническими заболеваниями почек (141, 153).

Гематологически анемия характеризуется незначительно выраженной гипохромией, гемоглобин около 90г/л; MCV, МСН, RDV чаще в норме. При анемиях хронических заболеваний увеличено количество лейкоцитов, имеется токсическая зернистость гранулоцитов (83, 185). Отличительной чертой анемии хронических болезней является понижение насыщения трансферрина железом и общей железосвязывающей способности, высокие или нормальные уровни сывороточного ферритина (7, 181). Процессы воспаления и новообразования сопровождаются повышением плазменных белков острой фазы, гаптоглобина и С-реактивного белка. При острых воспалениях уровень сывороточного ферритина может резко повышаться без отсутствия изменений в общих запасах железа в организме, т.е. вести себя как реактант острой фазы воспаления. Этот факт ограничивает возможность использования сывороточного ферритина в качестве маркера дефицита железа при воспалительных процессах, инфекциях и новообразованиях (179). Тем не менее, нормальное или немного повышенное содержание ферритина в случае анемии при хронических заболеваниях, в отличие от железодефицитной анемии, является главным и наиболее точным показателем отсутствия сидеропении (179). Уровень сывороточного трансферринового рецептора при анемии хронических болезней в отличие от железодефицитной анемии не повышен (164, 195).

Характеристика детей с анемией, госпитализированных в Педиатрический центр (1999-2003гг)

Для уточнения причин заболеваемости изучались биологические и внешнесредовые факторы риска в нарушении формирования здоровья у детей. При этом важно отметить негативные тенденции, связанные с ухудшением состояния здоровья беременных женщин, рожениц и родильниц. У каждой второй беременной женщины диагностируется анемия. Число женщин с экстрагенитальной патологией составляет 80%, при этом каждая беременная женщина страдает 1-2 хроническими заболеваниями. Заболеваемость болезнями системы кровообращения, мочеполовой системы, щитовидной железы, поздние токсикозы увеличились в 1,4 раза (5). По данным РФ за последние 5 лет частота анемии беременных выросла на 1,2% (в 1999г. 41,3%, в 2003г. - 41,8%), болезней кровообращения - на 48,9%, мочеполовой системы - на 13,7%, частота поздних токсикозов, выявленных в период беременности -на 69%. Как свидетельствуют данные официальной статистики, удельный вес нормальных родов в республике сократился с 40,7% в 1996 г до 29,5% в 2002г. По РФ данный показатель составил в 1996 г- 33,9%, в 1999 г - 31,1%, в 2003 г — 32,2%. Возросло число патологических родов с аномалией родовой деятельности с 86,1 на 1000 родов в 1996 г до 90,6 на 1000 родов в 2002 г, с кровотечением в связи с отслойкой и предлежанием плаценты - с 17,0 в 1996 г до 23,2 в 2002г. В сравнении, по РФ показатель кровотечения в связи с отслойкой плаценты за последние 5 лет снизился на 4,6%, кровотечения в последовом и послеродовом периодах на 26,0% (с 24,17 на 1000 родов в 1999 до 17,88 в 2003г.), нарушения родовой деятельности на 7,2%.

Имеет место высокий уровень материнской заболеваемости, остается высокой материнская смертность. В 2003 году этот показатель составил 56,3 на 100 тыс. родившихся живыми (в 2000г.- 76,1, в 2001г.- 30,1, в 2002г.- 65,3 на 100 тыс. родившихся живыми), что значительно выше, чем по РФ. По данным Госкомстата за последние 5 лет в РФ показатель материнской смертности снизился на 27,2% (с 44,2 в 1999году до 31,9 в 2003г. на 100 тыс. родившихся живыми). Высокая частота осложнений беременности и родов сопровождает развитие серьезных осложнений внутриутробного и неонатального периода: антенатальная гибель плода и мертворождения, пороки развития, задержка внутриутробного развития, недоношенность, внутриутробные инфекции, синдром респираторных расстройств, травматические, гипоксические повреждения нервной системы и другие. Причем, у значительной части детей сохраняются стойкие и пожизненные последствия нарушений, возникших в неонатальном периоде.

Показатель мертворождаемости по республике в 2003г составил 8,1%о, что выше, чем в РФ - 6,08%о. Среди причин мертворождаемости от 59,8% до 67,9% составляют внутриутробные гипоксии и асфиксии, от 9,8%» до 13,4% -врожденные пороки развития. Ухудшились и качественные характеристики рождаемых детей, доля недоношенных детей возросла с 58,7% в 2000 г до 67,3% в 2002г. (5).

Рациональное вскармливание детей первого года жизни в значительной степени определяет дальнейшее развитие ребенка, его адаптационные возможности (25). Доля детей находившихся на грудном вскармливании по данным ГУ ЯРМИАЦ МЗ PC (Я) и МЗ РФ представлена в табл.9 и табл.9.1.

Как свидетельствуют данные официальной статистики в республике каждый второй ребенок до 6 мес. и двое из трех детей до 1 года находились на искусственном вскармливании. В исследованиях Захаровой Н.М. (2002г) установлено, что с первого дня жизни 18,2% детей республики находились на искусственном вскармливании, в течение первого месяца переведены на смешанное, а в дальнейшем на искусственное вскармливание 12,7% детей. На грудном вскармливании до 6 мес. находилось 39,7%, до 1 года - 20,4% детей. В сельских улусах у детей коровье молоко является основным продуктом для искусственного вскармливания (41), что может неблагоприятно отразиться на здоровье младенцев.

В Якутии традиционными продуктами питания являются мясо, рыба, молоко, также избыточно употребляются макаронные и хлебобулочные изделия (4).

При этом в рационе питания жителей северных улусов практически отсутствуют свежие фрукты и овощи, молочные продукты, основными в их питании являются продукты рыболовства и охотничьего промысла. Дети северных улусов получают нерациональное, несбалансированное питание с использованием консервированных продуктов (79). Анализ состояния фактического питания населения PC (Я) за 1999 год выявил, что потребление мяса составляет 82% от физиологической нормы, рыбы - 39%, молочной продукции — 63%, овощей - менее 50%. Потребление хлеба составляет 146% от рекомендуемого количества, сахара и кондитерских изделий -492% (60). По данным Саввиной Н.В., Ханды М.В. (1999г.) в различных районах республики ежедневно употребляют мясо от 35% до 56,5% детей. Несколько раз в неделю - от 16,8% до 30,8%), очень редко -от 3,4% до 18,2%. Очень редко в рационе питания детей присутствуют рыбные продукты (64,8%), молоко и молочные продукты -53,7%. При этом преобладает потребление хлебобулочных и макаронных изделий. Несбалансированное качество питания все больше отстает от физиологических потребностей организма, является одной из причин низкого уровня состояния здоровья населения республики (4).

По данным Захаровой Н.М. (2002) социальный статус семьи тесно связан с заболеваемостью детей, 79,2% исследуемых семей имели доход ниже прожиточного минимума, у 19,9% - семейный бюджет соответствовал прожиточному минимуму, и лишь 0,7%) семей отнесли свои доходы к уровню выше прожиточного минимума. В сельской местности 63,5% семей проживали в частных домах с печным отоплением, где в зимнее время печки топят 2-3 раза в сутки, при этом на уровне пола термометр показывает +1+10 градусов по Цельсию. Распространены семьи с одним или двумя детьми - 65,3%. Удельный вес семей, имеющих троих детей, составил 18,6%, четыре и более детей -15,8%. Неполных семей, где дети воспитываются только матерями, оказалось 15,5%. Учитывая высокий удельный вес числа семей с низким социальным статусом, можно считать очевидным, что плохое питание отрицательно влияет на уровень структуры заболеваемости детей.

Таким образом, неблагоприятные тенденции в состоянии здоровья детского населения PC (Я) во многом связаны с неблагополучием в состоянии здоровья женщин репродуктивного возраста, последствиями социально-экономических причин, в частности, с плохим питанием, низким уровнем жизни семьи. За последние 5 лет общая численность детского населения республики сократилась на 25,1 тыс. человек (10,1%).

Отмечен рост заболеваемости детей, начиная с периода новорожденности. Показатель общей заболеваемости (2089,6%о) выше, чем по Российской Федерации.

Гематологические показатели детей с анемией

Рост заболеваемости в республике Саха (Якутия) требует поиска решений для коренного перелома сложившейся ситуации.

В настоящее время есть определенный положительный опыт решения ряда приоритетных проблем педиатрии с помощью целевых федеральных программ. Такой подход позволяет сконцентрировать усилия, использовать современные научные данные, разрабатывать и внедрять новые профилактические, лечебные, реабилитационные и медико- огранизационные технологии для создания надежной системы охраны здоровья детей и оценки её эффективности. Учитывая преимущества программного решения актуальных педиатрических проблем, нами был разработан макет многоуровневой программы профилактики анемии детей Республики Саха (Якутия).

Первый уровень предусматривает оценку и анализ состояния здоровья, частоту встречаемости анемии у детей, выявление факторов риска развития анемии и анализ качества организации медицинской помощи детям.

Второй уровень включает формирование базы данных, совершенствование принципов медицинского наблюдения и лечения детей с анемией, а также создание семейных школ здоровья, с учетом факторов, влияющих на формирование анемии, образовательные материалы для медицинского персонала, матерей, социальных работников, педагогов и школьников. Третий уровень предусматривает организацию мониторинга состояния здоровья детей, эффективность медико-социальных мероприятий, образовательной и просветительной работы.

В качестве критериев эффективности реализации разработанной программ предлагается считать: снижение частоты анемии, хронической патологии, уменьшение доли детей с пониженными параметрами физического развития (длина, масса тела), повышение эффективности использования коечного фонда специализированных педиатрических отделений Национального центра медицины Республики Саха (Якутия). Мероприятия по профилактике анемии представлены ниже.

Следует отметить, что выделение групп риска основано нами на данных литературы и данных собственных наблюдений. Выбор детей от 1-3 , 11-14 лет для наблюдения в качестве критических групп обусловлено особенностями биологических и социальных функций на каждом этапе возрастного развития. Так, возраст первых 3 -х лет жизни - это период когда показатели красной крови существенно зависят от полученного от матери железа во время внутриутробного развития. Второй возраст 11-14 лет отличается интенсивными темпами роста, повышенной потребности в железе, а девочки - потерями крови во время менструации. Что касается пациентов с изолированной анемией, то они пополняют группу детей с хронической патологией.

Улучшение качества медицинского обслуживания этой категории населения является весьма доступным для Республики Саха (Якутия), так как число больных анемией беременных женщин и детей неуклонно растет. В этой связи необходимо пересмотреть качество медицинского наблюдения за детьми с анемиями и другой алиментарно-зависимой патологией, проводить полноценное лечение в случаях изолированных и сопутствующей анемии. Очевидно, что дети с другими формами алиментарно-зависимой патологии (рахит, дистрофия) нуждаются в проведении профилактики анемии.

Создание семейных школ здоровья является одним из мероприятий второго уровня. Создание семейных школ здоровья включает обучение родителей и ребенка основам здорового образа жизни, ознакомлением с методами профилактики анемии. Имея ввиду «здоровый образ жизни» мы подразумеваем мотивированное поведение, базирующееся на научно-обоснованных рекомендациях по укреплению здоровья детей и подростков. Основными компонентами здорового образа жизни являются: сбалансированное питание, рациональный режим дня, лечение хронической-патологии.

Кроме того, задачей семейных школ здоровья является формирование у родителей ответственного отношения к созданию условия .для рационального вскармливания и питания детей и оптимизации режима учебы и отдыха. Для профилактики анемии важна медицинская активность семьи, также должна предусматриваться оздоровление матери, хотя средств,на это часто не выделяется.

Для успешной работы семейной школы здоровья- и повышения роли семьи в восстановлении здоровья детей, необходимо широкое использование популярной литературы (памятки, брошюры, листовки, «семейные энциклопедии»), видеоматериалы, консультирование через Интернет, по телефону «доверия». Кроме того, для привлечения семьи к охране здоровья детей можно использовать специализированные школы здоровья.

Сохранение и восстановление здоровья детей предусматривает: образование семьи в области здоровья. Для успеха этой работы.необходимо создание основы для повышения профессионального уровня медицинских, социальных работников и педагогов по вопросам охраны здоровья-детей и организация работы в школах здоровья.