Этнические и региональные особенности артериального давления и вкусовой чувствительности к поваренной соли у детей Республики Саха (Якутия) Николаева Людмила Алексеевна

Этнические и региональные особенности артериального давления и вкусовой чувствительности к поваренной соли у детей Республики Саха (Якутия)
<
Этнические и региональные особенности артериального давления и вкусовой чувствительности к поваренной соли у детей Республики Саха (Якутия) Этнические и региональные особенности артериального давления и вкусовой чувствительности к поваренной соли у детей Республики Саха (Якутия) Этнические и региональные особенности артериального давления и вкусовой чувствительности к поваренной соли у детей Республики Саха (Якутия) Этнические и региональные особенности артериального давления и вкусовой чувствительности к поваренной соли у детей Республики Саха (Якутия) Этнические и региональные особенности артериального давления и вкусовой чувствительности к поваренной соли у детей Республики Саха (Якутия)
>



Николаева Людмила Алексеевна. Этнические и региональные особенности артериального давления и вкусовой чувствительности к поваренной соли у детей Республики Саха (Якутия) : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.09 / Николаева Людмила Алексеевна; [Место защиты: ГОУВПО "ГОУВПО "Санкт-Петербургская государственная педиатрическая медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию"].- Санкт-Петербург, 2008.- 107 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность работы. Известная полигенность народов, населяющих суровые в климатическом и геофизическом отношении регионы Крайнего Севера, позволяет предположить наличие своеобразия антропометрических и физиологических характеристик популяции, в том числе и уровня системного артериального давления.

Результаты исследований динамики физического развития детей на территориях Европейского и Азиатского севера Российской Федерации (Ягья Н.С., 1984; Юрьев В.К., 1996; Ханды М.В., 1988, 1999; Тимофеев Л.Ф., 1992, 2004; Саввина Н.В., 2001; Алешина Е.И., 2000; Кривошапкин В.Г., 2001; Мазурин А.В., Воронцов И.М., 1996, 2000; Юрьев В.В, 2001, 2003; Захарова Н.М., 2003; Максимова Т.М., 2004; Лясковик А.Ц., 2004; Бурцева Т.Е., 2005; Кононова О.А., 2006; Синельникова Е.В., 2006; Саввина Н.В, 2006) свидетельствуют о наличии этнических и региональных особенностей. Исследования последних лет (Лясковик А.Ц., 2004; Бурцева Т.Е., 2005; Кононова О.А., 2006; Синельникова Е.В., 2006) подтвердили наличие и этнически обусловленных особенностей как уровня, так и паттерна регуляции артериального давления у детей некоторых коренных малочисленных народностей Ямало-Ненецкого автономного округа.

Известно, что в отдельных субпопуляциях регионов Крайнего Севера артериальная гипертензия встречается с неодинаковой частотой. В популяциях многих коренных народностей Крайнего Севера существенно реже встречаются артериальная гипертензия и атеросклероз при широком распространении нейроциркуляторной дистонии и хронической патологии почек, ассоциированной с артериальной гипертензией (Е.В.Синельникова, С.Л.Аврусин, 2003; Е.В.Синельникова, 2005, И.Р. Петрова, 2005).

Распространенность артериальной гипертензии у взрослых в среднем по Республике Саха (Якутия) составляет 30,3±0,8% (Корнильева И.В., 2003). Среди коренного населения Якутии частота артериальной гипертензии несколько меньше, чем у некоренного населения (22,9 и 31,7% соответственно). Подобная тенденция прослеживается во всех возрастных группах (Корнильева, И.В., 2003).

Региональные особенности эпидемиологии артериальной гипертензии у детей в Якутии состоят в том, что наиболее часто она регистрируется в Центральном регионе (3,3%) и в Якутске (5,4%), наиболее редко - в Северных улусах (2,1%) (Саввина Н.В., 2006), что косвенно подтверждает факт меньшей ее распространенности в субпопуляции коренных малочисленных народностей Крайнего Севера, доля которых в населении северных улусов больше.

Вместе с тем, воздействие комплекса социальных и экологических факторов, характерных для регионов Крайнего Севера, к которым относится значительная часть территории Республики Саха (Якутия), существенно увеличивает риск развития внутриутробной патологии, ассоциированной с малым весом ребенка при рождении (Санников А.Л, 1999; Светличная Т.Г., 1998; Назаров В.И., 2003, Лясковик А.Ц., 2003, Часнык В.Г., 2003). Известная связь малого веса ребенка при рождении с более высоким риском развития артериальной гипертензии в дальнейшей жизни (гипотеза «экономичного фенотипа», Barker D., 1997) позволяет предполагать большую распространенность артериальной гипертензии в популяции жителей северных улусов. Этому же способствует и известное более широкое использование жителями коренных народностей поваренной соли при приготовлении пищи.

Необходимо подчеркнуть, что с позиций этногенеза широкое использование поваренной соли может быть расценено как недавнее приобретение, поскольку в северных улусах Якутии нет источников поваренной соли, а ее доставка из традиционных районов добычи в большинство регионов была затруднена вплоть до второй половины 20-го века в связи с их географической обособленностью.

Непосредственной обусловленности артериального давления этнической принадлежностью ребенка и местом его постоянного проживания ранее никогда не проводили.

Цель работы: Оценить степень обусловленности уровня артериального давления этнической принадлежностью и местом проживания ребенка а также определить связь выявленных изменений с вкусовой чувствительностью к поваренной соли.

Задачи:

  1. Провести анализ различия уровня артериального давления у детей коренных жителей (чукчи, эвены, эвенки, юкагиры, долганы) и у детей некоренного населения (якуты, русские), длительно проживающих в тех же районах.

  2. Оценить возможность использования существующих в настоящее время нормативных шкал для оценки уровня артериального давления в детской популяции Республики Саха (Якутия).

  3. Адаптировать существующую или разработать новую, пригодную для использования в полевых условиях методику исследования вкусовой чувствительности к поваренной соли у детей.

  4. Оценить степень обусловленности различий артериального давления антропометрическими характеристиками,этничсской принадлежностью и местом проживания ребенка.

Научная новизна:

  1. впервые выявлены особенности уровней артериального давления, обусловленные этнической принадлежностью и местом проживания ребенка в республике Саха (Якутия)

  2. впервые выявлены этнически и территориально обусловленные различия порога чувствительности к поваренной соли и уровня артериального давления

Научно-практическая значимость работы определяется выявлением статистически значимых различий уровней артериального давления у детей коренных и некоренных этнических групп Республики Саха (Якутия) а также связи уровня артериального давления с этнической принадлежностью, местом проживания и вкусовой чувствительностью к поваренной соли. Полученные результаты являются основой для проведения фундаментальных антропологических исследований генетической гетерогенности этнических групп, населяющих Республику Саха (Якутия), формирования этнически-ориентированных нормативов артериального давления, введение коррективов в рационы питания детей, проживающих в тундре и в поселках, расположенных на берегах рек.

Апробация работы и реализация результатов

Материалы исследования были представлены:

1. в докладе «К вопросу об артериальном давлении и его генетической обусловленности у детей коренных жителей Крайнего Севера» на научно-практической конференции "Актуальные проблемы состояния здоровья детей и подростков на Ямале" (Салехард, май, 2006),

2. в презентации «Некоторые предварительные результаты изучения этнически и экологически обусловленных особенностей детей коренных этнических групп регионов Крайнего Севера России» на конференции сотрудников лаборатории педиатрической генетики и эндокринологии Mount Sinai School of Medicine (Нью Йорк, февраль, 2007),

3. в докладе «Оценка порога вкусовой чувствительности к поваренной соли как одного из факторов в развитии эссенциальной артериальной гипертонии у детей и подростков» а межрегиональной научно-практической конференции «Молекулярно-клеточные аспекты патологии человека на Севере» (Якутск, июнь, 2007),

4. в в докладе «Некоторые результаты оценки состояния здоровья детей северных улусов Республики Саха (Якутия)» на научно-практической конференции педиатров Республики Саха (Якутия) (Якутск, декабрь 2007),

5. в докладе «Некоторые результаты моделирования распространения наследственной патологии в детской популяции Республики Саха (Якутия)» на межрегиональной научно-практической конференции «Здоровье детей коренных народов Севера» (Якутск, октябрь, 2008).

По материалам диссертации опубликовано 11 печатных работ, из них 6 в изданиях, рекомендованных ВАК.

Результаты исследования внедрены в работу Якутского научного центра СО РАМН, Медицинского института Якутского государственного университета,

в работу ФЦ «Научно-исследовательский институт Арктики и Антарктики» а также в учебный процесс ГОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная педиатрическая медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» .

Диссертация, изложенная на 114 страницах машинописи, включает в себя введение, обзор литературы, описание материалов и методов исследования, результаты исследования, их обсуждение, выводы, практические рекомендации, список литературы и приложения. Работа содержит 6 рисунков и 25 таблиц. Список литературы включает 212 источников, из них 80 - зарубежных авторов.

Исследование проведено в 3 этапа. На первом этапе с целью оценки распространенности артериальной гипертензии проведен анализ республиканской статистической отчетности за последние 5 лет. На втором этапе в ходе экспедиционной работы были оценены уровень артериального давления и вкусовая чувствительность к поваренной соли с учетом этнической принадлежности и места постоянного проживания обследуемого. На 3-м этапе проведен анализ полученных результатов, сформулированы выводы и практические рекомендации.

После анализа республиканской статистической отчетности и результатов программы арктического мониторинга (AMAP 2000) в части пищевых рационов коренных малочисленных народностей Крайнего Севера, в дизайн 2-го этапа была введена классификация всех обследуемых по признаку места постоянного проживания (река, тундра, город).

В соответствии с существующей практикой этническую принадлежность определяли самоидентификацией с учетом элементов фенотипа ребенка.

Всего было обследовано 864 детей мигрантов и детей коренных национальностей в возрасте 6 – 17 лет. Этнический состав обследованных детей представлен в таблице 1.

Таблица 1

Количество и этнический состав обследованных детей

в Республике Саха (Якутия)

В группу детей коренных национальностей вошли якуты, эвены, эвенки, чукчи, юкагиры, долганы. В группу детей мигрантов вошли русские, украинцы, татары, основным местом жительства которых являются поселки, длительность непрерывного проживания в которых составила не менее 4-5 лет. Отдельно взята группа детей саха.

Перечень методов исследования представлен в таблице 2.

Таблица 2

Использованные методы исследования

Анамнестические признаки и признаки формализованного осмотра регистрировали с использованием списка АСПОНд (Воронцов И.М., Иванова Т.И., 1993).

Признаки семейного анамнеза регистрировали с целью уточнения этнической принадлежности и длительности проживания ребенка в данном населенном пункте.

Измерение роста и веса ребенка проводили с использованием стандартных методик. Детальную антропометрию проводили с использованием технического цифрового фотографирования (Синельникова Е.В., 2006).

Измерение артериального давления (по Короткову) проводили с использованием действующих рекомендаций (; Pickering T., et al, 2005).

Оценку вкусовой чувствительности к поваренной соли проводили по модифицированной методике К.Henkin (1963). Для тестирования применяли набор из 12 разведений NaCl в дистиллированной воде в концентрациях от 0,0025 до 5,12 % раствора NaCl. Раствор (1 капля) последовательно c 1-го разведения наносился на переднюю треть языка. Учитывая то, что во всех коренных этнических группах якутский язык используется наравне с национальным языком, ребенку задавали вопрос на якутском языке «Туох амтаннаах уунуй?» («Что ты чувствуешь?»). За порог вкусовой чувствительности к поваренной соли применяли наименьшее разведение, при котором ребенок ощутил вкус соли.

По результатам обследования формировали базы данных, содержащие анкетные сведения, данные осмотра, данные лабораторного и инструментального исследования.

Базы данных вели с использованием программных средств пакета EXCELL.

Статистическую обработку материала, за исключением части специальных массивов малой размерности, проводили с использованием программных средств пакетов STATISTICA (версия 6). В расчетах использовали: