Физическое и психомоторное развитие детей-инвалидов, обучающихся в общеобразовательной школе, профилактика и коррекция их нарушений) Воробушкова Вероника Владимировна

Физическое и психомоторное развитие детей-инвалидов, обучающихся в общеобразовательной школе, профилактика и коррекция их нарушений)
<
Физическое и психомоторное развитие детей-инвалидов, обучающихся в общеобразовательной школе, профилактика и коррекция их нарушений) Физическое и психомоторное развитие детей-инвалидов, обучающихся в общеобразовательной школе, профилактика и коррекция их нарушений) Физическое и психомоторное развитие детей-инвалидов, обучающихся в общеобразовательной школе, профилактика и коррекция их нарушений) Физическое и психомоторное развитие детей-инвалидов, обучающихся в общеобразовательной школе, профилактика и коррекция их нарушений) Физическое и психомоторное развитие детей-инвалидов, обучающихся в общеобразовательной школе, профилактика и коррекция их нарушений) Физическое и психомоторное развитие детей-инвалидов, обучающихся в общеобразовательной школе, профилактика и коррекция их нарушений) Физическое и психомоторное развитие детей-инвалидов, обучающихся в общеобразовательной школе, профилактика и коррекция их нарушений) Физическое и психомоторное развитие детей-инвалидов, обучающихся в общеобразовательной школе, профилактика и коррекция их нарушений) Физическое и психомоторное развитие детей-инвалидов, обучающихся в общеобразовательной школе, профилактика и коррекция их нарушений) Физическое и психомоторное развитие детей-инвалидов, обучающихся в общеобразовательной школе, профилактика и коррекция их нарушений) Физическое и психомоторное развитие детей-инвалидов, обучающихся в общеобразовательной школе, профилактика и коррекция их нарушений) Физическое и психомоторное развитие детей-инвалидов, обучающихся в общеобразовательной школе, профилактика и коррекция их нарушений)
>



Воробушкова Вероника Владимировна. Физическое и психомоторное развитие детей-инвалидов, обучающихся в общеобразовательной школе, профилактика и коррекция их нарушений) : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.09 / Воробушкова Вероника Владимировна; [Место защиты: ГОУВПО "Ивановская государственная медицинская академия"]. - Иваново, 2008. - 211 с. : 37 ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Характеристика здоровья детей-инвалидов в российской федерации, подходы к их ' реабилитации 12

1.1. Подходы к установлению детской инвалидности в Российской Федерации 12

1.2. Эпидемиология детской инвалидности в Российской Федерации и Ивановской области 16

1.3. Особенности моторного развития детей-инвалидов 20

1.4. Качество жизни и психический статус детей-инвалидов 25

1.5. Принципы реабилитации детей-инвалидов 30

Глава 2. Организация работы, методы и объем исследования, характеристика обследуемых детей 35

Глава 3. Характеристика физического и психомоторного развития детей-инвалидов, обучающихся в общеобразовательной школе 50

3.1. Физическое развитие детей-инвалидов 50

3.2. Психомоторное развитие детей-инвалидов 59

3.3. Физическая подготовленность детей-инвалидов 69

Глава 4. Морфофункциональные особенности детей- инвалидов, обучающихся в общеобразовательной школе 79

4.1. Функциональное состояние кардиореспираторной системы, характеристика вегетативной регуляции сердечного ритма 79

4.2. Функциональное состояние опорно-двигательного аппарата.. 97

4.3. Характеристика психического статуса и показателей качества жизни детей-инвалидов, обучающихся в общеобразовательной школе 127

Глава 5. Корреляционный анализ системной деятельности организма у детей-инвалидов, обучающихся в общеобразовательной школе 144

5.1. Характер взаимосвязей-показателей моторного развития, состояния мышечного корсета туловища и функционального состояния кардиореспираторной системы у детей-инвалидов, обучающихся в общеобразовательной школе 144

5.2. Характер взаимосвязей показателей психического статуса детей-инвалидов, обучающихся в общеобразовательной школе... 152

5.3. Характер взаимосвязи показателей психического статуса с моторным развитием, состоянием кардиореспираторной системы и опорно-двигательного аппарата 158

5.4. Характер взаимосвязей показателей качества жизни детей- инвалидов с моторным развитием, состоянием кардиореспираторной системы, опорно-двигательного аппарата и психическим статусом 166

Глава 6. Оптимизация реабилитации отклонений в развитии опорно-двигательного аппарата и отставаний моторного развития у детей-инвалидов, особенности их физического воспитания 178

Заключение 194

Выводы 222

Практические рекомендации 225

Список литературы 226

Введение к работе

В: последние годы отмечаются негативные тенденции в состоянии здоровья^ детей' школьного возраста. По данным Ю; А. Ямпольской (1991—2000 г.г.), начиная- с начала. 90-х годовг XX века, практически-закончилась. акцелерация> роста и развития* детей; и популяциям вступила; в* период децелерациш [183]; Результаты» научных исследований-; свидетельствуют,,что запериод.с 2000 *по-2005 год частота-дисгармоничности физического:развития детей и подростков? увеличилась*более: чемгна 20%. BI основном наблюдалось замедление: темпов роста, снижение массы тела и окружности'грудной клетки [92, 121].

Известно,, что процессы децелерации- сопровождаются; не только-изменением показателей^ массы: и длины., тела, но? и- снижением функциональных возможностей- организма; задержкой полового? созреванияі [17,. 159' 179,, 181, 180, 182]. Комплекс этих неблагоприятных; изменений; стали определять термином; трофологическая недостаточность. Имеются данные, что с 2000 по:2005 год в?детской; популяции- на; 18-20% снизилась, мышечная сила и на 15 % жизненная емкость легких [92, 121].

Кроме; этого,, нарастание частоты децелерации- сопровождается снижением физической; подготовленности детей. У современных школьников эти показатели на 25% ниже, чем у их сверстников 80-—90-х годов. В;: настоящее время- около 50% мальчиков и 75% девочек не в состоянии выполнить возрастные нормативы физической подготовленности [15].

По данным: литературы,. около* 30% школьников; имеют хронические заболевания (В^ Pi Кучма; 0: В; Шарапова; 2001; 2001; Л: Мі Сухарева; с соавт., 2003; Г. Г. Онищенко; А. А. Баранов; В! Р; Кучма; 2004 и др.). При этом отмечается рост частоты тяжёлых форм патологии, что способствует сохранению высокого уровня детской инвалидности [92]. По мнению экспертов ВОЗ, в странах Восточной Европы, к которым: относится

Российская Федерация, в настоящее время количество детей с ограниченными возможностями составляет не менее 3% от общего числа детского населения [121]. В России в 2006 г. число детей-инвалидов составило 556 тысяч человек [92].

Одной из важнейших задач государства является создание оптимальных условий для успешной коррекции нарушений в развитии ребенка-инвалида, воспитания, обучения, его социально-трудовой адаптации.

В нашей стране около 20-38% детей с ограниченными возможностями обучаются в образовательных учреждениях общего типа, что является благоприятным фактором с позиции их интеграции в общество [135, 174]. Однако обучение этой группы детей в условиях общеобразовательной школы должно строиться с учетом их психофизических возможностей [41] и необходимости проведения реабилитационных мероприятий. На' практике оказывается, что ребенок-инвалид, обучаясь в учебных заведениях общего типа, в большинстве случаев полностью лишается физического компонента реабилитации, его лечение сводится, только к назначению медикаментозных препаратов [102]. Хотя имеется достаточное количество работ, доказывающих, что дети-инвалиды больше, чем какие-либо другие дети нуждаются в организованной двигательной активности. Для них независимо от специфики первичного дефекта характерно нарушение физического развития и моторных функций (Л. Ф. Касаткин, 1967, 1970, 1975; И. И. Шмельков, 1981; Б. В. Сермеев, 1984; Е. М. Мастюкова, 1985, 1992; К. А. Семенова, 1986; Л. О. Бадалян с соавт., 1988; Т. Н. Приленская, 1989; Т. С. Щуплецова, 1990; А. А. Дмитриев, 1991; В. Л. Страковская, 1994; Н. Т. Лебедева, 1993, 1996; Л. Н. Ростомашвили; 1997; Л. В. Шапкова, 2004 и др.). У большинства детей с ограниченными возможностями многие авторы отмечают нарушение нервно-психического развития, которое также негативным образом отражается на формировании двигательной сферы (Ж. И. Шиф, 1968; В. В. Лебединский, 1985; Т. В. Розанова, 1985;

В. М. Астапов, 1994; Е. В. Пархалина, 1995; Е. М. Мастюковой, 1997, Е. С. Иванов, 2001; И. Ю. Горская, 2001; Л. Б. Баряева с соавт., 2001 и др.).

Отсутствие физической реабилитации детей-инвалидов, обучающихся в общеобразовательной школе, с одной стороны, обусловлено недооценкой врачом значения двигательной активности в жизни ребенка-инвалида. При этом врач часто без должных на то оснований полностью освобождает такого ребенка от занятий физической культурой. Даже в том случае, если'ребенка-инвалида относят к специальной группе для занятий4 физической культурой, он в большинстве случаев также оказывается лишенным организованной1 двигательной-активности, так как в большинстве школ специальная группа не функционирует. С другой стороны, отсутствуют методические подходы к организации занятий физическим воспитанием с детьми-инвалидами с различной патологией в условиях общеобразовательнойшколы.

Цель научного исследования

Выявить особенности физического и моторного развития,
функционального состояния кардиореспираторной системы и опорно-
двигательного аппарата детей-инвалидов, обучающихся в
общеобразовательной школе, для обоснования организации и методов их
физического воспитания.

Задачи научного исследования

  1. Получить сравнительную характеристику показателей физического и моторного развития, физической подготовленности, функционального состояния опорно-двигательного аппарата, кардиореспираторной системы, состояния вегетативной* регуляции сердечного ритма у детей-инвалидов, обучающихся в общеобразовательной школе.

  2. Дать характеристику психоэмоционального состояния и оценить качество жизни детей-инвалидов разного возраста.

  1. Установить* сопряженность состояния моторного развития; кардиореспираторнойі системы и: опорно-двигательного аппарата с показателями.психического статуса:и качества жизни детей-инвалидов:

  2. Выявить особенности изучаемых показателей; в зависимости оъ заболевания, обусловившего инвалидность, главного нарушения в состоянии-здоровья и наличия организованнойздвигательной активности.'

  3. Разработать комплексы мероприятий физической реабилитации детей-инвалидов в» условиях: общеобразовательной, школы, направленные на-коррекцию выявленных: отклонений; и оценить, эффективность проведенной* реабилитации.

Научная новизна

Показана высокая частота- проявлению децелерации- и дефицита массы: тела, а также отставания от средневозрастных значений силовых и скоростно-силовых качеств у детей-инвалидов; обучающихся в? общеобразовательной:

ШКОЛЄ:

Установлена высокая частота; задержки формирования у них статической; и динамической координации тела, динамической координации? рук, скорости, синхронности; отчетливости- выполнения движений; отставание развития тонкой моторики кисти; Раскрыта возрастная; структура^ нарушений моторного.развития детей-инвалидов 7-17 лет.

Выявлена высокая частота «неудовлетворительной» тренированности: сердечно-сосудистой- системы; у детей-инвалидов в= сочетании с частым, истощением вегетативной регуляции сердечного ритма;

Представлена структура: нарушений! патологии опорно-двигательного аппарата и установлено нарастание с возрастом тяжести , этих отклонений; приводящее к возникновению у ряда детей сколиоза III степени и . кифосколиоза.

Дана характеристика психического статуса детей-инвалидов 7-17 лет, обучающихся в> общеобразовательной школе: наличие у них с высокой частотой повышенного уровня ситуативной и личностной тревожности, снижения эмоционального фона, а также высокого риска возникновения невротических расстройств. Доказано'снижение качества жизни детей как по физическому, так и по психосоциальному компоненту, которое недооценивалось их родителями.

Доказана взаимосвязь * показателей моторного развития, физической подготовленности; функционального состояния* опорно-двигательного аппарата и кардиореспираторнои системы, психического статуса и качества жизни детей-инвалидов, обучающихся в общеобразовательной школе. Показано увеличение с возрастом количества и интенсивности корреляционных связей характеристик моторного развития с показателями психического здоровья и качества жизни детей.

Установлена схожесть нарушений' изученных показателей у детей-инвалидов вне зависимости от заболевания и главного нарушения в состоянии здоровья. Показано, что наличие даже периодической организованной двигательной активности позволяет уменьшить частоту отставания показателей физической подготовленности, слабости мышечного корсета туловища и тяжести сколиоза.

Обоснована возможность целенаправленной коррекции нарушений моторного развития, физической подготовленности, состояния ТОНКОЙ' моторики, функционального состояния сердечно-сосудистой и дыхательной систем, опорно-двигательного аппарата, а также опосредованного улучшения психического здоровья и качества жизни детей> с ограниченными возможностями при регулярных занятиях физической-культурой в условиях общеобразовательной школы, организованных с учетом их индивидуальных особенностей.

Практическая значимость исследования.

  1. Показана необходимость определения качества жизни детей-инвалидов путем параллельного анкетирования как самих детей, так и их родителей, для формирования адекватной родительской оценки состояния ребенка и повышения мотивации к занятиям физической культурой.

  2. Рекомендовано объединить детей-инвалидов, обучающихся в* общеобразовательной^ школе,, вне зависимости от патологии и ведущего нарушения- в состоянии здоровья в одну группу для занятий физической культурой в связи со схожестью отклонений физического и моторного развития, функционального состояния кардиореспираторной системы, морфофункционального состояния опорно-двигательного аппарата- и показателей психического здоровья.

  3. Предложены комплексы мероприятий физической реабилитации, возможных к проведению на уроках физической культуры в условиях общеобразовательной школы, включающие упражнения для коррекции нарушений моторного развития, физической подготовленности, состояния тонкой моторики, функционального, состояния сердечно-сосудистой и дыхательной систем, опорно-двигательного аппарата.

  4. Доказана эффективность предложенных уроков физической культуры для детей-инвалидов в условиях общеобразовательной школы, позитивно влияющих как на физическое, так и на психическое здоровье детей и качество их жизни.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены и обсуждены на XI конгрессе педиатров «Актуальные проблемы педиатрии» в рамках конкурса молодых ученых, Москва, 2007 г.; на научно-практических конференциях студентов и молодых ученых ИвГМА «Неделя науки», Иваново, 2006 г., 2007 г., 2008 г.; на межвузовской научной конференции «Молодая наука - развитию

Ивановской области», Шуя, 2006 г.; на конференции, посвященной «Дню Инвалидов», Иваново, 2006 г., 2007 г.

По результатам работы издано пособие для врачей «Организация и методика проведения урока физической культуры для детей-инвалидов в образовательных учреждениях», 2005 г.; информационное письмо для врачей-ортопедов, врачей и, инструкторов ЛФК «Реабилитация детей с минимальной мозговой дисфункцией», 2005 г.

Научные положения, выносимые на защиту

Для детей-инвалидов, обучающихся в общеобразовательной школе, вне зависимости от заболевания, обусловившего инвалидность, и главного нарушения в состоянии здоровья характерна высокая частота замедления ростовых процессов, дефицита массы тела, низкой физической подготовленности, моторной незрелости, снижение тренированности сердечно-сосудистой системы, нарушение вегетативной регуляции и состояния опорно-двигательного аппарата.

Нарушения моторного развития, функциональные возможности кардиореспираторной системы и опорно-двигательного аппарата сопряжены между собой, а также с уровнем тревожности, эмоциональным состоянием детей-инвалидов и показателями качества жизни.

Комплекс мероприятий физической реабилитации детей-инвалидов, в условиях школы, разработанный с учетом нарушений моторного развития, состояния опорно-двигательного аппарата и низкой физической подготовленности, позволяет помимо коррекции этих отклонений опосредованно улучшить показатели психического здоровья и качество жизни детей-инвалидов.

Подходы к установлению детской инвалидности в Российской Федерации

В Российской Федерации детская инвалидность как самостоятельная научная и практическая проблема начала формироваться сравнительно недавно, в 80-е годы XX века. Это связано с тем, что в нашей стране только в 1979 году было введено понятие «ребенок-инвалид» приказом Минздрава СССР № 1265 от 14.12.79 г. «О порядке выдачи медицинского заключения на детей инвалидов с детства в возрасте до 16 лет». До этого времени инвалидность у детей не определялась, и тяжелобольные дети со стойкими нарушениями состояния здоровья впервые сталкивались с необходимостью объективизации их социальной недостаточности только тогда, когда приходилось решать вопрос о приобретении профессии и трудоустройстве [72, 73, 74].

В 90-е годы стала активно формироваться государственная политика в области детской инвалидности. В это время был принят ряд законов и правительственных актов Российской Федерации, направленных на защиту прав и поддержку той части населения страны, в том числе детского, которая в силу своей социальной дезадаптации оказалась в наиболее сложном положении в обществе с неустойчивым социально-политическим устройством и экономикой. Большое значение в привлечение внимания к проблемам детской инвалидности имела Конвенция ООН о правах ребенка (1989), ратифицированная нашей страной в 1990 г. [90, 91]. В ней были признаны особые нужды неполноценного ребенка в отношении медицинского

обслуживания и восстановления здоровья, а также необходимость, оказания поддержки детям-инвалидам, поскольку реабилитационные мероприятия в детском возрасте являются наиболее эффективными.

В законе СССР 1990 г. «Об основных началах социальной защищенности инвалидов в СССР» инвалидом было названо лицо, которое в связи с ограничением жизнедеятельности вследствие наличия физических или умственных недостатков нуждается в социальной помощи и защите, причем независимо от возраста [73]. Это определение было подкреплено понятием ограничения жизнедеятельности, приводящего к социальной дезадаптации вследствие нарушения развития и роста ребенка, способностей к самообслуживанию, передвижению, ориентации, контроля за своим поведением, общения, обучения, трудовой деятельности в будущем. Данное понятие стало использоваться в практической деятельности при решении вопросов установления инвалидности у детей (Приказ Минздрава РФ № 117 от 04.07.91 г. «О порядке выдачи медицинского заключения на детей-инвалидов в возрасте до 16 лет»). Такой подход к определению инвалидности явился весьма прогрессивным шагом, так как приказ № 117 Минздрава от 04.07.91 г. был ориентирован на Международную номенклатуру нарушений, ограничений жизнедеятельности и социальной недостаточности (ВОЗ, 1989), исходящей из принципов оценки состояния здоровья с позиций последствий болезни для жизнедеятельности человека [116, 129]. Однако в нем частично сохранялся нозологический подход к определению инвалидности, поэтому при формулировании показаний для направления ребенка на медико-социальную экспертизу специалист был ограничен перечнем заболеваний и патологических состояний, определенных приказом. Необходимо отметить, что диагноз сам по себе не отражает в полной мере изменений здоровья на уровне личности, а именно такие изменения оказывают наибольшее влияние на воплощение жизненных планов семьи и ребенка [73]. В приказе Минздрава № 117 были изложены расширенные медицинские показания и впервые определены, показания для установления инвалидности детям с тяжелыми хроническими декомпенсированными соматическими заболеваниями, что позволило рассматривать эти заболевания с точки зрения1 развития инвалидизирующих форм и подходов к их профилактике.

В 1997 г. было принято постановление, утвержденное Министерством труда и социального развития- и Министерством здравоохранения РФ, от 29.01.1997 г. № 1/30, которым были утверждены классификация и временные критерии, используемые для осуществления медико-социальной-экспертизы [37, 88]. Новая классификация была полностью адаптирована- к Международной номенклатуре нарушений, ограничений жизнедеятельности и социальной недостаточности, исходящей из трехмерной концепции оценки состояния здоровья. В основу данной концепции положена не сама болезнь, а ее последствия; которые проявляются в определенной последовательности сначала в виде нарушения, в- состоянии здоровья, затем может возникнуть ограничение жизнедеятельности индивидуума и привести к социальной недостаточности. Под нарушением понимается любая потеря или аномалия психологической, физиологической или анатомической структуры или функции - иными словами, это внешнее проявление патологического состояния, которое представляет собой расстройство на уровне органа. Иод ограничением жизнедеятельности подразумевается любое ограничение способности осуществлять ту или иную деятельность, считающуюся нормальной для ребенка соответствующего возраста. Третьей характеристикой здоровья является социальная недостаточность, которая отражает социализацию нарушения или ограничения жизнедеятельности и не позволяет ребенку без дополнительной помощи адаптироваться в среде-обитания. С клинической точки зрения, ценность такого подхода заключается в том, что, воздействуя на один из элементов, можно получить эффект в других звеньях цепи [16, 73].

Физическое развитие детей-инвалидов

Оценка физического развития- позволяет судить о состоянии здоровья ребенка, его росте и развитии, становлении функциональных систем организма [50].

Интегральным показателем физического развития является длина тела. При обследовании было установлено, что у детей-инвалидов, обучающихся в общеобразовательной школе, по сравнению с контрольной группой достоверно чаще встречались замедленные варианты роста (23,4% и 9-7%, р 0#5) (табл. 6). По мнению І К. Ш Дорожновой (1983) и Б. А.Никитюк с соавт. (1990) отставание роста8 можно объяснить с позиции гипотезы о влиянии адаптивных реакций на рост и развитие организма ребенка;.Єогласно этой концепции умеренный конфликт организма со средой приводит к состоянию физиологического стресса и активации роста и развития; а глубокий конфликт — сопровождается истощением- деятельности надпочечников и спадом ростовой активности [60, 123, 124].

При анализе показателей роста в возрастном аспекте было выявлено, что в младшем школьном возрасте у детей-инвалидов реже, чем в контрольной группе, наблюдались средние значения длины тела, но чаще имели место показатели ниже средних (рис. 1). В 11-14 лет у детей с ограниченными возможностями, по-прежнему, несколько реже встречались средние значения, и в два раза чаще, чем в контрольной группе регистрировались замедленные варианты роста. В подростковом возрасте количество детей имевших средние показатели длины тела стало одинаковым в обеих группах, однако по сравнению с контрольной группой среди детей-инвалидов уже в три раза чаще встречались дети с отставанием роста. В контрольной группе, наоборот, увеличилась доля показателей выше средних значений.

Таким образом, в контрольной группе в возрасте 15-17 лет уменьшалось количество детей со средними и замедленными вариантами роста, но увеличивалось - с ускоренными вариантами. У детей-инвалидов во все возрастные периоды сохранялась высокая частота децелерации.

Анализ длины тела в зависимости от заболевания, обусловившего инвалидность, показал, что замедленные варианты роста встречались с высокой частотой вне зависимости от патологии (табл. 7). Однако у детей с соматическими заболеваниями достоверно чаще, чем в группах детей с заболеваниями нервной системы и аномалиями развития, встречались ускоренные варианты роста.

При анализе длины тела в зависимости от главного нарушения в состоянии здоровья достоверных различий в показателях выявлено не было (табл. 8).

Индивидуальный анализ физического развития показал, что у детей-инвалидов достоверно чаще, чем в контрольной группе, встречалось дисгармоничное физическое развитие преимущественно за счет дефицита массы тела (35,1% и 16,5%, р 0,05) (табл. 9). Такая закономерность сохранялась во все возрастные периоды (рис. 2). В 15-17 лет в группе детей-инвалидов наблюдалось увеличение количества детей с дисгармоничным физическим развитием. При этом дефицит массы тела имел место уже у 41,7% детей с ограниченными возможностями, что было в три раза чаще по сравнению с контрольной группой. В контрольной группе показатели с возрастом изменялись мало.

Среди детей с нарушениями психических, статодинамических и висцеральных функций каждый второй ребенок имел дисгармоничное физическое развитие (табл. 11). При этом у детей с ведущим нарушением психических функций количество случаев дефицита и избытка массы тела было примерно одинаковым. В группе детей с двигательными, висцеральными и сенсорными нарушениями дисгармоничность преимущественно была обусловлена дефицитом массы тела. Необходимо отметить, что дефицит массы тела II степени чаще наблюдался при главном нарушении сенсорных и висцеральных функций, чем при психических и двигательных нарушениях.

При анализе физического развития детей-инвалидов в зависимости от наличия организованной двигательной активности выраженных отличий выявлено не было. Таким образом, у детей-инвалидов во все возрастные периоды с большей частотой, чем в контрольной группе, наблюдалось замедление ростовых процессов. Почти половина детей с ограниченными возможностями имела дисгармоничное физическое развитие, в основном за счет дефицита массы тела, что превышало показатели контрольной группы. В 15-17 лет число детей-инвалидов с дисгармоничным физическим развитием нарастало по сравнению с младшим и средним школьным возрастом, а в контрольной группе изменялось мало. Кроме этого, было установлено отсутствие принципиальных различий в частоте задержки ростовых процессов и снижения массы тела у детей-инвалидов с различной патологией. Однако анализ показал, что у детей с нарушением психических функций дисгармоничность физического развития была обусловлена с примерно одинаковой частотой как дефицитом, так и избытком массы тела, а при нарушении других функций - в основном дефицитом массы тела. При этом II степень дефицита чаще всего выявлялась при нарушении сенсорных и висцеральных функций.

Функциональное состояние кардиореспираторной системы, характеристика вегетативной регуляции сердечного ритма

При изучении функционального состояния дыхательной системы было установлено, что больше, чем у половины детей в обеих группах наблюдения результаты ЖЕЛ отставали от средних значений (табл. 19).

Анализ величины ЖЕЛ в возрастном аспекте показал, что в младшем школьном возрасте показатели ЖЕЛ страдали примерно с одинаковой частотой у детей-инвалидов и контрольной группы (59,3% и 63,0%, р 0,05). В 11-14 лет в группе детей-инвалидов несколько увеличивалась частота встречаемости показателей ниже средних значений, но вновь снижалась к моменту окончания школы (рис. 14). В контрольной группе количество детей со сниженными функциональными возможностями дыхательной системы в 11-14 лет почти не изменялось, но также уменьшалось в 15-17 лет. Необходимо отметить, что в среднем школьном и подростковом возрасте показатели ЖЕЛ отставали от должных значений на 15-20% чаще у детей-инвалидов, чем в контрольной группе.

Функциональное состояние сердечно-сосудистой системы оценивалось по результатам проб с задержкой дыхания и по проценту прироста пульса в ответ на физическую нагрузку. Было выявлено, что показатели пробы Штанге и Генча, которые характеризуют анаэробные возможности организма, мало отличались у детей-инвалидов и контрольной группы (табл. 19). Вероятно, это было связано с тем, что дети контрольной группы также имели хроническую патологию и сниженную двигательную активность. С возрастом показатели проб с задержкой дыхания значительно не изменялись (рис. 14).

Процент прироста пульса в ответ на физическую нагрузку, который позволяет судить о степени тренированности сердечно-сосудистой системы, был достоверно больше у детей-инвалидов, чем в контрольной группе (табл. 20). Среди детей-инвалидов преобладала «неудовлетворительная» тренированность (61,7%), в два раза реже встречалась «удовлетворительная» тренированность (32,7%), в 5,6% случаев имели место «хорошие» результаты, «отличных» не было ни у кого. В контрольной группе «неудовлетворительные» показатели встречались в пять раз меньше, чем у детей-инвалидоПри изучении процента прироста пульса в ответ на физическую нагрузку в группе детей-инвалидов была выявлена тенденция к увеличению показателя в среднем школьном и подростковом возрасте, что свидетельствует об ухудшении функциональных возможностей сердечно-сосудистой системы. Однако необходимо отметить, что во все возрастные периоды он был достоверно больше у детей-инвалидов, чем в контрольной группе (рис. 15).

Тренированность сердечно-сосудистой системы в группе детей с ограниченными возможностями ухудшалась в среднем школьном возрасте за счет увеличения числа детей с «неудовлетворительным» типом реакции (рис. 16). В 15-17 лет показатели несколько улучшались: снижалась в, у них чаще всего имелачастота «неудовлетворительной», и увеличивалось число случаев «удовлетворительной» тренированности. В контрольной группе частота данных показателей с возрастом изменялась мало. В течение всего периода обучения в школе среди детей-инвалидов было достоверно больше детей с «неудовлетворительной» тренированностью и достоверно меньше — с «хорошей» тренированностью сердечно-сосудистой системы, чем в контрольной группе. «Отличные» результаты отмечались только в контрольной группе.

При изучении функционального состояния кардиореспираторной системы в зависимости от заболевания,- обусловившего инвалидность, и главного нарушения в состоянии здоровья достоверных различий выявлено не было (табл. 21, 22).

Анализ показателей в зависимости от наличия организованной двигательной активности также не показал достоверных различий в функциональном состоянии кардиореспираторной системы у детей, не занимавшихся физкультурой, и периодически имевших физическую нагрузку (табл. 23). Однако необходимо отметить, что в группе детей, периодически занимающихся физкультурой; результаты пробы Штанге в два раза чаще соответствовали средневозрастным значениям.

Математический анализ ритма сердца позволяет по характеру показателей оценить состояние и степень напряжения регуляторных механизмов, управляющих не только синусовым узлом, но и многочисленными функциями целостного организма [10, 11]. место «удовлетворительная» и «хорошая» тренированность сердечно-сосудистой системы.

Характер взаимосвязей-показателей моторного развития, состояния мышечного корсета туловища и функционального состояния кардиореспираторной системы у детей-инвалидов, обучающихся в общеобразовательной школе

При проведении корреляционного анализа было установлено, что показатели физической подготовленности, психомоторного развития, функционального состояния кардиореспираторной системы, силы мышечного корсета туловища и подвижности позвоночника были связаны между собой (Рис. 38).

Установлено, что показатели физической подготовленности (метание, прыжок) имели схожие корреляционные связи. Они были взаимосвязаны между собой (i=0,61), с показателями психомоторного развития, функциональным состоянием кардиореспираторной системы, силой мышечного корсета туловища, а также имели отрицательные связи с количеством патологических синкинезий кисти. Кроме этого, необходимо отметить, что величина силовых качеств (метания) была сопряжена с силой разгибателей и боковых мышц туловища, с результатами кистевой динамометрии (г=0,60) и ограничением подвижности позвоночника (г=-0,38), а скоростно-силовых (прыжок) - с силой всех групп мышц туловища.

Корреляционный анализ показателей психомоторного развития выявил корреляционные связи как с показателями физической подготовленности (метание г=0,48; прыжок г=0,46; кистевая динамометрия г=0,46), так и с силой мышечного корсета туловища (г=0,37), функциональным состоянием дыхательной системы (1=0,42). Также имела место отрицательная связь состояния психомоторного развития с количеством патологических синкинезий кисти (г=--42).

Количество патологические синкинезий кисти имело большое число обратных корреляционных связей со всеми анализируемыми показателями физической подготовленности, состоянием психомоторного развития, силой мышечного корсета туловища и величиной ЖЕЛ.

Обращает внимание, что функциональное состояние дыхательной системы коррелировало со всеми показателями моторного развития детей-инвалидов. Величина ЖЕЛ имела сильные положительные связи с результатами прыжка (г=0,70), метания (г=0,76), кистевой динамометрии

(r=0,85), умеренную - с силой мышц туловища (г=0,49) и показателями психомоторного развития (г=0,42), а также умеренные отрицательные связи с количеством патологических синкинезий кисти (г=—0,47) и ограничением подвижности позвоночника (г=-0,40). Кроме этого, величина ЖЕЛ была сопряжена с результатами пробы Штанге (г=0,52).

Показатели пробы Штанге несколько реже коррелировали с моторным развитием детей-инвалидов, чем величина ЖЕЛ. Они были связаны с показателями физической подготовленности (прыжок г=0,45; метание г=0,38; кистевая динамометрия 1-=0,58), силой разгибателей и боковых мышц туловища (г=0,61).

Таким образом, характер взаимосвязей, представленных на рис.38, доказывает сопряженность низкой физической подготовленности детей-инвалидов с отставанием психомоторного развития, низкими функциональными возможностями кардиореспираторной системы, со слабостью мышечного корсета туловища и ограничением подвижности позвоночника.

При проведении корреляционного анализа в возрастном аспекте было установлено, что в младшем школьном возрасте показатели моторного развития, функционального состояния кардиореспираторной системы и ограничение подвижности позвоночника с высокой частотой были связаны между собой (Рис. 39). Однако сила мышечного корсета в 7-10 лет в отличие от результатов анализа группы в целом не коррелировала с показателями кардиореспираторной системы, метанием и имела меньшее количество корреляционных связей с состоянием психомоторного развития. Кроме этого, в младшем школьном возрасте наблюдалась умеренная отрицательная связь показателей физической подготовленности (прыжка, метания) с патологическими типами вегетативной реактивности, а процент прироста пульса коррелировал с величиной индекса напряжения в состоянии относительного физического покоя (г=0,36) и патологическими вариантами вегетативной реактивности(г=0,43).

В среднем школьном возрасте количество корреляционных связей показателей сердечно-сосудистой системы с состоянием моторного развития уменьшалось, а также исчезали связи показателей вегетативной регуляции с состоянием физической подготовленности и процентом прироста пульса (Рис. 40). Вероятно, в пубертатный период нарушение вегетативной регуляции и снижение функциональных возможностей сердечно-сосудистой системы в большей степени определялось нейроэндокринным всплеском и в меньшей степени отклонениями в моторном развитии.

В подростковом периоде количество связей моторного развития и функционального состояния кардиореспираторной системы вновь увеличивалось. Однако в 15-17 лет уменьшалась.частота связей подвижности позвоночника с показателями моторного развития» и величиной ЖЕЛ (Рис. 41). Необходимо отметить, что к моменту окончания школы возрастала интенсивность связей между показателями физической подготовленности и состоянием- психомоторного развития.

Подводя итог, можно сказать, что показатели моторного развития, функционального состояния кардиореспираторной системы и опорно двигательного аппарата были связаны между собой. При этом в 11-14 лет у детей-инвалидов уменьшалась сопряженность функциональных возможностей сердечно-сосудистой системы с моторным развитием ребенка, а 15-17 лет эти связи вновь появлялись. Также в 15-17 лет увеличивалась интенсивность связей состояния физической подготовленности с психомоторным развитием.