Функциональное состояние миокарда и возможные причины его повреждения у детей с хроническим описторхозом Каплюк Андрей Анатольевич

Функциональное состояние миокарда и возможные причины его повреждения у детей с хроническим описторхозом
<
Функциональное состояние миокарда и возможные причины его повреждения у детей с хроническим описторхозом Функциональное состояние миокарда и возможные причины его повреждения у детей с хроническим описторхозом Функциональное состояние миокарда и возможные причины его повреждения у детей с хроническим описторхозом Функциональное состояние миокарда и возможные причины его повреждения у детей с хроническим описторхозом Функциональное состояние миокарда и возможные причины его повреждения у детей с хроническим описторхозом Функциональное состояние миокарда и возможные причины его повреждения у детей с хроническим описторхозом Функциональное состояние миокарда и возможные причины его повреждения у детей с хроническим описторхозом Функциональное состояние миокарда и возможные причины его повреждения у детей с хроническим описторхозом Функциональное состояние миокарда и возможные причины его повреждения у детей с хроническим описторхозом Функциональное состояние миокарда и возможные причины его повреждения у детей с хроническим описторхозом Функциональное состояние миокарда и возможные причины его повреждения у детей с хроническим описторхозом Функциональное состояние миокарда и возможные причины его повреждения у детей с хроническим описторхозом
>



Каплюк Андрей Анатольевич. Функциональное состояние миокарда и возможные причины его повреждения у детей с хроническим описторхозом : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.09 / Каплюк Андрей Анатольевич; [Место защиты: ГОУВПО "Сибирский государственный медицинский университет"].- Томск, 2007.- 150 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Функциональное состояние сердечно-сосудистой системы, периферического звена эритрона у детей в хронической фазе описторхоза (обзор-литературы) 11

1.1 Состояние сердечно-сосудистой системы у детей в хронической фазе описторхоза 12

1.2 Особенности вегетативной регуляции у детей с хроническим описторхозом 20

1.3 Механизмы нарушения периферического звена эритрона и их значение в патогенезе хронического описторхоза у детей 22

1.4 Использование реамберина при коррекции нарушений микроциркуляции и тканевой гипоксии 33

ГЛАВА II. Группы наблюдений и методы исследования 36

ГЛАВА III. Клиническая характеристика и показатели лабораторного обследования детей контрольной группы 46

ГЛАВА IV. Клиническая характеристика и показатели лабораторного обследования детей с хроническим описторхозом и гастродуоденальной патологией без описторхоза 51

4.1 Клиническая характеристика детей с хроническим описторхозом и гастродуоденальной патологией 51

4.2 Состояние сердечно-сосудистой системы у детей в хронической фазе описторхоза 63

4.3 Состояние периферического звена эритрона у детей в хронической фазе описторхоза 76

ГЛАВА V. Клиническая и лабораторная характеристика детей с хроническим описторхозом после дегельминтизации 84

Заключение 101

Выводы 111

Практические рекомендации 113

Список литературы 114

Введение к работе

Многочисленными исследованиями показано, что хронический описторхоз у детей вовлекает в патологический процесс не только гепатобилиарную, но и сердечно-сосудистую систему [15,27,63].

Сложной задачей для любого клинициста является группа так называемых "функциональных заболеваний" внутренних органов, в том числе и сердечнососудистой системы, что в свою очередь сказывается на недостаточной эффективности проводимых лечебных мероприятий [14,125]. Нередко при лечении пациентов с хроническим опнсторхозом приходится сталкиваться с наличием жалоб кардиального характера при отсутствии "видимого" поражения миокарда и сосудов. Не совсем ясно, являются ли данные нарушения проявлением паразитоза или протекают параллельно с ним.

Большая часть исследований, посвященных состоянию сердечнососудистой системы при хроническом описторхозе в педиатрии, носит описательный характер и не прослеживает динамику этих нарушений после проведения эффективной дегельминтизации [15,63]. До сих пор у исследователей нет единого мнения о "субстрате" всех выявляемых нарушений и механизмах их развития. Это диктует необходимость поиска более совершенных, специфичных, малоинвазивных методов диагностики нарушений сердца и сосудов у детей, больных хроническим опнсторхозом.

Многие аспекты патогенеза хронического описторхоза, в силу различных причин, остаются недостаточно изученными. В частности, механизмы вовлечения в патологический процесс. органов и систем, не являющихся непосредственным местом обитания паразитов [20,22,156].

Целый ряд заболеваний человека, в том числе сердечно-сосудистой системы, сопровождается расстройствами микроциркуляторного русла [74,126,166]. Изучение системы микроциркуляции весьма важно для диагностики, оценки тяжести, характера патологических процессов в организме человека и по сути своей является изучением проблемы тканевой гипоксии, лежащей в основе большинства приобретенных патологических

состояний человека, в том числе и у детей [26,102,188]. Микрососудистое русло, являясь эффекторным звеном сердечно-сосудистой системы, обеспечивает реализацию функциональных возможностей крови трофической, регуляторно-интегративной, защитной [174]. Физиологическое состояние микроциркуляции во многом определяется реологическими свойствами крови. В свою очередь нарушения реологических свойств крови приводят к расстройствам в системе микроциркуляции, отягощая течение патологического процесса.

Эритроциты занимают центральное место в норме и при различных нарушениях реологических свойств крови, принимая непосредственное участие в тканевом дыхании, доставляя кислород в ткани и удаляя углекислый газ. Возможности лечебного воздействия на изменения в микроциркуляторном русле открывают перспективы снижения тканевой гипоксии и тяжести заболеваний, предотвращения нежелательных осложнений [126,170,180,188].

Таким образом, уточнение "основы" повреждения миокарда у детей с хроническим описторхозом и роли структурно-функциональных нарушений периферического звена эритрона в его развитии является актуальной проблемой современной педиатрии.

Цель исследования: определить характер поражения миокарда у детей, больных хроническим описторхозом во взаимосвязи с состоянием периферического звена эритрона.

Задачи исследования:

  1. Установить особенности поражения миокарда у детей, больных хроническим описторхозом, до и после дегельминтизации.

  2. Определить характер изменений поверхностной ультраструктуры эритроцитов периферической крови и обратимой агрегации эритроцитов у детей, больных хроническим описторхозом до и после дегельминтизации.

  1. Установить взаимосвязи между изменениями миокарда и периферического звена эритрона, у детей, больных хроническим описторхозом.

  2. Оценить эффективность препарата реамберин на состояние микроциркуляции по показателям обратимой агрегации эритроцитов у детей с хроническим описторхозом.

Новизна исследования;

Впервые проведена комплексная оценка повреждения миокарда посредством определения в сыворотке крови тропонина Т, однофотонной эмиссионной компьютерной томографии миокарда с 99шТс-пирофосфатом у детей, больных хроническим описторхозом. Показано, что повреждение миокарда при хроническом описторхозе у детей может быть как функциональным, так и структурно-функциональным и сопровождаться накоплением 99тТс-пирофосфата в миокарде, выходом во внеклеточное пространство тропонина Т. Дополнены представления о нарушениях периферического звена эритрона у детей в хронической фазе описторхоза: происходит снижение гемоглобина и гематокрита в крови, повышение средней концентрации гемоглобина в эритроците, снижение нормальных эритроцитов, повышение патологических форм, сопровождающееся увеличением показателей обратимой агрегации. Впервые прослежена взаимосвязь нарушений периферического звена эритрона с повреждением миокарда у детей с хроническим описторхозом.

Практическая значимость

В результате исследования показано, что у детей с хроническим описторхозом в патологический процесс вовлекается сердечно-сосудистая система. В связи с этим целесообразно определение в сыворотке крови маркеров повреждения миокарда. В качестве дезинтоксикационной терапии после дегельминтизации может быть рекомендован 1,5 % раствор реамберина.

Результаты работы обсуждались:

На Всероссийском конгрессе «Детская кардиология - 2002» (Москва,
2002); II, III, IV Межрегиональной научно-практической конференции
«Здоровье детей - наше будущее» (Томск, 2003, 2004, 2005); XI, XII, XIV
Научно-практической конференции «Достижения современной

гастроэнтерологии» (Томск, 2003, 2004; 2006); Первом съезде кардиологов Сибирского федерального округа (Томск, 2005); Всероссийском совещании «Детская гастроэнтерология - настоящее и будущее» (Томск, 2005); расширенном заседании проблемной комиссии «Физиология и патология детского возраста» при СибГМУ (Томск, 2007).

По теме диссертации опубликовано 14 работ из них 1 в центральной ^ печати.

Объем и структура диссертации Диссертация изложена на 150 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, включающих обзор литературы, характеристику групп наблюдения и методы исследования, результаты собственных исследований, заключение, выводы, практические рекомендации и список литературы. Работа иллюстрирована 35 таблицами, 9 рисунками. Список источников цитируемой литературы включает в себя 311 работ, из которых 233 отечественных и 78 зарубежных авторов.

Основные положения, выносимые на защиту

  1. Поражение сердечно-сосудистой системы у детей с хроническим описторхозом может быть как функциональным, так и структурно-функциональным, и сопровождаться накоплением в миокарде 99Тс-пирофосфата, нарушением структуры кардиомиоцитов с выходом тропонина Т во внеклеточное пространство и кровь.

  1. Хроническая описторхозная инвазия у детей протекает с нарушениями периферического звена эритрона, которые через 6-12

\

месяцев после дегельминтизации достоверно улучшаются, но не достигают значений контрольной группы. 3. В результате исследования прослежена взаимосвязь нарушений периферического звена эритрона и сердечно-сосудистой системы у детей с хроническим описторхозом.

Автор выражает искреннюю признательность научным руководителям диссертации - зав. кафедрой госпитальной педиатрии СибГМУ, руководителю отделения детской кардиологии ГУ НИИ кардиологии ТНЦ СО РАМН, Заслуженному работнику высшей школы РФ, д-ру мед. наук, профессору, Г.П. Филиппову и ведущему научному сотруднику ГУ НИИ кардиологии ТНЦ СО РАМН, д-ру мед. наук И.А. Ковалеву за помощь в проведении исследования. Выполнение настоящей работы было бы невозможным без ценных теоретических и методических рекомендаций канд. мед наук, ассистента кафедры госпитальной педиатрии Л.В. Горленко, д-ра мед наук, профессора кафедры детской хирургии В.А. Шалыгина, научного сотрудника отдела гемореологии НИИ биологии и биофизики ТГУ, канд. биол. наук, Л.К. Новиковой, зав. отделом гематологии, с.н.с, канд. мед. наук, Н.М. Шевцовой. Благодарю коллектив отделения гастроэнтерологии (лично зав. отделением СВ. Приставку, ст. мед сестру З.М. Бородину), клинической и биохимической лаборатории детской больницы №1, сотрудников кафедры госпитальной педиатрии, отделения детской кардиологии ГУ НИИ кардиологии ТНЦ СО РАМН, научно-медицинской библиотеки СибГМУ (лично Э.Э. Крейман и Л.Г. Гавриловскую) за неоценимую помощь в проведении работы.

Особая благодарность маме, папе и Лизе, которые все эти годы были со мной рядом.

Состояние сердечно-сосудистой системы у детей в хронической фазе описторхоза

Многочисленными исследованиями показано, что хронический описторхоз вовлекает в патологический процесс не только органы пищеварения, но и другие органы и системы как у взрослых [12,20,151,232], так и детей [15,27,63].

Первые работы по состоянию сердечно-сосудистой системы у детей, больных оппсторхозом, проводились еще в середине прошлого века. В работах Варман Е.Г.(1950, 1958), Бисяриной В.Щ1948, 1950), Мамонтовой Н.Г.(1950), Дроздова В.Н.(1962), Миняйло Е.К.(1963), позднее Балашевой И.И. и Мироновой З.Г.(1990) имеются указания на наличие у детей, больных оппсторхозом, брадикардии, артериальной и венозной гипотензии, приглушенности сердечных тонов, систолического шума на верхушке, изменений со стороны капилляров, нарушений ритма и проводимости.

Однако до сих пор среди исследователей нет однозначного мнения о морфологической основе выявляемых изменений. Являются ли данные нарушения воспалением или носят преимущественно функциональный характер? В литературе имеются указания на то, что из-за ошибочной тактики некоторые больные хроническим оппсторхозом длительно лечились по поводу миокардита, ишемической болезни сердца, ревматизма и без эффекта [112].

Особенно справедливо данное положение относится к исследованиям состояния сердечно-сосудистой системы при хроническом описторхозе в педиатрии, так как изучение особенностей поражения сердца и сосудов при этом заболевании носят описательный характер. Имеет место констатация факта наличия или отсутствия нарушений. Не прослеживается их динамика после проведения дегельминтизации. В тоже время хроническая гастродуоденальная патология у детей без глистной инвазии часто сопровождаются различными нарушениями функционального состояния сердечно-сосудистой системы [37,128,155,199]. На наш взгляд необходимо не только оценить присутствие каких-либо нарушений, но и проследить их динамику после проведенной эффективной дегельминтизации. Подобные немногочисленные, часто противоречивые, исследования проведены только у взрослых пациентов. В педиатрии подобных работ мы не встретили.

И.Н. Посохов [162] в своей работе отмечает кардиальные жалобы у 88,2% пациентов в хроническую фазу описторхоза, которые проявлялись чувством дискомфорта и болями в области сердца, не зависели от физической нагрузки, могли проходить самостоятельно, имели различную длительность, характер, локализацию.

Физикальное исследование сердца, как правило, выявляет приглушение тонов сердца, систолический шум на верхушке функционального характера, брадикардию, реже тахикардию [2,82,162,198].

Систолическое и диастолическое артериальное давление может быть сниженным [82]. И.Н. Посохов [162] одинаково часто наблюдал снижение систолического артериального давления как у больных описторхозом, так и с нейроциркуляторної! дистонией без него.

При проведении электрокардиографии часто определяются различные нарушения: желудочковая экстрасистолия, нарушение предсердно-желудочковой проводимости, синусовая брадикардия, реже тахикардия [2,8,23,83,101,198].

Основные показатели морфометрии и систолической функции сердца при эхокардиографическом исследовании не отличаются от нормы [8,162]. Часто у пациентов с кардиальным синдромом при хроническом опнсторхозе имеются изменения временных и скоростных параметров активного расслабления левого желудочка. Пролапс митрального клапана, в том числе II и III степени, у больных с описторхозом встречается в 2 раза чаще, чем без него. Л.И. Тюкалова [198] предположила, что данные нарушения могут иметь "кардиальное" происхождение и являться следствием дистрофии папиллярных мышц, удерживающих створки клапана или вегетативной дизрегуляцией.

Мнение о морфологическом субстрате поражения сердца при описторхозе широко варьируют от функциональных [81], до миокардиодистрофии [2,62,198] и миокардита [147] с участками некроза [101].

В отдельных работах представлены результаты посмертного исследования сердца людей, страдавших при жизни хроническим описторхозом. Прижизненная биопсия миокарда не проводится из-за высокого риска. Однако, и результаты посмертного патоморфологического исследования сердца у больных описторхозом неоднозначны [198].

При макроскопическом исследовании отмечено увеличение массы сердца, расширение полости левого желудочка. При микроскопии - инфильтрация эндокарда эозинофилами, нейтрофилами, лимфоцитами, макрофагами, утолщение перикарда с инфильтрацией клеточными элементами, с наложениями фибрина в стадии организации, отек стромы. Наибольшим изменениям был подвержен миокард левого желудочка: отмечено неравномерное кровенаполнение сосудов, картина васкулнта, склероз вокруг сосудов, скопление лимфогистиоцитарных элементов, очаги некроза [101].

Эти результаты отличаются от данных Л.И. Тюкаловой [198], полученных при исследовании миокарда у 12 лиц мужского пола в возрасте от 17 до 25 лет, погибших от несчастно случая и страдавших при жизни хроническим описторхозом. Ею не было выявлено каких-либо макроскопических изменений сердца. Во всех 12 случаях вес сердца, его камеры, толщина стенок, консистенция и цвет миокарда, количество крови в левых и правых отделах не отличались от нормы.

Особенности вегетативной регуляции у детей с хроническим описторхозом

Вегетативная нервная система (ВНС) также вовлекается в патологический процесс в хроническую фазу описторхоза. Наиболее частыми проявлениями вегето-сосудистой дистонии, ассоциированной с описторхозом являются кардиалгии, кратковременные, либо длительные. Они носят колющий, давящий, ноющий, реже сжимающий характер. Кроме этого, отмечена лабильность артериального давления, сердцебиение, ощущение перебоев в сердце [7,8].

В основе патогенеза синдрома вегетативной дистонии (СВД) лежит нарушение равновесия между симпатическим и парасимпатическим отделом, которое обусловлено дезинтеграцией надсегментарных отделов ВНС [42,53,52,106,116,129,143].

У больных с высокой интенсивностью инвазии и выраженным болевым синдромом преобладает активность симпатического отдела ВНС [7,8,198]. Вегетативное равновесие отмечено только у 30% пациентов. В.В. Калюжин в своей работе [81] показал преобладание парасимпатического отдела ВНС как в хроническую фазу, так и в резедуальный период.

Учитывая то, что сопряженной патологией при хронической описторхозной инвазии может выступать хронический гастродуоденит, хронический холецистит, дискинезии желчевы водящих путей, важно оценить влияние этой патологии на функционирование ВНС.

Большое значение имеет дисбаланс ВНС при воспалительных заболеваниях верхнего отдела пищеварительного тракта [46,52,59,121,128]. Отмечено преобладание активности парасимпатического отдела ВНС при обострении хронического воспалительного процесса слизистой оболочки желудка (СОЖ) [46,121,127]. В ряде работ показано усиление активности симпатического отдела ВНС у пациентов с данной патологией [5].

В исследовании Е. М. Денисовой [58] показано, что при гастродуодените 1/3 детей имели исходно ваготонию, 45,5% - симпатикотонию. У подавляющего большинства детей с эрозивным гастритом наблюдалась симпатикотония.

Состояние ВНС определяет характер моторных, секреторных нарушений, наличия или отсутствия деструктивных поражений верхнего отдела пищеварительного тракта. При гипермоторике желудка и двенадцатиперстной кишки отмечено преобладание парасимпатического отдела ВНС, при гипомоторике - активность симпатического отдела [46,127,135].

Уровень адреналина, норадреналина, дофамина в крови у детей, преимущественно ваготоников, страдающих хроническим гастродуоденитом с гиперацидностью в периоде обострения снижен. В периоде ремиссии резко возрастает адреналин, норадреналин лишь достигает контрольных значений, а уровень дофамина остается низким. При гипоацидности в период обострения уровни гормонов в крови снижены, но не так сильно, как при гипер- и нормацидности. После лечения содержание норадреналина снижается, содержание адреналина остается сниженным. Только дофамин достигает нормальных значений [183].

Известно, что стимуляция переднего гипоталамуса по парасимпатическим путям вызывает гиперсекрецию соляной кислоты и пепсина, гипермоторику и гипертонус желудка, а стимуляция заднего гипоталамуса, благодаря симпатической стимуляции, приводит к спазму сосудов и ишемии [64].

У детей с хроническим гастродуоденитом, в сочетании с дуоденогастральным рефлюксом отмечено , преобладание активности симпатического отдела вегетативной системы [60,183].

При исследовании ВНС у большинства больных бескаменным холециститом исходно преобладает вегетативное равновесие [7], либо ваготония [8]. Превалирование симпатического отдела ВНС, как правило, отмечено в небольшом числе наблюдений (менее 20%).

Повышение тонуса симпатического отдела ВНС являются причиной нарушения желчеотделения за счет тормозного влияния на двигательную функцию желчного пузыря [33,73]. По данным В.П. Булатова и соавт. (1999) [36] у больных с дискинезиями, хроническим холециститом, желчнокаменной болезнью преобладает активность парасимпатического отдела ВНС.

Что касается исследования вегетативной реактивности, то при хроническом описторхозе она чаще симпатикотоническая и гиперсимпатикотоническая [7,8,198]. Так проведение адреналовой пробы сопровождалось большим увеличением ЧСС и артериального давления при хроническом описторхозе, чем без него, увеличение длительности периода восстановления этих показателей после проведения пробы.

Таким образом, вегетативная нервная системы вовлекаются в патологический процесс при патологии в целом и хроническом описторхозе в частности. Существуют прочные механизмы связи двух важнейших жизнеобеспечивающих систем организма - нервной и пищеварительной.

Расстройства микроциркуляции лежат в основе большинства приобретенных патологических процессов человека. Изменения биофизических свойств крови приобретают характер общепатологической реакции в ответ на многочисленные этиологические моменты и являются важным звеном в патогенезе различных заболеваний [30,44,210,214,233]. Микроциркуляторная система всегда реагирует на воздействие патогенного фактора единым комплексом [26,28]. Изучены многие аспекты данных нарушений при заболеваниях сердечно-сосудистой системы [66,67,99,119,126,134,203,254,269,286,300], атеросклерозе, патологии почек [41,187,259], органов пищеварения [133,159,202] термических ожогах [173], злокачественных новообразованиях [145], психических расстройствах [172], сифилисе [85], вирусных гепатитах [16] как у взрослых, так и детей при сахарном диабете I типа, остром лимфобластном лейкозе, острой пневмонии I [93], хроническом гастродуодените, язвенной болезни, описторхозе, асфиксии новорожденых [56,96,105,118,164,165]. Ухудшение реологических свойств крови приводит к нарушениям в системе микроциркуляции, гипоксии, формированию порочных кругов, хропизации патолопіческого процесса, в том числе и органов пищеварения [160]. Гипоксия слизистой оболочки формируется преимущественно за счет локальных процессов - поражения микроциркуляторного русла и нарушений его регуляции под влиянием многочисленных нейроэндокринных факторов и местных регуляторов кровообращения.

Изучение проблемы нарушений микроциркуляции - первичного звена кровоснабжения тканей и их метаболизма с клинических позиций по существу является изучением проблемы тканевой гипоксии, лежащей в основе большинства патологических процессов [95,167,188,208].

Клиническая характеристика детей с хроническим описторхозом и гастродуоденальной патологией

В группу контроля включено 30 детей 1а и 16 групп здоровья в возрасте 7-17 лет. Из них 17 мальчиков и 13 девочек. Предварительно получены анамнестические сведения, касающиеся состояния их здоровья и здоровья родственников. Особое внимание обращали на заболевания сердечнососудистой системы и хроническим описторхозом у родственников, особенностям питания, условиям проживания.

На момент осмотра дети не предъявляли каких-либо жалоб на состояние здоровья, при объективном обследовании отсутствовали отклонения в физическом и нервно-психическом развитии. Обследование детей проводилось в осенне-зимние месяцы для исключения влияние на показатели сезонной адаптации. В последние 3 месяца дети не болели и не подвергались профилактическим прививкам.

Обращали особое внимание на отсутствие фактов употребления в пищу рыбы семейства карповых непосредственно ребенком и членами его семьи.

Показатели периферического анализа крови представлены в таблице 2. Кроме стандартных показателей расчетным путем определяли среднее содержание (МСН) и среднюю концентрацию (МСНС) гемоглобина в эритроците, средний клеточный объем эритроцитов (MCV). Данные, представленные в таблице достоверно не отличались у мальчиков и девочек. Все они соответствовали значениям для данного пола и возраста при сравнении с данными литературы и показателями крови нашего региона [15]. Таблица 2 Показатели общего анализа крови детей контрольной группы (М±т)

В качестве контрольной группы для сравнения результатов сканирующей электронной микроскопии эритроцитов периферической крови, полученных в результате настоящего исследования, использовались данные М.В. Колосовой, полученные в результате исследования [93] в соответствующих возрастно-половых группах. Результаты представлены в таблице 3 и 4. Таблица 3 Морфологический статус эритроцитов периферической крови методом сканирующей электронной микроскопии у детей контрольной группы (М±ш) Показатель Количество, % , Дискоциты 89,07±0,32 Обратимые 8,58±0,24 Эллипсы 0,34±0,06 Плоские диски 0,41 ±0,06 Эритроциты с одним выростом 3,29±0,14 Эритроциты с гребнем 3,62±0,12 Эритроциты с множественными выростами 0,82±0,05 В форме тутовой ягоды 0,06±0,01 Необратимые 2,14+0,12 Куполообразные эритроциты 0,83±0,06 Сферические формы 0,95±0,07 Эритроциты в форме спущенного мяча 0,36±0,04 Дегенеративные формы 0,24±0,04 Таблица 4 Диаметр эритроцитов периферической крови у детей контрольной группы М±т Колебания средних величин диаметра Колебания величиныдиаметра отдельныхэритроцитов 7,48±0,06 6,92-7,83 6,06-9,36 Для исследования показателей обратимой агрегации забирали кровь утром натощак в количестве 45 мкл. Результаты представлены в таблице 5. Таблица 5 Показатели обратимой агрегации эритроцитов периферической крови у детей контрольной группы (М±ш) Показатели ОАЭ Обапола Мальчики Девочки 7-11лет 12-17лет 7-11 лет 12-17 лет Минимальная прочность агрегатов -Uo, вольт 11,21 ±0,63 10,4 ±0,7 10,0 ±0,4 10,6 ±0,6 9,9±0,7 Максимальная прочность агрегатов -Ш, вольт 57,64 ±3,19 44,8±4,4 54,0 ±4,3 50,4 ±4,3 54,0 ±4,0 Амплитуда фотометрического сигнала - А, мм 37,75 ±2,7 35,3 ±2,7 32,2 ±2,9 32,2 ±2,6 34,6 ±3,01 Скорость спонтанной агрегации - т, сек 41,50 ±3,78 38,7±2,5 35,6 ±3,4 41,0 ±2,9 37,5 ±2,1 Индекс агрегации -Ja отн. ед. 1,57 ±0,17 1,1 ±0,2 1,2 ±0,15 1,2 ±0,2 1,5±0,2 Примечание: р 0,05 во всех исследуемых группах. Достоверных различий в абсолютных значениях показателей ОАЭ у детей в возрастных группах не найдено.

Корреляционный анализ данных показателей исключил влияние пола и возраста на их уровень, что позволило объединить их в одну группу.

В качестве контроля показателей электрокардиограммы использованы данные (табл. 6), полученные в результате исследования [132], при участии диссертанта. У 94,1 % детей отмечено нормальное положение электрической оси сердца. Таблица 6 Характеристика электрокардиограммы у детей контрольной

У 5,9 % электрическая ось отклонялась от нормальных значений, но не достигала патологических. Регистрировали неполную блокаду правой ножки пучка Гиса и синдром ранней реполяризации миокарда желудочков. Следует отметить, что в нашем исследовании встречаемость синдрома ранней реполяризации была больше, чем по данным литературы [1,139].

Состояние сердечно-сосудистой системы у детей в хронической фазе описторхоза

Чаще всего причиной обращения детей к педиатру было наличие гастроэнтерологических жалоб. Однако 8 % детей первоначально обратились за помощью к детскому кардиологу с жалобами кардиального характера. При обследовании данной группы детей поставлен диагноз хронического описторхоза и проведено соответствующее лечение. Основные жалобы со стороны сердечно-сосудистой и вегетативной нервной системы даны в таблице 15. Представленные данные свидетельствуют о вовлечении в патологический процесс двух систем - сердечно-сосудистой и вегетативной как при хроническом описторхозе, так и гастродуоденальной патологии без него. У больных с описторхозом достоверно чаще, чем без него, встречались боли в области сердца и приглушение его тонов, жалобы на слабость, головокружение и головные боли.

У детей с хроническим описторхозом симптомы поражения сердечнососудистой и вегетативной нервной системы встречались чаще, чем без него, и, возможно, обусловлено развитием описторхозной интоксикацией [56,198].

Средние цифры систолического и диастолического артериального давления у детей с хроническим описторхозом были достоверно ниже по сравнению с контролем (табл. 16). У детей с гастродуоденальной патологией также отмечено достоверное снижение средних значений систолического и диастолического артериального давления по сравнению с группой контроля. Средние значения артериального давления у детей с описторхозом не отличались от значений с гастродуоденальной патологией. Средние значения частоты сердечных сокращений у детей с описторхозом были ниже, чем в контроле. При гастродуоденальной патологии они были ниже, чем в контроле, но выше, чем при описторхозной инвазии.

Электрическая ось сердца, при проведении электрокардиографии была нормальной у 95,8 % детей с описторхозом и у 100 % с гастродуоденальной патологией, что не отличалось (р 0,05) от контроля (табл. 17).

Примечание: р 0,05 достоверность различий с контролем. Часто регистрировали синдром ранней реполяризации миокарда желудочков. В норме у здоровых детей синдром ранней реполяризации желудочков (СРРЖ) встречается от 2,3 до 8,5 % [1,48,61,123,124]. Считается, что патогенез синдрома обусловлен несколькими причинами, среди них: усиление парасимпатических влияний на ритм [1]; симпатическая активность в области межжелудочковой перегородки и передней стенки левого желудочка [61]; нарушение электрофизиологии клетки, приводящее к изменению калиевого тока в области верхушки и боковой стенки левого желудочка [34]. У детей с хроническим описторхозом на ЭКГ достоверно чаще, чем у детей без него регистрировали электрическую альтернацию комплексов QRS и синусовую аритмию. В контрольной группе достоверно чаще (р 0,05) - неполную блокаду правой ножки пучка Гиса.

Количественные характеристики электрокардиограммы у детей с хроническим описторхозом и гастродуоденальнои патологией отличались от группы контроля (табл. 18).

Так, достоверно уменьшались продолжительность зубца Р, интервала PQ, QRS у детей с хроническим описторхозом и гастродуоденальнои патологией по сравнению с контролем.

Интервал PQ отражает атриовентрикулярное проведение и зависит от возраста и частоты сердечных сокращений. При укорочении интервала PQ исключали феномен Вольфа-Паркинсона-Уайта (феномен WPW) и синдром укорочения интервала PQ. Все дети с синдромом/феноменом WPW исключались из исследования. Реальная распространенность синдрома CLC в популяции неизвестна, но достаточно высока. Ряд авторов связывают наличие этого феномена с риском развития пароксизмальной тахикардии [24], синкопальными состояниями [124]. Очевидно, определенное значение в генезе укорочения интервала PQ у детей с гастродуоденальнои патологией имеет дисбаланс вегетативной нервной системы.