Гемореологические нарушения у детей раннего возраста больных острыми кишечными инфекциями и методы их коррекции Раскина, Елена Евгеньевна




Раскина, Елена Евгеньевна. Гемореологические нарушения у детей раннего возраста больных острыми кишечными инфекциями и методы их коррекции : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.09.- Саратов, 1992.- 22 с.: ил.

Введение к работе

*^.,.ajT

иссартациа)

—"~^Актуальность лроолемы. Острые кишечные инфекции (ОКИ) занимают ведущее место в инфекци-онно" патологии детского возраста и являются частой причиной летальности детей раннего возраста. (Воро-тынцева Н.В. и др. 1983; 19S9). Недостаточная эффективность патогенетической терапии даже п специализированных отделениях стационаров объясняется с одной стороны, недостаточностью сведений о патогенезе ОКИ, а с другой, недооценкой врачами в ряде случаев тяжести состояния больных, и в связи с этим, неадекватное лечение (Бондарева Н.В.и др, 1984; Иванова В.В. и др., 19S9). Очевидно, что патологический процесс при ОКИ не ограничивается слизистой оболочкой кишечного тракта, а многое системные клинические проявления интоксикации обусловлены повышением проницаемости кишечного барьера и проникновением бактериальных токсинов и других токсических продуктов з системную циркуляцию (Иванов Н.Р., Шенкман Б.3.,1935; Брилль Г.Е.,1988). При этом отмечаются изменения со стороны различных органов и систем, которые, наряду с обезвоживанием организма и нарушением поступле- ния пластических материатов и энергетических субстратов, определяют тяжесть клинических проявлений интоксикации и их обратимость (Айзенберг В.Л.,1990). По некоторым данным, у.детей рані. л> возраста, больных тяжелыми формами ОКИ, в 9 % случаев наблюдается йнфекционно-токсический шок (Воротынцева Н.В. и др., 1988). В связи с этим отмечается необходимость ранней клинической оценки тяжести кишечного токсикоза у детей. Существуют объективные критерии тяжести кишечного токсикоза, базирующиеся на оценке водно-электролитных нарушений у больных (Жумамбаева Е.А. и др., 1983, 1984; Аннаева О.М. и др., 1985; Нелюбов М.В. и др., 1985), изменений гемодинамики и микроциркуляции крови (Суслин СМ., 1985, 1986; Жученко В.К., 1985, 1986), а также метаболических нарушений (Во-

ротынцева Н.В. и др., 1988; Молочный В.П., 1933). Но, как празил„, предлагаемые способы диагностики токсикоза не являются экспресс-методами, трудоемки, требуют специально обученного персонала, и,зачастую, неприменимы б клинической практике. В связи с этим необходим дальнейший поиск патогенетически обоснованных экспресс-методов оценки тяжести кишечного токсикоза и прогнозирования течения патологического процесса (Диенко Г.И. и др., 1983; Иванов Н.Р.,Эйберман А.С, 1986) . В настоящее время доказана ведущая роль нарушений микроциркуляции в патогенезе ОКИ (Михайлова Е.В., 1982,1933;; Тимина В.П. и др., 1989; Зайцева И.А. и др., 1991). Показано, что успех лечения ОКИ в значительной степени зависит от восстановление микроциркуляции в органах и тканях (Папаяк А.В.,1984: Ращииский М.И.,1985). Вместе с тем до последнего времени основное внимание при исследовании микроциркуляции уделялось изучению сосудистого-компонента микроциркуляторного гомгостаза (Селезнев С.А. и др., 1985). В меньшей степени исследованы изменения реологических свойств крови, являющихся важнейшими факторами, определяющими движение крови в миг.рососудах, хотя имеются веские основания предполагать нарушение текучих свойств крови за счет изменения водно-электролитного баланса, белкового спектра ивлгяния бактериальных хоксинов на мембрану форменных элементов крови при ОКИ у детей ( Почрес Э.А. и др.,1989). В литературе имеются лишь разрозненные сведения, касающиеся изменения отдельных реологических параметров у детей.больных ОКИ (Михайлова E.B..19S2; Диенко Г.И. и др.,1982; Иванов Н.Р..Зайцева И.А., 1984).Исследований, специально посвященных изучению гемореологии у детей при данной форме патологии в доступной литературе не обнаружено. В связи с недостаточной теоретической разработкой проблемы недостаточно четко представлены в литературе критерии назначения и оценки эффективности рео-корректирующей терапии, а также нет ясности в отношении влияния на пластические и в жостные свой-

ства крови различных реокорректоров (Целик Н.И.,1983; Иванов И.В.,1988; Крамарев С.А.,1990; Оберт А.С. и др., 1990).

Дальнейшее изучение патогенеза ОКИ у детей с ак
центом на анализ изменений реологии крови, поиск
на этой основе новых критериев оценки тяжести ток
сикоза и методов патогенетической терапии на сегод
няшний день является актуальным. В связи с этим
целью настоящей работы явилось изучение реологи
ческих свойств крови детей раннего возраста, боль
ных килечными инфекциями, разработка объектив
ных критериев оценки тяжести токсикоза и обоснова
ние принципов коррекции реологических рас
стройств. .*

1). Изучить реологические свойства крови больных кишечными инфекциями в зависимости от тяжести токсикоза в сопоставлении с другими параметрами гомеостаза (кислородного, волемического).

2). Выявить динамику, стадийность нарушений реологических свойств крови в зависимости от характера течения токсикоза, провести, анализ влияния на них клеточных и плазменных факторов.

3). На основе полученных данных разработат экспресс-метод оценки тяжести токсикоза у больных кишечными инфекциями.

. 4). Оценить клинический и реологический эффект некоторых способов лечения и определить тактику коррекции выявленных нарушений гомеостаза.

Научная новизна работы. На основе комплекса современных методов впервые изучены реологические свойства хрови при различных условиях ее течения in vitro у детей раннего возраста, больных острыми кишечными инфекциями, в сопоставлении с рядом нереологических параметров гомеостаза и клинических симптомов.

Установлено, что у больных кишечными инфекциями имеются нарушения реологических свойств крови,

выраженность которых пропорциональна тяжести кишечного токсико л. Они проявляются в изменении вязкостных и пластических характеристик крови. Отмечены различия реологических нарушений у боло-ных с тяжелым кишечным токсикозом, зависящие от длительности его течения и превалирующего синдрома. В рансие сроки от начала заболевания, в периоде разгара кишечного токсикоза с синдромом дегидратации, в наибольшей степени изменялись вязкостные характеристики крови, хотя имели место и нарушения пластических свойств кроїш. У больных с затяжным кишечным токсикозом с превалирующим токсическим синдромом с полиорганной недостаточностью наибольшие изменения претерпевали пластические свойства крови. Среди реологических факторов еыяв лен наиболее информативный, объективно отражающий тяжесть инфекционного процесса - стабилизированный показатель предела текучести, или коэффи-.циент агрегации..

Отмечена сильная обратная корреляционная связь между кажущейся вязкостью м электропроводностью крови, измеренной на переменном токе высокой частоты (г« - 0,88), что, с учетом клиники, позволило использовать последний параметр в качестве критерия оценки тяжести кишечного токсикоза.

Выявлено, что ликвидация нарушений реологии крови у больных со среднетяжелым кишечным токсикозом (I степени) достигается параллельно восстановлению электропроводности крови и объема циркулирующей крови в результате пероральной дезинтокси-кацнонной и рещаратационной терапии глюкозо-со-левым раствором. Суб- и декомпенсированные нарушения реологии крови у больных с тяжелым токсикозом (И и III степени) ликвидировались частично при парентеральном пути введения глюкозо-солевых и коллоидных растворов. Введение в комплексную терапию трентала приводило к более быстрой положительной клинической динамике и восстановлению нарушенных пластических свойств крови в отличие от больных ОКИ с тяжелым кишечным і ссикозом, не получавших дополнительного реокорректирующего

лечения.

Полученные данные о реологических нарушениях крови у больных с кишечным токсикозом могут быть использованы для диагностики нарушений текучести крови, обоснования патогенетической терапии и оценки е эффективности в восстановлении нарушенного гомеостази.

Предложен и используется экспресс - метод оценки тяжести токсикоза у больных кишечными инфекциями, в основе которого измерение электропроводности крови на переменном токе высокой частоты.

Предложено и внедрено з практику устройство для
определения парциального напряжения . кислорода
"полярографическая ячейка" (Авт. евнд. N

1607774), позволяющее более точно и просго измерить парциальное напряжение хислорода капиллярной крови.

С новых позиций обосновано назначение больным кишечными инфекциями в комплексной терапии, включающей парентеральное введение глюкозо-солс-вых и коллоидных растворов дополнительно реокор-ректора (трентала), разработаны критерии для е назначения: субкомпенсированные и декомпенеирован-ные реологические нарушения у больных с тяжелым токсикозом. Это позволяет более быстро ликвидировать токсикоз и.связанные с ним.реологические нарушения, способствует полной и своевременной реабилитации больных.

Использование реокорректирующих средств, направленных на восстановление михрореололга клетки, и улучшающих пластические характеристики крови, является одним из направлений совершенствования патогенетической терапии больных ОКИ с тяжелым токсикозом, особенно при его затяжном течении.

7 .:;/

Показатели электрореологических свойств крови используются с 1989 года в отделениях детской клинической больницы N 1 г.Саратова в комплексной оценке изменений гомеостаза и качества коррекции его нарушений при проведении патогенетической терапии больным кишечними инфекциями, Внедрен способ экспресс-диагностики кишечного токсикоза и номограмма для определения его тяжести.

В практику лечебных учреждений (детская клиническая больница N 1, детское отделение МСЧ "Нитрон" г.Саратова, Клинического городка Саратовского медицинского института) внедрен полярографический метод определения парциального напряжения кислорода капиллярной крови с использованием устройства собственной конструкции "полярографическая ячейка".

Апробация работы.

Результаты работы обсуждались на совместном заседании хафедры детских инфекционных болезней, кафедры госпитальной педиатрии, кафедры педиатрии лечебного факультета и кафедры патофизиологии Саратовского медицинского института 28 апреля 1992 г.

Фрагменты работы доложены:

I). на всесоюзной конференции "Молекулярные механизмы развития инфекционных заболеваний" в г.Звенигороде 1990 г.

2). на всесоюзном семинаре "Метрология в прецизионном машиностроении" в г.Саратове 21-26 мая 1990 г.

3). на научно-практической конференции "Интенсивная терапия и поликлиническое обслуживание больных с инфекционными заболеваниями" в г. Благовещенске, сентябрь 1991 т.

4). на заседании научного общества инфекциони
стов (1991). ..:--..: ;.,;.-. V ,

Публикации по теме дис :ртаа/.ш. [То материалам диссертации опубликовано 6 статей я периодической

печати.

Структур," и сб7>е.м диссертации. Диссертации из-до:хенг. на ІЧ7 страницах машинописного текста и состоит из засденна, обзора литературы, 3 глаз собственных псследоааинй, заключении ;: :_чаеодсп, списка использованной литературы. Список литературы ахдючзаг 162 отечественных и 1.07 зарубежных источников. Работа содержит і !-f таблиц, Л? рнсунхоз.