Характер поражения органов мочевой системы при болезни Кавасаки Кондратьева Татьяна Геннадьевна

Характер поражения органов мочевой системы при болезни Кавасаки
<
Характер поражения органов мочевой системы при болезни Кавасаки Характер поражения органов мочевой системы при болезни Кавасаки Характер поражения органов мочевой системы при болезни Кавасаки Характер поражения органов мочевой системы при болезни Кавасаки Характер поражения органов мочевой системы при болезни Кавасаки
>



Кондратьева Татьяна Геннадьевна. Характер поражения органов мочевой системы при болезни Кавасаки : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.09 / Кондратьева Татьяна Геннадьевна; [Место защиты: Московский научно-исследовательский институт педиатрии и детской хирургии].- Москва, 2004.- 130 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Обзор литературы 9

1.1. Современные представления об этиологии, эпидемиологии и клинике болезни Кавасаки 9

1.2. Стадии и лечение болезни Кавасаки 13

1.3. Почечные проявления болезни Кавасаки 16

ГЛАВА 2. Объем и методы исследования 20

2.1. Клиническая характеристика исследования 20

2.2. Лабораторные и инструментальные методы исследования 24

2.3. Статистическая обработка материалов 26

ГЛАВА 3. Клинические проявления болезни кавасаки 28

3.1. Проявления болезни Кавасаки в ранних стадиях 28

3.1.1. Лабораторные изменения в ранних стадиях болезни Кавасаки 33

3.2. Проявления болезни Кавасаки в хронической стадии 35

3.2.1. Клинические проявления в рецидивах болезни Кавасаки 39

3.3. Лечебная тактика до и после установления диагностирования болезни Кавасаки 43

ГЛАВА 4. Поражение мочевой системы при болезни Кавасаки 50

4.1. Поражение мочевой системы в ранних стадиях болезни Кавасаки 54

4.1.1. Острый интерстициальный нефрит 55

4.1.2. Острый гломерулонефрит 65

4.1.3. Особенности нефрита при геморрагическом васкулите и гломерулонефрите при болезни Кавасаки 70

4.2. Отдаленные последствия перенесенного в ранних стадиях болезни Кавасаки почечного васкулита (катамнез) 73

4.3. Почечный васкулит в хронической стадии болезни Кавасаки, протекающей без рецидивов 75

4.4. Почечный васкулит в рецидивах болезни Кавасаки 77

4.5. Острая почечная недостаточность при болезни Кавасаки 92

4.5.1. Характеристика острых симптомов болезни Кавасаки у детей с синдромом острой почечной недостаточности 93

4.5.2. Особенности острой почечной недостаточности у детей с болезнью Кавасаки 99

4.5.3. Сравнительная характеристика синдрома острой почечной недоста точности при болезни Кавасаки и других системных заболеваниях ауто иммунного генеза ПО

4.6. Редкие формы почечного васкулита при болезни Кавасаки 112

4.7. Состояние органов мочевой системы в зависимости от лечения болезни Кавасаки 116

4.9. Полиорганные проявления болезни Кавасаки 121

Заключение 126

Выводы 141

Практические рекомендации 142

Список литературы 144

Введение к работе

Актуальность. Болезнь Кавасаки - системный васкулит детского возраста, поражающий преимущественно средние и мелкие артерии. Наиболее частыми проявлениями и осложнениями, определяющими прогноз болезни Кавасаки, являются кардиальные (Akagi Т., 1990; Curtis N., 1998; Брегель Л.В., 1998; Субботин В.М., 2001). Ученые Великобритании, Японии, Франции, Канады провели гистологические исследования, подтвердившие изменения сосудов почек при этом заболевании (McArdle В., 1983; Akira А., 1989).

По литературным данным, в дебюте болезни Кавасаки у пациентов нередко присутствует мочевой синдром в виде абактериальной лейкоцитурии, гематурии, протеинурии, описаны случаи острой почечной недостаточности и гемолитико-уремического синдрома (Sevin С, 1991; Dajani А., 1993; Senzaki Н., 1994). Однако, нет сведений относительно поражения органов мочевой системы в хронической стадии болезни Кавасаки, кроме стеноза почечных артерий (Foster В., 2000). В отечественной и зарубежной научной литературе пока нет данных о систематизации клинических проявлений и исходах почечного васку-лита при болезни Кавасаки.

Проявления почечного васкулита при болезни Кавасаки знакомы практическим врачам еще в меньшей степени, чем кардиальные, ошибочно принимаются за самостоятельные заболевания с соответствующим выбором лечения. В связи с поздней диагностикой и несвоевременной патогенетической терапией болезни Кавасаки у части пациентов возможны необратимые изменения в почках в хронической стадии васкулита.

Так как до сих пор неизвестны методы профилактики болезни Кавасаки, важно своевременное выявление и лечение заболевания с целью предупреждения серьезных осложнений не только коронарного, но и почечного васкулита.

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ I
БИБЛИОТЕКА
)

3 СПетсрЪпгв/л {.

' ОЭ НОфкРРЛЛ

Цель исследования: определить характер клинических проявлений и динамику течения почечного васкулита при болезни Кавасаки у детей для научного обоснования лечения и разработки принципов диспансерного наблюдения.

Задачи исследования:

1. Определить клинические варианты поражения органов мочевой системы в ранних и хронической стадиях болезни Кавасаки.

2 Выявить взаимосвязь между частотой развития почечного васкулита и тяжестью сердечно-сосудистых проявлений при болезни Кавасаки

  1. Провести сравнительный анализ клинических проявлений, течения и прогноза почечного васкулита в ранних и хронической стадиях и при рецидивах болезни Кавасаки.

  2. Оценить прогноз острой почечной недостаточности у дегей с болезнью Кавасаки в сравнении с другими системными аутоиммунными заболеваниями.

  3. Определить влияние патогенетической терапии болезни Кавасаки на течение и исходы почечного васкулита и разработать принципы диспансерного наблюдения.

Научная новизна

Установлено развитие хронического интерстициального нефрита в хронической стадии системного васкулита Кавасаки и прогрессирующее его течение при рецидивах заболевания.

Выявлена зависимость частоты развития и тяжести почечного васкулита от степени поражения сердца при болезни Кавасаки.

Показано, что острый интерстициальный нефрит при системном васку-лите Кавасаки в четверти случаев осложняется острой почечной недостаточностью, которая при своевременном лечении внутривенным иммуноглобулином, аспирином и пентоксифиллином имеет благоприятный прогноз.

Выявлено сокращение длительности почечного васкулита в ранних стадиях болезни Кавасаки при проведении патогенетической терапии внутривенным иммуноглобулином, аспирином и пентоксифиллином.

Практическая значимость работы

В ранних и хронической стадиях болезни Кавасаки предложено проводить комплексное обследование, в том числе функциональное, ультразвуковое и допплерографическое, органов мочевой системы.

Определены факторы риска развития почечного васкулита и острой почечной недостаточности у детей в ранних и хронической стадиях болезни Кавасаки, что позволит выделить среди них группы высокого риска по формированию патологии органов мочевой системы

Всем детям с клиническими проявлениями почечного васкулита при болезни Кавасаки рекомендуется проводить постоянный мониторинг за состоянием сердечно-сосудистой системы в связи с высоким риском развития тяжелого кардиоваскулярного синдрома.

Показана эффективность ранней патогенетической терапии внутривенным иммуноглобулином, аспирином и пентоксифиллином острого интерстици-ального нефрита и острой почечной недостаточности при болезни Кавасаки.

Публикации и внедрение в практику

По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, 4 из них в центральной печати. Результаты исследований внедрены в работу отдела патологии сердечно-сосудистой системы НИИ педиатрии и детской хирургии г. Москвы, нефрологических и кардиоревматологических отделений областной и городской детских клинических больниц г. Иркутска, кардиохирургического центра областной клинической больницы г. Иркутска, городской детской больни-

цы г. Ангарска, центральной районной больницы г. Шелехова Иркутской области.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены на I съезде педиатров Иркутской области (г. Иркутск, 2002), на региональной научно-практической конференции молодых ученых Сибири (г. Иркутск, 2003).

Объем и структура работы

Диссертация изложена на ІВЄ страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы об объеме и методах исследования, 2 глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций, указателя литературы. Текст иллюстрирован 72. таблицами и 29 рисунками, библиография включает 25 отечественных работ и 117 зарубежных

Современные представления об этиологии, эпидемиологии и клинике болезни Кавасаки

Болезнь Кавасаки (слизисто-кожный лимфо-железистый синдром) впервые описана в 1967 году в Японии Tomisaku Kawasaki. В 1970г. Научно-исследовательский комитет, Министерство здравоохранения Японии дали разъяснения, касающиеся клиники, патологии, эпидемиологии и этиологии заболевания. В 1993 году Международная группа экспертов по разработке номенклатуры системных васкулитов (Chapel Hill Consensus Conference) дала определение 10 основным нозологическим формам системных васкулитов, в том числе и болезни Кавасаки, которая была охарактеризована как артериит, поражающий крупные, средние и мелкие артерии и, в том числе, вены, сочетающийся с кож-но-слизисто-лимфо-железистым синдромом [70].

Этиология болезни до сих пор неизвестна. Дискутируется возможность вирусной этиологии [52, 88, 129] и аутоиммунных механизмов патогенеза [58, 63, 103, 114, 133]. У 30% заболевших детей получают положительные бактериологические анализы: вирусы Эбштейн-Барр, риккетсии, золотистый стафил-лококк, пиогенный стрептококк.

Заболеваемость системным васкулитом Кавасаки в Японии составляет 20-30 на 100 тысяч детского населения, в США - до 70 на 100 тысяч детского населения. Ежегодно в Японии регистрируется 5000-6000 новых случаев болезни Кавасаки в год, в США 2000-4000 в год, в Канаде 1800-3000 в год, в Норвегии 500-1200 случаев в год.

Системный васкулит Кавасаки встречается у детей преимущественно первых пяти лет жизни. Число их составляет 80-85% среди всех пациентов, в свою очередь из заболевших этой возрастной категории 90-95% детей от 0 до 2 лет [51, 109]. Количество мальчиков с данным заболеванием преобладает над девочками в 2,9 раза в Китае [87], в 2 раза в США [76], в 1,5 раза во Франции [82], в 1,3 раза в Японии [67], в 1,15 раз в России [5].

Инициатором многочисленных проявлений и осложнений болезни Кавасаки является поражение сосудов. Классическая клиническая картина заболевания представлена следующими симптомами: - лихорадка 5 дней и дольше; - катаральный конъюнктивит; - изменения слизистых оболочек ротовой полости (диффузная гиперемия глотки, «малиновый» язык, эритема и сухие трещины губ); - эритема и/или индуративный отек кистей и стоп с последующей деск-вамацией кожи; - полиморфная экзантема; - негнойная шейная лимфаденопатия [48, 56, 113, 122]. Диагноз болезни Кавасаки устанавливают на основе типичных симптомов поражения кожи, слизистых оболочек и лимфатических узлов на фоне повышения температуры тела, обычно резистентной к применению антибактериальных средств и малочувствительной к действию антипиретиков [112, 120]. Наличие у пациента всех вышеперечисленных симптомов соответствует полной форме болезни Кавасаки. Если присутствуют лихорадка и 2-3 других клинических признака, то имеет место неполный синдром Кавасаки. Соотношение частоты полного синдрома к неполному составляет 63:37% [39, 40]. Лабораторные показатели при системном васкулите Кавасаки неспецифичны: повышение СОЭ, уровня с -глобулинов, С-реактивного белка, лактат-дегидрогеназы, аминотрансфераз, иммуноглобулинов А, Е и G. Кроме того отмечаются лейкоцитоз с нейтрофильным сдвигом в формуле крови, тромбоцитоз до 2 миллионов в 1 мл или тромбоцитопения, анемия [4, 41, 77, 78, 80, 89, 90, 91,92,106,107]. Данные биопсии кожи при системном васкулите Кавасаки тоже неспецифичны. Согласно данным В.М. McArdle с соавторами, гистологические изменения кожи у больных БК не имели типичных отличительных признаков: отек дермы, расширение капилляров и умеренная периваскулярная инфильтрация лимфоцитами и моноцитами [94]. Первостепенное значение в диагностике и прогнозе болезни, наряду с клинической картиной и данными лабораторного исследования, имеют электро-эхокардиографические и ангиографические признаки поражения коронарных артерий, т.к. в первые недели болезни Кавасаки развивается коронарный артериит, преимущественно проксимальных участков коронарных сосудов [2, 6, 72, 79, 100]. Последствием коронарита при болезни Кавасаки является формирование аневризм и стеноза коронарных сосудов с наслоением тромбоза и кальци-фикации [73, 116]. Характерная особенность болезни Кавасаки - поражение сердца, которое является наиболее частым, тяжелым и определяет исход заболевания. У пациентов с этим заболеванием миокардит встречается у 12-50% пациентов [81, 97], перикардит —у 25% [101], эндокардит - 5% [47]. Формирование приобретенных пороков сердца - митральной недостаточности, стеноза аортального клапана — наблюдается у 1,2% больных [26, 66, 74]. Аритмии при системном васкулите Кавасаки развиваются у 11-63% больных [6, 45]. В связи с поражением коронарных артерий возможен острый инфаркт миокарда у 1,9% из общего числа детей с болезнью Кавасаки [71], а среди пациентов с аневризмами или стенозом коронарных артерий частота этого осложнения достигает 39% [74]. Поражение сердца выявляется во всех патологоанатомических наблюдениях, причем по данным аутопсийных исследований в 100% определяется аневризматическая и в 72% стенотическая трансформация коронарных сосудов [28, 30]. Помимо кардиоваскулярных осложнений, при болезни Кавасаки нередко обнаруживают поражение других висцеральных органов, а также иммунной системы - наблюдаются гипоплазия вилочковой железы и очаговые воспалительно-некротические изменения в лимфатических узлах [124].

Г. Кремер описывает поражение центральной и периферической нервной системы при болезни Кавасаки в виде асептического менингита, менингоэнце-фалита за счет лептоменингеального васкулита, эндартериита и периартериита мозговых артерий с возможным субдуральным кровоизлиянием, гемипарезами и параличами конечностей, внутричерепной гипертензией. Редко наблюдается поражение периферической нервной системы [14].

Поражение желудочно-кишечного тракта при болезни Кавасаки обусловлено васкулитом сосудов и ишемическими изменениями этих органов. Клинически поражение пищеварительной системы проявляется гастроэнтеритом в 64% случаев [46, 95], гепатитом - в 45% [119], панкреатитом [126], водянкой желчного пузыря [34, 127] - у 3-15% детей с болезнью Кавасаки. Описана ин-терстициальная инфильтрация селезенки у детей с системным васкулитом Кавасаки [93]. Данные проявления имеют легкую или умеренную степень выраженности и носят кратковременный характер.

Лабораторные и инструментальные методы исследования

Детям с болезнью Кавасаки и групп сравнения было проведено стандартное лабораторно-инструментальное обследование мочевой и сердечнососудистой систем, по показаниям центральной нервной системы, легких, желудочно-кишечного тракта и др. Для установления диагноза болезни Кавасаки были обработаны анамнестические, клинические, инструментальные и лабораторные данные. Результаты оценивались в период наблюдения с настоящим заболеванием и анализировались по амбулаторной карте до момента обращения.

Всем пациентам было проведено лабораторное исследование крови: коа-гулограмма; общий и биохимический анализы с определением уровня креати-нина, мочевины, общего билирубина, аминотрансфераз, антистрептолизина-О, С-реактивного белка, серомукоида.

Лабораторное исследование мочи включало общий анализ, пробу Нечи-поренко, пробу Зимницкого, пробу Реберга, пробу с сухоедением, бактериологический посев, при лейкоцитурии — уроцитограмму.

Полученные значения концентрации креатинина и мочевины сыворотки крови, скорости клубочковой фильтрации, относительной плотности мочи, степени гематурии сопоставлялись с данными А.В.Папаяна [16]. Ученым рекомендовано обозначать слабо выраженной гематурией наличие до 20 эритроцитов в поле зрения, умеренной - 20-50 в поле зрения и выраженной - более 50 эритроцитов в поле зрения. Степень лейкоцитурии оценивалась по рекомендациям И.Е.Тареевой [22]: умеренная- менее 30-40 лейкоцитов в поле зрения и 30-50 тысяч в 1 мл, соответственно выраженная - при превышении этих значений.

Эхография почек и мочевого пузыря с оценкой результатов по И.В.Дворяковскому [9, 10] проводилась на аппаратах "Aloka - 900, - 5000", "Siemens Bsonoline Prima" с датчиками 3,5; 5; 7,5 мГц.

Рентгенологические методы (микционная цистография, экскреторная урография) были применены в единичных случаях для подтверждения, уточнения врожденных аномалий развития мочевой системы. Цистоскопия проводилась девочкам с БК, обследовавшимся в нефрологических отделениях.

Одной пациентке с 2 рецидивами болезни Кавасаки была проведена диагностическая биопсия почек, подтвердившая сосудистое происхождение заболевания. В этом случае было получено первое морфологическое доказательство почечного васкулита при клинических симптомах хронического интерстици-ального нефрита в хронической стадии болезни Кавасаки.

Всем пациентам основной группы были проведены электрокардиография, рентгенография сердца и легких, допплер-эхокардиографическое исследование с визуализацией коронарных артерий. Ультразвуковое исследование сердца осуществлялось на аппарате HDI-5000cv (Филлипс) с помощью фазированных датчиков Р12-5, Р4-2 и бипланового чрезпищеводного ВРТ9-5. Были использованы следующие методики: одномерное и двумерное, цветовое картирование, Tissue Doppler Imaging, Power Motion Imaging, постоянное и импульсное доп-плеровское исследование. В острой стадии БК осмотры проводились 1-2 раза в неделю, а при вероятности молниеносного развития осложнений в виде разрыва аневризмы или обрыва хорд митрального клапана — ежедневно. В дальнейшем при наличии кардиоваскулярных изменений исследование повторяли через 3-6 месяцев.

При необходимости пациентам проводились люмбальная пункция, УЗС и пункция лимфатических узлов; бактериологическое исследование крови, лик-вора, мокроты; на дизентерийную группу и сальмонеллез, микроскопическое определение опухолевых клеток в биопунктатах. Производился забор крови для определения LE-клеток, антител к ДНК и антинуклеарных антител, возбудителей псевдотуберкулеза, иерсиниоза, внутриутробных инфекций (цитомегалови-русной, микоплазменной, герпетической, хламидийной, токсоплазмоза), энте-ровирусов, маркеров гепатитов. Результаты этих исследований у детей были отрицательными.

Статистическая обработка результатов проводилась с использованием программ "Biostat", "Statistica for Windows 5.57". Нормальность распределения оценивалась по критериям Колмогорова - Смирнова. Полученные данные представлены в виде среднего арифметического значения, стандартного отклонения и в процентах. Для сравнения количественных признаков в двух группах с нормальным распределением применялось Р-значение, различия считались достоверными при значении р 0,05. Различия между сравниваемыми средними значениями оценивали с помощью критериев Стьюдента и Фишера, а между сравниваемыми долями - Z-критерия. Для анализа качественных признаков использовался непараметрический метод сравнения двух выборок - таблица со-пряженности х с использованием поправки Иейтса на непрерывность. В случаях распределения отличного от нормального использовались непараметрические методы сравнения с поправкой Манна - Уитни.

Клинические проявления в рецидивах болезни Кавасаки

На первой неделе БК патогенетическая терапия была назначена лишь 10 пациентам из 60 (17%). До верификации диагноза болезни Кавасаки в связи с гипертермическим синдромом дети получали 1 или одновременно 2 антипиретика: парацетамол, анальгин перорально и в составе литической смеси, ибу-профен, вольтарен, аспирин (последний в дозе 5-10 мг/кг/сутки в течение 2-4 дней). По поводу предварительных диагнозов инфекционных заболеваний (до диагностирования системного васкулита Кавасаки) применялось от одного до четырех антибиотиков (в т.ч. резервные), нестероидные противовоспалительные препараты (чаще ортофен) в среднетерапевтической дозировке на протяжении 2-3 недель. Преднизолон (0,5-2 мг/кг/сутки) применялся 5-ти пациентам из 60 (8%) в течение 10-15 дней с постепенной отменой.

Улучшения в состоянии больных такая терапия не приносила, сохранялась лихорадка до высоких цифр, также как и симптомы васкулита различных органов (менингит, миокардит, эндокардит, «пневмония»). В анализах крови за этот период отмечалось нарастание СОЭ, лейкоцитоза, титра С-реактивного белка и серомукоида, отрицательная динамика на ЭКГ и Д-Эхо-КГ.

С момента диагностирования болезни Кавасаки в ранних стадиях было отменено предыдущее лечение (за исключением преднизолона, доза которого снижалась постепенно), и назначалась патогенетическая терапия. Пациентам с рецидивами в хронической стадии патогенетическая терапия БК начиналась только при 1-3 рецидивах, в то время как в ранних стадиях проводилась антибактериальная, симптоматическая терапия ошибочно диагностированных инфекционных и неинфекционных заболеваний. Лечение болезни Кавасаки в ранних стадиях проводилось иммуноглобулином, аспирином и пентоксифиллином. Нормальный человеческий иммуноглобулин (жидкий, 0,5%, производства Нижнего Новгорода) вводился 1 раз в сутки внутривенно капельно на физиологическом растворе в курсовой дозе 0,3-0,8 г/кг. Аспирин назначался в дозе 30-100 мг/кг/сутки в течение 4-6 недель и далее 30-50 мг/кг/сутки ещё 4-6 недель. Пентоксифиллин, 10-15 мг/кг/сутки, принимался на протяжении ранних стадий заболевания, т.е. в течение 6-8 недель. При поражении сердца вследствие болезни Кавасаки аспирин назначался ежедневно в течение 5 лет в поддерживающей дозе (5-15 мг/кг/сутки). Дети принимали аспирин 3-4 раза в сутки, строго после еды, запивая большим количеством жидкости. Побочных эффектов от приема этих препаратов у 59 пациентов из 60 (98%) основной группы не наблюдалось. У одного ребенка отмечалась повышенная кровоточивость от применения аспирина, который был заменен на ибу-профен в дозе 30 мг/кг/сутки на 6 мес. Лечение болезни Кавасаки, начатое в ранних стадиях, обозначено как раннее, и, соответственно, в хронической стадии — как позднее. Трехкомпонентную терапию (иммуноглобулином, пентоксифиллином, аспирином) получили 25 пациентов из 60 (42%) с БК, причем 4 детям в рецидивах васкулита потребовался повторный курс иммуноглобулина, сеансы плазма-фереза в связи с сохраняющейся высокой активностью процесса. В ранних стадиях болезни Кавасаки при проведении 13-ти детям терапии, включающей внутривенный иммуноглобулин + аспирин + пентоксифиллин (ВВИГ+Асп+П), клинико-лабораторные данные у 11-ти из них (85%) нормализовались за 1,5 - 2 недели. Ещё двум детям (15%) трехкомпонентная схема лечения была начата лишь на 2-м месяце болезни, и отмечался медленный регресс (до 1,5 - 2 мес.) проявлений системного васкулита Кавасаки. Средняя продолжительность купирования острых симптомов БК у 13 пациентов на фоне применения внутривенного иммуноглобулина, аспирина и пентоксифиллина составила 17 ± 4 дня. При среднетяжелом кардиоваскулярном синдроме 12 детям из 30 (40%) были назначены аспирин + пентоксифиллин (Асп+П) без иммуноглобулина. На фоне такого лечения болезни Кавасаки наблюдалось улучшение самочувствия и купирование воспалительных изменений крови на протяжении 3-4 недель у всех 1 2 пациентов (средняя продолжительность 24 ± 0,7 дней). У оставшихся 5 пациентов из 30 (] 7%), которые не получали вышеуказанные препараты, сохранялись патологические изменения в анализах крови до 3 - 4 мес. (средняя продолжительность 110 ± 3 дня) при нормальном самочувствии, рис.6. значение при патогенетической терапии болезни Кавасаки и без неё. Таким образом, обратная динамика процесса с нормализацией клинико-лабораторных показателей зависела от сроков начала, полноты и длительности терапии. В последующем 24 ребенка из 30 (81%) получали аспирин в качестве противовоспалительного средства в минимальной дозе (5-15 мг/кг/сутки) 2-3 года с целью предупреждения тяжелых осложнений.

Контрольное обследование, проведенное через 3-12 месяцев от начала васкулита Кавасаки 30-ти детям основной группы, с применением лабораторного скрининга, ЭКГ, Д-Эхо-КГ показало следующие результаты. 1). Выраженная положительная динамика процесса через 3-6 месяцев была зафиксирована у 21 ребенка из 30 (74%) на фоне лечения болезни Кавасаки внутривенным иммуноглобулином, высокодозным аспирином и пентоксифиллином с последующей поддерживающей терапией аспирином, и у 8 из них (38%) через год клинически, на ЭКГ и Д-Эхо-КГ уже не отмечалось патологии. 2). При отсроченном лечении, начатом на 3-5 неделе от начала заболевания, у 2 детей с поражением сердца из 30 (6,7%) через 6-12 месяцев отмечалась небольшая положительная динамика.

3). Один ребенок, не имевший признаков поражения сердечно-сосудистой системы в ранних стадиях болезни Кавасаки и получивший в течение 4 недель только аспирин, через 6 месяцев от начала заболевания был здоров. 4). Ещё 6 детей из 30 (20%), которым не была назначена или необоснованно прервана терапия, необходимая в ранних стадиях БК, были вынуждены наблюдаться кардиологом в течение нескольких лет не только с основными проявлениями заболевания, но и его осложнениями (сложное нарушение сердечного ритма, приобретенные пороки сердца, постинфарктный кардиосклероз, ишеми-ческая болезнь сердца). Эти пациенты после острого эпизода болезни Кавасаки продолжают непрерывный прием аспирина в низкой дозе и симптоматическую терапию приобретенных осложнений.

Особенности нефрита при геморрагическом васкулите и гломерулонефрите при болезни Кавасаки

К концу ранних стадий и стадии реконвалесценции БК (2-12 недель) нормализовался мочевой осадок после перенесенных острого интерстициального нефрита, в том числе осложненного острой почечной недостаточностью, острого гломерулонефрита у 20 пациентов из 23 (87%). Восстановление функционального состояния почек у этих детей продолжалось до 6 месяцев. Ещё у 2 детей произошел смертельный исход на 3-4 неделях от начала болезни Кавасаки: 1-й - с острым канальцевым некрозом, 2-й - с симптомами легкого ГУС (описание на стр. 113), поэтому данные о динамике почечного васкулита у этих пациентов не приводятся. Два других пациента умерли в стадии реконвалесценции системного васкулита Кавасаки, однако, симптомы острого интерстициального нефрита и острого гломерулонефрита у них уже были купированы.

Дети с симптомами острого интерстициального нефрита в ранних стадиях БК (п=16) наблюдались впоследствии с кардиоваскулярным синдромом. Ежегодное нефрологическое обследование не выявило отклонений от нормы у 14 детей из этих 16 (87,5%), пролеченных иммуноглобулином, аспирином, трента-лом (ещё 1 ребенок умер в стадии реконвалесценции БК). Лишь у одной пациентки из 16 (6%), не получившей в ранних стадиях БК ни одного из этих препаратов, отмечена бессимптомная абактериальная лейкоцитурия в течение 4 лет (до развития васкулита патологии мочевой системы не отмечалось). На основании динамических нефрологических обследований у неё были исключены дру 75

гие заболевания, и эта девочка состоит на диспансерном учете только по поводу болезни Кавасаки.

При контрольном обследовании 4 детей из 5, перенесших острый гломерулонефрит в ранних стадиях БК, через 1 год от начала васкулита функциональное состояние почек было нормальным. Ещё 1 ребенок (м., 1 г. 11 мес.) с обширным инфарктом правого желудочка умер спустя 3 месяца от начала васкулита, но почечные проявления у него были купированы в течение 2 недель. Три пациента, перенесших острый гломерулонефрит при болезни Кавасаки 5, 7 и 8 лет назад, сняты с диспансерного учета нефрологами по месту жительства в связи с полной клинико-лабораторной ремиссией и хорошим функциональным состоянием почек.

Те 7 детей из 30 (23%), у которых в ранних стадиях болезни Кавасаки не было выявлено изменений со стороны ОМС, не вызывают беспокойства и при дальнейшем наблюдении. При лабораторно-инструментальном исследовании почек у них не обнаружено патологии в течение 2-3 лет от начала БК, несмотря на сохраняющиеся кардиальные проявления васкулита.

Таким образом, только у одного из 23 пациентов (4%) не произошло обратного развития почечного васкулита при болезни Кавасаки. Купирование почечных проявлений БК происходит в наиболее быстрые сроки при лечении иммуноглобулином, аспирином и пентоксифиллином, без антибактериальной терапии. Симптомы поражения почек у 3,3% больных сохраняются длительно при отсутствии раннего современного патогенетического лечения болезни Кавасаки внутривенным иммуноглобулином, пентоксифиллином, аспирином. Половина детей основной группы (30 из 60) впервые обратилась к нам уже в хронической стадии БК (срок от начала заболевания от 2 до 15 лет). За этот период времени у 16 детей из 30 (53%) наблюдалось от 1 до 3 рецидивов заболевания, а у остальных 14 пациентов из 30 (47%) рецидивов не было, При обращении к нам у всех 30 пациентов в хронической стадии БК было выявлено поражение сердечно-сосудистой системы. У детей без рецидивов вас-кулита отмечались изолированный коронарит или коронарит в сочетании с миокардитом. По анамнезу тяжесть состояния этих детей в ранних стадиях болезни не требовала госпитализации, но на протяжении нескольких лет карди-альные симптомы сохранялись или усиливались (признаки недостаточности кровообращения, стенокардитические боли). У пациентов с рецидивами системного васкулита Кавасаки поражение ССС ещё в ранних стадиях было более тяжелым (эндокардит, миокардит, коронарит, инфаркт миокарда) с дальнейшим ухудшением самочувствия и лабораторно-инструментальных показателей. До обращения к нам эти дети наблюдались по месту жительства по поводу предполагаемых инфекционных и неинфекционных заболеваний (таблица 2.1.З., стр.21), а нами диагноз болезни Кавасаки был поставлен им ретроспективно на основании углубленного анализа анамнеза и клинико-инструментального обследования. При лабораторно-инструментальном исследовании ОМС в хронической стадии болезни Кавасаки без рецидивов у 13 детей из 14 (93%) не было выявлено никаких отклонений от нормы, лишь у 1 пациентки наряду с кардиальными проявлениями были обнаружены изменения сосудов почек (таблица 4.3.1.). Согласно таблице, при отсутствии рецидивов в хронической стадии болезни Кавасаки поражение почек представлено единственным случаем — аневризмой почечной артерии с реноваскулярной гипертензией и летальным исходом от инсульта через 11 лет от начала заболевания (описание на стр.115). У всех 14 детей отмечался нормальный уровень креатинина и мочевины крови, клубочковой фильтрации, удельного веса мочи, таким образом, функции почек в хронической стадии БК без рецидивов не страдали. Лабораторные показатели мочи у всех 14 пациентов в хронической стадии БК без рецидивов приведены на рис. 12.