Характеристика и динамика клинических и патопсихологических показателей у детей, страдающих бронхиальной астмой, в процессе терапии Теммоева Лейла Азретовна

Характеристика и динамика клинических и патопсихологических показателей у детей, страдающих бронхиальной астмой, в процессе терапии
<
Характеристика и динамика клинических и патопсихологических показателей у детей, страдающих бронхиальной астмой, в процессе терапии Характеристика и динамика клинических и патопсихологических показателей у детей, страдающих бронхиальной астмой, в процессе терапии Характеристика и динамика клинических и патопсихологических показателей у детей, страдающих бронхиальной астмой, в процессе терапии Характеристика и динамика клинических и патопсихологических показателей у детей, страдающих бронхиальной астмой, в процессе терапии Характеристика и динамика клинических и патопсихологических показателей у детей, страдающих бронхиальной астмой, в процессе терапии
>



Теммоева Лейла Азретовна. Характеристика и динамика клинических и патопсихологических показателей у детей, страдающих бронхиальной астмой, в процессе терапии : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.09 / Теммоева Лейла Азретовна; [Место защиты: Ставропольская государственная медицинская академия].- Ставрополь, 2002.- 190 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования. Бронхиальная астма принадлежит к числу наиболее распространенных и отличающихся тенденцией к увеличению инфекционно-аллергических болезней в детском возрасте. Начавшись у детей, бронхиальная астма часто продолжается в зрелом возрасте, становясь причиной инвалидности, а в ряде случаев и трагических исходов. Этим объясняется медико-психологическая и медико-социальная значимость проблемы исследования бронхиальной астмы во всем мире (И.И. Балаболкин, 1995; А.Г. Чучалин, 1995; Ю.Е. Вельтищев, 1996; Н.Н. Розинова, 1996; Н.А. Геппе, 1997; СЮ. Каганов, 1997; К.В. Орехов, 1998; А.С. Калмыкова, Н.А. Федько, 2000; van Schauck, 1991; J.O. Warner, 1992; K.H. Carlsen, 1994).

Клиницистами давно было замечено, что тяжесть течения бронхиальной астмы, степень выраженности соматических расстройств, эпизоды обострений и рецидивов во многом зависят от нервно-психического состояния пациента, от наличия или отсутствия значимых социально-стрессовых воздействий, возникающих личных психологических проблем. Чем стабильнее психоэмоциональное состояние страдающих бронхиальной астмой, тем благоприятнее течение заболевания, реже возникают обострения, длительнее протекают периоды ремиссий. Выраженность соматических нарушений вполне определенным образом влияет на психотипологические и личностные особенности заболевшего, ухудшая психоэмоциональное состояние. В связи с изложенным до сих пор остается открытым вопрос о роли конституционально-типологических основ личности в этиопатогенезе бронхиальной астмы, в структуре формирования психосоматических и соматопсихических взаимоотношений на разных стадиях заболевания; каковы последствия воздействия терапевтических мероприятий на психотипологические и личностные особенности больных.

Результаты анализа медицинской и психологической литературы показывают, что отсутствуют подробные данные, касающиеся изучения психологического реагирования на соматическое заболевание (в частности, бронхиальной астмы) детей с различными конституционально-типологическими личностными особенностями. Игнорирование в данном вопросе роли личности, на наш взгляд, является неправомерным и ошибочным. Нельзя забывать о том, что мы диагностируем, оказываем терапевтическую и психологическую помощь в первую очередь личности, страдающей тем или иным соматопсихическим или психосоматическим заболеванием. Личность как интегральная индивидуальность на всех уровнях реагирует на изменения внутри организма (B.C. Мерлин, 1986; В.В. Белоус, 1999). С точки зрения упомянутых исследователей, закономерности низшего уровня индивидуальности выполняют специфическую роль в детерминации свойств высшего уровня, что позволяет предполагать наличие жестких взаимосвязей между конституционально-типологическими особенностями личности и способом сопротивления соматопсихическому заболеванию. С позиции конституцио-

нальной медицины (А.Н. Северцев, 1946, Г.К. Ушаков, 1976, У. Шелдон, 1982, Б.А. Никитюк, 1998) соматопсихическая патология, вероятнее всего, обусловлена конституционально-типологической предиспозицией, которая обусловливает ограниченность психобиологического резерва, снижение толерантности к экзогенным факторам, индивидуального барьера физической и психической адаптации, ограничение компенсаторных механизмов, узость «нормы-реакции», легкость формирования и развития пограничных нервно-психических расстройств (О.А. Ахвердова, 1998; И.В. Боев, 1999).

Весьма существенное значение для исходов бронхиальной астмы у детей имеет выбор наиболее эффективных и адекватных методов терапии, среди которых конституционально-ориентированные методы, направленные на предупреждение осложнений и последствий соматопсихических заболеваний, следует оценивать как приоритетные. Использование с этих позиций немедикаментозных методов лечения бронхиальной астмы у детей весьма перспективно, в частности, интерес представляют варианты горноклиматической терапии (М.М. Миррахимов, 1983; М.Н. .Якушенко, 1989; Н.Н. Бримку-лов, 1990; A.M. Рахаев, 2002; D.G. Peroni, 1994).

Цель исследования. Изучение взаимосвязей конституционально-типологических личностных основ и патогенетических механизмов возникновения и развития соматопсихических расстройств при бронхиальной астме у детей.

Задачи исследования.

  1. Рассмотреть имеющиеся в психологической и медицинской литературе представления о механизмах формирования и развития бронхиальной астмьгу детей с соматопсихическими расстройствами.

  2. Осуществить феноменологическое описание клинико-патопсихо-логических характеристик детей, страдающих бронхиальной астмой, с позиции конституциональной медицины.

  3. Разработать модель патопсихологической дифференциальной диагностики детей, страдающих бронхиальной астмой с соматопсихическими расстройствами, имеющими различные конституционально-психотипологические личностные особенности.

  4. С помощью сравнительного патопсихолого-математического анализа объективизировать терапевтическую эффективность различных медикаментозных и немедикаментозных технологий лечения бронхиальной астмы у детей.

Научная новизна работы. Определяется вкладом настоящих результатов исследования в дальнейшую разработку проблемы изучения соматопсихических механизмов возникновения и развития бронхиалыюй астмы у детей с позиции конституциональной медицины; состоит в подтверждении положения о существенном влиянии энергообмена между внутренней средой организма и окружающей средой на конституционально-типологическую

изменчивость, на механизмы компенсации-декомпенсации, детерминирующие формирование и развитие соматопсихической патологии.

Определены диагностически значимые патопсихологические маркеры, позволяющие проводить диагностическую дифференциацию в популяции лиц с соматопсихическими расстройствами при бронхиальной астме, по степени детерминированности личностно-психотипологических особенностей и места расположения обследуемых в конституционально-континуальном пространстве (психологическая норма-акцентуация; пограничная аномальная личность). Полученные патопсихолрго-математические результаты исследований впервые убедительно продемонстрировали и доказали информационно-фармакологический эффект воздействия среднегорной среды обитания (климатотерапия) на восстановление конституционально-психотипологических механизмов личностной компенсации. Впервые определены копинг-механизмы, свойственные различным личностным психотипам диапазона психологической нормы - акцентуации, которые возникают в процессе формирования соматопсихических расстройств у детей, страдающих бронхиальной астмой.

Практическая значимость. Впервые разработаны патопсихологические шкалы для проведения дифференциальной диагностики как в общей популяции, так и в субпопуляциях детей, у которых появились ранние признаки негативного контитуционально-психотипологического дрейфа в конституционально-континуальном пространстве в сторону диапазона пограничной аномальной личности, обусловленного соматопсихическими расстройствами при бронхиальной астме. Определены взаимосочетания патопсихологических маркеров, участвующих в дифференциации лиц, страдающих бронхиальной астмой, на конституциональном фоне различных личностных психотипов, что определяет вероятностное прогнозирование формирования соматопсихических расстройств, усугубляющих степень клинических проявлений и тяжесть течения бронхиальной астмы у детей.

Впервые осуществлено феноменологическое описание клинико-патопсихологических характеристик детей, страдающих бронхиальной астмой с психосоматическими расстройствами, с позиции конституциональной медицины. Предложены модели патопсихолого-математической объективизации эффективности изучаемых терапевтических технологий, базирующихся на учете конституционально-психотипологических механизмов, лежащих в основе соматопсихических расстройств при бронхиальной астме, которые могут быть использованы в практике врачей-педиатров, психоневрологов, психиатров, клинических психологов с целью выбора наиболее адекватных и эффективных методов лечения.

Внедрение результатов работы. Результаты исследований внедрены в практику работы Республиканской детской клинической больницы, Республиканского психоневрологического диспансера, Республиканского психолого-педагогического и медико-социального центра г.Нальчика Кабарди-

но-Балкарской Республики, Клиники пограничных состояний Ставропольской государственной медицинской академии.

Полученные данные используются в учебном процессе на кафедрах детских болезней, акушерства и гинекологии, психиатрии, наркологии и неврологии Кабардино-Балкарского государственного университета и на кафедре психиатрии, психотерапии и медицинской психологии с курсом неврологии факультетов последипломного образования Ставропольской государственной медицинской академии.

Основные положения, выносимые на защиту,.

  1. Существенную роль в формировании и развитии роматопсихиче-ской патологии при бронхиальной астме играют конституционально-типологические механизмы компенсации и декомпенсации.

  2. При эндогенной, инфекционно-аллергического генеза бронхиальной астме значимую роль в формировании тяжести течения, частоте и степени выраженности рецидивов и обострений оказывают психотипологические личностные особенности пациента.

  3. Актуализация конституционально-психотипологических механизмов декомпенсации, наблюдающаяся у детей с бронхиальной астмой в виде соматопсихических расстройств, обосновывает приоритетньїе разработки и/или применения конституционально-ориентированных методов терапии бронхиальной астмы. ; , .. ,

  4. Гармонизация энергообмена в процессе климатотерапии между личностью и окружающей средой приводит к восстановлению психобиосоциального единства через конституционально-типологические механизмы компенсации и адаптации, обуславливая удлинение ремиссий при бронхиальной астме.

Публикации и апробация работы. По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, отражающих ей основное содержание. Результаты диссертационного исследования доложены на: 10-м Национальном конгрессе по болезням органов дыхания (Санкт-Петербург, 1-4 ноября 2000 г.), 9-м съезде педиатров России «Детское здравоохранение России: стратегия развития» (Москва, 19-22 февраля 2001 г.), 11-м Национальном конгрессе по болезням органов дыхания (Москва, 9-13 ноября 2001 г.), Северо-Кавказской региональной научной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Персдектива-2000» (Нальчик, 21-24 апреля 2000 г.), Всероссийской конференции с международным участием «Факторы риска, адаптация, первичная и .вторичная профилактика хронических неинфекционных заболеваний» (14ва-ново„Л4-15..июня 2001..г.), 4тй Международной конференции «Устойчивое развитие горных территорий» (Владикавказ, 23-26 сентября, 2001 г.). Диссертация опробирована на межкафёдральной конференции кафедр детских болезней, акушерства и гинекологии, психиатрии, наркологии и неврологии Кабардино-Балкарского государственного университета и на заседании кафедры психиатрии, психотерапии и,медицинской психологии факультета

последипломного образования и Клиники пограничных состояний Ставропольской государственной медицинской академии.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, списка литературы (отечественной и иностранной) и приложения. Объем основного текста диссертации составляет 192 машинописных страниц; иллюстрирован 21 диаграммой, 12 гистограммами, 32 рисунками и 28 таблицами. Список литературы включает 226 источников, из них 128 отечественных, 98 зарубежных.