Изменения коагуляционного и фибринолитического звеньев гемостаза и коррекция их отклонений при атопической бронхиальной астме у детей Глазова Татьяна Геннадьевна

Изменения коагуляционного и фибринолитического звеньев гемостаза и коррекция их отклонений при атопической бронхиальной астме у детей
<
Изменения коагуляционного и фибринолитического звеньев гемостаза и коррекция их отклонений при атопической бронхиальной астме у детей Изменения коагуляционного и фибринолитического звеньев гемостаза и коррекция их отклонений при атопической бронхиальной астме у детей Изменения коагуляционного и фибринолитического звеньев гемостаза и коррекция их отклонений при атопической бронхиальной астме у детей Изменения коагуляционного и фибринолитического звеньев гемостаза и коррекция их отклонений при атопической бронхиальной астме у детей Изменения коагуляционного и фибринолитического звеньев гемостаза и коррекция их отклонений при атопической бронхиальной астме у детей Изменения коагуляционного и фибринолитического звеньев гемостаза и коррекция их отклонений при атопической бронхиальной астме у детей Изменения коагуляционного и фибринолитического звеньев гемостаза и коррекция их отклонений при атопической бронхиальной астме у детей Изменения коагуляционного и фибринолитического звеньев гемостаза и коррекция их отклонений при атопической бронхиальной астме у детей Изменения коагуляционного и фибринолитического звеньев гемостаза и коррекция их отклонений при атопической бронхиальной астме у детей Изменения коагуляционного и фибринолитического звеньев гемостаза и коррекция их отклонений при атопической бронхиальной астме у детей Изменения коагуляционного и фибринолитического звеньев гемостаза и коррекция их отклонений при атопической бронхиальной астме у детей Изменения коагуляционного и фибринолитического звеньев гемостаза и коррекция их отклонений при атопической бронхиальной астме у детей
>



Глазова Татьяна Геннадьевна. Изменения коагуляционного и фибринолитического звеньев гемостаза и коррекция их отклонений при атопической бронхиальной астме у детей. диссертация кандидата медицинских наук : 14.00.09 / Иван. гос. мед. акад. - Иваново, 2004. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ЭТИОЛОГИИ,

ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИХ МЕХАНИЗМАХ, ДИАГНОСТИКЕ И

ПРИНЦИПАХ РЕАБИЛИТАЦИИ ДЕТЕЙ С БРОНХИАЛЬНОЙ

АСТМОЙ

1.1.Определение, факторы риска, патогенетические механизмы возникновения и диагностика бронхиальной астмы у детей

1.2. Состояние системы гемостаза в норме и при заболеваниях органов дыхания

1.3.Организация лечебно-профилактических мероприятий при

бронхиальной астме на современном этапе

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И ОБЪЕМ ИССЛЕДОВАНИЯ.

КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НАБЛЮДАЕМЫХ ДЕТЕЙ

  1. Методы и объем исследования

  2. Анализ факторов, способствующих формированию бронхиальной астмы и клиническая характеристика наблюдаемых детей

ГЛАВА 3. КОАГУЛОФИБРИНОЛИТИЧЕСКИЙ ГЕМОСТАЗ И ОКСИД АЗОТА В РАЗЛИЧНЫЕ ПЕРИОДЫ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЫ У ДЕТЕЙ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ОСОБЕННОСТЕЙ ТЕЧЕНИЯ ЗАБОЛЕВАНИЯ

  1. Динамика показателей коагуляционного и фибринолитического звеньев, фосфолипидной активации свертывания крови и нитритов в различные периоды бронхиальной астмы

  2. Вариабельность параметров прокоагулянтного, фибринолитического звеньев, фосфолипидной активации гемостаза и нитрит- анионов в зависимости от особенностей течения патологического процесса

ГЛАВА 4. ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ ГЕМОКОАГУ- ЛЯЦИОННЫХ ОТКЛОНЕНИЙ ПРИ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЕ У

ДЕТЕЙ

Изменения показателей функции внешнего дыхания, мукоци- лиарного клиренса и легочного влаговыделения у больных детей 91

Взаимосвязь показателей респираторной активности легких, уровня нитрит-анионов с параметрами коагуляционного и фибрино-

литического звеньев гемостаза 102

ГЛАВА 5. СОВРЕМЕННАЯ ТЕХНОЛОГИЯ ДИАГНОСТИКИ И

ОПТИМИЗАЦИИ РЕАБИЛИТАЦИОННЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ПРИ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЕ У ДЕТЕЙ

5.1. Информативная и диагностическая ценность исследования ге- мокоагуляционных параметров в оценке периода бронхиальной аст

мы у детей 115

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

Атах - максимальная амплитуда колебаний электрокоагулографической кривой

Ао - минимальная амплитуда колебаний электрокоагулографической кривой

АПТВ - активированное парциальное тромбопластиновое время БА - бронхиальная астма ГКС - глюкокортикостероид

ДВС крови - диссеминированное внутрисосудистое свертывание крови

ЖЕЛ - жизненная емкость легких

ИЛ - интерлейкин

КА - коагулирующая активность

КВВ - конденсат выдыхаемого воздуха

КВС - каолиновое время свертывания

КИ - клинический индекс

КК - коэффициент коагуляции

ЛТ - лейкотриен

МВЛ - максимальная вентиляция легких

МОС25-75 - максимальная объемная скорость форсированного выдоха на

уровне 25-75% ЖЕЛ

МЦК - мукоцилиарный клиренс

ОН - радикал - гидроксильный радикал

ОФВ1 - объем форсированного выдоха за 1 секунду

ПИ - протромбиновый индекс

РВП - респираторная влагопотеря

СИ- структурный индекс

СК - степень коагуляции

СФ- степень фибринолиза

Т- время формирования фибринового сгустка

Т1 - время начала свертывания

Т2 - время всего процесса свертывания крови

ТЗ - время начала ретракции и фибринолиза

ТВ - тромбиновое время

Тф - время стабильного сгустка

Тх -- тромбоксан

ФА - фибринолитическая активность крови

ФАТ - фактор, активирующий тромбоциты

ФВД - функция внешнего дыхания

ФЖЕЛ - форсированная жизненная емкость легких

ФП - фибринолитический потенциал

ХИ - хронометрический индекс

N0 2- нитрит-анион

uF5 - скорость ретракции и фибринолиза

VC1, VC2 - скорость свертывания крови на 1-й и 2-й минутах III фазы коагуляции

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Проблема болезней органов дыхания приобрела во всем мире приоритетное научное и социальное значение, что мотивируется широкой распространенностью и сравнительно ранней инвалидизацией больных. Бронхиальная астма (БА) является одной из самых актуальных проблем детской пульмонологии. Распространенность БА среди детей колеблется в пределах 2-10% в различных странах мира [47,52,72,177,181].

Несмотря на имеющиеся положительные результаты в изучении патогенеза, диагностики и лечения этого заболевания, отмечается неуклонный рост заболеваемости и угрожающих жизни осложнений [9,72,149,181,301].

В настоящее время заметно возрос интерес к изучению метаболических функций легких у больных БА [130]. Значительное внимание в этом плане уделяется гемостазу [152], как важнейшей системе, характеризующей функциональное состояние биологических мембран, наиболее крупную из которых представляет поверхностно-активный альвеолярный комплекс.

Легкие являются центральным органом регуляции всех звеньев гемостаза, контроля и предупреждения тромбогенеза [16], выполняя роль своеобразного коагулолитического фильтра [152], за счет наличия в них компонентов, как стимулирующих, так и препятствующих процессу свертывания [22,110].

Участие системы гемостаза в иммуновоспалительных процессах не вызывает сомнения [137,327], но сложные механизмы изменения гемокоагуляции и их роль в прогрессировании БА у детей требуют уточнения, поскольку данные литературы весьма противоречивы и неоднозначны.

В то же время, практически неизученными остаются роль и место отклонений коагулофибринолитического звена гемостаза в механизмах персистен- ции аллергического воспаления при бронхиальной астме у детей. Отсутствуют также работы, раскрывающие взаимосвязи отдельных параметров свертывающего и антитромбогенного потенциалов крови с уровнем нитрит- анионов, респираторной и метаболической активностью легких.

В связи с этим, можно полагать, что предпринятое комплексное решение поставленных вопросов позволит не только раскрыть один из возможных путей пролонгирования аллергического воспаления в бронхолегочной системе, но и научно обосновать подходы к патогенетически направленной терапевтической коррекции выявленных отклонений, что будет способствовать снижению заболеваемости БА и улучшению ее прогноза у детей.

ЦЕЛЬ НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Установить особенности изменений коагуляционного и фибринолитиче- ского звеньев гемостаза, их взаимосвязи с содержанием нитрит анионов и респираторной функцией легких у детей с атопической бронхиальной астмой с тем, чтобы обосновать их значимость в механизмах персистенции воспалительного процесса в бронхолегочной системе и построении комплекса корригирующих мероприятий.

ЗАДАЧИ НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Оценить вариабельность отдельных показателей коагуляционного звена гемостаза и концентрации нитрит-анионов у детей с бронхиальной астмой в зависимости от особенностей течения патологического процесса в различные периоды заболевания.

Выявить отклонения основных характеристик противосвертывающей активности крови в различные фазы бронхиальной астмы.

Сопоставить у больных динамику изменений коагулофибринолитиче- ского потенциала, функции внешнего дыхания и мукоцилиарного клиренса с уровнем продукта окисления оксида азота.

Определить роль и место гемостазиологических отклонений в механизмах развития атопической бронхиальной астмы, их информативность и диагностическую значимость на различных этапах патологического процесса.

Обосновать необходимость включения в комплекс реабилитационных мероприятий средств фармакологической коррекции выявленных изменений, изучить эффективность их применения.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

Выявлены отчетливые изменения основных характеристик коагуляци- онного гемостаза и уровня нитритов в различные периоды бронхиальной астмы и их зависимость от особенностей течения патологического процесса.

Определены отклонения отдельных параметров противосвертывающе- го потенциала крови, детерминированные фазой хронического аллергического воспаления в бронхолегочной системе.

Установлена сопряженность показателей плазменного звена гемостаза и фибринолиза с уровнем продукта окисления оксида азота, респираторной активностью легких, мукоцилиарным клиренсом в динамике заболевания.

Показана диагностическая значимость гемостазиологических отклонений и уточнена их роль в патогенетических механизмах пролонгирования аллергического воспаления при бронхиальной астме у детей.

Верифицировано корригирующее влияние антиагрегантной терапии на изменения изучаемых параметров гемостаза и научно обосновано включение ее в комплекс терапевтических мероприятий бронхиальной астмы у детей.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Количественные значения основных показателей коагуляционного и фибринолитического звеньев гемостаза, включая скрининговый фосфолипид - зависимый коагуляционный тест при бронхиальной астме у детей, объективно отражают состояние важнейших гемостазиологических функций в каждую из фаз патологического процесса и могут быть использованы в практическом здравоохранении для комплексной оценки состояния больного ребенка при лечении и диспансерном наблюдении.

Доказаны преимущества электрокоагулографии перед традиционными тестами оценки гемостаза для доклинической диагностики ДВС-синдрома.

Предложен диагностический алгоритм и формализованные таблицы для четкой верификации периодов бронхиальной астмы.

Обосновано включение в комплекс терапевтических мероприятий при бронхиальной астме у детей дипиридамола, определены оптимальный период и продолжительность его применения.

ПОЛОЖЕНИЕ, ВЫНОСИМОЕ НА ЗАЩИТУ

Развитие бронхиальной астмы у детей сопровождается сопряженными изменениями коагулофибринолитического звена гемостаза, концентрации нитрит-анионов, функции внешнего дыхания, мукоцилиарного клиренса и респираторного влаговыделения, которые зависят от периода и тяжести заболевания, что обуславливает персистирующий характер воспаления в бронхо- легочной системе и обосновывает необходимость включения в комплекс реабилитационных мероприятий препаратов, корригирующих гемостазиологиче- ские нарушения.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Результаты работы доложены на XI, XII, XIII Национальных конгрессах по болезням органов дыхания (Москва 2001, 2002; Санкт - Петербург, 2003);VIII, IX конгрессах педиатров России (Москва, 2003, 2004); I, II Всероссийских конгрессах по детской аллергологии (Москва, 2001, 2003); I, II Всероссийских конгрессах «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии» (Москва 2002, 2003); научно-практических конференциях: молодых ученых ИвГМА «День науки» (Иваново, 2001, 2002, 2003); конференции, посвященной 100-летию со дня рождения Е.Я. Выренкова (Иваново, 2002); научно-практической конференции «Современные методы диагностики и лечения в пульмонологии детского возраста» (Иваново, 2002); научно- практической конференции, посвященной 90-летию со дня рождения В.П. Би- сяриной (Омск, 2002); II Международной конференции «Микроциркуляция, и ее возрастные изменения» (Киев, 2002); межрегиональной конференции «Актуальные проблемы педиатрии» (Ярославль, 2002), Всероссийской научно- практической конференции «Молодые женщины в науке» (Иваново, 2004).

РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ

По теме диссертации опубликовано 36 печатных работ. Результаты исследований и вытекающие из них рекомендации используются в учебном процессе на кафедре педиатрии факультета дополнительного и послевузовского профессионального образования ГОУ ВПО «ИвГМА Минздрава России», внедрены в практику работы детского пульмонологического отделения областной клинической больницы г. Иванова (рационализаторское предложение №2369 от 20.11.03г.). Получена Приоритетная справка о положительном результате экспертизы о выдаче Патента Российской Федерации на изобретение: «Способ диагностики степени тяжести периода обострения бронхиальной астмы у детей» от 14.10.2003г.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация изложена на 192 страницах машинописного текста, состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 25 таблицами, 24 рисунками и 1 схемой. Библиография включает 188 отечественных и 149 зарубежных источника.