Клиническая эффективность магнитоинфракрасной лазерной терапии и ее влияние на состояние иммунитета у детей с тежелой бронхиальной астмой Смирнов Александр Владимирович

Клиническая эффективность магнитоинфракрасной лазерной терапии и ее влияние на состояние иммунитета у детей с тежелой бронхиальной астмой
<
Клиническая эффективность магнитоинфракрасной лазерной терапии и ее влияние на состояние иммунитета у детей с тежелой бронхиальной астмой Клиническая эффективность магнитоинфракрасной лазерной терапии и ее влияние на состояние иммунитета у детей с тежелой бронхиальной астмой Клиническая эффективность магнитоинфракрасной лазерной терапии и ее влияние на состояние иммунитета у детей с тежелой бронхиальной астмой Клиническая эффективность магнитоинфракрасной лазерной терапии и ее влияние на состояние иммунитета у детей с тежелой бронхиальной астмой Клиническая эффективность магнитоинфракрасной лазерной терапии и ее влияние на состояние иммунитета у детей с тежелой бронхиальной астмой
>



Смирнов Александр Владимирович. Клиническая эффективность магнитоинфракрасной лазерной терапии и ее влияние на состояние иммунитета у детей с тежелой бронхиальной астмой : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.09 / Смирнов Александр Владимирович; [Место защиты: ГОУВПО "Российский государственный медицинский университет"].- Москва, 2004.- 109 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования. Бронхиальной астме принадлежит одно из первых мест в ряду аллергических болезней у детей. Бронхиальная астма является медико-социальной проблемой и требует дальнейшего изучения в плане исследования предрасполагающих и причинно-значимых факторов, механизмов патогенеза и особенностей клинического течения, совершенствования методов диагностики, лечения и профилактики.

В развитии бронхиальной астмы у детей важное значение придаётся наследственно закрепленной функциональной недостаточности барьерных тканей респираторной системы и повышенной способности к синтезу аллергических антител, высокой чувствительности бронхолёгочного аппарата к медиаторам аллергического воспаления, сниженной чувствительности pV адренорецепторов к эндогенным катехоламинам, изменениям иммунитета, нарушению нейроэндокринной регуляции иммунных реакций (Балаболкин И.И.,1985,1991,1994,1995,1998,2003; Стефани Д.В, Вельтищев Ю.Е., 1996; ИллекЯ.Ю. с соав., 2003; Смирнова СВ. с соавт., 2004; Тодорико Л.Д. с соавт., 2004; Ахмедова М.М., 2004). Реализации генетической предрасположенности к формированию бронхиальной астмы способствуют воздействия неблагоприятных факторов внешней среды.

Современное комплексное лечение детей с бронхиальной астмой предусматривает применение базисной противовоспалительной терапии, в сочетании с бронходилататорами и муколитиками, физиотерапевтическими процедурами, рефлексо- и психотерапией (Балаболкин И.И., 2001,2003; Нишева Е.С. с соавт., 2001; Мачарадзе Д.Ш.,Сепиашвили Р.И., 2002; Пищалыциков А.Ю. с соавт., 2004; Соколова В.И., Аджимурадова Д.К.,2004). В связи с частыми обострениями заболевания, обусловленными респираторной инфекцией, и выраженными иммунными нарушениями при бронхиальной астме в комплексном лечении больных используют иммуностимуляторы бактериального происхождения и иммуномодулирующие препараты рибомунил, брон-хомунал, ИРС-19, тактивин, миелопид (Золоедов В.И. с соавт., 1995; Тюрин

НА с соавт., 1996; Дзеранова Р.Г. с соавт.,1998; Кузнецова В.П. с соавт., 2002; Просекова Е.В. с соавт., 2002; Гаджиева НА., Эюбова А.А., 2004; Бар-сегян Р.Г. с соавт., 2004). В литературе представлены данные о высокой терапевтической эффективности иммуномодуляторов нового поколения (иму-нофан, полиоксидоний) при разной тяжести течения атопической бронхиальной астмы у детей (Токарев А.Н. с соавт., 1999,2001; Иллек Я.Ю. с соавт., 2000, 2003; Лобасгова Н.В., 2002; Погудина Е.Н., 2003; Шаталина А.У. с соавт., 2004), которые обладают иммунокорригирующим, противовоспалительным, детоксикационным, антиоксидантным и мембраностабилизирующим свойствами, регулируют продукцию цитокинов. Вместе с тем, в литературе приводятся сообщения о терапевтической эффективности низкоинтенсивного лазерного излучения при бронхиальной астме (Балаболкин И.И., 1998,2003; Басиев О.З. с соавт., 2004; Ниязов Ф.И. с соавт., 2004).

В последние годы в комплексном лечении целого ряда заболеваний у взрослых лиц и детей применяется аппарат магнитоинфракрасной лазерной (квантовой) терапии «РИКТА», в котором используются одновременно постоянное магнитное поле, импульсное лазерное излучение инфракрасного диапазона волн, непрерывное лазерное излучение и излучение видимого красного света, что в совокупности усиливает лечебный эффект и оказывает противовоспалительное, противоотёчное, аналгезирующее, иммуномодули-рующее и антиоксидантное действия, улучшает крово- и лимфообращение, стимулирует репаративные процессы (Корепанов В.И., 1995; Хейфец Ю.Б., 2003). Накоплен материал, свидетельствующий об эффективности магнитоинфракрасной лазерной терапии при заболеваниях нервной системы, эндокринной и урологической патологии, заболеваниях сердечно-сосудистой системы, органов дыхания и пищеварительной системы, анкилозирующем спондилоартрите и ювенильном ревматоидном артрите, атопическом дерматите (Аникин В.В. с соавт., 2000; Курочкина АА с соавт., 2000; Тухватуллин P.P. с соавт., 2000; Грейс М.М.,2004; Иллек Я.Ю., 2004; Галанина А.В. с соавт., 2004). Следует отметить, что в литературе имеются указания на терапевтиче-

скую эффективность магнитоинфракрасной лазерной терапии при бронхиальной астме (Хейфец Ю.Б., 2002; Куссельман А.И. с соавт., 2002), но отсутствуют сообщения о результатах комплексного исследования клинико-лабораторных показателей и параметров иммунологической реактивности у детей с атопической бронхиальной астмой, получавших квантовую терапию. Это обстоятельство послужило основанием для определения цели и формулирования задач настоящей работы.

Цель исследования. Изучить клинико-лабораторные показатели и состояние иммунитета, исследовать клинический и иммуномодулирующий эффекты магнитоинфракрасной лазерной терапии при тяжёлом течении атопической бронхиальной астмы у детей.

Задачи исследования: 1) уточнить факторы, предрасполагающие к развитию болезни, и изучить клинические проявления и изменения лабораторных показателей при тяжёлом течении атопической бронхиальной астмы у детей; 2) дать характеристику изменениям параметров клеточного и гуморального иммунитета, неспецифической резистентносги и.цитокинового статуса у больных с тяжёлым течением бронхиальной астмы; 3) провести сопоставление клинических, лабораторных и иммунологических показателей у больных бронхиальной астмой, получавших общепринятую терапию, с этими показателями у больньж, получавших комплексное лечение в сочетании с магнитоинфракрасной лазерной терапией.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

у детей с тяжёлым течением атопической бронхиальной астмы в периоде обострения болезни выявлялись изменения клинико-лабораторных показателей и параметров клеточного и гуморального звеньев иммунитета, неспецифической резистентности и уровней провоспалительных цитокинов в сыворотке крови;

у больных с тяжёлым течением атопической бронхиальной астмы, получавших в стационаре общепринятую терапию, перед выпиской сохраня-

лись нарушения функции внешнего дыхания, выраженные сдвиги клинико-лабораторных показателей и параметров иммунологической реактивности;

- включение магнитоинфракрасной лазерной терапии в комплексное лечение больных бронхиальной астмой способствовало более быстрой положительной динамике клинико-лаборагорных показателей, обеспечивало нормализацию или выраженную тенденцию к нормализации параметров иммунитета, увеличивало продолжительность клинической ремиссии и облегчало тяжесть течения болезни.

Научная новизна. У детей с тяжёлым течением атопической бронхиальной астмы уточнены факторы, предрасполагающие к развитию болезни и вызывающие её обострения, исследованы клинические проявления, сдвиги лабораторных показателей и состояние иммунитета в периодах обострения и клинической ремиссии заболевания. Впервые изучено влияние магнитоинфракрасной лазерной терапии на течение заболевания, клинико-лабораторные показатели и параметры иммунологической реактивности при тяжёлой атопической бронхиальной астмы у детей.

Практическая значимость и пути реализации работы. Специальные исследования позволили установить важность изучения динамики клинико-лабораторных и иммунологических показателей для оценки эффективности лечения детей с атопической бронхиальной астмой. Высокая клиническая и иммуномодулирующая эффективность магнитоинфракрасной лазерной терапии, безопасность и доступность, отсутствие осложнений и побочных реакций при её применении позволили рекомендовать широкое использование этого метода в комплексе лечебных мероприятий у детей с тяжёлым течением атопической бронхиальной астмы.

Материал исследований применяется в практической деятельности врачей областного детского консультативно-диагностического центра, областной и городской детских клинических больниц г. Кирова, в учебном процессе на педиатрическом факультете и факультете ФПК и ППС Кировской государственной медицинской академии.

Апробация диссертационного материала. Результаты клинических наблюдений и специальных исследований доложены и обсуждены на заседании Кировского областного общества детских врачей (2004), заседании проблемной комиссии «Охрана материнства и детства» Кировской государственной медицинской академии (2004).

По теме диссертации опубликованы 3 работы.

Структура и объём работы. Диссертация включает следующие разделы и главы: «Введение», «Обзор литературы», «Материал и методы исследования», две главы, посвященные результатам собственньж клинических наблюдений и специальных исследований, «Заключение», «Выводы», «Практические рекомендации», «Список литературы». Материал диссертации изложен на 114 листах машинописи, содержит 13 таблиц и 12 рисунков, 2 примера из числа собственньж наблюдений и исследований, список литературы включает 234 названия работ отечественных и иностранных авторов.