Клинико-цитохимические особенности рецидивирующей герпетической инфекции у детей Самойленко Виктория Анатольевна

Клинико-цитохимические особенности рецидивирующей герпетической инфекции у детей
<
Клинико-цитохимические особенности рецидивирующей герпетической инфекции у детей Клинико-цитохимические особенности рецидивирующей герпетической инфекции у детей Клинико-цитохимические особенности рецидивирующей герпетической инфекции у детей Клинико-цитохимические особенности рецидивирующей герпетической инфекции у детей Клинико-цитохимические особенности рецидивирующей герпетической инфекции у детей
>



Самойленко Виктория Анатольевна. Клинико-цитохимические особенности рецидивирующей герпетической инфекции у детей : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.09 / Самойленко Виктория Анатольевна; [Место защиты: ГОУВПО "Ставропольская государственная медицинская академия"].- Ставрополь, 2009.- 115 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования. В последние годы отмечается неуклонный рост рецидивирующих форм инфекции, вызванной вирусами простого герпеса 1 и 2 типа различной локализации (Дидковский Н.А. и соавт., 2004; Исаков В.А. и соавт., 2006; Mertz G.J., 2008). Многочисленными исследованиями показано, что вирусами простого герпеса инфицировано 65-90% взрослого и детского населения планеты, причем от 9 до 25% из них страдают рецидивирующими формами заболеваний, у 30% инфекция обнаруживается в субклинической и латентной форме (Самгин М.А., Халдин А.А., 2006; Papadogeorgakis H. et al., 2008). Антиген ВПГ обнаружен у 36% детей с частыми респираторными заболеваниями (Черданцев А. П., 1998). На территории России и в странах СНГ от хронической герпетической инфекции страдает более 25 миллионов человек (Редькин Ю.В., Одокиенко А.Ю., 2003).

Доказано, что у больных хроническими герпетическими инфекциями значительно чаще развиваются онкологические и аутоиммунные заболевания, бесплодие, патология плода (К.В. Орехов, 2002; Макацария А.Д., Долгушина Н.В., 2002; Thomas D. et al., 2008). Вирусы герпеса индуцируют процессы атеросклероза, влияют на процесс психического развития человека, вызывают патологию нервных клеток. Тяжелое течение герпетической инфекции может быть маркером ВИЧ-инфекции (Антонов П.В., Цинзерлинг В.А. 2002; Seplveda E. et al., 2008).

В настоящее время не вызывает сомнения способность герпесвирусов вызывать нарушения иммунной системы, в частности, угнетать клеточный иммунитет с формированием вторичного иммунодефицита (Полеско И.В. и соавт., 2001). С другой стороны, на фоне иммунодефицита возрастает частота, тяжесть и осложненность острых герпесвирусных инфекций и их рецидивов (Булгакова В.А. и соавт., 2002; Tortorello D. et al., 2000).

Факторы естественного иммунитета представляют собой первую линию защиты организма от ВПГ (Исаков В.А. и соавт., 2006; Scieux C., 2000). Поражение полиморфноядерных лейкоцитов герпесвирусами нарушает их функцию и приводит в совокупности с другими факторами к срыву адаптационных реакций. Депрессия активности ферментов ПМЯЛ усугубляет иммунодефицит, а также способствует сохранению активности патологического процесса (Тотолян А.А., Фрейдлин И.С., 2000; Хитрик Н.М. и соавт., 2005; Duerst N., 2003).

Цитохимическое исследование лейкоцитов, в частности, изучение ферментного профиля, способствует пониманию механизмов адаптации и компенсации, возникающих в результате действия патологических факторов, а также создает предпосылки для диагностики доклинических стадий заболеваний (Ягода А.В., Локтев Н.А, 2005). У детей с РГИ отмечаются изменения в метаболическом статусе иммунокомпетентных клеток. Снижение резервных метаболических возможностей ПМЯЛ периферической крови в период клинической ремиссии может являться одной из причин, обуславливающих рецидив заболевания. Комплексное изучение функциональной активности ПМЯЛ у больных РГИ имеет значение для выяснения роли этих нарушений в патогенезе заболевания (Савченко А.А. и соавт., 2001; Измайлова Т.Д. и соавт., 2005). В доступной литературе имеется небольшое количество работ, посвященных изучению ферментного статуса клеток периферической крови при герпесвирусных инфекциях. Не исследовалась ферментативная активность лейкоцитов периферической крови у детей с различными формами РГИ, что и определяет актуальность данного исследования.

Цель исследования: дать клинико-иммунологическую характеристику различных форм рецидивирующей герпетической инфекции у детей и определить информативность показателей ферментативной активности лейкоцитов периферической крови как дополнительных критериев диагностики.

Задачи исследования:

1. Показать особенности течения различных форм рецидивирующей герпетической инфекции у дошкольников и школьников.

2. Представить иммунологическую характеристику рецидивирующей герпетической инфекции в зависимости от периода заболевания и возраста детей.

3. Определить активность миелопероксидазы и катионных белков лейкоцитов периферической крови у детей с различными формами рецидивирующей герпетической инфекции в зависимости от периода заболевания и возраста больных.

4. Оценить состояние здоровья детей с рецидивирующей герпетической инфекцией.

Научная новизна исследования. Впервые изучены клинико-иммунологические особенности герпетической инфекции у детей Ставропольского края. Показано, что преобладающей формой рецидивирования является герпес кожи. Герпетический стоматит чаще регистрируется у детей дошкольного возраста. Офтальмогерпес преимущественно встречается у школьников с тенденцией к формированию осложнений.

Впервые у дошкольников и школьников Ставропольского края выявлены комбинированные иммунные нарушения с преимущественным поражением фагоцитарного и клеточного звеньев иммунитета.

Впервые в динамике наблюдения проведена сравнительная характеристика цитоэнзимохимических показателей ферментных и неферментных систем лизосомального аппарата нейтрофильных гранулоцитов в зависимости от формы заболевания и возраста больных, свидетельствующая о наиболее выраженных и длительно сохраняющихся нарушениях при герпетическом поражении глаз и транзиторном характере метаболических изменений при герпетическом стоматите.

На основании проведенного анализа анамнестических и клинико-лабораторных данных показана структура сопутствующих инфекционно-воспалительных заболеваний и аллергических расстройств у детей дошкольного и школьного возраста.

Практическая значимость. Полученные результаты определения цитоэнзиматического статуса полиморфноядерных лейкоцитов показывают целесообразность комплексного подхода к исследованию метаболической активности нейтрофилов периферической крови у детей с рецидивирующей герпетической инфекцией.

Данные, характеризующие особенности иммунного и цитохимического статуса могут быть использованы в качестве критериев диагностики заболевания, прогнозирования тяжести течения и отражают необходимость использования метаболической и иммунокорригирующей терапии.

Установленные в ходе наблюдения нарушения иммунной адаптации указывают на целесообразность динамического исследования иммунного статуса с целью своевременной иммунной коррекции. Изменения цитоэнзимохимического статуса нейтрофилов периферической крови при РГИ, сохраняющиеся длительно на протяжении заболевания, диктуют необходимость проведения мероприятий по этапной реабилитации РГИ у инфицированных детей.

Выявленные автором нарушения адаптации у дошкольников и школьников с РГИ подчеркивают необходимость диспансерного наблюдения указанной группы детей.

Внедрение результатов работы. Научные положения и практические рекомендации внедрены в практику работы 2, 3 отделений ГУЗ краевой детской инфекционной больницы г. Ставрополя, педиатрических отделений МУЗ детской городской поликлиники №1 г. Ставрополя, кафедры детских инфекционных болезней с эпидемиологией Ставропольской Государственной Медицинской Академии, кафедры детских болезней лечебного и стоматологического факультетов Ставропольской Государственной Медицинской Академии.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Рецидивирующая герпетическая инфекция у детей преимущественно проявляется в виде герпеса кожи. Герпетический стоматит у дошкольников характеризуется частой встречаемостью и более тяжелым течением. Офтальмогерпес у детей школьного возраста чаще протекает с формированием осложнений и глубоких форм.

2. Иммунные нарушения при рецидивирующей герпетической инфекции характеризуются:

- изменением функциональной активности фагоцитирующих клеток;

- снижением показателей Т-клеточного звена иммунитета с относительной и абсолютной недостаточностью CD3+-, CD4+-клеток;

- повышением уровней всех классов иммуноглобулинов.

3. В структуре сопутствующей патологии у детей с рецидивирующей герпетической инфекцией преобладают инфекционно-воспалительные процессы и аллергические заболевания.

4. При исследовании цитоэнзимохимического статуса нейтрофилов периферической крови у детей с рецидивирующей герпетической инфекцией выявляются изменения уровней миелопероксидазы, катионных белков, НСТ-теста, сохраняющиеся на всем протяжении заболевания. Наиболее стойкие нарушения ферментного статуса полиморфноядерных лейкоцитов характерны для герпетического поражения глаз, транзиторные изменения регистрируются у детей с герпетическим стоматитом. При герпесе кожи отмечается дисбаланс в функционировании ферментных систем нейтрофилов, с более выраженными изменениями в группе дошкольников.

Публикация и апробация работы. По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, из которых 1 статья в журнале, рекомендуемом ВАК Минобрнауки РФ.

Материалы диссертации доложены на XII итоговой межвузовской научной конференции студентов и молодых ученых (Ставрополь, 2004), XIII, XVI итоговых межрегиональных научных конференциях студентов и молодых ученых (Ставрополь, 2005, 2008), всероссийской научно-практической конференции «Терапия инфекционных заболеваний у детей: современные представления и нерешенные вопросы» (Санкт-Петербург, 2005), IV конгрессе педиатров-инфекционистов России «Актуальные вопросы инфекционной патологии у детей (диагностика и лечение)» (Москва, 2005), VI конгрессе детских инфекционистов России «Актуальные вопросы инфекционной патологии и вакцинопрофилактики» (Москва, 2007), научно-практической конференции Южного федерального округа «Актуальные проблемы клинической иммунологии и аллергологии» (Пятигорск, 2008), совместном заседании кафедр детских инфекционных болезней с эпидемиологией и детских болезней лечебного и стоматологического факультетов, 2008г.

Личный вклад автора в получение научных результатов, изложенных в диссертации. Диссертантом лично осуществлен поиск литературы по изучаемой проблеме и составлен подробный обзор литературы, охватывающий иммунологические и цитохимические аспекты герпетической инфекции у детей. Лично автором проведен анализ жалоб больных, анамнеза жизни, наследственный анамнез, клиническое наблюдение и обследование больных различными формами рецидивирующей герпетической инфекции. Автором лично проведен анализ полученных результатов на основе статистической обработки, ею сделаны обоснованные выводы и практические рекомендации, которые логично вытекают из существа данных и полностью соответствуют содержанию работы.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы. Работа изложена на 122 страницах машинописного текста, иллюстрирована 21 таблицами и 5 рисунками. Библиографический указатель включает 143 источника отечественной и 65 источников зарубежной литературы. Работа выполнена в соответствии с планом НИР. Номер государственной регистрации 012.00.501768.