Клинико-функциональная характеристика различных вариантов острого обструктивного бронхита у детей раннего возраста [Электронный ресурс] Хафизова Елена Евгеньевна

Клинико-функциональная характеристика различных вариантов острого обструктивного бронхита у детей раннего возраста [Электронный ресурс]
<
Клинико-функциональная характеристика различных вариантов острого обструктивного бронхита у детей раннего возраста [Электронный ресурс] Клинико-функциональная характеристика различных вариантов острого обструктивного бронхита у детей раннего возраста [Электронный ресурс] Клинико-функциональная характеристика различных вариантов острого обструктивного бронхита у детей раннего возраста [Электронный ресурс] Клинико-функциональная характеристика различных вариантов острого обструктивного бронхита у детей раннего возраста [Электронный ресурс] Клинико-функциональная характеристика различных вариантов острого обструктивного бронхита у детей раннего возраста [Электронный ресурс] Клинико-функциональная характеристика различных вариантов острого обструктивного бронхита у детей раннего возраста [Электронный ресурс] Клинико-функциональная характеристика различных вариантов острого обструктивного бронхита у детей раннего возраста [Электронный ресурс] Клинико-функциональная характеристика различных вариантов острого обструктивного бронхита у детей раннего возраста [Электронный ресурс] Клинико-функциональная характеристика различных вариантов острого обструктивного бронхита у детей раннего возраста [Электронный ресурс] Клинико-функциональная характеристика различных вариантов острого обструктивного бронхита у детей раннего возраста [Электронный ресурс] Клинико-функциональная характеристика различных вариантов острого обструктивного бронхита у детей раннего возраста [Электронный ресурс] Клинико-функциональная характеристика различных вариантов острого обструктивного бронхита у детей раннего возраста [Электронный ресурс]
>




Хафизова Елена Евгеньевна. Клинико-функциональная характеристика различных вариантов острого обструктивного бронхита у детей раннего возраста [Электронный ресурс] : Диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.09

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Современные представления об этиологии, патогенезе, клинических проявлениях обструктивного бронхита у детей раннего возраста, лечении и принципах реабилитации стр;9-29

1.1. Этиология, факторы риска, патогенетические механизмы, диагностика острого обструктивного бронхита стр .9-16

1.2. Функциональные методы оценки состояния дыхательных путей стр. 16-21

1.3. Лечебно-реабилитационные и организационные мероприятия при остром обструктивном бронхите стр.21 -26

1 АКонституциональный гомеопатический тип ребенка. Гомеопатический метод лечения, его роль и место в современной медицине стр. 26-29

ГЛАВА II. Общая характеристика наблюдаемых больных. Объем и методы исследования. Организация работы стр .30-46

2.1 .Клиническая характеристика больных стр. 30-42

2.2. Методы и объемы исследований стр.42-46

ГлаваIII. Клинико-функциональная характеристика острого обструктивного бронхита, вызванного типичной флорой стр.47-63

3.1.Клинические проявления заболевания стр.47-50

3.2. Особенности функционального состояния дыхательных путей в зависимости от степени выраженности бронхиальной обструкции и возраста детей стр. 50-63

Глава IV. Клинико-функциональная характеристика острого обструктивного бронхита, вызванного атипичной флорой стр.64-76

4.1 .Клинические проявления заболевания стр.64-67

4.2. Особенности функционального состояния дыхательных путей в зависимости от степени выраженности бронхиальной обструкции и возраста детей стр.67-76

Глава V. Диагностическая значимость и корреляционные взаимосвязи количественных параметров, характеризующих состояние верхних дыхательных путей. Терапевтическая эффективность предложенных схем реабилитации стр.77-99

5.1.Информативная ценность исследуемых маркеров стр.77-79

5.2. Корреляционные взаимосвязи изучаемых функциональных параметров с показателями бронхофонографии стр.80- 86

5.3. Терапевтическая эффективность предложенных схем реабилитации детей с острым обструктивным бронхитом стр.86- 99

Заключение стр. 100-112

Выводы стр. 113-114

Практические рекомендации стр.115

Список литературы стр. 116-144

Введение к работе

Ведущее место среди заболеваний детей раннего возраста принадлежит патологии органов дыхания [2,92,82,125,141]. В последнее десятилетие в структуре заболеваний органов дыхания отмечено отчетливое повышение удельного веса обструктивных бронхитов [65,70,120,129,143,156,173,271].

Синдром бронхиальной обструкции у детей раннего возраста уже на протяжении многих лет приковывает внимание ученых и практических врачей, что связано с гетерогенностью его генеза и трудностями диагностики, особенно в раннем возрасте. Однотипность клинических симптомов при остром обструктивном бронхите и других заболеваниях, сопровождающимися нарушениями бронхиальной проходимости, делает затруднительным верификацию диагноза, а, следовательно, замедляет своевременное назначение этиопатогенетической терапии [15,2,42,71,89,120,165,213,239].

Учитывая, что у детей раннего возраста использование многих традиционных методов исследования затруднено в силу возрастных особенностей, встает вопрос о разработке новых диагностических программ, позволяющих наиболее быстро верифицировать диагноз.

В последние десятилетия опубликовано значительное количество работ, посвященных проблеме бронхообструктивного синдрома. Однако ряд вопросов остается вне поля зрения клиницистов. С одной стороны, отсутствует единый подход к организации лечебно-реабилитационных мероприятий, с другой стороны в последние десятилетия появляется все больше ограничений для использования медикаментозных средств. К сожалению, в медицине до настоящего времени отсутствует единый подход к возможности использования нетрадиционных методов лечения на этапе реабилитации.

Мы полагаем, что предпринятое нами исследование, позволит оптимизировать имеющиеся диагностические и лечебно-реабилитационные программы у детей раннего возраста с острым обструктивным бронхитом.

Цель научного исследования

Выявить особенности клинических проявлений, изменений биофизических показателей слизистой носа и назального секрета при остром обструктивном бронхите в зависимости от типа возбудителя, с тем, чтобы разработать комплекс реабилитационных мероприятий детям раннего возраста.

Задачи исследования

  1. Уточнить факторы риска развития острого обструктивного бронхита у детей раннего возраста.

  2. Выявить особенности клинических проявлений заболевания в зависимости от типа возбудителя и установить наиболее часто встречаемые при нем конституциональные гомеопатические типы у детей раннего возраста.

  3. Установить особенности отклонений биофизических показателей слизистой оболочки носа и назального секрета, нарушений бронхиальной проходимости и показателей акустической работы дыхания у детей раннего возраста с острым обструктивным бронхитом в зависимости от типа возбудителя, тяжести бронхиальной обструкции и возраста ребенка.

  4. Выявить взаимосвязи и оценить информативную значимость биофизических показателей слизистой оболочки носа, назального секрета и параметров бронхофонографии, с тем, чтобы определить их значимость в нарушении бронхиальной проходимости.

  5. Изучить эффективность различных реабилитационных комплексов у детей раннего возраста с острым обструктивным бронхитом.

Научная новизна

1. Впервые у детей раннего возраста выявлены особенности течения бронхо-обструктивного синдрома в зависимости от вида возбудителя острого обструктивного бронхита.

  1. Установлены изменения биофизических показателей слизистой оболочки носа и назального секрета в зависимости от типа возбудителя, степени выраженности бронхиальной обструкции и возраста детей.

  2. Доказана сопряженность изменений биофизических показателей слизистой оболочки носа и назального секрета с параметрами бронхофонографии, свидетельствующая об их роли в механизмах развития острого обструктивного бронхита.

  3. Разработан комплекс реабилитационных мероприятий, включающих соче-танное использование базисных аллопатических (кетотифен, эреспал) и гомеопатических лекарственных средств (препараты группы «Эдас»-104,113,130; калькарея карбоника, калькаркея фосфорика) для детей с острым обструктивним бронхитом и доказана его эффективность.

Практическая ценность исследования

  1. Предложены оценочные маркеры изменений биофизических показателей слизистой оболочки носа и назального секрета, характеризующие клинические особенности острого обструктивного бронхита, связанные с видом возбудителя.

  2. Разработаны формализованные таблицы с учетом информационной диагностической ценности каждого предложенного маркера для уточнения типа возбудителя, выраженности бронхиальной обструкции.

  3. Установлены наиболее часто встречаемые у детей раннего возраста с острым обструктивным бронхитом конституциональные гомеопатические типы, позволяющие прогнозировать характер его течения.

  4. Разработаны и апробированы на этапе реабилитации детей комплексы противорецидивной терапии с использованием базисных аллопатических препаратов кетотифен, эреспал) и гомеопатических лекарственных средств (препараты группы «Эдас»-104,113,130; калькарея карбоника, калькарея фосфорика).

На защиту выносятся следующие положения

При развитии острого обструктивного бронхита у детей раннего возраста одновременно с развитием клинической симптоматики и изменением бронхофонографических параметров происходят нарушения биофизических показателей слизистой оболочки носа, изменение характера кристаллограмм назального секрета, зависящие от вида возбудителя, конституционального гомеопатического типа, степени тяжести бронхиальной обструкции, которые сохраняются измененными более длительный промежуток времени, чем клинические проявления, что требует проведения длительной реабилитационной терапии.

Использования комплекса противорецидивной терапии с включением гомеопатических лекарственных средств, с учетом наиболее часто встречаемых конституциональных гомеопатических типов, повышает эффективность проводимых реабилитационных мероприятий.

Реализация и апробация результатов работы

Результаты работы доложены на IX Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2002); X Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2003); I Всероссийском конгрессе «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии» (Москва, 2002); XII научно-практической конференции «Актуальные вопросы гомеопатии: Место и возможности гомеопатического метода в практике здравоохранения» (Санкт-Петербург, 2002); Национальном конгрессе по болезням органов дыхания (Санкт-Петербург, 2003).

Материалы исследования включены в программу обучения педиатров на факультете дополнительного и послевузовского профессионального образования, внедрены в практику работы Областной детской клинической больницы и городского детского санатория № 1.

Этиология, факторы риска, патогенетические механизмы, диагностика острого обструктивного бронхита стр

Болезни органов дыхания стоят на первом месте в структуре часто болеющих детей (82%) [2]. Около 50% всех поступлений в отделение детской интенсивной терапии составляют пациенты, страдающие дыхательной недостаточностью [92,141] и наибольшая летальность отмечается при патологии легких. В структуре заболеваний детей раннего возраста отчетливо преобладает патология органов дыхания, а в последнее десятилетие отмечается существенный рост заболеваемости бронхитами при относительном снижение удельного веса пневмоний [82,125]. Заметное место в структуре заболеваний бронхолегочной патологии составляет обструктивный бронхит [65,70,120, 129, 143, 156, 173, 271]. Он встречается у 25-31% детей, госпитализируемых по поводу респираторной инфекции.

БОС - это термин собирательный, он гетерогенен по своей сути. В каждом конкретном случае должен быть расшифрован механизм обструкции и решен вопрос об основном заболевании, ведущим проявлением или осложнением, которого является данный синдром [39].

Бронхообструктивным синдромом у детей раннего возраста, проявляются многочисленные врожденные и приобретенные состояния: обструктивный бронхит, бронхиолит, ранний дебют бронхиальной астмы, острой пневмонии, новообразования, приобретенные стенозы трахеи, инородные тела трахеи и бронхов, муковисцидоз, туберкулезный бронхоаденит, различные пороки развития нижних дыхательных путей и прилегающих сосудов [15, 42, 71, 120, 213, 239, 265]. Доля врожденных и приобретенных анатомо-физиологических нарушений респираторного тракта, по данным различных источников, составляет от 5 до 10% [99, 114]. Поражения нижних дыхательных путей регистрируется у 20% больных вирусными инфекциями, причем большинство из них составляют бронхиты различной этиологии [21,60,89,110]. Не смотря на то, что проблеме БОС уделяется значительное внимание, как отечественными, так и зарубежными учеными, до настоящего времени не сложилось единых подходов ни к трактовке его патогенеза, ни к оценке прогноза.

Противоречия существуют уже в самой классификации заболеваний, сопровождающихся бронхиальной обструкцией [4]. В зарубежной литературе, например, можно встретить такие термины, как: «хронический бронхитиче-ский синдром» /Oehme S., 1969; Doesel Н., 1970/, «синобронхитический синдром» /Doesel Н., 1970/, «хронические неспецифические заболевания легких» /Orie N., Sluiter Н., 1961; Suter F., 1970; Schidt О., 1963/; «рецидивирующий», в том числе и «спастический» бронхит /Holikova J., 1970; Heliker J., Leupold W., 1974/, обозначающие поражения респираторного тракта, протекающие с бронхиальной обструкцией.

Наиболее принятой в нашей стране является клиническая группировка бронхитов, разработанная и предложенная НИИ педиатрии РАМН в 1978 г. С.В.Рачинским с соавт. Все бронхиты подразделяются на две большие группы: первичные и вторичные. По характеру течения: острый, рецидивирующий и хронический. Затяжной бронхит в настоящее время не выделяется [124], говорится лишь о возможности затяжного течения острого бронхита.

Одной из клинических форм острого воспаления слизистой оболочки бронхов является бронхиолит. Но он, по сути, представляет собой один из клинических вариантов острого обструктивного бронхита [103]. Некоторые авторы рассматривают понятие «аллергический бронхит», как самостоятельную клиническую форму заболевания [53, 54]. В 1995 году в России принята классификация, согласно которой диагностируют у детей: острый простой бронхит, острый обструктивный бронхит, острый бронхио-лит, облитерирующий бронхиолит, рецидивирующий обструктивный бронхит, хронический бронхит [58].

Многочисленные исследования причин возникновения БОС в раннем возрасте показали, что он относится к мультифакторным. Его возникновение происходит при взаимодействии целого ряда эндогенных и экзогенных факторов [102]. Определенное сочетание этих факторов, по-видимому, может также стать причиной развития рецидивирующего течения БОС.

Высокая частота бронхиальной обструкции в раннем возрасте обусловлена, прежде всего, анатомическими особенностями воздухоносных путей и грудной клетки: грудная клетка мягкая и податливая; плевральное давление в конце выдоха равно нулю, диаметр альвеол мал; слизистая обильно васкуля-ризирована. Все выше перечисленное у детей данной возрастной группы предрасполагает к развитию дыхательной недостаточности [92].

В настоящее время доказана доминирующая роль инфекционного агента в возникновении БОС у детей раннего возраста [80, 95, 100, 165, 186, 240, 262, 268]. Респираторная вирусная или вирусно-бактериальная инфекция является ведущей не только в возникновении БОС, но и его рецидивах [74]. В этиологической структуре инфекции нижних дыхательных путей ведущее место принадлежит вирусно-бактериальным ассоциациям, на втором месте стоит бактериальная флора, затем грибы и простейшие [104, 197].По данным Н.И.Нисевич с соавт. (1985), в 86% случаев обострении БОС сопровождается четырехкратным и более приростом антител к различным вирусам. В развитии обструктивного синдрома у детей раннего возраста наибольшее значение имеет рино-синтициальный вирус [165]. Именно с ним чаще всего связано развитие бронхиолитов, вследствие его тропизма к эпителию мелких бронхов и бронхиол [240]. Значительная роль в этиологической структуре БОС принадлежит также вирусам: парагриппа, гриппа и аденовирусам [262, 268, 272]. К концу двадцатого столетия отмечается отчетливое изменение этиологического профиля респираторной патологии. Особенно снижение значимости пневмококка. На его долю приходится уже не 80% всей инфекционной респираторной патологии, как раньше, а от 15% до 45%. В настоящее время наиболее частым возбудителем инфекции дыхательных путей являются Streptococcus pneumoniae и Haemolyticus influenzae [41, 106, 205, 242, 247, 286]. Все больший удельный вес особенно при рецидивирующем и хроническом варианте течения БОС приобретают грибы рода Candida и Aspergillus. Легочные микозы недостаточно изучены. Исследования последних лет свидетельствуют о неуклонном росте грибковых заболеваний, в том числе и легочных микозов. Лидерами по частоте поражения дыхательных путей являются грибы рода Aspergillus [134]. Механизм развития патологических процессов в легких при аспергиллезе разнообразен. Выделяют три механизма взаимодействия грибов Aspergillus и организма человека: сапрофитный рост, инвазивный аспергиллез и аллергический аспергиллез [192].

В последние десятилетия очень много внимания уделяется ЦМВ инфекции. По данным ВОЗ, антитела к ЦМВ в различных регионах мира выявляются у 40-100% людей. Отмечается, что инфицированность ЦМВ выше в развивающихся странах с низким социально-экономическим уровнем [141,153]. Актуальность этой проблемы в педиатрии обусловлена высоким уровнем инфицирования ЦМВ детей, развитием тяжелых форм бронхолегоч-ных заболеваний на фоне различных изменений иммунитета [61]. Данный вирус обладает повреждающим действием на Т-клетки и по силе воздействия уступает только вирусу СПИД. Поражение респираторной системы является частым проявлением ЦМВ и, как правило, не протекает изолированно и сопровождается выраженными изменениями в иммунограмме [161].

При анализе литературных источников выявлена возрастающая роль так называемых «атипичных» или «внутриклеточных» возбудителей: Chlamydiae pneumoniae и Mycoplasma pneumoniae [76, 109, 119, 202]. В настоящее время в нашей стране отсутствуют объективные данные о распространенности атипичных возбудителей в детской популяции в структуре респираторной патологии [181]. По мнению большинства и зарубежных и отечественных авторов очень значимой становится роль Chlamydiae pneumoniae [81, 119]. Однако, ряд отечественных авторов данного возбудителя рассматривает, как не частого в этиологии бронхообструктивного синдрома [89].

Особенности функционального состояния дыхательных путей в зависимости от степени выраженности бронхиальной обструкции и возраста детей

Проведено изучение кристаллограмм назального секрета у здоровых детей (20) и у 48 больных, острым обструктивным бронхитом, обусловленным типичной флорой, в зависимости от периода патологического процесса, тяжести дыхательной недостаточности и возраста детей. За вариант нормы были взяты показатели кристаллического рисунка здоровых детей [Головин М.Б., 2002]. Нормальным считался кристаллический рисунок, состоявший из отдельных тетраэдров и небольшого количества аморфных кристаллических масс.

У детей, страдающих обструктивным бронхитом выявлены два типа кристаллограмм: инфекционный и смешанный. Кристаллический рисунок инфекционного типа характеризовался наличием кристаллов, имеющих фигурный ромбовидный центр и расходящихся от него лучей с отростками, состоящими из цепочки мелких кристаллов, в основном треугольной форм (рис. 4) [Головин М.Б., 2002]. дендритные формы кристаллов правильно расположенные фрагменты) (рис5) [Головин М.Б., 2002]. Частота встречаемости различных типов кристаллограмм назального секрета в зависимости от возраста представлены в таблице 12. В первый день стационарного лечения у наблюдаемых этой группы преобладает (87,4%) кристаллический рисунок по инфекционному типу и лишь у небольшого (12,6%) количества детей отмечались кристалл ограм мы по смешанному типу (рис.6).

Инфекционный тип кристаллограмм регистрировался с одинаковой частотой удетейс одного до шести месяцев (16-33,3%) и в 1-3 года (16-33,3%) и несколько реже (10-20,8%) в 6-12 месяцев жизни. На фоне проведенного курса лечения у пациентов этой группы к варианту нормы пришли кристаллограммы у 54,3% (26) детей, смешанный тип кристаллического рисунка регистрировался у 12,6% (6), а инфекционный - у 33,1% (16) наблюдаемых (рис. 8).

На двадцатый день, в периоде реконвалесценции инфекционный тип кри стаяло грам мы регистрировался в 1,6 раза реже (10-20,8%) в первом полугодии жизни детей. В 2,5 раза реже (4-8,3%) у детей второго полугодии жизни и в 8,3 раза (2-4%) реже у детей с одного года до трех лет (рис.9, 10, 11). тей в возрасте с шести месяцев до года и с одного года до трех лет у 6,3% (3 человека). У детей до шести месяцев такой тип кристаллограмм в первой группе не регистрировалтся. На 20 день ни у одного пациента с исходным видом кристаллического рисунка по смешанному типу не отмечалось нормализации кристаллограмм .

Нормальный тип кристаллограмм выявляется у детей первой группы на 20 день наблюдения в 12,6% (6 человек) в возрасте 1-6 и 6-12 месяцев и в 29,1% (14 человек) с одного до трех лет (рис.13, 14, 15).

Анализируя изменение кристаллограмм на фоне проводимого лечения в зависимости от степени дыхательной недостаточности, обращает на себя внимание, что кристаллический рисунок пришел к варианту нормы на 20 день стационарного лечения у всех пациентов с дыхательной недостаточностью первой степени и лишь у 12 (37,5%) детей с ДН II .

Таким образом, у детей с обструктивным бронхитом, обусловленным типичной флорой в первый день наблюдения преобладал рост кристаллограмм по инфекционному типу, наличие у небольшого количества детей роста кристаллического рисунка по смешанному типу свидетельствует о сенсибилизации части детей контаминированных типичной флорой. Дыхательная недостаточность второй степени встречается у пациентов со смешанным типом кристаллограмм, что свидетельствует о более тяжелой бронхиальной обструкции на фоне сенсибилизации организма, вероятно на фоне сформировавшейся гиперреактивности бронхов. Наиболее быстрый темп нормализации кристаллического рисунка у пациентов первой группы отмечается в возрастном промежутке с одного до трех лет, что, по-видимому, связано с более совершенной системой иммунитета в этом возрасте. Более быстрые темпы нормализации отмечаются у детей с исходным инфекционным типом кристаллического рисунка.

Измерение назальной температуры проведено у 48 детей раннего возраста с обструктивным бронхитом, обусловленным типичной флорой. Биофизические показатели слизистой оболочки носа отражают функциональное состояние первого барьера респираторного тракта. Калориферная функция носа осуществляется его сосудистой системой. На фоне патологического процесса происходит изменение регионарного кровотока, что косвенно отражает термометрия слизистой оболочки носа. Результаты представлены в таблице 14.

У детей, страдающих обструктивным бронхитом, показатели назальной термпературы были достоверно выше (34,7±0,19) по сравнению с таковыми у здоровых детей, что свидетельствует об увеличении респираторного кровотока в полости носа на фоне воспалительной реакции. Даже к 20 дню лечения назальная температура не пришла к нормальным значениям (рис. 17).

Динамика показателей назальной температуры у детей с обструктивным бронхитом на фоне проведенного лечения. Нами проанализированы изменения показателей назальной температуры в зависимости от возраста, а также до и после проведенного курса лечения. У детей данной группы было отмечено существенное повышение исходных средних показателей назальной температуры. В первый день они составляли 34,7±0,19 (р 0,01). На фоне проводимой терапии они постепенно снижались, но сохранялись выше, чем у детей контрольной группы. Следует отметить быстрые темпы нормализации данных показателей в этой группе детей. К 20 дню у пациентов первой группы отмечалась нормализация назальной температуры. Достоверных различий при изучении показателей назальной температуры в зависимости от возраста нами выявлено не было.

Таким образом, на фоне воспаления респираторного тракта, возникшие морфологические нарушения, в том числе в виде изменения и нарушения регионарного кровотока слизистой оболочки носа, приводят к повышению назальной температуры.

С целью изучения характера местной аллергической реакции у детей с обструктивным бронхитом, обусловленного типичной флорой нами изучен характер назального секрета и подсчитан коэффициент эозинофилии по описанной выше методике исходно (при поступлении в стационар) и на 20 день от начала стационарного лечения. Особенности характера назального секрета и эозинофильного коэффициента на первый день стационарного лечения представлены в таблице 15.

Особенности функционального состояния дыхательных путей в зависимости от степени выраженности бронхиальной обструкции и возраста детей

Нами было проведено изучение характера кристаллического рисунка у 46 детей с острым обструктивным бронхитом, обусловленным атипичной флорой. За вариант нормы были взяты кристаллограммы 20 здоровых детей контрольной группы. Особенности кристаллического рисунка у детей с острым обструктивным бронхитом, обусловленным атипичной флорой в зависимости возраста и периода патологического процесса представлены в таблице 20. Как видно из таблицы, у детей второй группы наблюдения исходно в первый день стационарного лечения регистрировались два типа кристалло грамм (смешанный и инфекционный), однако преобладал 34 (73,9%) рост кристаллического рисунка по смешанному типу .

Нормальный тип кристаллограмм на 20 день у детей второй группы отмечался во всех возрастных промежутках (9-19,5%, 7-15,2%, 7-15,2%). Таким образом, у детей с обструктивным бронхитом, обусловленным атипичной флорой исходно у большинства детей преобладал кристаллический тип рисунка по смешанному варианту. Особенности роста кристаллического рисунка в зависимости от степени тяжести дыхательной недостаточности представлены в таблице 21.

Воспалительный Смешанный Рис. 23. Частота встречаемости различных типов кристалл ограмм назального секрета у детей с острым обструктивным бронхитом, обусловленным атипичной флорой, в зависимости от степени тяжести ДН. Таким образом, дыхательная недостаточность второй степени чаше встречается у пациентов со смешанным типом кристаллограмм, что свидетельствует о более тяжелой бронхиальной обструкции на фоне сенсибилизации организма. Наиболее медленный темп нормализации кристаллограмм отмечается у детей 1 -3 лет, что, вероятно, объясняется развитием синдрома иммунологической недостаточности на фоне более длительного персистиро-вания атипичной флоры. Для уточнения функционального состояния респираторного тракта было проведено измерение назальной температуры.. Результаты назальной термометрии у пациентов раннего возраста, страдающих острым обструктивным бронхитом, обусловленного атипичной флорой, представлены в таблице 22.

У детей, страдающих острым обструктивным бронхитом, обусловленным атипичной флорой показатели назальной температуры достоверно выше (35,0±0,16) по сравнению со здоровыми детьми, что свидетельствует об увеличении респираторного кровотока в полости носа на фоне воспалительной реакции. Даже к 20 дню лечения назальная температура не пришла к нормальным значениям (рис.24).

Показатели назальной температуры у детей с острым обструктивним бронхитом, обусловленным атипичной флорой - показатель достоверности различий р 0,0 Рис. 24. Динамика показателей назальной температуры у детей с острым обструктивным бронхитом, обусловленным атипичной флорой, на фоне проведенного лечения. Достоверных различий при изучении показателей назальной температуры в зависимости от возраста и степени дыхательной недостаточности нами выявлено не было. Таким образом, на фоне воспаления респираторного тракта возникшие морфологические нарушения, в том числе в виде изменения и нарушения регионарного кровотока слизистой оболочки носа, приводят к повышению назальной температуры.

У всех детей данной группы был изучен коэффициэнт эозинофилии в зависимости от возраста и степени выраженности бронхиальной обструкции. С целью изучения характера местной аллергической реакции у детей с обструктивным бронхитом, обусловленным атипичной флорой был изучен характер назального секрета и подсчитан коэффициэнт эозинофилии по описанной выше методике исходно (при поступлении в стационар) и на 20 день от начала стационарного лечения. В процессе изучения данного показателя были отмечены следующие особенности : у 34 (73,9%) детей при подсчете количества эозинофилов и нейтрофилов было отмечено повышение количества эозинофилов (44,4±1,0) по сравнению с количеством нейтрофилов (32,9±0,7), а коэффициэнт эозинофилии составил-0,146+0,00 со знаком «-».

У 12 (26,0%) в мазке назального секрета отмечено преобладания количества нейтрофилов над эозинофилами, а показатели эозинофилии приближаются к «1» со знаком «+». Особенности коэффициэнта эозинофилии в зависимости от возраста представлены в таблице 23.

По данным показателей представленных в таблице следует отметить, что наиболее выраженной местная аллергическая реакция в полости носа в возрастном промежутке с одного до трех лет, а наименее выраженной у детей до шести месяцев. У больных с дыхательной недостаточностью второй степени коэффициэнт эозинофилии со знаком «-». На двадцатый день от начала лечения к варианту нормы пришли показатели коэффициэнта эозинофилии у 27, а у 19 человек его значения были со знаком «-» и составляли -0,121+0,012. Таким образом, выявленные закономерности при изучении цитологических показателей назального секрета с последующим подсчетом коэффици-энта эозинофилии, свидетельствуют о роли аллергического компонента в воспалительном процессе респираторного тракта при остром обструктивном бронхите атипичной природы.

В целях уточнения функционального состояния респираторного тракта нами были предприняты попытки изучения рН назального секрета. При изучении показателей рН назального секрета у детей, страдающих обструктивным бронхитом, обусловленным атипичной флорой, было выявлено достоверное повышение данных показателей по сравнению с контролем (таблица 24).

Динамика показателей рН назального секрета у детей с острым обструктивным бронхитом, обусловленным атипичной флорой. Таким образом, рН назального секрета повышается у детей с острым об-структивным бронхитом и не нормализуется даже к моменту клинического выздоровления, что вероятно связано с длительным воздействием атипичной флоры на бокаловидные клетки слизистой носа.

Уточнить функциональное состояние дыхательных путей у детей раннего возраста, страдающих острым обструктивным бронхитом, позволяет изучение бронхофонограмм. Нами были зарегистрированы дополнительные акустические феномены во всех акустических областях. Акустическая работа дыхания была достоверно выше по сравнению с нормой во всех частотных диапазонах. Отмечалось повышение акустической работы дыхания в пу-эрильной области в 10 (К1=0,4±0,03) раз по сравнению с нормой (К1=0,04).Обращают на себя внимание, значительные цифры акустической работы в низкочастотной области, в 17,3 раз (К2=0,069±0,002) превышающие норму. Кроме того, выявлены значительные повышения показателей в высокочастотном диапазоне, превышающие цифры нормальной акустической работы в этом частотном диапазоне в 20 (К3=0,4±0,022) раз. Визуально на фонореспирограмме выявлено дополнительное количество волн в низко и высокочастотном диапазоне. Таким образом, у детей раннего возраста с острым обструктивным бронхитом, обусловленным атипичной флорой, можно говорить о нарушении дыхания по смешанному типу, что говорит о патогенетической значимости в генезе данного типа обструктивного бронхита не только отека, но и бронхоспазма.

Корреляционные взаимосвязи изучаемых функциональных параметров с показателями бронхофонографии

Для уточнения значимости маркеров воспалительного процесса при остром обструктивном бронхите у детей раннего возраста, нами изучен характер корреляционных взаимосвязей между параметрами акустической работы дыхания в разных частотных диапазонах (Kl, К2, КЗ) и показателями термометрии назального секрета, рН метрии назального секрета и коэффици-энта эозинофилии. Для оценки взаимосвязи двух наборов данных, представленных в безмерном виде, используется корреляционный анализ. Коэффициент корреляции выборки представляет собой ковариацию двух наборов данных, деленную на произведение их стандартных отклонений. Для того чтобы узнать ассоциированы ли наборы данных по величине, то есть, большие значения из одного набора данных связаны с большими значениями другого набора (положительная корреляция), или наоборот малые значения одного набора связаны с большими значениями другого (отрицательная корреляция), или данные двух диапазонов никак не связаны (корреляция близка к нулю) нами применен корреляционный анализ. Корреляционная взаимосвязь параметров акустической работы дыхания и коэффициента эозинофилии представлены в таблице 29.

При анализе показателей данной таблицы видно, что имеют место взаимосвязи средней степени выраженности между коэффициентом эозинофилии и показателями акустической работы дыхания во всех частотных диапазонах и последние не отличаются при различной выраженности дыхательной недостаточности. Умеренно выраженные отрицательные взаимосвязи во всех диапазонах в первый день стационарного лечения позволяют говорить о роли носового дыхания в механизмах развития острого обструктивного бронхита. При стихании патологического процесса умеренно прочные отрицательные корреляционные взаимосвязи сохраняются в низкочастотном диапазоне при дыхательной недостаточности первой степени и положительные умеренной прочности корреляционные взаимосвязи в низко и высокочастотном диапазонах, что, вероятно свидетельствует о превалировании бронхоспазма при дыхательной недостаточности второй степени и о том, что при более выраженной дыхательной недостаточности более длительно не нормализуются бронхиальная проходимость.

При изучение корреляционных взаимосвязей у детей с острым обструк-тивным бронхитом, обусловленным атипичной флорой отмечены положительные и отрицательные (г=0,1; -0,6) корреляционные взаимосвязи различной интенсивности. Наиболее прочные положительные корреляционные взаимосвязи между показателями коэффициента эозинофилии и акустической работы в высокочастотном диапазоне отмечаются как при дыхательной недостаточности первой, так и второй степени. Данный фактор подтверждает тот факт, что в патогенезе острого обструктивного бронхита, обусловленного атипичной флорой значительное место принадлежит бронхоспазму, вероятно на фоне сенсибилизации респираторного тракта атипичной флорой. Данные умеренно прочные связи сохраняются и на 20 день заболевания. Что свидетельствуют о длительно сохраняющейся бронхиальной обструкции.

Особенности корреляционных взаимосвязей между параметрами акустической работы дыхания и показателям назальной температуры представлены в таблице 31. Анализируя данные представленной таблицы, следует отметить, что имеются корреляционные взаимосвязи различной степени выраженности между показателями назальной температуры при остром обструктивном бронхите, обусловленным типичной флорой и данными акустической работы в различных диапазонах, что свидетельствует о том, что показатели назальной термометрии являются маркерами воспалительного процесса респираторного тракта. Учитывая наличие корреляционных взаимосвязей с показателями акустической работы не только в пуэрильной и низкочастотной зонах, но и в высокочастотной зоне, можно говорить об определенной роли в патогенезе острого обструктивного бронхита наряду с отеком и бронхоспаз-ма. Характер корреляционных связей исследуемых параметров имел различную выраженность при различной степени дыхательной недостаточности. Наиболее прочные корреляционные взаимосвязи в первый день стационарного лечения в зоне высокочастотных шумов определяются при дыхательной недостаточности второй степени (г+0,6), данные корреляционные взаимосвязи ослабевают по мере стихания процесса (-0,2). Взаимосвязи между показателями назальной температуры и показателями акустической работы дыхания в низкочастотном диапазоне сохраняются достаточно прочными и при стихании патологического процесса. Данный факт свидетельствует о том, что нарушения бронхиальной проходимости сохраняется значительно дольше, чем клинические проявления бронхообструкции.

Нами изучены также корреляционные взаимосвязи в группе детей с острым обструктивным бронхитом, обусловленным атипичной флорой (табли-ца32)

Корреляционные взаимосвязи между назальной температурой и показателями акустической работы в пуэрильной области слабо выражены при дыхательной недостаточности первой степени, и среднепрочные при дыхательной недостаточности второй степени. В пуэрильной зоне дыхательния при стихании патологического процесса при дыхательной недостаточности первой степени корреляционные взаимосвязи отсутствуют, а при второй степени сохраняются положительные умеренно прочные корреляционные связи. В зоне низкочастотных дыхательных шумов отмечаются слабовыраженные отрицательные взаимосвязи при дыхательной недостаточности первой степени, ослабевающие по мере стихания патологического процесса. При дыхательной недостаточности второй степени отмечены отрицательные умеренно прочные взаимосвязи (г=-0,5 ), к двадцатому дню сохраняются слабые положительные корреляционные взаимосвязи (г=+0,1). Учитывая вышеизложенные факты можно говорить о значимой роли в патогенезе острого обструктивного бронхита, обусловленного атипичной флорой бронхоспазма.

Изученные особенности корреляционных взаимосвязей при остром об-структивном бронхите, обусловленного типичной флорой, между показателями акустической работы дыхания в различных диапазонах и показателями рН назального секрета представлены в таблице 33.

Анализ данных таблицы 33 показывает наличие в первый день, умеренно выраженных корреляционных взаимосвязей при дыхательной недостаточности первой степени во всех акустических диапазонах, которые ослабевают по мере стихания патологического процесса в пуэрильной зоне и зоне высокочастотных шумов. Корреляционная взаимосвязь показателей акустической работы дыхания в зоне низкочастотных шумов сохраняется умеренно прочной и положительной. При дыхательной недостаточности второй степени отмечены слабоотрицательные корреляционные взаимосвязи мечены слабоотрицательные корреляционные взаимосвязи между рН назального секрета и показателями акустической работы в пуэрильной зоне и умеренные в высокочастотной зоне. При стихании патологического процесса слабоотрицательная взаимосвязь в зоне низкочастотных шумов сохраняется.