Клинико-иммунологическая и метаболическая характеристика формирования и прогнозирования уровня здоровья подростков Барашкова Анна Борисовна

Клинико-иммунологическая и метаболическая характеристика формирования и прогнозирования уровня здоровья подростков
<
Клинико-иммунологическая и метаболическая характеристика формирования и прогнозирования уровня здоровья подростков Клинико-иммунологическая и метаболическая характеристика формирования и прогнозирования уровня здоровья подростков Клинико-иммунологическая и метаболическая характеристика формирования и прогнозирования уровня здоровья подростков Клинико-иммунологическая и метаболическая характеристика формирования и прогнозирования уровня здоровья подростков Клинико-иммунологическая и метаболическая характеристика формирования и прогнозирования уровня здоровья подростков Клинико-иммунологическая и метаболическая характеристика формирования и прогнозирования уровня здоровья подростков Клинико-иммунологическая и метаболическая характеристика формирования и прогнозирования уровня здоровья подростков Клинико-иммунологическая и метаболическая характеристика формирования и прогнозирования уровня здоровья подростков Клинико-иммунологическая и метаболическая характеристика формирования и прогнозирования уровня здоровья подростков Клинико-иммунологическая и метаболическая характеристика формирования и прогнозирования уровня здоровья подростков Клинико-иммунологическая и метаболическая характеристика формирования и прогнозирования уровня здоровья подростков Клинико-иммунологическая и метаболическая характеристика формирования и прогнозирования уровня здоровья подростков
>



Барашкова Анна Борисовна. Клинико-иммунологическая и метаболическая характеристика формирования и прогнозирования уровня здоровья подростков : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.09 / Барашкова Анна Борисовна; [Место защиты: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Смоленская государственная медицинская академия"].- Смоленск, 2004.- 170 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Актуальные проблемы формирования и прогнозирования здоровья подростков (обзор литературы) 10

1.1 . Методологические подходы к диагностике и прогнозированию уровня здоровья подростков .. 10

1.2. Подростковый период как критический период онтогенеза 19

1.3. Обоснование неинвазивных методик исследования. Конденсат выдыхаемого воздуха как объект получения информации о состоянии здоровья 28

Глава 2. Общая характеристика наблюдаемых детей, организация, методы и объем исследования 35

2.1. Организация работы, общая характеристика обследованных детей 35

2.2. Характеристика методов исследования 42

2.3. Объем проведенных исследований 52

Глава 3. Комплексная оценка состояния здоровья подростков в различные возрастные периоды 54

3.1. Уровень здоровья обследованных детей в зависимости от возраста и пола 54

3.2. Сравнительная характеристика факторов, определяющих уровень здоровья подростков в зависимости от возраста и пола 56

3.3. Особенности физического и полового развития у подростков различных групп здоровья в зависимости от возраста и пола 60

3.4. Характеристика менструально-овариальной функции у девочек с различным уровнем здоровья в зависимости от возраста 70

3.5. Особенности нервно-психического здоровья у подростков различных групп здоровья 72

3.6. Динамика уровня резистентности у подростков различных групп здоровья в процессе лонгитудинального наблюдения в зависимости от пола 73

3.7. Характеристика функционального состояния подростков с различным уровнем здоровья в зависимости от возраста и пола 76

3.8. Патологические состояния, хронические заболевания и пороки развития у подростков с различным уровнем здоровья в зависимости от возраста и пола 80

Глава 4. Особенности состояния вегетативной регуляции, показателей минерального и липидного обмена у подростков 87

4.1. Характеристика состояния вегетативной регуляции у подростков с различным уровнем здоровья в зависимости от возраста и пола 87

4.2. Характеристика показателей метаболизма у подростков с различным уровнем здоровья в зависимости от возраста и пола 105

Глава 5. Клинико-функциональные и метаболические критерии прогнозирования снижения индивидуального уровня здоровья подростков и возможности его коррекции 115

5.1. Использование клинико-функциональных и метаболических критериев для прогнозирования у подростков развития хронической патологии 115

5.2. Возможности коррекции нарушений вегетативной регуляции и метаболизма у подростков группы риска по формированию хронических заболеваний 129

Обсуждение собственного материала. Заключение 138

Выводы 154

Практические рекомендации 156

Библиография 157

Введение к работе

Актуальность проблемы

Проблема формирования здоровья подростков приобретает в последние годы исключительную актуальность в связи с высокой распространенностью у них хронической патологии, составляющей по данным Н.Н. Ваганова (1998), А.А. Баранова (2002), не менее 20 % от общего контингента детей подросткового возраста.

Негативные тенденции динамики состояния здоровья детей привели к выраженным медико-социальным последствиям. От 20 до 50 % подростков на сегодняшний момент по состоянию здоровья имеют ограничения при получении профессионального образования и трудоустройстве, годность юношей к военной службе не превышает 70%, более чем у 20 % девушек выявляются нарушения репродуктивного здоровья, почти треть молодых браков являются бесплодными. Около 28% подростков в ближайшем будущем будут нуждаться в серьезной социальной помощи со стороны общества в виде пенсий по инвалидности, стационарном лечении, медицинской и социальной реабилитации (Щеплягина Л.А., 1999; Ильин А.Г., 1999; Царегородцев А.Д., 1999).

В этой связи проблема сохранения и укрепления здоровья подростков приобретает особую актуальность и социальную значимость.

Важнейшей задачей программы охраны здоровья детей и подростков является поиск новых подходов к профилактике, сохранению и укреплению здоровья подрастающего поколения, в том числе и к разработке современных критериев оценки состояния здоровья, к формированию групп повышенного риска у подростков (Ильин А.Г., Щеплягина Л.А., 1999; Доскин В.А., Авдеева Т.Г., Шестакова В.Н., 2002).

Уровень здоровья детей, в том числе подростков, определяется согласно рекомендациям С.М.Громбах (1984), Ю.Е.Вельтищева (1994), Р.В.Тонковой-Ямпольской (1995) в основном по клинико - функциональным показателям. Ю.А.Алексеева (2003) углубила оценку уровня здоровья детей, используя в

качестве дополнительных критериев метаболические показатели липидного и минерального обмена.

Дети подросткового возраста находятся в своеобразном критическом периоде, характеризующимся неустойчивым равновесием различных систем организма, напряженным состоянием адаптационно - компенсаторных механизмов (Карсаевская Т.В., 1983; Вельтищев Ю.Е., 1994). В критическом периоде на фоне высокого напряжения защитно - компенсаторных механизмов организма выявляются каскадные изменения как клинико - функциональных, так и метаболических показателей, приводящие у части детей к снижению или повышению уровня здоровья (Борисова М.А., 2003). Динамика уровня здоровья ребенка зависит от сопряжения изменений клинико - функциональных и метаболических показателей и имеет фазовый характер (Не-удахинЕ.В., 1995).

Отмечено своеобразие формирования патологического процесса у детей в подростковом возрасте. Ранняя диагностика заболеваний у подростков сложна в связи с возможностью физиологических отклонений, симулирующих симптомы ряда заболеваний, а также с трудностью своевременного распознавания перехода преморбидных и пограничных состояний в патологию (Сердюковская Г.Н., Антонова Л.Т., 1993; Медведев В.П., Куликов A.M., 1996).

Несмотря на ряд исследований, посвященных проблеме здоровья подростков, требуется более углубленное изучение клинико-функциональных и метаболических особенностей его формирования с учетом полового диморфизма, возраста и исходного уровня здоровья. При этом остаются актуальными вопросы, связанные с использованием адекватных биохимических показателей в качестве критериев, позволяющих оценивать риск формирования хронических заболеваний у подростков, а также вопросы, решение которых направлено на дальнейшее совершенствование программ оздоровления и коррекции состояния их здоровья.

Все вышеизложенное позволило определить цель настоящего исследования:

Установить клинико-функциональные и метаболические особенности здоровья у детей подросткового возраста, позволяющие определить прогностические критерии развития хронической патологии и обосновать коррек-ционно-оздоровительные мероприятия.

Исходя из поставленной цели, определены следующие задачи:

1. Выявить особенности формирования здоровья у подростков в
зависимости от возраста и пола.

  1. Оценить состояние вегетативной регуляции, минерального и липид-ного обмена у детей подросткового возраста.

  2. Определить клинико-функциональные и метаболические критерии прогноза формирования хронической патологии у подростков с учетом возраста и пола.

  3. Разработать оздоровительные и коррекционные мероприятия для детей подросткового возраста из группы риска по формированию хронической патологии в зависимости от уровня здоровья и пола.

Научная новизна

Установлены основные закономерности снижения уровня здоровья подростков от I к III группе здоровья с учетом возраста, пола и исходного уровня здоровья.

Доказана информативность показателей липидного и минерального обмена в качестве дополнительных критериев прогноза развития хронической патологии у подростков с учетом возраста и пола, причем наиболее информативным критерием является нарастание соотношения кальция и магния в аэрозоле выдыхаемого воздуха.

Установлен половой диморфизм фазовой характеристики формирования хронической патологии, проявляющийся в более высоких темпах смены фаз (особенно фазы срыва адаптации) у девочек — подростков,

связанных с особенностями сочетания факторов, определяющих здоровье и критериев, его характеризующих, включая метаболические показатели.

Практическая значимость

Разработаны диагностические критерии риска формирования хронической патологии у подростков с использованием клинико-функциональных и метаболических показателей, характеризующих здоровье, которые позволяют более объективно определять уровень здоровья и степень риска его снижения.

Предложен комплексный подход к проведению диспансерного наблюдения детей подросткового возраста из группы риска по формированию хронической патологии, позволяющий своевременно осуществлять профилактические мероприятия в виде дифференцированной этапной программы оздоровления.

Основные положения, выносимые на защиту

Формирование хронической патологии у подростков имеет фазовую характеристику, сопряжено с нарушениями вегетативной регуляции, изменениями показателей минерального обмена и зависит от пола. У девочек - подростков отмечаются более высокие темпы смены фаз по сравнению с мальчиками, обусловленные более ранней реализацией у них факторов риска.

В качестве дополнительных прогностических критериев риска развития хронической патологии у подростков целесообразно использовать следующие показатели липидного и минерального обмена: соотношение кальция и магния, калия и натрия, холестерина и фосфолипидов, уровень диеновых коньюгат и лактата.

При проведении коррекционно-оздоровительных мероприятий и контроле их эффективности у подростков из группы риска по формированию хронической патологии необходимо учитывать не только критерии, характеризующие уровень их здоровья, но и возраст, половой диморфизм и показатели метаболизма.

Апробация работы

Результаты работы доложены на I Областной научно-практической конференции «Научные проблемы устойчивого развития Тверской области» (Тверь, 1997), на Всероссийской конференции «Проблемы терапевтической и хирургической пульмонологии» (Санкт-Петербург, 1997); на научно-практической конференции «Экология и здоровье детей» (Москва, 1998), IV Международной научно-практической конференции «Образование и здоровье» (Калуга, 1998); на VIII и IX Национальных конгрессах по болезням органов дыхания (Москва, 1998, 1999), VIII и IX съезде педиатров (Москва, 1998, 2001).

Реализация результатов работы

Результаты работы внедрены в клиническую практику городского подросткового центра, детских поликлиник г.Твери, в средних школах № 35, 27, 10, а также в учебный процесс кафедры педиатрии №1 Тверской государственной медицинской академии. Результаты работы легли в основу 3 методических писем, утвержденных Департаментом здравоохранения Тверской области. Результаты работы использованы для разработки Тверской региональной программы «Охрана здоровья женщин и детей». По материалам диссертации опубликовано 17 научных работ.

Структура и объем диссертации

Работа состоит из введения, обзора литературы, четырех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Текстовая часть изложена на 178 страницах, иллюстрирована 38 таблицами и 23 рисунками. Библиографический список литературы содержит 178 отечественных и 70 зарубежных источников.

Методологические подходы к диагностике и прогнозированию уровня здоровья подростков

Формирование оптимального уровня здоровья детей и подростков является одной из важнейших государственных задач, актуализированной негативными тенденциями в виде снижения показателей здоровья детского населения, обусловленного генетическими, биологическими и социально-средовыми факторами [14, 15,21, 30, 32, 35, 41, 46, 74, 87, 130, 171].

За последнее десятилетие произошло значительное ухудшение состояния здоровья подростков [14, 43, 59, 65, 66, 144, 162]. Распространенность функциональных расстройств и хронических болезней у детей подросткового возраста увеличилась на 20 %. Более 20 % подростков имеют хроническую патологию. Отмечается рост анемий в 1,8 раза, болезней эндокринной системы в 1,9 раза, аллергических болезней в 1,6 раза, болезней системы кровообращения в 1,5 раза, новообразований в 1,8 раза, заболеваний мочеполовой системы в 1,5 раза, костно - мышечной системы в 1,9 раза [43, 66]. Как ответ на воздействие негативных факторов внешней среды, на треть увеличилось число реактивных состояний и психопатий. Отмечаются негативные сдвиги показателей физического развития [9, 40, 70, 79, 123, 126, 146, 174, 176,178,184,225,241].

Концентрированным отражением уровня и качества здоровья подрастающего поколения может считаться показатель инвалидности. За последние 10 лет число детей инвалидов увеличилось в 4 раза и достигло более 600 тысяч человек. Количество здоровых подростков в настоящее время не превышает 4-9% [101, 102,105]. В целом, в России состояние здоровья подрастающего поколения можно охарактеризовать следующими особенностями: увеличением хронической заболеваемости, нарастанием уровня инвалидности, нарушением становления репродуктивной системы, отклонениями НПЗ, увеличением числа дезадаптированных детей, снижением показателей физического развития [69, 116,148,155,169,172,174].

Перечисленные тенденции в состоянии здоровья подростков связаны с комплексом факторов, неблагоприятно влияющих на растущий организм, а именно: с ухудшением качества питания, воздействием экологических факторов, нарастанием тяжести зобной эндемии, «медикаментозной агрессией», введением новых форм обучения [27, 53, 139, 175]. Так, до 75 % подростков имеют различные нарушения режима и качества питания, более 20 % проживают в неполных семьях, более трети регулярно курят, до 50 % подростков регулярно употребляют алкоголь. По данным специальных исследований, количество больных алкоголизмом подростков увеличилось в 2 - 3 раза, страдающих наркоманиями и токсикоманиями - в 6 - 10 раз [21, 51, 66, 137, 171, 181, 194, 210, 211, 212,215, 224, 229].

Представленные тенденции динамики состояния здоровья подростков привели к выраженным негативным медико-социальным последствиям: 30 — 50 % подростков имеют ограничения при получении профессионального образования, 20 - 30 % юношей — к службе в Вооруженных Силах, у каждого четвертого подростка обнаруживается высокий риск нарушения репродуктивной функции [4, 14, 43, 64, 148]. В этой связи проблема укрепления здоровья подростков приобретает особую социальную значимость.

Сохранение и восстановление здоровья подростков в современных условиях возможно только при развитии профилактического направления в здравоохранении [4, 6, 10, 14, 26, 32, 35, 36, 46, 48, 49, 59, 65, 102, 124]. Медицинское обеспечение подрастающего поколения должно базироваться на концепции активного формирования здоровья детей на основе непрерывного этапного слежения, включающего оценку и прогнозирование у ребенка уровня здоровья [15,22,68,97,106, 124,142,147,155,156, 159,160,186,230].

Процесс этапного формирования уровня здоровья детей отражен в концепции, получившей известность как «Тверская спираль» (Виноградов А.Ф., 1991) и включает пять основных этапов: 1 этап — формирование здоровья будущих родителей (от 7 лет и далее); 2 этап - зачатие; 3 этап - беременность; 4 этап - роды; 5 этап - постнатальный (от рождения до 7 лет) [36]. Становится понятным, что 5 и 1 этапы смыкаются, образуя «спираль», так как уровни здоровья родителей и детей не совпадают, что обуславливает либо накопление, либо регресс здоровья из поколения в поколение.

Движение в сторону снижения уровня здоровья отражает концепция Ю.Е. Вельтищева - Б.А. Кобринского (1994 - 1998), под которой понимают континуум переходных состояний от условного здоровья до его полной утраты через этапы функциональных отклонений, пограничных состояний, хронических заболеваний, инвалидизации и полной утраты функции [74]. Следует отметить, что данная концепция принята и признана здравоохранением и наукой. В то же время, ей присуща некоторая статичность, так как авторами предусматривается первый шаг для определения исходной точки континуума для последующего движения вспять. Динамика в сторону ухудшения здоровья показывает, что данный процесс может быть взят за основу в случае, если здоровье убывает, и относится только к нефертильным особям, но пока ребенок не реализовал все факторы здоровья, его здоровье может принимать колеблющийся характер (с периодическими улучшениями или ухудшениями).

Следовательно, в настоящее время с определенной уверенностью можно говорить о целесообразности выделения промежуточного звена переходных состояний здоровья от нормы к патологии. При этих состояниях возникает объективная необходимость в своевременной защите систем и функций организма ребенка, подверженных отрицательному воздействию, иначе риск формирования заболеваний резко возрастает.

Своевременная диагностика донозологических состояний необходима для прогностической оценки возможности их перехода в хронические заболевания [8, 12, 37,49, 54, 59, 64, 98, 108, 156, 157, 159, 161, 165, 166].

Учитывая, что клинические проявления являются следствием нарушения метаболических процессов, так как морфологические изменения это, прежде всего, изменения интрацеллюлярного метаболизма, индуцирующие при накоплении метаболитов выше критических цифр нарушение функции (Анохин П.Н, 1962; Саркисов Д.С., 1987), становится понятным необходимость дополнительного поиска и разработки именно метаболических критериев, которые отражают изменения гомеостаза и являются индикаторами доклинической характеристики уровня здоровья [5, 13,26, 125].

Организация работы, общая характеристика обследованных детей

Организация научно-исследовательской работы основывалась на методологическом подходе, определенном с позиций современного представления о формировании здоровья детей и подростков (Громбах СМ., 1984; Виноградов А.Ф., 1991; Вельтищев Ю.Е., 1998; Алексеева Ю.А., 2003).

Обследование включало определение уровня здоровья по СМ. Гром-баху (1984), Ю.Е. Вельтищеву (1994), Р.В. Тонковой - Ямпольской (1994), В.А. Доскину (2002) с оценкой факторов, определяющих (индекс генеалогической отягощенности, особенности биологического и социально - средового анамнеза) и критериев, характеризующих уровень здоровья (физическое и нервно - психическое развитие; уровень резистентности; функциональное состояние с определением вегетативного статуса ребенка; наличие или отсутствие хронических заболеваний, пороков развития). В качестве дополнительных критериев, характеризующих индивидуальный уровень здоровья, использовались некоторые показатели липидного и минерального видов обмена (Алексеева Ю.А., 2003). Уровень здоровья определялся согласно приказа МЗ РФ № 60 от 14.03.95, в котором выделяют пять групп здоровья.

Работа осуществлялась совместно с педиатрами детских поликлиник, педагогами школ, психологами, сотрудниками областного и городского центров Госсанэпиднадзора, врачами специализированных стационаров и военкоматов. В качестве основных баз исследования использовались средние школы (№ 35, 27, 10) и школа - интернат города Твери.

Для решения поставленных задач обследовано 992 подростка с различным уровнем здоровья в возрасте от 10 до 17 лет. Объем выборки рассчитан по A.M. Меркову, Л.Е. Полякову (1974) и репрезентативен всей генеральной совокупности детей и подростков г. Твери. Для выявления клинико-функциональных особенностей формирования здоровья подростков, выделения группы риска по развитию хронической патологии проводилось лонгитудинальное наблюдение детей на протяжении 6 лет от препубертатного периода (10-12 лет) до юношеского возраста (16 -17 лет). Обследование проводилось трехкратно с интервалом 3 года.

Среди контингента детей, представленного в таблице 1, в 10 — 12 летнем возрасте обследован 341 ребенок, в том числе 285 школьников со II и III группами здоровья, отобранных методом случайной выборки, и 56 школьников с I группой здоровья, имеющих отягощенный анамнез не более, чем по двум факторам риска, отобранных методом выборочного подхода, которые составили группу контроля.

Для решения поставленных задач дети разделены на группы в зависимости от периода обследования с учётом пола и уровня здоровья: - первая группа обследования включала 341 ребенка, первичный осмотр которых проводился в препубертатном периоде (в возрасте от 10 до 12 лет); - во вторую группу вошли 329 детей, обследованных в пубертатном периоде (в возрасте от 13 до 15 лет); - третью группу обследования (группу сравнения) составили 322 подростка юношеского возраста (16-17 лет). Учитывая разницу в темпах полового созревания у мальчиков и девочек, формирование групп обследования носило несколько условный характер. В то же время, при лонгитудинальном наблюдении такое разделение детей по возрастному критерию является оптимальмым. Распределение контингента обследованных подростков по полу, возрасту и группам обследования представлено в таблице 1. Как видно из таблицы 1, количество детей всех возрастов было практически одинаковым, как на первом, так и на последующих этапах обследования. Удельный вес мальчиков и девочек был практически одинаковым.

Сравнительная характеристика факторов, определяющих уровень здоровья подростков в зависимости от возраста и пола

При формировании III группы здоровья к юношескому возрасту у девочек, в отличие от мальчиков в препубертатном периоде имели значение следующие клинико-функциональные показатели: опережение полового развития, НМЦ в периоде становления менструальной функции, недостаточное ВОД. Из метаболических маркеров высокоинформативными оказались: повышенный уровень в аэрозоле выдыхаемого воздуха диеновых коньюгат, ацилгидроперекисей и соотношения кальция и магния, которые увеличивались у девочек в большей степени, чем у мальчиков (в 2 и 1,3 раза соответственно). Кроме того, у девочек отмечалось увеличение соотношения холестерина и фосфолипидов.

При снижении уровня здоровья до III группы к юношескому возрасту у девочек, в отличие от мальчиков имели значение в 13 - 15 лет следующие критерии: низкое физическое развитие, НМЦ в периоде становления менст-руально-овариальной функции, недостаточное ВОД. Для мальчиков, в отличие от девочек, диагностически значимыми были: уровень гемоглобина на нижней границе нормы, бради и тахиаритмии, бради и тахикардии, СРРЖ. Следует отметить, что у подростков синусовая аритмия во всех возрастных периодах не являлась критерием, выявляемом при снижении уровня здоровья. Состояние липидного и минерального обмена характеризовалось у подростков увеличением в КВВ содержания диеновых коньюгат, ацилгидроперекисей, соотношений кальция и магния, холестерина и фосфолипидов, причем более выраженное повышение данных показателей наблюдалось у девочек. Кроме того, у девочек выявлялось достоверное повышение уровня лак-тата и соотношения калия и натрия в отличие от мальчиков.

Следует отметить, что установленный метаболический критерий риска формирования у подростков хронической патологии - соотношение кальция и магния — обладал высокой информативностью независимо от возраста и пола.

Следовательно, для девочек группы риска по формированию хронической патологии в отличие от мальчиков были выявлены в основном наиболее выраженные отклонения клинико-функциональных и метаболических показателей, что косвенно может свидетельствовать о более высокой биологической устойчивости женского организма. В тоже время, как показали предыдущие исследования, у девочек в пубертатном периоде отмечались максимальные темпы формирования хронической патологии, ис13-15- летнего возраста III группа здоровья у них диагностировалась чаще, чем у мальчиков. Вероятно, выявленные закономерности формирования здоровья связаны с поло - возрастными особенностями морфофункционального развития висцеральных систем, которые в подростковом возрасте зависят от процесса полового созревания. В связи с этим при диагностике уровня здоровья, прогнозировании риска его снижения и проведении профилактических мероприятий необходимо комплексное обследование подростков, которое учитывало бы взаимосвязь показателей соматического здоровья, наличия болезней репродуктивной системы, гармоничности физического, полового, психосексуального, психического и социального компонентов развития и их возрастно-половые особенности.

Выявленные критерии риска развития хронической патологии у детей легли в основу разработки этапного подхода к отбору подростков в «группу высокого риска» и их диспансерному наблюдению, что отражено на рис. 20.

Следует отметить, что по данным проведенного исследования на 1 этапе наблюдалось около 15 % всех обследованных подростков, на 3 этапе — 4 - 6 %. Применение схемы этапного диспансерного наблюдения позволило осуществлять отбор детей в «группу высокого риска» и дифференцированный подход к проведению коррекционно -оздоровительных мероприятий, разработка которых и явилась дальнейшим направлением работы.

В результате проведенного анализа выявлено, что процесс снижения уровня здоровья подростков сопровождался напряженностью гомеостаза, при этом выявлялись существенные изменения вегетативной регуляции (рассогласование симпатических и парасимпатических влияний, выраженное напряжение регуляторных механизмов) и показателей метаболизма (активация ПОЛ, повышение уровня лактата, свидетельствующего о гипоксии, увеличение соотношений холестерин - фосфолипиды, кальций - магний и калий -натрий).

В связи с этим для 65 детей (32 мальчиков и 33 девочек) в возрасте 10 -12 лет, относящихся ко II группе здоровья и имеющих высокий риск развития хронических заболеваний, был разработан комплекс оздоровительных и коррекционных мероприятий, который включал медикаментозные (назначение витаминно - минерального препарата) и немедикаментозные (дозированные физические нагрузки, применение льняного масла) методы воздействия. В качестве витаминно - минерального комплекса назначался «Витрум + бета - каротин» по 1 драже 1 раз в сутки в течение месяца. В качестве анти-оксиданта и продукта, нормализующего обменные процессы в организме, использовалось льняное масло, содержащее витамины F, Е, К, бета-каротин, жирную кислоту « омега-3», которая является компонентом мембраны клетки. Льняное масло добавлялось в готовые блюда 3 раза в день, в суточной дозе 15 г. в течение 30 дней.

Характеристика состояния вегетативной регуляции у подростков с различным уровнем здоровья в зависимости от возраста и пола

Проблема формирования здоровья подростков приобретает в последние годы исключительную актуальность в связи с высокой распространенностью у них хронической патологии, составляющей по данным Н.Н. Ваганова (1998), А.А. Баранова (2002) не менее 20 % от общего контингента детей подросткового возраста, что весьма тревожно, так как подростки являются трудовым и военным потенциалом нашей страны.

Важнейшей задачей программы охраны здоровья детей и подростков является поиск новых подходов к профилактике, сохранению и укреплению здоровья подрастающего поколения, в том числе и к разработке современных критериев оценки состояния здоровья, к формированию групп повышенного риска у подростков (Ильин А.Г., Щеплягина Л.А., 1999; Доскин В.А., Авдеева Т.Г., Шестакова В.Н., 2002).

Уровень здоровья детей, в том числе и подростков, определяется согласно рекомендациям СМ. Тромбах (1984), Ю.Е. Вельтищева (1994), Р.В. Тонковой -Ямпольской (1995) в основном по клинико-функциональным показателям. Ю.А. Алексеева (2003) углубила оценку уровня здоровья детей, используя в качестве дополнительных критериев метаболические показатели липидного и минерального обмена.

Дети подросткового возраста находятся в своеобразном критическом периоде, характеризующимся неустойчивым равновесием различных систем организма, напряженным состоянием адаптационно - компенсаторных механизмов (Карсаевская Т.В., 1983; Вельтищев Ю.Е., 1994). В критическом периоде на фоне высокого напряжения защитно - компенсаторных механизмов организма выявляются каскадные изменения как клинико-функциональных, так и метаболических показателей, приводящие у части детей к снижению или повышению уровня здоровья (Борисова М.А., 2003).

Динамика уровня здоровья ребенка зависит от сопряжения изменений клинико-функциональных и метаболических показателей и имеет фазовый характер (Неудахин Е.В., 1995). Проблема охраны здоровья у подростков нуждается в углубленном исследовании клинико-функциональных и метаболических особенностей его формирования с учетом полового диморфизма, возраста и исходного уровня здоровья. При этом остаются актуальными вопросы, связанные с использованием адекватных биохимических показателей в качестве критериев, позволяющих оценивать риск формирования у детей подросткового возраста хронических заболеваний, а также вопросы, решение которых направлено на дальнейшее совершенствование программ их оздоровления. На основании вышеизложенного целью научного исследования стало установить клинико-функциональные и метаболические особенности здоровья у детей подросткового возраста, позволяющие определить прогностические критерии развития хронической патологии и обосновать коррекционно-оздоровительные мероприятия. Для реализации вышеназванной цели были определены следующие задачи: 1. Выявить особенности формирования здоровья у подростков в зависимости от возраста и пола. 2. Оценить состояние вегетативной регуляции, минерального и липидного обмена у детей подросткового возраста. 3. Определить клинико-функциональные и метаболические критерии прогноза формирования хронической патологии у подростков с учетом возраста и пола. 4. Разработать оздоровительные и коррекционные мероприятия для детей подросткового возраста из группы риска по формированию хронической патологии в зависимости от уровня здоровья и пола. 140 Для решения поставленных задач обследовано 992 подростка с различным уровнем здоровья в возрасте от 10 до 17 лет. Дети были разделены на группы с учетом возраста, пола и уровня здоровья: - первая группа включала 341 ребенка, первичный осмотр которых проводился в препубертатном периоде (в возрасте от 10 до 12 лет); - во вторую группу вошли 329 детей, обследованных в пубертатном периоде (в возрасте от 13 до 15 лет); - третью группу составили 322 подростка юношеского возраста (16 - 17 лет). Отобранные группы были относительно однородные по возрастно-половому составу. За детьми проводилось лонгитудинальное наблюдение на протяжении шести лет от препубертатного периода (10-12 лет) до юношеского возраста (16-17 лет). Среди детей первой группы было 285 школьников, отобранных методом случайной выборки и 56 школьников с I группой здоровья, имеющих отягощение анамнеза не более чем по двум факторам риска, отобранных методом выборочного подхода, которые составили группу контроля. Основными базами исследования явились общеобразовательные учреждения г. Твери. В работе использованы клинические, функциональные, лабораторные и статистические методы исследования. Комплексная диагностика уровня здоровья проводилась по СМ. Громбаху (1984), Р.В. Тонковой - Ямпольской (1994), Ю.Е. Вельтищеву (1994), В.А. Доскину (2002). У каждого ребенка оценивались факторы, определяющие здоровье (индекс генеалогической отягощенности, биологические и социально - средовые факторы) и критерии, характеризующие уровень здоровья (физическое и половое развитие, нервно-психическое здоровье, уровень резистентности (по количеству острых заболеваний), функциональное состояние, наличие или отсутствие хронических заболеваний и пороков развития). У девочек определялись морфотипы по В.Д. Кравчик, Т.М. Глыбиной, Л.Д. Заяц (1976). Репродуктивные возможности организма девочек оценивали на основании становления и характера менструальной функции и данных акушерско-гинекологического анамнеза. Диагностика групп здоровья осуществлялась согласно приказа № 60 МЗ РФ от 14.03.95. Диагностика III группы здоровья проводилась на основании наличия хронической патологии в соответствии с протоколами диагностики Международной классификации болезней (МКБ - 10; 1997). Определение функционального состояния сердечно-сосудистой и вегетативной нервной системы детей проводилось по таблице оценки исходного вегетативного тонуса (Белоконь Н.А. и Кубергер М.Б., 1987; Вейн A.M., 1991), клиноортостатической пробы (КОП), кардиоинтервалографии (КИТ) и электрокардиографии (ЭКГ). В аэрозоле выдыхаемого воздуха определялись показатели метаболизма: содержание холестерина (ХС), ацилгидроперекисей (АГП), диеновых коньюгат (ДК), кальция (Са), магния (Mg), калия (К), натрия (Na) и лактата при помощи наборов стандартных реактивов фирм «Лахема» и «Олвекс». Фосфолипиды (ФЛ) определялись по методу Г.А. Грибанова (1980). Сбор аэрозоля выдыхаемого воздуха проводился с помощью специального аппарата по методу Ю.А. Алексеевой (2003).