Клинико-эндокринологическая характеристика состояния здоровья подростков коренного населения Приамурья Козлов Алексей Владимирович

Клинико-эндокринологическая характеристика состояния здоровья подростков коренного населения Приамурья
<
Клинико-эндокринологическая характеристика состояния здоровья подростков коренного населения Приамурья Клинико-эндокринологическая характеристика состояния здоровья подростков коренного населения Приамурья Клинико-эндокринологическая характеристика состояния здоровья подростков коренного населения Приамурья Клинико-эндокринологическая характеристика состояния здоровья подростков коренного населения Приамурья Клинико-эндокринологическая характеристика состояния здоровья подростков коренного населения Приамурья Клинико-эндокринологическая характеристика состояния здоровья подростков коренного населения Приамурья Клинико-эндокринологическая характеристика состояния здоровья подростков коренного населения Приамурья Клинико-эндокринологическая характеристика состояния здоровья подростков коренного населения Приамурья Клинико-эндокринологическая характеристика состояния здоровья подростков коренного населения Приамурья Клинико-эндокринологическая характеристика состояния здоровья подростков коренного населения Приамурья Клинико-эндокринологическая характеристика состояния здоровья подростков коренного населения Приамурья Клинико-эндокринологическая характеристика состояния здоровья подростков коренного населения Приамурья
>



Козлов Алексей Владимирович. Клинико-эндокринологическая характеристика состояния здоровья подростков коренного населения Приамурья : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.09 / Козлов Алексей Владимирович; [Место защиты: ГОУВПО "Дальневосточный государственный медицинский университет"].- Хабаровск, 2009.- 167 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Обзор литературы 12

1.1. Экологическая характеристика Приамурья 12

1.2. Состояние здоровья населения - отражение экологической обстановки и социально-экономического благополучия региона ... 16

1.2.1. Особенности психосоматической и психической патологии подростков 21

1.3. Физическое и половое развитие - базовые показатели здоровья детского населения 26

1.3.1. Физическое развитие подростков на современном этапе 26

1.3.2. Половое созревание подростков 32

1.4. Эндокринная регуляция адаптационных процессов 35

1.4.1. Гормональная регуляция процессов роста и развития детей и подростков 39

ГЛАВА 2. Материалы и методы 47

2.1. Общая характеристика обследованных детей 47

2.2. Оценка физического и полового развития детей и подростков... 48

2.3. Оценка психоневрологического статуса 49

2.4. Методы исследования гормонов 50

2.5. Математическая обработка результатов 50

ГЛАВА 3. Особенности состояния здоровья, физического и полового развития подростков коренного населения Приамурья в начале XXI века 53

3.1. Соматическое здоровье подростков коренного населения Приамурья в начале XXI века 54

3.2. Особенности психосоматического и неврологического здоровья подростков - коренных жителей Приамурья 61

3.3. Физическое развитие подростков на современном этапе 67

ГЛАВА 4. Особенности эндокринной регуляции процессов роста и развития подростков коренного населения Приамурья 74

4.1. Особенности функциональной активности гипофизарно-надпочечниковой системы девочек и мальчиков коренного населения Приамурья 74

4.2. Особенности функциональной активности гипофизарно-тиреоидной системы подростков Приамурья 78

4.3. Особенности функциональной активности гипофизарно-половой системы у подростков Приамурья в разные периоды онтогенеза 83

4.4. Гормональные взаимоотношения у детей и подростков в процессе роста и

развития 89

ГЛАВА 5. Особенности гормонального статуса дети с разными темпами физического развития 93

5.1. Особенности функциональной активности эндокринной системы у подростков с разными темпами физического развития 93

5.2. Межгормональные взаимоотношения у подростков с разным уровнем физического развития 101

Заключение 107

Выводы 129

Приложение 131

Литература 141

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ: Проблема формирования, сохранения и укрепления здоровья детей и подростков в настоящее время рассматривается как фактор национальной безопасности и стратегической цели отечественного здравоохранения в связи с прогрессирующим снижением доли здоровых детей (А.А.Баранов, Л.А.Щеплягина, 2002; О В. Шарапова, 2002; В.Р.Кучма, Л.М.Сухарева, 2005). Тревогу вызывает состояние здоровья школьников и подростков, среди которых наиболее выражен рост распространенности морфофункциональных отклонений, хронических заболеваний, нарушений физического и полового развития, снижение функциональных возможностей. Обращает на себя внимание значительное ухудшение состояния здоровья учащихся по мере обучения в школе и специализированных учебных заведениях, увеличение удельного веса подростков с патологией взрослого периода (Е.П.Усанова, В.Н.Шестакова, 2000; А.Г.Грачева, В.Ю.Альбицкий, 2003). Недостаточный уровень финансирования педиатрической службы, ограниченные возможности проведения научных исследований по. проблеме роста и развития детей, изучения психофизиологических и функциональных особенностей подросткового возраста, оценки морфофункционального и репродуктивного статуса организма с целью управления здоровьем подростка, господство «лечебного» мышления в здравоохранении, низкая эффективность проводимых профилактических мероприятий, формальный подход к диспансеризации, потребительское отношение к своему здоровью большинства членов нашего общества — вот те основные факторы, которые оказывают влияние на уровень здоровья населения страны и ограничивают возможность молодежи эффективно и качественно выполнять свои социальные функции (И.М.Воронцов, 2000; Л.Н.Усанова, 2000; Ю.А.Ямпольская и соавт., 2002).

Принятая Правительством Российской Федерации программа «Здоровый ребенок» и концепция «Охраны здоровья здоровых» (Приказ МЗ РФ № 113 от 21.03.2003 г.), выделяют как приоритетные следующие направления:

совершенствование критериев комплексной оценки состояния здоровья детей; изучение механизмов адаптации в условиях постоянного воздействия факторов риска; проведение оценки функциональных возможностей организма в онтогенезе; разработка и внедрение новых профилактических технологий, обеспечивающих повышение адаптационных резервов организма; организация системы мониторинга здоровья детей и подростков с целью донозологического прогнозирования и своевременного выявления патологического процесса; обеспечение межведомственного подхода в вопросах формирования здоровьесберегающего поведения и улучшения качества жизни населения.

Дальневосточный регион России характеризуется сложной, подчас экстремальной медико-демографической, экологической, биогеохимической и социальной ситуацией, оказывающей негативное влияние на состояние здоровье населения. Результаты Всероссийской диспансеризации в Дальневосточном Федеральном округе, как в целом по Российской Федерации, выявили низкий уровень рождаемости, недостаточный для воспроизводства, высокие показатели младенческой и детской смертности, рост заболеваемости и инвалидности детей и подростков по основным классам заболеваний.

Исследования, проведенные в ХФ ДНИ, ФПД СО РАМН - НИИ ОМиД в 90-е годы прошлого столетия свидетельствовали, что среди подростков, соматическое и репродуктивное здоровье которых определяет будущее здоровье нации, отмечался высокий уровень хронических заболеваний, нарушений физического и полового развития, заболеваний нервно-психической, сердечно-сосудистой и эндокринной систем, опорно-двигательного аппарата. Выявлена четкая тенденция к омоложению и хронизации болезней, влекущих развитие профессиональных ограничений и стойкой инвалидизации молодежи. Особую тревогу вызывало состояние здоровья детей и подростков коренного населения Дальневосточного региона, среди которых высок удельный вес патологии «взрослого периода»,

7 уровень детской смертности в 1,5 раза выше регионального показателя, а структура заболеваемости имела свою специфику.

Для разработки адекватной и экономически целесообразной системы мониторинга состояния здоровья детей и подростков, направленной на улучшение качества жизни этой группы населения необходимо дальнейшее изучение состояния здоровья, механизмов регуляции процессов роста и развития, что будет иметь большое социальное значение и экономический эффект.

Исследования состояния здоровья популяции свидетельствуют о наличии региональных особенностей, определяемых взаимоотношением человека и экологии среды обитания (Н. А. Агаджанян, 1994; А. А. Баранов, 1998; 1999; Ю. П. Гичев, 2000; О. В. Киек, Б. В. Засорин, В. М. Боев, 2000; В. К. Козлов, 2001, 2003; Т. И. Кульпина и соавт., 1997; М. Я. Студеникин, А. А. Ефимова, 1998). В разработке проблем биологии человека, его адаптации к разным экологическим условиям важное место занимает изучение процессов роста и развития подростков разных этнотерриториальных групп, в плане динамики тотальных размеров и пропорций тела, сроков полового созревания, что позволяет оценить вариабельность этих процессов. В связи с этим здоровье, физическое развитие детского населения служит надежным индикатором экологического благополучия региона. Сравнительное изучение пришлого и коренного населения даёт уникальный материал об эволюционном становлении экологического портрета — целесообразных адаптивных реакций, включающих, наряду с антропологическими, морфофункциональными характеристиками, факторы питания, особенности метаболизма, психофизиологические признаки (Н.А. Агаджанян, Н.В. Ермакова, 1997).

Цель исследования: изучить особенности соматического, психоневрологического здоровья, физического развития и механизмов эндокринной регуляции роста и развития подростков коренного населения Приамурья.

8 Задачи:

  1. Провести сравнительный анализ состояния соматического, психического, психоневрологического здоровья у подростков коренного населения Приамурья на современном этапе.

  2. Проанализировать физическое развитие подростков коренного населения Приамурья в начале XXI века.

  3. Дать сравнительную оценку функциональной активности гипофизарно-тиреоидной, гипофизарно-надпочечниковой, гипофизарно-половой систем подростков обоего пола пре- и пубертатного периодов развития коренного и пришлого населения.

  1. Раскрыть закономерности становления эндокринной системы в соответствии с физическим развитием у подростков коренного и пришлого населения Приамурья.

  2. Выявить особенности межгормональных взаимоотношений у подростков коренного и пришлого населения в изучаемые периоды онтогенеза в зависимости от пола и физического развития.

НОВИЗНА:

Впервые проведен анализ и выявлены особенности состояния соматического, психического и психоневрологического здоровья, физического развития подростков (10-17 лет) коренного населения (нанайцы) Приамурья на современном этапе.

Впервые выведены нормативные величины параметров физического развития центильного типа и шкал регрессии для девочек и мальчиков коренного населения Приамурья и определены особенности ФР подростков в начале XXI века.

Впервые методом корреляционных плеяд установлены внутрисистемные гормональные взаимоотношения у подростков в зависимости от возраста, пола, этнической принадлежности и темпов физического развития.

9 Впервые определены нормативные величины гормонов ИФА методом различных звеньев эндокринной системы в зависимости от стадии полового развития, пола у подростков коренного населения Приамурья. Положения, выносимые на защиту:

  1. В результате комплексного клинико-лабораторного исследования состояния здоровья подростков коренного населения Приамурья (нанайцы) выявлено увеличение процента здоровых (1 группа здоровья) лиц в 2005-2007 по сравнению с 1995-2001 гг., однако, как и прежде, отмечается его ухудшение в процессе обучения в школе. Повышение уровня здоровья можно соотнести к улучшению качества медицинской помощи Нанайского района Хабаровского края.

  2. Среди подростков коренного населения преобладают неврозоподобные и психопатоподобные нарушения, вместе с тем по сравнению с пришлым населением у них отмечается меньше невротических, связанных со стрессом и тревожных расстройств. Нейропсихологическая характеристика нанайцев определяется склонностью к интроверсии и эмоциональной нестабильности, что снижает возможности дальнейшей социальной адаптации. По типу высшей нервной деятельности среди них в 3 раза больше флегматиков. Распространение акцентуаций характера свидетельствует о преобладании гипертимных, возбудимых и дистимных детей, заниженная самооценка, а также низкая контактность и заторможенность. С наступлением пубертатного периода у подростков возрастает количество «несчастливых», что влияет на качество жизни подростка.

  3. Выявлены процессы акцелерации физического развития подростков коренного населения Приамурья. За последние годы более чем в 5 раз увеличилось количество детей с макросоматотипом, однако большинство из них имеют дисгармоничное ФР. Дисгармоничность развития возрастает с повышением стадии полового созревания.

  1. Функциональная активность эндокринной системы у детей 10-17 лет имеет этнические особенности. Возрастная адаптация подростков коренного и пришлого населения осуществляется за счет изменения активности разных звеньев эндокринной системы. Кортикотропная и тиреотропная активность гипофиза максимальна в период интенсивного развития репродуктивной системы (препубертатный период). У подростков коренного населения активизация гипофизарно-половой системы осуществляется в более поздний период, чем у пришлого населения. Содержание андрогенов в крови значимо выше у подростков обоего пола пришлого населения.

  2. Медиана йодурии у подростков коренного населения Нанайского района Хабаровского края находится в пределах физиологической нормы, рекомендованной ВОЗ и достоверно выше, чем у подростков пришлого населения этого района. Нормальные показатели йодурии связаны с адекватным питанием подростков в образовательных учреждениях.

  3. Структурная организация эндокринной системы у подростков тесно связана с возрастом и этнической принадлежностью. Состояние эндокринного гомеостаза зависит от возраста, пола, темпов физического развития. С возрастом уменьшается количество степеней свободы структурных единиц (гормонов) системы и появляются «более жесткие» связи особенно у подростков коренного населения Приамурья, повышаются коэффициенты сопряженности межгормональных взаимосвязей и коэффициенты, отражающие тесноту связи, что свидетельствует о напряжении функциональной активности эндокринной системы и согласуется с ухудшением состояния здоровья детей.

Практическая значимость: Получены параметры, отражающие

физическое развитие у девочек и мальчиков 10-17 лет коренного населения Приамурья, на основе которых написано и подано на утверждение в

проблемную комиссию методическое пособие для органов здравоохранения. Методом иммуноферментного анализа (ИФА) получены количественные характеристики адаптационно-приспособительных эндокринных реакций у подростков коренного населения в Приамурье, ранее в институте были изданы методические рекомендации по гормональному статусу детей и подростков с помощью более дорогих реактивов методом иммунофлюоресцентного анализа (ФИА). Результаты, полученные с помощью вышеназванных методов сопоставимы. Выявлены особенности функциональной активности эндокринной системы в зависимости от возраста, пола, этнической принадлежности.

Результаты работы могут внести определенный вклад в теорию адаптационных процессов в норме и патологии, т.е. их можно использовать при чтении лекций по курсам нормальной и патологической физиологии, эндокринологии, педиатрии, детской гинекологии. Полученные данные могут быть использованы в практической медицине для своевременной диагностики и профилактики патологических процессов. Апробация работы: материалы работы представлены в устной и печатной формах на XIII Международном симпозиуме по приполярной медицине (Новосибирск, 2006), на съезде Ассоциации коренных и малочисленных народов Хабаровского края (2007), на ежегодной научно-практической конференции, проводимой ХФ ГУ ДНЦ ФПД СО РАМН - НИИОМиД и ДВГМУ (Хабаровск, 2008), межрегиональной научно-практической конференции «Здоровье детей Севера» (Якутск, 2008). Основные положения диссертации отражены в 11 печатных работах

Состояние здоровья населения - отражение экологической обстановки и социально-экономического благополучия региона

Сравнительные исследования состояния здоровья популяции человека убеждают, что «уровень здоровья» популяции имеет региональную специфику, обусловленную своеобразием взаимоотношений человека и среды. Как отмечают многие авторы, модель современной медицины, прежде всего экологическая (Н.А. Агаджанян и соавт., 1994; М.Я. Студеникин, А. А. Ефимова, 1998; I. Romieu et al.,1995; T.G. Melnicova, I.I. Boytsova, E.V. Melnicova, 2004),.

Согласно определению Всемирной Организации Здравоохранения, здоровье - это не только отсутствие болезней, физических дефектов, но и состояние полного физического, духовного и социального благополучия, обусловленное генетическими и внешнесредовыми факторами, способностью формирования адекватных адаптивных реакций в процессе роста. Обладание наивысшим уровнем здоровья определяется как «одно из основных прав человека ...». Исходя из определения ВОЗ, стратегическим направлением охраны здоровья будущих поколений является обеспечение и защита полноценного развития ребенка, начиная с его рождения. Решение этих проблем является важнейшей задачей социальной политики государства (М. Ю. Зурабов, 2005).

Многие считают, что «здоровье» - это целостное, многомерное, динамическое состояние (включая его позитивные и негативные показатели) в процессе реализации генетического потенциала в условиях конкретной социальной и экономической среды, позволяющее человеку в различной степени осуществлять его биологические и социальные функции. С точки зрения экологической физиологии и медицины, «здоровье человека» включает состояние оптимальной приспособляемости организма к изменениям окружающей среды (Н. А. Агаджанян, 1989; 2000; Ю. Е. Вельтищев, 1995; Н.А. Агаджанян, Н.В. Ермакова, 1997; Ю. В. Лутов, 1998; Е. М. Иванов, Э. А. Эндакова, П. Ф. Кику, 2004).

Организм человека отвечает приспособительными реакциями на неблагоприятные воздействия: как на длительно существующие суровые природно-климатические условия, так и относительно короткодействующие, нередко вызываемые самим человеком, техногенные воздействия (Воропай Н.Г., 2005).

Развитие промышленных технологий к концу XX столетия привело к нарушению равновесия между деятельностью человека и состоянием среды обитания. Среда обитания перестала соответствовать возможностям адаптивно-компенсаторных механизмов человека. Их срыв ведет к росту числа заболеваний, уменьшению продолжительности жизни, увеличению смертности. По мнению экспертов ВОЗ, 80% заболеваний на сегодняшний день так или иначе связаны с экологическим неблагополучием (Н. А. Агаджанян, А. И. Воложин, Е. В. Евстафьева, 2001). В настоящее время для определения «уровня здоровья» индивидуума, а также различных групп и популяций многими исследователями используются понятия теории адаптации. Согласно этой концепции (В.П. Казначеев, 1980; Н.А Агаджанян., 1984, 2005), здоровье оценивается степенью адаптированности организма к условиям окружающей среды. Болезнь рассматривается как результат истощения и полома адаптационных механизмов. Это определяет необходимость выявления нарушений адаптационных механизмов, что позволяет ответить на вопрос о том, как далеко от возможного срыва адаптации и развития клинически определенного нарушения здоровья находится человек. Уровень адаптации (функциональных возможностей) в совокупности с другими параметрами, характеризующими здоровье (заболеваемость, факторы риска, состояние физического развития) позволяют определить как уровень здоровья, так и сформировать оптимальные программы профилактики, оздоровления, коррекции нарушений здоровья и развития у подростков (А.Г. Ильин, Л.А. Агапова, 2000). При обследовании школьников необходимо помнить, что адаптация к школьному режиму, процессам обучения требует затрат со стороны функциональных систем отвечающих за адаптацию организма к факторам окружающей среды. С этим связан факт ухудшения состояния здоровья школьников к концу учебного года и окончания школы (Н.Н. Суханова, 1999), особенно в регионах с неблагоприятными климатическими и экологическими факторами (Т.С. Колосова и соавт., 2000; В.Л.Грицинская и соавт., 2001; С.Ф. Лукина и соавт., 2003). Проблема взаимодействия человека и окружающей среды - одна из основных в биологии и медицине. По данным ВОЗ, состояние здоровья населения в основном (на 50%) определяется образом жизни, среде обитания отводится 20%, 20% связано с наследственностью, 10% - с качеством медицинской помощи.

У детей, проживающих в районах с повышенным уровнем загрязнения атмосферного воздуха, высока общая заболеваемость за счет аллергических болезней, конъюнктивитов, бронхитов, ангин и отитов (В. В. Баранова, Е. Д. Войцеховская, 1992; С. В. Алексеев, 1995; А. Г. Егорова, 1995; Л. В. Александрова, 1998; Н. А. Агаджанян, Н. В. Жвавый, В. Н. Ананьев, 1998; Н. А. Агаджанян, М. Ю. Бяхов, А. К. Токмалаев, 2001; В. Т. Манчук и соавт., 2002; С. В. Маркова, 2002; И.А. Аксенов, А.А. Джумагазиев, 2005; М. Elliot, 1992; В. Esperhaug et al., 1994; R. E. Volkmer et al., 1995), увеличения частоты заболеваний органов пищеварения (Е. Е. Борисов, 1990; В. К. Козлов, 2003). В Дальневосточном регионе нет тенденции к снижению заболеваемости детей, которая превышает среднероссийские показатели и увеличивается за счет тяжелых, зачастую приводящих к инвалидности заболеваний (В. К. Козлов, 1998; 2000). Отмечен факт различия в структуре патологии у детей разных национальностей (О. М. Сивкова, В. Т. Манчук, 1993; М. В. Ханды, 1997; Л. В. Бец, А. В. Степанова, 1998; В. Г. Дьяченко, В. О. Щепин, Н. А. Капитоненко, 2000; В. Р. Кучма, Л. М. Сухарева, Л. Ф. Бережков, 2001; Т. В. Годовых, 2001).

Соматическое здоровье подростков коренного населения Приамурья в начале XXI века

Особую тревогу вызывает состояние здоровья детей и подростков коренного населения Дальневосточного региона, среди которых наиболее высок удельный вес патологии «взрослого периода», а структура заболеваемости имеет свою специфику. Неблагоприятная демографическая ситуация среди коренного населения Приамурья определяется не только социально-экономическими проблемами, такими, как отдаленность, зачастую и недоступность специализированной, высокотехнологичной медицинской помощи, но и интегральным воздействием факторов окружающей среды. В регионах проживания коренного населения вырос уровень техногенного загрязнения, изменились условия проживания, произошла смена исторически сложившегося белково-липидного характера питания на «европейский углеводистый тип», значительно ухудшилось качество продуктов питания и воды.

В течение 2005-2007 гг. проведено клинико-лабораторное обследование 1026 подростков (10-17 лет) коренного (нанайцы) населения Нанайского района Хабаровского края. Из них 51,5% девочек и 48,8% мальчиков. Обследование в данном районе проводилось ранее (1995-2001 гг.) сотрудниками института - 1202 подростка коренного населения. Результаты свидетельствовали о низком уровне здоровья школьников коренного населения Приамурья, причем среди девочек-нанаек с 1 группой здоровья было всего 2,3%, а мальчиков - 5,6%. Сравнивая уровень здоровья подростков коренного и пришлого населения было показано, что здоровых девочек коренного населения в 3 раза меньше, чем европеек (р 0,001), а мальчиков почти в 2 раза (р 0,05) (Е. В. Ракицкая, 2002; В. В. Филиппова 2002). В последние годы увеличилось количество детей с 1 группой здоровья, что свидетельствует о позитивных процессах происходящих как в социально-экономическом положении жителей района, так и улучшении медицинского обслуживания. Около половины подростков, как в 90-е годы прошлого столетия, так и в настоящее время со 2 группой здоровья. Детей с хронической патологией различных органов и систем, компенсированных к моменту обследования (3 группа здоровья) встречалось больше среди девочек коренного населения, а сейчас стало несколько ниже (табл. 2).

Среди мальчиков коренного населения как в пре-, так и в пубертатный периоды развития чаще встречается 1 и 3 группы здоровья (табл. 3).

Анализ структуры и распространенности заболеваний у подростков коренного населения Приамурья выявил, как и в 90-е годы прошлого столетия, наиболее часто встречается патология нервной системы, желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), органов зрения, опорно-двигательного аппарата.

Болезни нервной системы и психические расстройства у детей коренного населения в настоящее время стоят на первом месте в структуре патологии, зарегистрированы в 31,6% случаев, что имеет некоторую тенденцию к снижению (41% в 90-е годы). На рисунке 1 представлены данные структуры хронической патологии подростков Нанайского района в 2007 году (статистическая отчетность управления здравоохранения).

По результатам исследований в 90-е годы прошлого столетия 1-е место по частоте распространения занимали заболевания ЖКТ. Установлено, что наиболее распространенной патологией являлся кариес, выявленный у 46,5% обследованных детей, причем у детей коренного населения преобладали декомпенсированные несанированные формы заболевания. В настоящее время выявлено только 3,4% подростков с кариесом зубов, что можно связать с активной стоматологической помощью и профилактикой, которую проводят органы здравоохранения Нанайского района. Однако, хронические воспалительные заболевания ЖКТ выявлены у 23,8 % подростков (табл. 4). По данным органов здравоохранения результат ниже, что объясняется тем, что у них данные по всем подросткам. Несомненную роль в развитии заболеваний этой системы органов сыграла замена традиционного характера питания на несвойственный для этнической группы рацион. Проведенные исследования (Е.Д.Целых, 2008) показали, что содержание белков, жиров, углеводов и аскорбиновой кислоты в суточном рационе фактического питания подростков коренного населения ниже нормативных показателей. Кроме того, нарушено соотношение пищевых веществ, в результате которого содержание углеводов в суточном рационе составляет более 70%, в то время как в традиционном питании только =5% от общей калорийности. Значительная часть детей коренного населения не переносят коровье молоко и продукты на его основе, что вероятно связано с лактазной недостаточностью. Экологическая ситуация, сложившаяся в бассейне реки Амур, сыграла значительную роль в распространенности патологии ЖКТ. Кроме того, вредные привычки, усугубляющие её - курение, злоупотребление спиртными напитками, выявляются у коренного населения с раннего школьного возраста (Е.В. Ракицкая, 2002).

В структуре патологии детей, во время предыдущих осмотров, значительный процент (23,6%) приходился на опорно-двигательный аппарат (нарушения осанки, сколиозы, плоскостопие, деформации грудной клетки), количество заболеваний опорно-двигательного аппарата по данным многих исследователей увеличивается в 3-5 раз за время обучения ребенка в школе. В настоящее время среди нанайцев 18,0% подростков имеют болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани, причем не уточненные системные поражения соединительной ткани встречаются в 4,1% случаев. Данные отчетности по Нанайскому району (табл. 5) указывают, что среди всего подросткового населения района за последние годы заболеваемость остается высокой.

Особую тревогу вызывают болезни глаз, которые с каждым годом повышаются (табл. 5), особенно среди пришлого населения. Болезни глаза и его придаточного аппарата у школьников нанайцев в 7,2% случаев встречались в 90-е годы, а в настоящее время у 9,9% подростков.

Несмотря на высокие цифры заболеваемости подростков коренного и пришлого населения в системе органов дыхания (табл. 5), которые в первую очередь представлены острой патологией, хроническая бронхолегочная патология у нанайцев занимает всего 5,3%. Однако, если ранее среди подростков коренного населения практически не встречались аллергические заболевания, то в настоящее время у 1% выявлена бронхиальная астма.

Особенности функциональной активности гипофизарно-надпочечниковой системы девочек и мальчиков коренного населения Приамурья

Определение в крови подростков коренного населения гормонов гипофиза (АКТГ) и уровней гормонов надпочечников показало, что показатели АКТГ практически не зависели у подростков от пола и возраста, хотя прослеживается четкая тенденция к их снижению с возрастом. Гормоны надпочечников, как глю-кокортикоиды (кортизол), так и проявляющие больше андрогенный эффект (ДГЭА-с) достоверно отличались как в возрастном аспекте, так и в половом (табл. 12). Полученные данные согласуются с выводами о том, что фактор чувствительности играет существенную роль в формировании отношений между отдельными звеньями системы гипоталамус-гипофиз-надпочечники. В процессе становления отношений в гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системе можно выделить 2 этапа: этап повышенной чувствительности адренокортикотропной функции гипофиза к гипоталамической стимуляции - препубертат и этап повышенной чувствительности глюко- и минералокортикоидной функции надпочечников к адренокортикотропной стимуляции гипофиза - пубертат (Н. И. Орлова, 1987).

У девочек к надпочечниковым гормонам относится тестостерон, который как и кортизол относится к стероидным гормонам, но обладает в отличие от него сильным анаболическим эффектом. Уровни данного гормона в процессе роста и развития у девочек-ианаек повышались (0,83±0,008 нмоль/л и 1,31±0,007 нмоль/л в пре- и пубертатный периоды соответственно, р 0,001).

Уровни кортизола у мальчиков нанайцев достоверно взаимосвязаны с возрастом, массой тела, ОГК положительной слабой связью (г=0,21; 0,25 и 0,23 соотв.), у девочек только с ростом (г=0,29). ДГЭА-с у мальчиков и девочек более тесно связан с возрастом (г=0,63 и 0,62 соотв.), массой тела (г=0,61 и 0,51 соотв.), ОГК (г=0,59 и 0,45 соотв.).

Установлено, что этническая принадлежность ребенка может вносить свои коррективы в жизнедеятельность данной системы (Н. А. Агаджанян, 2000). В связи с чем, мы сочли возможным сравнить функциональную активность ГНС подростков разных возрастных групп коренного (нанайцы) и пришлого (европейцы) населения (рис. 7). Как у коренного, так и пришлого населения Приамурья у подростков в момент интенсивного становления репродуктивной системы показатели кортикотропина выше, чем в пубертатный период развития. Причем, у подростков европейцев снижение с возрастом АКТГ носит достоверный характер. Пубертатный период развития девочек пришлого населения характеризуется достоверным снижением уровней АКТГ в сравнении со сверстницами коренного населения. Содержание кортизола в крови у подростков европейцев практически не зависело от пола, но также, как и у нанайцев достоверно повышалось в пубертатный период развития. Величины ДГЭА-с у подростков обеих этнических групп достоверно выше в пубертатный период. Однако, хочется обратить внимание на существенно значимое (р 0,001) повышение содержания данного стероида с анаболическим эффектом у лиц европеоидной расы (рис. 7).

Уровни АКТГ и кортизола коррелировали между собой в большей степени у мальчиков европейцев, причем направленность взаимоотношений была положительной (і-0,73; 0,3 в препубертатный и пубертатный периоды развития соответственно). У девочек пришлого населения эти показатели взаимосвязаны только в пубертатный период развития (г=0,52). Достоверная корреляция АКТГ и кортизола у нанайцев выявлена только у девочек препубер-татного периода (г=0,61). В этот же период развития у девочек нанаек выявлена сильная положительная связь ДГЭА-с и тестостерона (г=0,87), у мальчиков такого же возраста данная связь также обнаружена, но её сила несколько слабее (г=0,63). Полученные данные говорят в пользу значимости секреции данного стероида для становления репродуктивной функции подростка.

Таким образом, можно говорить о повышении активности коры надпочечников у подростков коренного населения Приамурья с возрастом, что приводит к некоторому снижению секреции АКТГ по принципу обратной связи. Организм человека обладает большой пластичностью и чрезвычайно широким диапазоном приспособительных возможностей. Занимая в каждом большом биоценозе твердое положение при всем при этом «цена адаптации» в каждом конкретном случае будет зависеть от этнической принадлежности человека, и от его экологического портрета (Н.А. Агаджанян, 2000). Мера устойчивости этноса как системы определяется не численностью населения и точностью копирования предков, а большим набором и достаточным диапазоном адаптивных связей, позволяющих амортизировать внешние воздействия и даже иногда регенерировать, восполняя ущерб перестройки связей. У нанайцев в процессе длительной адаптации к экологическим условиям Приамурья сложился устойчивый тип адаптации в отличие от пришлого населения (Р.В. Учакина,2006). По мнению В.П. Казначеева и С. В. Казначеева (1986), коренное население отличается от приезжих генетически детерминированным типом реагирования отдельных функциональных систем, в том числе и желёз внутренней секреции (В. П. Казначеев, 2000).

Корреляционный анализ между содержанием гормонов гипофизарно-тиреоидной системы в крови обследованных детей и параметрами, отражающими физическое развитие ребенка (табл. 13), показал наличие достоверной корреляции между ними. У девочек-нанаек уровни гормонов ГТС взаимосвязаны с параметрами, отражающими ФР хотя и достоверной, но слабой отрицательной связью. У мальчиков Приамурья выявлено наибольшее число достоверных отрицательных связей между параметрами, отражающими физическое развитие и содержанием в крови СТ4. Данные, приведенные в таблице, свидетельствуют о незначительном влиянии гормонов гипофизарно-тиреоидной системы на физическое и половое развитие мальчиков.

Особенности функциональной активности эндокринной системы у подростков с разными темпами физического развития

В развитии ребенка эндокринной системе принадлежит особая роль, поскольку гормоны во многом определяют реализацию генетической программы и индивидуального развития. Метаболизм, рост, дифференцировка, репродукция, гомеостаз и адаптация — все эти основополагающие признаки живого регулируются гормонами. Гормоны служат каналами, связывающими ЦНС с периферическими органами. Поэтому нормальное развитие эндокринной системы является необходимой предпосылкой для полноценного роста и развития ребенка, его физического и психического здоровья (Држевец-кая,1987, Губарева, 2001). Напряженное функционирование эндокринной системы в очагах загрязнения среды обитания техногенными вредными продуктами является причиной большей части эндокринной патологии (Л.А.Стулий и Н.В.Филиппова, 1987, В.А.Батурин и соавт., 1998, Л.В.Зеленина, 1996; Ю.М.Арский и соавт., 1997).

Замедление прироста массы и длины тела в постнатальном онтогенезе, выявленное у детей и подростков, проживающих в экологически неблагополучном районе, в значительной степени обусловлено стрессорным активированием гипоталамо-гипофизарно-адренокортикальной системы и, как следствие, нарушением баланса катаболических (глюкокортикоиды) и анаболических (тестостерон) гормонов, причем у мальчиков реализация генетической программы соматического развития в большей степени зависит от андроге-нов (Губарева, 2001).

Понимание закономерностей нейроэндокринной регуляции функций в организме детей и подростков является неотъемлемой частью научного фундамента, который должен лежать в основе рациональной организации учебно-воспитательного процесса, охраны здоровья подрастающего поколения.

Как свидетельствуют данные главы 3, на современном этапе подростки коренного населения Приамурья значительно выросли в сравнении с 90-ми годами прошлого столетия. Однако, среди них оказалось значительное количество с темпами опережающими и отстающими от средних.

Оценка ФР в Приамурье проведена по региональным стандартным оценочным таблицам с измерением роста, массы тела, ОГК и расчетом массо-ростового показателя (индекс Кетле - ИК) подростка. Дети коренного и пришлого населения Приамурья разделены на группы с нормальными параметрами ФР (3-5 коридоры), их задержке (1-2 коридоры) и опережении (6-7 коридоры). У всех детей определен гормональный статус. Во всех группах подростков коренного и пришлого населения количество мальчиков и девочек практически одинаково. Анализ темпов ФР подростков, как описано выше, показал, что они зависят от возраста и пола. Большинство обследованных имеют соответствующие возрасту параметры физического развития.

Определение гормонального статуса у детей и проведение корреляционного анализа показали (глава 4), что функциональная активность эндокринной системы и параметры, определяющие ФР ребенка, находятся в определенной зависимости. Выше описано, что гормоны ГТС взаимосвязаны с показателями ФР в общей группе детей Приамурья слабой в большинстве своем отрицательной связью, причем эта связь зависит от пола ребенка. Троп-ные гормоны половой системы (ФСГ и ЛГ) с параметрами ФР связаны более тесной положительной связью. Не выявлено достоверных коэффициентов корреляции СТГ с параметрами ФР в общей группе детей. Анализ коэффициентов корреляции у подростков коренного и пришлого населения выявил, что у аборигенов они выше и часто имеют противоположный знак.

Корреляционный анализ, проведенный в группах детей с разным ФР, выявил взаимосвязь гормонального статуса и принадлежности их к группе с низким, средним или высоким ФР (табл. 17). При низких параметрах ФР гормоны гипофизарно-тиреоидной системы не имеют достоверных коэффициентов корреляции с параметрами, отражающими ФР.

При нормальных темпах ФР гормоны ГТС связаны с ними отрицательной связью, причем в основном это гормоны ЩЖ - Тз и Т4. При высоких темпах ФР выявлено максимальное количество достоверных коэффициентов парной корреляции, в основном положительной и достаточно тесной. Отридательная связь присутствует только у СТ4 с показателями роста (г=-0,53) и слабая с массой тела (г=-0,10). Другие гормоны гипофиза, половых желез и надпочечников имели различную взаимосвязь с ФР в зависимости от его темпов. Максимальное количество значимых связей гормонов с ФР выявлено при нормальных его темпах. Уровни гормона роста коррелировали с ФР только при его нормальных темпах, причем связь была слабой. Теснота связи между сильным анаболиком тестостероном и ФР повышалась с увеличением его темпов. Наименьшее число связей выявлено между ПРЛ и показателями, отражающими ФР, и то только при делении обследованных на препубертат-ный и пубертатный периоды развития. Следовательно, уровни пролактина в меньшей степени связаны с параметрами, отражающими ФР, возможно из-за большего его влияния на процессы полового развития.

Деление детей по полу выявило достоверное снижение показателей Т4 у мальчиков коренного населения Приамурья при задержке ФР по сравнению с нормальными величинами (93,3±4,8 нмоль/л и 112,0±4,0 нмоль/л). У девочек-нанаек получено в этой группе только достоверное уменьшение СТ4 (11,75±0,46 - задержка, 13,4±0,45 пмоль/л - норма).

У европейцев Приамурья уровни гормонов ГТС при сниженных Темпах ФР не отличались от показателей, полученных в группе детей с нормальными темпами развития. При высоких темпах ФР функциональная активность данного звена эндокринной системы не отличается от нормальных величин. Выявлены половые различия у детей коренного и пришлого населения Приамурья: достоверное повышение Т4 у девочек-нанаек (110,2±5,2 нмоль/л при опережении и 95,8± 1,78 нмоль/л - норма), ТТГ у мальчиков-европейцев (2,11±0,21 мкМЕ/мл и 1,8±0,06 мкМЕ/мл опережение, норма соотв.), общего Т4 (116,3±3,6 нмоль/л и 106,1±2,3 нмоль/л соотв.).