Характеристика состояния здоровья и особенности ранней неонатальной и постнатальной адаптации детей, родившихся от матерей, инфицированных токсоплазмами Дажы-Сегбе Зинаида Бадыновна

Характеристика состояния здоровья и особенности ранней неонатальной и постнатальной адаптации детей, родившихся от матерей, инфицированных токсоплазмами
<
Характеристика состояния здоровья и особенности ранней неонатальной и постнатальной адаптации детей, родившихся от матерей, инфицированных токсоплазмами Характеристика состояния здоровья и особенности ранней неонатальной и постнатальной адаптации детей, родившихся от матерей, инфицированных токсоплазмами Характеристика состояния здоровья и особенности ранней неонатальной и постнатальной адаптации детей, родившихся от матерей, инфицированных токсоплазмами Характеристика состояния здоровья и особенности ранней неонатальной и постнатальной адаптации детей, родившихся от матерей, инфицированных токсоплазмами Характеристика состояния здоровья и особенности ранней неонатальной и постнатальной адаптации детей, родившихся от матерей, инфицированных токсоплазмами
>



Дажы-Сегбе Зинаида Бадыновна. Характеристика состояния здоровья и особенности ранней неонатальной и постнатальной адаптации детей, родившихся от матерей, инфицированных токсоплазмами : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.09 / Дажы-Сегбе Зинаида Бадыновна; [Место защиты: ГОУВПО "Красноярская государственная медицинская академия"].- Красноярск, 2005.- 162 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы:

Одним из актуальных вопросов современной медицинской науки является изучение влияния общесоматических и инфекционных заболеваний беременных, патологии беременности и родов на развитие плода и новорожденного ребенка, его адаптационные возможности, заболеваемость и смертность (Айламазян Э К, 1995, Евсюкова И И, 1997, Кулаков В И, 1998, Ян ДХ, 2001, Bernoll М L, 1996, Williams С Е, 1995) Не меньшее значение имеют исследования, посвященные влиянию названных факторов на развитие и показатели здоровья детей, становление различных функций, не только в периоде новорожденное, но и на других этапах перинатальной жизни (Барашнев Ю И, 1999, Елиневская, Г Ф, 1997, Даценко, А В, 2003. Davis А М , 1995, Fanaroff A A, Marti R J, 1997)

Внутриутробное инфицирование является одной из актуальных проблем в современной перинатологии, ввиду того, что число родов, осложненных воспалительными заболеваниями новорожденных практически не имеет тенденции к снижению (Безнощенко Г Б, 2003, Голубцов П С , 1999, Сидорова И С , 2001, Krohn М 1995, Stray-Pedersen В , 1997) Однако фундаментальные аспекты, объясняющие сущность этих инфекций, разрабатываются слабо

Одно из ведущих мест среди инфекционных причин перинатальной патологии занимает токсоплазмоз, широко распространенное паразитарное заболевание Токсоплазмоз является одной из причин врожденных пороков развития, ранней детской смертности и инвалидности Частота врожденного токсоплазмоза в разных странах колеблется от 1 до 8 на тысячу новорожденных, и среди врожденных инфекций он занимает второе место после цитомегалии Учитывая при данном заболевании, главным образом врожденную патологию нервной системы, органов слуха и зрения многие отечественные и зарубежные исследователи называют токсоплазмоз важной медико-социальной и экономической проблемой (Асатова ММ, 1991, Грачева ЛИ , 1999. Радзинский В Е , 1992, Лобзин Ю В , Никитина А Ф , 2000, Jacobs Г. 1994,КГипо С А, 1996)

От женщины, заразившейся токсоплазмозом во время беременности, инфекция может быть передана через плаценту в плод, что может привести к самопроизвольному аборту, мертворождению или рождению больного ребенка с врожденным токсоплазмозом Значительная

2 частота врожденного токсоплазмоза, при ограниченных возможностях терапии, в связи с грубыми органическими поражениями ЦНС и органов зрения выдвигает на первое место активное выявление женщин инфицированных токсоплазмозом в период беременности (Казанцев А.П., 1997; Мороз Б.В., 1990; Фадеева МА, 1987; Remington J. S., 1990; CouvreusJ., 1993).

Отсутствие единого мнения об условиях внутриутробной передачи инфекции является причиной того, что до настоящего времени не выработано единого методического подхода к проведению антенатальной профилактики врожденного токсоплазмоза Основным и дискуссионным является вопрос о том, при какой форме инфекции -только при острой или и при хронической происходит заражение плода. На современном этапе, решение этого вопроса должно основываться на результатах более информативных проспективных наблюдений с дифференцированием стадии инфекционного процесса у беременных (Алимов А.Г., 1996; Аутеншлюс А.И., 1993; Засухин Д.А, 1980;ТарееваТ.Г., 1994; FrenkelJ. К., 1981; KrohnM., 1995).

Несмотря на более чем полувековое изучение врожденных внутриутробных инфекций, в настоящее время нет достоверных представлений об их распространенности, о вероятности заражения плода инфицированной матерью. Практически отсутствуют ретроспективные данные, отражающие состояние здоровья детей при бессимптомных внутриутробных инфекциях.

В связи с этим особую важность приобретает необходимость разработки критериев ранней диагностики и профилактики токсоплаз-менной инфекции у беременных женщин и детей, проживающих в условиях крупного промышленного города Детальное изучение состояния здоровья детей, родившихся от инфицированных матерей, в ранний неонатальный и постнатальный периоды, позволит прогнозировать развитие хронической патологии и своевременно проводить профилактические мероприятия.

Цель работы:

Оценить характер ранней неонатальной и постнатальной адаптации детей, родившихся от матерей инфицированных токсоплазмами в условиях крупного промышленного города и разработать лечебно-профилактические рекомендации по снижению риска перинатальных поражений плода на основе выявленных клинико- эпидемиологических особенностей токсоплазменной инфекции в системе "мать-плацента-плод*'.

Задачи исследования:

1 Изучить частоту потенциальных факторов риска и клинико-эпидемиологические особенности токсоплазмоза в системе "мать-плацента-плод" в условиях крупного промышленного города.

2. Оценить клиническое значение и степень влияния токсоплазменной инфекции на течение беременности, родов и послеродового периода

3 Провести оценку функционального состояния плодов и новорожденных, основных показателей состояния здоровья и физического развития детей, родившихся от матерей инфицированных токсоплазмами

4. Выявить клинические особенности формирования основных параметров здоровья детей первого года жизни, родившихся от матерей инфицированных токсоплазмами.

5 На основе полученных результатов исследования разработать рекомендации по профилактике и снижению перинатальных поражений плода и новорожденных детей, родившихся от матерей инфицированных токсоплазмами

Научная новизна:

В представленной работе впервые изучены частота потенциальных факторов риска формирования источника инфекции для плода среди беременных женщин, клинико- эпидемиологические особенности токсоплазменной инфекции в системе "мать-плацента-плод".

Впервые выявлено клиническое значение и степень влияния различных форм токсоплазменной инфекции (хронического носительства и острой формы) на течение беременности, родов и послеродового периода у женщин в условиях крупного промышленного города

Дана характеристика функционального состояния плодов и новорожденных, показателей состояния здоровья и физического развития новорожденных детей, родившихся от матерей инфицированных токсоплазмами. Впервые изучены клинические особенности формирования основных параметров здоровья детей первого года жизни, родившихся от матерей с различными формами токсоплазменной инфекции.

Доказано, что наибольшая частота формирования отклонений в нервно-психическом и моторном развитии и состоянии здоровья прослеживается у детей, родившихся от матерей с хроническим токсоплазмозом

4 Практическая значимость:

Установлено клиническое значение и степень влияния различных форм токсоплазмоза на течение беременности, родов и послеродового периода у женщин, проживающих в условиях крупного промышленного города.

Представлена характеристика состояния здоровья, физического развития новорожденных и детей первого года жизни, родившихся от матерей инфицированных токсоплазмами, обоснована необходимость дифференцированного подхода к их наблюдению, проведению профилактических и корригирующих мероприятий.

С учетом выявленных клинико- эпидемиологических особенностей токсоплазменной инфекции беременных женщин, разработаны методические рекомендации по профилактике и снижению перинатальных поражений плода и новорожденных детей, а также алгоритмы действия по целенаправленному обследованию и ведению беременных с различными формами токсоплазмоза, которые будут использоваться практическими врачами в детских поликлиниках и женских консультациях.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Беременная женщина является основным источником токсоплазменной инфекции для развивающегося плода. Потенциальными факторами риска формирования источника токсоплазменной инфекции среди беременных женщин в условиях крупного промышленного города являются: контакты с домашними животными и с почвой, длительное проживание в сельской местности, а также производственная занятость (ветеринары, работники мясокомбинатов, повара).

  2. Клинические особенности здоровья новорожденных, родившихся от матерей инфицированных токсоплазмами, включают задержку внутриутробного развития, перинатальную асфиксию, сочетание неспецифических и инфекционно-воспалительных проявлений, нарушение ранней неонатальной адаптации.

  3. Влияние токсоплазменной инфекции матери на состояние здоровья детей не ограничивается периодом новорожденности и проявляется на первом году жизни нарушениями физического и нервно-психического развития, ранней манифестацией фоновых заболеваний, поздней компенсацией неврологических синдромов, функциональными нарушениями со стороны внутренних органов.

5 Апробация материалов диссертации:

Основные результаты диссертационной работы доложены и обсуждены: на Всероссийской научно- практической конференции «Внутриутробные и урогенитальныс инфекции у населения в условиях Сибири и Севера» (Красноярск, 2000); на итоговых научно-практических конференциях ГУ НИИ медицинских проблем Севера СО РАМН «Вопросы сохранения и развития здоровья населения Севера и Сибири» (Красноярск, 2002, 2003, 2004); на научной конференции молодых ученых ГУ НИИ медицинских проблем Севера СО РАМН «Актуальные вопросы здравоохранения регионов Сибири» (Красноярск, 2003); на IV Всероссийской научно-практической конференции «Инфекционные и генетические поражения плода» (Красноярск, 2003); на республиканской научно-практической конференции «Актуальные проблемы сохранения здоровья детей республики Тыва» (Кызыл, 2004); на Ш Региональной научно-практической конференции «Вопросы профилактической медицины в регионах Крайнего Севера» (Надым, 2004); на Международной конференции «Развитие международного сотрудничества в области изучения инфекционных заболеваний» (Новосибирск, 2004).

Внедрение полученных результатов:

По материалам диссертации разработаны и внедрены в ряде поликлиник, женских консультациях г. Красноярска, в Перинатальном Центре Республики Тыва (г. Кызыл) методические рекомендации: «Основные пути заражения и профилактика токсоплазмоза», «Клиника, диагностика и лечение токсоплазмоза у беременных женщин», учебно-методическое пособие «Токсоплазмоз у детей (клиника, диагностика, лечение и профилактика)».

Результаты исследований используются при проведении практических занятий по неонатологии, поликлинической педиатрии со студентами 6-го курса педиатрического факультета ГОУ ВПО «Красноярская государственная медицинская академия Министерства здравоохранения Российской Федерации».

Публикации:

По теме диссертации опубликовано 13 работ, из них 3 статьи, 7 тезисов и методические рекомендации.

Объем и структура диссертации:

Работа изложена на 169 страницах машинописного текста и

состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций. Иллюстрирована 36 таблицами, 16 рисунками и 4 примерами клинических наблюдений.

Библиографический указатель содержит 244 наименований, из которых 169 работ отечественных и 75 работ зарубежных авторов.