Клинико-иммунологические особенности, функциональное состояние щитовидной железы и иммуногенетические параметры у детей с ревматоидным артритом Русских, Анна Геннадьевна




Русских, Анна Геннадьевна. Клинико-иммунологические особенности, функциональное состояние щитовидной железы и иммуногенетические параметры у детей с ревматоидным артритом : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.09 / Кировский НИИ гематологии и переливания крови.- Пермь, 1997.- 20 с.: ил. РГБ ОД, 9 97-3/1368-1

Введение к работе

Актуальность проблемы. Ревматоидный артрит привлекает к себе все большее внимание ревматологов и педиатров, что обусловлено заметным ростом случаев этого заболевания среди детей, высоким процентом диагностических ошибок, тяжелым течением и трудностями лечения, инвалидизацией больных, частым неблагоприятным исходом. В этой связи ревматоидный артрит превратился в медико-социальную проблему и заслуживает дальнейшего изучения в плане углубленного исследования предрасполагающих и этиологических факторов, звеньев патогенеза, особенностей клинического течения, совершенствования методов диагностики и лечения, разработки реабилитационных мероприятий.

Ревматоидный артрит представляет собой системное воспалительное заболевание соединительной ткани. Высокая частота заболеваемости ревматоидным артритом детей обусловлена тем, что в периоде роста и развития ребенка система соединительной ткани характеризуется максимальной активностью происходящих в ней физиологических процессов и различные факторы внешней и внутренней среды могут способствовать возникновению аллергических, гиперергиче-ских реакций, извращать реактивность организма. В настоящее время в развитии ревматоидного артрита ведущее значение придается генетическим механизмам, дисфункции иммунной системы и выраженной аутоагрессии - "ревматоидным факторам", аутоантителам, сенсибилизированным к различным компонентам соединительной ткани лимфоцитам, циркулирующим и фиксированным иммунным комплексам (Студеникин М.Я., Яковлева А.А., 1987; Насонова В.А., Астапенко М.Г., 1989; Чепой В.М., 1990; Мелихова Н.И., 1991; Стефани Д.В., Вельтищев Ю.Е., 1996), что ведет к развитию различных иммунопатологических реакций, обусловливающих характер дебюта, дальнейшего течения и прогноз болезни.

В большинстве случаев патологический процесс при ревматоидном артрите начинается с соединительной ткани оболочки суставов, а в дальнейшем наблюдаются изменения соединительной ткани других органов. Поэтому развитие и особенности клинического течения ревматоидного артрита определяются не только тяжестью суставного синдрома, но и поражением других органов и систем. В этом плане серьезного внимания заслуживает вовлечение в патологический процесс при ревматоидном артрите эндокринной системы, в частности, щитовидной железы, так как под контролем последней находятся многие физиологические отправления организма и от уровня тирео-идных гормонов в крови зависят особенности обмена веществ, устойчивость организма к гипоксии, воздействию токсических и инфекционных агентов, состояние регенераторных процессов и фагоцитарной реакции. Кроме того, установлено существование тесных функцио-

нальныхвзаимоотношений между щитовидной и. вилочковой железами (Кемилева 3., 1984; Арутюнян В.М.. Еганян Г.А., 1986; Гриине-вич Ю.А., Чеботарев В.Ф., 1989; Матковская Т.В., 1991; Касаткина Э.П., 1995; Ярилин А.А., Беляков И.М., 1996), выявлена роль тироксина как важного катализатора иммунологических реакций и регулятора и регулятора иммунной системы. Исследования показали (Балаболкин И.И., 1985; Маковецкая Г.А., 1986; Хафизова З.Б., 1989; Бахиев Х.Б.,1990; Ганиев А.Г., 1990; Тарасова Е.Ю., 1994; Смердов В.Л., 1994; Иллек Я.Ю. с соавт., 1995, 1996; Соловьева Г.В., 1996; Вязникова М.Л., 1997), что функциональные нарушения щитовиднной железы отягощают течение и прогноз ряда патологических состоян-ний (бронхиальная астма, осложненные формы острой очаговой пневмонии, острый и хронический гломерулонефрит, ревматизм, аллергический диатез) и усугубляют иммунологические сдвиги у больных детей. Вместе с тем, в литературе имеются отдельные сообщения (Серебряков В.Г. с соавт., 1990; Мелихова Н.И. с соавт., 1991; Аннаев С.Х., 1992) и тиреоидной дисфункции у больных ревматоидным артритом.

Несмотря на выявленную роль иммунных нарушений в механизмах развития ревматоидного артрита, требуют уточнения глубина и особенности изменений показателей иммунологической реактивности у детей с разной степенью активности воспалительного процесса и разным характером клинического течения заболевания. Не проводилось сопоставление изменений показателей тиреоидной функции при разном характере течения ревматоидного артрита, что имеет, на наш взгляд, чрезвычайно важное значение в отношении лиц, проживающих в регионах зобной эндемии, одним из которых является Кировская область России. Недостаточно изучены особенности распределения антигенов системы HLA, их фенотипических и гаплотипи-ческих комбинаций у детей с разным характером течения ревматоидного артрита.

Анализ специальной литературы и высказанные выше предпосылки позволили сформулировать цель и определить задачи настоящей работы.

Цель исследования. Изучить анамнез и клинические проявления, динамику показателей иммунологической реактивности и функционального состояния щитовидной железы, особенности распределения антигенов главного комплекса гистосовместимости при преимущественно суставной форме ревматоидного артрита у детей.

Задачи исследования:

I. Провести исследование показателей иммунитета и неспецнфи-ческой резистентности, функционального состояния щитовидной железы у детей с разными клиническими вариантами преимущественно суставной формы ювенильного ревматоидного артрита. 4

  1. Исследовать особенности распределения антигенов системы HLA, их фенотипических и гаплотипических комбинаций при разном характере течения преимущественно суставной формы ревматоидного артрита у детей.

  2. Дать клинико-диагностическую оценку сдвигам показателей иммунологической реактивности и функционального состояния щитовидной железы, иммуногенетнческим параметрам как критериям, позволяющим ориентироваться в определении степени активности воспалительного процесса, характера течения и прогноза заболевания, обосновании тактики ведения и лечения детей с ревматоидным артритом.

Положення, выносимые на защиту:

у детей с умеренной и максимальной степенями активности воспалительного процесса, быстро прогрессирующим характером течения ревматоидного артрита выявляются выраженные и стабильные изменения иммунологической реактивности, что указывает на необходимость включения в комплексный план лечения этих больных иммуномодулиругощих препаратов;

у больных с быстро прогрессирующим характером течения преимущественно суставной формы ревматоидного артрита обнаруживаются признаки стабильного снижения функциональной активности щитовидной железы, что обосновывает целесообразность проведения коррекции тиреоидной функции;

- антигенная характеристика тканей у детей с преимущественно
суставной формой ревматоидного артрита дает возможность ориен
тироваться в отношении генетической предрасположенности к забо
леванию и конкретному клиническому варианту его течения.

Научная новизна. У детей с преимущественно суставной формой ревматоидного артрита, проживающих в Кировской области России, изучены факторы, предрасполагающие к развитию болезни, и клинические проявления заболевания. Проведена оценка изменений показателей иммунологической реактивности при минимальной, умеренной и максимальной степенях активности воспалительного процесса, медленно прогрессирующем и быстро прогрессирующем характере течения ревматоидного артрита. Выявлены особенности функциональных нарушений щитовидной железы у больных с разным характером течения ревматоидного артрита. Уточнены особенности распределения антигенов комплекса HLA у детей с медленно прогрессирующим и быстро прогрессирующим характером течения преимущественно суставной формы ревматоидного артрита.

Практическая ценность и пути реализации работы. Результаты исследований позволили установить клинико-диагностическую значимость комплексного изучения показателей клеточного и гуморального иммунитета, неспецифической резистентности организма, функционального состояния щитовидной железы при оценке степени ак-

тивности воспалительного процесса и характера течения заболевания, эффективности лечения детей с преимущественно суставной формой ревматоидного артрита. Наличие выраженных и стабильных изменений иммунологической реактивности у детей с умеренной и максимальной степенями активности, быстро прогрессирующим характером течения ревматоидного артрита позволило обосновать необходимость включения иммуномодулирующих препаратов в план комплексной терапии этих больных. Вместе с тем, значительное и стойкое снижение функциональной активности щитовидной железы при быстро прогрессирующем характере течения ревматоидного артрита указывает на целесообразность проведения коррекции тирео-идной функции у данной группы больных. Выявленные особенности распределения антигенов главного комплекса гистосовместимости, их фенотипических и гаплотипических комбинаций у детей с медленно прогрессирующим и быстро прогрессирующим характером течения преимущественно суставной формы ревматоидного артрита позволило рекомендовать проведение идентификации антигенов системы HLA для предопределения характера клинического течения и прогноза заболевания в каждом конкретном случае.

Материалы исследований используются в практической деятельности врачей детской областной и детской городской клинических больниц, областного детского консультативно-диагностического центра г.Кирова, в учебном процессе на педиатрическом факультете Кировского государственного медицинского института.

Апробация диссертационного материала. Результаты клинических наблюдений и иследований доложены и обсуждены на заседании проблемной комиссии "Охрана материнства и детства" Кировского государственного медицинского института (1997), заседании Кировского областного общества детских врачей (1997), 1-й научной конференции "Актуальные вопросы клинической педиатрии, акушерства и гинекологии"(Киров, 1992), конференции молодых ученых "Актуальные вопросы трансфузиологии и клинической медици-ны"(Киров, 1996, 1997), региональной научно-практической конференции "Женщина и социальное развитие региона: проблемы и пер-спективы"(Киров, 1996).

По теме диссертации опубликовано 6 работ. Объем работы. Диссертация включает следующие разделы и главы: "Введение", "Обзор литературы", "Материал и методы исследования", две главы, посвященные результатам собственных клинических наблюдений и исследований, "Заключение ", "Выводы", "Практические рекомендации", "Список литературы". Материал диссертации изложен на 112 листах машинописи, содержит 17 таблиц и 6 рисунков, список литературы включает 194 названия работ отечественных и зарубежных исследователей.