Клинико-иммунологические проявления аллергических болезней у детей, проживающих в республике Северная Осетия - Алания Цораева Юлия Руслановна

Клинико-иммунологические проявления аллергических болезней у детей, проживающих в республике Северная Осетия - Алания
<
Клинико-иммунологические проявления аллергических болезней у детей, проживающих в республике Северная Осетия - Алания Клинико-иммунологические проявления аллергических болезней у детей, проживающих в республике Северная Осетия - Алания Клинико-иммунологические проявления аллергических болезней у детей, проживающих в республике Северная Осетия - Алания Клинико-иммунологические проявления аллергических болезней у детей, проживающих в республике Северная Осетия - Алания Клинико-иммунологические проявления аллергических болезней у детей, проживающих в республике Северная Осетия - Алания
>



Цораева Юлия Руслановна. Клинико-иммунологические проявления аллергических болезней у детей, проживающих в республике Северная Осетия - Алания : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.09 / Цораева Юлия Руслановна; [Место защиты: ГОУВПО "Московская медицинская академия"]. - Москва, 2008. - 122 с. : 1 ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. В настоящее время аллергические болезни занимают одно из ведущих мест в структуре заболеваемости детского возраста (И.И. Балаболкин, 2001г; Н.А.Геппе, 2003г; В.А Ревякина, 2004г; Wright R.J., 2001).

О высокой распространенности аллергических болезней у детей и взрослых в России свидетельствуют как результаты эпидемиологических исследований, так и данные официальной статистики. По мнению многих исследователей рост распространенности аллергических болезней наблюдается в различных регионах России, что связано с внешнесредовыми, социально-экономическими и этническими различиями (Хаитов Р.М 1999г, Ильина Н.И 2002г, Е.Г.Кандюрина, 2003; Т.Н.Елкина, 2005). В связи с этим, изучение заболеваемости аллергическими болезнями у детей, проживающих в Республике Северная Осетия–Алания является важной и актуальной проблемой. Постоянный интерес вызывает исследование этиологических факторов аллергических болезней, однако до настоящего времени особенности их этиологической структуры у детей в РСО-Алания остаются до конца не изучены.

Известно, что важнейшая роль в регуляции иммунных и воспалительных реакций отводится эозинофилам, макрофагам, Т-лимфоцитам и цитокинам (Ярилин А.А., 1999; Зайцева О.В., 2000; Кетлинский С.А., 2002; Alvarо M., 2000.). Проводимые исследования выявили у детей с аллергической патологией преобладание Тh2-типа иммунного ответа, гиперпродукцию IgE и дисбаланс в системе цитокинов. При этом, сохраняется ведущая роль IgE-опосредованных иммунных реакций в патогенезе АЗ (Балаболкин И.И.,1998; Ревякина В.А.1999). Однако в последнее время определенное значение придается участию IgG антител в развитии хронического аллергического воспаления, ассоциированного с пищевой непереносимостью. (Гервазиева В.Б., 2002; Лусс Л.В., 1996; Боровик Т. Э., 1998). В связи с этим, изучение роли специфических IgG антител у детей с аллергическими заболеваниями позволит усовершенствовать диетические, элиминационные мероприятия и таким образом повысить эффективность терапии.

Среди комплекса терапевтических мероприятий важное место отводится аллергенспецифической иммунотерапии, воздействующей на все звенья аллергического процесса и обладающей длительным профилактическим эффектом (Гущин И.С., 1998; Балаболкин И.И., 1998; Хутуева С.Х., Федосеева В.Н., 2000; Ревякина В.А., 2002; Горячкина Л.А., 2002; Abramson M., 1999; Garcia-Selles F.J., 2002; Wen Z., 2002). Аллергенспецифическая иммунотерапия приводит к угнетению IgE-опосредованной аллергической реакции, уменьшению выраженности аллергического воспаления и неспецифической тканевой гиперреактивности. Однако, сведения о воздействии этого способа лечения на цитокиновый профиль, антительный ответ остаются весьма противоречивыми и требуют дальнейшего исследования. В детской аллергологии широко применяются различные методы аллергенспецифической иммунотерапии, при этом неинвазивные способы этого вида лечения разработаны недостаточно. Малоизученным остается сублингвальное применение аллергенспецифической иммунотерапии у детей, которое до сих пор не применялось в РСО-Алания. Все вышеизложенное диктует необходимость проведения дальнейших исследований по оценке эффективности сублингвальной аллерген-специфической иммунотерапии у детей с бронхиальной астмой и поллинозом, проживающих в РСО-Алания.

  1. Цель работы: Определить этиологическую структуру и клинико-иммунологические проявления аллергических заболеваний у детей, проживающих в РСО-Алания.

  2. Задачи исследования:

1.Выявить особенности этиологической структуры аллергических заболеваний у детей в РСО-Алания.

2. Уточнить характер нарушений в гуморальном иммунитете и цитокиновом статусе у детей с аллергическими заболеваниями, проживающих в РСО-Алания.

3. Оценить эффективность сублингвальной аллергенспецифической иммунотерапии у детей с аллергическим ринитом и бронхиальной астмой.

4. Определить содержание ИЛ-4, ИЛ-5, ИЛ-8 ИЛ-10, ИНФ-гамма в сыворотке крови на фоне проведения сублингвальной АСИТ.

3. Научная новизна.

Впервые представлены особенности этиологической структуры аллергических болезней у детей, проживающих в РСО-Алания.

Доказана высокая степень сенсибилизации к клещам домашней пыли, пыльце сорных и злаковых трав, эпидермальным и грибковым аллергенам

Показано, что у детей первых лет жизни преобладает сенсибилизация к пищевым аллергенам, а у детей дошкольного и школьного возраста сенсибилизация к бытовым, эпидермальным, грибковым аллергенам.

Впервые в РСО-Алания у детей с сенсибилизацией к дерматофагоидным клещам использованы акарицидные средства для обеспечения гипоаллергенного быта.

На основании полученных данных об этиологической структуре пищевой аллергии у детей в РСО-Алания предложены специализированные элиминационные диеты.

Впервые в РСО-Алания у детей с аллергическими заболеваниями проведено комплексное исследование аллергенспецифических IgE и IgG антител к различным аллергенам, позволившее оптимизировать элиминационные и лечебные мероприятия.

Впервые в РСО-Алания была использована сублингвальная аллерген-специфическая иммунотерапия смесью клещей домашней пыли и пыльцой сорных трав, доказана эффективность и необходимость её применения.

Практическая ценность работы.

Предложенные практическому здравоохранению определение аллергенспецифических IgE и IgG антител в сыворотке крови к пищевым аллергенам у детей, проживающих в РСО-Алания, позволяют оптимизировать диетотерапию и снизить частоту тяжелых проявлений аллергопатологии.

Обоснована целесообразность внедрения в комплексную элиминационную программу детей с клещевой сенсибилизацией акарацидных средств, повышающих эффективность терапии.

Внедренный метод сублингвальной аллерген-специфической иммунотерапии смесью клещей домашней пыли и пыльцой сорных трав положительно влияет на клинические симптомы аллергических заболеваний, показателей гуморального иммунитета и цитокинового статуса.

Внедрение результатов работы:

Разработанные подходы к тактике комплексного обследования детей с аллергическими заболеваниями, проведение сублингвальной аллерген-специфичекой иммунотерапии, назначение элиминационных диет и использование акарацидных средств для обеспечения гипоаллергенного быта внедрены в клиническую практику консультативно-поликлинического отделения РДКБ г.Владикавказа РСО-Алания.

Материалы диссертации доложены на II Всероссийском конгрессе по иммунопатологии и аллергии. (Москва, Россия 2004г); на национальной конференции «Аллергология и клиническая иммунология- междисциплинарные проблемы». (Москва, Россия 2007г).

Основные положения, выносимые на защиту

1.Аллергичекие болезни у детей, проживающих в РСО-Алания имеют различные клинические проявления, как изолированные (47,1%), так и сочетанные формы (23.1%), этиологическую структуру с преобладанием сенсибилизации к аллергенам дерматофагоидных клещей(83,8%), аллергенам сорных (47,1%) и злаковых трав (35,6%)

2.У детей с пищевой аллергией, проживающих в РСО-Алания наблюдаются различные типы иммунного ответа, что вызывает необходимость определения аллергенспецифических IgE и IgG антител к пищевым аллергенам для обеспечения эффективных элиминационных диет.

3.У большинства детей с аллергическими болезнями в РСО-Алания наблюдается изменения цитокинового профиля с увеличением продукции ИЛ-4, ИЛ-5, ИЛ-8 и снижением концентрации ИЛ-10 и ИФН-гамма в сыворотке крови

4.Проведение сублингвальной аллерген-специфической иммунотерапии аллергенами клещей домашней пыли и смесью аллергенов сорных трав оказывает позитивное влияние на течение атопической бронхиальной астмы и сезонного аллергического ринита у детей в РСО-Алания и сопрвождается уменьшением продукции ИЛ-4, ИЛ-5, ИЛ-8 и повышением ИЛ-10 и ИФН-гамма в сыворотке крови

Объем и структура диссертации. Материалы диссертации изложены на 123 листах машинописного текста, иллюстрированы 27 таблицами и 6 рисунками. Диссертация состоит из введения, глав обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, изложенных в 4-х главах, обсуждения полученных результатов и выводов. Список использованной литературы включает 250 источников, из них 55 на русском языке.