Роль мембранопатологии в клинико-патогенетических проявлениях бронхитов у детей Дурыгин, Андрей Николаевич




Дурыгин, Андрей Николаевич. Роль мембранопатологии в клинико-патогенетических проявлениях бронхитов у детей : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 14.00.09.- Екатеринбург, 1994.- 33 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы

Заболевания органов дыхания у детей, особенно детей раннего возраста, занимают одно из ведущих мест в структуре патологии детского возраста. Поэтому, несмотря на проводимые многочисленные исследования по изучению этиологии, патогенеза, клиники и терапии бронхолегочных заболеваний, актуальность данной проблемы сохраняется и на современном этапе. Среди многочисленной бронхолегочной патологии особый интерес представляют заболевания, протекающие с синдромом бронхо-обструкции. Это обусловлено тем, что до настоящего времени нет полного понимания всех аспектов патогенеза данной патологии у детей, поэтому недостаточно отработаны вопросы комплексной патогенетической терапии, профилактики и реабилитации больных (Таточенко В.К., Рачинский СВ., 1981, 1989; Арчакова Э.В., 1989; Мизерницкий Ю.Л., 1989, 1992; Рачинский СВ. , 1994). Однако, за последние годы в решении данных положений был отмечен значительный прогресс, что позволило сформировать новые концепции патогенетической сущности бронхолегочных заболеваний, как варианта мембранной патологии (Каганов СЮ. , Розинова Н.Н., 1977; Артамонов Р.Г., 1982, 1988; Чучалин А.Г., 1989, 1990).

В настоящее время установлено, что любой патологический процесс имеет в своей основе нарушение структурно-функциональной организации клетки и, в первую очередь, клеточных мембран, их рецепторного аппарата. Воздействие инфекцион-но-токсических факторов ведет к возникновению тканевой гипоксии, и активации процессов переокисления мембранных липи-дов. Данные нарушения обусловливают нарушение энергетических и реологических свойств клеточных мембран, нарушений гоме-остатических функций и, в конечном итоге, липолиз и аутолиз клеточных структур (Крылов В.И., Олехнович В.М. 1985; Вельти-щев Ю.Е., Каганов СЮ. 1992). Все эти процессы находятся под влиянием центральных механизмов неирогуморальнои регуляции (Монастырская Б.И.,1974; Воронцов И.М.,1986; Ботвиньева В.В. и др.,1988;).

Кроме того, за последние годы накоплен достаточный мате-

риал о важной роли вегетативной регуляции в развитии патологических процессов в организме ребенка, в т.ч. и на уровне бронхолегочной системы (Белоконь Н.А., Кубергер М.Б., 1987; Васильева, Кулинич Т.Э., 1991).

Большинство проводимых в настоящее время исследований, констатировали состояние клеточных мембран с позиций стационарной фазы. В то же время, клеточные мембраны, согласно экспериментальным данным, представляют собой динамичную систему, не только на уровне отдельной популяции клеток, но и на уровне межклеточных структур, имеющих различную гисто-мор-фологическую и функциональную принадлежность. Реализация этой функции возможна лишь путем адекватной взаимосвязи между комплексами липидного бислоя клеточных мембран.

Не исключается, что уровень и адекватность межклеточных взаимоотношений, в которых ведущая роль принадлежит клеточным мембранам, при заболеваниях органов дыхания оказывает значительное влияние на течение и исход патологического процесса. Можно допустить, что подобное положение может иметь место между эритроцитами и лейкоцитами.

Значительную роль в регуляции процессов тканевого гоме-остаза играет эндокринная система, в частности гормоны щитовидной железы. Взаимодействие между гормонами щитовидной железы и метаболизмом клеток, а также функциональным состоянием различных органов, давно привлекают внимание исследователей (Гусейнова Л.М. и др., 1977; Лейтес СМ., 1967; Гавалов СМ., 1989, 1990).

Все вышеизложенное предопределяет необходимость дальнейшего изучения данной патологии, выявления новых механизмов формирования бронхитов и, в частности, бронхообструкции, для разработки индивидуальных методов терапии, профилактики рецидивирующего течения.

Цель и задачи исследования

Исходя из научно-практической значимости проблемы в настоящей работе поставлена ЦЕЛЬ: на основании анализа структурно-функциональной организации различных клеточных мембран, состояния нейро-гуморальной регуляции изучить клинико-патоге-

нетические особенности бронхитов, представить современную концепцию развития данной патологии и разработать принципы мембранотропной реабилитационной терапии у детей.

Цель исследования определила следующие задачи: 1. У больных с различными вариантами бронхитов (острым обструктивним бронхитом (00Б), рецидивирующим обструктивным бронхитом (РОБ) и рецидивирующим бронхитом (РБ) в динамике заболевания исследовать уровень функциональной активности ферментов трансмембранного транспорта (Mg-АТФ-, Na-K-АТФ- и Са-АТФ-аза), а также содержание интрацеллюлярного кальция в лейкоцитах крови.

  1. У детей, больных различными формами бронхитов (00Б, РОБ и РБ) в динамике заболевания изучить активность ферментов альдолазы и глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы в лейкоцитах крови

  2. У больных 00Б и РОБ в динамике заболевания исследовать уровень гормонов: тиреотропного (ТТГ), Т-3, Т-4, кортизола, альдостерона в плазме крови.

  3. В динамике заболевания РОБ и РБ у детей провести сравнительный анализ структуры липидного бислоя клеточных мембран эритроцитов и лейкоцитов, липидов плазмы крови и бронхоальве-олярной лаважной жидкости.

  4. У больных с рецидивирующими вариантами бронхитов определить в динамике заболевания уровень активности ферментов антиоксидантной системы и содержание продуктов перекисного окисления липидов в лейкоцитах, эритроцитах, плазме крови и бронхоальвеолярной лаважной жидкости.

  5. Обосновать показания к применению и проанализировать терапевтическую эффективность препаратов: карнитина хлорида, тиреоидина и "Диаскэла" в терапии у детей с различными вариантами течения обструктивного бронхита.-.

Научная новизна

В настоящей работе, у детей с различными вариантами бронхитов, проанализирована активность ферментов трансмембранного транспорта и содержание внутриклеточного кальция в лейкоцитах. При этом впервые установлена функциональная несостоятельность мембранных АТФ-аз и накопление избыточных концент-

раций интрацеллюлярного кальция у больных с рецидивирующим течением бронхитов.

Новыми в научно-практической пульмонологии являются данные о взаимосвязи функциональной активности мембранных АТФ-аз, в белых клетках крови в зависимости от вегетативного статуса ребенка.

Впервые в настоящей работе проведены исследования активности гормонов щитовидной железы и надпочечников у детей раннего возраста, больных 00Б и РОБ. При этом установлена определенная взаимосвязь изменений содержания в плазме крови анализируемых гормонов с клиническими проявлениями различных вариантов обструктивного бронхита. Новыми являются данные о влиянии на состояние активности гормонов при анализируемой патологии исходных фоновых состояний у больных (проявлений морфологической незрелости, стигм дисэмбриогенеза, различных аномалий конституции, особенностей генеалогического анамнеза и резистентности организма ребенка). Впервые в клинической пульмонологии подтверждены данные экспериментальных исследований о зависимости функциональной активности ферментов трансмембранного транспорта и ферментов энергосинтеза белых клеток крови от уровня содержания в плазме крови гормонов щитовидной железы, тиреотропного гормона и некоторых гормональных метаболитов коры надпочечников. Установлено четкое регулирующее влияние гормонов щитовидной железы и надпочечников на содержание в лейкоцитах кальция.

В результате впервые проведенного комплексного параллельного исследования структурно-функциональной организации цито-мембран лейкоцитов, эритроцитов, плазматических клеток брон-хоальвеолярной лаважной жидкости; активности процессов ПОЛ и антипероксидантной защиты у детей с различными вариантами бронхитов получены новые данные о повышенной активности ферментов антиоксидантной защиты в белых клетках крови и резком снижении в эритроцитах в остром периоде у детей с различными вариантами течения бронхита.

На основании установленных клинико-патогенетических особенностей мембранопатологии при различных вариантах бронхитов у детей разработано и обосновано дифференцированное назначе-

ния препаратов: карнитина хлорида, как выраженного антипе-роксиданта; тиреоидина, обеспечивающего стимулирующее влияние на ферменты трансмембранного транспорта (АТФ-азы) и ферменты энергосинтеза; комбинированного препарата диаскэла с вегетот-ропным и антиоксидантным эффектом.

Впервые установлены факторы предрасполагающие к рецидивирующему течению обструктивного бронхита: снижение функциональной активности Са-АТФ-азы с последующим накоплением избыточных концентраций интрацеллюлярного кальция, низкий уровень активности процессов ПОЛ в лейкоцитах с нарушением их фагоцитарной активности, снижение концентрации фосфолипидных фракций в структуре мембран лейкоцитов и значительная выраженность процессов ПОЛ в мембранах эритроцитов, плазме крови и в бронхоальвеолярной лаважной жидкости.

Практическая значимость

Работа выполнена по программе научных исследований, имеющих народно-хозяйственное значение, запланированных на 1990-1995 годы, утвержденной постановлением Совета Министров РСФСР.

Данные анализа состояния активности гормонов щитовидной железы, показатели активности ферментов альдолазы и глюко-зоб-фосфатдегидрогеназы лейкоцитов могут быть использованы как дополнительные объективные критерии в комплексной оценке тяжести заболевания, выраженности бронхообструктивного синдрома и прогноза рецидивирования патологического процесса и, следовательно, дифференцированного обоснования комплексной терапии.

На основании анализа вегетативного обеспечения детей, больных обструктивным бронхитом сформированы практические критерии течения заболевания, выделены группы "риска" по формированию рецидивирующего течения заболевания.

Применение в составе комплексной терапии обструктивних бронхитов у детей мембранотропных препаратов, стимулирующих обменные процессы, тиреоидина, карнитина хлорида и диаскэла позволяет повысить эффективность терапии и может быть рекомендовано для широкого применения в педиатрической практике

для реабилитации и профилактики данной патологии у детей.

Разработана новая концепция бронхообструкции, которая с позиций мембранологии, эндокринного и вегетативного обеспечения позволяет более полно представить патогенез бронхообструкции и, на основании этого, проводить соответствующие лечебно-профилактические мероприятия.

Научно-практические положения, явившиеся итогом настоящих исследований, могут быть рекомендованы для включения в учебные программы и методические пособия по последипломной подготовке врачей, а также в учебный процесс субординаторов педиатрических факультетов медицинских институтов.

Внедрение результатов в практику

Результаты исследования структурной организации клеточных мембран и состояния активности системы антиоксидантной защиты клеток крови организма, а также методика применения в составе комплексной терапии препарата карнитина хлорида в зависимости от течения и варианта рецидивирующего бронхита у детей применялись для лечения больных в детских стационарах и детских поликлиниках г.Тюмени.

Апробация работы

Материалы работ доложены на Международной конференции "Проблемы сохранения и восстановления здоровья детей" (Владивосток, 1990), III Всесоюзной конференции "Хронобиология и хрономедицина" (Ташкент, 1990), Всероссийской конференции "Актуальные проблемы пульмонологии детского возраста" (Томск, 1990), областной научно-практической конференции "Биохимические и иммунологические аспекты внутренней патологии" (Тюмень, 1990), Всесоюзной конференции "Актуальные вопросы эндоскопии в педиатрии" (Горький,1990), научно-практической конференции "Актуальные вопросы здравоохранения" (Тюмень, 1990), Всесоюзной научно-практической конференции "Медицинские, социальные, экологические проблемы при добыче газа" (Надым, 1991), Всесоюзной конференции АМН СССР "Временная чувствительность организма к биологически активным веществам" (Свердловск, 1991), III национальном конгрессе по болезням

органов дыхания (Санкт-Петербург,1992), регионарной конференции "Комплексное изучение медико-биологических проблем здоровья населения Тюменской области" (Тюмень, 1993), на заседании Тюменского областного общества детских врачей (Тюмень, 1991,1993)

Публикации. По теме диссертации опубликована 21 работа.

Положения. выносимые на защиту

  1. Клинико-патогенетические проявления обструктивного бронхита у детей и особенно РОБ, в большинстве своем, обусловлены нейрогуморальними нарушениями в гипоталамо-гипо-физарно-надпочечниковой и гипоталамо-гипофизарно-тиреоидной системах.

  2. Клинико-патогенетические проявления различных вариантов бронхитов у детей определяются степенью структурно-функциональной дезорганизации клеточных мембран лейкоцитов, эритроцитов, липидной фазы плазмы крови, активностью ферментов антиоксидантной защиты и процессов ГОЛ у больных.

  3. Дифференцированное применение в комплексной терапии обструктивных бронхитов антипероксиданта карнитина хлорида; тиреоидина, у детей с клинико-анамнестическими симптомами гипофункции щитовидной железы; комбинированного препарата "Ди-аскэл" позволяет повысить эффективность реабилитационной терапии у детей, особенно с РОБ.

Структура и объем работы

Диссертация изложена на 311 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 10 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и приложения. Иллюстрирована 95 таблицами, 11 схемами, 8 рисунками, 4 графиками.