Клинико-психологические особенности детей подросткового возраста с артериальной гипертензией и роль образовательной программы в комплексном лечении Шайбакова Лиля Рашитовна

Клинико-психологические особенности детей подросткового возраста с артериальной гипертензией и роль образовательной программы в комплексном лечении
<
Клинико-психологические особенности детей подросткового возраста с артериальной гипертензией и роль образовательной программы в комплексном лечении Клинико-психологические особенности детей подросткового возраста с артериальной гипертензией и роль образовательной программы в комплексном лечении Клинико-психологические особенности детей подросткового возраста с артериальной гипертензией и роль образовательной программы в комплексном лечении Клинико-психологические особенности детей подросткового возраста с артериальной гипертензией и роль образовательной программы в комплексном лечении Клинико-психологические особенности детей подросткового возраста с артериальной гипертензией и роль образовательной программы в комплексном лечении Клинико-психологические особенности детей подросткового возраста с артериальной гипертензией и роль образовательной программы в комплексном лечении Клинико-психологические особенности детей подросткового возраста с артериальной гипертензией и роль образовательной программы в комплексном лечении Клинико-психологические особенности детей подросткового возраста с артериальной гипертензией и роль образовательной программы в комплексном лечении Клинико-психологические особенности детей подросткового возраста с артериальной гипертензией и роль образовательной программы в комплексном лечении Клинико-психологические особенности детей подросткового возраста с артериальной гипертензией и роль образовательной программы в комплексном лечении Клинико-психологические особенности детей подросткового возраста с артериальной гипертензией и роль образовательной программы в комплексном лечении Клинико-психологические особенности детей подросткового возраста с артериальной гипертензией и роль образовательной программы в комплексном лечении
>



Шайбакова Лиля Рашитовна. Клинико-психологические особенности детей подросткового возраста с артериальной гипертензией и роль образовательной программы в комплексном лечении : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.09 / Шайбакова Лиля Рашитовна; [Место защиты: ГОУВПО "Новокузнецкий государственный институт усовершенствования врачей"]. - Новокузнецк, 2008. - 151 с. : 16 ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Обзор литературы 12

1.1 Факторы риска и поражение органов мишеней у детей подросткового возраста с артериальной гипертензией 12

1.2 Особенности суточного мониторирования у детей подросткового возраста с артериальной гипертензией 21

1.3 Психологические особенности детей подросткового возраста с артериальной гипертензией 25

1.4 Лечение артериальной гипертензии у детей подросткового возраста, значение образовательных программ 29

ГЛАВА II. Материалы и методы исследования 35

2.1 Клинико-анамнестический и функциональный метод исследования 38

2.2 Психологические методы исследования 43

2.2.1 Шкалы реактивной и личностной тревожности Спилбергера -Ханина 43

2.2.2 Определение типов отношения к болезни 45

2.2.3 Исследование качества жизни 47

2.3 Методы статистического анализа 49

ГЛАВА III. Клинические особенности детей подросткового возраста с артериальной гипертензией 50

3.1 Характеристика анамнестических данных 50

3.2 Характеристика клинических данных 54

3.3 Суточный профиль артериального давления у детей подросткового возраста с артериальной гипертензией 65

ГЛАВА IV. Психоэмоциональное реагирование и качество жизни детей подросткового возраста с артерильной гипертензией 75

4.1 Личностная и реактивная тревожность у детей подросткового возраста с артериальной гипертензией 75

4.2 Типы отношения к болезни у детей подросткового возраста с артериальной гипертензией 79

4.3 Качество жизни у детей подросткового возраста с артериальной гипертензией 85

ГЛАВА V. Разработка и роль образовательной программы в лечении у детей подросткового возраста с повышенным артериальным давлением 92

ГЛАВА VI. Заключение 103

Выводы 119

Практические рекомендации 120

Приложение 121

Список литературы 124

Введение к работе

Артериальная гипертензия (АГ) является одним из самых распространённых видов сердечно-сосудистой патологии в экономически развитых странах на долю, которой приходится значительный процент в структуре заболеваемости, инвалидности и смертности взрослого населения. Согласно оценкам распространённости гипертензией страдают 1млрд. людей в мире, причём 7,1 млн. ежегодных случаев смерти можно, так или иначе, связать с гипертензией [69, 131]. Многочисленными клиническими и эпидемиологическими исследованиями установлено, что "истоки" АГ следует искать в детском и подростковом возрасте [16, 75], когда формируются нейрогенные и гуморальные механизмы регуляции сердечно-сосудистой системы и артериального давления (АД). У трети подростков с повышенными цифрами АД в последующем формируется гипертоническая болезнь [76, 138, 165].

Медицинское обслуживание подростков с артериальной гипертензией стало предметом особой озабоченности. В результате ряда особенностей течения АГ в детском возрасте и недостатка информации о заболевании многие дети оказались под угрозой развития не только первичной АГ, но и ее многочисленных осложнений [22, 67, 73, 111]. Сведения о происхождении и сущности заболевания пациенты с АГ получают из средств массовой информации и от знакомых, и даже в развитых странах понимание пациентами своего заболевания без специального обучения оказывается крайне неправильным [200]. Чем выше информированность, тем выше эффективность лечения. В настоящее время среди амбулаторных пациентов наблюдается низкий уровень приверженности к выполнению врачебных рекомендаций, что в зарубежной практике определяется понятием. Низкая приверженность к систематическому приёму препаратов и ведению здорового образа жизни у больных АГ обуславливает необходимость разработки не медикаментозных методов коррекции факторов риска [7, 85, 204]. Среди эндогенных факторов большое значение придаётся психологическим особенностям. Уже сам факт столкновения с болезнью может явиться источником эмоционального стресса и основным фактором риска, определяющим отклонение в нервно-психическом здоровье. В настоящее время трудно представить себе оптимизацию лечебно-восстановительных мероприятий без учёта роли реакции личности на болезнь. Отношение к болезни интегрирует все психологические категории, в рамках которых анализируется понятие "внутренняя картина болезни". Это и знание о болезни, её осознание личностью, понимание и роли влияния болезни на жизненное функционирование и эмоциональные, и поведенческие реакции, связанные с болезнью. В этой связи большое значение придаётся обучению больных с целью повышения их информированности и активного вовлечения в лечебно - диагностический процесс. Участие пациентов в образовательной программе формирует правильное представление; о самом заболевании, о факторах риска возникновения и развития АГ, а также учит правильному выполнению врачебных рекомендаций. Развитие школ для пациентов позволяет реализовать один из основополагающих принципов реформирования здравоохранения - обеспечение единства врача и пациента в достижении качества и медицинской эффективности оказываемой пациентам помощи [42, 54, 70, 71, 87, 94, 100, 108, 132, 137].

Таким образом, одним из перспективных путей повышения эффективности лечения и профилактики артериальной гипертензии у детей подросткового возраста является разработка и внедрение образовательных программ с учётом особенностей заболевания данного контингента. 

Факторы риска и поражение органов мишеней у детей подросткового возраста с артериальной гипертензией

Артериальная гипертензия (АГ) является величайшей в истории человечества неинфекционной пандемией [141]. Так, по данным Центра профилактической медицины, около 30 млн. человек страдают этим заболеванием, ежегодно выявляется до 0,5 млн. больных. Частота выявления и лечения - "правило половин": половина больных знают о наличии гипертонии, половина от знающих проводят лечение, не более половины, от принимающих медикаментозное лечение, достигают нормального уровня артериального давления (АД). Частота трасформации высокого нормального АД в стабильную АГ по данным исследования ТОРН: 6 мес. - 7,3%, 12 мес. — 21,2%, 36 мес. - 39,2%, 48 мес. - 44,4% [51].

"Коварство" повышенного АД заключается в том, что, не обнаруживая себя клинически, оно приводит к развитию сердечно-сосудистых осложнений — ишемической болезни сердца (ИБС) и мозгового инсульта. По литературным данным ежегодно в России регистрируется до 400 тыс. инсультов, летальность от которых составляет 35% [5, 84, 98, 99, 119]. Отсутствие действенной системы организации профилактики, диагностики и лечения АГ является главной причиной того, что частота инсультов в России в 4 раза выше, чем в США и странах Западной Европы, хотя средние показатели распространённости АГ в этих странах различаются незначительно [12, 116].

В настоящее время существует обоснованное представление о том, что у значительной части взрослого контингента больных АГ заболевание сформировалось в детском возрасте [113, 115, 120]. Это подтверждают исследования последних лет, проведенные как зарубежными, так и российскими исследованиями, согласно которых артериальная гипертензия среди детей и подростков колеблется от 2,4 до 21% [118, 121]. Особое внимание заслуживает тот факт, что артериальная гипертензия в 2,8 раза чаще выявлялась среди школьников, обучающихся в гимназических классах, по сравнению с детьми, занимающимися по обычной программе [63, 65]. У половины детей заболевание протекает бессимптомно, что затрудняет его выявление, а значит и своевременное лечение. У детей, имеющих артериальное давление выше среднего уровня, с возрастом сохраняется тенденция к его повышению. В дальнейшем оно остаётся повышенным у 33-42%, а у 17-26%) детей артериальная гипертензия прогрессирует, т.е. у каждого третьего ребенка в последующем формируется гипертоническая болезнь [75, 76].Таким образом, артериальная гипертензия детского возраста представляет реальную эпидемиологическую и клиническую проблему, что подтверждают доклады Американской рабочей группы по контролю артериальной гипертензии у детей и подростков, опубликованные в 1987,г. и 1996г.[53].

Структура АГ в детском и подростковом возрасте отличается от структуры АГ в старших возрастных группах. В популяции старше 18 лет систолодиастолическая гипертензия наблюдается в 47-53% случаев, изолированная систолическая гипертензия (ИСАГ) - в 28-31%, а изолированная диастолическая гипертензия (ИДАГ) - в 19 - 22%) случаев [11, 34, 60]. У детей и подростков значительно чаще встречается ИСАГ и составляет около половины случаев, что чаще всего связывают с вегетативным дисбалансом и гиперсимпатикотонией [52].

По мнению Александрова А.А. и Розанова В.Б. повышение САД, зарегистрированное в возрасте 12 лет, сохраняется через 12 лет у 35,7%, повышение ДАД - у 21,4%), в то время как регистрация новых случаев повышения САД составляет 8,4%), а ДАД - 10% [2, 120].

Гипертрофия левого желудочка (ГЛЖ) в последнее время привлекает к себе значительное внимание, так как в целом ряде эпидемиологических и клинических исследований показано, что она является самостоятельным фактором риска, ассоциированным с повышенной сердечно-сосудистой смертностью у взрослых. Пятилетняя летальность у больных с АГ, имеющих ГЛЖ: мужчины - 35%, женщины - 20%, пожилые - 50% [186, 187, 192, 193, 198, 199, 207]. В настоящее время не вызывает сомнение связь ГЛЖ с нарушением диастолической и систолической функции левого желудочка и снижением коронарного резерва сердца. При наличии ГЛЖ риск застойной сердечной недостаточности повышается в 5 раз [229].

Исследования последних лет показали, что ГЛЖ является далеко не единственным морфологическим вариантом развития гипертонического сердца. Анатомические изменения ЛЖ при гипертонической болезни (ГБ) не всегда сопровождаются нарастанием массы миокарда. В настоящее время наиболее широко используется термин "ремоделирование миокарда" как более широкое понятие, а ГЛЖ рассматривается как частный случай ремоделирования структуры сердца, возникающего у больных ГБ:[202, 214, 215]. Частота выявления ГЛЖ у подростков с АГ составляет от 34 до 38%), причём 17% подростков с ГЛЖ имеют прогностический неблагоприятный и ассоциированный с высоким риском ССЗ и смертности у взрослых концентрический тип ГЛЖ [233]. В связи с этим раннее выявление ГЛЖ в подростковом возрасте представляется важным для профилактики ССЗ во взрослом возрасте.

К основным факторам, определяющим возникновение АГ в подростковом возрасте, относятся наследственность, перинатальное программирование, избыточная масса тела и ожирение. Дополнительное влияние оказывают курение, алкоголь, вегетативная дисфункция, образ жизни [13, 52, 63, 88, 96, 124]. Существует много работ, подтверждающих факт наследственной предрасположенности к развитию АГ в подростковом возрасте [78, 128]. Установлено, что наследственными факторами определяется 30 - 50% всех случаев вариации величины артериального давления в популяции, а родственники гипертензивных пациентов в среднем имеют более высокие уровни АД в любом возрасте, в сравнении с родственниками нормотензивных лиц [79, 106, 107, 117,].

Клинико-анамнестический и функциональный метод исследования

Анамнез заболевания и жизни собирался методом опроса родителей при обследовании ребёнка. Сбор анамнеза включал вопросы о наследственной отягощённости по сердечно-сосудистым заболеваниям (в которую были включены - гипертоническая болезнь у женщин до 65 лет, у мужчин до 55 лет, инсульты, ишемическая болезнь сердца у родственников 1 и 2 степени родства), акушерско-гинекологическом анамнезе матери, перинатальном периоде, перенесённых заболеваниях и оперативных вмешательствах под общим наркозом, перенесённых черепно-мозговых травмах и социальной характеристике. Особое внимание уделялось на выявление факторов риска АГ. Объективное исследование детей проводилось по общепринятой методике. Измерение систолического и диастолического АД проводилось по методу Короткова. Первоначальное измерение проводилось на обеих руках, дальнейшие измерения повторяли на руке с более высоким показателем АД. В ходе исследования АД измерялось на одной и той же руке. За "повышенное АД", артериальную гипертензию принималось значение выше 95 перцентиля распределения в детской популяции при трёхкратном его измерении. Все подростки прошли комплексное обследование: клинические анализы крови и мочи, биохимический анализ крови. С целью исключения вторичного генеза АГ, в том числе почечного, проводилось дополнительное обследование (анализы мочи по Нечипоренко, проба по Зимницкому, ультразвуковое обследование почек, ренография, допплерография сосудов почек), по необходимости осмотр узких специалистов - невролога, нефролога, эндокринолога и окулиста.

Для исследования центральной гемодинамики использовали метод эхокардиографии. Исследование проводилось на аппарате HDI 5000 фирмы Philips (США) по общепринятой методике в М - и В-режимах. Оценивались следующие параметры: конечный систолический размер (КСР), конечный диастолический размер (КДР) ЛЖ, толщина межжелудочковой перегородки (МЖП) и задней стенки ЛЖ (ТЗСЛЖ), фракция выброса (ФВ).

Величина конечного диастолического (КДО), конечного систолического (КСО) и ударного объёмов (УО) сердца определялась по формуле L.Teichholtz и соавт. [231] КДО = КДР3 7/(2,4+КДР); КСО = КСР3 7/(2,4+КСР); УО = КДО - КСО.

В работе использовались также приведённые к площади поверхности тела величины этих параметров: индекс конечного диастолического объёма ЛЖ (иКДО) и ударный индекс (УИ).

Гипертрофия ЛЖ определялась на основании расчёта массы миокарда ЛЖ (ММЛЖ) по формуле R.Devereux [169].

ММЛЖ=0,8 -[1,04-(МЖП+КДР+ТЗСЛЖ)3-КДР3 ] +0,6 По показателю индекса массы миокарда ЛЖ (ИММЛЖ) оценивали степень гипертрофии ЛЖ [39, 73]. ИММЛЖ рассчитывали в граммах, приведённый к росту в степени 2,7 и сравнивали с перцентильными таблицами распределения ИММЛЖ в популяции здоровых детей и подростков. Среди больных с нормальной величиной ИММЛЖ в соответствии с рекомендациями P. Verdecchia и соавт. [239] выделялись следующие варианты ремоделирования ЛЖ: - нормальная геометрия ЛЖ, когда относительная толщина МЖП (ОТ мжп = 2 МЖП/КДР и относительная толщина ЗС ЛЖ (ОТзслж = 2 ТЗС ЛЖ/КДР) были меньше 0,45 (I тип); - изолированная гипертрофия МЖП, когда ОТмжп больше 0,45, а ОТзслж меньше 0,45 (III тип); - изолированная гипертрофия ЗСЛЖ, когда ОТмжп меньше 0,45, а ОТзслж больше 0,45 (IV тип); - концетрическое ремоделирование ЛЖ, когда ОТмжп и ОТзслж больше 0,45 (II тип).

В группе больных с АГ с признаками ГЛЖ распределение на концентрическую и эксцентрическую ГЛЖ проводилось на основании критерия относительной толщины стенок (ОТС) миокарда по рекомендации A. Canau и соавт. [163]:

ОТС = (МЖП + ТЗСЛЖ)/ КДР; если последний превышал 0,45, то больного относили к концентрическому типу ГЛЖ (V тип), если меньше 0,45 — к эксцентрическому типу ГЛЖ. В соответствии с рекомендациями D. Savage и соавт. [228] и данными, приведёнными Е.В. Шляхто и соавт [145], среди больных с эксцентрическим типом ГЛЖ были выделены подгруппа лиц с дилатацией ЛЖ (VI тип) и подгруппа лиц без дилатации ЛЖ (VII тип). Разделение проводилось на основании индекса КДР ЛЖ (КДР/S). Функциональное состояние ЛЖ при разных геометрических его моделях оценивалось по следующим параметрам: отношению КДО к ММЛЖ (индекс КДО/ММЛЖ) [139].

Среди параметров центральной гемодинамики рассчитывались общее периферическое сосудистое сопротивление (ОПСС), минутный объём (МО); сердечный индекс (СИ). ОПСС рассчитывается косвенным путём по формуле Франка-Пуазейля:

ОПСС=АД ср. 1333 60 : МО где АД ср.- среднее гемодинамическое АД; А Дер. = 1/3 пульсового АД + диастолическое АД; МО - минутный объем кровообращения = ударный объём ЧСС. CH = MO/S2 Где S поверхность тела, определяется по номограмме Графорда [18]. Нами, в зависимости от показателей МО, ОПСС, СИ определялся тип гемодинамики. Всем пациентам проводилось суточное мониторирование артериального давления (СМАД) с помощью монитора АД BPLab (Россия).

Программирование монитора осуществлялось с учётом дневного и ночного периодов. Кратность измерения в дневной период - 1 раз в 15 минут, в ночной период - 1 раз в 30 минут. Вариабельность АД оценивалась в различные периоды мониторирования (днём и во время ночного сна) по величине стандартного отклонения (СО). Пациенты, имеющие превышение любого из данных показателей в один из периодов суток, были отнесены в группу с повышенной вариабельностью.

Суточный профиль артериального давления у детей подросткового возраста с артериальной гипертензией

Суточное мониторирование артериального давления было проведено 42 подросткам с повышенным артериальным давлением (I группа 20 подростков и II группа 22 подростка) и 14 практически здоровым детям подросткового возраста.

Средние значения АД - систолического, диастолического, пульсового — дают представление об уровне АД и наиболее точно отражают истинный уровень гипертензии. Результаты СМАД представлены в табл. 11. Показатели АД средних величин САД и ДАД были выше в группе у детей с повышенным артериальным давлением, чем в контроле, во все временные отрезки исследования. Но отмечается тенденция к более -высоким показателям систолического давления в группе подростков со стабильной формой АГ. Средние значения САД во второй группе как в дневное (148,5 мм рт.ст.), так и в ночное (129,8 мм рт.ст.) время были достоверно выше, чем в первой группе (САД днев. 139,1 мм рт.ст., САД ночн. 120,8 мм рт.ст., pi-2 0,001) и в контрольной группе (САД днев. 120,2 мм рт.ст., САД ночн. 103,3 мм рт.ст., рг-з 0,001). Повышение среднесуточных и ночных значений САД ассоциируется с нарушением диастолической функции миокарда ЛЖ. В среднесуточных значениях диастолического артериального давления в первой и второй группах достоверных различий выявлено не было: I группа -73,1 мм рт.ст., II группа - 77,9 мм рт.ст. Данный показатель достоверно выше в обеих группах по сравнению с контрольной группой (рі-з 0,05, р2-з 0,05). В дневные часы ДАД второй группы составлял 80,9 мм рт.ст. и превышал аналогичный показатель первой группы - 75,4 мм рт.ст. (pi-2 0,05) и группы контроля - 68,6 мм рт.ст. (рг-з 0,001). Среднее значение пульсового АД в обеих группах в сравнении с контрольной было повышено (рі-з 0,001, рг-з 0,001). Более высокий показатель был в группе подростков со стабильной формой АГ- 66,0 мм рт.ст. (рі-2 0,05).

Анализ показателей вариабельности АД у подростков с артериальной гипертензиеи, как для САД, так и для ДАД были в пределах нормальных величин. При сравнении показателей вариабельности АД у подростков с артериальной гипертензиеи, значимая статистическая разница получена для стандартного отклонения подростков второй группы - рі-2 0,05(табл.12). Таблица 12 - Показатели вариабельности АД у детей подросткового возраста с артериальной гипертензиеи, (М ± т) Показатель (мм рт.ст.) 1 групп (п=20) II группа (п=22) Норма 2 3 СО САД днев. 12,9 ±0,6 14,3 ± 0,7 р 1-2 0,05 15 СО САД ночн. 11,4± 0,6 13,1 ±0,5 рі-2 0,05 15 СО ДАД днев. 11,8 ±0,4 13,4 ± 0,6 рі-2 0,05 14 СО ДАД ночн. 9,5 ±0,6 10,7 ±±0,4 рі-2 0,05 12

Показатели вариабельности у 10% подростков I группы увеличены в дневное время (СО САД - 15,5 ± 0,5 мм рт.ст., СО ДАД - 16,0 ± 1,0 мм рт.ст.), в ночное время - 15% (СО САД - 16,0 мм рт.ст., СО ДАД - 14,3 ± 0,3 мм рт.ст.). У 22,7% пациентов второй группы стандартное отклонение для САД повышено в дневное время (18,8 ± 1,7 мм рт.ст.), а в ночное время - 27,3% (16,1 ± 1,2 мм рт.ст.). Стандартное отклонение ДАД в дневное время определялось у 31,8% (16,1 ± 1,2 мм рт.ст.), в ночное время - 27,3% (13,2 ± 0,8 мм рт.ст.).

При анализе показателей "нагрузки давлением" в первой группе отмечается колебание индекса времени (ИВ) САД от 17,2 % до 28,5% в течение суток, что подтверждает лабильную форму АГ. Во второй группе отмечаются высокие показатели ИВ САД, как в дневное время, так и в ночное: 50,4% и соответственно 42,2% (рі-2 0,05). Отмечаются достоверно более высокие значения ИВ диастолического артериального давления в группе подростков со стабильной формой АГ: ИВ ДАДд - 23,8%, ИВДАДн - 23,2%, pl-2 0,05. Данная тенденция отмечается в течение суток. При сравнении индексов измерений (ИИ) отмечаются более высокие значения во второй группе (табл. 13). Таблица 13 - Показатели "нагрузки давлением" у подростков с артериальной гипертензией, (М+т) Показатели (%) 1 группа (п=20) II группа (п=22) Р 2 ИВ САД днев. 28,5 ± 4,6 50,4 ±5,0 р 0,05 ИВ САД ночн 17,2 ±4,9 42,2 ± 7,0 р 0,05 ИВ ДАД днев. 10,4 ±2,7 23,8 ± 7,8 р 0,05 ИВ ДАД ночн. 8,8 ±2,6 23,2 ±5,6 р 0,05 ИИ САД днев. 32,4 ± 4,3 48,7 ± 7,8 р 0,05 ИИ САД ночн. 21,8 ±4,2 31,1 ±7,0 р 0,05 ИИ ДАД днев. 17,4 ±4,4 20,0 ±6,1 р 0,05 ИИ ДАД ночн. 14,3±5,3 26,8 ± 10,0 р 0,05

Преимущественно систолическая форма артериальной гипертензии зарегистрирована у 60,7% больных. 70% из этой группы имели более высокие ИВ и ИИ САД в дневное время. У 35,8% подростков зарегистрирована систолодиастолическая форма артериальной гипертензии. Диастолическая АГ в нашем исследовании отмечалась в 1 случае (3,5%) (рис.6).

Личностная и реактивная тревожность у детей подросткового возраста с артериальной гипертензией

Тип отношения к болезни был определён у 43 подростков с АГ, из них 53,5% подростков с лабильной формой АГ - первая группа и 46,5% подростков второй группы со стабильной формой АГ. Тестирование по опроснику "Тип отношения к болезни" прошли 12 (27,9%) девочек и 31(72,1%) мальчик с синдромом артериальной гипертензией. Отношение к болезни интегрирует все психологические категории, в рамках которых анализируется понятие "внутренняя картина болезни". Отношение к болезни всегда значимо, следовательно, оказывает влияние и на другие системы отношений личности. Формирирование внутренней картины болезни связывается с патохарактерологическим и психологическим складом личности [147].

Распределение больных с синдромом артериальной гипертензии по типам отношения к болезни представлено в таблице 18.

Анализ полученных данных показал, что 67,4% случаев диагностировались типы отношения к болезни, характеризующиеся удовлетворительной адаптацией больного в связи с заболеванием (типы 1 блока). Среди диагностируемых типов реагирования на болезнь, входящих в первый блок, наиболее часто встречался анозогнозический тип - в 37,2% случаев. Анозогнозический тип характеризует активное отбрасывание мыслей о болезни, о возможных её последствиях. Больные с данным типом отношения к болезни отличает нерегулярность или самопроизвольное прекращение приёма лекарственных препаратов, что отрицательно сказывается на течении заболевания. Гармоничный тип диагностирован у 27,9% подростков. Дети с таким типом отношения трезво оценивают своё состояние — без склонности преувеличивать его тяжесть и без основания видеть всё в мрачном свете, но и без недооценки тяжести болезни, стремлением во всём содействовать успеху лечения, нежеланием обременять других тяготами ухода за собой. Эргопатический тип выявлен в одном случае (2,3%). Для данного типа характерно скрывать своё плохое самочувствие, стараются перебороть. Они согласны на любое лечение, чтобы избавиться от болезни, терпеливо переносят неприятные ощущения, стараются скрыть от окружающих своё заболевание и продолжать привычный образ жизни.

С одинаковой частотой встречались типы отношения к болезни с интрапсихической (типы второго блока) и интерпсихической (типы третьего блока) психологической реакцией - 4,6%.

Интрапсихическая направленность была представлена апатическим типом отношения (4,6%), отличающийся безразличием к своей судьбе.

Особо необходимо обратить внимание на пациентов с интерпсихической направленностью, характеризующихся дезадаптивным поведением, ведущим к нарушению их социального функционирования. Среди них сенситивный тип составил 4,6%. Дети с данным типом реагирования сосредоточены на своей личности и отношении к ней окружающих; озабочены неблагоприятным впечатлением, которое они могут оказать на окружение сведениями о своей болезни. Они боятся критики со стороны сверстников о своей неполноценности, эмоционально чувствительны, лабильные, имеют низкую самооценку и неуверенность в себе.

Дети подросткового возраста с синдромом артериальной гипертензии, относящиеся к первому-третьему блокам - "чистые" типы отношения к болезни. "Чистый" тип диагностирован у 76,7% пациентов. У 23,3% обследованных выявлен смешанный тип реагирования на болезнь, Превалировал смешанный согласованный - у 70%. Смешанный противоречивый - у 30% больных, что свидетельствует о противоречивом характере и самой структуры отношений личности, связанных с болезнью.

Также проводился анализ "внутренний картины болезни" в зависимости от форм артериальной гипертензии. "Чистый тип отношения к болезни" составил 73,9% в первой группе, во второй группе - 80%. Наиболее часто диагностировались типы отношения к болезни из шкалы 1 блока: в первой группе 65,3%, соответственно во второй группе 70%. Практически с одинаковой частотой диагностированы шкалы 2 и 3 блока: в первой группе -4,3%, во второй - 5%. Смешанный тип преобладал у пациентов первой группы (26,1%). У подростков второй группы смешанный тип составил 20,1% (рис. 15).