Клинико-иммунологические варианты хронического течения хламидийной инфекции у детей в зависимости от конституционального типа и степени активности патологического процесса Кондорова Елена Анатольевна

Клинико-иммунологические варианты хронического течения хламидийной инфекции у детей в зависимости от конституционального типа и степени активности патологического процесса
<
Клинико-иммунологические варианты хронического течения хламидийной инфекции у детей в зависимости от конституционального типа и степени активности патологического процесса Клинико-иммунологические варианты хронического течения хламидийной инфекции у детей в зависимости от конституционального типа и степени активности патологического процесса Клинико-иммунологические варианты хронического течения хламидийной инфекции у детей в зависимости от конституционального типа и степени активности патологического процесса Клинико-иммунологические варианты хронического течения хламидийной инфекции у детей в зависимости от конституционального типа и степени активности патологического процесса Клинико-иммунологические варианты хронического течения хламидийной инфекции у детей в зависимости от конституционального типа и степени активности патологического процесса
>



Кондорова Елена Анатольевна. Клинико-иммунологические варианты хронического течения хламидийной инфекции у детей в зависимости от конституционального типа и степени активности патологического процесса : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.09 / Кондорова Елена Анатольевна; [Место защиты: ГОУВПО "Самарский государственный медицинский университет"].- Самара, 2008.- 218 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы. Несмотря на широкое разнообразие существующих в природе видов патогенных микроорганизмов, доля хламидии в структуре инфекционной патологии значительна и неуклонно растет (Ю.В. Лобзин с соавт., 2003; В.В. Иванова, Н.В. Скрипченко, 2004; В.Ф. Учайкин, 2004; В.Е. Нопиков, 2007). Большое эпидемиологическое значение имеет способность хламидии к внутриклеточному циклу развития, внеклеточному существованию и L-подобной трансформации, что позволяет им быть незамеченными ранее наработанными иммунной системой специфическими антителами и способствует длительной персистенции возбудителя в макроорганизме (В.В. Делекторский с соавт., 1996; В.М. Гранитов, 2000; В.И. Козлова, 2004). Периодически персистенция хламидии прерывается активизацией их цитопатогенного действия, что приводит к антигенной стимуляции аутоиммунных процессов, нарушению межклеточных взаимоотношений, комбинированному иммунодефициту (Г.Ф. Железнякова, В.В. Иванова, 2003; В.И. Кисина, К.И. Забиров, 2005; Т. Mosmann et al., 1996). Учитывая, что персистенция - главный фактор в патогенезе хламидийной инфекции, можно сделать вывод о существовании хронического воспаления у больных с данной патологией, в условиях которого затруднено восстановление гомеостаза (B.C. Пауков с соавт., 2005; Д.Н. Маянский, 2008).

Хронические воспалительные заболевания вносят негативный вклад в процесс возникновения и развития огромного числа нозологии, выполняя не только триггерную роль, но и роль поддерживающего фактора в патогенезе соматических заболеваний (Л.В. Лусс, 2002; Л.А. Вишнякова с соавт., 2004; М.Г. Авдеева с соавт., 2007). Хроническое воспаление всегда свидетельствует о несостоятельности иммунного ответа, существенном повреждении собственных тканей и функциональном нарушении поврежденных органов (А.А. Михайленко с соавт., 2001; P.M. Хаитов, 2001; Н.В. Медуницин, 2003).

Известно, что защитные реакции организма, реактивность, предрасположение к тем или иным болезням отличаются в зависимости от конституциональной принадлежности индивидуума (И.В. Тираспольский, 2001; Е.В. Неудахин, В.В. Чемоданов, 2005; Н.П. Шабалов с соавт., 2005). Классические исследования в области консгитуционологии определили корреляцию между соматотипом, особенностями физиологических процессов и частотой встречаемости тех или иных заболеваний (B.C. Ширинский с соавт., 2002; А.Ш. Зайчик, Л.П. Чурилов, 2005; Ю.С. Сергеев с соавт., 2005).

В доступной литературе практически не встретилось работ, посвященных сравнительному анализу параметров иммунной системы в различные фазы воспалительного процесса у пациентов с учетом соматотипов. В связи с этим мы сосредоточили внимание на особенностях иммунитета в динамике процесса персистенции в зависимости от типа конституции больного, используя в качестве модели хламидийную инфекцию.

Цель исследования: определение клинико-иммунологических вариантов развития хронической хламидийной инфекции у детей в зависимости от конституционального типа и степени активности патологического процесса.

Задачи исследования

  1. Описать клинические особенности и оценить структуру соматической патологии у пациентов с хроническим течением хламидийной инфекции в зависимости от стадий заболевания, конституциональных типов реактивности детей на примере Самарского региона.

  2. Оценить функции иммунокомпетентной системы (показатели клеточного, гуморального звеньев иммунитета и неспецифической защиты) в условиях хронического течения хламидийной инфекции у детей различных возрастных групп; описать особенности иммунного ответа в зависимости от конституционального типа, стадии заболевания и фазы патологического процесса.

  3. Определить характер взаимосвязей между показателями клеточного, гуморального иммунитета и неспецифической защиты при хронической хламидийной инфекции у детей с различными конституциональными типами.

  4. На основании многофакторного моделирования создать модели функционального состояния иммунной системы у детей с хроническим течением хламидийной инфекции в зависимости от стадии заболевания и фазы патологического процесса с учетом типа конституции.

  5. Предложить алгоритм диагностики и прогнозирования реактивации хламидийной инфекции.

Научная новизна

Впервые применен конституциональный подход к характеристике течения хламидийной инфекции у детей с оценкой структуры соматической патологии и функции иммунокомпетентной системы в условиях хронического воспаления.

Созданы модели функционального состояния иммунной системы у детей с хроническим течением хламидийной инфекции в зависимости от стадии заболевания и фазы гомотоксикоза с учетом типа конституции.

Полученные в ходе работы данные позволяют расширить теоретические представления о хроническом воспалении, механизмах персистенции и формирования соматической патологии.

Практическая значимость

Разработанные модели течения хронической хламидийной инфекции и соматической патологии на ее фоне у детей с различными конституциональными типами позволяют врачу лучше ориентироваться в диагностике заболевания и его прогнозе.

Конституциональный подход к оценке состояния детей с хроническим течением хламидийной инфекции дает возможность учитывать предрасположенность к неблагоприятному течению патологического процесса, выделить группы риска по реактивации инфекции и прогрессированию соматической патологии и может быть использован в работе детских поликлиник, специализированных центров.

По результатам исследования разработан алгоритм диагностики и прогнозирования реактивации хронической хламидийной инфекции у детей, который может применяться в практическом здравоохранении.

Результаты исследования внедрены в процесс обучения студентов различных факультетов медицинского университета и' ' в работу практических врачей - педиатров, иммунологов, инфекционистов.

Положения, выносимые на защиту

  1. Представления о хроническом течении хламидийной инфекции у детей в современных условиях делает целесообразным определение клинико-иммунологических вариантов развития соматической патологии с целью оптимизации диагностики и прогнозирования реактивации инфекции.

  2. Взаимосвязь между типом иммунного реагирования и конституцией больного дает возможность дифференцированного подхода к определению функционально-адаптационных возможностей организма.

  3. Создание многофакторных моделей состояния иммунной системы у детей с хроническим течением хламидийной инфекции в зависимости от стадии процесса с учетом конституциональных особенностей позволяет прогнозировать течение как самой инфекции, так и развитие соматической патологии на ее фоне.

Апробация работы. Материалы исследования доложены и обсуждены на областных научно-практических конференциях «День инфекциониста» (Самара, 2005-2008); ежегодных конгрессах детских инфекционистов «Актуальные вопросы инфекционной патологии и вакцинопрофилактики у детей» (Москва, 2006-2007); ежегодных региональных научно-практических конференциях «Педиатрия и детская хирургия в Приволжском Федеральном округе» (Казань, 2005-2007); XI, ХП Всероссийских Конгрессах «Экология и

здоровье человека» (Самара, 2006-2007). Также материалы исследования представлены на Российском национальном конгрессе аллергологов и иммунологов (Москва, 2006); XII, ХШ Международных Конгрессах по реабилитации в медицине и иммунореабилитации (Таиланд, 2007; Дубай, 2008). По теме диссертации опубликовано 18 научных работ, из них 4 - в изданиях, рекомендуемых ВАК для публикации основных результатов диссертаций на соискание ученой степени кандидата медицинских наук. Оформлено рационализаторское предложение №618 от 2.10.2008 г.

Внедрение в практику

Результаты и выводы работы внедрены в лечебно-диагностический процесс работы Центра по персистирующим инфекциям и паразитарным инвазиям у детей ММУ ГБ №5 г. Самары; отделения аллергологии и пульмонологии клиник Самарского государственного медицинского университета.

Результаты настоящего исследования используются в лекционном курсе и на практических занятиях на кафедрах детских инфекций и общей и клинической микробиологии, иммунологии и аллергологии Самарского государственного медицинского университета, в процессе обучения студентов педиатрического, лечебного и медико-профилактического факультетов СамГМУ и врачей-интернов по специальностям «Педиатрия» и «Аллергология и иммунология».

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 164 страницах машинописного текста; состоит из введения, обзора литературы, главы «Материал и методы исследования», 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы и приложения. Работа иллюстрирована 46 таблицами, 33 рисунками. Список литературы включает 354 наименования, из которых 249 отечественных и 105 зарубежных источников.