Клинико-лабораторные особенности краснухи у детей на современном этапе Минакова, Юлия Владимировна

Клинико-лабораторные особенности краснухи у детей на современном этапе
<
Клинико-лабораторные особенности краснухи у детей на современном этапе Клинико-лабораторные особенности краснухи у детей на современном этапе Клинико-лабораторные особенности краснухи у детей на современном этапе Клинико-лабораторные особенности краснухи у детей на современном этапе Клинико-лабораторные особенности краснухи у детей на современном этапе
>



Минакова, Юлия Владимировна. Клинико-лабораторные особенности краснухи у детей на современном этапе : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.09 / Минакова Юлия Владимировна; [Место защиты: ГОУВПО "Военно-медицинская академия"].- Санкт-Петербург, 2010.- 138 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы. По распространенности краснуха уступает лишь гриппу и ОРЗ, по экономическому ущербу эта инфекция в настоящее время занимает одно из ведущих мест [Филатов Н. Н. и др., 2001; Шарапова О. В., 2004; Фельдблюм И. В. и др., 2007]. Краснуху принято считать легким заболеванием. Однако такое определение справедливо для детей [Помогаева А. П. и др., 1999]. Заболевание у взрослых людей характеризуется большей тяжестью (длительной лихорадкой, суставным синдромом, развитием органной патологии) [Корягин В. Н., 1983; Постовит В. А., 1997]. Кроме манифестных форм болезни регистрируется атипичная стертая и бессимптомная форма. Частота их в очагах краснухи при использовании современных методов лабораторной диагностики в доступной литературе нами не найдена. В литературных источниках не приводятся данные об изменениях клинико-иммунологических показателей у больных краснухой в зависимости от периода заболевания, степени тяжести и характера очага инфекции, на основании которых можно прогнозировать исход заболевания.

Актуальность краснухи сохраняется за счет тератогенного действия вируса на плод с формированием врожденных пороков развития, приводящих к смертельным исходам или инвалидности детей [Малкова Е. М. и др., 2002; Ясинский А. А. и др., 2004; Best J. М. et al., 2004; Zheng D. P. et al., 2005; Ннсевич Л. Л. и др., 2006]. При врожденной краснухе могут возникнуть поздние осложнения: панэнцефалит, сахарный диабет, тиреоидит [Брико Н. И. и др., 2000]. Вследствие угрозы поражения плода у беременных, во всем мире постоянно проводится мониторинг и изучение молекулярной эпидемиологии краснухи. Определение генотипа вируса необходимо для эпидемиологического контроля за циркуляцией вируса на разных территориях страны.

Все вирусы способны формировать и поддерживать в организме скрытую форму персистенции, т.е. латентную инфекцию [Skendzel L. Р., 1996], которая может сопровождаться выделением их в окружающую среду. Пациенты с врожденной и приобретенной краснухой нуждаются в наблюдении и лабораторном обследовании методами ИФА и ПЦР для дальнейшего разграничения фаз инфекционного процесса (первичное инфицирование, реинфекция, персистенция) [Хохлова 3. А. и др., 2007]. В литературе есть отдельные работы о персистенции вируса краснухи у детей с врожденной инфекцией. Данных о персистенции вируса краснухи у детей старшего возраста, подтвержденных современными методами исследований, в доступной литературе нами не найдено.

Изменение состояния здоровья детей в современном обществе не может не отразиться на состоянии специфического иммунного ответа к вирусу краснухи. Однако работ, направленных на изучение этого аспекта, нами также не найдено. В связи с этим изучение иммунного ответа и клиники краснухи представляется важным как понимания иммунопатогенеза заболевания, так и для профилактики его.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ: изучить клинико-лабораторные особенности современного течения краснухи у детей. ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Определить распространенность атипичных форм краснухи у детей в
современных условиях.

2. Провести сравнительный анализ клиники краснухи современного
течения с 70-ми годами.

  1. Выявить роль очагового распространения краснухи.

  2. Определить частоту краснухи у новорожденных детей с врожденными пороками и маловесных.

5. Выделить наиболее часто встречающиеся серологические типы при
типичной и атипичной формах краснухи.

Новизна исследования. Установлено, что у 61,6% детей в очагах краснухи инфекционный процесс протекает по типу бессимптомной и стертой форм болезни. Представлены клинико-лабораторные и возрастно-половые особенности современного течения краснухи у детей по сравнению с 70-ми годами. На современном этапе краснуха в 2 раза чаще встречалась у мальчиков, в 70-х годах одинаково часто у девочек и мальчиков. У пациентов в возрасте до 7 лет, преимущественно субфебрильная лихорадка, фебрильная и более продолжительная у детей старше 7 лет, сыпь преобладала мелкопятнистая, необильная, продолжительность синдрома экзантемы больше у детей старше 7 лет, у всех детей, больных типичной краснухой, выявлялась большая степень увеличения заднешейных ЛУ, меньшая затылочных и переднешейных. В 70-х годах сыпь чаще мелкопятнистая, обильная, лимфаденопатия в большей степени за счет увеличения затылочных и заднешейных ЛУ. В гемограмме у детей с современным течением краснухи имели место лейкопения, относительный лимфоцитоз, в возрасте старше 7 лет увеличение палочкоядерных нейтрофилов и СОЭ, у 13,3% пациентов - плазматические клетки (4-6 %). В гемограмме у всех детей за 70-е годы лейкопения, относительный лимфоцитоз, плазматические клетки до 18,0 %.

Возраст детей старше 7 лет (7-11 лет), сопутствующие заболевания (ожоги кожи II-III степени) оказывают существенное влияние на форму инфекционного процесса. Возраст старше 7 лет и ожоги кожи II-III степени способствуют развитию типичной формы болезни.

У переболевших краснухой формируется напряженный и долговременный (в течение 24 мес) иммунный ответ. Динамика его сопряжена с периодом и фазой заболевания, возрастом пациента, типом очага и определяет форму инфекционного процесса. Комплексное обследование с использованием ИФА и ОТ-ПЦР позволяет определять стадию заболевания и контролировать адекватность иммунного ответа. Показана зависимость результатов ПЦР и ИФА от возраста больных. Установлено, что уровень IgG в ИФА ниже в 2 раза у детей, заболевших в возрасте старше 7 лет (0,91±0,24 ед.оп.пл.), чем младше 7 лет (1,78±0,19 ед.оп.пл.). Положительные результаты ПЦР при отрицательных результатах ИФА регистрированы только у детей в возрасте старше 7 лет.

Впервые проведено генотипирование вируса краснухи в Томске и Томской области, на данной территории циркулирует вирус краснухи генотипа lg.

Практическая значимость. Установленные формы инфекционного процесса при краснухе в очагах разного типа могут быть использованы для корригирующей терапии больных с нарушением целостности кожного покрова, профилактики острых респираторных заболеваний у переболевших краснухой в возрасте старше 7 лет, профилактике заражения в палатах новорожденных.

Высокая диагностическая значимость методов ИФА и ПЦР у детей, больных краснухой позволяет рекомендовать их как стандарт верификации данного заболевания.

Личный вклад автора в проведенное исследование. Весь материал, представленный в диссертации собран лично автором. Обработка клинического материала, интерпретация лабораторных данных также выполнена лично автором.

Основные положения, выносимые на защиту

  1. Циркуляция вируса краснухи среди детей поддерживается за счет атипичных форм инфекции. Краснуха у детей в современных условиях имеет клинико-лабораторные и возрастно-половые отличия от проявления болезни в 70-е годы.

  2. В организованных коллективах формирование иммунного ответа у детей происходит вследствие перенесения атипичной (преимущественно бессимптомной) формы краснухи. У больных типичной формой краснухи течение и степень тяжести определяется возрастом.

  3. У 26% новорожденных с врожденными пороками развития и маловесных выявлено активное течение краснухи.

Реализация и внедрение результатов исследования. Полученные результаты используются в работе отделений МЛГТМУ «Детская инфекционная больница им. Г.Е. Сибирцева» г.Томска и МЛПМУ «Детская больница № 1» г. Томска. Материалы проведенных исследований включены в учебный процесс на кафедре детских инфекционных болезней Сибирского государственного медицинского университета (г. Томск) для студентов педиатрического, лечебного факультетов, для интернов и ординаторов-педиатров.

Апробация и публикация материалов исследования. Материалы диссертационной работы были доложены на V, VI, VII межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых-педиатров «Здоровье детей - наше будущее!» (г. Томск, 2005, 2007, 2009), VII, VIII, IX, X конгрессе молодых ученых и специалистов «Науки о человеке» (г. Томск, 2006, 2007, 2008, 2009), научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные вопросы охраны здоровья населения регионов Сибири», посвященной 30-летию ГУ НИИ медицинских проблем Севера СО РАМН (г. Красноярск, 2006), Всероссийской научной конференции молодых ученых с международным участием «Актуальные вопросы инфекционной патологии — 2006, 2007» (Санкт-Петербург, 2006, 2008), XIII, XIV Всероссийской научно-технической конференции «Энергетика: экология, надежность, безопасность» (г. Томск,

2007, 2008), VII конгрессе детских инфекционистов России «Актуальные вопросы инфекционной патологии и вакцинопрофилактики» (Москва, 2008), II Республиканской конференции «Актуальные вопросы инфекционно-соматической патологии у детей» (Москва, 2009), XIII конгрессе педиатров России «Фармакотерапия и диетология в педиатрии» (г. Томск, 2009).

ПУБЛИКАЦИИ. По теме диссертации опубликована 21 работа, в том числе 15 статей, из которых 1 - в журнале, рецензируемом ВАК РФ.