Клинико-патогенетическое обоснование механизмов формирования разных форм острых кишечных инфекций и способов их патогенетической терапии у детей раннего возраста Орлов, Михаил Дмитриевич




Орлов, Михаил Дмитриевич. Клинико-патогенетическое обоснование механизмов формирования разных форм острых кишечных инфекций и способов их патогенетической терапии у детей раннего возраста : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 14.00.09 / Тюменская мед. акад..- Екатеринбург, 1996.- 40 с.: ил. РГБ ОД, 9 97-2/2035-7

Введение к работе

Актуальность проблемы

Острые кишечные инфекции (ОКИ) у детей раннего возраста в настоящее время занимают одно из ведущих мест в инфекционной патологии. Значительная распространенность, эпидемические вспышки, тяжелые осложнения и летальные исходы обсулов-ливают актуальность данной проблемы (Иванова В. В. с соавт., 1989; Баранов А. А., 1991; В. Ф. Учайкин, 1995). Для проведения патогенетической терапии очень важна ранняя идентификация ОКИ, так как, в подавляющем большинстве случаев у детей раннего возраста отмечается сходная клиническая картина заболевания, вызванная при этом различными возбудителями: вирусами, условно-патогенной и патогенной флорой. Подобные обстоятельства позволили экспертам ВОЗ рекомендовать при невозможности ранней расшифровки ОКИ дифференцировать их на «водянистые» диареи и «инвазивные» (Учайкин В. Ф., 1991). В связи с этим, диагностику ОКИ признано проводить в два этапа (Воротынцева Н. В. с соавт., 1987). До этиологической расшифровки ОКИ рекомендуется определить ведущий клинический синдром с оценкой степени тяжести заболевания. Выделение в начальном периоде ОКИ синдрома «водянистой или инвазивной» диареи дает возможность назначить адекватную терапию.

Другой проблемой ОКИ является рациональное использование антибактериальных препаратов. Для патогенетического обоснования назначения необходимо углубленное изучение механизмов формирования ОКИ синдромом «водянистой или инвазивной» диареи.

Патогенетические аспекты развития ОКИ касаются прежде всего взаимодействия микробной клетки с кишечной микрофлорой и энтероцитом. Свойства возбудителя, его биохимический состав, выработка токсинов, влияние на эпителий желудочно-кишечного тракта являются основными патогенетическими звеньями развития той или иной форм ОКИ (Мусид Я., 1985; Покровский В. И. с соавт., 1989; Румянцев А. Т. с соавт., 1992).

В настоящее время установлено, что в основе развития воспаления, особенно инфекционного, лежат процессы дестабилиза-

ции клеточных мембран (Добрынин В. И., 1976; Вельтищев Ю. Е. с соавт., 1977; Баргайдарова Р. X. с соавт., 1992).

Однако, несмотря на универсальность повреждающих механизмов цитодетергентные изменения не однозначны и определяются функциональной значимостью клеток (А. Д. Петрушина, А. Н. Дурыгин, 1995).

Поэтому для полного представления об особенностях патологических процессов необходимы комплексные исследования на клеточном и организменном уровне.

Цель и задачи исследования

Исходя из актуальности и научно-практической значимости проблемы, в настоящей работе поставлена ЦЕЛЬ: на основании изучения этиологии водянистой и инвазивнои диареи, структурно-функциональной организации клеточных мембран энтероци-тов, иммуннокомпетентных клеток и состояния общего и местного иммунитета, обосновать клинико-патогенетические особенности ОКИ у детей раннего возраста и разработать принципы ранней патогенетической мембранотропной терапии.

Цель определила следующие задачи:

  1. У больных ОКИ в зависимости от возбудителя и характера диареи определить активность процессов ПОЛ и антиоксидантною защиты вэнтероцитах по содержанию в копрофильтратахДК, активности фосфолипазы А-2, СОД.

  2. Изучить степень и характер мембранодеструктивных процессов в зависимости от этиологии при водянистой и инвазивнои диареи у больных по уровню активности 5' нуклеотидазы, ДТК и экскреции фракций фосфолипидов в копрофильтратах.

  3. У больных с различными видами диарей в зависимости от возбудителя в динамике заболевания исследовать уровень функциональной активности трансмембранного транспорта лимфоцитов (Mg-АТФазы, Na-K-AT Фазы, Са-АТФазы).

  4. У больных с различными формами диарей и вида возбудителя определить в динамике заболевания показатели клеточного и гуморального иммунитета.

  5. Методом флюоресцентных зондов (пирен) у больных с раз-4

личными видами диарей и этиологического фактора определить характер структурных изменений лимфоцитов крови.

6. Обосновать показания к применению и проанализировать терапевтическую, фармакоиммунологическую in vitro и in vivo эффективность препаратов димефосфона, индометацина, эссен-циале в терапии у детей с различными видами диареи.

Научная новизна

В настоящей работе, впервые с позиции клинической мембра-нопатологии проведены комплексные клинико-биохимические и иммунологические исследования ОКИ у детей раннего возраста с синдромом водянистой и инвазивной диареи в зависимости от этиологии и представлены данные, свидетельствующие о выраженных цитодетергентных изменениях на уровне энтероцитов, лимфоцитов крови, показателей общего и клеточного иммунитета, особенно при инвазивной диарее.

Впервые в отечественной инфектологии разработаны принципы ранней доэтиологической мембранотропной терапии ОКИ у детей раннего возраста в зависимости от вида диареи, водянистой или инвазивной.

Впервые установлена тесная корреляционная взаимосвязь между степенью активности процессов переокисления мембранных липидов, нарушением функции иммунокомпетентных клеток и клиническими проявлениями заболевания.

На основании установления клинико-патогенетических особенностей мембранопатологии при различных вариантах ОКИ разработано и обосновано применение препаратов: индометацина как ингибитора простагландинов, димефосфона—фосфонового аналога, антигипоксанта, эссенциале-мембраностабилизатора.

Практическая значимость

Работа выполнена по программе исследований, имеющих народно-хозяйственное значение, запланированных на 1990— 1995 гг., утверждена постановлением Совета Министров России.

Данные анализа состояния активности ферментов трансмембранного транспорта(Na-K,-Mg-, Са-АТФаз), 5'нуклеотидазы могут быть использованы как дополнительный критерий в комплексной оценке тяжести заболевания, в прогнозе патологического процесса и дифференцировать обоснование комплексной терапии.

Исследование микровязкости мембран лимфоцитов методом флюоресцентных зондов позволит применять данный тест в дифференциальной диагностике водянистых и инвазивных диарей у детей раннего возраста.

Применение в составе комплексной терапии ОКИ у детей раннего возраста индометацина, димефосфона, эссенциале позволяет повысить эффективность терапии и может быть рекомендовано для широкого применения в педиатрической инфекционной практике.

Разработана новая концепция ОКИ, которая позволяет с позиции мембранопатологии более полно представить патогенез ОКИ и на основании этого проводить соответствующие лечебно-профилактические мероприятия.

Научно-практические положения, являющиеся итогом настоящих исследований, могут быть рекомендованы для включения в методические пособия для постдипломной подготовки врачей, а также для учебного процесса субординаторов педиатрических и лечебных медицинских факультетов.

Внедрение результатов в практику

Результаты исследования активности провоспалительных процессов в очаге воспаления при ОКИ у детей, активность ферментов трансмембранного транспорта лимфоцитов, их физико-химические свойства, а также схема применения комплексной терапии в составе индометацина, димефосфона и эссенциале применялась для лечения больных ОКИ в детских инфекционных стационарах города Тюмени и Тюменской области.

По результатам исследования получены три рационализаторских удостоверения:

1) № 707 «Модификация способа определения циркулирующих 6

иммунных комплексов, включающего определение антикомпле-ментарности» от 21.01.1986 г.

  1. № 40 «Способ определения активности АТФаз в лимфоцитах» от 23.06.1988 г.

  2. № 75 «Способ лечения острых кишечных инфекций у детей» от 17.06.1993 г.

Издано информационное письмо «Лечение острых кишечных инфекций у детей раннего возраста с водянистыми диареями (условно-патогенной, ротавирусной этиологии)» для врачей Тюменской области, 1992 г.

По способу лечения острых кишечных инфекций получен патент на изобретение от Комитета РФ № 2043106 от 10.09.1995 г.

Апробация работы

Материалы работы доложены на республиканском симпозиуме «Особенности липидного обмена в условиях Сибири и Дальнего Востока с учетом бытовых и пищевых факторов» (Чита, 1987), на первом Всесоюзном иммунологическом съезде (Сочи, 1989), на Всесоюзной конференции «Молекулярные механизмы развития инфекционных заболеваний» (Звенигород, 1990), на проблемной комиссии «Острые кишечные инфекции» СО АМН (Новосибирск, 1990), научно-практической конференции «Актуальные проблемы острых инфекций и инвазий человека» (Кемерово-1989, Кемерово—Киров-1990), межрегиональной конференции «Детская гастроэнтерология: проблемы и поиски решений» (Новосибирск, 1994), на заседаниях Тюменского областного общества инфекционистов, педиатров (Тюмень, 1994-95).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 28 работ.

Положения, выносимые на защиту

1. Клинико-патогенетические проявления ОКИ у детей раннего возраста с различными видами диарей обусловлены структурно-функциональной дезорганизацией клеточных мембран энтероци-тов, изменениями активности ферментов антиоксидантной систе-

мы защиты в очаге воспаления, активацией процессов ПОЛ у больных.

2. Изменения в очаге воспаления в виде повышенной деграну-
ляции тучных клеток (ДТК), активность эндогенных фосфолипаз,
повышение ПОЛ оказывают прямое влияние на структурно-
функциональную организацию иммунокомпетентных клеток (ИМКК)
и активность ферментов трансмембранного транспорта в лимфо
цитах.

3. Применение в комплексной терапии ОКИ с различными
видами диарей индометацина, эссенциале и димефосфона у
детей позволяет повысить эффективность терапии, особенно при
ОКИ с синдромом водянистой диареи.