Медикаментозная и немедикаментозная терапия в предупреждении обострений у детей с бронхиальной астмой на догоспитальном этапе Ростова Анна Викторовна

Медикаментозная и немедикаментозная терапия в предупреждении обострений у детей с бронхиальной астмой на догоспитальном этапе
<
Медикаментозная и немедикаментозная терапия в предупреждении обострений у детей с бронхиальной астмой на догоспитальном этапе Медикаментозная и немедикаментозная терапия в предупреждении обострений у детей с бронхиальной астмой на догоспитальном этапе Медикаментозная и немедикаментозная терапия в предупреждении обострений у детей с бронхиальной астмой на догоспитальном этапе Медикаментозная и немедикаментозная терапия в предупреждении обострений у детей с бронхиальной астмой на догоспитальном этапе Медикаментозная и немедикаментозная терапия в предупреждении обострений у детей с бронхиальной астмой на догоспитальном этапе
>



Ростова Анна Викторовна. Медикаментозная и немедикаментозная терапия в предупреждении обострений у детей с бронхиальной астмой на догоспитальном этапе : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.09 / Ростова Анна Викторовна; [Место защиты: ГОУВПО "Санкт-Петербургская государственная педиатрическая медицинская академия"].- Санкт-Петербург, 2007.- 134 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы

Бронхиальная астма – одно из наиболее распространённых хронических заболеваний в детском возрасте, которым страдают от 3 до 12 % детей [Геппе Н.А., Каганов С.Ю., 2002]. Обострения БА нередко препятствуют посещению детьми дошкольных учреждений, являются причиной пропуска занятий в школе, снижения качества жизни ребёнка и его семьи.

В последние годы достигнут определённый прогресс в изучении механизмов развития БА в детском возрасте. Уточнены клинико-функциональные критерии этого заболевания, разработаны и внедряются программы высокоэффективного профилактического лечения, внедрены новые технологии лечения обострений заболевания на догоспитальном этапе. Это в целом позволило уменьшить как число госпитализаций в стационары, так и частоту развития тяжелых инвалидизирующих форм заболевания, а также существенно повысить качество жизни больных. Однако остается еще много вопросов, требующих дальнейшего изучения. В частности, не разработаны рекомендации по применению немедикаментозных методов для профилактики обострений БА у детей; нет чётких указаний по сочетанию различных немедикаментозных методов и их связи с базисной терапией. Использование немедикаментозных методов лечения, а также их сочетание с медикаментозной терапией недостаточно подтверждено контролируемыми клиническими исследованиями. Возможность применения немедикаментозных методов требует научного изучения с целью оценки эффективности в отношении целого ряда показателей и связи с принятыми в настоящее время подходами к лечению

В системе здравоохранения БА представляет собой один из наиболее затратных сегментов. Очевидна необходимость поиска экономически эффективных путей профилактики как обострений БА любых степеней тяжести, так и предотвращения развития тяжелой формы заболевания. Разработки в области профилактики обострений БА являются наиболее перспективными с экономической точки зрения. Затраты на неотложную помощь при купировании обострений (включая обслуживание бригадами скорой/неотложной помощи, госпитализацию и необходимые медикаменты) являются одними из самых больших в структуре затрат на лечение больного БА [Чучалин А.Г. и соавт., 1999].

В последние десятилетия в нашей стране и за рубежом уделяется большое внимание внедрению как высоких медицинских технологий, так и новых форм деятельности учреждений здравоохранения. Новые социально-экономические условия: изменение принципов финансирования, введение медицинского страхования, удорожание лечения, особенно стационарного, необходимость применения на поликлиническом уровне методов диагностики и лечения, не укладывающихся в рамки амбулаторной помощи, отказ некоторых больных от госпитализации – создали предпосылки для широкого внедрения стационарозамещающих технологий (медицинских центров, дневных стационаров) [Петрова Л.И., Поспелова В.Н., 2006, Ризаханова О.А., Филатов В.Н., 2006, Шапиро К.И. и соавт., 2005, 2006].

Создание медицинских центров – это путь экономически выгодного и эффективного, профессионального обслуживания пациентов. Они позволяют сконцентрировать специализированное оборудование и внедрить современные технологии, обеспечить преемственность в диагностике, лечении и реабилитации пациентов [Шапиро К.И. и соавт., 2005]. Амбулаторные центры позволяют сократить длительность стационарного лечения, а также освободить койки стационаров для более тяжелых больных.

Цель исследования

Разработать программы комплексного медикаментозного и немедикаментозного лечения и обосновать их эффективность при лечении детей больных бронхиальной астмой для улучшения контроля течения заболевания.

Задачи исследования

  1. Провести сравнительный анализ потребности в ургентной медицинской помощи у детей больных бронхиальной астмой на большом популяционном материале в зависимости от объема и регулярности получаемой терапии.

  2. Оценить эффективность применения монотерапии (кромоны, ингаляционные глюкокортикостероиды, аллергенспецифическая иммунотерапия, иглорефлексотерапия, лечебное плавание и лечебная физкультура) и комплексной терапии (сочетание этих методов) при лечении детей больных бронхиальной астмой.

  3. Оценить влияние кромонов, ингаляционных глюкокортикостероидов, антигистаминных, рефлексотерапии, галотерапии на неспецифическую гиперреактивность бронхов, а также определить роль ингаляционного проверочного теста с гистамином в объективизации назначения тех или иных видов терапии пациентам с бронхиальной астмой.

  4. Оценить эффективность суспензии будесонида при купировании приступа бронхиальной астмы у детей в условиях амбулаторного центра.

  5. Комплексно оценить эффективность деятельности амбулаторного специализированного аллергологического центра в плане решения диагностических и лечебных задач при бронхиальной астме у детей.

Положения, выносимые на защиту

1. Применение комплексного подхода в лечении детей больных бронхиальной астмой (сочетание медикаментозных и немедикаментозных методов лечения) существенно повышает эффективность лечения по сравнению с применением этих методов в режиме монотерапии.

2. Применение контролирующих методик (ингаляционный проверочный тест с гистамином) позволяет а) решить вопрос о выборе того или иного комплекса терапии и, б) объективизировать оценку эффективности как медикаментозных, так и немедикаментозных методов лечения.

3. Комплексная индивидуализированная терапия и длительный объективный мониторинг течения бронхиальной астмы в условиях специализированного центра существенно повышают эффективность лечения, кооперацию пациента и врача (комплайенс) и улучшают прогноз течения заболевания.

Научная новизна работы

  1. Впервые проанализирована эффективность многопланового многолетнего комплексного подхода в лечении детей больных бронхиальной астмой в условиях специализированного амбулаторного аллергологического центра (стационарозамещающие технологии). Показано преимущество комплексного лечения перед различными методами монотерапии.

  2. Впервые на современном уровне сопоставлено влияние различных медикаментозных и немедикаментозных методов противорецидивного лечения больных бронхиальной астмой на неспецифическую гиперреактивность бронхов.

  3. Впервые показана возможность использование ингаляционного проверочного теста с гистамином для индивидуализации выбора противорецидивного лечения детей больных бронхиальной астмой. Этот тест позволяет объективизировать оценку эффективности как медикаментозных, так и немедикаментозных методов лечения.

Практическая значимость работы

  1. Результаты представленной работы свидетельствуют о необходимости применения комплексного подхода в лечении детей с бронхиальной астмой; сочетание медикаментозных и немедикаментозных методов позволяет добиться существенно лучших результатов, чем использование того или иного метода в режиме монотерапии.

  2. Применение стационарозамещающих технологий в условиях диагностическо-лечебных центров для пациентов с бронхиальной астмой и аллергическими заболеваниями позволяет реализовать комплексный подход к лечению этих больных и существенно снизить потребность в ургентной помощи.

Внедрение в практику

Представленные в работе материалы внедрены в работу с больными бронхиальной астмой в детской аллергологической и пульмонологической службах Санкт-Петербурга. Материалы исследования используются в учебном процессе на кафедре аллергологии и клинической фармакологии ФПК и ПП СПбГПМА, и кафедре анестезиологии–реаниматологии и неотложной педиатрии СПбГПМА.

Материалы диссертационной работы доложены на Булатовских чтениях (2004, 2005, 2006 гг., Санкт-Петербург); научно-практической конференции стран СНГ «Перспективы и пути развития неотложной педиатрии» (2006 г., Санкт-Петербург); 16 национальном конгрессе по болезням органов дыхания (2006 г., Санкт-Петербург); конгрессе по детской аллергологии (2006 г., Москва).

Проведенная работа является разделом НИР кафедры анестезиологии- реаниматологии и неотложной педиатрии.

По материалам диссертации опубликовано 11 печатных работ.

Личный вклад автора

Автором произведены: планирование диссертации, разработка формализованных информационных бланков (ФИБ), применяемых в изучении различных аспектов диагностики и лечения БА. Доля участия автора в сборе информации около 80 %, а в анализе и обобщении материала – 100 %. Отдельные исследования выполнены совместно со специалистами ГОУ ВПО СПбГПМА Росздрава, Центра восстановительного лечения для детей с аллергическими заболеваниями Московского административного района. Самостоятельно выполнены все проверочные тесты и спирометрические исследования.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 133 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов и обсуждения полученных данных, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа иллюстрирована 14 рисунками и 20 таблицами. Список литературы содержит 212 источников, в том числе 89 иностранных.