Клинические проблемы тяжести обострений и инвалидизации детей с бронхиальной астмой в крупном промышленном городе Камаев Андрей Вячеславович

Клинические проблемы тяжести обострений и инвалидизации детей с бронхиальной астмой в крупном промышленном городе
<
Клинические проблемы тяжести обострений и инвалидизации детей с бронхиальной астмой в крупном промышленном городе Клинические проблемы тяжести обострений и инвалидизации детей с бронхиальной астмой в крупном промышленном городе Клинические проблемы тяжести обострений и инвалидизации детей с бронхиальной астмой в крупном промышленном городе Клинические проблемы тяжести обострений и инвалидизации детей с бронхиальной астмой в крупном промышленном городе Клинические проблемы тяжести обострений и инвалидизации детей с бронхиальной астмой в крупном промышленном городе
>



Камаев Андрей Вячеславович. Клинические проблемы тяжести обострений и инвалидизации детей с бронхиальной астмой в крупном промышленном городе : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.09 / Камаев Андрей Вячеславович; [Место защиты: ГОУВПО "Санкт-Петербургская государственная педиатрическая медицинская академия"].- Санкт-Петербург, 2005.- 155 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы

За последние десятилетия значительно изменились представления о бронхиальной астме (БА), признанной одной из глобальных проблем общественного здоровья. Сейчас многие пациенты контролируют течение болезни, но часть больных по-прежнему ограничена в повседневной деятельности, а иногда и в самообслуживании. Высокая распространенность, частые рецидивы бронхообструкций у больных детей определяют высокое социальное бремя болезни, как для самого пациента, так и для общества.

Контролируемое течение БА без приступов предлагается как первоочередная цель терапии и ведения любого пациента. Достижению этой цели помогает анализ популяционной информации об обострениях заболевания, выявление факторов, влияющих на частоту и тяжесть приступов БА. Одной из актуальных проблем является тяжелое течение заболевания, при котором большинство пациентов отличается особенностями клинических проявлений, требующих индивидуализации медицинской помощи.

Стоимость профилактического лечения БА является высокой, но стоимость неправильного лечения намного выше [Чучалин А.Г., 1997; GE4A, 2002]. Анализ случаев обращения за экстренной медицинской помощью (вызовов бригад скорой/неотложной помощи и госпитализаций в специализированные отделения многопрофильных стационаров) — это важный метод контроля стратегий наблюдения пациентов с БА, способ выявления нестабильных пациентов, «зеркало» работы с диспансерной группой районного специалиста. Анализ разных этапов экстренной помощи (амбулаторного, стационарного, отдельно — в отделениях реанимации и интенсивной терапии) с учетом не только количества пациентов, но и объема медицинской помощи, оказанной каждому из них, интересен не только как характеристика работы неотложной помощи, а скорее как интегральный показатель базисной профилактической терапии БА. Все современные


КамаевАЗ.

исследования подчеркивают обратную зависимость частоты госпитализаций и интенсивности базисного лечения [Геппе НА. и др., 2002; Коростовцев Д.С. 2004; Огородова Л.М. и др., 2002; Donahue etal., 1997; GINA, 2002; Wennergren et al, 1996].

В литературе представлены единичные работы, характеризующие изменения показателей течения астмы в зависимости от подходов к ведению этих пациентов. В последнее десятилетие в России произошли значительные изменения в базисной терапии БА у детей, поэтому важен сравнительный анализ характеристик течения астмы начала 1990-х и последних лет: обращаемость за экстренной помощью среди пациентов с БА и оценка структуры вызовов.

Известно, что дети инвалиды по БА являются репрезентативной группой пациентов с тяжелым течением астмы, поэтому важной является их детальная клинико-анамнестическая характеристика. Актуальность проблемы тяжелого течения БА в педиатрии определяется, в частности, тем, что среди всех зарегистрированных в РФ детей-инвалидов около 25 % составляют пациенты с БА [Алексеев С В. и др., 2001]. Работы, посвященные клинико-функциональным характеристикам детей инвалидов по БА, редко встречаются в литературе. В настоящем исследовании оценен комплекс анамнестических, клинических, лабораторных и функциональных данных детей инвалидов по БА. В наших материалах представлены и обсуждены также данные по проблеме неатопической бронхиальной астмы у детей, одна из частей работы посвящена выделению и анализу факторов риска тяжелого течения БА у детей.

Цель исследования

Целью настоящего исследования явилась динамическая характеристика течения и клинический анализ обострений бронхиальной астмы у детей и особенностей тяжелого течения заболевания (дети инвалиды по БА).

Задачи исследования

1. Сравнить частоту вызовов скорой/неотложной помощи, степень тяжести приступа, потребность в госпитализации (в том числе в отделения реанимации и интенсивной терапии — ОРИТ) за периоды 1990—1992 гг. и 1998—2000 гг. (изучение популяционных характеристик обострений БА).

Автореферат

  1. Изучить частоту регистрации тяжелых и жизнеугрожающих обострений БА (в т.ч. «астматического статуса» (АС)) в 1990—2002 гг.

  2. Разработать унифицированный алгоритм сбора, хранения и анализа комплекса данных детей, больных БА.

  3. Проанализировать группу детей инвалидов по БА и описать отличительные характеристики подгрупп, выделенных на основании клинических, функциональных и лабораторных данных.

  4. Вьщелить признаки, являющиеся возможными предикторами тяжелого течения БА.

Положения, выносимые на защиту

  1. Современные принципы лечения детей, больных БА, позволяют уменьшить число вызовов экстренной медицинской помощи, количество тяжелых приступов и АС, частоту госпитализаций.

  2. Ингаляционные ГКС у детей, больных БА тяжелого и сред-нетяжелого течения, имеют высокую популяционную эффективность; их применение у этих больных приводит к существенному уменьшению потребности в ургентной помощи.

  3. Создание динамической базы данных детей инвалидов по БА позволяет выделить клинико-функциональные подгруппы больных, отличающиеся по степени контроля заболевания и необходимому объему медицинской помощи.

  4. Формирование унифицированного клинико-анамнестическо-го профиля ребенка инвалида по БА способствует индивидуализации терапии и выявлению возможных причин нестабильности течения заболевания у конкретного пациента.

  5. Сравнительный анализ комплекса характеристик при легком и тяжелом течении БА позволяет вьщелить признаки, значимые при определении прогноза тяжести заболевания.

Научная новизна работы

Впервые в отечественной педиатрической практике проведена оценка эффективности терапевтических стратегий при БА на основании изменений популяционных характеристик тяжести обострений заболевания за десятилетие.

Впервые создана компьютерная динамическая база комплекса клинико-анамнестических, лабораторных, функциональных данных и основных параметров терапии детей инвалидов по БА.


КамаевА.В.

Впервые проведен комплексный клинический анализ данных детей инвалидов, выявивший существенную гетерогенность этой трудоемкой группы пациентов. На основании проведенного анализа предложены подходы к индивидуализации и оптимизации терапии детей инвалидов.

Впервые проведен сравнительный анализ клинико-анамнестических характеристик двух «крайних» групп пациентов с легким и особо тяжелым течением БА, выявлены возможные факторы риска тяжелого течения БА.

Практическая значимость работы

Полученные результаты могут быть использованы в работе ал-лергологических, пульмонологических и соматических отделений детских стационаров, консультативно-диагностических центров и поликлиник. Применение в практике педиатров, аллергологов и пульмонологов рекомендуемых подходов в оценке эффективности лечения детей, больных БА, позволит сократить число обострений, частоту вызовов «скорой медицинской помощи», частоту госпитализаций, степень тяжести приступов, частоту развития АС и летальность больных БА.

Совершенствование наблюдения за детьми инвалидами позволит районным специалистам объективизировать регистрацию инвалидности при БА у детей, а внедрение компьютерной базы данных частично автоматизирует работу и позволит передавать накопленную информацию без потерь при переводе ребенка в терапевтическую сеть.

Обсуждаемые современные терапевтические стратегии доступны педиатрам независимо от их специализации, не требуют применения сложных методик и дорогостоящих методов контроля.

Внедрение в практику

Представленные материалы внедрены в работу педиатрической, пульмонологической и аллергологической служб Санкт-Петербурга. Внедрение представленных данных осуществляется также и в других регионах России. Результаты исследования используются в учебном процессе на кафедре аллергологии и клинической фармакологии ФПК и ПП СПбГПМА Материалы диссертации доложены на национальных конгрессах «Человек и лекарство» (2001—2003, Москва); националь-

Автореферат

ном конгрессе по болезням органов дыхания (2003, Санкт-Петербург); I и II конгрессах по детской аллергологии (Москва, 2001, 2003); различных Российских и региональных конференциях (1999—2004 гг.). По теме диссертации опубликовано 15 научных работ.

Личный вклад автора

Автором произведены: планирование диссертации, разработка формализованных историй болезни (ФИБ), применяемых в изучении различных аспектов диагностики и лечения БА. Доля участия автора в сборе информации около 80 %, а в анализе и обобщении материала — 100 %. Отдельные исследования выполнены совместно со специалистами СПбГПМА и других организаций.