Возможности комбинированной терапии (длительнодействующие \Nb#32#1-агонисты и ингаляционные глюкокортикостероиды) в достижении контроля при нестабильном течении бронхиальной астмы у детей [Электронный ресурс] Плутенко Елена Владимировна

Возможности комбинированной терапии (длительнодействующие \Nb#32#1-агонисты и ингаляционные глюкокортикостероиды) в достижении контроля при нестабильном течении бронхиальной астмы у детей [Электронный ресурс]
<
Возможности комбинированной терапии (длительнодействующие \Nb#32#1-агонисты и ингаляционные глюкокортикостероиды) в достижении контроля при нестабильном течении бронхиальной астмы у детей [Электронный ресурс] Возможности комбинированной терапии (длительнодействующие \Nb#32#1-агонисты и ингаляционные глюкокортикостероиды) в достижении контроля при нестабильном течении бронхиальной астмы у детей [Электронный ресурс] Возможности комбинированной терапии (длительнодействующие \Nb#32#1-агонисты и ингаляционные глюкокортикостероиды) в достижении контроля при нестабильном течении бронхиальной астмы у детей [Электронный ресурс] Возможности комбинированной терапии (длительнодействующие \Nb#32#1-агонисты и ингаляционные глюкокортикостероиды) в достижении контроля при нестабильном течении бронхиальной астмы у детей [Электронный ресурс] Возможности комбинированной терапии (длительнодействующие \Nb#32#1-агонисты и ингаляционные глюкокортикостероиды) в достижении контроля при нестабильном течении бронхиальной астмы у детей [Электронный ресурс]
>



Плутенко Елена Владимировна. Возможности комбинированной терапии (длительнодействующие \Nb#32#1-агонисты и ингаляционные глюкокортикостероиды) в достижении контроля при нестабильном течении бронхиальной астмы у детей [Электронный ресурс] : Диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.09

Введение к работе

Актуальность проблемы

Бронхиальная астма (БА) относится к числу наиболее распространенных хронических аллергических заболеваний органов дыхания детского возраста По данным эпидемиологических исследований астмой страдает до 5-10% детей [Балаболкин И.И , 2003, Шарапова О.В , 2005] При отсутствии контроля над заболеванием БА имеет склонность к прогрессирующему течению, сопровождается серьезными осложнениями, вследствие самой болезни или побочного действия медикаментозной терапии, нередки случаи летальных исходов [Коростовцев Д.С., 1999, Вельтищев Ю.Е., 2000; Геппе Н.А., 2001; Ревякина В.И., 2003] Отсутствие контроля над астмой негативно влияет на качество жизни больных, ведет к значительным финансовым и экономическим издержкам в связи с длительной или постоянной потерей трудоспособности, частыми обращениями на станцию скорой медицинской помощи и госпитализациями [Michel FB , 1995, Верткий АЛ., 2001, Пунин А А., 2002, Огородова Л.М., 2004; Цой А Н., 2004; Чучалин А.Г., 2004]

Обеспокоенность мирового сообщества медицинскими, социальными и экономическими последствиями заболевания послужили одной из причин принятия национальных программ по борьбе с астмой

Всемирная организация здравоохранения и Международный экспертный совет по астме разработали Глобальную стратегию по профилактике и лечению астмы -GINA В России были приняты в 1997 году Национальная программа «Бронхиальная астма у детей Стратегия лечения и профилактика», а в 2004 году - Научно-практическая программа «Бронхиальная астма у детей' диагностика, лечение и профилактика» Конценсусные положения, основанные на современных научных данных, требуют пересмотра диагностических и лечебных программ ведения больных БА на местах.

За последнее 10-летие произошли существенные изменения в лечении БА - появились понятия «базисная» и «симптоматическая» терапия, целью лечения стало не только облегчение симптомов БА, а эффективный контроль заболевания [Смоленое И.В., 2001; Цой А Н., 2004; Горячкина Л.А , 2005].

В обиходе врачей привычное словосочетание «лечение бронхиальной астмы» все чаще заменяется новым понятием «достижение контроля над астмой» Возникает вопрос, можно ли у большинства больных добиться оптимального контроля над проявлениями заболевания и если можно, то как?

Общеизвестно, что, несмотря на все усилия врачей, ученых и достижения в области фармацевтики, средний уровень контроля за течением астмы очень далек от оптимального [Огородова Л М., 2001, Геппе Н.А., 2002; Bateman Е D., 2004]

В последней редакции программы OINA предложен новый подход к достижению контроля астмы - путем комбинации ингаляционных глюкокортикостероидов (ИГК) и ингаляционных р2-агонистов длительного действия (Инг. Б2АгДД). Однако, недостаточная информированность врачей и организаторов здравоохранения, отсутствие опыта работы с современными противовоспалительными препаратами, нежелание менять устоявшиеся взгляды, экономические издержки существующей терапии препятствуют внедрению основных положений GINA в практическую медицину Представление объективной информации для врачей о возможностях современных технологий лечения, их конкретный практический опыт использования препаратов комбинированной терапии, образование пациентов будут способствовать повышению уровня контроля над астмой и ликвидации существующего разрыва между широкими современными гтячабно-пиягнгиггицкглги^и розмгогипстями с ОДНОЙ стороны, И неадек-

*РС НАЦИОНАЛЬНАЯ) ИЛКОТЕКА і

!>-і^<0

ватной терапией с другой [Wilson S R, 1993, Foucard Т., 1996; Белевский А С , 1997; Рябухин Ю В , 2002, Огородова Л М , 2003, Геппе Н А , 2003] Необходимость науч-но-праю ического решения существующих проблем, их большая медицинская и социальная значимость обуславливают необходимость настоящего исследования.

Цель исследования

Повышение эффективности лечения бронхиальной астмы у детей с достижением контроля над заболеванием на основе использования комбинированной терапии ингаляционными пюкокортикостероидами в сочетании с р2-агонистами длительного действия

Задачи исследования

  1. Изучить распространенность, заболеваемость и степень контроля астмы у детей на административной территории

  2. Провести анализ спектра сенсибилизации у детей с бронхиальной астмой в районах Смоленской области

  3. Проанализировать сложившийся характер проводимой антиастматической терапии у детей с бронхиальной астмой на поликлиническом этапе в районах области

  4. Разработать и внедрить в практику алгоритм комбинированной терапии бронхиальной астмы у детей (ингаляционные глюкокортикостероиды и длительно-действующие р2-агонисты) и изучить клинико-функциональные особенности течения астмы при использовании комбинированной терапии

  5. Оценить эффективность комбинированной терапии при тяжелой инвалидизи-руюшей форме бронхиальной астмы у детей

  6. Оценить эффективность образовательных программ («астма-школа») в повышении качества лечения больных с бронхиальной астмой

Научная новизна

Впервые проведен сравнительный анализ распространенности и степени контроля астмы у детей в районах Смоленской области

Показано несоответствие динамики соотношения общей и первичной заболеваемости в статистических отчетах ЛПУ При росте общей заболеваемости астмой у детей с 1995 по 2003 гг в 4,6 раза (с 350 до 1616 на 100000 детского населения) рост первичной заболеваемости составил всего лишь 1,6 раза

Выявлены районы с высокой, средней и низкой заболеваемостью БА Отмечено, что более высокая заболеваемость астмой у детей регистрировалась преимущественно в сельских районах

Выявлена прямая взаимосвязь между распространенностью сенсибилизации, степенью ее выраженности у детей и заболеваемостью астмой на административной территории

Установлено, что рост числа детей-инвалидов по астме в 2,8 раза на территории Смоленской области в период 1996-2003 гг обусловлен не только медицинскими но и социальными причинами

На примере анализа лечения 1940 амбулаторных пациентов с БА показано неполное соответствие проводимой амбулаторной терапии у детей Смоленской области

требованиям Российской научно-практической программе «Бронхиальная астма у детей», а так же программе GINA

Впервые показана возможность достижения контроля над астмой у детей в возрасте от 4 до 14 лет со среднетяжелым и тяжелым ее течением, в том числе у детей-инвалидов при использовании комбинированной терапии (ИГК и Ині Б2АгДД) Достижение контроля над заболеванием в режиме комбинированной терапии регистрировалось в более ранние сроки и на меньшей дозе стероидов, чем на монотерапии ИГК.

Выявлена этапность достижения контроля над заболеванием у детей на фоне комбинированной терапии ликвидация клинических симптомов осуществляется к первому месяцу, функциональных данных - к третьему месяцу

Впервые проведена сравнительная оценка эффективности комбинированной и монотерапии ИГК у детей от 4 до 14 лет с анализом динамики клинических, функциональных показателей в административном регионе РФ.

Установлена необходимость проведения длительной противовоспалительной терапии, т к. нормализация функциональных параметров при среднетяжелом и тяжелом течении происходит к 6-12 месяцу лечения, а быстрая отмена препаратов сопровождается ранними рецидивами заболевания.

Выявлена высокая эффективность комплексного подхода к реабилитации детей с астмой, включающего медикаментозную и психологическую коррекцию в сочетании с образовательными программами для родителей и детей.

При низком образовательном уровне достижение контроля астмы у ребенка сопровождается снижением комплаенса родителей и следующим за этим нарушением режимов терапии.

Данный факт служит одной из причин обострения заболевания и потерей контроля над астмой Показана высокая значимость социальной поддержки детей в достижении контроля над заболеванием

Практическая значимость работы

Составлена карта распространенности БА у детей на территории Смоленской области Выявлены районы с высокой заболеваемостью детей астмой (Ельнинский, Руд-нянский, Починковский, Краснинский, Духовщинский, Хиславичский, Велижский, Кардымовский), что требует концентрации сил и средств для оказания помощи детям этих районов.

Районы с очень низкой заболеваемостью (Глинковский, Ершичский, Сычевский, Демидовский, Шумячский, Темкинский) требуют дополнительного анализа на предмет своевременной диагностики астмы среди часто болеющих детей с респираторными симптомами.

Предложен к внедрению алгоритм комбинированной терапии БА у детей в зависимости от степени тяжести, клинико-функциональных показателей и социальных возможностей, который позволяет достичь клинической ремиссии в более ранние сроки при сохранении уровня «хорошего контроля» на протяжении 12 месяцев лечения.

Отработана преемственность в лечении детей Смоленской области между областной детской клинической больницей и центральными районными больницами Смоленской области, внедрены современные режимы противовоспалительной терапии в условиях стационара и поликлиник Смоленской области с применением комбинированной терапии и монотерапии ИГК.

Положении, выносимые на защиту

  1. Антиастматическая терапия на поликлиническом этапе в районах Смоленской области за период 1997-2002 гг не в полной мере соответствует требованиям Национальной программы «Бронхиальная астма у детей» и программы GINA Существующие режимы терапии астмы у детей сопровождаются низким уровнем достижения контроля над заболеванием

  2. Комбинация флутиказона и сальметерота у детей со среднетяжелой и тяжелой астмой превосходит по своей эффективности монотерапию флутиказоном Достижение контроля над астмой происходит на более ранних сроках при меньшей дозе используемого стероида

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты работы внедрены в практику Смоленской областной детской клинической больницы, областной детской поликлиники и учебный процесс кафедры педиатрии СГМА ФПК и ППС

Апробация работы

Основные материалы и положения диссертации доложены на межрегиональной пульмонологической конференции педиатров (Воронеж, 2001), областных конференциях «Современные методы диагностики и лечения в пульмонологии» (Смоленск, 2002, 2005 гг), на городской конференции «Вопросы диагностики и лечения бронхиальной астмы у детей» (Смоленск, 2003), на заседании кафедры госпитальной педиатрии (Смоленск, 2004), представлены на 1-ой межрегиональной специализированной выставке-конференции «Новые технологии в медицине и оздоровлении населения» (Смоленск, 2005).

По теме диссертации опубликовано 19 работ, из них в центральной печати - 11, в местной - 8 (статей - 6, тезисов - 13), методических рекомендаций - 4

Объем и структура диссертации.