Медико-биологические факторы и условия формирования инвалидности у детей и подростков с заболеваниями сердечно-сосудистой системы Борисова Татьяна Алексеевна

Медико-биологические факторы и условия формирования инвалидности у детей и подростков с заболеваниями сердечно-сосудистой системы
<
Медико-биологические факторы и условия формирования инвалидности у детей и подростков с заболеваниями сердечно-сосудистой системы Медико-биологические факторы и условия формирования инвалидности у детей и подростков с заболеваниями сердечно-сосудистой системы Медико-биологические факторы и условия формирования инвалидности у детей и подростков с заболеваниями сердечно-сосудистой системы Медико-биологические факторы и условия формирования инвалидности у детей и подростков с заболеваниями сердечно-сосудистой системы Медико-биологические факторы и условия формирования инвалидности у детей и подростков с заболеваниями сердечно-сосудистой системы
>



Борисова Татьяна Алексеевна. Медико-биологические факторы и условия формирования инвалидности у детей и подростков с заболеваниями сердечно-сосудистой системы : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.09 / Борисова Татьяна Алексеевна; [Место защиты: ГОУВПО "Северный государственный медицинский университет"].- Архангельск, 2005.- 120 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. Болезни сердечно-сосудистой системы имеют особую значимость, связанную не только и даже не столько с их широким распространением, сколько с той ролью, которую эти заболевания играют в инвалидизации детского населения, в формировании заболеваемости взрослых.

Сердечно-сосудистая заболеваемость детей и подростков в последние годы имеет тенденцию к росту. Так, по данным М.А. Школьниковой, с 1991г. за 10 лет число детей с заболеваниями сердца и сосудов увеличилось на 76,0%. В целом, распространенность сердечно-сосудистой патологии, как в детском, так и в подростковом возрасте за последние 10 лет в России увеличилась более чем в 2 раза.

В последние десятилетия, наряду со снижением заболеваемости ревматизмом, и, соответственно, частоты формирования приобретенных пороков сердца, все более актуальна врожденная патология сердца и магистральных сосудов, являющаяся причиной ранней инвалидизации детей (М>тафьян О.А., 2002; Школьникова М.А., 2003). Ежегодно на 1000 родившихся приходится 7-17 детей с ВПС (Бокерия Л.А., 1999; Мутафьян О.А. 2002; Слобин П.И. с соавт ., 2000; Allen N.D.et all., 1995)

Уровень распространенности сердечно-сосудистых заболеваний имеет заметные колебания в разных регионах, что требует анализа данного показателя в условиях конкретной территории для дифференцированного подхода к разработке профилактических мер.

По данным государственных статистических материалов, в структуре заболеваемости детей сердечно-сосудистая патология (включая врожденные пороки сердца) занимает 13-е место. В структуре же общей детской инвалидности, как свидетельствуют различные авторы (Камаев И.А., Позднякова М.А., 1999; Вельтищев Ю.Е., Зелинская Д.И., 2000; Баранов А.А., 2003) на протяжении нескольких лет 2-3 место занимает инвалидность в связи с врожденными аномалиями развития, значительную часть которых составляют врожденные пороки сердца. Врожденные пороки сердца являются важной медико-социальной проблемой, так как вносят существенный вклад в показатели детской смертности, приводят к инвалидности, требуют значительных экономических затрат на хирургическую коррекцию, на социальную помощь детям-инвалидам (Белоконь Н.А., Подзолков В.П., 1991; Корсунский А.А. ,1999; Альбицкий В.Ю., Шайхутдинова Л.Н., 2003; Бокерия Л.А., Ступаков И.Н., 2003).

Учитывая указанные факты, актуальным представляется изучение уровня и динамики показателей заболеваемости и инвалидности детей с заболеваниями сердца и сосудов и условий, способствующих формированию инвалидности".

Сегодня не удалось обнаружить по данным литературы четких критериев для комплексного, дифференцированного подхода к наблюдению за детьми с врожденными пороками сердца, в зависимости от риска формирования инвалидности. Недостаточно освещено влияние социальных факторов на течение заболевания у ребенка.

Таким образом, для своевременной и полноценной профилактики и ранней реабилитации детей с сердечно-сосудистыми заболеваниями, приводящими к

инвалидности, необходимо более полное выявление, изучение и устранение факторов, которые способствуют ее формированию, что и определило цель нашего исследования.

Цель исследования. Изучить уровень и динамику показателей заболеваемости, инвалидности детей и подростков с сердечно-сосудистой патологией, клинические особенности течения заболевания и выявить факторы и условия, способствующие развитию инвалидности; оптимизировать тактику наблюдения для профилактики формирования инвалидности.

Задачи исследования..

1. Определить динамику показателей общей и первичной сердечно-сосудистой
заболеваемости детей и подростков за последние 10 лет.

  1. Изучить показатели детской инвалидности при заболеваниях сердечнососудистой системы, оценить их влияние на уровень общей инвалидности у детей.

  2. Выявить и оценить роль медицинских, биологических факторов и социально-психологических условий в формировании инвалидности у детей с заболеваниями сердечно-сосудистой системы.

  3. Разработать рекомендации по дифференцированному наблюдению за детьми с патологией сердечно-сосудистой системы, угрожаемыми по формированию детской инвалидности, в зависимости от степени риска.

Научная новизна.

Впервые получены данные об уровне и динамике показателей заболеваемости, инвалидности детей и подростков с сердечно-сосудистой патологией в промышленном городе Европейского Севера России за 10 лет.

Получены новые данные о месте врожденных пороков сердца в заболеваемости и инвалидности у детей и подростков с заболеваниями сердечнососудистой системы при рассмотрении болезней системы кровообращения совместно с врожденными пороками сердца, относящимися к патологии сердечнососудистой системы. Доказано определяющее значение врожденных пороков сердца в формировании инвалидности у детей с заболеваниями сердечнососудистой системы.

Впервые проведена оценка и установлено влияние медико-биологических факторов и социально-психологических условий на формирование инвалидности у детей с сердечно-сосудистой патологией. Получены новые данные, характеризующие социально-психологический портрет семьи, воспитывающей ребенка-инвалида с заболеваниями сердца, показано влияние неблагоприятных социально-психологических условий жизни детей на формирование инвалидности. Практическая значимость работы.

Проведенный анализ динамики показателей заболеваемости и инвалидности детей и подростков по классу болезней системы кровообращения совместно с врожденными пороками сердца позволил оценить роль и место сердечнососудистой патологии в целом в практике врача-педиатра.

Установлены анамнестические, клинико-диагностические факторы, материальные и психологические условия, играющие роль в формировании

инвалидности у детей с патологией сердечно-сосудистой системы, позволяющие отнести ребенка к группе риска, группе внимания, группе низкого риска.

Результаты работы позволили предложить рекомендации по дифференцированному наблюдению за детьми, имеющими различную степень риска по формированию инвалидности, с учетом социально-гигиенических условий жизни.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Уровень общей и первичной сердечно-сосудистой заболеваемости
(включая врожденные пороки сердца) имеет устойчивую тенденцию к росту,
обусловленную болезнями системы кровообращения. На показатели инвалидности
детей и подростков с заболеваниями сердечно-сосудистой системы определяющее
влияние оказывают врожденные пороки сердца, составляя в структуре
инвалидности 70, 6%.

2. В формировании инвалидности у детей с сердечно-сосудистой патологией
играют значимую роль как медико-биологические факторы (ранняя клиническая
манифестация, анатомические особенности порока), так и социально-
психологические условия жизни.

3. Внедрение дифференцированного наблюдения с учетом особенностей
заболевания и условий жизни ребенка способствует снижению инвалидизации
детей с заболеваниями сердечно-сосудистой системы.

Апробация работы и реализация результатов исследования

Материалы исследования доложены и обсуждены на 59-й итоговой научной сессии СГМУ и СНЦ СЗО РАМН (Архангельск, 2001 г.), на III Всероссийском семинаре памяти профессора Н.А.Белоконь (Архангельск, 2003 г.), на Всероссийской конференции с международным участием "Здоровая образовательная среда - здоровый ребенок" (Архангельск, 2003 г.), на V городской научно-практической конференции "Актуальные проблемы сохранения и восстановления здоровья детей" (Северодвинск, 2003 г.), на областной научно -практической конференции "Актуальные вопросы материнства и детства" (Архангельск, 2004 г.).

Результаты исследования внедрены в работу ЛПУ г. Северодвинска (акт внедрения от 16.11.2004 г.), а также в педагогический процесс на ФПК и ППС СГМУ (акт внедрения от 11.01.2005 г.).

Работа выполнена по плану научно-исследовательской программы "Здоровье населения Европейского Севера" (№ государственной регистрации 01200117120)

По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, в том числе методические рекомендации.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 135 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, трех глав собственных наблюдений, заключения, выводов и практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 19 таблицами и 25 рисунками. Библиографический указатель включает 155 источников литературы, из них 119 отечественных и 36 зарубежных авторов.