Восстановительное лечение детей и подростков с заболеваниями органов дыхания в условиях межведомственной организационной структуры - отделения реабилитации школьников Жиляева-Фомина Елена Владимировна

Восстановительное лечение детей и подростков с заболеваниями органов дыхания в условиях межведомственной организационной структуры - отделения реабилитации школьников
<
Восстановительное лечение детей и подростков с заболеваниями органов дыхания в условиях межведомственной организационной структуры - отделения реабилитации школьников Восстановительное лечение детей и подростков с заболеваниями органов дыхания в условиях межведомственной организационной структуры - отделения реабилитации школьников Восстановительное лечение детей и подростков с заболеваниями органов дыхания в условиях межведомственной организационной структуры - отделения реабилитации школьников Восстановительное лечение детей и подростков с заболеваниями органов дыхания в условиях межведомственной организационной структуры - отделения реабилитации школьников Восстановительное лечение детей и подростков с заболеваниями органов дыхания в условиях межведомственной организационной структуры - отделения реабилитации школьников
>



Жиляева-Фомина Елена Владимировна. Восстановительное лечение детей и подростков с заболеваниями органов дыхания в условиях межведомственной организационной структуры - отделения реабилитации школьников : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.09 / Жиляева-Фомина Елена Владимировна; [Место защиты: ГОУВПО "Нижегородская государственная медицинская академия"].- Нижний Новгород, 2005.- 176 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Состояние здоровья учащихся общеобразовательных учреждений, общие проблемы и частные аспекты реабилитации детей с заболеваниями органов дыхания (обзор литературы)

1.1 Состояние здоровья учащихся общеобразовательных школ

1.2 Современные проблемы и особенности реабилитации детей и подростков

1.3 Влияние болезней респираторного тракта на качество жизни детей обучающихся в школах

Глава 2. Материалы и методы исследования

Глава 3. Распространенность и структура заболеваний органов дыхания среди учащихся школ крупного промышленного города

3.1 Заболеваемость городских школьников по данным трехлетней обращаемости

3.2 Анализ распространенности респираторных заболеваний среди учащихся по данным обращаемости

3.3 Заболеваемость школьников по классу болезней органов дыхания на основании сведений об установленных диагнозах в поликлинике...

Глава 4. Обоснование и организационные основы работы нового структурного подразделения детской поликлиники - отделения реабилитации школьников

4.1 Отклонения самочуствия учащихся по данным анкетного теста .

4.2 Распространенность морфофункциональных изменений и хронических заболеваний органов дыхания среди учащихся школы №23 по данным углубленного медицинского осмотра

4.3 Заболеваемость детей и подростков, обучающихся в школе по данным трехлетней обращаемости

4.4 Комплексная оценка состояния здоровья учащихся с заболевав ниями органов дыхания

4.5 Организационные основы формирования и деятельности отделения реабилитации школьников 95

112

Глава 5. Медико-социальная эффективность работы нового структурно го подразделения детской поликлиники на базе общеобразовательной школы -отделения реабилитации школьников

5.1 Динамика показателей здоровья учащихся школы по данным трехлетнего мониторинга 112

5.2 Разработка и внедрение программы реабилитации детям с заболеваниями органов дыхания в условиях отделения реабилитации школьников

5.3 Динамика показателей здоровья учащихся с респираторной патологией по результатам трехлетнего наблюдения

Обсуждение

Выводы 148

Практические рекомендации 150

Список литературы

Введение к работе

Актуальность проблемы. В последнее десятилетие в Российской Федерации проявились негативные тенденции в состоянии здоровья детей и подростков -уменьшение доли здоровых с 10.6% до 2.3% при росте численности школьников с хроническими заболеваниями с 53.3% до 69.0%. Распространенность хронических болезней среди учащихся начальной школы увеличилась в 1.5 раза, а среди обучающихся подростков в 2.1 раза; инвалидность среди детей школьного возраста возросла в 2 раза (Онищенко Г.Г., Баранов А.А., Кучма В.Р.; Безруких М.Мидр., 2001-2004).

Учащиеся проводят в школе более 70% своего активного времени. Продолжительность рабочего дня, включая приготовление домашних заданий, достигает 10-12 часов у заканчивающих начальную ступень обучения, а у старшеклассников увеличивается до 15-16 часов. Вследствие пропуска уроков по болезни и длительного разобщения со сверстниками формируются экономический и педагогический виды ущерба, состояние школьной дезадаптации: неэффективность учебной деятельности, неуспешность социальных контактов, затруднения в усвоении школьных норм поведения, высокое эмоционально-стрессовое напряжение (Сухарев А.Г. с соавт., 2001; Кучма В.Р., 2001; Баранов А.А. с соавт., 2004). Это является ведущей причиной роста числа отстающих в учебе - неуспевающие составляют треть всех обучающихся (Безруких М.М., Сонькин В.Д., 2002).

Заболевания органов дыхания в этом отношении представляют важную медико-социальную проблему, обусловленную высокой распространенностью, ростом заболеваемости и инвалидизации, негативным влиянием на физическое и нервно-психическое развитие школьников. С 1992 по 2002 годы в Российской Федерации среди детей и подростков данная патология выросла в 1.3 раза, составив 53.2% в структуре общей заболеваемости (Доклад о состоянии здоровья детей в Российской Федерации, 2003). При этом контингент детей с хроническими болезнями формируется преимущественно из учащихся с функциональными расстройствами, что указывает на недостатки профилактики среди

школьников, низкую медицинскую активность семьи, высокую мотивацию «не пропускать уроки» (Клячкин Л.М., 2000; Рачинский И.К. с соавт., 2001; Щепля-гинаЛА., 2002; Альбицкий В.Ю., Баранов АА, 2003; Маев И.В., 2003).

В национальной Доктрине развития образования и Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года в качестве ведущих выделяются задачи сохранения здоровья за счет разработки здоровьесберегающих технологий обучения, формирования ценностей здоровья и здорового образа жизни. Это предполагает обоснование и развитие новых стационарзамещаю-щих организационных структур с внедрением современных методов оздоровления и реабилитации учащихся на базе образовательного учреждения (Гусева Н.К. и соавт., 1999; Усанова Е.П., Шарова Н.Н., 2000; Лильин Е.Т. с соавт., 2003; Чичерин В.П., 2003; Онищенко Г.Г., Баранов АА, Кучма В.П., 2004).

Отделение реабилитации школьников (ОРШ) на базе общеобразовательной школы - новая межведомственная структура территориальной поликлиники с интеграцией оздоровительно-реабилитационных мероприятий в учебное расписание. Научных данных с современным анализом и обоснованием деятельности ОРШ по проведению восстановительного лечения учащимся с заболеваниями органов дыхания нет.

Цель исследования. Обосновать, разработать и оценить эффективность оздоровительно-реабилитационных мероприятий учащимся с заболеваниями органов дыхания в условиях нового структурного подразделения детской поликлиники на базе образовательного учреждения - отделения реабилитации школьников. Задачи:

  1. Изучить распространенность и структуру болезней органов дыхания у городских школьников.

  2. Обосновать потребность в реабилитации учащихся с заболеваниями органов дыхания в условиях образовательного учреждения.

  3. Разработать и внедрить новую медико-организационную форму оздоровительно-реабилитационной деятельности на основе межведомственного со-

трудничества амбулаторно-поликлинического, общеобразовательного учреждений и социальных служб, действующую как отделение территориальной детской поликлиники на базе школы.

4. Оценить эффективность работы отделения реабилитации школьников на основе трехлетнего мониторинга показателей здоровья учащихся с заболеваниями органов дыхания. Положения, выносимые на защиту.

  1. Заболевания органов дыхания с учетом их распространенности и влияния на здоровье и качество жизни школьников представляют важную медико-социальную проблему, что требует новых медико-организационных подходов для ее решения.

  2. Координированное медико-психологическое и социальное сопровождение учащихся на протяжении обучения в школе в условиях межведомственной организационной структуры - отделения реабилитации школьников - эффективно реализует оздоровительные и реабилитационные технологии при различных заболеваниях, в том числе респираторных.

Научная новизна.

Впервые обосновано и внедрено в практику детского здравоохранения новое структурное подразделение поликлиники - отделение реабилитации школьников. Показана медико-социальная эффективность данной модели реабилитации, основанной на межведомственном сотрудничестве территориальной детской поликлиники и образовательного учреждения.

Получены современные данные о заболеваемости учащихся образовательных школ по ступеням обучения в условиях крупного промышленного центра. Установлена устойчивая тенденция повышения уровня патологической пора-женности у школьников и снижения уровня заболеваемости по обращаемости от начала обучения к его завершению.

Получены современные данные о структуре и распространенности болезней органов дыхания среди учащихся городских школ на разных ступенях обучения.

Впервые проведен сравнительный анализ заболеваемости детей и подростков, страдающих болезнями органов дыхания и учащихся, не имеющих данной патологии: в группе детей с заболеваниями органов дыхания выше распространенность морфофункциональных отклонений и хронических болезней, ниже результаты основных показателей комплексной оценки состояния здоровья.

Обоснована необходимость и медико-социальная эффективность деятельности отделения реабилитации школьников в целях профилактики заболеваний и последствий болезней, повышения качества жизни учащихся образовательных учреждений. Практическая значимость.

Созданное новое структурное подразделение поликлиники - отделение реабилитации школьников, позволяет объединить и координировать работу учреждений здравоохранения, образования, социальных служб по сохранению и укреплению здоровья детей на протяжении их обучения в школе.

Отделение реабилитации школьников является новой медико-организационной структурой, позволяющей снизить потребность детей и подростков в оздоровительно-реабилитационных мероприятиях в условиях стационара.

Полученные данные о заболеваемости и состоянии здоровья обучающихся в школах города могут быть использованы органами управления детского здравоохранения и образования для принятия решений по вопросам совершенствования здоровьесберегающих технологий в образовательном процессе. Внедрение результатов исследования

1. Представленный опыт работы был признан передовым и рекомендован к распространению по всем регионам России на заседании Совета Государственной Думы, прошедшего 13.04.2004 года на тему «О совершенствовании законодательства по вопросам укрепления и сохранения здоровья школьников».

2. Материалы диссертации использованы в методических рекомендациях для врачей «Вопросы медико-социальной экспертизы и реабилитации в педиатрической практике», утвержденных на региональном уровне.

  1. Результаты исследований, предложенная программа реабилитации и критерии оценки ее эффективности внедрены в практику участковых врачей МЛПУ «Детская поликлиника № 48», «Детская поликлиника № 39» Советского района города Нижнего Новгорода.

  2. Результаты научной работы используются в учебном процессе кафедр педиатрии и неонатологии ЦПК и ППС, общественного здоровья и здравоохранения ГОУ ВПО «Нижегородская медицинская академии»

  3. Материалы работы внедрены в программу дополнительного образования МОУ «Средняя общеобразовательная школа №23» в виде цикла коррекционно-оздоровительных занятий с учащимися школы.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждались на районной научно-практической конференции «Актуальность развития путей медико-психолого-педагогического взаимодействия в целях укрепления здоровья детей и подростков» (Н Новгород, 1999г); на научно-практической конференции НГМА а рамках международной выставки «Медицина + 99» «Современные технологии в реабилитации детей и подростков»; на научно-практической конференции Приволжского федерального округа «Моделирование школ здоровья» (Н.Новгород, 2000г.); на городском семинаре «Организация здорового питания воспитанников учащихся школ г. Н Новгорода» (Н. Новгород 2000г); на районной научно-практической конференции работников образования «Формирование потребности в здоровом образе жизни - важная медико-педагогическая задача» (Н Новгород, 2001 г); на встрече по обмену опытом со служащими социальной сферы Англии (Лондон) «Школьный центр реабилитации - эффективная система оздоровительно-реабилитационной помощи школьникам в условиях сотрудничества образовательного учреждения средней школы № 23 и детской поликлиники №48» (Н Новгород, 2001 г.); на областном семинаре «Оздоровительно-реабилитационная работа учреждений образования, организующих каникулярную занятость детей и подростков» (Н. Новгород, 2001г.); на Первом Всероссийском Конгрессе «Медицина детям» (Н. Новгород, 2003г); на Приволжской региональной научно-практической конференции с международ-

ным участием «Эндоэкологическая медицина, новые направления в лечении, оздоровлении, профилактике» (Н. Новгород, 2004г.). По материалам диссертации имеется 9 публикаций.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 177 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, главы объема и методов исследования, трех глав собственных наблюдений, обсуждения, выводов, практических рекомендаций, приложения. Библиографический указатель включает 214 отечественных и 24 иностранных источников. Работа иллюстрирована 38 таблицами, 3 рисунками.

Современные проблемы и особенности реабилитации детей и подростков

В период 1993 - 2004 гг. российское законодательство по обеспечению прав и интересов детей, в том числе по охране их здоровья, достаточно динамично совершенствовалось и развивалось. За этот период принято более 100 законов, указов Президента, постановлений правительства по защите прав детей. С 1993 года реализуется президентская программа «Дети России», которая является важным фактором консолидации усилий и финансовых ресурсов в интересах здоровья детей на всех уровнях, эффективного межведомственного взаимодействия, привлечения дополнительных источников финансирования. С 3 октября 2002 года постановлением Правительства Российской Федерации № 731 утвердили программу «Здоровый ребенок», рассчитанную до 2006г. В рамках «Концепции развития здравоохранения и медицинской науки в Российской Федерации», принятой постановлением Правительства Российской Федерации от 5 ноября 1997 года № 1387, проводилась структурная реформа здравоохранения, в том числе в области охраны материнства и детства. С формальных позиций предпринимались меры по соблюдению международных документов по обеспечению здорового и благополучного детства: Конвенции о правах ребен ка, Всемирной декларации об обеспечении выживания защиты и развития детей в 90-е годы. Однако положение детей и подростков в современном российском обществе свидетельствует о недостаточной эффективности предпринимаемых мер [15. 56. 131].

Одна из причин неэффективности указанных мероприятий - кризис деятельности медицинских учреждений. Размеры финансирования здравоохранения из бюджетов всех уровней за счет средств обязательного медицинского страхования были недостаточными. Это не обеспечивало население, в том числе и детское бесплатными медицинскими услугами. Вместе с тем имеющиеся финансовые и материальные ресурсы использовались неэффективно, что приводило к усилению диспропорции в предоставлении медицинской помощи [14].

Слабая материально-техническая база детских поликлиник, удаленность их от места жительства, а так же длительное пребывание детей в организованных коллективах явились основными причинами крайне низкой обеспеченности детей, особенно школьников оздоровительной и реабилитационной помощью. Получали ее в полном объеме лишь 4.6% от числа детей нуждающихся в диспансерном наблюдении, более половины нуждающихся (66.1 %) помощь получали эпизодически и не в полном объеме, и (29.3 %) из числа больных не оздо-равливаются совсем [79. 170]. Вместе с тем по данным Всероссийской диспансеризации детей в 2002 году в Российской Федерации 49 % детей в возрасте от 0-18 лет нуждались в лечебно-оздоровительных мероприятиях, проводимых в условиях поликлиники. Необходимость в данном виде медицинской помощи оказалась наиболее высока в возрастной группе 15-17 лет - 89. 9 % [56].

Катастрофические размеры приобрела текучесть кадров отделении детских поликлиник. Специальная подготовка медицинских работников, обслуживающих детей в организованных коллективах до сих пор в должной мере не налажена. Преемственность в работе медицинского персонала школы и детской поликлиники недостаточна: сведения, имеющиеся в документации поликлиники, превышали таковые данные в школе в 2.8 раза. Врач по-прежнему на 80% за гружен бумажной работой. А нормативное количество 800 детей на одном участке не способствует повышению качества медицинской помощи [14].

В итоге в последнее время наметился значительный рост числа учащихся отстающих в учебе. По различным данным число неуспевающих школьников за 1999 год превышало 30% от общего числа учащихся и составляло от 15% до 40% в начальных классах. Среди причин затруднений у определенной части детей при усвоении школьной программы явились следующие: педагогическая запущенность, морфо-функциональные нарушения мозга, иррегуляторность психического развития, непосильные учебные нагрузки, напряженный ритм школьной деятельности, низкий уровень психосоматического здоровья детей, который еще больше снижается с увеличением «школьного стажа» [16. 23. 40 53].

Анализ распространенности респираторных заболеваний среди учащихся по данным обращаемости

Работа выполнена на базе отделения реабилитации школьников, созданного в 1995 году, как условие реализации совместной программы Управлений образования и здравоохранения Советского района г. Н. Новгорода «Учиться и быть здоровым» (приказ № 69 от 25 июня 1995года). Впервые в городе в деле сохранения здоровья обучающихся в школе на основе тесного межведомственного взаимодействия были объединены усилия медицинских работников и педагогов. Непосредственное участие в разработке общих положений, цели, задач, создании структуры и штатов отделения реабилитации школьников приняли главный врач МЛПУ «Детская городская поликлиника № 48» (Заслуженный врач РФ Довиденко Р.Х.) и директор МОУ «Средняя общеобразовательная школа №23» (Отличник образования и дипломант «Школа года - 99» Малых Г.Г.). Дизайн исследования представлен в табл. 1.

С учетом цели научной работы составлена программа, в ходе которой на начальном этапе изучили заболеваемость и распространенность болезней среди учащихся образовательных учреждений крупного промышленного центра. Базами исследования послужили 3 детских поликлиники из Автозаводского (детское амбулаторно-поликлиническое объединение № 25), Сормовского (детская поликлиника № 17), Советского (детская поликлиника № 48) районов города Нижнего Новгорода. Для этого выкопированы данные обращаемости учащихся за 1999, 2000, 2001г. из 3842 историй развития ребенка (ф-112у) методом переноса сведений в специально разработанные карты «Изучения заболеваемости по данным трехлетней обращаемости», а так же методом стратифицированного выбора при помощи компьютера. По результатам выкопировки - 692 ребенка учились на первой ступени обучения, 2100 детей - на второй, 1050 подростков - на третьей.

На основании данных из листка заключительных (уточненных) диагнозов по форме 112-у у той же группы детей и подростков изучили распространенность патологической пораженное, морфофункциональных отклонений и хронических заболеваний, распределение учащихся по группам здоровья в зависимости от пола ребенка и ступени обучения.

Полученные данные о состоянии здоровья учащихся общеобразовательных учреждений города были сгруппированы по отдельным нозологическим формам в соответствии с X Международной статистической классификацией болезней и проблем, связанных со здоровьем и занесены в таблицы. Это позволило провести анализ уровня общей заболеваемости и заболеваемости по отдельным нозологическим единицам у детей младших, средних и старших классов. Особое внимание было обращено на патологию органов дыхания (ЗОД). Исследована распространенность ЗОД среди школьников на разных ступенях обучения и структура респираторной патологии.

Комплексную оценку состояния здоровья учащихся МОУ № 23 провели в соответствии с приказом МЗ РФ и Министерства образования РФ № 186/272 «О совершенствовании системы медицинского обеспечения детей в образовательных учреждениях» и положениями приказа Минздрава РФ № 60 «Проведение профилактических осмотров детей дошкольного и школьного возрастов на основе медико-экономических нормативов». Анализ показателей заболеваемости учащихся школы № 23 с данными заболеваемости учащихся других общеобразовательных учреждений города, дал возможность обосновать и определить потребность в оздоровительно-реабилитационных мероприятиях. Сравнение показателей здоровья детей имеющих и не имеющих заболевания органов дыхания указало на актуальность разработки восстановительных мер для группы детей с респираторной патологией.

Планирование оздоровительно-реабилитационнвъых мероприятий учащимся, составление индивидуальных и групповых реабилитационных программ осуществляли по результатам комплексного медико-психолого-педагогического обследования детей обучающихся в школе. Оценка состояния здоровья проводилась по двенадцати критериям, выбранным в соответствии с нормативными документами (Приказ МЗ РФ №№ 60, 154, приказ МЗ и МО РФ № 186/272) и методическими рекомендациями «О дальнейшем со Таблица №1 Методы и объем исследований № Методы исследования Число наблюдений 1 Выкопировка и стратифицированный выбор сведений из компьютерной базы данных о заболеваемости по обращаемости (1999-2001гг.) учащихся г. Нижнего Новгорода. 3842 карт развития ребенка (форма 112-у) в возрасте 6-18, учащихся разных ступеней обучения 2 Изучение распространенности заболеваемости учащихся по установленным диагнозам, зафиксированным в статистической форме 112-у на 2001 г. 3836 карт развития ребенка, учащихся разных ступеней обучения. 3 Анкетный тест родителей учащихся 1-4 классов и учащихся 5-11 классов 750 анкет:228 родителей; 462 ученика 4 Анализ первичной заболеваемости по данным трехлетней обращаемости учащихся МОУ «Школа №23» 745 исследований;224 учащихся I ступени, 391 - II,и 70 - III ступени обучения 5 Углубленный осмотр учащихся по программе комплексной оценки состояния здоровья 750 исследований; 228 учащихся I ступени, 392 - II, и 70 - III ступени обучения 6 Мониторинг показателей здоровья учащихся школы за три года наблюдения 25164 исследования у 699 учащихся 7 Оценка эффективности реабилитации учащихся с заболеваниями органов дыхания в условиях отделения реабилитации школьников 21576 исследований; основная группа 126 учащихся МОУ «Школа № 23», контрольная -60 детей, учащихся других школ вершенствовании медицинского обеспечения учащихся, 1993». В число двенадцати критериев здоровья вошли: показатель, характеризующийся индек сом отягощенности наследственного анамнеза; физическое развитие, биологическое развитие, резистентность, состояние вегетативной нервной системы, функциональных резервов организма, уровень адаптационных реакций по Л.Х. Гаркави [58], группа здоровья, уровень тревожности [11], умственной работоспособности [48], качество жизни [78]. Все критерии здоровья были сгруппированы в таблицу с бальной оценкой. Проведенный в течение 3 лет мониторинг позволил объективно оценить произошедшие изменения показателей здоровья одного и того же контингента учащихся с увеличением «школьного стажа» и оценить эффективность деятельности нового .структурного подразделения.

Учитывая высокую потребность детей с респираторной патологией в реабилитационных мероприятиях, разработана специальная программа реабилитации учащихся с заболеваниями органов дыхания. Отслежена эффективность ее применения у диспансерной группы учащихся школы №23 по респираторным заболеваниям (126 детей) в сравнении с контрольной группой (60 детей), получившей восстановительное лечение в условиях детской поликлиники без использования базы отделения реабилитации. При оценке эффективности проводимых реабилитационных мероприятий применена модифицированная нами схема, предложенная Бокша В.Г. с соавторами в 1987г. Оценка состояния здоровья учащихся с заболеваниями органов дыхания проводилась по 29 показателям. Выраженность того или иного показателя оценивалась по 5 уровневым линиям (0%-1б, 25%-5б, 50%-106, 75%-156, 100%-206). Для анализа изменений отдельных показателей здоровья в динамике уровневые бальные оценки разделены на две категории: оценки в «1» и «5» баллов охарактеризованы как «положительные», а «20, «15» и «10» как «отрицательные» (см. приложение 1).

Заболеваемость детей и подростков, обучающихся в школе по данным трехлетней обращаемости

Уровень заболеваемости (класс X) по данным обращаемости составил 892%о - 65%: 1221.1%о, 897.9%о и 662.9%о по ступеням соответственно, т.е. значимо снижался с возрастом. Уровень её у мальчиков, как тенденция, выше (1280.3%о и 1161.8%о соответственно) только на 1-й ступени (табл. 3.1-3.2). Среди подростков распространенность заболеваний больше у девочек, причем в 5-9 классах статистически значимо.

Анализ структуры заболеваний органов дыхания у детей и подростков школьного возраста показал, что ОРВИ заняли первое место и составили 70.45% от общего числа обращений. Можно сказать, что удельный вес болезней органов дыхания в структуре обращаемости по заболеваемости фактически формировался за счет ОРВИ, что совпадает с данными представленными другими авторами [7]. Второе место занимали острые заболевания ЛОР - органов (12.6%), третье - грипп (9.3%). На четвертом и пятом месте были бронхит (2.9%) и хронические заболевания ЛОР - органов (1.6%). Бронхиальная астма составила 1% от общего числа заболеваний. Обращения по перечисленным шести классам болезней органов дыхания составили в сумме 97.9% от всех случаев и, именно, вышеперечисленными заболеваниями данная патология приобретала свои медико-статистические особенности у детей школьного возраста. Девочки достоверно чаще обращались в поликлинику по поводу заболеваний респираторного тракта (х2 =39.93, с.с =23, р=0.0156) (табл.3.7).На разных ступенях обучения структура заболеваемости по X классу болезней имела свои особенности (табл.3.8). Острые респираторно-вирусные инфекции, исключая грипп, занимали первое место среди других заболеваний органов дыхания, несколько чаще они регистрировались среди детей второй школьной ступени. (71.1%).

Заболеваемость учащихся начальных классов была представлена 15 рубриками, ее структуру кроме ОРВИ преимущественно формировали: острая ЛОР - патология (13.1% - чаще острые назофарингиты и острые синуситы), хронические ЛОР - заболевания (4.3% - чаще миндалин и аденоидов), острый бронхит (3.9% ). Статистически значимых различий заболеваемости ере-ди мальчиков и девочек первой школьной ступени получено не было (х =16.8,с.с.=14,р=0.26).

У подростков 5-9 классов расширялось представительство рубрик заболеваний за счет заболеваний классифицируемых как хронические. В сумме хронические заболевания составили 4.2%. Случаи обращения по поводу обострений бронхиальной астмы в этой группе учащихся встречались в 2 и 1.5 раза чаще, а острой пневмонии - в 1.3 и 1.7 раза чаще, чем среди детей 1-ой и 3-ей ступени обучения. Различия заболеваемости по обращаемости между мальчиками и девочками были не достоверны (х =24.7, с.с.=20, р=0,21).

Структура заболеваемости детей третьей ступени обучения отличалась меньшим представительством заболеваний и частотой встречаемости гриппа, которая увеличивалась на 1.5 - 2%. Девочки старших классов в 2 раза чаще обращались по поводу заболеваний органов дыхания, чем мальчики (х =43.5, с.с=16,р=0.0002).

Получили, что доля обратившихся по поводу острых и хронических ЛОР - заболеваний, острого бронхита была больше среди детей начальных классов; по поводу ОРВИ, бронхиальной астмы, острой пневмонии чаще обраща лись дети второй ступени обучения, а в связи с заболеваемостью гриппом -старшеклассники. Таблица 3.8 Структура заболеваемости по обращаемости школьников города по X классу болезней в зависимости от ступени обучения

Средняя продолжительность болезни органов дыхания у всех школьников составила 7 дней. Отметили ее нарастание по годам, как у мальчиков, так и у девочек в 1.2 раза. Среди школьников младших классов данная тенденция проявилась ярче, особенно у мальчиков. Средняя продолжительность случая болезни за третий год увеличилась в 1.7 раза с 4.9 до 8.4 дней, у мальчиков в 1.8 раза с 5.7 до 9.3дней. Среди детей 5-9 классов колебания средней длительности болезни по годам были незначительными. Установили, что среднее значение за три года равнялось 7.3 дня. Девочки болели продолжительнее мальчиков (7.6 дней против 6.9). Среди старшеклассников среднее число дней болезни составило - 6.6 дней и практически не изменялось по годам. Однако у мальчиков за время наблюдения отмечено нарастание средней продолжительности заболевания в 1.2 раза (с 5.3 до 6.2 дней).

Разработка и внедрение программы реабилитации детям с заболеваниями органов дыхания в условиях отделения реабилитации школьников

Совершенствование системы медицинского обеспечения детей в образовательных учреждениях согласно Приказу Министерства Здравоохранения Российской Федерации №186/272 от 30.06.92г., кроме других актуальных задач предусматривало согласно пунктам: 2.5 ...разработку ... типовых рекомендательных штатных нормативов самостоятельных или в составе лечебно-профилактических учреждений, подразделений (центров, диспансеров, отделений, на базе учебных заведений и т.д.), обеспечивающих медицинскую помощь детям в организованных коллективах. 4.1 разработку моделей отделений восстановительного лечения и реабилитации на базе образовательного учреждения, 6.4 обеспечение совместной работы педагогического и медицинского персонала образовательных учреждений в проведении лечебно - оздоровительных мероприятий, 5.1 переработку программы подготовки педагогических кадров и внесение в них вопросов охраны здоровья детей, психолого-медико-педагогической реабилитации. В последующие годы и до настоящего времени законодательство по вопросам медицинского обеспечения школьников совершенствовалось и было издано целый ряд приказов, в т. ч. и межведомственного характера [пр. №№ 60.151.154. 241. 1418]. Недостатками этих документов были отсутствие регламентации медико-экономических стандартов профилактической и реабилитационной работы и протоколов совместных действий педагогов и медицинских работников. Это сдерживало эффективность мероприятий по охране здоровья школьников и вызывало ряд проблем, требующих межведомственных согласований [14. 18]. Интеграция в осуществлении мероприятий по укреплению здоровья школьников более полно произошла в условиях развития образовательного учреждения как школы здоровья. Существенную роль в становлении данного направления сыграло решение Всемирной Организации Здравоохранения и Европейского экономического сообщества (1990 г.) о создании в Европе объединенной сети школ содействующих здоровью с целью обмена опытом работы педагогических коллективов по сохранению здоровья детей. В нашем регионе все эти годы реализовывалась собственная концепция общественного движения «Школы здоровья», которая строилась на принципах развивающего обучения, воспитания, лечебной педагогики, здорового образа жизни, использования новых технологий медицинского обеспечения школьников, динамического наблюдения за состоянием здоровья детей, медико-педагогической активности семьи [20. 40. 43. 98. 101].

Новые возможности повышения эффективности профилактической и оздоровительной помощи школьникам открылись в связи с организацией при образовательном учреждении нового структурного подразделения - школьного оздоровительно - реабилитационного центра (ШОРЦ). Такие центры начали функционировать в Нижегородской области с 1992 г. в г. Кетово (школа №8), г Арзамасе (школа №13), в г. Володарске (школа № 49) в Нижнем Новгороде (лицей №87). В каждом конкретном случае, исходя из общих направлений в работе, ШОРЦ ы имеют свои организационные и структурные особенности. Мы представили опыт работы по сохранению и укреплению здоровья детей в образовательном учреждении на основе межведомственного взаимодействия медицинских работников, педагогов, социальных служб в условиях нового структурного подразделения детской поликлиники - отделения реабилитации школьников. Обоснование и планирование работы отделения происходило на основе изучения показателей здоровья учащихся школы №23, определенных положением № 3 приказа № 186/272 [67. 68. 79. 117 . 143. 171. 172. 173]. 4.1 Изучение самочувствия учащихся по данным анкетного теста

Провели анкетный тест родителей учащихся первой ступени обучения (I -228 человек) и учащихся второй (II - 392 ребенка) и третьей (III - 70 детей) школьной ступени с целью выявления нарушений самочувствия детей. Из 768 детей, обучающихся в школе, проанкетировано 750 учащихся. Результаты проведенного анкетирования показали, что только 4.3% школьников не предъявили никаких жалоб. Нарушение самочувствия отметили 95.7% школьников. Причем отмечена тенденция увеличения количества предъявления жалоб от начальной ступени обучения к более старшей (005 р 0.10) (табл.4.1).

Достоверное увеличение количества жалоб среди школьников от первой ступени к третьей произошло по таким жалобам как головная боль, слабость, утомляемость после занятий, повышенная потливость, головокружения, повышение артериального давления, указывающие на проявления вегетативной дисфункции. Жалобы на эмоциональную лабильность, в виде слезливости, частых колебаний настроения, страхов предъявили родители 42% детей младших классов, причем с возрастом количество этих жалоб среди учащихся возрастало (р = 0.08). Двигательную расторможенность и навязчивые движения, которые характерны для гиперактивных состояний, в 2 раза чаще, чем старшеклассники, отметили родители учащихся начальной школы и дети средней ступени обучения.

Жалобы на нарушение самочувствия связанные с функционированием органов пищеварения чаще отмечали школьники старшей и средней ступеней обучения. С возрастом детей наблюдалось статистически значимое увеличение жалоб на боли в животе до еды (р=0.07), диспепсические проявления в виде тошноты, отрыжки, изжоги (р=0.098). Учащиеся старшей ступени обучения в 1.7 раза чаще отметили заболевания желудка, печени, кишечника (р=0.027). Среди старшеклассников в 9 раз больше детей предъявили жалобы на боли в пояснице (р=0.000), что можно связать не только с проявлением патологии мочеполовой системы, но и с распространением в последние годы среди подростков заболеваний костно-мышечной системы, в том числе остеопороза [18. 92].