Медико-частотные характеристики опухолей центральной нервной системы у детей Московской области Аношина Светлана Васильевна

Медико-частотные характеристики опухолей центральной нервной системы у детей Московской области
<
Медико-частотные характеристики опухолей центральной нервной системы у детей Московской области Медико-частотные характеристики опухолей центральной нервной системы у детей Московской области Медико-частотные характеристики опухолей центральной нервной системы у детей Московской области Медико-частотные характеристики опухолей центральной нервной системы у детей Московской области Медико-частотные характеристики опухолей центральной нервной системы у детей Московской области Медико-частотные характеристики опухолей центральной нервной системы у детей Московской области Медико-частотные характеристики опухолей центральной нервной системы у детей Московской области Медико-частотные характеристики опухолей центральной нервной системы у детей Московской области Медико-частотные характеристики опухолей центральной нервной системы у детей Московской области Медико-частотные характеристики опухолей центральной нервной системы у детей Московской области Медико-частотные характеристики опухолей центральной нервной системы у детей Московской области Медико-частотные характеристики опухолей центральной нервной системы у детей Московской области
>



Аношина Светлана Васильевна. Медико-частотные характеристики опухолей центральной нервной системы у детей Московской области : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.09 / Аношина Светлана Васильевна; [Место защиты: ФГУ "Федеральный научно-клинический центр детской гематологии, онкологии и иммунологии"].- Москва, 2009.- 116 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Эпидемиология опухолей центральной нервной системы у детей и подростков в России и за рубежом. Сравнительная оценка международных классификаций опухолей центральной нервной системы .

ГЛАВА 2. Заболеваемость детей и подростков Московской области первичными опухолями ЦНС за период 1992-2002гг 48

2.1. Динамика заболеваемости первичными опухолями ЦНС детей и подростков Московской области за период 1992-2002 гг ..

2.2. Заболеваемость детей и подростков Московской области первичными опухолями ЦНС в зависимости от пола за период 1992-2002 гг..

2.3. Заболеваемость детей и подростков Московской области первичными опухолями ЦНС за период 1992-2002 гг.. в зависимости от возраста на момент заболевания.

2.4. Заболеваемость детей и подростков Московской области первичными опухолями ЦНС за период 1992-2002 гг.. в зависимости от локализации новообразования.

2.5. Локализация первичных опухолей ЦНС у детей и подростков Московской области за период 1992-2002 гг. в зависимости от возраста на момент заболевания .

2.6. Заболеваемость детского населения Московской области первичными опухолями ЦНС в зависимости от гистологического варианта опухоли за период 1992-2002 гг..

2.7. Сравнительный анализ заболеваемости первичными опухолями ЦНС детей и подростков за период 1992-2002г в Московской области, Санкт-Петербурге, Германии, США.

ГЛАВА 3. Смертность детского населения Московской области от опухолей ЦНС за период 1992-2002 гг 70

3.1. Динамика смертности детского населения Московской области от опухолей ЦНС за период 1992-2002 гг.

3.2. Смертность детского населения Московской области от опухолей ЦНС в зависимости от пола за период 1992-2002 гг..

3.3. Смертность детей и подростков Московской области от новообразований ЦНС в зависимости от возраста на момент заболевания за период 1992-2002 гг..

3.4. Смертность детей и подростков в Московской области от опухолей ЦНС в зависимости от локализации опухоли за период 1992-2002 гг.

3.5. Смертность детей и подростков с опухолями ЦНС в Московской области в зависимости от гистологического варианта опухоли за период 1992-2002 гг..

3.6. Динамика заболеваемости и смертности от опухолей ЦНС у детей и подростков в Московской области за период 1992-2002 гг.

3.7. Сравнительный анализ заболеваемости первичными опухолями ЦНС детей и подростков за период 1992-2002г в Московской области, Санкт- Петербурге,

ГЛАВА 4. Выживаемость детей и подростков Московской области с опухолями ЦНС за период 1992-2002 гг 89

4.1. Общая выживаемость детей и подростков Московской области с опухолями ЦНС за период 1992-2002 гг.

4.2. Общая и безрецидивная выживаемость детей и подростков Московской области с опухолями ЦНС за период 1992-2002 гг. в зависимости от пола ребенка, возраста на момент заболевания, степени злокачественности, локализации в ЦНС, гистологического варианта опухоли.

4.3. Выживаемость детей и подростков Московской области с астроцитарными опухолями за период 1992-2002 гг. в зависимости от пола ребенка, возраста на момент заболевания, степени злокачественности астроцитомы и объема полученного лечения.

4.4. Общая и безрецидивная выживаемость детей и подростков Московской области за период 1992-1995, 1996-1999, 2000-2002 гг.

Заключение 113

Выводы 122

Практические рекомендации 123

Указатель литературы 124

Приложение 1 136

Приложение 2 138

Приложение 3 141

Введение к работе

Актуальность проблемы:

Клинико-эпидемиологические исследования в нейроонкологии имеют большое значение для понимания причин развития и распространения опухолей центральной нервной системы (ОЦНС) в отдельных регионах нашей страны и в мире. Данные этих исследований являются основой для планирования профилактических и лечебно-диагностических мероприятий с целью снижения заболеваемости и смертности.

Огромный социальный и экономический ущерб, который эти заболевания наносят обществу, ставит их в число наиболее актуальных в детской онкологии.

До 1991 года Московская область (МО) была интегрирована в многоведомственную систему здравоохранения города Москвы, что, в частности, касалось системы учета и оказания специализированной помощи детям со злокачественными новообразованиями (ЗН). В связи с этим адекватный учет заболеваемости детей МО со ЗН, оценка эффективности лечебных мероприятий были затруднены.

С 1990-го года поступала информация о впервые установленном диагнозе онкологического заболевания в Московский областной онкологический диспансер (МООД) лишь в группе детей 0-14 лет. Подростки учитывались вместе с взрослым контингентом больных.

В 2000г. была проведена реорганизация оказания специализированной детской онкологической службы МО. С этого года создан областной популяционный детский канцер-регистр. Одним из главных направлений которого является изучение медико-частотных характеристик ОЦНС, а так же полный и точный статистический учет всех детей и подростков от 0 до 18 лет со ЗН, проживающих на территории МО.

Материалы регистра легли в основу информационно-методического письма для руководства здравоохранения МО по учету данной категории пациентов.

Первичные новообразования центральной нервной системы (ЦНС) у детей занимают П-е место среди ЗН в детском возрасте, уступая по частоте только гемобластозам. Среди солидных новообразований у детей ОЦНС занимают первое место в структуре ЗН.

Эти опухоли отличаются большой гетерогенностью, и различия их морфофункциональных характеристик обуславливают подходы к тактике лечения, что, в конечном итоге, определяет прогноз заболевания.

По официальной статистике недоучет данной категории пациентов в возрасте до 18 лет составляет до 50% [21].

Актуальность полноценного сбора информации, исследование заболеваемости, смертности и выживаемости среди детей и подростков МО, страдающих ОЦНС, заключается в получении достоверной информации о текущем состоянии проблемы, позволит оптимизировать программы лечения, диспансерного наблюдения и реабилитации данной категории пациентов.

Актуальность поиска, проспективной регистрации, динамического наблюдения детей и подростков с ОЦНС не вызывает сомнения.

Наличие адекватной информации о заболеваемости, смертности и выживаемости детей с ОЦНС позволит выяснить соответствие организации медицинской помощи данной категории больных истинным потребностям, определить потребность коечного фонда, необходимость обеспечения медикаментов для детей с ОЦНС, оценить качество проводимой терапии. Более того, оценка заболеваемости не только у детей, но и у подростков в возрасте 15-18 лет, определяет объем необходимого диагностического и лечебного обеспечения этой возрастной группы пациентов с ОЦНС.

/

Цель исследования:

улучшение качества оказания специализированной помощи детям и подросткам с ОЦНС, основанное на изучении их медико-частотных характеристик.

Задачи исследования:

  1. Создать, разработать и внедрить субрегистр ОЦНС в практику Московского областного детского канцер-регистра.

  2. Оценить заболеваемость ОЦНС детей и подростков МО за период 1992-2002 гг. в зависимости от пола, возраста ребенка, локализации опухоли в ЦНС, гистологического варианта опухоли.

  3. Оценить смертность от ОЦНС детей и подростков МО за период 1992-2002 гг. в зависимости от пола, возраста ребенка, локализации опухоли в ЦНС, гистологического варианта опухоли.

  4. Оценить общую выживаемость (OS) и выживаемость без прогрессирования (PFS) детей и подростков МО с ОЦНС в зависимости от пола, возраста ребенка, локализации опухоли в ЦНС, гистологического варианта опухоли, степени злокачественности (grade) и объема проведенного лечения.

Научная новизна:

На примере МО проведен анализ заболеваемости, смертности, OS и PFS детей и подростков с ОЦНС. Проведена оценка зависимости этих показателей от пола, возраста ребенка, локализации опухоли в ЦНС, гистологического варианта опухоли и степени (grade) её злокачественности.

Полученные результаты приведены в соответствие с международными классификациями, что позволило стандартизировать структуру диагнозов у больных с ОЦНС в МО и сопоставить структуру заболеваемости и другие медико-частотные характеристики с данными других регионов Российской Федерации (РФ) и зарубежных стран.

Практическая значимость:

Знание частотных характеристик заболеваемости, смертности и выживаемости детей и подростков с ОЦНС МО позволяет оценить эффективность диагностики, качество лечения и диспансерное наблюдение. На основании полученных в исследовании данных создан и внедрен в практику субрегистр ОЦНС у детей и подростков МО, что позволяет проводить полный и точный статистический учет пациентов с различными ОЦНС, проводить медико-экономическое планирование для оказания специализированной помощи пациентам от 0 до 18 лет.

Структура работы:

Работа выполнена в Федеральном государственном учреждении Федеральном научно-клиническом центре «Детской гематологии, онкологии и иммунологии» (ФГУ ФНКЦ ДГОИ) (директор — член-корреспондент РАМН, доктор медицинских наук, профессор А.Г. Румянцев), на базе МООД (главный врач - заслуженный врач РФ, канд. мед.наук Р.Ф.Савкова).

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа изложена на 144 страницах машинописного текста. Текст иллюстрирован 38 таблицами, 10 диаграммами, 18 рисунками.

Библиографический указатель включает в себя 115 литературных источников, из них 76 зарубежных авторов.

Динамика заболеваемости первичными опухолями ЦНС детей и подростков Московской области за период 1992-2002 гг

Как видно из приведенных в табл. 4 данных, результаты исследований существенно отличаются друг от друга. Это еще раз свидетельствует о необходимости создания четкой системы регистрации больных со ЗН ЦНС, создания единого популяционного канцер-регистра.

В России нет точной статистики заболеваемости ОЦНС у детей. По разным данным ежегодно в России ОЦНС заболевают 1,4 на 100 тыс. детей в возрасте до 16 лет, что составляет примерно 450 новых случаев в год (Двойрин В.В., Трапезников Н.Н., 1995 г.). ОЦНС часто достигают большого размера, поскольку вследствие возможности увеличения объема полости черепа в детском возрасте конфликт между опухолью и мозговой тканью долго не наступает. Наиболее часто выявляемая локализация солидных опухолей у детей - ЗН головного мозга и других отделов нервной системы, удельный вес которых составляет 17,59% всех ЗН и 32,55% солидных опухолей [36]. По тем же данным на II месте по частоте встречаемости находятся опухоли костей и суставных хрящей (7,07% всех ЗН, 13,08% солидных опухолей). Максимален их удельный вес в возрасте 10-14 лет (11,69%). Увеличение риска заболеть ЗН среди детского населения в России (от 0,13% в 1989 году до 0,16% в 1998 году) связано, по-видимому, с ухудшающейся с каждым годом демографической ситуацией [36] и улучшением диагностики ОЦНС. В США ежегодно выявляют 1700 заболевших ОГМ детей в возрасте до 18 лет [114]. Чаще всего у детей ОГМ развиваются из червя и гемисферы мозжечка [13], то есть локализуются в ЗЧЯ. В силу анатомо-физиологических особенностей детского организма, новообразования выше указанной локализации достигают больших размеров, распространяясь в полость IV желудочка головного мозга (Ротарь М.Г., 1993 г.) В самом желудочке опухоли обычно исходят из эпендимы, либо субэпендимарно, реже из сосудистого сплетения. В структуре опухолей ЗЧЯ преобладают астроцитомы. Опухоли ствола мозга составляют 15-20% всех интракраниальных объемных образований детского возраста. Супратенториальные опухоли локализуются над мозжечковым наметом. К ним относят опухоли III желудочка, подкорковых структур, боковых желудочков, шишковидной железы и полушарий головного мозга. Чаще это астроцитарные опухоли, но могут встречаться краниофарингеомы, опухоли из зародышевых клеток и реже опухоли сосудистого происхождения. Особенностью развития ЗН головного мозга является отсутствие гематогенного и лимфогенного метастазирования. Распространение опухоли идет в основном по оболочкам головного мозга, ликворным путям и, реже, непосредственно в полушария головного мозга. Согласно международной классификации ВОЗ (1990г., второе издание) биологическое поведение ОЦНС определяется степенью злокачественности (анаплазии), от I (доброкачественная) до IV (злокачественная). К опухолям низкой степени злокачественности принадлежат опухоли I-II степени (Low grade), к высокой степени злокачественности - III-IV степени (High grade). Гистологическое строение ОГМ у детей значительно отличается от таковых у взрослых. У детей около 40% составляют глиомы, 30% -эмбриональные опухоли. У детей до 1 года доминируют супратенториальные опухоли, чаще это глиомы низкой степени злокачественности, ПНЭО, опухоли сосудистых сплетений, тератомы. Первая классификация ОГМ была предложена в 20-е годы XX века Bailey и Cushing. Данная классификация основана на гистогенезе тканей головного мозга и все последующие классификации имеют в своей основе этот принцип. ОГМ, диагностируемые у детей первых лет жизни, имеют чаще всего центральное расположение, то есть поражают третий желудочек, гипоталамус, хиазму, зрительные нервы, средний мозг, мост, мозжечок, III желудочек головного мозга. Несмотря на то, что объем вещества мозга ЗЧЯ составляет лишь десятую часть от объема всего головного мозга, более половины всех злокачественных ОГМ у детей старше 1 года составляют опухоли именно ЗЧЯ. Это главным образом - медуллобластомы (МБ) [13]. Опухоли спинного мозга встречаются значительно реже, чем ОГМ. Примерно 30% первичных опухолей спинного мозга составляют глиомы. Реже встречаются эпендимомы и ПНЭО. Приблизительно половина глиом принадлежат к опухолям низкой степени злокачественности. Для сравнительной оценки медико-частотных характеристик (заболеваемость, смертность и выживаемость) ОЦНС у детей и подростков МО нами использовались международные классификации. Существуют несколько классификаций, которые используются патоморфологами во всем Мире: Международная классификация болезней (МКБ-10) (табл. 5); ВОЗ, 1999 год (табл. 6); Лион 1996 г. (табл. 7).

Локализация первичных опухолей ЦНС у детей и подростков Московской области за период 1992-2002 гг. в зависимости от возраста на момент заболевания

Данные предоставлены Федеральной службой государственной статистики по МО (Мособлстат).

При исследовании заболеваемости, смертности и выживаемости (OS, PFS) период наблюдения в исследовании составил 11 лет (с 01.01.1992 по 31.12.2002 гг.). В исследование включено 360 пациентов с ОЦНС, проживающих на территории МО. Исследованию подлежали данные обо всех детях, проживавших на территории МО, в возрасте от 0 до 17 лет 11 месяцев 30 дней на момент заболевания с установленным диагнозом «ОЦНС», «объемное образование ЦНС».

Дети и подростки с ОЦНС из МО получают специализированную помощь в различных клиниках Москвы и МО: 1. Московский областной онкологический диспансер (МООД, Московская область, г. Балашиха) - 15 (4,17%) детей. 2. Московский областной научно-исследовательский клинический институт имени М.Ф.Владимирского (МОНИКИ, г. Москва) - 48 (13,33%) детей 3. Научно-исследовательский институт нейрохирургии имени акад. Н.Н.Бурденко РАМН (г. Москва) - 236 (65,57%)пациентов. 4. Морозовская городская детская клиническая больница (г. Москва) -16 (4,44%)детей. 5. Федеральное государственное учреждение Российский научный центр Рентген-радиологии (РНЦРР, г. Москва) - 11 (3,05%) человек. 6. Научно-практический центр медицинской помощи детям с пороками черепно-лицевой области и врожденными заболеваниями нервной системы (г. Москва) - 9 (2,50%) пациентов. 7. Российская детская клиническая больница (г. Москва) - 25 (6,94%) человек. Анализ первичных случаев заболевания детей и подростков МО ОЦНС длился ретроспективно и проспективно за период 1992-2002 гг. Данные о пациентах собирались в перечисленных учреждениях согласно разработанной анкете. Для сбора данных в анкете учитывались следующие параметры: фамилия, имя, отчество, дата рождения, возраст на момент заболевания, характеристики опухоли (диагноз, включающий гистологический вариант опухоли, ее локализацию, степень злокачественности, характер течения заболевания, дата рецидива (метастазирование, продолженный рост опухоли,). календарные данные течения заболевания (дата установления диагноза и последующих событий (рецидив, прогрессирование, смерть больного, дата начала и окончания лечения). характеристики лечебного воздействия (объем проведенного лечения, в частности оперативного вмешательства, лучевой терапии, полихимиотерапии (ПХТ)). результаты мониторинга состояния пациента (состояние ребенка на настоящий момент (ремиссия основного заболевания, рецидив, смерть, дата последнего контакта)). Анкеты рассылались непосредственно по зарегистрированным адресам проживания пациентов, а так же в органы управления департамента здравоохранения районов МО. Полученные данные легли в основу не только диссертации, но и были использованы для создания субрегистра ОЦНС у детей и подростков МО в структуре Московского областного популяционного канцер-регистра. Источниками эпидемиологических данных о детях и подростках с ОЦНС в МО за 1992-2002 гг. так же являлись: данные из историй болезни в архивах учреждений, в которых пациент получал лечение журналы регистрации оперативных вмешательств в нейрохирургических отделениях клиник данные муниципальных управлений здравоохранения территорий МО Данные о смерти больных в отделениях записи актов гражданского состояния (ЗАГС) МО В некоторых случаях о состоянии ребенка сообщали родители при телефонных переговорах или письменно по запросу. На основании полученных данных в исследование включено 360 пациентов с ОЦНС, проживавших на территории МО на момент установления диагноза. Собранный первичный материал был сведен в единую базу с помощью программного пакета Microsoft Excel 2000. Далее к текстовым полям были добавлены цифровые значения, с помощью которых информация кодировалась в зависимости от задачи исследования. Расчет основных медико-статистических показателей проводился по формуле: Показатель заболеваемости/смертности: Y=100000n/NT, где п — число зарегистрированных заболевших/умерших, N - среднее число популяции за время наблюдения, Т - время наблюдения в годах. При оценке заболеваемости и смертности пациенты были разделены на отдельные группы: По полу - мальчики (М), девочки (Д) Возрасту - 0-4 года, 5-9, 10-14 и 15-18 лет В зависимости от локализации опухоли в ЦНС - супратенториальные, инфратенториальные, опухоли спинного мозга и новообразования с неуточненной локализацией По гистологической принадлежности - астроцитарные, эпендимарные, эмбриональные, другие (верифицированные) и неверифицированные опухоли. Показатели заболеваемости и смертности рассчитывались на 100 тыс. населения соответствующего возраста и пола ребенка в год, что делает полученные значения сравнимыми с аналогичными показателями, полученными при других исследованиях в РФ и за рубежом. Выживаемость оценивалась по методу Каплан-Майер с помощью программного пакета STATISTICA 6.0. Оценивалась OS и PFS.

Смертность детского населения Московской области от опухолей ЦНС в зависимости от пола за период 1992-2002 гг..

Оценена OS детей и подростков с ОЦНС в МО за период 1992-2002 гг. в зависимости от локализации опухоли в ЦНС (рис. 9). Всего в исследование включено 342 пациента, из них 178 (49,45%) детей имели супратенториальное расположение опухоли в ЦНС, 143 (39,72%) - инфратенториальное, у 21 (5,83%) ребенка новообразование располагалось в спинном мозге. В 18 (5,00%) случаях по данным медицинской документации локализацию опухоли выяснить не удалось, так как в медицинской документации диагноз звучал как «ОЦНС» без уточнения расположения новообразования. Как видно из графика, OS детей с опухолями супратенториальной и инфратенториальной локализации была практически одинаковой - 66% и 65% соответственно. У пациентов с опухолями спинного мозга показатель OS также не отличался и составил 60%. В работе оценен PFS детей и подростков с ОЦНС в МО за период 1992-2002 гг. в зависимости от локализации опухоли в ЦНС. Оценен показатель OS у 360 больных, из них 143 (39,72%) ребенка имели астроцитарные опухоли различной степени злокачественности, 15 (4,17%) - эпендимарные, 47 (13,05%) пациентов были с эмбриональными опухолями, прочие верифицированные опухоли (менингиома, краниофарингеома, тератома и другие) составили - 77 (21,39%) и у 78 (21,67%) больных гистологическая верификация опухоли не известна. Показатель OS наиболее высокий был в группе прочих (верифицированных) опухолей - 82%, наиболее низкий в группе неверифицированных новообразований — 40%. У детей с эпендимарными опухолями OS составила 80%, с астроцитарными - 73%, эмбриональными - 50%. При оценке достоверности было установлено, что различия достоверны (Р=0,00001). детей и подростков с ОЦНС в МО за период 1992-2002 гг. в зависимости от гистологического варианта опухоли представлен на рис. 11. Оценен показатель PFS у 360 детей и подростков в МО за исследуемый период. Наиболее высоким данный показатель был в группе прочих (верифицированных) опухолей - 77%. Самый низкий - у детей с эмбриональными опухолями — 26%. У детей с астроцитарными опухолями PFS составила 57%, с эпендимарными новообразованиями и неверифицированными - 32%. В лечении ОЦНС за последнее десятилетие произошли значительные изменения. До 1995г. все пациенты с ОЦНС получали лечение в нейрохирургических отделениях стационаров, включающее в себя хирургическое удаление опухоли и лучевую терапию. Прогрессом в лечении этих новообразований явился мультидисциплинарный подход. С 1996г. в программу лечения ОЦНС включена ГОСТ, которая выполняется в зависимости от гистологического варианта опухоли, возраста пациента, стадии заболевания. PFS детей и подростков с ОЦНС в МО за период 1992-2002 гг. в зависимости от гистологического варианта опухоли представлена на рис. 12. Представлялось интересным оценить выживаемость пациентов с ОЦНС в зависимости от объема полученного лечения (рисунки 13-16). Так же нами оценен аналогичный показатель соответственно периодам, в которые происходили изменения в лечении - 1992-1995, 1996-1999, 2000-2002 гг. (рисунки 17,18). В нашем исследовании было 140 (38,89%) пациентов с ОЦНС низкой степени злокачественности. Из них 130 (92,86%) человек получили только оперативное лечение и 10 (7,14%) человек помимо операции получали химиотерапию или лучевое лечение на ложе опухоли. При оценке достоверности показано, что нет достоверных различий в данных группах больных (р=0,99561). Показатель OS детей и подростков после оперативного лечения ОЦНС составил 90%, дети получившие дополнительно ПХТ или лучевую терапию имели показатель OS 89%.

Общая выживаемость детей и подростков Московской области с опухолями ЦНС за период 1992-2002 гг.

До 1991 года МО была интегрирована в многоведомственную систему здравоохранения г. Москвы, что, в частности, касалось системы учета и оказания специализированной помощи детям со ЗН. В связи с этим адекватный учет заболеваемости детей МО со ЗН, оценка эффективности лечебных мероприятий были затруднены.

В 90-х годах в МООД поступала информация о впервые установленном диагнозе онкологического заболевания лишь в группе детей 0-14 лет. Подростки учитывались вместе с взрослым контингентом больных.

В 2000 году была проведена реорганизация специализированной детской онкологической службы МО. С этого года начала проводиться работа по созданию Московского областного детского канцер-регистра. Одной из главных целей данного регистра является полный и точный статистический учет всех детей и подростков со ЗН, проживающих на территории МО. Эпидемиологические исследования по данной проблеме и ранее проводились в нашей стране [1 2, 3, 5, 6, 9, 12, 17, 25, 29, 30, 32, 33, 34], однако эти данные часто были разноречивы, так как часть исследователей не использовала международные классификации или не отграничивала свои исследования какой-либо территорией. Нами были собраны данные о детях и подростках с ОЦНС от 0 до 18 лет в МО за 11-летний период (1992-2002 гг.). Были оценены показатели заболеваемости, смертности и выживаемости (OS и PFS) пациентов с ОЦНС на основании медицинской документации, оценено влияние на эти факторы возраста ребенка на момент заболевания, локализации в ЦНС и гистологического варианта опухоли. Источниками эпидемиологических данных о детях и подростках с ОЦНС являлись данные историй болезни в архивах учреждений, в которых пациент получал лечение, журналы регистрации оперативных вмешательств в нейрохирургических отделениях, управления ЗАГС, МЗ МО. В департаменты здравоохранения районов МО, а так же по зарегистрированным адресам проживания пациентов, рассылалась специально разработанная анкета. В некоторых случаях о состоянии ребенка сообщали родители при телефонных переговорах. Данные собраны в 7 клиниках г. Москвы и МО, в которых пациенты получали хирургическое и лучевое лечение, проводилась ПХТ. За период 1992-2002 гг. было выявлено 360 случаев первичных ОЦНС у детей и подростков — постоянных жителей МО, находившихся на лечении в специализированных стационарах города Москвы и МО. Заболеваемость за исследуемый период колебалась от 24 до 40 в год. В большинстве случаев за все годы наблюдения число заболевших мальчиков было выше, чем девочек, за исключением 1993, 1998, 2001 гг., когда доминировали девочки. Соотношение девочки : мальчики = 1 : 1,25. На 100 тыс. детского населения соответствующего пола показатель заболеваемости составил 2,31 для мальчиков и 2,28 для девочек. Показатель заболеваемости обеих полов составил 2,30 на 100 тыс. детского населения. В изучаемой группе преобладали дети в возрасте 10-14 лет на момент заболевания - 135 (37,50%), второй по численности являлась возрастная категория 5-9 лет - 110 (30,55%), наиболее малочисленной была группа детей 0-4 года - 49 (13,62%), подростков 15-18 лет было 66 человек (18,33)%. Повозрастной показатель заболеваемости изменялся от 0,31 в возрасте 0-4 года до 0,87 в возрасте 10-14 лет на 100 тыс. детского населения. 114 Показатель заболеваемости детей 5-9 лет составил 0,69, среди подростков 15-18 лет — 0,43 на 100 тыс. детей соответствующего возраста. Изучена локализация ОЦНС у детей в МО за период 1992-2002 гг.. Супратенториальное расположение опухоли имели 178 (49,45%) пациентов, инфратенториальное - 143 (39,72%), Инфратенториальные опухоли в значительном большинстве случаев были представлены опухолями мозжечка. Опухоли спинного мозга составили 21 (5,83%). У 18 (5%) пациентов точная локализация ОГМ в медицинской документации не была указана. При изучении показателя заболеваемости в зависимости от локализации ОЦНС на 100 тыс. детского населения выявлено, что за исследуемый период в МО наибольший показатель был у пациентов с супратенториальным расположением опухоли — 1,15. Наименьший показатель выявлен среди детей с опухолями спинного мозга - 0,13. Для инфратенториальных новообразований показатель заболеваемости составил 0,91 на 100 тыс. Изучена частота различных локализаций ОЦНС в зависимости от возраста ребенка на момент заболевания. Среди всех зарегистрированных случаев ОЦНС у детей и подростков МО за период 1992-2002 гг. морфологически диагноз был верифицирован у 282 пациентов (78,33%). 78 детей не имели гистологического диагноза, что составило 21,67%. В структуре заболеваемости ОЦНС детей в МО преобладали астроцитарные опухоли - 143 (39,72%). Наименьшее количество отмечено среди эпендимарных опухолей - 15 (4,17%). 47 (13,05%) случаев в структуре заболеваемости зарегистрировано среди эмбриональных опухолей, основное число которых были представлены МБ. Прочие верифицированные опухоли составили 77 (21,39%). Группу «прочие (верифицированные)» опухоли составили пациенты со следующими диагнозами: аденома гипофиза, менингиома, гемангиобластома, липома, тератобластома, герминома, краниофарингеома и др..