Метаболические основы оптимизации искусственного вскармливания детей грудного возраста Сорвачева, Татьяна Николаевна




Сорвачева, Татьяна Николаевна. Метаболические основы оптимизации искусственного вскармливания детей грудного возраста : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 14.00.09 / НИИ питания.- Москва, 1995.- 40 с.: ил. РГБ ОД, 9 95-4/91-0

Введение к работе

Актуальность проблемы. Рациональное вскармливание ребенка является важным фактором, способствующим оптимальной реализации его генетического потенциала морфологического и функционального развития как на ранних этапах, так и в последующие периоды жизни (Sheard et al., 1989; Guigliani et al., 1992; Ibrahim, 1992). Бесспорное преимущество в этом плане принадлежит естественному вскармливанию материнским молоком, обладающим уникальным составом и биологическими свойствами, обеспечивающими оптимальные параметры физического, психомоторного, интеллектуального развития и иммунологической реактивности детей (Студеникин М.Я. с соавт., 1991; Воронцов И.М. с соавт., 1993; Hartmann et al., 1989; Dewey, 1991).

Количество детей, лишенных материнского молока, к четырехмесячному возрасту достигает 40-60%. (Фатеева Ё.М., 1989; Рагимова Ш.А., 1991; Jones, 1985; ВОЗ, 1989). При искусственном вскармливании частота аллергических проявлений, диспептических и метаболических нарушений, железодефицитных анемий и других алиментарно-зависимых состояний у детей выше, чем при .естественном вскармливании (Вельтищев Ю.Е., с соавт., 1983; Таболин В.А. с соавт., 1995; Heine, 1989; Brown et al., 1989; Hennart et al., 1991). Установлена взаимосвязь между метаболическими нарушениями, возникающими у детей при искусственном вскармливании и риском возникновения у них в последующем ожирения, гипертонии, диабета, карди-оваскулярных заболеваний (Могley, 1988; Hamoch, 1989; Wharton, 1989; Barness, 1990; Hendriks, 1992). Все вышесказанное определяет особую актуальность проблемы совершенствования искусственного вскармливания.

Основными направлениями решения данной проблемы являются разработка и создание формул заменителей женского молока, іриближенннх по составу и свойствам к грудному молоку, совершенствование продуктов прикорма и оптимизация схемы їскармливания.

В ряде зарубежных стран разработаны научно обоснованные требования к составу и показателям качества заменителей жен-:кого молока и продуктов прикорма для питания детей (Codex Uimentarius, 1982; ESPGAN, 1977, 1982; FDA, 1985; EEC, 1991), что внесло существенный вклад в рационализацию искус-

- 2 -ственного вскармливания. Однако многие положения этих требований и стандартов остаются спорными и недостаточно обоснованными. Это относится к данным о содержании белка и минеральных веществ в формуле, предназначенной для вскармливания детей первых месяцев жизни, так как белковый и минеральный обмен - наиболее уязвимые звенья гомеостаза при искусственном вскармливании. Дискутабельными остаются вопросы о качественном составе белкового компонента, о количестве железа, необходимого для введения в формулу заменителей с целью профилактики широко распространенных при искусственном вскармливании железодефицитных состояний, о необходимости регламентирования в смеси селена, принимающего участие в регуляции процессов перекисного окисления, нарушения которых играют важную роль в патогенезе многих заболеваний у детей.

Наметившиеся в последние годы в ряде стран изменения в практике вскармливания детей, в частности,по срокам введения фруктового и злакового продуктов прикорма, требуют медико-биологического обоснования целесообразности данных мероприятий.

Цель работы: обосновать направления рационализации искусственного вскармливания детей грудного возраста.

Задачи исследования.

  1. Изучить в динамике лактации состав женского молока (содержание белка, аминокислот, жира, минеральных веществ, некоторых витаминов) и величину его осмоляльности для медико-биологического обоснования направлений совершенствования формул заменителей женского молока.

  2. Обосновать адекватный физиолого-биохимическим особенностям грудного ребенка белковый, аминокислотный, минеральный, углеводный, витаминный состав формул заменителей женского молока с учетом содержания в них гемопоэтических веществ и показателей биологической ценности, потенциальной почечной нагрузки и осмоляльности.

  3. Изучить обеспеченность селеном детей грудного возраста при естественном и искусственном вскармливании.

  4. Разработать новые формулы заменителей женского молока, дифференцированные в зависимости от особенностей метаболизма ребенка на протяжении первого года жизни, и оптимизи-

ровать схему вскармливания детей грудного возраста по срокам введения фруктового и злакового компонентов.

5. Обосновать медико-биологические требования и разработать новые виды продуктов прикорма на злаковой, плодоовощной и мясной основах.

Научная новизна. Впервые проведен комплексный анализ состава женского молока в динамике лактации в различных регионах страны по белковому составу, содержанию жира и минеральных веществ: кальция, фосфора, калия и натрия. Полученные данные о содержании в женском молоке различных нутриен-тов могут быть использованы в качестве стандартных величин молока российских женщин. Установлены более высокие уровни жира на всех стадиях лактации по сравнению с ранее опубликованными данными отечественных исследователей.

Впервые на основании комплексных исследований состава грудного молока в динамике лактации, анализа особенностей белкового и минерального обмена, обеспеченности детей железом, витаминами при естественном и искусственном вскармливании разработаны медико-биологические требования к базисным формулам заменителей женского молока, которые представлены в виде Государственных стандартов.

Установлено, что для обеспечения метаболически адекватного искусственного вскармливания необходимо два варианта заменителей женского молока - для детей первых трех месяцев жизни и с 3 месяцев до 1 года. Смесь для вскармливания детей первых 3 месяцев жизни должна быть приближена к женскому молоку по содержанию цистина, таурина, триптофана, селена, витамина К, холина, инозитола, иметь биологическую ценность не ниже 90%. Смесь, предназначенную для вскармливания детей после 3 месяцев жизни, следует оптимизировать по сумме серосодержащих аминокислот и обогащать железом (в количестве 10

11 мг/л в комплексе с аскорбиновой и фолиевой кислотами 50

60 мг/л и 50 - 60 мкг/л соответственно).

Показано, что оптимальным вариантом белковой композиции . формул является сочетание сывороточных белков и казеина в соотношении 60:40 или' 50:50, при общем уровне белка 15-17 г/л.

Впервые изучена обеспеченность селеном детей в зависимости от вида вскармливания. Установлено, что при естествен-

- 4 -ном вскармливании обеспеченность селеном выше, чем при искусственном. Установлено, что обеспеченность селеном детей при искусственном вскармливании имеет прямую зависимость от его содержания в заменителе женского молока.

Разработаны новые отечественные адаптированные молочные смеси "Аистенок", "Алеся", "Новолакт-1", (для детей первых месяцев жизни), "Новолакт-2" (с 3 месяцев до 1 года). Установлено, что, по сравнению с использованием созданных ранее отечественных смесей ("Малютка", "Малыш", "Детолакт"), применение этих формул обеспечивает близкие к естественному вскармливанию клинико-биохимические показатели у детей, снижает частоту аллергических, диспептических нарушений, желе-зодефицитных состояний в грудном возрасте.

Установлено, что введение фруктового компонента (соков и пюре) в рацион ребенка должно проводиться с учетом вида вскармливания. При естественном вскармливании фруктовый сок целесообразно вводить с 3 месяцев жизни - более раннее введение не оказывает существенного влияния на обеспеченность детей витаминами и минеральными веществами, чаще сопровождается аллергическими реакциями и диспептическими расстройствами. При искусственном вскармливании не выявлено зависимости переносимости фруктового компонента от сроков его введения.

Обоснованы медико-биологические требования и разработаны новые виды продуктов прикорма на злаковой, плодоовощной и мясной основах, оптимизированные по витаминному составу.

Практическая ценность работы. Разработан комплекс мероприятий по рационализации искусственного вскармливания детей, включающий создание современных заменителей женского молока и продуктов прикорма и обоснование сроков оптимального введения фруктового компонента и злакового прикорма в рацион ребенка.

Совместно с научно-исследовательскими институтами технологического профиля разработана научно-техническая документация и осуществлен промышленный выпуск смесей "Аистенок", "Алеся", "Новолакт-1", "Новолакт-2" и "Молочко", продуктов прикорма на злаковой основе - каш "Малышка", "Колобок", "Крупинка", витаминизированных плодоовощных и мясных консервов, которые могут быть рекомендованы в питание детей грудного возраста. Разработаны инструкции по применению но-

- 5 -вых продуктов.

Разработанные требования к базисным формулам заменителей женского молока (СаН ПиН N42-123-4689-88 и N5061-89) служат основой для экспертной оценки отечественных и поступающих по импорту молочных смесей и их государственной регистрации и сертификации.

Рекомендованы оптимальные сроки введения фруктового компонента и злакового прикорма в зависимости от вида вскармливания ребенка. Разработана инструкция по применению фруктового компонента в питании детей грудного возраста.

Для питания детей, проживающих в экологически неблагоприятных регионах, разработаны специализированные продукты (молочные продукты "Белковит", "Тотошка", "Флаволакт", каши с включением альгината натрия и обогащенные пектином, плодоовощные консервы).

Внедрение результатов исследования. Разработанные рекомендации по рациональному вскармливанию детей, включающие дифференцированное применение заменителей женского молока, фруктового и злакового продуктов прикорма с учетом вида вскармливания и возраста ребенка, внедрены в отделении по изучению питания больного ребенка НИИ питания РАМН, в поликлинике НИИ педиатрии РАМН, в отделении для новорожденных и детей грудного возраста детской городской клинической больницы N13 им. Н.Ф. Филатова г. Москвы, в детской поликлинике N63 г. Москвы.

Метод комплексной оценки эффективности применения заменителей женского молока и продуктов прикорма отечественного и импортного производства внедрен в НИИ питания РАМН.

Медико-биологические требования к базисным формулам заменителей женского молока используются при экспертизе продуктов детского питания органами Госсанэпиднадзора.

По материалам диссертации получено авторское свидетельство "Углеводная композиция для продуктов детского питания" N1576127 (1990). Разработана научно-техническая документация, включающая требования к составу, показателям качества и . рекомендации по применению на следующие виды продуктов:

I. Адаптированные молочные смеси; "Сухой молочный продукт "Аистенок" (ТУ 10-02-02-789-90), "Сухой молочный продукт "Новолакт-1" (ТУ 10-02-02-23-86), "Сухой молочный продукт "Новолакт-2"(ТУ 10-02-02-10-86), "Стерилизованная смесь

"Молочко" и "Молочко КМ" (ТУ 10-02-02-48-88) и (ТУ 10-02-02-41-88), "Сухой молочный продукт "Алеся" (ТУ 10.02.000.28493.322-92).

II. Продукты прикорма на злаковой основе (ТУ 49-843-83) - каши: "Крупинка", "Колобок", "Малышка", "Тыква-чок", "Тыквенно-алычовая", "Яблочно-алычовая".

III. Продукты прикорма на плодоовощной основе (ГОСТ 158-49-89): витаминизированные плодоовощные консервы (соки, пюре).

IV. Продукты прикорма на мясной основе: витаминизированное пюре "Мясное" детское (ТУ 49-732-83).

В промышленное производство внедрен выпуск адаптированной молочной смеси "Алеся" (Народное предприятие "Беллакт" г. Волковыск, Белоруссия), адаптированной молочной смеси "Новолакт-2" (АОО "Истра-Нутриция"), молочных каш "Малышка", "Крупинка" (АОО "Истра-Нутриция", Волковысский, Хорольский молочно-консервные комбинаты детских продуктов), "Колобок" (Балтский молочно-консервный комбинат, Украина), детского пюре "Мясное" (Завод детских мясных консервов мясокомбината "Тихорецкий"), плодоовощных консервов (Опытный консервный завод г. Одесса, Украина).

Разработанная научно-техническая документация на продукты может быть рекомендована для внедрения на молочноконсервних комбинатах по производству продуктов детского питания.

По материалам диссертации изданы методические рекомендации и инструкции: 1.Рекомендации по оптимизации формулы заменителей женского молока гемопоэтическими факторами (МЗ СССР, 1985). 2.Рациональное питание беременных женщин и кормящих матерей (МЗ СССР, 1988), N11-59/6-17. 3. Рекомендуемый состав, критерии и показатели качества заменителей женского молока" (Общесоюзные санитарно-гигиенические и санитарно -противоэпидемические правила и нормы N42-1230-4689-88). 4. Инструкция по применению продукта "Новолакт-I" для вскармливания детей грудного возраста" МЗ СССР, 1988, N11-5711-33. 5. Инструкция по применению продукта "Новолакт-2" для вскармливания детей грудного возраста" МЗ СССР, 1988, N11-5811-33.

Для практических врачей разработан каталог "Продукты питания для детей раннего возраста" (1992), в котором пред-

- 7 -ставлен современный ассортимент молочных смесей и продуктов прикорма, даны рекомендации по их применению и информационное письмо: "Справочные таблицы химического состава продуктов питания и блюд для детей первого года жизни", 1995.

Для пропаганды рационального вскармливания разработаны методические материалы "О рациональном питании кормящих матерей" МЗ РФ, 1989, N140 и ""О рациональном питании детей первого года жизни" МЗ РФ, 1990, N176.

Разработанные рекомендации по рациональному искусственному вскармливанию детей первого года жизни включены в учебный курс для студентов Ярославской государственной медицинской академии и врачей-курсантов кафедры детского питания Российской академии последипломного образования.

Основные положения диссертации обсуждены на пленарных заседаниях и секции по детскому питанию Московского общества детских врачей (Москва, 1989,1990, 1991, 1992, 1993, 1994, 1995), проблемной комиссии "Питание здорового и больного ребенка (1990, 1995), семинарах для практического здравоохранения на ВДНХ (1990, 1992), на международной научной конференции "Питание: Здоровье и болезнь" (Москва, 1990), на Всесоюзной конференции "Разработка специализированных продуктов питания" (Москва, 1990), на семинаре "Детское питание 91", (Москва, 1991), на советско-монгольском симпозиуме (У-лан-Батор, 1989), на международном симпозиуме "Проблемы рационального питания ребенка" (Москва, 1991), Международном научном конгрессе "Традиционная медицина и питание: теоретические и практические аспекты" (Москва, 1994), Международной конференции "Микронутриентная недостаточность у новорожденных и детей младшего возраста" (Москва, 1995).

Рекомендации по рациональному вскармливанию могут быть внедрены в детских лечебно-профилактических учреждениях (отделениях для новорожденных и грудных детей больниц, поликлиниках).

Медико-биологические требования к составу базисных формул заменителей женского молока и продуктов прикорма реко- . мендуется внедрить в научно-исследовательских учреждениях по созданию продуктов детского питания. Разработанные требования к составу и показателям качества продуктов детского питания могут быть использованы органами Госсанэпиднадзора при контроле качества продуктов данного вида.

- 8 -Структура диссертации: Работа изложена на ЗкО страницах машинописи. Состоит из введения, обзора литературы, описания объема и методов исследования, результатов собственных исследований, изложенных в 3 главах, заключения, выводов, практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 109 таблицами и 12 рисунками. В библиографическом указателе содержится 132 отечественных и 391 зарубежный источник.