Обоснование здоровьесберегающих технологий у детей в начальный период обучения в школе Скородумова Елена Владимировна

Обоснование здоровьесберегающих технологий у детей в начальный период обучения в школе
<
Обоснование здоровьесберегающих технологий у детей в начальный период обучения в школе Обоснование здоровьесберегающих технологий у детей в начальный период обучения в школе Обоснование здоровьесберегающих технологий у детей в начальный период обучения в школе Обоснование здоровьесберегающих технологий у детей в начальный период обучения в школе Обоснование здоровьесберегающих технологий у детей в начальный период обучения в школе
>



Скородумова Елена Владимировна. Обоснование здоровьесберегающих технологий у детей в начальный период обучения в школе : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.09 / Скородумова Елена Владимировна; [Место защиты: ГОУВПО "Самарский государственный медицинский университет"].- Самара, 2007.- 155 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Состояние здоровья и приспособительная деятельность младших школьников в процессе обучения (обзор литературы) 10

1.1. Анатомо-физиологические особенности детей дошкольного и младшего школьного возраста 12

1.2. Влияние учебного процесса на физическое развитие и состояние здоровья детей младшего школьного возраста 21

1.3. Интенсификация учебного процесса и современные здоровьесберегающие технологии в образовательных учреждениях 29

Глава 2. Материал и методы исследования 40

Глава 3. Динамика физического развития детей в процессе обучения в начальной школе в зависимости от применения здоровьесберегающих технологий на основе системного многофакторного анализа 56

3.1. Динамика антропометрических параметров физического развития детей в процессе обучения в начальной школе в зависимости от применения здоровьесберегающих технологий 56

3.2. Динамика показателей физиометрического обследования и физической выносливости детей в процессе обучения в начальной школе в зависимости от применения здоровьесберегающих технологий 64

3.3. Динамика физического развития младших школьников с использованием системного многофакторного анализа 78

Глава 4. Динамка состояния здоровья и структуры патологической пораженности детей в процессе обучения в начальной школе в зависимости от применения здоровьесберегающих технологий на основе системного многофакторного анализа 90

4.1. Динамика распределения детей по группам здоровья в процессе обучения в начальной школе, в зависимости от применения здоровьесберегающих технологий 90

4.2. Структура функциональных отклонений и соматических заболеваний детей в процессе обучения в начальной школе в зависимости от применения здоровьесберегающих технологий 93

4.3. Динамика заболеваемости младших школьников в процессе обучения с использованием системного многофакторного анализа 100

Заключение 112

Выводы 123

Практические рекомендации 124

Список литературы 125

Введение к работе

Итоги всероссийской диспансеризации детей показали, что только 32% из них являются здоровыми, 52% имеют функциональные отклонения или факторы риска заболевания, 16% детей страдают хроническими заболеваниями (Баранов А.А., 2006). За прошедшие годы изменились социально-экономические, экологические условия обитания, увеличилось число факторов риска, влияющих на здоровье детей. Среди них -неудовлетворительное состояние здоровья родителей, ухудшение качества окружающей среды, увеличение числа новорожденных высокого социального и биологического риска, рост числа семей медико-социального риска, некачественные стандарты медицинской помощи, которые не обеспечивают в полном объеме необходимые профилактические мероприятия и др. (Кучма В.Р., Сухарева Л.М., 2006).

С началом обучения в школе ребенок подвергается активному воздействию новых факторов внешней среды. Комплексное влияние неблагоприятных факторов учебного процесса приводит к ухудшению адаптационных резервов нервной, эндокринной, иммунной и других систем растущего организма, формированию функциональных расстройств и хронической патологии. Именно это объясняет наличие заболеваний, формирующихся в школьном возрасте, и довольно часто встречающиеся у взрослых: патология желудочно-кишечного тракта, опорно-двигательного аппарата, миопия, нервно-психические расстройства, гипертоническая болезнь (Макарова В.И., Дегтева Г.Н. и др., 2000). Реформирование системы образования привело к многообразию видов образовательных учреждений, широкому внедрению педагогических инноваций, авторских и различных развивающих программ, которые ухудшили условия и режим обучения.

Таким образом, на сегодняшний день школа превращается из фактора призванного охранять здоровье детей, в фактор, разрушающий его. Учитывая неблагоприятные тенденции в состоянии здоровья детей, именно сейчас большую значимость приобретает проблема обучения ребенка в соответствии с его возможностями и уровнем здоровья. Необходима профилактика факторов риска и создание оптимальных условий в процессе обучения, физиолого-гигиеническая коррекция неблагоприятных факторов школьных технологий образования, психолого-педагогическое и медицинское сопровождение учебного процесса (Сухарев А.Г., Шелонина О.А., Цыренова Н.М., 2002). В федеральной программе «Здоровый ребенок» это направление выделено как важнейшее и приоритетное.

Организация учащихся в коллективы и их длительное пребывание в учебных заведениях позволяет на протяжении всего периода получения образования эффективно осуществлять целенаправленные массовые профилактические и оздоровительные программы (Сухарева Л.М., Кучма В.Р., 2006; Рапопорт И.К., 2006).

В этих условиях возникает необходимость оценить особенности формирования здоровья детей младшего школьного возраста с новых методологических позиций и выработать подходы к его сохранению и укреплению.

Цель исследования оценить эффективность применения здоровьесберегающих технологий в процессе обучения детей младшего школьного возраста с использованием системного многофакторного анализа на основе комплексного изучения состояния здоровья учащихся для выработки стратегии по его сохранению в общеобразовательных учреждениях.

Задачи исследования 1. Оценить физическое развитие и функциональные возможности детей при поступлении в начальную школу и в динамике в зависимости от применения здоровьесберегающих технологий.

Изучить состояние здоровья младших школьников и уровень их заболеваемости на момент поступления в общеобразовательное учреждение и в процессе обучения в зависимости от использования оздоровительных мероприятий.

Разработать многофакторные модели формирования здоровья младших школьников в зависимости от применения здоровьесберегающих технологий методом системного многофакторного анализа.

Дать комплексную оценку эффективности использования оздоровительных мероприятий в образовательном процессе у детей младшего школьного возраста на основе системного многофакторного анализа.

Научная новизна

Применен новый методологический подход к изучению здоровья младших школьников в процессе обучения в начальных классах на основе системного многофакторного анализа, с учетом одновременно параметров физического развития, физической выносливости и уровня заболеваемости.

Впервые описана динамика физического развития, функциональных возможностей и заболеваемости учащихся в процессе обучения в начальной школе в современных условиях в зависимости от применения здоровьесберегающих технологий.

Разработаны многофакторные модели развития, заболеваемости и формирования здоровья младших школьников в зависимости от использования оздоровительных мероприятий.

Впервые дана комплексная оценка эффективности применения здоровьесберегающих технологий в образовательном процессе у детей младшего школьного возраста посредством мониторинга наиболее значимых показателей здоровья учащихся (уровень здоровья, физической выносливости, функциональные возможности организма) на основе системного многофакторного анализа.

8 Практическая значимость

Данные о физическом развитии, выносливости и заболеваемости младших школьников, а также разработанные многофакторные модели развития, заболеваемости и состояния их здоровья могут служить основой для применения комплекса оздоровительных мероприятий в общеобразовательных учреждениях с целью сохранения здоровья современных школьников.

Методологический подход к определению формирования здоровья детей на основе компьютерной программы многофакторного анализа и моделирования может быть использован в работе школьных отделений детских поликлиник, медицинских центров общеобразовательных школ.

Результаты работы могут быть использованы и используются в процессе обучения студентов различных факультетов медицинского университета и врачей педиатров.

Положения, выносимые на защиту

Учебный процесс отражается в большей степени на состоянии здоровья младших школьников, обучающихся без использования оздоровительных мероприятий, оказывая воздействие на физическое развитие и функциональные возможности детей, создавая условия для формирования патологических состояний и заболеваний.

Данные динамики развития детей и состояния их здоровья с использованием системного многофакторного анализа в период обучения в начальной школе отражают достаточную эффективность внедрения оздоровительных мероприятий при получении образования и снижение негативных процессов в состоянии здоровья учащихся младших классов при использовании здоровьесберегающих технологий.

Многофакторные модели формирования здоровья детей в процессе получения начального образования показывают эффективность применения современных оздоровительных технологий и необходимость дифференцированного подхода к их разработке.

Апробация работы

Материалы диссертации представлены на «Аспирантских чтениях» (Самара, 2004); на Международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке», РУДН (Москва, 2005, 2006 гг.); на конференции для педагогов начальных классов общеобразовательных школ г. Самара (Самара, 2006); на межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы здоровья детей и подростков» (Уфа, 2006); на XI Всероссийском конгрессе «Экология и здоровье человека» (Самара, 2006).

Результаты исследований по диссертационной теме и материалам изложены в 12 печатных работах, в том числе и в центральной печати.

Анатомо-физиологические особенности детей дошкольного и младшего школьного возраста

Реформа общеобразовательных школ предусматривает обучение детей с 6 летнего возраста. Незавершенность морфологического и функционального созревания организма ребенка от 3 до 7 лет, продолжающиеся процессы роста и тканевой дифференцировки обуславливают его повышенную чувствительность и значительно меньшую устойчивость ко многим неблагоприятным воздействиям. Среди последних выделяют нарушения социальной адаптации, режима питания, двигательной активности, частую заболеваемость (Каневская Л.Я., Шелонина О.А., 1996; Бакрадзе М.Д., Ефимова А.А., Таточенко В.К., 1998). Это определяется общей незрелостью адаптивных механизмов, которые находятся в периоде становления. С другой стороны, детский организм более пластичен и гибок, поэтому функциональные нарушения дольше компенсируются, реже приводят к органической патологии (Тромбах СМ., Александровская Э.М., Зубкова В.М., 1988). Следовательно, незавершенность и неравномерность созревания отдельных органов и систем, незрелость личности диктуют качественно иное отношение к приспособительным реакциям у детей (Даныпова С.С., Дмитриева Н.В., Ткаченко Н.Г, 1995).

Хотя развитие ребенка во многом обусловлено генетически, но реализуется оно лишь в определенных условиях внешней среды (Тонкова-Ямпольская Р.В., 2002). По мнению И.А. Аршавского (1991), именно взаимодействие с окружающим миром должно являться основой для деления онтогенеза на периоды. Для полноценного индивидуального физического развития условия среды должны в каждый возрастной период несколько отличаться от оптимальных, но и не должны быть близкими к экстремальным.

Социальные факторы развития, особенно такие, как воспитание и обучение, существенно влияют на морфофункциональные преобразования детского организма, ускоряя, либо замедляя темпы формирования физиологических систем, определяя индивидуальные вариации их структуры и функции на разных этапах онтогенеза (Баранов А.А., 1998). На одном и том же этапе общее развитие функциональных систем организма ребенка может характеризоваться синхронностью по отношению к паспортному возрасту или асинхронностью, связанной как с акселерацией, так и с ретардацией. Именно это многообразие комбинаций синхронного и асинхронного развития ведущих систем организма ребенка и создает обилие индивидуальностей (Жданова Л.А., Русова Т.В., 2002).

Шестилетний возраст привлекает внимание не только в связи с переходом на более раннее, чем обычно, начало обучения, но и в силу созревания структурных и функциональных элементов, необходимых для систематических учебных нагрузок (Антропова М.В., Бородкина Г.В., Кузнецова Л.М., 1998; Miller L.T., Vernon Р.А., 1997) , формирования «вытянутого» типа физического развития, характерного для школьного возраста (Баранов А.А., 1998).

Большинство современных детей имеют достаточный уровень физического и умственного развития, что определяет стойкое стремление к приобретению знаний. Вместе с тем, вследствие недостаточного развития школьно-необходимых функций, 69-90% 5,5-летних детей в нашей стране не готовы к обучению (Субботин О.Ю., Солнцев А.А, 1990). В период с 5,5 до 7 лет количество детей, обладающих достаточной «школьной зрелостью» увеличивается до 82-92% (Антропова М.В., 1999). Следовательно, именно на возраст 5,5 - 6,5 лет приходится качественный скачок в развитии: становление произвольной регуляции поведения, ориентация на социальные нормы и требования, формирование основ логического мышления и т.д.

Несмотря на определенный прогресс в развитии, 6-летние дети недостаточно готовы к преодолению школьной нагрузки, что связано с их относительной морфофункциональной незрелостью. И, хотя обучение 6-летних детей способствует их более быстрому созреванию, нарастанию умственной работоспособности, нивелированию отставания от 7-леток к концу учебного года, все же ускорение в развитии достигается высокой ценой -перенапряжением организма (Антропова М.В., Манке Г.Г., Бородкина Г.В., Параничева Т.М., 1999).

Наибольшая нагрузка приходится на важные для обучения системы: ЦНС, ССС, зрительный и слуховой анализаторы, опорно-двигательный аппарат, а чувствительность их к неблагоприятным воздействиям повышена. Это приводит к быстрому утомлению и ухудшению здоровья (McGlauflin Н., 1996; Masten A.S., Coatsworth J.D., 1998; Msall М.Е. et al., 1998).

У детей от 3 до 7 лет все соматические показатели продолжают нарастать более интенсивно. Абсолютные годичные приросты составляют по длине тела 5-8см, по массе тела 2-Зкг. Интенсивность годичных приростов основных показателей физического развития в этот период колеблется в пределах 10-15% по длине тела, 3-10% по окружности грудной клетки, 34-100% по массе тела (Анохин М.И., Северин А.Е., и др. 1995). Длина тела и его годовые приросты служат у детей дошкольного возраста одним из критериев соматической зрелости (Максимова Т.М., 1998). Динамика массы тела у детей нередко претерпевает значительные отклонения от типичных закономерностей. В период адаптации к систематическому обучению в школе, у детей наблюдается не только снижение интенсивности нарастания массы тела, но даже ее уменьшение (Тонкова-Ямпольская Р.В., 2002). Снижение выраженности годичных приростов и проявление, хотя и малых, отрицательных сдвигов в массе тела у большого числа детей дает основание говорить о неблагоприятных изменениях физического развития в этот период.

Многие авторы наблюдают у детей 4-7 лет наибольший прирост поддержания статического усилия. К 6-7 годам у детей хорошо развиты крупные мышцы туловища и конечностей, но мелкие мышцы спины, имеющие большое значение для удержания позвоночного столба, развиты слабее. В тоже время незавершенность процесса окостенения, особенно в плечевом поясе и костях запястья, слабое развитие сухожилий, связок, фасций, мелких мышц кисти обусловливают высокую чувствительность 6-7 летних детей к статическим нагрузкам, с формированием нарушений осанки, сколиоза, плоскостопия, и быстрое утомление при письме (Багнюк К.А., Шуст И.В., Яковлев В.Е., Буймер О.Н., 1985).

Интенсификация учебного процесса и современные здоровьесберегающие технологии в образовательных учреждениях

В последние десятилетия социальные нагрузки детей школьного возраста характеризуются явной тенденцией к интенсификации их умственного труда. В образовательной системе 1990-2000-х годов произошли значительные изменения: увеличился объем и сложность учебной информации, усилилась интенсификация умственной деятельности, появились новые учебные, в том числе и интегрированные программы, и учебные дисциплины, новые модели образовательных учреждений и учебно-воспитательных комплексов. При этом многие программы не проходят соответствующей психогигиенической оценки, а учебная деятельность не адаптирована к особенностям развития и состояния здоровья современных школьников (Куинджи Н.Н., 2000; Кучма В.Р., 2002; Нежкина Н.Н., Жданова Л.А., Майорова М.К. и др., 2003). При разработке учебных программ не учитываются возрастные возможности детей, их морфофункциональные и психологические особенности, не всегда детский организм без вреда для здоровья может усваивать эти программы (Чепурных

Е.Е., 1999; Сухарев А.Г., 2000; Русова Т.В., Жданова Л.А., 2002). В ходе исследований выявлено три группы школьных факторов риска, которые негативно сказываются на росте и развитии детей: стрессовая или агрессивная тактика педагога, интенсификация учебного процесса и несоответствие методик и технологий обучения функциональным возможностям школьников, нерациональная организация учебной деятельности (Баранов А.А., Щеплягина Л.А., 2000; Ганузин В.М., Русина Н.А., 2002; Сенников С.А., 2002; McKenzie T.L., Stone E.J., Feldman Н.А. et al., 2001).

С современных позиций, высокая распространенность специфических «школьных» заболеваний тесно связана с нарушением гигиены учебно-познавательного процесса: наличием традиционного режима зрительной работы в условиях ближнего зрения и продолжительным пребыванием детей в положении сидя в условиях закрытых помещений и ограниченных пространств. Все это ведет к развитию сенсорного, мышечного, психоэмоционального хронического напряжения детей (Александрова И.Э., 2000; Азыдова Г.В., 2002; Алифанова Л.А., 2002; Никитин И.Г., Чарный Б.М., 2002).

Результаты психологических исследований показывают, что чувство усталости испытывают 75% девочек и 62% мальчиков, чувство тревоги - 60% и 56%, чувство напряжения - 50% и 21% соответственно. Жалобы астено-невротического и соматического характера предъявляют 69,2% детей младшего школьного возраста (Васильева Н.Л., Афанасьева Е.И., 1997; Азаренко Н.Н., 1997; Макарова Т.Н., 2002). За годы обучения в школе количество здоровых детей снижается в 4-5 раз; в 5 раз возрастает число нарушений зрения и осанки, в 4 раза - нарушений психического здоровья, в 3 раза - заболеваний органов пищеварения, в 2 раза - заболеваний сердечнососудистой систем (Алексеев СВ., 1999; Кучма В.Р., Сердюковская Г.Н., Демин А.К., 2000; Уланова Л.Н., Сычева Е.К., Ермолаева Т.В. и др., 2000).

Есть данные, что до 80% учащихся испытывают неоправданный стресс в школе. Появился даже такой диагноз как дидактогенный или школьный невроз. Доказано, что стрессовая тактика педагогического воздействия оказывает наиболее отрицательное влияние на ребенка (Колбанов В.В., 1999; Еремеева В.Д., Хризман Т.П., 2000; Ганузин В.М., Русина Н.А., 2002).

Особую значимость для детей школьного возраста приобретает физическое воспитание. Интенсификация учебного процесса в школе увеличивает нагрузку на организм учащихся и одновременно способствует сокращению объема двигательной активности, приводя организм к гипокинезии. Гипокинезия не компенсируется существующей организацией физического воспитания в школе, в которой отмечаются недостаточно эффективные педагогические технологии, нуждающиеся в современном организационно-методическом и физиолого-гигиеническом обосновании, низкая требовательность, а иногда и квалификация педагогов, падение интереса школьников к занятиям. К сожалению, оздоровительный эффект физической культуры не входит в число критериев оценки работы учителя физкультуры. В течение 20 лет не пересматривалась система распределения школьников на медицинские группы занятий физкультурой, несмотря на существенные изменения в состоянии здоровья детского населения и интенсификацию обучения. При назначении физкультурной группы не определяется функциональный уровень здоровья, который бы обеспечивал реальную, грамотную дифференцировку физических нагрузок по количеству и качеству и позволял бы оценивать их эффективность. Практически прекратились занятия со школьниками специальных медицинских групп (Баранов А.А., Щеплягина Л.А., 2000; Берзинь В.И., Бевэ Р.Т., Стасюк Л.А., 2002; Киспаев Т.А., 2002).

Динамика антропометрических параметров физического развития детей в процессе обучения в начальной школе в зависимости от применения здоровьесберегающих технологий

По результатам оценки физического развития учащиеся были распределены на четыре группы в зависимости от степени: физическое развитие среднее, физическое развитие выше среднего и высокое, физическое развитие ниже среднего и низкое, атипичное физическое развитие (очень высокое, очень низкое). В процессе обучения в начальной школе изменялась степень физического развития детей, динамика которой различна в зависимости от использования здоровьесберегающих технологий.

В контрольной группе учащихся, без использования здоровьесберегающих технологий, за время обучения происходило увеличение количества детей со средним физическим развитием с 38,67% до 52,0%. В основной группе обследуемых, с применением здоровьесберегающих технологий, число учащихся со средними показателями физического развития существенно не изменялось (43,24% и 41,89% соответственно).

Удельный вес школьников с физическим развитием выше среднего в процессе трехлетнего обучения увеличивался в основной группе (с 13,51% до 21,62%) и незначительно уменьшался в контрольной группе с 26,67% до 24,0%.

Процент детей с физическим развитием ниже среднего за период обучения в начальной школе в основной группе обследуемых уменьшился незначительно (с 39,19% до 32,43%), в то время как в контрольной группе данный показатель снизился почти в 2 раза (с 30,67% до 17,33%).

Следует отметить, что у 3-х школьников обеих групп выявлено атипичное физическое развитие, с возрастом увеличивающееся в контрольной группе (с 4,0% до 6,66%) и остающееся без изменений в основной группе. Атипичное физическое развитие школьников контрольной группы на момент поступления было обусловлено преимущественно нанизмом, а к окончанию начальной школы - в основном гигантизмом (таблица 2).

Анализ уровня физического развития младших школьников в зависимости от применения здоровьесберегающих технологий выявил некоторые отличия. На момент поступления в школу количество детей обоего пола, имевших нормальную для своего возраста длину тела, было примерно одинаковым, как в контрольной группе, так и в основной. К окончанию начальной школы ситуация изменилась. В контрольной группе наблюдался рост числа таких учащихся, как мальчиков, так и девочек, а в основной группе процент школьников обоего пола с нормальными показателями роста существенно не изменялся.

Из приведенных диаграмм видны существенные различия динамики степени гармоничности физического развития детей, в зависимости от использования здоровьесберегающих технологий на протяжении трехлетнего обучения. Так, около 61% обследованных школьников контрольной группы в начале обучения имели гармоничное развитие, а среди оканчивающих начальную школу количество гармонично развитых детей примерно на 5 % меньше указанной цифры. В основной же группе в начале обучения гармонично развитых школьников - 54%, причем к третьему классу, число таких учащихся увеличивается на 10%.

В группе, обучающихся без использования здоровьесберегающих технологий, дисгармонично развитых детей в первом классе на 2% меньше, по сравнению с третьим классом. В основной группе - с применением оздоровительных мероприятий - ситуация прямо противоположная: дисгармонично развитых первоклассников на 4% больше, чем третьеклассников.

В обеих группах обследованных учащихся выявлены школьники с резко дисгармоничным развитием, однако, по истечении трехлетнего периода обучения количество таких детей в контрольной группе не изменяется, а в основной группе уменьшается почти в 1,8 раз.

При оценке гармоничности физического развития младших школьников обеих групп выявлены некоторые тендерные отличия (таблица 3). С возрастом, к окончанию обучения, в контрольной группе отмечается увеличение численности гармонично развитых девочек над мальчиками (34,67% и 21,33%). В основной же группе количество гармонично развитых мальчиков и девочек примерно одинаково (31,08% и 32,43%).

Динамика распределения детей по группам здоровья в процессе обучения в начальной школе, в зависимости от применения здоровьесберегающих технологий

Комплексная оценка состояния здоровья учащихся начальных классов в зависимости от использования здоровьесберегающих технологий помимо изучения уровня достигнутого развития и степени его гармоничности, функционального состояния основных органов и систем, включала также определение степени резистентности организма и наличие соматической патологии.

На момент поступления в школу в контрольной группе основная масса детей имела П-ю группу здоровья (58,6%), школьников с 1-й группой здоровья более чем в 2 раза меньше (25,4%), Ш-ю группу здоровья имели 16,0% учащихся (таблица 11). В основной группе наблюдается такое же соотношение первоклассников по группам здоровья. Стартовые показатели распределения детей отличались от таковых в контрольной группе незначительно: несколько преобладало число школьников с 1-й группой здоровья (28,4%) и отмечалась меньшая численность учащихся со П-й и Ш-й группами здоровья (56,8% и 14,8% соответственно).

В процессе обучения в начальной школе воздействует ряд неблагоприятных факторов, которые отражаются на состоянии здоровья детей, так отчетливо прослеживается негативная динамика при распределении учащихся по группам здоровья в контрольной группе - без использования здоровьесберегающих технологий. С возрастом уменьшается процент детей, относящихся к 1-й группе здоровья, и к моменту окончания начальной школы он почти в 2 раза меньше, чем при поступлении (13,3%). Обращает на себя внимание значимый рост численности школьников с Ш-й группой здоровья почти в 1,5 раза, так, если в 1-м классе хронические заболевания имели 16,0% детей, то в 3-м классе практически у каждого четвертого ребенка регистрировалась хроническая патология (22,7%). Количество учащихся со lift группой в процессе образования незначительно увеличивается (64,0%) (рисунок 16).

При изучении динамики состояния здоровья младших школьников основной группы отмечается положительное влияние здоровьесберегающих технологий, используемых в процессе трехлетнего обучения.

Анализ распределения младших школьников, у которых в период обучения в начальной школе использовались оздоровительные мероприятия, по группам здоровья в возрастном аспекте по сравнению с контрольной группой, показал общие тенденции в изменении состояния здоровья детей. Так, число детей с 1-й группой здоровья к концу третьего года обучения также снижается, но в 1,5 раза, а процент школьников со И-й группой здоровья изменяется, как и в контрольной группе - незначительно увеличивается (с 56,8% до 63,6%). Возрастание численности третьеклассников с хронической соматической патологией присутствует и в основной группе, но рост количества учащихся с Ш-й группой здоровья незначительный (на 2,7%) (рисунок 16).

При изучении структуры патологической пораженности учащихся 1-х классов обеих групп наблюдается одинаковая картина. Выявлено, что первое место занимает патология опорно-двигательного аппарата, как в основной группе обследованных детей (36,49%), так и в контрольной (38,67%) (таблица 12). Нарушение осанки регистрировалось у каждого третьего ребенка не зависимо от применения здоровьесберегающих технологий, а сколиотическая осанка - почти у 3% школьников обеих групп.

Второе место занимала патология зрительного анализатора, как в основной группе (25,68%), так и в контрольной (26,67%). Далее в порядке уменьшения показателей следовали болезни системы кровообращения (24,32% и 22,67% соответственно), органов дыхания (9,46% и 10,67%), мочевыделительной системы (8,11% и 9,33%), ЛОР-оранов (4,05% и 4,0%), аллергические заболевания (2,7% и 4,0%), патология желудочно-кишечного тракта (2,7% и 2,67%) и эндокринной системы (1,35% и 1,33%).

Среди наблюдаемых нами учащихся необходимо отметить группу часто болеющих детей, т.е. детей со сниженной резистентностью организма, которая на момент поступления в начальную школу составила 1,35% в основной группе и 1,33% в контрольной. Процент школьников, состоящих на диспансерном учете у фтизиатра, в обеих группах обследованных отличается незначительно (6,76% в основной группе и 8,0% в контрольной группе). Заболевания нервной системы не регистрировались ни у одного ребенка.