Оптимизация проблемно-целевого обучения детей, страдающих бронхиальной астмой при их комплексном лечении и реабилитации [Электронный ресурс] Пискунова Светлана Геннадьевна



Пискунова Светлана Геннадьевна. Оптимизация проблемно-целевого обучения детей, страдающих бронхиальной астмой при их комплексном лечении и реабилитации [Электронный ресурс] : Диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.09

Введение к работе

Актуальность проблемы.

Неудовлетворительная демографическая ситуация обостряет проблемы, связанные со все более ухудшающимся состоянием здоровья детей. Такое положение отмечается на протяжении последних лет во всех регионах России, что определяет необходимость поиска новых организационных форм и разработки эффективных реабилитационных мероприятий, направленных на снижение хронической заболеваемости у детей и детской инвалидности (Балаболкин И.И., 2005).

Однако, учитывая реальные экономические и социальные условия, сложившиеся в РФ, целесообразно внедрять в практику здравоохранения методы организации медицинской помощи, как можно менее экономически затратные, но вместе с тем достаточно эффективные, каким и является, на наш взгляд, проблемно-целевое обучение. Проблемно-целевое обучение ориентировано на решение проблемы, связанной со здоровьем, и активное участие в этом процессе ребенка и его родителей врач, больной ребенок и его родители становятся союзниками в лечении хронического заболевания.

В последнее время важным компонентом программ длительной медикаментозной терапии детей, больных бронхиальной астмой (БА), стали обучающие программы - астма-школы (Чучалин АХ.с соавт., 2006). Проблемно-целевое обучение в астма-школе позволило повысить грамотность больных детей и их родителей в вопросах современной лекарственной терапии, обучить контролю над симптомами заболевания и самостоятельной коррекции лечения, применять лечение высокоэффективными препаратами наряду со специфической иммунотерапией и общеукрепляющим лечением, в значительной степени решить вопрос квалифицированной медицинской помощи детям с бронхиальной астмой, проживающим в сельских и отдаленных районах области, уменьшить число детей, поступающих на госпитализацию в тяжелом состоянии в период обострения

Общеизвестна и бесспорна точка зрения специалистов разных научных направлений относительно роли семьи и школы как основополагающих механизмов поддержки хронически больных детей. Вместе с тем, сегодня оба этих социальных института претерпевают экстраординарную ситуацию, связанную с изменением социальных условий, переходом от одних общественно-экономических отношений к качественно противоположным. Поскольку этот переход происходит не плавно, постепенно, а скачком, то, соответственно, осуществляется ускоренная ломка старых общественных отношений в условиях активного противодействия инерционных сил. Такая ситуация вызывает естественную в подобном случае растерянность населения, озабоченного поиском своего места в новой общественно-экономической структуре.

Трудности, с которыми сталкиваются семьи при наличии детей с БА, не всегда адекватно воспринимаются родителями. В связи с этим, может возникать такое явление, как недооценка проблем БА родителями ребенка, а потом и самим пациентом.

По результатам эпидемиологического исследования астмы в России, только 7% родителей считали БА у своего ребенка тяжелой (против 13,5%, выявленных при обследовании тяжелых форм); только 4,5% из родителей считали БА неконтролируемой (АГО.СЕЕ in RUSSIA, Final Report) (Ревякина B.A., 2004). Врачи, не всегда достаточно полно использующие оценку функции легких у пациентов и не контролирующие навыки пользования ингаляторами, пикфлоуметром, также вносят определенный негативный вклад в эту проблему. Так, оценка легочной функции проводилась хотя бы 1 раз в год всего у 47% детей и лишь у 45% детей пиковая скорость выдоха (ПСВ) оценивалась на приеме периодически Это может быть причиной недооценки тяжести астмы, снижения комплаентности. Пациенты нерегулярно наблюдаются у врачей, не имеют плана действий, им не назначаются контрольные визиты (АГО.СЕЕ in RUSSIA, Final Report).

Таким образом, в России до сих пор существует значительный разрыв между пониманием основных пачожений Национальной программы "Бронхиальная астма у детей. Тактика лечения и профилактика" и реальной клинической практикой. Это обстоятельство существенно препятствует реализации профилактических программ, касающихся БА. В связи с этим изучение путей оптимизации проблемно-целевого обучения детей и их семьи в астма-школе с учетом характеристик семьи, активным подключением школьного медицинского персонала, сверстников и родителей, уже столкнувшихся с проблемами БА, является актуальным Проведение исследований в экологически неблагоприятном районе, в котором распространенность и заболеваемость БА у детей выше, повышает важность выбранного направления работы.

Целью работы явилось разработать научное обоснование путей оптимизации проблемно-целевого обучения детей, больных БА, и их родителей в астма-школе для повышения эффективности лечебно-реабилитационных программ.

Для реализации указанной цели были поставлены следующие задачи:

  1. Оценить эффективность раннего выявления детей, имеющих высокий риск развития БА, в экологически неблагоприятных районах с помощью автоматизированной системы для профилактических осмотров детей АСПОН-Д и своевременность выявления БА среди школьников пКаменск-Шахтинский с помощью программы ISAAC.

  2. Выявить ведущие медико-социальные факторы, влияющие на формирование и течение БА у детей в экологически неблагоприятных условиях проживания, обосновать меры их возможной коррекции с использованием образовательных мероприятий в астма-школе.

  1. Изучить взаимосвязь между медико-социальными факторами и активностью родителей в образовательных и лечебно-реабилитационных мероприятиях в отношении детей с Б А.

  2. Разработать предложения по оптимизации проблемно-целевого обучения в педиатрической астма-школе с учетом характеристик семьи, привлечением сверстников, также болеющих БА, но имеющих положительный опыт лечения, их родителей, школьного медицинского персонала, педагогов.

  3. Оценить эффективность оптимизации проблемно-целевого обучения в педиатрической астма-школе по клиническим показателям, потреблению ресурсов здравоохранения, состоянию контроля над астмой, показателям психологического статуса больных детей.

Научная новизна исследования. В работе впервые была выполнена оценка эффективности раннего выявления детей, имеющих высокий риск развития БА, с помощью автоматизированной системы для профилактических осмотров детей АСПОН-Д, дано научное обоснование необходимости начала проблемно-целевого обучения в астма-школе уже при выявлении факторов риска, способствующих развитию БА у детей. В работе впервые изучена взаимосвязь медико-социальных факторов и медицинской активности семьи в образовательных мероприятиях в астма-школе. Разработаны критерии выявления для семей, нуждающихся в активном привлечении их к образовательным мероприятиям в педиатрической астма-школе, применения к ним заочных или индивидуальных форм обучения. Разработаны рекомендации по снижению актуальности социально-психологических и медицинских факторов, способствующих возникновению и развитию БА. В диссертации впервые были разработаны методы оценки врачами фазы реакции близких на постановку диагноза у ребенка, периода родительского кризиса, типа личности родителей, выявления мотивации к сотрудничеству с врачом при лечении ребенка, что важно для создания рекомендаций по тактике работы с семьей больного ребенка.

Практическая значимость. В работе обоснован комплекс мероприятий по раннему выявлению детей с факторами риска развития БА. Впервые была разработана анкета опроса родителей детей, болеющих БА, и лист аттестации семьи, позволяющие определить фазы реакции близких на постановку диагноза у ребенка, период родительского кризиса, тип личности родителей, выявить мотивацию к сотрудничеству с врачом при лечении ребенка. В работе были разработаны новые пути оптимизации образовательных мероприятий в педиатрической астма-школе. Метод образования детей с дебютом БА в астма-школе с привлечением сверстников помог повысить самооценку детей, снизить у них уровень тревожности. Включение школьного медицинского персонала в программу реабилитации больных детей позволило повысить их социальную, медицинскую и психологическую защищенность в образовательных учреждениях. Учет психосоциальных факторов, особенностей взаимоотношений ребенка,

страдающего БА, с членами семьи, психологического статуса родителей помог снизить клинические проявления хронического заболевания, потребление ресурсов здравоохранения, повысить контроль над астмой. В работе была разработана прогностическая модель для выявления семей с факторами медико-социального риска развития низкой медицинской активности в образовательных, лечебно-реабилитационных и профилактических мероприятий.

Основные положення, выносимые на защиту:

  1. Эффективное лечение и реабилитацию детей, больных БА, невозможно обеспечить без активного включения в этот процесс самого пациента и членов его семьи Это требует повышения их информационной грамотности, формирования мотивации на проведение профилактических и лечебных мероприятий, обучения основам и методам самолечения и самоконтроля.

  2. Образовательные мероприятия в астма-школе необходимо начинать и проводить после выявления факторов риска возникновения БА у детей.

  3. В решении задач профилактики и реабилитации детей с БА ведущая роль принадлежит медико-организационным мероприятиям, учитывающим социально-медицинские, социально-гигиенические и социально-психологические характеристики семьи больного ребенка. В организации и проведении указанных мероприятий необходимо обеспечить участие медицинского персонала, педагогов образовательных учреждений, сверстников с БА и родителей больных детей. Важное значение имеет демонстрация положительных результатов профилактики и лечения.

Внедрение результатов работы в практику. Результаты проведенного диссертационного исследования внедрены и используются в работе пульмонологического отделения областной детской больницы г.Ростова-на-Дону, Детской городской больницы г.Каменск-Шахтинский Ростовской области.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на заседании кафедры общественного здоровья и здравоохранения №1 РостГМУ, на I Всероссийской научно-практической конференции «Функциональное состояние и здоровье человека» (Ростов-на-Дону, 2006), на научно-практической конференции с международным участием "Развитие информационных технологий и проблемы управления здоровьем и здравоохранением" (Ижевск, 2006), на электронных конференциях сайта «Диагностика, терапия, профилактика социально значимых заболеваний человека (Москва, 2006), «Диагностика и лечение наиболее распространенных заболеваний человека» (Москва, 2006).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 статей.

Объем и структура работы.