особенности клиники и течения современного диссеминированного туберкулеза легких, оптимизация его лечения посредством использования магнитолазеротерапии Перминова Ираида Владимировна

особенности клиники и течения современного диссеминированного туберкулеза легких, оптимизация его лечения посредством использования магнитолазеротерапии
<
особенности клиники и течения современного диссеминированного туберкулеза легких, оптимизация его лечения посредством использования магнитолазеротерапии особенности клиники и течения современного диссеминированного туберкулеза легких, оптимизация его лечения посредством использования магнитолазеротерапии особенности клиники и течения современного диссеминированного туберкулеза легких, оптимизация его лечения посредством использования магнитолазеротерапии особенности клиники и течения современного диссеминированного туберкулеза легких, оптимизация его лечения посредством использования магнитолазеротерапии особенности клиники и течения современного диссеминированного туберкулеза легких, оптимизация его лечения посредством использования магнитолазеротерапии
>



Перминова Ираида Владимировна. особенности клиники и течения современного диссеминированного туберкулеза легких, оптимизация его лечения посредством использования магнитолазеротерапии : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.26 / Перминова Ираида Владимировна; [Место защиты: ФГУ "Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт фтизиопульмонологии"].- Санкт-Петербург, 2006.- 124 с.: ил.

Введение к работе


Актуальность проблемы.
Современная эпидемиологическая ситуация по туберкулезу (Т) в Пермском регионе характеризуется высокой заболеваемостью, распространенностью и смертностью, увеличением частоты остропрогрессирующих и генерализованных форм туберкулеза с распадом легочной ткани и массивным бактериовыделением, ростом лекарственной устойчивости микобактерий туберкулеза (МБТ) и обусловленным этими факторами снижением эффективности его лечения.

По данным отдела эпидемиологического мониторинга Пермского областного противотуберкулезного диспансера, заболеваемость туберкулезом коренного населения Пермской области в 2001 году выросла по сравнению с 1991 годом в 2,1 раза (76,6 и 35,3 случая на 100000 населения соответственно), смертность – в 2,7 раза (16,1 и 5,9 на 100000 населения соответственно). В 2005 г. заболеваемость туберкулезом составила 86,0 случаев на 100000 населения, смертность – 24,6 на 100000 населения.

В имеющейся литературе встречается достаточно публикаций, характеризующих современные аспекты инфильтративной, фиброзно-кавернозной форм туберкулеза и казеозной пневмонии (Жук Н.А., 2003; Мишин В.Ю., Чуканов В.И., 2002; Черкасов В.А. и соавт., 2002). В то же время сведения о диссеминированном туберкулезе легких (ДТЛ) немногочисленны и не дают всесторонней информации о его патоморфозе, особенностях течения, исходах и эффективности лечения (Бабаева И.Ю., 2001; Хоменко А.Г. и соавт., 1999). Поэтому сохраняется необходимость уточнения как клинических проявлений ДТЛ, выяснения состояния трахеобронхиального дерева, так и расширения критериев оценки тяжести специфического процесса, и определения тактики ведения больных.

В настоящее время ясно, что ориентация только на химиотерапию больных туберкулезом является ошибочной. Применение методов, стимулирующих репаративные процессы, позволит не только ускорить инволюцию, но и сократить общую продолжительность лечения. В последние годы во фтизиатрии широко используется низкоинтенсивное лазерное излучение (НИЛИ), позволяющее ускорить сроки закрытия полостей распада и прекращения бактериовыделения. Несмотря на это, применение сочетанного воздействия постоянного магнитного поля и НИЛИ (НИМЛИ) при ДТЛ изучено недостаточно, что требует дальнейших исследований в этой области.

Исходя из изложенного, проблема ДТЛ содержит много нерешенных аспектов, поэтому актуальность ее изучения является несомненной.

Цель исследования: Изучение особенностей клиники, течения современного ДТЛ и повышение эффективности его лечения путем включения магнитолазеротерапии.

Задачи исследования:

1. Провести анализ клинико-рентгенологических особенностей диссеминированного туберкулеза легких за последние 10 лет.

2. Исследовать биохимические, цитологические показатели бронхоальвеолярных смывов и состояние перекисного окисления липидов у больных ДТЛ.

3. Разработать методику лечения диссеминированного туберкулеза легких низкоинтенсивным магнитолазерным излучением.

4. Изучить действие магнитолазерного излучения на показатели перекисного окисления липидов и эндопульмональной цитограммы бронхоальвеолярных смывов у больных современным диссеминированным туберкулезом легких, а также оценить эффективность НИМЛИ в комплексной терапии.

Научная новизна. Представлена характеристика особенностей клинического течения и рентгено-лабораторных показателей диссеминированного туберкулеза легких в современных эпидемиологических условиях. На большом клиническом материале показан отрицательный патоморфоз современного ДТЛ, установлены его причины.

Выявлено нормализующее действие магнитолазеротерапии на процессы перекисного окисления липидов в очаге поражения, на биохимические и цитологические показатели эндопульмональной цитограммы.

Научно разработана и внедрена в практику методика сочетанного воздействия постоянного магнитного поля и низкоинтенсивного лазерного излучения в комплексном лечении диссеминированного туберкулеза легких. Установлено ее гепатопротекторное действие. Доказано позитивное влияние НИМЛИ на эффективность лечения на стационарном этапе.

Практическая значимость. Предложенная методика магнитолазеротерапии в комплексном лечении ДТЛ позволит сократить сроки рубцевания полостей распада, прекращения бактериовыделения.

Выявленные изменения показателей БАС (повышение концентрации малонового диальдегида, увеличение клеточности, снижение количества и жизнеспособности альвеолярных макрофагов) у больных ДТЛ могут быть использованы в качестве дополнительных критериев активности специфического процесса и эффективности проводимой терапии.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Современный диссеминированный туберкулез легких характеризуется резким ухудшением всех показателей специфического процесса: утяжелением клинических проявлений, выраженным снижением иммунной защиты, нарастанием полирезистентности микобактерий туберкулеза к антибактериальным препаратам. Это способствует достоверному снижению эффективности лечения диссеминированного туберкулеза легких с 74,1 % в 1989-1991 гг. до 59,6 % - в 1999-2001 гг.

  2. Выявлены закономерные изменения ряда биохимических, цитологических и иммунологических показателей в БАС у больных диссеминированным туберкулезом легких: повышение малонового диальдегида, дисбаланс эндопульмональной цитограммы, снижение количества и жизнеспособности альвеолярных макрофагов.

  3. Включение магнитолазеротерапии в комплекс лечебных мероприятий по разработанной методике сопровождается снижением уровня малонового диальдегида в лаважной жидкости, нормализацией показателей эндопульмональной цитограммы, сокращением частоты осложнений химиотерапии.

  4. Использование магнитолазеротерапии в плане лечебных мероприятий способствует повышению эффективности лечения больных ДТЛ на стационарном этапе.

Реализация результатов работы. Результаты исследования используются в клинической работе терапевтических отделений Пермского областного клинического диспансера «Фтизиопульмонология», в городских противотуберкулезных диспансерах, на кафедре фтизиопульмонологии ГОУ ВПО «Пермская государственная медицинская академия им. акад. Е.А. Вагнера Росздрава».

Апробация работы. Апробация работы проведена на совместном заседании кафедр туберкулеза, факультетской терапии, клинической фармакологии, физиотерапии и нетрадиционных методов лечения ГОУ ВПО «Пермская государственная медицинская академия им. акад. Е.А. Вагнера Росздрава» в 2004 г. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научно-практических конференциях Пермского областного противотуберкулезного диспансера: «Лазеротерапия больных диссеминированным туберкулезом легких и туберкулезом мочеполовой системы» (1999), «Патоморфоз современного диссеминированного туберкулеза легких» (2002), на областной научной конференции молодых ученых, студентов и аспирантов «Молодежная наука Прикамья» (Пермь, 2000), на юбилейной сессии «80-летие Центрального НИИ туберкулеза РАМН. 75 лет со дня рождения академика РАМН А.Г. Хоменко» (Москва, 2001), на Всероссийской конференции молодых ученых с международным участием «Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины» (Москва, 2001), на конференции «Теоретические и прикладные проблемы эпидемиологии инфекционных и паразитарных болезней» (Пермь, 2001), на научно-практической конференции Уральского НИИ фтизиопульмонологии «Вопросы мониторинга эпидемиологической ситуации и деятельность противотуберкулезной службы» (Екатеринбург, 2004), на межрегиональной научно-практической конференции «Современные проблемы борьбы с туберкулезом» (Пермь, 2004).

По теме диссертации опубликовано 13 работ, в том числе 1 патент на изобретение.

Структура работы. Диссертационное исследование изложено на 145 страницах, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, 2 глав собственных исследований, заключения, выводов, списка литературы, включающего 163 работы, в том числе 123 отечественных и 40 зарубежных. Диссертация иллюстрирована 58 таблицами и 27 рисунками.