Особенности метаболического и психологического статуса у детей с патологией верхних отделов ЖКТ и превышением массы тела Карян Гоар Левоновна

Особенности метаболического и психологического статуса у детей с патологией верхних отделов ЖКТ и превышением массы тела
<
Особенности метаболического и психологического статуса у детей с патологией верхних отделов ЖКТ и превышением массы тела Особенности метаболического и психологического статуса у детей с патологией верхних отделов ЖКТ и превышением массы тела Особенности метаболического и психологического статуса у детей с патологией верхних отделов ЖКТ и превышением массы тела Особенности метаболического и психологического статуса у детей с патологией верхних отделов ЖКТ и превышением массы тела Особенности метаболического и психологического статуса у детей с патологией верхних отделов ЖКТ и превышением массы тела
>



Карян Гоар Левоновна. Особенности метаболического и психологического статуса у детей с патологией верхних отделов ЖКТ и превышением массы тела : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.09 / Карян Гоар Левоновна; [Место защиты: ГОУВПО "Российский государственный медицинский университет"]. - Москва, 2008. - 138 с. : 9 ил.

Введение к работе


Актуальность проблемы

По итогам Всероссийской диспансеризации детей, 2002 в общей структуре заболеваемости болезни органов пищеварения у детей в возрасте до 14 лет занимают первое место. Отмечается рост заболеваемости в 1,4 раза (Волков А.И., 2002; Полунина Н.В., 2002; Баранов А.А., 2006). Среди болезней органов пищеварения преобладают заболевания верхних отделов пищеварительного тракта: эзофагиты, гастриты, дуодениты (46-50%). По данным социально-гигиенического мониторинга Управления Роспотребнадзора в Москве первичная заболеваемость детей болезнями органов пищеварения в 3,5 раза выше, чем взрослого населения, и составляет 1,95 % у детей, 3,76 % у подростков.

Среди факторов, приводящих к формированию патологии пищеварительного тракта, большое значение придается нарушениям моторики, инфекционным заболеваниям, наследственности, стрессам, нарушению диеты и пищевого поведения. Большой объем пищи, перекусы, жирная пища, сухоедение, питание преимущественно во второй половине дня нарушают биологический ритм деятельности пищеварительного тракта, способствуют поддержанию нарушений моторики и, как следствие, воспалительных заболеваний пищеварительного тракта. С другой стороны, нарушение пищевого поведения приводит к формированию ожирения, которое в настоящее время рассматривается как хронический воспалительный процесс, в генезе которого важную роль играют цитокины жировой ткани, изменения липидного состава сыворотки крови и активация процессов липопероксидации, что может являться одной из причин хронизации воспалительных процессов в слизистой оболочке верхних отделов пищеварительного тракта.

Распространенность ожирения нарастает во всем мире и особенно интенсивно у детей. В России (по результатам выборочных исследований) избыточную массу тела имеют не менее 30% населения и 25% страдают ожирением, а среди детей ожирением страдают 5,5%, проживающих в сельской местности, и 8,5% - в городской (Петеркова В.А, Ремизов О.В., 2004), к 2002 году по сравнению с 1992 годом число детей с ожирением увеличилось на 120%. По данным Elitsur Y., Lawrence Z., 2004 частота ожирения среди детей, обращающихся за помощью гастроэнтерологу, составляет 30%.

Установленным фактором формирования ожирения в дошкольном и в школьном возрасте имеют пищевые привычки. Нарушения семейного воспитания, механизмов интеграции семьи, вынесение конфликта между супругами в сферу воспитания, нарушение системы взаимного влияния членов семьи практически всегда компенсируются перекармливанием (Эйдемиллер Э.Г., Юстицкис В. 2000, Исаев Д.Н., 2000). К современным подходам психологического обследования пациентов с различными заболеваниями относится определение качества жизни и психологическое тестирование (Райгородский Д.Я., 1998). Снижение качества жизни является стрессовым фактором, поддерживающим неправильное пищевое поведение, что с одной стороны приводит к сохранению воспалительных изменений верхних отделов пищеварительного тракта, а с другой стороны превышению избыточной массы тела

Заболевания верхних отделов желудочно-кишечного тракта могут сопровождаться нарушениями углеводного и липидного обмена (Vergani B., Giovannini M., Riva E. , 2003; Rosental E. et al., 1990). В свою очередь нарушения нутритивного статуса способствуют возникновению моторных и секреторных нарушений в органах пищеварения, создавая так называемый «порочный круг», усугубляя патологические проявления гастродуоденальных заболеваний (Vaughn DD, Jabra AA, Fishman EK, 1998; Schwimmer J.B. et al. , 2003; Корниенко Е.А., 2006). Состояние органов пищеварительного тракта у взрослых, страдающих ожирением и метаболическим синдромом, активно изучается в течение последнего времени (Лазебник Л.Б., Звенигородская Л.А., Егорова Е.Г., 2005, 2007), имеющиеся данные у детей противоречивы (Гурьева Е.Н., Корнеев Д.В., Ковалева Ф.В., Морено И.Г., Неудахин Е.В., Суздальцев А.Е., Дударева И.С., Елагина Г.И., Мизерницкая А.А.,2007).

В связи с этим представляется актуальным исследование особенностей обмена углеводов, липидов и микроэлементов у детей с патологией желудочно-кишечного тракта, страдающих превышением массы тела. Изучение качества жизни, психологического статуса и рациона питания детей, страдающих превышением массы тела, позволит определить их роль в патогенезе развития и поддержания патологии верхних отделов пищеварительного тракта.

Цель исследования

Оптимизировать диагностику заболеваний верхних отделов пищеварительного тракта с учетом метаболического и психологического статуса у детей, страдающих превышением массы тела.

Задачи исследования:

  1. Изучить распространенность заболеваний верхних отделов пищеварительного тракта у детей с превышением массы тела

  2. Определить нарушения углеводного обмена у детей с превышением массы тела и патологией верхних отделов пищеварительного тракта.

  3. Выявить изменения липидного профиля крови у детей с превышением массы тела и патологией верхних отделов желудочно-кишечного тракта.

  4. Изучить особенности обмена микроэлементов у детей с превышением массы тела и патологией верхних отделов желудочно-кишечного тракта.

  5. Выявить психологические особенности детей с превышением массы тела и патологией верхних отделов желудочно-кишечного тракта.

  6. Оценить роль нарушений детско-родительских отношений и рациона питания детей, страдающих превышением массы тела, в патогенезе развития и поддержания патологии верхних отделов пищеварительного тракта.

Научная новизна

Впервые изучена связь между патологией верхних отделов пищеварительного тракта у детей и степенью превышения массы тела и установлено, что с нарастанием массы тела у детей чаще встречаются воспалительные заболевания верхних отделов пищеварительного тракта, и реже выявляются моторные нарушения.

Инсулинорезистентность одинаково часто определялась у детей, как с избыточной массой тела, так и с ожирением; была диагностирована у 73,7 % детей. Отмечено отсутствие корреляционной связи между уровнем инсулина и степенью превышения массы тела.

Впервые изучен минеральный обмен детей с патологией верхних отделов пищеварительного тракта и превышением массы тела. Установлено превышение концентраций алюминия, никеля, олова, мышьяка, хрома, молибдена, селена, снижение концентрации кремния по сравнению с нормативными данными. Выявлена тесная корреляционная связь между концентрациями стронция с уровнем цинка и меди, а также концентрациями кадмия с уровнем цинка и меди.

Доказано, что у детей с патологией верхних отделов пищеварительного тракта и превышением массы тела существуют индивидуальные психологические особенности, выявлены нарушения процессов семейного воспитания.

При оценке фактического питания, в группе детей с ожирением установлено превышение белков в рационе, за счет увеличения доли растительных белков, снижение количества жиров, углеводов и калорийности.

Практическая значимость

Установлено, что нарушения моторики и эрозивно-язвенные поражения слизистой оболочки пищеварительного тракта имеют тенденцию нарастать с возрастом детей, а с увеличением массы тела воспалительные заболевания верхних отделов пищеварительного тракта у детей преобладают над моторными нарушениями.

На основании полученных данных всем детям с превышением массы тела в связи с высокой частотой выявления гиперинсулинемии и инсулинорезистентности показано проведение стандартного глюкозотолерантного теста с определением иммунореактивного инсулина.

При болезнях верхних отделов пищеварительного тракта и превышении массы тела ребенка целесообразно проводить изучение микроэлементного обмена.

Детям, страдающим заболеваниями верхних отделов пищеварительного тракта и превышением массы тела, показана обязательная консультация психолога с целью выявления психологических особенностей и возможных нарушений детско-родительских отношений, при необходимости - семейная психологическая поддержка.

Выявленный дисбаланс основных нутриентов в питании детей с патологией верхних отделов пищеварительного тракта и превышением массы тела определяет необходимость конкретных диетических рекомендаций с расчетом белков, жиров, углеводов и калоража рациона.

Внедрение в практику результатов работы.

Результаты исследований внедрены в практику работы консультативно-диагностического, поликлинического и второго педиатрического отделений ДГКБ№13 им Н.Ф. Филатова г. Москвы, в учебный план кафедры детских болезней №2 педиатрического факультета РГМУ.

Апробация работы.

Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на совместной конференции кафедры детских болезней №2 педиатрического факультета РГМУ и кафедры клинической лабораторной диагностики ФУВ РГМУ. Основные результаты работы опубликованы в материалах XIV Российского национального конгресса «Человек и лекарство», III Российского конгресса «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии», XII Конгресса детских гастроэнтерологов России, доложены на симпозиуме «Индустрия детского и школьного питания 2006», который состоялась 12-14 апреля 2006 года.

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 8 печатных работ

Структура и объем диссертации.