Особенности роста и развития детей дошкольного возраста в зависимости от витаминного статуса Аскерко Татьяна Геннадьевна

Особенности роста и развития детей дошкольного возраста в зависимости от витаминного статуса
<
Особенности роста и развития детей дошкольного возраста в зависимости от витаминного статуса Особенности роста и развития детей дошкольного возраста в зависимости от витаминного статуса Особенности роста и развития детей дошкольного возраста в зависимости от витаминного статуса Особенности роста и развития детей дошкольного возраста в зависимости от витаминного статуса Особенности роста и развития детей дошкольного возраста в зависимости от витаминного статуса Особенности роста и развития детей дошкольного возраста в зависимости от витаминного статуса Особенности роста и развития детей дошкольного возраста в зависимости от витаминного статуса Особенности роста и развития детей дошкольного возраста в зависимости от витаминного статуса Особенности роста и развития детей дошкольного возраста в зависимости от витаминного статуса Особенности роста и развития детей дошкольного возраста в зависимости от витаминного статуса Особенности роста и развития детей дошкольного возраста в зависимости от витаминного статуса Особенности роста и развития детей дошкольного возраста в зависимости от витаминного статуса
>



Аскерко Татьяна Геннадьевна. Особенности роста и развития детей дошкольного возраста в зависимости от витаминного статуса : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.09 / Аскерко Татьяна Геннадьевна; [Место защиты: ФГУ "Федеральный научно-клинический центр детской гематологии, онкологии и иммунологии"].- Москва, 2007.- 160 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Особенности роста, развития и состояния здоровья детей дошкольного возраста (обзор литературы) 10

1.1. Особенности физического развития детей дошкольного возраста 10

1.2. Влияние витаминов и минералов на состояние здоровья и развитие ребенка 16

1.3. Ростовые процессы и костный метаболизм 36

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования 36

2.1. Клиническая характеристика обследованных детей 36

2.2. Методы исследования 40

ГЛАВА 3.Результаты собственных исследований и их обсуждения 45

3.1. Социальный статус детей 45

3.2. Анализ фактического питания обследованных детей 48

3.3. Оценка основных антропометрических показателей детей 53

3.3.1. Динамика антропометрических данных детей 54

3.3.2. Характеристика физического развития детей 58

3.3.3. Оценка антропометрических показателей методом индексов физического развития 60

3.4. Характеристика нервно-психического развития и социальной адаптации обследованных детей 64

3.5. Соматическая заболеваемость обследованных детей 71

ГЛАВА 4. Микронутриентное обеспечение, биохимические показатели и состояние злоровья детей 74

4.1. Обеспеченность витаминами обследуемых детей 74

4.1.1. Обеспеченность витамином А 74

4.1.2. Обеспеченность 25(OH)D3 75

4.1.3.Обеспеченность витамином С 78

4.2. Характеристика биохимических показателей, взаимосвязанных с линейным ростом ребенка (остеокальцин в сыворотке крови, экскреция с мочой кальция и С-концевых телопептидов) 79

4.3. Возрастные особенности данных ультразвукового исследования и характеристика морфофункционального состояния органов брюшной полости и почек, участвующих в обмене витаминов, ответственных за темпы линейного роста 84

4.4. Результаты применения витаминно-минерального комплекса с лецитином у обследуемых детей 90

Заключение 111

Выводы 131

Практические рекомендации 133

Список литературы 134

Введение к работе

Рост и развитие ребенка являются основными индикаторами здоровья. В настоящее время известен широкий спектр факторов риска нарушения здоровья ребенка, начиная с рождения (Л.А.Щеплягина, 2007; А.А.Баранов с соавт., 2006; Н.А.Курмачева, 2003; Bhan М.К. et al., 2001; Black R.E., 2001).

Среди наиболее существенных факторов риска выделяют антенатальные (осложнения беременности, родов, болезни матери, формирование врожденных пороков развития, метаболических дефектов) и постнатальные. Среди постнатальных факторов приоритетное место занимают экопатологические (промышленное загрязнение окружающей среды, геохимические эндемии), неполноценное питание и социальная депривация (Л.А.Щеплягина, 2006; И.М.Воронцов, 2000; И.В.Вахлова, 2005; А.А.Скальный, 2002). До последнего времени считали, что наиболее серьезные последствия для здоровья ребенка имеют дефицит потребления белка и энергии (М.Н.Волгарева, 1987; И.М.Воронцов, 2000; К.С.Ладодо, 2000).

В конце 90-х годов все чаще стали появляться исследования, в которых отмечалась эссенциальная роль витаминов и минералов для формирования здоровья ребенка, обеспечения гармоничного роста и возрастного развития функциональных систем (И.Я.Конь, 2000; В.М.Студеникин, 2002; Л.А.Щеплягина, 2000; В.Б. Спиричев, 2004). Вместе с тем большинство исследований по изучению клинической значимости жизненно важных нутриентов было направлено на оценку влияния конкретного препарата или пищевого продукта на заболеваемость детей (В.М.Студеникин, 2003; В. Эдрес, 2002; Aggett Р., 1999; Krachler М. et al., 1999), реже - на важнейшие процессы, характерные для детского возраста - рост и НИР. Понимание этих взаимоотношений имеет большое значение, т.к. линейный рост отражает не только увеличение размеров тела, но и определяет анатомо-физиологические процессы созревания внутренних органов.

До настоящего времени крайне мало комплексных исследований, в которых анализируется фактическое питание и оценивается клиническая значимость выявляемых дефицитных состояний. Практически нет работ, посвященных изучению взаимосвязи размеров и структуры внутренних органов по данным эхографии с линейным ростом и обеспеченностью эссенциальными для растущего организма ребенка витаминами и микроэлементами. В тоже время очевидно, что понимание взаимосвязи структуры и качества пищевого дефицита с важнейшими показателями состояния здоровья детей, особенно в региональном аспекте, может внести существенный вклад в совершенствование методов сохранения и улучшения здоровья, обеспечение гармонизации развития и снижение заболеваемости детей.

Цель работы

Разработать и обосновать показания к назначению витаминно — минерального комплекса у детей дошкольного возраста на основе изучения нутритивного статуса, особенностей роста и развития детей.

Задачи исследования

1. Дать клиническую характеристику, оценку социального статуса и
структуры фактического питания обследованных детей.

  1. Оценить физическое, нервно-психическое развитие у детей дошкольного возраста.

  2. Изучить биохимические параметры, связанные с ростом (остеокальцин, С-концевые телопептиды, уровень экскреции кальция с мочой), развитием и адаптацией детей, в зависимости от обеспеченности витаминами и минералами.

4. Провести ультразвуковое исследование органов брюшной полости,
участвующих в обмене витаминов, ответственных за линейный рост.

7 5.Разработать показания к назначению и экспериментально оценить эффективность применения витаминно-минерального комплекса у детей с дефицитом потребления микронутриентов с ежедневным рационом.

Научная новизна исследования

Впервые:

на основании изучения фактического питания детей дошкольного возраста проживающих в семьях с разным социальным статусом доказано, что дефицит потребления детьми микронутриентов зависит от социального статуса семьи. ( г=0,04; р<0,05)

установлено, что к группе риска по развитию дефицитных состояний относятся дети, рожденные от матерей с осложненным течением беременности и отягощенным акушерско-соматическим анамнезом, дети с низкой массой при рождении, неудовлетворительным питанием, дисгармоничным физическим развитием, часто болеющие ОРЗ, страдающие патологией печени, желчного пузыря и поджелудочной железы.

выявлена взаимосвязь антропометрических параметров и структурно-функционального состояния органов брюшной полости (печени, поджелудочной железы, желчного пузыря) детей 3-6 лет с уровнем обеспеченности эссенциальными для роста и развития витаминами (A, D, С).

- отмечено, что у детей с дисгармоничным физическим развитием уровень обеспеченности витаминами А и D ниже 25% перцентиля регистрируется достоверно чаще (р<0,05) - в 66% случаев, при их нормальном содержании - в 39%.

- по результатам проспективного наблюдения доказано положительное
влияние витаминно-минерального комплекса «Киндер Биовиталь Гель» на
психо-эмоциональный статус и социальную адаптацию дошкольников.

С позиций доказательной медицины, методом расчета отношения шансов, проведена оценка клинической эффективности применения витаминного комплекса, содержащего микронутриенты, эссенциальные для роста и возрастного развития детей дошкольного возраста Установлено, что у

8 обследованных детей, получавших поливитаминный препарат, анемия, пониженный и низкий уровень витаминов D и А в сыворотке крови, повышенный уровень заболеваемости, прибавки в росте ниже нормы за время наблюдения, а также эхографические признаки патологических изменений со стороны органов брюшной полости (увеличение печени, поджелудочной железы, деформация желчного пузыря) встречаются в среднем в 2,3 раза реже.

Практическая значимость работы

1 .Установлена взаимосвязь основных показателей здоровья (уровня

физического, нервно-психического развития, общей заболеваемости ребенка)

с обеспеченностью витаминами A, D, С.

2.Разработаны возрастные перцентильные таблицы для витаминов А и D ,

остеокальцина, кальций/креатининового отношения.

2.Предложены стандартизированные по возрасту и длине тела

ультразвуковые нормативы размеров печени, поджелудочной железы,

желчного пузыря и почек у дошкольников.

3.Разработаны показания к назначению детям дошкольного возраста

поливитаминного комплекса с целью профилактики и коррекции дефицита

витаминов, эссенциальных для роста и развития.

Апробация работы

По теме диссертации опубликовано 17 печатных работ, из них 2 в центральной печати, 1- в рецензируемом журнале.

Основные положения диссертации доложены на X Съезде педиатров России (Москва, 2005), X и XI конгрессах педиатров России (Москва, 2006-2007), Всероссийской научно-практической конференции (Смоленск, 2005), конференциях молодых ученых Смоленской государственной медицинской академии (2005, 2006, 2007), IV Российской и III Межвузовской научно-практических конференциях «Здоровый образ жизни: состояние и перспективы» (Смоленск, 2006, 2007), на совместном заседании кафедр

9 факультетской и поликлинической педиатрии с курсом пропедевтики детских болезней, кафедры госпитальной педиатрии, кафедры педиатрии лечебного факультета, ФПК ППС СГМА.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 161 странице и состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 220 отечественных и 78 зарубежных источников. Работа содержит 40 таблиц и 21 рисунок.

Особенности физического развития детей дошкольного возраста

Под термином «физическое развитие» подразумевают динамический процесс изменений размеров тела, его пропорций, телосложения, мышечной силы и работоспособности [44, 154]. Физическое развитие в концепции известного русского антрополога В.В.Бунака (1940,1960), характеризуется комплексом морфофункциональных признаков, обуславливающих структурно-механические и функциональные качества организма. Однако для растущего организма, по данным Ю.А.Ямпольской 2003, это понятие должно быть расширено за счет учета биологических процессов созревания, отражающих не только морфофункциональные качества, но и особенности роста и развития, уровень физической и половой зрелости. Т.о., физическое развитие является одним из важнейших параметров, отражающих биологическую зрелость организма ребенка [46, 191].

По данным С.М.Громбаха, 1979, изучение физического развития у детей применяется гораздо шире, чем у взрослых. Выраженные отклонения от нормативов физического развития, как правило, означают нарушение процессов роста и созревания организма [214].

Проблемы роста и развития ребенка являются одними из важнейших в педиатрии, т.к. считаются главными индикаторами здоровья детей. Общебиологическое значение роста состоит в достижении такого уровня развития организма, который необходим для репродуктивного, интеллектуального и социального совершенства человека [44, 45]. Под термином «рост» подразумевают количественное изменение размеров тела и его частей. Это генетически запрограммированный процесс увеличения массы тела, его линейных и объемных размеров при оптимальном поступлении с пищей ингредиентов и благоприятных условиях окружающей среды [22, 23]. Рост отражает многие процессы, происходящие в организме, в том числе пластические, что делает его особенно значимым для оценки физического развития ребенка. Ростовой процесс имеет определенную цикличность: периоды ускорения сменяются фазами его замедления [24, 25, 44]. В постнатальном онтогенезе отмечают «скачки роста», характеризующиеся одновременным развитием, происходящим во множестве различных тканей организма [191]. На первом году жизни такие «скачки» выражены наиболее ярко. В это время рост ребенка увеличивается в полтора раза, одновременно с увеличением в 3-4 раза массы тела. Здоровый ребенок за первый год прибавляет в росте около 25 см, за второй год - 10-12 см, а затем прибавки составляют в среднем 5-6 см в год [44, 91, 154, 220]. В возрасте 5-6 лет отмечается так называемый «полуростовой скачок», когда ребенок достигает до 70% генетически детерминированной длины тела взрослого, преимущественно за счет увеличения длины конечностей [191]. В 13-14 лет происходит пубертатный скачок роста. Его отличают изменения длины тела за счет одновременного удлинения туловища и конечностей [46]. Эти количественные изменения сопровождаются качественными изменениями в физиологии функционирования важнейших биологических систем организма, которые постепенно подстраиваются под новую морфологическую ситуацию [154, 191].

Все функции организма связаны с размерами тела [154]. Процессы роста обеспечивают появление количественных различий структур и функций развивающегося организма. Взаимосвязь роста и развития организма состоит в том, что для наступления некоторых стадий развития организма необходимо достижение определенных размеров тела. Чередование процессов роста и дифференцировки является естественным биологическим маркером развития организма [25, 154].

Линейный рост происходит за счет удлинения костей скелета. Поэтому важнейшим критерием для оценки ростовых процессов в организме ребенка является состояние костной системы. Одним из ключевых биологических понятий в развитии организма считается понятие онтогенеза [166, 191]. С этим термином связывается весь спектр последовательных преобразований организма от момента зачатия до окончания жизненного цикла. Биологическое развитие человека является сложным морфогенетическим процессом [185]. Это результат многочисленных метаболических процессов, деления клеток, увеличения их размеров, процесса дифференцировки, формообразования тканей, органов и их систем. В процессе онтогенеза постоянно происходят качественные перестройки на всех уровнях организации - от генетического до фенотипического. Даже если не происходят видимые изменения в органах и тканях организма (количественные), постоянно меняются структура и функции органов и систем в целом [154].

Установлено, что процессы роста и дифференцировки тканей всегда чередуются. Вопрос о том, как происходит синхронизация этих процессов в рамках клеток одной ткани остается открытым до настоящего времени. Однако есть данные об участии ЦНС и эндокринной системы в этой синхронизации [166, 191]. Именно вследствие различной скорости роста тканей, органов и систем органов вцелом плод в процессе эмбриогенеза приобретает типичное для человека строение. Возрастание размеров тела сопровождается ростом различных тканей. Однако важно иметь в виду, что скорость роста различных тканей не одинакова [154,185]. Морфофункциональное развитие мозга, иммунной и репродуктивной систем продолжается многие годы [191]. Медленно развивающиеся системы наиболее подвержены воздействию факторов внешней среды, которые могут изменять генетическую программу роста и развития [151,217].

Разные ткани организма имеют различный тип ростовых процессов: лимфоидный тип, мозговой тип, общий тип, репродуктивный тип [154]. Для лимфоидного типа характерна очень высокая скорость роста в первые 10 лет жизни, достижение максимальных размеров органа в препубертатном периоде. Мозговой тип характеризуется постепенным замедлением скорости роста от рождения до созревания, причем уже в возрасте 8-10 лет орган практически достигает дефинитивных размеров. Общий тип характеризуется быстрым ростом в постнатальном периоде, затем происходит торможение ростовых процессов, и вновь они ускоряются с наступлением пубертата. Репродуктивный тип характеризуется медленным ростом в первые годы жизни и скачкообразным ускорением с началом полового созревания [154].

Клиническая характеристика обследованных детей

Под наблюдением в течение года находились 118 детей дошкольного возраста (54% мальчиков, 46% девочек) I-II гр. здоровья, отобранных методом «случайной» выборки. Клинический анализ с учетом «полуростового скачка» проводился в двух возрастных группах детей: 3-4 и 5-6 лет. Правильность подбора по возрасту и полу доказана с применением дискриминантного анализа (показатель достигнутой точности деления на группы составил 82%, коэффициент дискриминантной функции г =0,68).

Для оценки эффективности применения витаминного комплекса было сформировано две группы - основная (48 детей) и группа сравнения (70 детей). Основная группа детей получала витаминно-минеральный комплекс «Биовиталь Киндер гель» в течение 3 месяцев, группа сравнения не получала препарат. Группы не отличались между собой по данным анамнеза, физического и нервно-психического развития, уровню острой респираторной заболеваемости.

Внутригрупповое разделение детей произошло следующим образом: основную группу составили 48 человек (41%): 26 мальчиков (54%) и 22 девочки (46%); в группу сравнения вошли 70 человек (59%): 38 мальчиков (54%) и 32 девочки (46%). В обследовании участвовали дети с разными антропометрическими данными при рождении и различным гестационным возрастом. Так, в основной группе было 29 недоношенных детей, группе сравнения - 17 детей. Недоношенные дети основной группы имели средний вес при рождении 2360 ± 56,2 г., группы сравнения - 2407 ± 22,13 г. Средний рост при рождении у детей основной группы составлял 46,1 ±0,45см у детей группы сравнения - 47,4 ± 1,29 см. Однородность исследуемых групп определялась на основании расчета коэффициента вариации (Маймулов В.Г. с соавт., 1996).

Сравнительный анализ физического развития проводился в трех группах детей: с нормальными темпами роста (69% детей) - рост от 25 до 75% перцентиля, с высоким ростом (17%о) - рост более 90% перцентиля, с отставанием в росте (14%) - рост менее 10 % перцентиля (Рис.1).

А - среднее физическое развитие; В - высокое; С - низкое Учитывая, наличие промежуточных значений перцентилей роста (между 75 и 90%; 25 и 10% центилями) в группу детей с физическим развитием ниже среднего отнесены дети с ростом ниже 25% центиля, а в группу детей с высоким уровнем физического развития отнесены дети с ростом выше 75% центиля.

Учитывая мнение ведущих антропологов, таких как Б.А.Никитюк и Р.Н.Дорохов, о том, что «соматический тип в детском возрасте является показателем большого прогностического значения» нами было проведено соматотипирование обследованных детей. В результате установлено, что большинство детей (68%) имели мезосоматический тип (МеС) физического развития, у 30% - выявлен микросоматический тип и наименьшее количество детей - 12% были макросоматиками (Рис.2).

Распределение обследованных детей по соматическим типам Наибольший процент детей, имеющих МиС тип, выявлен среди детей 3-х и 5-ти летнего возраста (соответственно 27 и 22 %). Наименьший процент детей, имеющих МаС тип телосложения, отмечен среди 3-летних. В группе детей 4-летнего возраста число таких детей было наибольшим -до 21%. Это может быть обусловлено началом так называемого «скачка роста», который отмечается у детей именно в этом возрасте. Среди детей в возрасте 5-ти лет было выявлено наименьшее количество детей, имеющих МеС тип. Наибольшей стабильностью физического развития отличались 3-х и 6-летние дети. При анализе физического развития выявлено, что 81% детей имели гармоничное физическое развитие, 15%- дисгармоничное и 4%-резко дисгармоничное. Среди детей с дисгармоничным физическим развитием преобладали дети, родившиеся недоношенными. У 82,7% детей выявлены анте - и постнатальные факторы риска, влияющие на здоровье, что в свою очередь может способствовать возникновению у них дефицитных состояний.

При изучении данных анамнеза обследованных детей установлена высокая частота осложнений настоящей беременности у матерей: гестоз (52%), угроза прерывания (41%), анемия (49%), острые респираторные заболевания (35,6%), инфекционные заболевания половых органов (19%). Нормальное течение периода беременности регистрировалось лишь у 49% женщин. Таким образом, 51% детей родились от осложненных беременностей.

При оценке характера вскармливания установлено, что 46% детей имели раннее искусственное вскармливание или пользовались неадаптированными или частично адаптированными смесями. В результате анализа соматической заболеваемости детей установлено, что каждый 3-й обследованный ребенок имел соматическую патологию: 38% детей имели перенесенный на 1-ом году жизни рахит; 46% -анемию, у 41,5% отмечалась дисфункция билиарного тракта; у 40% - аллергопатология (пищевая аллергия, атопический дерматит).

Детям с пониженными значениями витаминов A, D, С назначался витаминно-минеральный комплекс «Киндер Биовиталь Гель» с лецитином. Выбор препарата обусловлен особенностью состава: адекватного количества витаминов (A, D, С) и минералов (кальций, марганец, молибден), необходимых для линейного роста и поддержания иммунитета; фосфолипидов (лецитина), необходимых для сохранения структуры и функции клеточных мембран, способствующих максимальному усвоению жирорастворимых витаминов и в сочетании с ними, положительно влияющих на умственное и физическое развитие ребенка.

Анализ фактического питания обследованных детей

Наше исследование показало, что характер питания является не только одним из факторов, определяющих социальный статус семьи, но и служит важнейшим показателем, определяющим в дальнейшем степень адаптации ребенка к внешнему миру, темпы физического и нервно-психического развития, способность к преодолению стрессов.

Нарушения в питании детей отмечались не только в выходные дни, когда дети не посещали детские сады. При анализе ассортимента продуктов, которые включались в рацион детей в выходные дни выявлено, что ежедневная структура фактического набора продуктов зависела от социального статуса семьи. Так, в семьях со средним социальным статусом, куда относилось большинство детей с нормальным уровнем микронутриентов, достоверно чаще использовали необходимый набор продуктов, а в семьях с низким социальным статусом преобладал их ограниченный набор (табл.4).

У детей с дефицитом микронутриентов выявлено однообразное питание и частое повторение одних и тех же блюд в течение дня. Эти дети практически ежедневно употребляли продукты, которые не относятся к диетическому ассортименту.

Из общего количества мясопродуктов 4/3 составляли не натуральные мясные продукты, а колбасные изделия (в том числе копченые и полукопченые) и консервы. Почти ежедневно использовались консервированные продукты (рыбные, мясные, молочные, овощные, фруктовые), концентраты (супы, пюре, вермишель, кисели), растворимый кофе и газированные напитки.

Выявлено недостаточное потребление продуктов, содержащих полноценные белки. Так, потребление творога, мяса и яиц составляло 40% от нормы, молока и молочных продуктов - 47%. По ряду продуктов отмечался дисбаланс, который проявлялся изменением продуктового набора. Так, завышено абсолютное потребление кондитерских изделий в 5 раз, круп и макаронных изделий в 3,1 раза, при сниженном потреблении мяса в 2,3 раза, рыбы в 3,5 раза, молока в 2,2 раза (Рис.5).

Удельный вес сложных углеводов (корнеплоды, овощи, фрукты, орехи, бобовые) в суточном рационе питания был также ниже рекомендуемых возрастных норм. Только 46% детей ежедневно съедали 200г овощей, менее половины детей ежедневно употребляли фрукты. Таким образом, лишь незначительная часть семей (около 40%) употребляла в пищу в достаточном количестве продукты, богатые витаминами и микроэлементами. Рыбу и морепродукты каждый 4-5-й ребенок также ел редко - не чаще одного -двух раз в месяц.

В целом рацион питания детей имел углеводную направленность за счет избытка хлеба и хлебобулочных изделий (на 15-20%), картофеля (на 10-12%), сладостей (на 40-50%).

Дефицитность питания подтверждалась также малым весом среднедневного продуктового набора, который составлял у 62% детей 1/2 или 1/3 разового объема, т.к. дети не съедали полные порции.

Такой рацион питания не мог не отразиться и на структуре питания. Анализ химического состава среднесуточного рациона показал их энергетическую и нутриентную дефицитность, соотнесенную с рекомендуемыми нормами потребления.

Нами было выявлено снижение в питании полноценных белков (до 43%), растительных жиров (до 40%), витаминов А (до 30%) и С (до 28%). В среднесуточном рационе общий белок составил 41 гр, что ниже рекомендуемой энергетической квоты для детей дошкольного возраста. На единицу массы тела потребление белка составило 2,1 г/кг, а энергии 64 ккал, что ниже рекомендуемых потребностей, предложенных ФАО / ВОЗ.

Минеральный состав пищевого рациона отличался Рис. 6 Содержание ингредиентов питания в рационе обследованных детей несбалансированностью. Ниже нормы регистрировалось содержание кальция (на 13%) , фосфора (на 16%), йода (на 40%), дефицит цинка достигал до 51% от суточной потребности. В 1,4 раза превышал рекомендуемые нормы уровень магния, вероятно, за счет избытка круп (Рис.6).

Обеспеченность витаминами обследуемых детей

Среднее содержание витамина А в сыворотке крови у детей 3-6 лет составило 1,19±0,21 МкМоль/л, Мо=1,12 МкМоль/л, колебания от 0,86 до 1,94 МкМоль/л. Значения популяционной нормы с 10 до 90% перцентиля (0,95-1,61 МкМоль/л) имели 78,5% детей. Средние значения в пределах 25-75% перцентиля соответствовали 1,06 - 1,32 МкМоль/л. Перцентильное распределение уровня витамина А у обследованных детей представлена в таблице 14.

Уровень витамина А в крови ниже 3% и выше 97% перцентилей отмечен у 10,5% детей. Достоверно чаще (р 0,05) регистрировался уровень витамина А ниже 25% перцентиля у детей, родившихся недоношенными, с поздним и несвоевременным прорезыванием зубов, часто болеющих, с энцефалопатией в анамнезе, с атопическим дерматитом, с миопией, из социально неблагополучных семей и из семей, имеющих низкий доход.

Проведенное обследование витамина А в сыворотке крови не выявило существенных различий в зависимости от возраста и пола (табл.15). Клинических эквивалентов, соответствующих высоким концентрациям витамина А в сыворотке крови не выявлено.

Витамин D и его активные метаболиты, как факторы, регулирующие фосфорно-кальциевый обмен и контролирующие процессы костного ремоделирования и минерализации костной ткани, являются ведущим физиологическим механизмом линейного роста.

Для оценки насыщенности организма витамином D мы определяли в сыворотке крови уровень 25(ОЩОз - промежуточного метаболита витамина D, активность которого в 2-5 раз выше активности самого витамина D. Установлена значительная вариабельность уровня 25(ОЩОз в сыворотке крови детей, которая не зависела от возраста ребенка и имела колебания от 13,94 до 102,58 нг/мл с Me = 46,36нг/мл, Mo = 41,97 нг/мл. Показатели в пределах популяционной нормы (10 - 90% перцентиля ) составили от 24,85до 77,09 нг/мл. Средние значений витамина D в пределах 31,45- 57,97 нг/мл, соответствующие 25-75% перцентилю, имели 46% обследованных детей. Выше 90% перцентиля значения уровня 25(OH)D3 выявлены у 10% детей, из которых крайние значения (выше 97% перцентиля) имели 4% обследованных детей. Диапазон значения витамина D от 5 до 97% перцентиля укладывался в диапазон нормы для 25(OH)D3 , указанный в тест-системах. Снижение уровня витамина отмечалось у 44%, из которых 3% детей имели патологические значения - ниже 3%перцентиля. Низкое содержание 25(OH)D3 встречалось у детей, родившихся от отягощенной беременности и родов, перенесших в раннем возрасте рахит, переведенных на раннее искусственное вскармливание, из семей с низким социальным статусом. Кроме того, у детей с изменением эхоструктуры органов брюшной полости чаще регистрировался низкий уровень витамина D.

Сравнение средневозрастных значений витамина D показало, что наиболее высокие значения отмечались в 4 года, что, вероятно, определялось физиологическими особенностями роста (период перед «полуростовым скачком») и взаимообусловленностью уровня витамина D, кальциурии и линейного роста (табл.16).

Уровень обеспеченности витаминами А и D в зависимости от частоты встречаемости и характера изменений эхоструктуры органов брюшной полости у обследованных детей .

Установлено, что при уровне витаминов А и D и ниже 25% перцентиля чаще регистрировалось увеличение размеров правой доли печени, головки поджелудочной железы, функциональный перегиб желчного пузыря Выявлено, что при увеличении поджелудочной железы повышается риск снижения уровня витамина D ниже 25% перцентиля на 30% (AR =30%, р<0,05; RR=2,2 )