Зависимость энкефалиназной активности и уровня аутоантител к фактору роста нервов у детей первого года жизни от вида вскармливания: связь с психомоторным развитием и темпераментом Курасова Оксана Борисовна

Зависимость энкефалиназной активности и уровня аутоантител к фактору роста нервов у детей первого года жизни от вида вскармливания: связь с психомоторным развитием и темпераментом
<
Зависимость энкефалиназной активности и уровня аутоантител к фактору роста нервов у детей первого года жизни от вида вскармливания: связь с психомоторным развитием и темпераментом Зависимость энкефалиназной активности и уровня аутоантител к фактору роста нервов у детей первого года жизни от вида вскармливания: связь с психомоторным развитием и темпераментом Зависимость энкефалиназной активности и уровня аутоантител к фактору роста нервов у детей первого года жизни от вида вскармливания: связь с психомоторным развитием и темпераментом Зависимость энкефалиназной активности и уровня аутоантител к фактору роста нервов у детей первого года жизни от вида вскармливания: связь с психомоторным развитием и темпераментом Зависимость энкефалиназной активности и уровня аутоантител к фактору роста нервов у детей первого года жизни от вида вскармливания: связь с психомоторным развитием и темпераментом
>



Курасова Оксана Борисовна. Зависимость энкефалиназной активности и уровня аутоантител к фактору роста нервов у детей первого года жизни от вида вскармливания: связь с психомоторным развитием и темпераментом : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.09 / Курасова Оксана Борисовна; [Место защиты: Российский государственный медицинский университет].- Москва, 2004.- 104 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы

Проблема гармоничного развития ребенка является одной из важных в педиатрии. Среди основных факторов, определяющих рост и развитие детей первых месяцев жизни, важное место занимает характер вскармливания (Воронцов И.М. и соавг., 1997; Фатеева Е.М. и соавт., 2000; Конь И.Я., 2000, 2003; Nicoll A. et al., 2002). За последние годы появилось значительное количество работ о преимуществах естественного вскармливания по сравнению с искусственным (Воронцов И.М. и соавт., 1998; Фатеева Е.М., Прошин В.А., 2000; Сорвачева Т.Н. и соавт., 2001; Перевощикова Н.К. и соавт., 2002; Ravelli A.C.J. et al., 2000; Dell S. et al., 2001; Oddy W.H. et al., 2003). Вместе с тем, механизмы влияния вскармливания на состояние важнейших биохимических регуляторных систем детей раннего возраста остаются мало изученными. Нет ясности в понимании роли этих систем в психомоторном развитии ребенка, формировании его индивидуальных особенностей.

В настоящее время особое внимание уделяется биологически активным веществам, в том числе, регуляторным пептидам, которые образуются в результате гидролиза белков, входящих в состав молока (Brantl V. et al., 1979). Можно предполагать, что характер вскармливания оказывает влияние на становление обменных процессов в организме ребенка, функционирование его нейроэндокринной, иммунной и других систем.

Показано, что в результате ферментативной деградации |3 -фракции казеинов молока образуются Р-казоморфины - вещества пептидной природы, обладающие высокой ошоидной активностью (Lemieux L., Amiot J., 1990; Meisel H., 1997; Teschemacher H., Koch G., 1991). Биологическая роль Р-казоморфинов изучена недостаточно, но можно предположить их особое значение в период исключительно молочного вскармливания детей первых месяцев жизни. Физиологические эффекты 0-

казоморфинов могут быть опосредованы через эндогенную опиоидную систему (ЭОС).

Одним из основных показателей состояния ЭОС является время жизни опиоидных пептидов, в частности, энкефалинов. Оценка состояния ЭОС по этому параметру у детей ранее не проводилась. Выбор ЭОС обусловлен широтой спектра ее биологических эффектов, включающих адаптогенную и антиноцицептивную активность, участие в регуляции эмоциональной сферы, поведения, процессов обучения, памяти (Ашмарин И.П., КаразееваЕ.П., 1996; Olson G.A. et al., 1997; Зозуля А.А. и др., 1999).

Другой из изучаемых нами регуляторных систем является система фактора роста нервов (ФРН), поскольку известно ее важное значение в формировании нервной системы, и, следовательно, психомоторного развития ребенка (Клюшник Т.П. и соавт.,1999). Нарушения в системе ФРН могут быть сзязаны с развитием аутоиммунных реакций, проявляющихся повышением уровня аутоантител к этому белку. Предполагается, что синтезирующиеся в избыточном количестве аутоантитела к ФРН связывают физиологически активный белок, превращая его в инертный комплекс (Клюшник Т.П. и соавт., 1997).

Известно, что повышенный уровень аутоантител к ФРН в крови новорожденных и грудных детей сопровождает задержки речевого, моторного и умственного развития. В то же время показано, что в ряде случаев в последующие 1,5-2 года жизни ребенка наблюдается значительная компенсация задержки психомоторного развития и нормализация уровня аутоантител к ФРН, что свидетельствует о высоких компенсаторных возможностях нервной системы ребенка (Клюшник Т.П. и соавт, 1999; Сергиенко Н.С. и соавт., 2000).

Вероятно, далеко не последнюю роль в компенсации нарушений развития нервной системы, сопровождаемых повышенным уровнем аутоантител к ФРН и активацией процессов нейрональной пластичности,

играет грудное вскармливание, поскольку известно, что в женском молоке наряду с другими ростовыми факторами содержится и ФРН (Gaull G.E. et al., 1985).

Цель и задачи исследования

Целью данной работы является изучение влияния характера вскармливания детей первого года жизни на взаимосвязь энкефалиназной активности и уровня аутоантител к фактору роста нервов в сыворотке крови с показателями психомоторного развития и темперамента.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:

  1. Изучить зависимость времени полужизни лей-энкефалина в сыворотке крови детей первого года жизни от возраста, пола.

  2. Изучить зависимость времени полужизни лей-энкефалина в сыворотке крови детей первого года жизни от показателей психомоторного и физического развития.

  3. Определить взаимосвязь энкефалиназной активности сыворотки крови с показателями темперамента детей первого года жизни.

  4. Определить время полужизни лей-энкефалина и уровень аутоантител к ФРН в сыворотке крови детей первого года жизни на разных видах вскармливания.

  5. Изучить влияние характера вскармливания на взаимосвязь психомоторного развития детей первого года жизни с уровнем аутоантител к фактору роста нервов в сыворотке крови.

  6. Изучить in vitro влияние р-казоморфина-7 на активность энкефалиназ сыворотки крови взрослых и детей первого года жизни.

Научная новизна работы

Раскрыт ранее неизвестный механизм влияния вида вскармливания на гармоничность развития ребенка грудного возраста - показано, что состояние ЭОС и системы ФРН различно у детей, находящихся на естественном и искусственном вскармливании.

Выявлены новые механизмы, определяющие роль нейроэндокринной системы в формировании конституционально обусловленных особенностей поведения детей грудного возраста. Впервые показана взаимосвязь между такими показателями темперамента детей первого года жизни как активность, приятие, порог и состоянием ЭОС, оцениваемым по уровню энкефалиназной активности сыворотки крови.

Впервые определено время полужизни лей-энкефалина сыворотки крови у детей первого года жизни и проведено сопоставление уровня активности энкефалиндеградирующих (ЭДФ) ферментов с такими показателями как возраст, пол, вид вскармливания, психомоторное и физическое развитие.

Доказано также, что изменение в системе ФРН, обусловленное повышением уровня аутоантител к этому фактору, коррелирует с задержкой психомоторного развития ребенка. Показано, что у детей на естественном вскармливании с признаками нарушения нервно-психического развития отмечается более низкий уровень антител к ФРН по сравнению с аналогичной группой детей, получающих с рождения заменители грудного молока.

В опытах in vitro доказано, что р-казоморфин-7 - синтетический аналог опноидного пептида, образующегося в результате гидролиза казеинов молока, способен ингибировать энкефалиндеградирующие ферменты сыворотки крови и, следовательно, модулировать состояние ЭОС ребенка.

Практическая значимость

Определение энкефалиназной активности сыворотки крови детей первого года жизни может использоваться как показатель состояния ЭОС.

Определение темперамента позволяет выявить характеристики, отражающие особенности поведения ребенка, и максимально адаптировать условия его микроокружения.

Уровень аутоантител к ФРН может служить дополнительным критерием для оценки психомоторного развития ребенка и определения дальнейшего прогноза у детей из группы риска по формированию патологии нервной системы.

Внедрение в практику

Результаты исследования внедрены в практику работы Измайловской детской городской клинической больницы. Материалы диссертации используются при обучении студентов, клинических ординаторов и интернов, слушателей ФПК и ФУВ.

Апробация работы

Работа апробирована на совместной конференции сотрудников кафедры пропедевтики детских болезней РГМУ, сотрудников Научного центра психического здоровья РАМН и сотрудников Измайловской детской городской клинической больницы 24 июня 2003 г.

Материалы диссертационной работы доложены на V Международном конгрессе "Парентеральное и энтеральное питание" (24-26 октября, 2001 г., Москва), Московском обществе детских врачей (2002, 2003 г.), на II Российском конгрессе "Современные технологии в педиатрии и детской хирургии" (15-17 октября 2003 г., Москва), на VII Всероссийском конгрессе "Здоровое питание населения России" (12-14 ноября 2003 г., Москва). По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ.