Особенности состояния здоровья недоношенных детей, находящихся на разных видах вскармливания в динамике первого года жизни, проживающих в регионе, приравненном к условиям Крайнего Севера Токарева Любовь Ивановна

Особенности состояния здоровья недоношенных детей, находящихся на разных видах вскармливания в динамике первого года жизни, проживающих в регионе, приравненном к условиям Крайнего Севера
<
Особенности состояния здоровья недоношенных детей, находящихся на разных видах вскармливания в динамике первого года жизни, проживающих в регионе, приравненном к условиям Крайнего Севера Особенности состояния здоровья недоношенных детей, находящихся на разных видах вскармливания в динамике первого года жизни, проживающих в регионе, приравненном к условиям Крайнего Севера Особенности состояния здоровья недоношенных детей, находящихся на разных видах вскармливания в динамике первого года жизни, проживающих в регионе, приравненном к условиям Крайнего Севера Особенности состояния здоровья недоношенных детей, находящихся на разных видах вскармливания в динамике первого года жизни, проживающих в регионе, приравненном к условиям Крайнего Севера Особенности состояния здоровья недоношенных детей, находящихся на разных видах вскармливания в динамике первого года жизни, проживающих в регионе, приравненном к условиям Крайнего Севера
>



Токарева Любовь Ивановна. Особенности состояния здоровья недоношенных детей, находящихся на разных видах вскармливания в динамике первого года жизни, проживающих в регионе, приравненном к условиям Крайнего Севера : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.09 / Токарева Любовь Ивановна; [Место защиты: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Уральская государственная медицинская академия"].- Екатеринбург, 2004.- 129 с.: ил.

Введение к работе

з Актуальность проблемы

Во всем мире недоношенность детей становится все более актуальной проблемой в связи с ее последствиями для психического и физического развития, высокой инвалидизацией, экономическими затратами, снижением качества жизни в последующем Одним из важнейших факторов в выхаживании и адекватной адаптации недоношенного ребенка является его питание, учитывающее не только потребности в пищевых веществах, но и анатомо-физиологические особенности данного контингента детей

При вскармливании недоношенного ребенка возникает ряд проблем невозможность рано приложить ребенка к груди в связи с осложненным течением беременности и тяжестью состояния ребенка, длительное раздельное пребывание матери и ребенка, позднее становление сосательного рефлекса. Все это приводит к развитию вторичной гипогалактии у женщин и раннему переводу детей на смешанное или искусственное вскармливание

На систему «мать - грудное молоко - ребенок» влияют географическое расположение региона, уровень развития промышленности, социально-экономическое положение семьи, экологические факторы Состав грудного молока отражает особенности обменных процессов в организме кормящей женщины и состояние экзогенного окружения Природно-климатические условия в регионах Крайнего Севера отличаются значительным своеобразием Малая продолжительность светового дня и светового года приводит к изменению биоритмологической организации жизнедеятельности и физиологической активности всех живых организмов, в том числе и человека Кроме того, растения, выращиваемые в таких условиях, не успевают накопить достаточного количества витаминов и микроэлементов, что снижает их пищевую ценность Большинство продуктов растительного происхождения являются привозными За счет их длительной транспортировки и хранения количество микро- и макроэлементов в овощах и фруктах изменяется непредсказуемо^ , _______

РОС НАЦИОНАЛЬНА*] БИБЛИОТЕКА I

Весь Урало-Сибирский регион, относится к районам со средней выраженностью природного йоддефицита, что также может оказывать влияние на здоровье коренного и приезжего населения. Иод входит в состав тироксина и трийодтиронина, участвует в регуляции функции сердечно-сосудистой и ЦНС. Недостаток йода приводит к развитию зоба и гипотиреоидных состояний, повышает угрозу невынашивания беременности, риск возникновения пороков развития и дефектов интеллекта у плода.

В связи с высокими темпами роста и несформированностью эндогенного депо железа недоношенные дети относятся к группе риска по развитию железо-дефицитных состояний. Распространенность ранней анемии у младенцев колеблется от 16,5 до 91,3% (Д.Н. Дегтярев, 1995; ОА Бабак, 1999), а среди недоношенных детей достигает 95-100% в разные периоды жизни (А.И. Хазанов, 1987). Известно, что дефицит железа влияет на функционирование всех основных систем организма: нервной, иммунной, сердечно-сосудистой, пищеварительной, репродуктивной (В.Logoff, Ed. I. Dobbing, 1989, В.Ф. Немин, 1998, Т.И. Юдина, 1988, А.Л. Балашов, 1998). Раннее формирование дефицита железа способствует развитию последствий, далеко выходящих за пределы транзитор-ных трофических расстройств и анемизации. В то же время за последние 10 лет среди беременных женщин в 4,8 раза чаще стали встречаться тяжелые формы гестозов, сопровождающиеся анемическим синдромом (Д.Н. Дегтярев, 1995; О.А. Бабак, 1999).

Таким образом, изучение состояния здоровья недоношенных детей на первом году жизни и лактирующих женщин в экологически-неблагоприятном городе с развивающейся нефтегазодобывающей отраслью Северного региона Западной Сибири, где имеются трудности с обеспечением быта и питания матери и ребенка, весьма актуально, что и позволило сформулировать цель и задачи нашего исследования.

Цель работы

Оценить состояние здоровья и разработать комплексную программу ле-чеоно-профилактических мероприятии для недоношенных детей и лактирую-

5 щих женщин, проживающих в регионе, приравненном к условиям Крайнего Севера.

Задачи исследования

  1. Выявить основные факторы риска недоношенности и рождения детей с низкой массой тела в условиях региона, приравненного к районам Крайнего Севера.

  2. Изучить особенности лактационного процесса и состава грудного молока у женщин при преждевременных родах.

  3. Оценить нарушения макро- и микронутриентного обмена у матерей и недоношенных детей. Дать комплексную оценку здоровья, физического и нервно-психического развития недоношенных детей, находящихся на разных видах вскармливания, в динамике первого года жизни.

  4. Оценить эффективность медицинского мониторинга и коррекции вскармливания, направленных на повышение качества здоровья недоношенных детей и их матерей.

Научная новизна

Впервые в условиях региона, приравненного к условиям Крайнего Севера, проведено комплексное обследование кормящих матерей и их детей при доношенной и недоношенной беременности.

Выявлены особенности лактационного процесса и состава грудного молока у женщин, проживающих в условиях региона, приравненного к Крайнему Северу, родивших недоношенных и доношенных детей.

Научно обоснованы преимущества грудного вскармливания недоношенных детей даже при глубокой степени недоношенности.

Определены особенности микронутриентного состава грудного молока женщин, проживающих в регионе, приравненном к условиям Крайнего Севера, а также особенности микронутриентного обмена у недоношенных детей.

С учетом выявленных особенностей макро- и микронутриентного состава грудного молока и состояния микронутриентного обмена у кормящих женщин и их детей разработана и апробирована программа коррекции и реабилитации,

направленная на повышение качества здоровья недоношенных детей и их матерей.

Практическая значимость

Выделены основные факторы риска недонашивания беременности и оценена их прогностическая значимость в дальнейшем развитии ребенка.

На основании полученных результатов доказана необходимость раннего начала грудного вскармливания даже у глубоконедоношенных детей путем использования метода «кенгуру» с последующим переходом к естественному вскармливанию.

Обоснован и апробирован комплекс терапевтических воздействий в период адаптации и на этапе реабилитации в условиях отделения выхаживания недоношенных новорожденных, а также в домашних условиях пребывания недоношенных детей.

Для эффективной коррекции и профилактики нарушений обмена железа и йода у недоношенных детей и кормящих матерей показана целесообразность применения железо- и йодсодержащих препаратов (актиферрина, калия йоди-да), в комплексе с поливитаминными препаратами, специализированными продуктами питания для беременных и кормящих женщин (Думил мама плюс, Эн-фа-мама), рациональной организацией вскармливания детей с индивидуализацией сроков введения пищевых добавок и прикормов

Внедрение результатов работы

Результаты исследования используются в работе Перинатального центра г. Нижневартовска, Консультативного кабинета поддержки грудного вскармливания, рационального питания и здоровья детей при ГОУ МЗ и СП РФ «Уральская государственная медицинская академия», в работе педиатров и неонатоло-гов г. Нижневартовска и Ханты-Мансийска. Научные выводы и практические рекомендации включены в учебный курс для студентов педиатрического факультета, семинарские занятия для интернов и клинических ординаторов УГМА.

7 Полученные данные целесообразно использовать в работе отделений выхаживания недоношенных, поликлинических отделений детских лечебно-профилактических учреждений, домах ребенка и реабилитационных отделениях детских стационаров и поликлиник.

Апробация работы Основные положения, составляющие содержание диссертации, обсуждались на 5-й юбилейной окружной научно-практической конференции Нижневартовск - Ханты-Мансийск, 2001 г., 6-й международной научной конференции «Здоровье семьи — XXI век». Пермь - Дубай (ОАЭ), 2002 г., 7ой международной научной конференции по проблемам семьи. Пермь - Валетта (Мальта), 2003 г., 7 всероссийского конгресса «Здоровое питание населения России», Москва, 2003 г.

По теме диссертации опубликовано 12 работ.

Положения, выносимые на защиту 1. Определена прогностическая значимость основных факторов риска рождения недоношенных детей в условиях региона, приравненного к Крайнему Северу: дисфункция щитовидной железы у матери (1,0), обострение хронических заболеваний во время беременности (0,9) и внутриутробные инфекции (0,9), порядковый номер беременности (0,7), гестоз и анемия во время беременности (0,8).

  1. Грудное молоко матерей недоношенных детей качественно отличается от грудного молока матерей доношенных детей не только по уровню белка, жира и углеводов и энергетической ценности, но и по микронутриентному составу. Состав грудного молока матерей, проживающих в регионе, приравненном к условиям Крайнего Севера, зависит от течения беременности (наличия осложнений) (г=0,8), срока родов (г=0,75) и периода лактации (г=0,77), характера питания во время беременности и в период лактации (г=0,8).

  2. Наблюдается прямая корреляция средней силы между нарушениями мик-ронутриентного обмена, выражающимися клиническими и параклиниче-

скими проявлениями железо- и йоддефицитных состояний в паре "мать-ребенок". Группа детей высокого риска по развитию нарушений адаптации, физического и нервно-психического развития, йод- и железодефицит-ных состояний в течение первого года жизни представлена недоношенными детьми, рожденными от матерей с тиреоидной патологией и анемиями, ранней гипогалактией.

  1. Недоношенные дети, находящиеся на естественном вскармливании в течение первого года жизни, имеют более оптимальные темпы и показатели физического и нервно-психического развития, а также адаптационные возможности, по сравнению с недоношенными детьми, рано переведенными на искусственное и смешанное вскармливание.

  2. Найденные отклонения в микронутриентном обмене у матерей и их детей требуют выполнения комплексной программы диагностики, коррекции и профилактики.