Особенности ранней адаптации новорожденных от матерей с никотиновой зависимостью Бессолова Наталья Александровна

Особенности ранней адаптации новорожденных от матерей с никотиновой зависимостью
<
Особенности ранней адаптации новорожденных от матерей с никотиновой зависимостью Особенности ранней адаптации новорожденных от матерей с никотиновой зависимостью Особенности ранней адаптации новорожденных от матерей с никотиновой зависимостью Особенности ранней адаптации новорожденных от матерей с никотиновой зависимостью Особенности ранней адаптации новорожденных от матерей с никотиновой зависимостью Особенности ранней адаптации новорожденных от матерей с никотиновой зависимостью Особенности ранней адаптации новорожденных от матерей с никотиновой зависимостью Особенности ранней адаптации новорожденных от матерей с никотиновой зависимостью Особенности ранней адаптации новорожденных от матерей с никотиновой зависимостью Особенности ранней адаптации новорожденных от матерей с никотиновой зависимостью Особенности ранней адаптации новорожденных от матерей с никотиновой зависимостью Особенности ранней адаптации новорожденных от матерей с никотиновой зависимостью
>



Бессолова Наталья Александровна. Особенности ранней адаптации новорожденных от матерей с никотиновой зависимостью : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.09 / Бессолова Наталья Александровна; [Место защиты: ГОУВПО "Северный государственный медицинский университет"]. - Архангельск, 2009. - 113 с. : 10 ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 10

1.1. Вредное влияние никотина на организм 10

1.2. Курение и беременность 13

1.3. Курение и фетоплацентарный комплекс, влияние на плод 14

1.4. Задержка внутриутробного развития плода как проявление антенатального неблагополучия 16

1.5. Микронутриентный статус плода и новорожденного 21

1.6. Липидный обмен у плода и новорожденного 26

Глава 2.Материалы и методы исследования 29

Глава 3. Клиническая характеристика курящих и некурящих матерей, социальный статус, акушерско-гинекологический анамнез, течение беременности и родов 35

3.1 .Социальный статус курящих и некурящих женщин 35

3.2. Акушерско-гинекологический анамнез, течение беременности родов у курящих и некурящих женщин 36

3.3. Характеристика никотиновой зависимости у курящих женщин 47

Глава 4. Клиническая характеристика новорожденных от курящих и некурящих мам при рождении и в раннем неонатальном периоде 51

4.1. Клиническая характеристика детей от курящих и некурящих женщин при рождении 51

4.2. Фенотипическая характеристика при табачном синдроме плода 60

4.3. Ранний неонатальный период у новорожденных от матерей, страдающих никотиновой зависимостью, и женщин, отрицающих курение 64

4.4. Микронутриентный статус и липидный обмен у новорожденных, курящих и некурящих женщин 76

4.5. Корреляционные связи в диаде «Мать-новорожденный» 81

Глава 5. Обсуждение результатов 88

Выводы 96

Практические рекомендации 98

Приложение 99

Список литературы 103

Введение к работе

Актуальность исследования. Проблема репродуктивного здоровья населения имеет большое значение в политике государства (Коновалова С.Г. с соавт., 2005); ставятся и решаются задачи по социальной поддержке матери и ребенка для увеличения показателей рождаемости; однако, важно не просто увеличение рождаемости, а рождение здоровых детей (Орлова B.C. с соавт., 2008).

Плод человека развивается в сложных условиях взаимоотношений, как с организмом матери, так и с окружающей средой, и поэтому охрану и укрепление здоровья детей следует осуществлять с учетом здоровья матери, ее образа жизни, отношения к вредным привычкам, течения беременности и родов (Агаджанян Н.А. с соавт., 2002; Суханов С.Г. с соавт., 2004).

Курение в современном мире является одной из наиболее распространенных вредных привычек. С медико-социальной и экономической точек зрения курение наносит огромный вред здоровью отдельного человека и экономическому прогрессу нации, в целом. По данным ВОЗ, ежегодно в мире от вызванных табаком болезней умирает до 3,5 млн. человек (Вартанян Ф.Е. с соавт., 2002). В России курят не менее трети женщин репродуктивного возраста; среди беременных число курящих на настоящий момент возросло до 52-55%, причем на протяжении всей беременности курят 20-25% (Оразмурадов А.А. с соавт, 2007).

Курение увеличивает перинатальную смертность на 27%. Повышенная частота инфаркта и отслойки плаценты - яркие примеры системной сосудистой токсичности табака. Снижение массы, роста, изменение развития коронарных артерий у новорожденного, увеличение частоты самопроизвольных абортов, мертворождений - вот далеко не полный перечень воздействия курения на систему мать—плод (Шахирзянов Г.З. с соавт., 2000).

Курение может действовать, как тератогенный фактор: у детей от курящих женщин удвоен риск возникновения неходжинской лимфомы и

опухоли Вильмса (Бочков Н.П., 2004); табакакурение влияет на процесс закладки и развития нервной трубки у плода и приводит к развитию анэнцефалии (Wang Dong, et al., 2004).

У новорожденных от курящих женщин описываются эмбриопатии (Habek D. et al., 2002; Wang Dong, et al., 2004), но до настоящего времени остается недостаточно исследованным фенотип детей и синдром отмены никотина у младенцев в периоде ранней постнатальной адаптации.

Учитывая продолжающийся рост частоты никотиновой зависимсости среди беременных женщин, и недостаточно изученные вопросы влияния курения на фенотип ребенка, становится актуальным более детальное изучение фенотипических проявлений, а также особенностей абстинентного синдрома (АС) и ранней адаптации детей от женщин, страдающих никотиновой зависимостью.

Цель исследования: выявить особенности ранней адаптации новорожденных от матерей, страдающих никотиновой зависимостью, и определить фенотипические особенности детей для объективизации диагностики табачного синдрома плода.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

  1. Определить социальное положение и «никотиновый статус» у курящих беременных.

  2. Дать клиническую оценку состояния новорожденных от женщин, страдающих никотиновой зависимостью.

  3. Выявить особенности адаптации детей в раннем неонатальном периоде от матерей, страдающих никотиновой зависимостью.

  4. Установить микронутриентный и липидный статус в диаде «мать-ребенок» при никотиновой зависимости.

5. Разработать алгоритм фенотипической диагностики табачного синдрома плода.

Научная новизна исследования.

Впервые определены особенности социального положения беременных женщин, страдающих никотиновой зависимостью, во время беременности и установлен их «никотиновый статус».

Получены новые данные комплексной оценки ранней адаптации новорожденных от матерей, страдающих никотиновой зависимостью.

Впервые выявлена характеристика АС новорожденных от матерей, страдающих никотиновой зависимостью; на основании углубленной статистической обработки данных антропометрического исследования и стигм дизэмбриогенеза создан фенотипический портрет детей с табачным синдромом. Предложен индекс отношения ширины головы к длине фильтра (расстояние между носом и верхней губой) (ШГ/ДФ) как дополнительный диагностический признак табачной фетопатии.

Практическая значимость исследования.

Разработан алгоритм фенотипической диагностики для выявления «табачного синдрома плода».

Установлены особенности синдрома отмены никотина у новорожденных от матерей, страдающих никотиновой зависимостью. Определена тактика ведения детей с абстинентным синдромом в раннем неонатальном периоде.

Установлены особенности психомоторного развития новорожденных от матерей с никотиновой зависимостью, что позволяет включить их в группу риска по патологии центральной нервной системы.

Положения, выносимые на защиту. 1. Курящие беременные женщины имеют особенности формирования никотиновой зависимости: раннее начало и большой стаж курения,

среднюю и высокую степенью никотиновой зависимости у трети беременных, отказ от курения после рождения ребенка у половины родильниц. Курение во время беременности приводит к развитию фетоплацентарной недостаточности, что проявляется снижением массы плаценты, снижением объема специализированных терминальных ворсин, гипоплазией сосудов плаценты.

2. Особенностями абстинентного синдрома у новорожденных при
никотиновой зависимости матери являются преобладание признаков
гипервозбудимости центральной нервной системы: тремор при
беспокойстве, нарушение сна, выраженный рефлекс Моро, спонтанный
тремор, болевой синдром, что требует проведения дифференциальной

. диагностики с неонатальной гипогликемией.

  1. Существуют сложные синергетические взаимоотношения между показателями липидного обмена и симметричной задержкой внутриутробного развития, характеризующиеся тенденцией к снижению процессов этерификации холестерина и тенденцией к увеличению содержания холестеринов липопротеидов низкой плотности на фоне высокого процентного содержания свободного холестерина.

  2. Фенотипическая характеристика новорожденных от матерей с никотиновой зависимостью характеризуется: задержкой внутриутробного

развития (симметричный, несимметричный тип) и малыми аномалиями развития (короткий фильтр, голубые склеры, длинная глазная щель, седловидный нос, низкое расположение ушей, диспластичные уши, сандалевидная щель).

Апробация работы.

Результаты работы доложены и обсуждены на научной конференции

молодых ученых Северного государственного медицинского университета

(СГМУ, Архангельск, 2007); I международной медицинской конференции

молодых ученых (Архангельск, 2008); межрегиональной научно-практической

конференции «Развитие сестринского дела в свете реализации национальных проектов» (Архангельск, 2008), научно-практической конференции Областной детской клинической больницы (Архангельск, 2008), Совместном заседании проблемной комиссии по охране здоровья матери и ребенка и проблемной комиссии по социальной психологии, психофизиологии и психоневрологии СГМУ (2008); на областном обществе неонатологов (Архангельск, 2008).

По материалам диссертации опубликовано 6 печатных работ, из них 1 в журнале, рецензируемом ВАК. Материалы исследования включены в учебное пособие «Особенности раннего неонатального периода у новорожденных от матерей, страдающих никотиновой зависимостью» (Архангельск 2008).

Результаты исследования используются в педагогическом процессе на кафедре неонатологии и перинатологии Северного государственного медицинского университета в лекционном курсе и на практических занятиях со студентами педиатрического, лечебного и медико-профилактического факультетов (акт внедрения от 25 августа 2008г). Результаты апробированы и внедрены в практику работы родильных отделений г. Архангельска (акт внедрения от 28 августа 2008г).

Научная работа была поддержана грантом «Приоритетные направления развития науки в Архангельской области», проект № 10-15 (2007).

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 126 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав собственных исследований, обсуждения результатов, выводов и практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 20 таблицами, 16 рисунками, 2 клиническими примерами и приложением. Указатель литературы включает 236 источников, из них 123 отечественных и 113 зарубежных публикаций.

Задержка внутриутробного развития плода как проявление антенатального неблагополучия

Одной из серьезных проблем современной медицины является увеличение количества новорожденных с задержкой внутриутробного развития (ЗВУР) [52]. Значимость данной патологии определяется ее большим удельным весом в неонатальной заболеваемости и смертности. По данным С. Н. Януты, частота этого синдрома составляет от 12 до 36 % [123]. Исследования Г.М. Дементьевой выявили, что новорожденные с ЗВУР составляют среди всех новорожденных с низкой массой тела при рождении (менее 2500 г) 30,1 %, а в общей популяции — 67,4 на 1000 родившихся живыми в срок и 179,5 на 1000 родившихся преждевременно [22].

Нарушение развития плода является одной из наиболее частых причин снижения адаптации новорожденного в неонатальном периоде, высокой перинатальной заболеваемости и смертности, нарушения нервно-психического и соматического развития ребенка в последующие годы [97]. ЗВУР плода и новорожденного вносит существенный вклад в развитие хронических форм патологии и детской инвалидности. Более чем у половины детей со ЗВУР отмечено отставание в ФР в раннем и подростковом возрасте, у одной трети сохраняется устойчивая гипотрофия, у 20 — 40% детей формируются невротические реакции [65].

Термин «задержка внутриутробного развития» подразумевает патологию плода, возникшую в результате влияния повреждающих факторов. ЗВУР диагностируют у детей, имеющих значение массы при рождении ниже 10 центиля при данном сроке беременности или ниже 2 стандартных "отклонений, от средних значений к сроку гестации [116].

Задержка развития плода не является самостоятельным заболеванием, а возникает вследствие различных патологических состояний, которые могут быть обусловлены патологией беременности, изменениями в материнском организме или заболеваниями плода [30, 116]. Большинство факторов воздействуют на все звенья функциональной системы мать-плацента-плод [8, 39]. На физическое развитие плода оказывают влияние физиологические и патологические факторы. Из физиологических факторов указывают: материнские факторы - этническая принадлежность, возраст матери, вес перед беременностью, рост матери, номер родов [39]. По данным разных авторов, наибольшая частота детей со ЗВУР отмечена в группе молодых матерей (16-18 лет) и связана с незаконченной морфологической и функциональной зрелостью организма, которая определяет невозможность обеспечить оптимальные условия для внутриутробного развития плода. Высокий риск рождения детей с ЗВУР у женщин старше 30 лет связывают с сосудистыми нарушениями в маточно-плацентарном кровотоке, увеличивающимися с возрастом [228]; плодные факторы - пол (мальчики крупнее девочек в среднем на 140 г), многоплодная беременность (беременность двумя и более плодами может сопровождаться ЗВУР плода в 15-50 % случаев) [109]. Физиологические факторы не вызывают снижения массы тела новорожденного менее 10 перцентиля, изменения могут быть лишь в интервале 10-25 перцентиля [109, 116].

К патологическим факторам, способным привести к ЗВУР плода относят: плодные факторы - генетические факторы, хромосомные аномалии (составляют 5-15% случаев ЗВУР), нарушение обмена веществ (галактоземия, фенилкетонурия, транзиторный неонатальный диабет), инфицирование плодного яйца, врожденные пороки развития скелета [65, 117]. Пренатальныё инфекции плода обусловливают не менее 5-10% всех случаев ЗВУР [109]. При вирусных инфекциях частота ЗВУР достигает 65% [5]. При воздействии инфекционного агента в период формирования плаценты развивается первичная плацентарная недостаточность и симметричная задержка внутриутробного развития плода. При инфекционных заболеваниях в конце ІГ и в III триместре беременности формируется вторичная плацентарная недостаточность и ЗВУР плода по несимметричному типу [65]. Плацентарные факторы, приводящие к ЗВУР: пороки развития плаценты и пуповины (гипоплазия плаценты, одиночная пупочная артерия, оболочечное прикрепление пуповины, ангиомы), опухоли плаценты [96]. Среди материнских факторов, способных привести к ЗВУР, выделяют: заболевания сердечно-сосудистой системы, туберкулез, заболевания легких с хронической гипоксией (бронхиальная астма, бронхоэктазы, кистозный фиброз), заболевания почек, тяжелые анемии (серповидно-клеточная, талассемия), коллагенозы (красная волчанка, ревматоидный артрит, дерматомиозит), желудочно-кишечные заболевания (болезнь Крона, язвенный колит, мальабсорбция, синдром короткого кишечника, панкреатит), другие тяжелые системные заболевания (сахарный диабет, эпилепсия и др.), пороки развития матки [89], неблагоприятные социальные условия (белково-калорийное голодание), отягощенный акушерско-гинекологический анамнез (предшествующие бесплодие, мертворождения, ЗВУР плода), вредные привычки (курение, злоупотребление алкоголем, наркомания). Среди факторов окружающей среды курение сигарет матерью во время беременности представляет значительный фактор риска для плода. Беременные, выкуривающие более 20 сигарет в день, имеют прирост массы плода в среднем на 200-400 г меньше по сравнению с некурящими женщинами [21, 163]. Алкоголизм (ежедневное употребление в среднем 28,5 мл алкоголя до беременности и в ее ранние сроки уменьшает массу плода при рождении на 91 г, а употребление того же количества алкоголя в поздние сроки беременности приводит к снижению массы плода на 160 г). Тяжелым последствием алкоголизации во время беременности является алкогольный синдром плода [6, 230]. Отмечено отрицательное влияние на рост плода вибрационных, ультразвуковых, производственных факторов, перегревания, охлаждения, психических стрессов [100, 107].

ЗВУР плода рассматривают как одну из характерных черт трисомий по 13, 18, 21-й и другим парам хромосом. Кроме того, при ЗВУР ряд авторов отмечают трисомию по 22-й паре аутосом, синдром Шерешевского — Тернера (45, ХО), триплоидию, добавочные Х- или Y-хромосомы [56, 116].

Липидный обмен у плода и новорожденного

Многие авторы связывают возникновение различных изменений кальций-фосфорного обмена и минерализации костной ткани у новорожденных с нарушением обмена витамина D в организме беременных женщин [28, 54]. При дефиците витамина D уменьшается синтез кальцийсвязывающего белка в кишечнике, в связи с чем уровень кальция в крови снижается [222]. Гипокальциемия у плода стимулирует деятельность его паращитовидных желез, в результате чего повышается продукция паратиреоидного гормона [208]. Под влиянием повышенной секреции паратиреоидного гормона снижается реабсорбция фосфора в почечных канальцах, что приводит к выделению фосфатов с мочой. Быстро развивается гипофосфатемия, снижается щелочной резерв крови и возникает ацидоз. В условиях ацидоза кальций-фосфорные соли не откладываются в остеоидной ткани и вымываются [1].

Фосфор является макроэлементом. Основное его количество содержится в костях (около 85%). Фосфор находится в биосредах в виде фосфат-иона, который входит в состав неорганических компонентов и органических биомолекул. Фосфор присутствует во всех тканях, входит в состав белков, нуклеиновых кислот, нуклеотидов, фосфолипидов [69, 92]. Соединения фосфора АТФ и АДФ являются универсальными источниками энергии для всех живых клеток. Значительная часть энергии, образующаяся при распаде углеводов и других соединений, аккумулируется в богатых энергией органических соединениях фосфорной кислоты. Растворимые соли фосфорной кислоты формируют фосфатную буферную систему, ответственную за постоянство кислотно-щелочного равновесия внутриклеточной жидкости [26]. Труднорастворимые соли фосфорной кислоты составляют минеральную основу костной и зубной ткани. Фосфор играет важную роль в деятельности головного мозга, сердца, мышечной ткани [117, 199]. Обмен фосфора тесно связан с обменом кальция и регулируется теми же эндокринными железами. Только паратиреоидный гормон блокирует реабсорбцию фосфора в почечных канальцах, стимулирует его экскрецию и поэтому снижает, а кальцитонин повышает уровень фосфора сыворотки крови [17, 48]. Дефицит фосфора у беременных встречается крайне редко. Фосфор во внутриутробном периоде активно поступает к плоду против градиента концентрации, что подтверждается высоким содержанием фосфатов в пуповинной крови, в 2-4 раза превышающим содержание их в крови матери [17,26]. 1.6. Липидный обмен у плода и новорожденного На снижение антиатерогенной защиты организма может повлиять курение, которое является одним из ведущих факторов риска в отношении липидного обмена и снижает уровни ХСЛПВП на 12% и повышает при этом атерогенные фракции липидов [78, 232]. Курение не только оказывает влияние на анатомическое состояние коронарных артерий, изменяя структуру их стенки, но и способствует проявлению патофизиологических механизмов в виде ангиоспазма и метаболических нарушений, что усугубляет течение атеросклероза. По результатам ангиографических исследований установлена тесная корреляция между степенью атеросклероза венечных артерий и курением [10]. Биологические функции липидов крайне разнообразны. Это наиболее важные источники энергии и энергетический резерв организма, которые принимают участие в образовании клеточных мембран, а также выполняют в организме специальные функции — сигнальные, кофакторные, зрительное восприятие, служат в качестве гормонов, медиаторов и вторичных мессенджеров [102]. Одним из важнейших липидов организма человека является холестерин. Входя в состав мембран клеток, холестерин вместе с фосфолипидами и белками обеспечивает избирательную проницаемость клеточной мембраны. Он оказывает регулирующее влияние на активность мембранных энзимов. Около 70% в перефирической крови циркулирует в виде эфиров с высшими жирными кислотами. Часть холестерина находится в периферической крови в свободном состоянии [57, 108]. Эфиры холестерина в крови образуются непосредственно в результате переноса остатков жирных кислот от фосфатидилхолина на неэтерифицированный холестерин. Этерификация холестерина осуществляется системой, включающей фермент лецитинхолестеринацилтрансферазу, субстраты — холестерин и лецитин и кофакторы — апопротеины класса А [166]. Вся система этерификации холестерина функционирует при наличии липопротеидов высокой плотности (ЛПВП). Свободный холестерин (СХ) входит в состав клеточных мембран и миелиновых оболочек. Каждая клетка в организме человека содержит холестерин и нуждается в нем для поддержания пространственной конфигурации [102]. Установлено, что во взрослых и детских популяциях существуют региональные различия липидного спектра крови [78, 103]. Публикации по исследованию липидного обмена у детей малочисленны. По данным В.И. Васина, выявлены значительные изменения липидного обмена в пубертатном периоде [10]. В исследованиях липидного обмена у детского населения Севера [101] отмечены отдельные особенности липидного обмена: уровень общего холестерина (ОХ), триглециридов, холестерин липопротеидов низкой плотности (ХСЛПНП) выше, а холестерина липопротеидов высокой плотности (ХСЛПВП) ниже в сравнении с аналогичными показателями сверстников южных территорий. Указанная перестройка метаболизма липидного обмена сказывается на раннем развитии атеросклеротических сосудистых нарушений. Так, высокий риск развития атеросклеротических изменений выявлен у детей Чукотки и Новосибирска [23]. Реальная возможность развития атеросклероза у лиц мужского пола обусловлена преобладанием холестерина в его атерогенных фракциях (ХСЛПНП, холестерин липопротеидов очень низкой плотности (ХСЛПОНП) и снижением содержания ХСЛПВП)) уже в подростковом возрасте, что согласуется с данными отечественных и зарубежных авторов [103, 191, 232]. В работе СИ. Малявскои с соавторами при анализе спектра липопротеидов выявлены неблагоприятные тенденции, проявляющиеся снижением уровня антиатерогенных фракций (ХСЛПВП), повышением холестерина триглицеридов, ХСЛПНП [51]. Таким образом, несмотря на накопленные сведения, нет единого понимания особенностей обмена сывороточных липидов и микронутриентного статуса у новорожденных от курящих матерей. Кроме того, не описаны особенности ранней адаптации новорожденных от матерей с никотиновой зависимостью.

Акушерско-гинекологический анамнез, течение беременности родов у курящих и некурящих женщин

Состояние здоровья беременных женщин имеет огромное значение для нормального роста и развития плода и рождения здорового ребенка.

Нами проведен анализ социального положения обследуемых женщин. Результаты представлены в таблице 1. Полученные результаты подтверждаются ранее опубликованными данными о том, что курящие женщины чаще имеют образование не выше среднего, не замужем, рабочих специальностей или безработные; больше курят во время беременности и редко бросают курить накануне беременности [230]. Благоустроенным жильем обеспечены 60,4% женщин I группы и 70,9% II группы, а жилье без удобств имели 20,7% в I группе и только 8,3% женщин II группы (табл. 1).

Возраст матерей составил от 17 до 37 лет. Возраст моложе 21 года отмечен у 16 (30,2%) матерей I и у 3 (6,3%) женщин II групп. Женщины в возрасте старше 30 лет были как в I группе - 4 (7,5%), так и во II группе - 5 (10,4%). Средний возраст женщин I группы составил 22,9±0,12 лет, а женщин II группы 24,6±0,24 лет.

Среди особенностей репродуктивного поведения отмечено, что 28,3% курящих беременных не планировали свою беременность, а у 1,9% женщин беременность была нежеланной (табл.1). В группе сравнения у 14,6% женщин беременность была не планируемой (р 0,05), и ни одна женщина не указала на нежеланность беременности. Незапланированная беременность чаще регистрировалась у курящих женщин, что совпадает с литературными данными [87,94].

Акушерско-гинекологический анамнез, течение беременности, родов и послеродового периода у обследуемых женщин При изучении акушерско-гинекологического анамнеза женщин было вьывлено, что в I группе достоверно чаще встречались хронические воспалительные заболевания половых органов - у 81,1%, против 62,5% II группы (р 0,05). Возможно, это связано с более ранним началом половой жизни у женщин, страдающих никотиновой зависимостью, по сравнению с некурящими женщинами (в нашем исследовании 16,7±3,11 и 18,1±3,42 лет, соответственно). Среди нозологических форм хронических воспалительных заболеваний половых органов у женщин I и II групп чаще встречались: кольпит (37,7% и 41,7%, соответственно, р 0,05); эндометрит (11,3% и 8,3% р 0,05); хронический аднексит (20,8% и 10,4% р 0,05). У 52,8% женщин с никотиновой зависимостью выявлен отягощенный акушерско-гинекологический анамнез: медицинскими абортами анамнез отягощен у 49,1%, причем, у 26,9% из них было по два медицинских аборта и более. Во II группе акушерско-гинекологический анамнез отягощен у 43,8%: медицинскими абортами - у 35,4% беременных, а два и более медицинских аборта у 11,8% женщин (р 0,05).

Выкидыши в анамнезе встречались у 18,9% женщин, страдающих никотиновой зависимостью, и у 10,4% женщин II группы (р 0,05); замершая беременность у 1,9% I и у 4,2% женщин II группы.

По распространенности острых воспалительных заболеваний половых органов во время данной беременности достоверных отличий не было выявлено: в I группе - у 86,8% беременных, во II - 77,1% (р 0,05). Наиболее часто среди острых воспалительных заболеваний половых органов встречались кольпит - у 60,4% женщин I и II групп (р 0,05), гестационный пиелонефрит у 15,1%) и 13,2%о, соответственно.

Беременность на фоне экстрагенитальной патологии протекала у 83,0% женщин I группы и у 81,3% II группы (рис. 1).

Самой частой патологией в обеих исследуемых группах была анемия, причем, достоверно чаще она встречалась у женщин с никотиновой зависимостью (83,1%, против 62,6% беременных II группы, р 0,05). Следует отметить, что анемия средней степени тяжести чаще встречалась также среди женщин I группы (18,9% , против 6,3% П группы, но данные не были статистически достоверными). По данным ряда авторов анемия занимает ведущее место в структуре экстрагенитальной патологии [35, 119].

Клиническая характеристика детей от курящих и некурящих женщин при рождении

Все новорожденные в обеих группах были доношенными. Оценив морфологическую зрелость при рождении, у 5 (9,4%) новорожденных I группы сумма морфологических критериев зрелости отставала на 2 недели от гестационного возраста, что расценивалось как незрелость. Во II группе морфологически незрелыми отмечены 5 (10,4%) детей.

Высокие оценки по шкале Апгар (7-10 баллов) на 1 минуте получили 91,0% детей I и 87,5% - II групп. Все новорожденные дети в обеих группах получили высокие оценки по шкале Апгар (7-10 баллов) к 5 минуте жизни. Среднее значение оценки по шкале Апгар на 1 минуте у детей I и II групп составило - 7,71±0,89 и 7,85±1,14 баллов, соответственно; на 5 минуте -8,87±0,73 и 8,98±0,61 баллов (р 0,05). В состоянии кардиореспираторной депрессии родилось 9,4% и 12,5% новорожденных I и II групп, соответственно.

В удовлетворительном состоянии родилось 96,2% и 95,8% детей I и II групп, в состоянии средней степени тяжести - 3,8% и 4,2%, соответственно. Части детей при рождении потребовались реанимационные мероприятия: оксигенация - 9,4% и 12,5%, соответственно. Из них 7,5% младенцев основной группы и 4,2% группы сравнения проводилась искусственная вентиляция легких с помощью мешка Амбу; 1,9% новорожденных I группы и 4,2% II группы потребовался только увлажненный 100% кислород свободным потоком через маску.

По полу в I группе новорожденных преобладали мальчики - 51,0%, девочек — 49,0%. Среди младенцев II группы преобладали девочки — 60,4%, мальчиков - 39,6% (р 0,05).

В I группе 3,8% новорожденных не прикладывались к груди матери в родильном зале. В 1,9% случаев причиной этому послужили оперативные роды под эндотрахеальным наркозом и в 1,9% — по состоянию ребенка (кардиореспираторная депрессия, родовая травма), остальные 96,2% новорожденных были приложены к груди. Все новорожденные II группы были приложены к груди в родильном зале.

У основной массы детей I группы сразу после рождения был контакт с мамой «кожа к коже» - 96,2%. По длительности контакт длился до двух часов, после чего проводилась антропометрия и первичный туалет новорожденного. Такой длительный контакт с мамой «кожа к коже» предотвращает от переохлаждения новорожденного, а также способствует формированию биоценоза кожи. У всех детей группы сравнения был контакт с мамой «кожа к коже», который также длился до двух часов.

При рождении у всех новорожденных была проведена комплексная оценка физического развития. Физическое развитие новорожденных от курящих и некурящих матерей представлено на рисунке 4.

В соответствии с Международной классификацией болезней X пересмотра по классу XVI - Отдельные состояния, возникшие в перинатальном периоде (Р00-Р96), выносится один из диагнозов: «маловесный» для гестационного возраста — несимметричный тип задержки внутриутробного развития (ЗВУР); малый размер плода для гестационного возраста - симметричный тип ЗВУР.

При анализе физического развития у новорожденных обеих групп были выявлены некоторые особенности: достоверно чаще среднее физическое развитие было выявлено во II группе - 68,8% против 45,2% I группы (р 0,05); несимметричный тип ЗВУР был выявлен у 24,5% детей от матерей, страдающих никотиновой зависимостью и 7,5% новорожденных от некурящих женщин (р 0,001); симметричный ЗВУР у 13,2% детей I группы и 2,1% II группы (р 0,01); замедленный рост плода был нами отмечен у 7,5% новорожденных I группы и ни у одного младенца II группы (р 0,01). «Крупновесные» для срока гестации дети достоверно чаще встречались в группе сравнения, их выявлено 10,4%, в основной группе - 1,9% (р 0,01), (рис.4).

Нами было определено, что у новорожденных I группы достоверно чаще встречались нарушения физического развития в виде «Маловесного для гестационного возраста плода» (табл.6).

У 17 (32,1%) детей I группы были отмечены клинические признаки недостаточности питания - сухость кожи, снижение тургора мягких тканей, истончение подкожножирового слоя. По оценочной таблице масса тела при заданной длине новорожденного располагалась в зоне менее Рю, что свидетельствует об отчетливом нарушении питания. По клиническим признакам и оценочной таблице 1 степень гипотрофии диагностирована у 11 (20,8%) новорожденных, 2 степень - у 4 (7,5%) детей, 3 степень - у 2 (3,8%) младенцев (табл.6). У (16,7%) новорожденных II группы выявлена 1 степень гипотрофии, у 2 (4,2%) детей - 2 степень. 3 степени гипотрофии не было отмечено ни у одного ребенка II группы.