Профилактика и мониторинг зобной эндемии в Западно-Сибирском регионе Туровинина Елена Фаридовна

Профилактика и мониторинг зобной эндемии в Западно-Сибирском регионе
<
Профилактика и мониторинг зобной эндемии в Западно-Сибирском регионе Профилактика и мониторинг зобной эндемии в Западно-Сибирском регионе Профилактика и мониторинг зобной эндемии в Западно-Сибирском регионе Профилактика и мониторинг зобной эндемии в Западно-Сибирском регионе Профилактика и мониторинг зобной эндемии в Западно-Сибирском регионе
>



Туровинина Елена Фаридовна. Профилактика и мониторинг зобной эндемии в Западно-Сибирском регионе : диссертация ... доктора медицинских наук : 14.00.09 / Туровинина Елена Фаридовна; [Место защиты: ГОУВПО "Тюменская государственная медицинская академия"].- Тюмень, 2007.- 258 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы

В России проблема сохранения здоровья детей является приоритетным медико-социальным направлением современного здравоохранения Вопросы формирования здоровья ребенка, прежде всего, включают эффективную первичную профилактику патологических состояний, в том числе обусловленных дефицитом йода Спектр йододефицитных состояний (ЙДС) чрезвычайно широк, к его проявлениям относятся нарушения формирования интеллекта и различные отклонения в состоянии здоровья детей, у взрослых является предпосылкой формирования различной патологии, в том числе заболеваний щитовидной железы и нарушений репродуктивной функции [Герасимов ГА 1997, Касаткина ЭП 1997, Фадеев В В 2005] На фоне йодного дефицита происходит снижение умственного и профессионального потенциала населения в целом, что обуславливает высокую социальную значимость йододефицитных состояний [Delange F 1986, ВОЗ 1993]

Учитывая глобальность проблемы, йодным дефицитом занимаются такие международные организации, как Всемирная организация здравоохранения, Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ), Международный совет по контролю за йододефицитными заболеваниями (МСКЙДЗ) - в документах которых указано, что унифицированной моделью изучения ЙДС в популяции являются группы детей препубертатного возраста [ВОЗ, ЮНИСЕФ 1994, 2001]

К 2000 г мировое сообщество ожидало успеха от принятых программ по ликвидации йодной недостаточности, что означало бы решение одной из глобальных и социально значимых проблем человечества Действительно, в ряде Европейских стран отмечается нормализация йодного потребления, однако большая часть территорий в мире продолжают, хотя и в меньшей степени по сравнению с предыдущим десятилетием, испытывать недостаток данного микроэлемента [ВОЗ, 2004] В России сохранение проблемы ЙДС связано с отсутствием единой Государственной системы йодной профилактики [Дедов И И, Мельниченко Г А , Трошина Е А 2006] С другой стороны, для оценки изменений обеспеченности йодом в течение определенного времени у населения той или иной территории необходимо проведение систематического мониторинга, представляющего собой междисциплинарную систему мероприятий, направленных на то, чтобы удостовериться в реализации существующих программ

В процессе профилактики ЙДС одним из поздних критериев нормализации йодного потребления является снижение частоты зоба у школьников Поэтому мониторинг зобной эндемии целесообразен при изучении долговременного эффекта программ йодной профилактики [ВОЗ 1994, 2001] Интерпретацию степени тяжести ЙДС по критерию частоты зоба у школьников

затрудняет отсутствие единых нормативов результатов ультразвукового исследования щитовидной железы у детей препубертатного возраста

В то же время существуют доказательства об участии в патогенезе эндемического зоба и эндемического кретинизма комбинированного дефицита йода и селена, а также влиянии дефицита железа на механизмы уменьшения синтеза тиреоидных гормонов [Hess S Y 2002, Kohrle J 2005] Установлено, что дефицит железа, который наблюдается по обобщенным данным среди отдельных групп населения в 2-60 % случаев, значительно уменьшает эффективность проводимой йодной профилактики [Zimmermann М В, 2000] Латентный дефицит железа, даже без анемии, оказывает негативное влияние на состояние здоровья детей [ВОЗ, 2004] В ряде Постановлений Главного Государственного санитарного врача Российской Федерации (Постановление № 148 от 16 09 2003 г «О дополнительных мерах по профилактике заболеваний, обусловленных дефицитом железа в структуре питания населения», Постановление № 9 05 03 2004 г «О дополнительных мерах по профилактике заболеваний, обусловленных дефицитом микронутриентов») определена необходимость анализа заболеваемости населения, связанной с дефицитом железа, состояния и эффективности проводимых профилактических и лечебных мероприятий Данные по распространенности латентного дефицита железа и селена в детской популяции, степени их влияния на эффективность йодной профилактики в России и в Западно-Сибирском регионе отсутствуют Как и отсутствуют результаты комплексной оценки состояния здоровья детей, проживающих в условиях йодного дефицита

Эпидемиологические исследования, проведенные на территории Западно-Сибирского региона в 1994-1996 гг, показали присутствие во всех обследованных территориях природно-обусловленного йодного дефицита от легкой до умеренной степени [Суплотова Л А , Некрасова М Р , Лузина И Г 1998] На основании полученных данных с 1997 г в Тюменской области проводится массовая профилактика ЙДС, носителем йода выбрана пищевая йодированная соль В настоящее время Западно-Сибирский регион - один из первых территорий в России, где сложилась уникальная система мониторинга ЙДС, позволяющая не только оценить результаты йодной профилактики, но и выявить факторы, влияющие на ее эффективность

Цель исследования: оценить результаты мониторинга йододефицитных состояний в Западно-Сибирском регионе на фоне йодной профилактики, выявить факторы, определяющие эффективность превентивных мероприятий и влияющие на состояние здоровья детской популяции

Задачи исследования

1 Оценить эффективность проводимой программы массовой йодной профилактики и современную распространенность йододефицитных состояний

в детской популяции в разных климато-географических районах Западно-Сибирского региона за период 1994-2006 гг,

  1. Оценить социальные антропогенные факторы, влияющие как на эффективность программы йодной профилактики, так и на состояние здоровья детей,

  2. Провести комплексную оценку состояния здоровья детей раннего и дошкольного возраста, родившихся с транзиторной гипертиреотропинемией,

  3. Изучить динамику состояния зобной эндемии в разных климато-географических зонах Западно - Сибирского региона за период 1994-2006 гг, используя для расчета частоты зоба у детей препубертатного возраста в сравнении нормативы объема щитовидной железы по рекомендациям ВОЗ 1988 (R Gutecunst), ВОЗ 1997 (F Delang) и ВОЗ 2003 (М Zimmermann),

  4. Изучить особенности динамики состояния зобной эндемии у детей коренных малочисленных народностей ханты и ненцы на фоне йодной профилактики,

  5. Изучить распространенность латентного дефицита железа в детской популяции и его влияние как потенциально струмогенного фактора на выраженность зобной эндемии у школьников в различных климато-географических районах Западно-Сибирского региона,

  6. Исследовать распространенность латентного дефицита селена и его влияние на частоту зоба у школьников в различных климато-географических районах Западно-Сибирского региона,

  7. Разработать систему комплексного мониторинга микронутриентной недостаточности (йод, железо, селен) и профилактики для детской популяции

Научная новизна исследования

В процессе анализа результатов комплексного социально-гигиенического и медико-биологического мониторинга получены новые данные о распространенности и выраженности йододефицитных состояний на фоне йодной профилактики за период 1994 — 2006 гг в Тюменской области, Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах (ХМАО и ЯНАО)

Впервые проведен сравнительный анализ информативности нормативов объема щитовидной железы с учетом рекомендаций ВОЗ 1988 (R Gutecunst), ВОЗ 1997 (F Delang) и ВОЗ 2003 (М Zimmermann) в группах детей препубертатного возраста как основного индикатора тяжести зобной эндемии в популяции Выявлено несоответствие йодной обеспеченности Западно-Сибирский региона по критерию медианы йодурии и частоты зоба у школьников с учетом новых нормативов ВОЗ Получена новая математическая модель зависимости объема щитовидной железы от возраста и площади поверхности тела детей препубертатного возраста

По результатам мониторинга йододефицитных состояний за период 1996-2006 гг впервые оценена динамика зобной эндемии у детей коренных малочисленных народностей ханты и ненцы на фоне йодной профилактики Получены данные, свидетельствующие об улучшении йодной обеспеченности

детской популяции коренных народностей Крайнего Севера Западно-Сибирского региона

Впервые проведен мониторинг результатов неонатального скрининга ТТГ на фоне йодной профилактики в Западно-Сибирском регионе за период 1994 -2006 гг как критерия эффективности йодной профилактики в популяции Получены данные, что на фоне йодной профилактики у беременных в Тюменской области уменьшилось число детей, рожденных с повышенным ТТГ Впервые проведена комплексная оценка состояния детей раннего и дошкольного возраста, родившихся с транзиторнои гипертиреотропинемией

Для оценки ситуации с микронутриентной недостаточностью впервые использован комплексный подход с изучением дополнительных социальных антропогенных факторов Выявлен факт несбалансированного питания в сельских семьях Тюменской области и ХМАО

Получены новые данные о распространенности латентного дефицита железа и селена у школьников на фоне зобной эндемии в Западно-Сибирском регионе На основании определения отношения шансов и линейного регрессионного анализа впервые в России выявлены ассоциации латентного дефицита железа у детей и выраженности зобной эндемии

Впервые в России для территорий зобной эндемии сформированы методологические подходы к унифицированной диагностике сочетанной недостаточности микроэлементов йод, железо и селен

Впервые на основе комплексного анализа результатов социально-гигиенического и медико-биологического мониторинга разработана система межведомственного взаимодействия и координации программы профилактики йододефицитных состояний и микронутриентной недостаточности

Практическая значимость работы

На основании результатов мониторинга ЙДС скорректирована программа йодной профилактики для различных климато-географических районов Западно-Сибирского региона Полученные уравнения регрессии объема щитовидной железы в зависимости от возраста и площади поверхности тела для групп мальчиков и девочек позволяют оценивать персональные данные УЗИ детей препубертатного возраста, проживающих в Западно-Сибирском регионе

Оценка динамики скрининга неонатального тиреотропного гормона в Тюменской области за период 1994-2006 гг позволила разработать методические указания по профилактике ЙДС в группах повышенного риска, проживающих в условиях зобной эндемии На основании комплексной оценки состояния детей раннего и дошкольного возраста, родившихся с транзиторнои гипертиреотропинемией, разработаны рекомендации для проведения превентивных мероприятий в детской популяции

Результаты исследования распространенности латентного дефицита железа и селена в детской популяции на территории Западно-Сибирского региона позволили разработать рекомендации по профилактике и мониторингу сочетанной микронутриентной недостаточности

Получена математическая модель регрессионной зависимости объема щитовидной железы от уровней сывороточного ферритина, которая может применяться для предварительной оценки наличия или отсутствия состояния латентного дефицита железа у де гей без инвазивного вмешательства Разработаны референтные значения уровней сывороточного селена для популяции детей препубертатного возраста

Внедрение результатов исследования

Настоящее исследование является логическим продолжением действующей в Тюменской области программы «Контроль и профилактика заболеваний, связанных с дефицитом йода, у населения Тюменской области» (акты внедрения Департамент здравоохранения Тюменской области от 18 04 2007 г, ГУЗ «Областная клиническая больница» от 09 04 2007 г )

По результатам материалов исследования по мониторингу зобной эндемии и йоддефицитных состояний разработана и внедрена в действие практического здравоохранения программа «Социально-гигиенический мониторинг в Тюменской области на период 2006-2010 гг » (акт внедрения Территориальное управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Тюменской области от 28 02 2006 г) Результаты исследования используются при обучении специалистов в области педиатрии, эндокринологии, внутренних болезней, социальной гигиены и организации здравоохранения на кафедрах ФПК и ППС Тюменской Государственной медицинской академии (акт внедрения Государственное учреждение высшего профессионального образования «Тюменская Государственная медицинская академия» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию от 04 04 2007 г ) На основании положений диссертации разработано методическое пособие «Профилактика йододефицитных состояний в группах риска в условиях зобной эндемии в практике врача первичной медико-санитарной помощи» (утверждено ЦКМС ГОУ ВПО ТюмГМА Росздрава от 26 10 2006 г )

Работа поддержана грантом губернатора Тюменской области (постановление правительства Тюменской области 26 10 2006 г)

Основные положения, выносимые на защиту

1 Эффективность йодной профилактики в Западно-Сибирском регионе подтверждается показателями медианы йодурий более 100 мкг/л и снижением выраженности состояния зобной эндемии за период 1994 - 2006 гг по критерию частоты зоба у школьников по УЗИ с учетом нормативов ВОЗ 1988 (R Gutecunst) в Тюменской области с умеренной до легкой степени, в ХМАО и ЯНАО - с тяжелой до умеренной степени тяжести Определено несоответствие йодной обеспеченности по критерию медианы йодурии и тяжести зобной эндемии по критерию частоты зоба с учетом нормативов ВОЗ 2003 (М Zimmermann)

  1. На фоне йодной профилактики проводимой в Западно-Сибирском регионе за период 1994-2006 гг, снизилась частота рождения новорожденных с ТТГ более 5 мЕд/л в Тюменской области в два раза и в ЯНАО в полтора раза Что определяет уменьшение выраженности йододефицитных состояний по критерию неонатальной гипертиреотропинемии до легкой степени в Тюменской области, до умеренной степени тяжести в ЯНАО

  2. В группах детей, перенесших неонатальную транзиторную гипертиреотропинемию, выявлено снижение психоневрологических функций и показателей физического развития в раннем и дошкольном периодах Внедрение системы йодной профилактики в Тюменской области позволило снизить частоту рождения детей с неонатальной транзиторной гипертиреотропинемией более 20 мЕд/л в 10 раз с 2,4 % (1994) до 0,24 % (2006)

  3. В группах детей коренных малочисленных народностей ханты и ненцы на фоне йодной профилактики за десятилетний период отмечается повышение медианы йодурии более 100 мкг/л, снижение выраженности состояния зобной эндемии по критерию частоты зоба с учетом нормативов ВОЗ 1988 (R Gutecunst) от тяжелой до умеренной степени тяжести

  4. В Западно-Сибирском регионе на фоне зобной эндемии во всех обследованных группах детей препубертатного возраста выявлена широкая распространенность латентного дефицита железа, подтвержденная унифицированными критериями сывороточного ферритина и растворимых рецепторов к трансферрину Путем линейного регрессионного анализа и расчета отношения шансов развития зоба на фоне различных показателей в группах детей препубертатного возраста определено наличие синдрома взаимного отягощения двух популяционно-значимых состояний зобной эндемии и латентного дефицита железа

Апробация работы

Материалы диссертации доложены и обсуждались на областной научной — практической конференции «Актуальные вопросы эндокринологии», (Тюмень, 2000), IV Всероссийском конгрессе эндокринологов «Актуальные проблемы современной эндокринологии» (Санкт-Петербург, 2001), на VIII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2001), на Всероссийской научной конференции с международным участием «Север-человек проблемы сохранения здоровья» (Красноярск, 2001), окружной конференции молодых ученых и специалистов Ханты - Мансийского автономного округа «Наука и образование 21 века», (Сургут, 2001) Результаты исследований представлены на Международном симпозиуме «Медицина и охрана здоровья» (Тюмень, 2001), конференции, посвященной 25-летию городского эндокринологического центра (Екатеринбург, 2001), 2-ом Российском тиреоидологическом конгрессе (Москва, 2002), 3-ем Российском конгрессе эндокринологов «Эндемический зоб» (Москва, 2003), Международном симпозиуме «Человек и лекарство» (Москва, 2003).