Динамика эпидемиологической ситуации по факторам риска сердечно-сосудистых заболеваний в крупном промышленном регионе (по данным пятилетнего мониторинга) Грищенко Михаил Юрьевич

Динамика эпидемиологической ситуации по факторам риска сердечно-сосудистых заболеваний в крупном промышленном регионе (по данным пятилетнего мониторинга)
<
Динамика эпидемиологической ситуации по факторам риска сердечно-сосудистых заболеваний в крупном промышленном регионе (по данным пятилетнего мониторинга) Динамика эпидемиологической ситуации по факторам риска сердечно-сосудистых заболеваний в крупном промышленном регионе (по данным пятилетнего мониторинга) Динамика эпидемиологической ситуации по факторам риска сердечно-сосудистых заболеваний в крупном промышленном регионе (по данным пятилетнего мониторинга) Динамика эпидемиологической ситуации по факторам риска сердечно-сосудистых заболеваний в крупном промышленном регионе (по данным пятилетнего мониторинга) Динамика эпидемиологической ситуации по факторам риска сердечно-сосудистых заболеваний в крупном промышленном регионе (по данным пятилетнего мониторинга)
>



Грищенко Михаил Юрьевич. Динамика эпидемиологической ситуации по факторам риска сердечно-сосудистых заболеваний в крупном промышленном регионе (по данным пятилетнего мониторинга) : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.06 / Грищенко Михаил Юрьевич; [Место защиты: ГОУДПО "Уральская государственная медицинская академия дополнительного образования"].- Челябинск, 2009.- 92 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследований

В течении 2000-2009 годов в России, несмотря на некоторое снижение темпов смертности, в том числе от сердечно-сосудистых заболеваний, сохраняется напряженная демографическая ситуация (Е.И. Чазов 2008; Р.Г. Оганов 2009). В последние годы Россия занимает одно из первых мест в мире по смертности от сердечно-сосудистой заболеваний. В структуре смертности на их долю приходится 53% смертей, при этом половина смертности от ССЗ обусловлена ишемической болезнью сердца (26% всей смертности), 40% - цереброваскулярной болезнью (20% всей смертности). (С.А.Шальнова, 2009). В экономически развитых странах мира за этот же период наблюдаются тенденции к неуклонному снижению смертности от ССЗ заболеваний, (Р.Г. Оганов, Г.Я. Масленникова, 2002) Большинство авторов объясняют этот факт целенаправленным лечебным и профилактическим вмешательством, в первую очередь в отношении ФР (Menotti A., Puddu Р.Е., Lanti М., 2000).

В настоящее время четко сформулирована и научно обоснована концепция факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний. Известно более 200 факторов риска развития и прогрессирования сердечнососудистых заболеваний. (Yusuf S, Hawken S., 2004)

Эксперты ВОЗ выделяют модифицируемые (управляемые) ФР, основными среди которых считаются некоторые поведенческие и биологические ФР, нередко тесно взаимосвязанные между собой. (ВОЗ, 2006).

Одним из наиболее значимых для России факторов риска, влияющих на развитие и прогрессирование сердечно-сосудистых заболевания, является артериальная гипертензия. По данным проспективных наблюдений, артериальная гипертензия увеличивает риск смерти от ишемической болезни сердца в 3 раза, от инсульта в б раз. Вклад артериальной гипертензии в смертность лиц среднего возраста от сердечно-сосудистых заболеваний составил 40%, а в смертность от мозгового инсульта - 70-80% (С.К.Малютина, 2003). По данным Федерального мониторинга (Шальнова, 2009) в России около 70%

больных получают гипотензивные препараты и только около 20% всех лиц с артериальной гипертензией эффективно контролируют АД.

Еще одним значимым фактором риска развития сердечно-сосудистых заболеваний является гиперхолестеринемия. Риск возникновения ССЗ постепенно увеличивается, начиная с уровня общего холестерина крови 4-5 ммоль/л. Риск возрастает в 4 раза, если уровень холестерина увеличивается до 6,7 ммоль/л и выше. В России выраженную гиперхолестенринемию (6,5 ммоль/л; 260 мг/дл и выше) имеют каждый десятый мужчина и женщина в возрасте 40 лет и старше. (Шальнова С.А., 2009)

Третьим фактором риска по вкладу в преждевременную смертность от сердечно-сосудистых заболеваний для нашей страны признано курение. Распространенность курения в России, по разным оценкам составляет 63% у мужчин и около 9.7% у женщин (Шальнова С.А., Деев А.Д., Оганов Р.Г., 1998). Сейчас имеется достаточно научных доказательств, что курение табака положительно ассоциируется почти с 40 болезнями и состояниями, большинство из которых являются причинами преждевременной смерти. (Doll R. 2000.).В России от потребления табака ежегодно от умирает около 270 тысяч человек, что составляет 6,75% смертей происходящих в мире. (Оганов Р.Г., Фомина И.Г., 2006)

По данным ВОЗ Россия относится к регионам высокого сердечнососудистого риска в связи с большой распространенностью факторов риска ССЗ (Шальнова. С.А., Деев А.Д., Оганов Р.Г., 2005) При снижении смертности населения России только на 20% можно существенно увеличить ожидаемую продолжительность жизни, причем наиболее существенное увеличение продолжительности жизни ожидается в трудоспособных возрастах, как мужчин, так и женщин. (Шальнова С.А., 2009).

Становится очевидно, что раннее выявление и адекватная коррекция факторов риска относится к эффективным мерам первичной и вторичной профилактики сердечно-сосудистых заболеваний (Р.Г. Оганов, 2009). В первую очередь, это относится к артериальной гипертонии, ожирению, курению (Н.А. Чепурина, М.Н. Мамедов, 2008). По этой причине необходимым условием для развития доказательных подходов в изучении

факторов риска, их влиянии на развитие сердечно-сосудистых заболеваний является контроль распространенности факторов риска на уровне региона. При этом наибольшую ценность для уточнения общих закономерностей и тенденций в распространенности факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний приобретает мониторинг факторов риска.

В России пока недостаточно данных по региональной динамике и тенденциям в распространенности факторов риска. В то же время именно такой подход позволил бы создать научно-обоснованную базу для проведения превентивных мероприятий для отдельных регионов, рассчитать необходимые ресурсы, предложить программу действий, направленных на укрепление здоровья населения. Это положение легло в основу определения основной цели работы.

Цель исследования

Сравнить распространенность основных факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний за пятилетний период с 2002 по 2007 год на основе мониторинга данных, выполненного на репрезентативной выборке населения.

Задачи исследования:

  1. Оценить распространенность биологических факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний за пятилетний период с 2002 по 2007.

  2. Исследовать распространенность поведенческих факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний в динамике с 2002 по 2007 год.

  3. Исследовать характер взаимосвязи поведенческих и биологических факторов риска по данным мониторинга.

  4. Стратифицировать глобальный сердечно-сосудистый риск для популяции.

Научная новизна исследования Впервые на уровне субъекта федерации одного из регионов страны проведен сравнительный анализ распространенности основных факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний по данным репрезентативной

6 выборки из всего населения в возрасте 18-64 года в динамике за пятилетний период.

Впервые установлены пятилетние изменения и тенденции в распространенности основных факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний: АГ, холестерин, ИМТ, курение, изменение уровней во всей популяции, отдельных возрастных группах, среди мужчин и женщин.

Впервые определен глобальный суммарный риск смертельных осложнений, связанный с ССЗ для популяции, мужчин и женщин в возрасте от 40 до 64 лет для одного из крупных промышленных регионов.

Практическая значимость

Полученная доказательная база о динамике распространенности основных факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний может быть использована для модификации региональных программ профилактики ССЗ, изменения региональной стратегии и политики в области общественного здоровья.

Данные работы можно использовать в различных направлениях превентивной кардиологии, клинической медицины, а также в области определения мощности инфраструктуры системы здравоохранения.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Распределение величин артериального давления, общего холестерина крови, ИМТ в популяции в возрасте 18-64 года характеризуется, как «нормальное» и остается таковым на протяжении 5 лет.

  2. Динамика АД на протяжении пятилетнего периода характеризуется разнонаправленностью. С одной стороны в популяции снизилась доля лиц с оптимальным уровнем АД, а с другой стороны, среди лиц с повышенным АД отмечается снижение доли лиц с высокими уровнями АД.

  3. Увеличение информированности населения за пятилетний период о холестерине сопровождается снижением уровня общего холестерина крови, как среди мужчин, так и среди женщин. В старших возрастных

группах 45-64 года уровни общего холестерина крови достоверно превышают рекомендованные целевые уровни.

  1. За пятилетний период произошло достоверное снижение распространенности курения среди населения области, однако интенсивность курения среди мужчин существенно возросла.

  2. Пятилетний период наблюдения характеризуется разнонаправленными изменениями: при снижении доли лиц с повышенной массой тела происходит увеличение доли лиц с ожирением как среди мужчин так и среди женщин.

  3. Обследованная популяция характеризуется высоким уровнем глобального суммарного риска смертельных сердечно-сосудистых осложнений. Наивысший риск имеют курящие мужчины в возрастной группе 60-64 года.

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования внедрены в учебный процесс кафедры терапии, функциональной диагностики, профилактической и семейной медицины ГОУ ДПО «Уральская государственная медицинская академия дополнительного образования Росздрава. (г. Челябинск), в практическую деятельность ГУЗ «Челябинский областной кардиологический диспансер», МУЗ «Городская клиническая больница №3», «Лаборатория интегрированной профилактики хронических не инфекционных заболеваний в Уральском регионе» ФГУ ГНИЦ ПМ (Москва).

Апробация диссертации

Диссертация апробирована на заседании кафедры терапии, функциональной диагностики, профилактической и семейной медицины ГОУ ДПО УГМАДО Росздрава.

Основные положения диссертации сообщены на заседании научного общества Челябинских кардиологов (2008, 2009) и Российской конференции по профилактической кардиологии (Москва, 2009), конференции терапевтов Урала (Тюмень, 2009).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 5 научных работ, в том числе 2 в ведущих научных рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК.