Неконвенционные факторы, их тренды, влияние на риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний в открытой мужской популяции Сантрапинский Даниил Константинович

Неконвенционные факторы, их тренды, влияние на риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний в открытой мужской популяции
<
Неконвенционные факторы, их тренды, влияние на риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний в открытой мужской популяции Неконвенционные факторы, их тренды, влияние на риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний в открытой мужской популяции Неконвенционные факторы, их тренды, влияние на риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний в открытой мужской популяции Неконвенционные факторы, их тренды, влияние на риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний в открытой мужской популяции Неконвенционные факторы, их тренды, влияние на риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний в открытой мужской популяции Неконвенционные факторы, их тренды, влияние на риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний в открытой мужской популяции Неконвенционные факторы, их тренды, влияние на риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний в открытой мужской популяции Неконвенционные факторы, их тренды, влияние на риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний в открытой мужской популяции Неконвенционные факторы, их тренды, влияние на риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний в открытой мужской популяции Неконвенционные факторы, их тренды, влияние на риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний в открытой мужской популяции Неконвенционные факторы, их тренды, влияние на риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний в открытой мужской популяции Неконвенционные факторы, их тренды, влияние на риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний в открытой мужской популяции
>



Сантрапинский Даниил Константинович. Неконвенционные факторы, их тренды, влияние на риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний в открытой мужской популяции : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.05 / Сантрапинский Даниил Константинович; [Место защиты: ГОУВПО "Кемеровская государственная медицинская академия"].- Кемерово, 2010.- 133 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Литературный обзор 13

1.1 .Эмоциональный стресс и его роль в развитии сердечно-сосудистых заболеваний 14

1.2. Информированность, отношение к своему здоровью и профилактике сердечно-сосудистых заболеваний 19

1.3. Личностная тревожность как свойство личности и сердечно-сосудистые заболевания 22

1.4. Депрессия и сердечно-сосудистые заболевания 24

1.5. Жизненное истощение и сердечно-сосудистые заболевания 26

1.6. Враждебность и сердечно-сосудистые заболевания 28

1.7. Нарушение сна и сердечно-сосудистые заболевания 30

ГЛАВА 2. Дизайн и методы исследования 33

ГЛАВА 3. Информированность и отношение к своему здоровью, медицинской помощи у мужчин 25-64 лет в открытой популяции 38

3.1. Самооценка состояния своего здоровья и отношение к профилактике ССЗ, медицинской помощи мужчин 25-64 лет 38

3.2.Отношение к своей работе, профилактическим проверкам своего здоровья, к поведенческим привычкам (курению, питанию, физической активности) мужчин 25-64 лет 45

3.3.Резюме 52

ГЛАВА 4. Распространенность неконвенционных факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний у мужчин 25-64 лет и их связь с отношением к своему здоровью, медицинской помощи и профилактике 53

4.1. Распространенность личностной тревожности и связь с отношением к своему здоровью, медицинской помощи, профилактике сердечно-сосудистых заболеваний 53

4.2. Распространенность депрессии и связь с отношением к своему здоровью, медицинской помощи, профилактике сердечно-сосудистых заболеваний 55

4.3.Распространенность жизненного истощения и связь с отношением к своему здоровью, медицинской помощи, профилактике сердечно-сосудистых заболеваний 58

4.4.Распространенность враждебности и связь с отношением к своему здоровью, медицинской помощи, профилактике сердечно-сосудистых заболеваний 60

4.5.Распространенность нарушений сна и связь с отношением к своему здоровью, медицинской помощи, профилактике сердечно-сосудистых заболеваний 62

4.6.Резюме 64

ГЛАВА 5. Динамика отношения к своему здоровью, профилактике и вклад неконвенционных факторов в формирование риска сердечно-сосудистых заболеваний в открытой мужской популяции 25-64 лет 66

5.1. Динамика отношения к своему здоровью, профилактике сердечно-сосудистых заболеваний в открытой мужской популяции 25-64 лет 66

5.2.Вклад неконвенционных факторов в формирование риска сердечно-сосудистых заболеваний в течение 10 лет среди мужчин 25-64 лет 69

5.3.Резюме 73

ГЛАВА 6. Обсуждение 74

Заключение 83

Выводы 87

Практические рекомендации 88

Список использованной литературы 89

Приложение 129

Введение к работе

Актуальность темы

Проблема влияния социально-экономической дифференциации на уровень заболеваемости и смертности от сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) волнует население многих стран. Характер деятельности, структура и объем потребления, а также многие друге экономические и социальные факторы влияют на различия в продолжительности жизни различных социальных групп. Какие из этих факторов имеют приоритетное значение, почему в одних странах эти различия выражены более, а в других менее, как процесс социального и экономического расслоения общества влияет на тенденции изменения заболеваемости и смертности населения? (Гафаров В.В., 2002).

В конце XX века сформировалось понимание проблемы ССЗ как хронического эпидемического процесса (Меерсон Ф.З. и др., 1988г.), предложена концепция сердечно-сосудистого континуума. Обоснована необходимость изучения ССЗ в контексте конкретных популяций, подвергающихся определённому риску, без чего их эффективный контроль среди населения не возможен (Rose G.A. et al, 1984; Оганов Р.Г. и др., 2003; Попова И.П., 2007).

Только динамикой конвенционных факторов риска (ФР) в российской популяции нельзя объяснить ухудшение здоровья населения и рост смертности от ССЗ, наблюдаемые в период социально-экономических преобразований в стране (Карпов Р.С. и др., 1998; Короленко Ц.П. и др., 1999; Нечаев В.В. и др., 1994). В этой связи активно обсуждается роль неконвенционных ФР -психосоциальных детерминант (Волков B.C. и др., 1999; Чазова Л.В. и др., 1999г.).

Именно неконвенционные ФР могут иметь решающее значение для формирования неблагоприятной эпидемиологической ситуации по ССЗ и смертности от них в российских популяциях в последние десятилетия. Вместе с тем роль этих ФР применительно к ССЗ изучена недостаточно (Tunstall-Pedoe Н. et al, 2003).

Самооценка здоровья и отношение к профилактике заболеваний, установка на здоровый образ жизни являются одними из важных психосоциальных факторов (ПСФ), отражающих особенности мотивации,

характерологические свойства личности. Особенности поведения и эмоционального реагирования, характерные для исследуемой популяции, тесно связаны с возможностью населения придерживаться здорового образа жизни. В ряде исследований отмечается связь между определенной самооценкой здоровья и продолжительностью жизни (Гоштаутас Л.И др., 1985; Волков B.C., 1999; Плавинский С.Л. и др., 2005). Имея подробную информацию, можно прогнозировать отклик населения на проведение различных превентивных программ, предварительно оценить объемы необходимой профилактической помощи, учесть определенные материальные затраты, которые потребуют проведение тех или иных профилактических мероприятий, оценить эффективность вмешательств (Плавинский С.Л. и др., 2005).

Однако практически нет работ, отражающих динамику влияния ПСФ на заболеваемость и смертность от ССЗ в различные периоды развития страны и общества в разных социальных группах. Выявление такой закономерности облегчит профилактические мероприятия и благотворно скажется на здоровье нации. Отсутствуют исследования о прогностической роли неконвенционных ФР в формировании риска ССЗ у населения. Дефицит описательных (дескриптивных), мониторинговых и когортных исследований привел к тому, что многие вопросы, касающиеся текущего кризиса здоровья в стране, на данный момент остаются без ответа.

Выполненная диссертационная работа направлена на оценку уровня неконвенционных (психо-социальных) ФР, их трендов, прогностической роли в формировании риска ССЗ у мужчин трудоспособного возраста по результатам одномоментных и проспективного когортного популяционных исследований.

Цель исследования

Установить распространенность неконвенционных (психосоциальных) факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний, их тренды, влияние на риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний в открытой мужской популяции 25-64 лет в условиях мегаполиса Западной Сибири (г. Новосибирск).

Задачи исследования 1. Определить самооценку своего здоровья, отношение к профилактике

сердечно-сосудистых заболеваний в открытой мужской популяции 25-64

лет.

  1. Установить распространенность неконвенционных факторов риска (личностной тревожности, депрессии, жизненного истощения, враждебности, нарушений сна) сердечно-сосудистых заболеваний и их связь с самооценкой своего здоровья и отношением к профилактике сердечно-сосудистых заболеваний у мужчин 25-64 лет в открытой популяции.

  2. Оценить тренды самооценки своего здоровья, профилактики сердечнососудистых заболеваний и вклада неконвенционных факторов в формирование риска сердчно-сосудистых заболеваний в открытой мужской популяции 25-64 лет.

Научная новизна

Впервые изучена самооценка здоровья и отношение к профилактике ССЗ, медицинской помощи, профилактическим проверкам своего здоровья, к поведенческим привычкам (курению, питанию, физической активности) в открытой мужской популяции 25-64 лет мегаполиса Западной Сибири на основе жестко стандартизованной программы ВОЗ. Показано, что у большинства мужчин самооценка здоровья негативная. В то же время отмечены высокие уровни вредных поведенческих характеристик среди населения: курения, низкой физической активности, нерационального питания. Впервые показано, что распространенность ПСФ (личностной тревожности (ЛТ), депрессии (Д), жизненного истощения (ЖИ), враждебности (ВР), нарушений сна (НС)) в открытой мужской популяции 25-64 лет высокая.

Установлено, что у лиц с ПСФ увеличивается негативная самооценка здоровья, жалобы на него, но о своем здоровье они заботятся явно недостаточно. Увеличивается число случаев отказа от вредных поведенческих характеристик.

Впервые изучено в течение 10 лет отношение мужчин к оценке своего здоровья, к курению в зависимости от возраста Показано, что на фоне ломки социальных устоев в обществе эти показатели резко изменяются: снижается самооценка здоровья в молодых возрастных группах и увеличивается в старших. Такая же картина по отношению к курению. Динамики у мужчин в отношении питания за 10 лет нет.

Впервые рассчитан относительный риск возникновения ССЗ (артериальной гипертензии (АГ), инфаркта миокарда (ИМ), инсульта) с

помощью Cox-regression анализа в течении 10 лет, в зависимости от уровня ПСФ. Определено, у лиц с высокими показателями негативных ПСФ относительный риск развития ССЗ был в течение первых 5 лет в 2,26-6,8 раз выше, а в течение 10 лет в 1,6-5,2 раз выше, чем без них. Нет влияния ВР на риск возникновения АГ и инсульта.

Практическая значимость

Результаты исследования свидетельствуют о необходимости применения в комплексном обследовании населения определение отношения к своему здоровью, медицинской помощи и профилактике заболеваний, методов психологической диагностики, направленных на выявление тревожных, депрессивных расстройств, жизненного истощения, враждебности, нарушений сна.

Полученные сведения позволят прогнозировать отклик населения на превентивные программы, предварительно оценить объемы необходимой профилактической помощи, учесть определенные материальные затраты, которых потребует проведение тех или иных профилактических мероприятий, оценить эффективность вмешательства, а так же степень риска развития ССЗ. Следовательно, весомый вклад в практическое здравоохранение вносит обоснование целесообразности использовать данные об информированности, отношении к своему здоровью и профилактике ССЗ среди мужчин 25-64 лет как основу для разработки концепции качества в здравоохранении в части профилактической помощи, для создания научно обоснованных информационно-образовательных технологий.

Результаты одномоментных популяционных исследований являются основой для оценки последующей динамики эпидемиологических условий и эпидемиологической ситуации в отношении ССЗ у мужчин 25-64 лет в рамках соответствующих программ научного мониторинга, а результаты длительного когортного исследования - для уточнения прогнозных оценок вклада ПСФ в возникновение новых случаев ССЗ (АГ, ИМ, инсульта) у мужчин 25-64 лет.

Положения, выносимые на защиту 1. Самооценка здоровья у мужчин 25-64 лет является низкой и еще более

снижается при наличии ПСФ. На этом фоне определяются высокие

уровни негативных поведенческих привычек (курения, низкой

физической активности, нерационального питания). В период социально-

экономического кризиса происходит значительное ухудшение самооценки здоровья в молодых возрастных группах.

  1. Значительно распространенны неконвенционные ФР ССЗ среди открытой популяции мужчин 25-64 лет. При наличии их высоких градаций увеличивается число лиц, пытающихся отказаться от вредных привычек.

  2. В зависимости от временного интервала наибольший риск возникновения ССЗ при наличии неконвенционных ФР наблюдается в течение первых 5 лет.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены на International Congress «HYPERTENSION - from Korotkov to present days» (Sanct Petersburg, 2005); конференции «Актуальные вопросы кардиологии» (Тюмень, 2005); Российском национальном конгрессе кардиологов (Москва, 2005); I Съезде терапевтов Сибири и Дальнего Востока (Новосибирск, 2005); науч.-практ. конф. «Мониторинг психического здоровья» (Новокузнецк, 2006); науч.-практ. конф. «Артериальная гипертония: органные поражения и сопутствующая патология «Современное состояние проблемы» (Томск, 2006); 1 международном конгрессе «Психосоматическая медицина 2006» (Санкт-Петербург, 2007), The 19th ШНРЕ World Conference «Cardiovascular Disease Prevention» (Vancouver, 2007); Российском национальном конгрессе кардиологов (Москва, 2007); научно-практической конференции «Психическое здоровье населения Дальнего Востока (Владивосток, 2007); второй международный конгресс «Артериальная гипертензия - от Короткова до наших дней» (Санк-Петербург, 2009).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 15 печатных работ, в том числе 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК для публикации материалов диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук.

Объём и структура работы

Диссертация изложена на 133 страницах машинописного текста, иллюстрирована 17 таблицами и 5 рисунками; состоит из введения, аналитического обзора литературы, дизайна и метода исследования, трех глав собственных результатов и их обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 368 источников из них 260 иностранных авторов, приложения.

Информированность, отношение к своему здоровью и профилактике сердечно-сосудистых заболеваний

Среди неконвенционных ФР особого внимания заслуживает изучение параметров, характеризующих состояние и особенности мотивации людей по отношению к собственному здоровью. Речь в первую очередь идёт о таких параметрах как информированность населения о ССЗ и ФР, возможности профилактики и лечения этой группы заболеваний, самооценка здоровья (СЗ), установки на ЗОЖ и сохранение здоровья и т.д. Большинство указанных параметров характеризуют медицинскую активность населения [44, 45].

Необходимость изучения этой группы параметров обусловлена низкой эффективностью профилактических программ в отдельных популяциях, планирование и разработка которых проводилась только на основании распространенности конвенционных ФР, то есть в рамках биомедицинской модели здоровья и здравоохранения [16, 58, 349].

В профилактической кардиологии отчётливо сформировалось точка зрения, согласно которой, изучение информированности, представлений, убеждений, мнений населения, по вопросам здоровья и профилактики заболеваний, является основой планирования любого профилактического вмешательства [12, 21, 26, 27, 33, 34, 40, 41, 43, 48, 54, 62, 64, 65, 70, 73, 75, 76, 84, 85, 88, 102, 104, 159, 160, 184, 187, 221].

Иными словами, речь идёт о необходимости разработки и внедрения профилактических программ, созданных в рамках биопсихосоциальной модели здоровья и здравоохранения [16, 58, 266, 267]. Информированность, кроме того, является начальным звеном формирования мотивации к последующей коррекции поведенческих ФР.

По мнению многих исследователей, занимающихся проблемами профилактики, мероприятия по первичной профилактике ССЗ необходимо начинать с повышения уровня знаний населения по этой проблеме [2, 12, 61-64, 70]. Убедительными примерами существенного снижения заболеваемости и смертности от ИБС через позитивные изменения поведенческих ФР у населения в результате повышения его информированности являются профилактические проекты в США (Minnesota Heart Health Program, Pawtucket Heart Health Program, Stanford Five City Project), Финляндии (проект «Северная Карелия»), Канаде [75, 92, 98, 156, 207, 298, 355].

Показано, что в вопросах, касающихся изменения образа жизни, наилучших результатов можно достигнуть, если информация будет предназначена для четко определенных групп населения в зависимости от их образования, социального положения, возраста, пола и др. [64, 65, 76]. По мнению М. Корницера (1985), эффективной профилактике заболеваний способствуют такие факторы как медико-санитарные знания, положительное отношение к профилактическим мероприятиям и умение изменять привычки. С другой стороны, социальная среда и устойчивые модели общественной культуры являются факторами, которые могут противодействовать профилактике, способствуя сохранению статус-кво на общественном уровне [250].

Имея информацию об отношении населения к профилактике и лечению ССЗ, можно прогнозировать отклик населения на превентивные программы, предварительно оценить объемы необходимой профилактической помощи населению, учесть определенные материальные затраты, которых потребует проведение тех или иных профилактических мероприятий, оценить эффективность вмешательства [20, 27, 75, 80].

В последние годы активно изучается такой показатель как СЗ. Она признана веской и надежной мерой ОЗ, которая прогнозирует смертность и болезни в будущем [13, 145, 183, 322, 334, 336, 350, 371].

Исследования, выполненные в популяциях Западной и Восточной Европы, включая Польшу, Литву, Украину, подтвердили обоснованность использования СЗ в качестве важного показателя 03 [13]. В ряде исследований отмечена связь между СЗ и конвенционными ФР, а также с продолжительностью жизни [80, 371].

Исследования СЗ, выполненные в популяциях бывшего Советского Союза, показывают высокую распространенность среди населения негативной СЗ [13, 49, 76, 80, 91, 145]. В странах Западной Европы такую СЗ имеют менее 10% населения [49]. Установлены различия в СЗ в зависимости от тендерного признака, демоэкологического фактора, семейного положения, индикаторов экономического положения [13, 76, 91, 145]. При обследовании национальной выборки мужчин в возрасте 15 лет и старше «низкий» уровень здоровья встречался в 15,2% случаев [105]. Показатель был выше у лиц с НУО и у лиц с низким семейным доходом, но не зависел от места проживания мужчин. Продолжительность жизни у лиц с такой самооценкой здоровья на 10 лет меньше, чем у остальных [105]. Результаты обследования неорганизованной выборки мужчин Якутии в возрасте 15 лет и старше показали, что более 10% как коренного, так и некоренного населения оценивают своё здоровье как «плохое» или «очень плохое». Показатель нарастает с возрастом и выше у лиц с НУО [38]. Согласно базисной концепции, положенной в основу изучения СЗ, -успешное понимание детерминант СЗ позволит концептуально осмыслить объективные индикаторы здоровья населения, изучать которые - более трудный и дорогостоящий процесс [13].

Представленные литературные данные свидетельствуют в пользу гипотезы, согласно которой, плохое состояние здоровья населения России, в том числе кардиологического, обусловлено высоким уровнем и распространенностью неконвенционных ФР. Научное сопровождение второго эпидемиологического перехода в формировании современной структуры здоровья и смертности населения в РФ обусловливает необходимость изучения проблемы ССЗ с более широких позиций — в рамках биопсихосоциальной модели контроля заболеваний [16, 58]. А это в свою очередь предполагает активное изучение распространенности неконвенционных ФР с целью более полного представления об ЭС в отношении ИБС и других ССЗ для разработки эффективных программ профилактики.

Самооценка состояния своего здоровья и отношение к профилактике ССЗ, медицинской помощи мужчин 25-64 лет

Результаты нашего исследования были получены на основе обследования мужского населения, проживающего в Октябрьском районе г. Новосибирска. Новосибирск - крупный промышленный, культурный и научный центр РФ с населением около 1 470 000 человек. Он расположен в Азиатской части РФ, в юго-восточной части Западно-Сибирской низменности. Выборки были сформированы независимо для каждого из 3-х скринингов (согласно требованиям протокола ВОЗ MONICA- MOPSY (Multinational Monitoring of Trends and Determinants of Cardiovascular Disease - Optional Psychosocial Sybstudy) на основе избирательных списков с использованием таблицы случайных чисел [10, 12, 80, 262]. Использовали процедуру механического случайного отбора. На первом скрининге (1984 г.) было обследовано 753 мужчин, средний возраст 42, 4+-0,4 года (табл. 1). На втором скрининге (1988 г.) - 739 мужчин, средний возраст - 43,3+-0,4 года (табл. 2). На 3 скрининге (1994 г.) -657 мужчин, средний возраст - 44,3+-0,4 года (табл. 3).

Всего 2149 лиц. Отклик на I скрининге составил 71,2%, на II скрининге -71,3%, на III скрининге - 82,1% Программа скринирующего обследования включала следующие разделы: 1) регистрацию социально-демографичеких данных. Социально демографические показатели регистрировали в соответствии с требованием протокола программы [9]: идентификационный номер, место жительства, ФИО, дата рождения, дата регистрации. Пол: 1 - мужской; 2 - женский. Семейный статус: никогда не был женат, женат, разведен, вдов. 2) Тестирование по психосоциальным методикам: а) Личностная тревожность (ЛТ). Для проведения оценки ЛТ предлагался бланк шкал самооценки Спилбергера, состоящий из 20 утверждений. Для ответа на каждое утверждение предусмотрено 4 градации по степени интен сивности проявления тревоги: 1 — «почти никогда», 2 - «иногда», 3 - «часто», 4 - «почти никогда». При анализе результатов самооценки имели в виду, что общий итоговый показатель мог находиться в диапазоне от 20 до 80 баллов. При этом, чем выше итоговый показатель, тем выше уровень личностной тревожности. При интерпретации показателей использовали следующие ориентировочные оценки тревожности: до 30 баллов — низкая ЛТ (НУТ), 31 — 44 балла - умеренная ЛТ (СУТ), 45 и более — высокая ЛТ (ВУТ). Тест применялся на I, II, Ш-м скринирующих исследованиях [101]. б) Депрессия (Depression Scale). Для проведения оценки депрессии предлагался бланк шкалы депрессии (тест MOPSY), состоящий из 15 утверждений. Для ответа на каждое утверждение предусмотрено 2 градации: «согласен», «не согласен». Выраженность депрессии оценивалось, как: нет депрессии (НД), депрессия (умеренная (УД), большая (БД)). Применялся на III скрининге. в) Жизненное истощение (Vital Exhaustion, тест MOPSY). Тест состоял из 14 утверждений. Для ответа на каждое утверждение предусмотрено 3 градации: «да», «нет», «не знаю». Уровень жизненного истощения расценивался, как: нет жизненного истощения, жизненное истощение (среднее, выраженное). Применялся на III скрининге. г) Враждебность (Hostility Scale, тест MOPSY). Тест состоял из 20 утверждений. Для ответа на каждое утверждение было предусмотрено 2 градации «согласен», «не согласен». Выраженность враждебности оценивалась как: нет, мягкая, средняя, выраженная. Тест применялся на Ш-м скрининге. Кодировка тестов заключалась в построении компонент индексов и расчёте баллов в соответствии с предложенным алгоритмом программы MOPSY. д) Анкета «Знание и отношение к своему здоровью» включала отношение к своему здоровью и профилактике ССЗ. е) Самооценка сна: сон хороший, удовлетворительный, плохой. Было предложено самостоятельно испытуемым ответить на вопросы шкал согласно инструкциям, помещенным в опроснике. За анализируемый уровень фактора риска принимали значение его в исходном исследовании и не учитывали вклад временной динамики. Методики были строго стандартизированы и соответствовали требованиям протокола проекта «МОНИКА» [10, 12, 80, 262]. Обработка материала: Хельсинки (Финляндия). Контроль качества проводился в центрах контроля качества MONICA: Данди (Шотландия), Прага (Чехия), Будапешт (Венгрия). Представленные результаты признаны удовлетворительными [10, 12, 80, 262]. Основным разделом настоящей работы явились одномоментные и проспективное когортное исследования. В одномоментных исследованиях определялись уровни неконвенционных факторов риска. Когорта наблюдения были сформирована в соответствии с вышеописанными категориями психосоциального риска. После исключения из исследования всех мужчин с выявленной сердечно-сосудистой патологией на скрининге (ИБС, СЗГМ, АГ, ИМ, СД), в анализ были включены с Ш-го скрининга 190 мужчин, в возрасте 25-64 лет, на период проведения скрининга. В исследовании выделены следующие «конечные точки»: впервые возникшие случаи АГ, ИМ, инсульта. Регистрация всех случаев инфаркта миокарда проводилась на основе программы ВОЗ «Регистр острого инфаркта миокарда»; впервые возникшие случаи АГ, инсульта регистрировались на основе ежегодного наблюдения за когортой (обследование, опрос, медицинская документация). Всего в течение 10 лет (1994-2004 гг.) наблюдение было выявлено 46 случаев впервые возникшей АГ, 30 случаев ИМ и 22 случая инсульта.

Статистический анализ проводился с помощью пакета программ SPSS (Statistical Package for the Social Science), версия 10 [141]. Для проверки статистической значимости различий между группами использовался критерий X", односторонний анализ дисперсии Крускал-Уоллис. Значения р 0,05 считались статистически значимыми [157].

Распространенность депрессии и связь с отношением к своему здоровью, медицинской помощи, профилактике сердечно-сосудистых заболеваний

По нашим данным уровень Д составил 29 % (умеренная - 25,9%), большая — 3,1%). Очень наглядной является самооценка состояния здоровья в зависимости от наличия Д. Четко видны ножницы: с увеличением уровня Д падает положительная оценка состояния здоровья «здоров» и увеличивается негативная оценка «болен» (в 6 раз) (БД — 31,6%, НД - 4,9%; р 0,005). Более 84,2% лиц с БД имеют жалобы на свое здоровье (р 0,005) и, вероятно, поэтому больше заботятся о своем здоровье (НД - 10,7%, БД -21,8%; р 0,01). Нет разницы между группами лиц с отсутствием и наличием Д при оценке возможности заболеть в течение ближайших 5-10 лет (НД -45,8%, БД — 42,1%; р 0,05). При ответе на вопрос «о возможности заболеть, если бы были приняты предупредительные меры?» отметили, что у лиц с НД имеется тенденция в увеличении числа ответов «да, безусловно можно» (НД - 57,4%, БД - 38,3%); у лиц с БД - «может быть, да» (НД - 41,6%, БД -63,2%; р 0,05). Это подтверждается ответом на вопрос «может ли современная медицина предупредить болезни сердца?» у лиц с БД наблюдается тенденция в увеличении ответов «нет, ни одной», «нет, только некоторые» (5,3%, 26,3%) по сравнению с лицами без Д (1,9%, 13,7%) соответственно. В этом же ракурсе нужно рассматривать ответ на вопрос «можно ли в настоящее время успешно лечить болезни сердца?». Отмечается тенденция в снижении числа ответов «да, большинство болезней сердца» (НД - 33,8%, БД - 10,5%) и увеличение числа ответов «нет, только несколько болезней» (НД - 8,2%, БД - 15,8%), «нет, ни одной» (НД - 2,6%, БД - 5,3%; р 0.05) у лиц без и с БД. Лица при БД больше доверяют мнению врача (БД - 47,1%, НД - 28%; р 0,05). Становится понятным, в этой связи, почему лица с БД значительно чаще проверяются у врачей (БД - 18,8%, НД - 8,6%; р 0,05).

Видно, что население чаще всего не испытывает приятных переживаний, связанных с медицинским обслуживанием (БД - 50%, НД -51,2%).

При ответе на вопрос «если на работе Вы почувствовали себя не совсем хорошо, то, что Вы делаете?» у лиц с БД отмечена тенденция в менее частом продолжении работы и обращении к врачам (БД - 29,4%, НД 45,3%; р 0,05). Отсутствует разница между группами лиц без и, с наличием Д по отношению к профилактической проверке своего здоровья — в подавляющем большинстве случаев все согласны, что она полезна (НД -82,1% ,УД - 11,2%, БД - 70,6%). Было определено взаимоотношение депрессии и отношение к курению, изменению питания, физическим нагрузкам.

По отношению к курению среди лиц с БД отмечена тенденция в наличии более низкой частоты «никогда не куривших» (НД - 20,9%, БД -15,8%); «курящих, но менее» (НД - 13,7%, БД — 5,3%) и более высокой частоты «бросивших курить» (НД - 16,1%, БД — 31,6 %), «курящих, делавших попытки бросить курить» (НД - 17,8%, БД - 15,8%; р 0,05), чем без нее. Лица с БД отмечают в течение последнего года рост отсутствия курения (БД - 28,6%), НД - 19,9%) и снижение его интенсивности (БД -21,4%, НД - 19,9%; р 0,05). По отношению к питанию видна тенденция в снижении числа лиц, которые отвечают «что им не нужно соблюдать диету» (БД - 47,4%, НД - 60,4%) и рост ответов «я должен соблюдать диету, но этого не делаю» (БД - 36,8%, НД - 20% ; р 0,05) от лиц с НД - к лицам с БД.

А вот по отношению к физической активности наблюдается противоположная картина. Лица с БД имеют тенденцию чаще отвечать на вопрос «делаете ли Вы физзарядку, кроме производственной», что «им это не нужно» (БД - 36,8%, НД - 28%) и что «она им противопоказана» (БД -5,3% , НД - 0,5%; р 0,05). На этом фоне, естественно, они проводят свой досуг, в основном, пассивно и очень часто он вообще отсутствует (БД — 5,3%, 15,8% и НД - 2, 8%, 10,4% соответственно; р 0,001). В течение последнего года лица с Д стали менее активными почти в 50% случаев (БД - 42, 1%, НД - 17,7%; р 0,001) и что самое интересное - они сами осознают это (БД - 15,8%, НД - 2,6%; р 0,001).

Динамика отношения к своему здоровью, профилактике сердечно-сосудистых заболеваний в открытой мужской популяции 25-64 лет

Одним из важных показателей, изучаемых в настоящей работе, было определение динамики самооценки состояния здоровья, как проявления объективно — субъективных показателей общего уровня здоровья по возрастным группам у мужского населения исследуемой популяции на трёх скринингах программы «МОНИКА» в 1984,1988, 1994 гг .

Анализ показал, что в возрастной группе 25-34 лет ответ «совершенно здоров» составил на 1-ом скрининге - 5,2%, на 2-м — 1,8%, на 3-м — 1,7% (приложение табл. А1). В этой же группе выявлено достоверное уменьшение в 5 раз (р 0,01) числа лиц, оценивших свое здоровье, как «хорошее» (1984 г. -26,8%, 1994 г. - 5,2%). В то же время отмечается рост числа ответов «не совсем здоров» (к 1988 г. в 1,7 раза; р 0,01; к 1994 г. в 2,5 раза; р 0,01 по сравнению с началом исследования) и значительное увеличение количества лиц, ответивших «болен» (в 6,5 раза на 3-м скрининге, по сравнению с 1-м). В возрастной группе 35-44 лет наблюдались те же тенденции, что и в младшей возрастной группе, но были менее выражены. За 10-летний период наблюдения снизилось в 2 раза число лиц, оценивших свое здоровье, как «хорошее», а давших ответ «здоров» - в 1,6 раза (р 0,01). Выявлен рост в 1,4 раза (р 0,01) процента лиц, ответивших «не совсем здоров» и непрерывный рост в 3,7 раза (р 0,01) за 10-летний период числа ответивших «болен». В отличие от более молодых возрастных групп среди мужчин в возрасте 45-54 лет не наблюдалось достоверных изменений в самооценке состояния здоровья за 10 лет, за исключением увеличения числа ответов «здоровье хорошее» в 1,9 раза. В возрастной группе 55-64 лет за период исследования не было выявлено достоверной динамики среди мужчин, давших ответ «совершенно здоров». Наблюдалось значительное увеличение числа ответов «здоровье хорошее» (в 2,6 раза; р 0,01) в 1994 г. по сравнению с 1984 г. Также возросло число мужчин, считающих себя здоровыми (в 2,4 раза; р 0,01). Число ответов «болен» в 1984, 1988 гг. существенно не изменилось, а в 1994 г. снизилось 8,7 раза (р 0,01), по сравнению с 1984 г., и в 9,7 раза (р 0,001), по сравнению с 1988 г. В целом, за 10-летний период наблюдения, в старшей возрастной группе 55-64 лет выявлено увеличение числа мужчин, оценивающих свое здоровье «позитивно»: 1984 г. - 27,4%, 1994 г. - 67,1% (р 0,01).

По нашим данным обнаружена тенденция к увеличению доли курильщиков среди мужского населения (приложение табл. А2). В 1984 г. доля курящих составила 55,1% , в 1988г. — 54,1%, а в 1994 г. - 61,6%, но среди них в 1,9 раза (р 0,01) возросло число лиц, безуспешно пытавшихся бросить курить. В самой молодой возрастной группе отмечается тенденция к увеличению числа лиц, которые никогда не курили: на 1-м скрининге - 19,7%, на 3-ем - 25,7%. Также, в 1994 г., среди молодых людей увеличилась доля бросивших курить в 2 раза (р 0,01), по сравнению с 1984, 1988 гг. В этой же возрастной группе было выявлено увеличение в 1,9 раза на 3-м скрининге числа лиц, курящих меньше, по сравнению со 2-м, хотя с 1-го скрининга по 2-й наблюдалось снижение доли курящих меньше в 2,5 раза (р 0,01). В 1994 г. наблюдалось снижение почти в 2 раза (р 0,01) доли мужчин, бросающих курить на некоторое время, по сравнению с 1988 г. Среди мужчин, которые не пытались изменить свое курение особой динамики не обнаружено. В возрастной группе 35-44 лет, за 10-летний период отношение к курению не изменилось.

В возрасте 45-54 лет, за 10 лет почти в 1,5 раза снизилось число ответов из категории «никогда не курил». Среди мужчин, бросивших курить, в целом за период с 1984 г. по 1994 г. не выявлено изменений, хотя от 1-го скрининга ко 2-му отмечен рост с 22,9% до 32,2%, с последующим снижением к 3-му скринингу до 18,4%. Также наблюдается тенденция к снижению числа курящих меньше от 1-го скрининга ко 2-му, но увеличение в 2,5 раза к 1994 г., по сравнению с 1988 г.

В возрастной группе лиц 55-64 лет с 1984 г. по 1988 г. не было отмечено значительных изменений, а с 1988 г. по 1994 г. наблюдается резкое снижение в 7,3 раза (р 0,01) доли мужчин, бросивших курить, и увеличение почти в 2 раза числа лиц, которые стали курить меньшее, или бросали на некоторое время. За 10-летний период наблюдения выявлены разнонаправленные колебания среди мужчин, не пытавшихся изменить свое курение: с 1984 г. по 1988 г. отмечена тенденция к снижению, а с 1988 г. по 1994 г. увеличение в 3 раза. Также значительно возросла доля мужчин, безуспешно пытавшихся бросить курить (р 0,01).

В целом за весь период обнаружено изменение отношения к курению среди мужского населения, особенно в процентном отношении курящих и некурящих. По результатам 1-го скрининга в старшей возрастной группе 55-64 лет преобладали некурящие мужчины (58,9%), в основном за счет доли бросивших курить (69,8% от общего числа некурящих), а в возрастной группе 25-34 лет отмечалось преобладание курящих (66,8%), и только 32,7% некурящих. По результатам 3-го скрининга эти соотношения кардинально изменились: доля некурящих в возрастной группе 25-34 лет возросло до 52,1% (р 0,01), как за счет никогда не куривших, так и за счет доли бросивших курить. В возрастной группе 55 69 64 лет уменьшилось число некурящих до 26,4%, за счет резкого снижения числа бросивших курить.

Изучение отношения населения к изменению своего питания показало, что за 10-летний период среди мужчин возрастных групп 25-34 лет и 35-44 лет значимых изменений не выявлено. В группе 45-54 лет с 1984 г. по 1988 г. была выявлена тенденция к снижению числа лиц, считающих, что им не нужно соблюдать диету, а с 1988 г. по 1994 г. отмечена тенденция к увеличению числа лиц, давших такой же ответ. В этой же возрастной группе, в период с 1984 г. по 1988 г. обнаружено увеличение в 2 раза числа мужчин, которым необходимо соблюдать диету, но этого они не делают, без дальнейшей динамики к 1994 г. и значительное снижение в 2,4 раза (р 0,001) от 2-го скрининга к 3-му, количества мужчин, соблюдающих диету нерегулярно. В возрастной группе 55-64 лет выявлена тенденция к увеличению числа лиц, которым необходимо соблюдать диету, но они этого не делают. Так же отмечено снижение в 2 раза числа лиц, нерегулярно соблюдающих диету и лиц, изменивших свое питание с 1988 по 1994 гг.