Прогностические критерии развития артериальной гипертензии и ее профилактика у детей школьного возраста с вегетативной дисфункцией Гурьева Юлия Юрьевна

Прогностические критерии развития артериальной гипертензии и ее профилактика у детей школьного возраста с вегетативной дисфункцией
<
Прогностические критерии развития артериальной гипертензии и ее профилактика у детей школьного возраста с вегетативной дисфункцией Прогностические критерии развития артериальной гипертензии и ее профилактика у детей школьного возраста с вегетативной дисфункцией Прогностические критерии развития артериальной гипертензии и ее профилактика у детей школьного возраста с вегетативной дисфункцией Прогностические критерии развития артериальной гипертензии и ее профилактика у детей школьного возраста с вегетативной дисфункцией Прогностические критерии развития артериальной гипертензии и ее профилактика у детей школьного возраста с вегетативной дисфункцией
>



Гурьева Юлия Юрьевна. Прогностические критерии развития артериальной гипертензии и ее профилактика у детей школьного возраста с вегетативной дисфункцией : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.09 / Гурьева Юлия Юрьевна; [Место защиты: ГОУВПО "Смоленская государственная медицинская академия"].- Смоленск, 2008.- 135 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. Артериальная гипертензия остается одной из актуальных проблем современной кардиологии и медицины. В России АГ страдает более 30 млн. человек (Государственный доклад о состоянии здоровья населения Российской Федерации, 2004; Бокерия Л.А., Ступакова И.Н., 2006). При этом особую тревогу вызывает высокая распространенность её среди лиц молодого возраста. Высокая заболеваемость, значительная частота сердечных осложнений, нередко приводящих к инвалидизации и смерти больных, объясняют большую социальную значимость и тот большой интерес, который проявляют к ее изучению как клиницисты, так и представители теоретической медицины.

Известно, что истоки многих заболеваний, в том числе и артериальной гипертензии взрослых находятся в детском и подростковом возрасте (Козлова Л.В., 1996, 2001; Леонтьева И.В., 2002; Lauer R.M., Clarke W.R., 1989). Поэтому изучение здоровья детей с разной патологией в разные возрастные периоды представляется перспективным в плане снижения общей заболеваемости АГ (Козлова Л.В., 2003).

По данным И.В. Леонтьевой (2002, 2004), Е.Ю. Емельянчик с соавторами (2005), Л.В. Царегородцевой (2005), артериальная гипертензия регистрируется у 12-18% школьников, а у 17-25 % из них - приобретает прогрессирующее течение с формированием гипертонической болезни. При этом появление высоких цифр уровня АД у школьников нередко связывают с усложнением учебного процесса в школах, увеличением суммарной учебно-воспитательной нагрузки на детей.

Скрининговые исследования уровня АД у детей школьного возраста в г.Смоленске и Смоленской области показали, что частота встречаемости АГ составляет 10 - 14% (Сухорукова О.В., 2008).

Известно, что важным фактором, влияющим на здоровье учащихся, может являться модернизация системы образования, связанная с повышением учебных нагрузок, использованием новых педагогических технологий без учета возрастных и психофизиологических особенностей и функциональных возможностей (Кучма В.Р., 2000).

С переходом в настоящее время многих школ на альтернативные формы обучения их учебные программы претерпели существенные изменения -усилилась интенсификация и длительность обучения, увеличилась суммарная учебная нагрузка.

Увеличенная учебная нагрузка предусмотрена уже в базисном учебном плане для общеобразовательных школ Российской Федерации (Сборник нормативных документов для образовательных учреждений Российской Федерации, реализующих программу общего образования, 2006). Очевидно, что увеличение суммарной учебной нагрузки, включающей уроки в школе и подготовку заданий дома, обуславливает дефицит времени на освоение объема знаний, предусмотренных действующими учебными планами и программами.

Возникающий дефицит времени учащиеся вынуждены компенсировать за счет сокращения активного отдыха и укорочения ночного сна.

Неблагоприятным фактором является и система организации уроков без учета возрастных особенностей, состояния здоровья, типов высшей нервной деятельности детей. Большой объем информации, интенсивно подаваемый преподавателями на уроках в рамках инноваций, является мощным неврогенным фактором и особенно сказывается на детях с вегетативными расстройствами. В результате для значительной части детей создается стрессовая ситуация, проявляющаяся значительным нервно-эмоциональным и сенсомоторным напряжением, предрасполагающими к повышению артериального давления.

У детей и подростков артериальная гипертензия чаще всего рассматривается как следствие длительно существующей вегетативной дисфункции (Гаджиев Х.Э., Гаджиев А.Н., 1997; Аникин В.В., Курочкин А.А., Кушнир СМ., 2000; Козлова Л.В., 2008; Staessen J.A., O'Brien E.T.et al., 2000). Известно, что на приёме у педиатра, на долю СВД приходится 50-75% от числа обратившихся детей (Тамбовцева В.И., 2004). Распространённость вегетативных нарушений среди подростков пубертатного возраста по данным A.M. Вейна (1998) составляет 25-80%. У детей частота встречаемости вегетативной дисфункции колеблется от 30% до 50% (Козлова Л.В. с соавт., 2003, Неудахин Е., 2006). Несмотря на это, критерии перехода вегетативной дисфункции в АГ у детей остаются недостаточно изученными. Данные по распространённости вегетативных нарушений, артериальной гипертензии и их коррекции у детей и подростков разноречивы, что обусловлено, в том числе, и различными методологическими подходами к диагностике артериальной гипертензии у детей.

Таким образом, становится ясным, что профилактика вегетативных расстройств, артериальной гипертензии в детском и юношеском возрасте имеет первостепенное значение для снижения частоты сердечно-сосудистых заболеваний не только среди детей, но и среди взрослых, снижения инвалидизации населения в целом и увеличения продолжительности жизни.

В этой связи одним из важных направлений в профилактике артериальной гипертензии является определение факторов риска и их прогностического значения в развитии артериальной гипертензии у детей и подростков с вегетативной дисфункцией.

Цель исследования: определить степень риска и прогностические критерии развития артериальной гипертензии у детей школьного возраста с вегетативной дисфункцией и обосновать систему медико-организационных профилактических мероприятий.

Задачи научного исследования

1. Определить прогностическую значимость факторов риска развития

артериальной гипертензии у детей с вегетативной дисфункцией.

2. Изучить связь межу соматотипом и частотой встречаемости артериальной

гипертензии у детей с вегетативной дисфункцией.

  1. Оценить функциональное состояние сердечно-сосудистой и вегетативной нервной систем у детей с артериальной гипертензией в зависимости от соматотипа.

  2. Изучить особенности центральной гемодинамики у детей с вегетативной дисфункцией в зависимости от соматотипа.

  3. Провести эргономическую оценку традиционной и специализированной программ обучения школьников и выявить их влияние на формирование АГ у детей с вегетативной дисфункцией.

  4. Разработать практические рекомендации по ранней диагностике и профилактике артериальной гипертензии у детей с вегетативной дисфункцией.

Научная новизна исследования

Представлены прогностические критерии развития артериальной гипертензии у детей с вегетативной дисфункцией.

Доказана взаимосвязь соматотипа и частоты встречаемости артериальной гипертензии у детей с вегетативной дисфункцией.

Дана эргономическая характеристика традиционной и

специализированных программ обучения и определено их влияние на формирование АГ у школьников с вегетативной дисфункцией.

Обоснована эффективность медико-организационных мероприятий, направленных на предупреждение развития артериальной гипертензии у детей школьного возраста с вегетативной дисфункцией.

Практическая значимость

Разработана и внедрена прогностическая таблица развития артериальной гипертензии у детей школьного возраста с вегетативной дисфункцией.

Доказана целесообразность включения соматометрии в комплексное обследование детей с вегетативной дисфункцией для формирования групп риска по развитию артериальной гипертензии и своевременного проведения профилактических мероприятий.

Показано, что раннее выявление исходной симпатикотонии в сочетании с гиперсимпатикотонической вегетативной реактивностью, избыточным вегетативным обеспечением и макросоматотипом у детей школьного возраста с вегетативной дисфункцией и своевременная дифференцированная коррекция вегетативных нарушений предотвращает развитие артериальной гипертензии в 90% случаев.

Основные положения, выносимые на защиту

  1. Обучение детей с вегетативной дисфункцией по специализированным школьным программам повышают степень риска развития артериальной гипертензии и требует индивидуального подхода к организации учебного процесса у этих детей.

  2. Некорригированные вегетативные нарушения служат основой для формирования артериальной гипертензии в последующие возрастные периоды.

3. Макросоматотип у детей школьного возраста с вегетативной дисфункцией является прогностически значимым фактором риска развития артериальной гипертензии.

Внедрение результатов в практику

Результаты работы используются в практической деятельности врачей ОГУЗ «Смоленская областная детская клиническая больница», МЛПУ «Городская детская клиническая больница», в учебном процессе на кафедре госпитальной педиатрии с курсом неонатологии факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов, на кафедре педиатрии факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов ГОУ ВПО «Смоленская государственная медицинская академия», в програмах обучения на выездных циклах усовершенствования врачей - педиатров Калужской, Брянской и Смоленской областей.

По материалам диссертации опубликовано 10 печатных работ, из них З в центральной печати и 7 в местной печати.

Апробация работы

Материалы работы доложены на Конгрессе «Детская кардиология» (Москва, 2006г.), на XI Конгрессе педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, 2007г.), на клинических конференциях врачей МЛПУ «Городская детская клиническая больница», ОГУЗ «Смоленская областная детская клиническая больница» (Смоленск, 2005г., 2006г., 2007г.), на научно-практических конференциях молодых ученых ГОУ ВПО «Смоленская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (2005г., 2006г., 2007г.), на заседаниях проблемной комиссии (2005г., 2006г., 2007г.), на совместном заседании кафедр: госпитальной педиатрии с курсом неонатологии ФПК и ППС, поликлинической педиатрии, пропедевтики детских болезней с курсом здорового ребенка и общего ухода за детьми, детских инфекций, педиатрии ФПК и ППС, детских болезней лечебного факультета, нормальной физиологии ГОУ ВПО «Смоленская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» от 25 июня 2008 г.

Объём и структура диссертации

Диссертация изложена на 151 странице машинописного текста, иллюстрирована 26 таблицами и 21 рисунком. Состоит из введения, 5 глав, включающих литературный обзор, материалы и методы исследования, 3 главы собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Список литературы содержит 259 источников, из которых 209 отечественных и 50 зарубежных авторов.