Пути снижения перинатальной патологии и ее последствий Вохидов, Абдусалом




Вохидов, Абдусалом. Пути снижения перинатальной патологии и ее последствий : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 14.00.09 / Таджикский ин-т последипломной подготовки мед. кадров.- Москва, 1996.- 52 с.: ил. РГБ ОД, 9 97-4/543-8

Введение к работе

Актуальность проблемы.

Республика Таджикистан относится к региону многодетных семей, удельный вес детского населения в Таджикистане достигает 45 - 48% от общего числа жителей. Вместе с тем, по уровню младенческой смертности Республика Таджикистан занимает 74 место в мире (Л. И. Трубникова, 1990). Из 1000 родившихся детей 47 погибают, не достигнув года жизни. Ежегодно в родах и послеродовом периоде умирает 25 женщин, оставляя сиротами более чем 120 детей. Показатель рождаемости 45 - 47 на 1000 населения, "плотность" рождения детей у женщин меньше 2 лет, а не редко и менее 1 года, 5 и более детей моложе 10 лет приходится на более чем 35% семей. У 80% рожениц местной национальности интервал между родами составляет 1,5 года и меньше года у 15% (ежегодный статистический отчет Минздрава Республики Таджикистан, 1994).

У большинства женщин Таджикистана отмечается ^удовлетворительное состояние здоровья во время беременности (Н. П. ^ртыкова, 1995). Причины самые разнообразные, из которых нужно зыделить крайне бедный рацион питания, в нем отмечается существенный дефицит молочных, овощных, фруктовых, мясных и рыбных продуктов, до )8%о беременных в городах и 75 - 80% в сельской местности страдают шемией (С. X. Хакимова, 1992; М. Ф. Додхоева, 1994).

Распространение отдельных религиозных обрядов, таких как ураза, соторую соблюдают даже во время беременности и кормления ребенка грудью, в последние годы приобрел почти массовый характер. Вследствие >того почти каждый третий новорожденный имеет проявления $рожденной гипотрофии различной степени выраженности (Р. X. -аидмурадова, 1991; К. С. Олимова, 1993).

По данным Р. К. Игнатьевой (1990), только у 17,2% женщин в регионе, іастоящая беременность протекала физиологически. У 43, 5% отмечено ;очетание нескольких видов экстрагенитальной патологии. Исследования

состояния здоровья детей в периоде новорожденное и в грудном возрасте показали тесную связь между состоянием матери до беременности и в течение беременности (В. А. Таболин, 1994; А. Г. Антонов, 1994; Г. В. Яцык, 1995). Учитывая тесную связь организма матери и внутриутробно развивающегося плода, важным является знание об изменениях, происходящих в организме беременной, факторов окружающей и социальной среды, определяющих условия внутриутробного развития плода и здоровья детей на ранних этапах жизни (Н. Д. Бузурукова, 1991).

В последние годы содержание профилактики в деятельности акушерских учреждений Таджикистана во многом определяется наличием факторов риска перинатальной патологии (Приказ № 430 МЗ СССР от 22 апреля 1981).

Изучение особенностей формирования здоровья детей, начиная с самых ранних этапов внутриутробной жизни, в регионах с высокой рождаемостью и летальностью, чрезвычайно актуально, ибо без этого невозможно научно обосновать мероприятия по первичной профилактике заболеваний у детей.

Цель работы

Изучить причины перинатальной патологии и обосновать пути ее снижения.

Задачи исследования:

  1. Изучить медико-социальную демографию в республике Таджикистан.

  2. Выявить причины, влияющие на показатели перинатальной и младенческой смертности в Таджикистане.

  3. Составить алгоритмы индивидуального и группового прогноза развития новорожденных и детей грудного возраста.

  4. Рассчитать алгоритмы популяционного и индивидуального

прогноза заболеваний и летальности новорожденных и детей первого года жизни.

  1. Изучить динамику региональных показателей физического развития плода, новорожденного и ребенка первого года жизни в зависимости от факторов риска.

  2. Изучить эффективность комплексной метаболитной терапии прогнозируемых осложнений патологии беременных, новорожденных и детей первого года жизни.

  3. Обосновать комплекс долгосрочных прогностических критериев патологии беременных, перинатальной и младенческой заболеваемости и смертности и пути их снижения.

Научная новизна.

Впервые в Республике Таджикистан изучены факторы риска, влияющие на репродуктивную функцию женщин и состояние здоровья детей первого года жизни.

Установлено, что в причинах младенческой смертности превалируют социальные (50,4%), а в перинатальной смертности - биологические факторы риска (32,6 %).

Доказано, что жизнеспособность новорожденных находится в прямой зависимости от факторов риска перинатальной патологии. Наиболее существенными из них являются возраст матери старше 40 лет - 71,4%, соблюдение религиозных обрядов (ураза) - 63,9%, многодетность - 54,5%, низкая медицинская активность женщин - 45,6 % .

Впервые установлено, что комплекс мероприятий направленный на коррекцию факторов риска приводит к ликвидации смертельных исходов среди матерей и снижению перинатальной смертности до 0,40%о,снижению смертности от асфиксии на 38,4 % , от патологии ЦНС - на 50%

Выявлено, что соотношение показателей синусового ритма сердца и сверхмедленных потенциалов мозга могут быть использованы в качестве

прогностических критериев оценки состояния здоровья новорожденного.

Доказана целесообразность раннего введения метаболитной терапии как матери, так и ребенку при наличии факторов риска перинатальной патологии.

Разработанная схема метаболитной терапии способствовала повышению жизнеспособностиноворожденных до 65,4%, в 4 раза возросло число детей, находящихся на естественном вскармливании, снизился уровень "фоновых" и острых заболеваний, повысился индекс здоровья матери и ребенка.

Впервые для Республики Таджикистан разработан комплекс долгосрочных прогностических критериев патологии беременных, пернатальной и младенческой заболеваемости и смертности. Создана долгосрочная комплексная программа по снижению прогнозируемых осложнений в состоянии здоровья матери и ребенка.

Практическая значимость работы.

Предложены и внедрены в практику здравоохранении Таджикистана программы массового и селективного скрининга по выявлению беременных женщин с факторами риска перинатальной патологии и новорожденных детей. Разработаны дифференциально - диагностические критерии Формирования групп риска новорожденных детей и беременных женщин для активного диспансерного наблюдения и проведения превентивного лечения.

Предложена и внедрена в практику компьютеризированная программа популяционного и индивидуального прогнозирования заболеваний новорожденных и детей первого года жизни.

Разработаны перцентильные нормативные показатели физического развития плода, новорожденного и ребенка грудного возраста, характерные для регионов с высокой рождаемостью. Предложенные нормативные показатели рекомендуется использовать при

диспансеризации беременных женщин, новорожденных и детей первого года жизни.

Обоснована необходимость определения показателя эффективности постнатальной адаптации у новорожденных детей, что позволит своевременно рекомендовать проведение корригирующей терапии, а также использовать в качестве дополнительного диагностического критерия.

Разработаны принципы дифференцированного диспансерного наблюдения за беременными женщинами и их детьми, что повышает эффективность профилактики развития различных заболеваний.

Разработанные схемы метаболитной терапии беременных, кормящих женщин и их детей могут быть использованы при проведении диспансерного наблюдения женщин и детей, находящихся под наблюдением женских консультаций, фельдшерско-акушерских пунктов, сельских врачебных амбулаторий, участковых больниц, а также в специализированных акушерских центрах и в детских отделениях родильных домов.

Внедрение в практику.

Разработанные прогностические алгоритмы перинатальной и младенческой заболеваемости и смертности внедрены в деятельность женских консультаций № 11, 14, детских поликлиник № 1, 9, 10, 11, 14 г. Душанбе. Разработанные методы диагностики, дифференцированного обследования, этапного наблюдения и превентивного лечения экстр агенитальной патологии беременных женщин и заболеваний у их детей внедрены в родильных домах № 2 и 3, детских больницах № 1, 2 и 5, г. Душанбе.

На основании полученных данных, Городским отделом здравоохранения Городского исполнительного комитета г. Душанбе разработана и внедрена комплексная программа по снижению материнской и младенческой заболеваемости и смертности. Создатели

программы взяли за основу алгоритмы группового и индивидуального прогноза, а также разработанную схему патогенетической терапии. Данная программа рассчитана до 2000 года.

Апробация законченной диссертационной работы была проведена на Республиканской объединенной проблемной комиссии кафедр терапевтического профиля.

Разработанные прогностические алгоритмы экстр агенитальной патологии беременных, заболеваний и смертности перинатального и младенческого возраста, перцентильные нормативные показатели физического развития плода, новорожденного и ребенка грудного возраста, показатели эффективности постнатальной адаптации, схемы метаболитной терапии рекомендуется внедрить повсеместно в женских консультациях, родильных домах, детских поликлиниках и больницах.

Структура диссертации.

Работа изложена на страницах машинописного текста и состоит

из введения, обзора литературы, описания материала, объема и методов исследований, 4 глав собственных исследований, обсуждение полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего 372 источник, в том числе 244 отечественных и 128 зарубежных. Диссертация иллюстрирована Зт таблицами и 4 рисунками.