Распространенность и клинико-морфологическая характеристика гастродуоденальной патологии у школьников различных регионов Восточной Сибири Поливанова Тамара Владимировна

Распространенность и клинико-морфологическая характеристика гастродуоденальной патологии у школьников различных регионов Восточной Сибири
<
Распространенность и клинико-морфологическая характеристика гастродуоденальной патологии у школьников различных регионов Восточной Сибири Распространенность и клинико-морфологическая характеристика гастродуоденальной патологии у школьников различных регионов Восточной Сибири Распространенность и клинико-морфологическая характеристика гастродуоденальной патологии у школьников различных регионов Восточной Сибири Распространенность и клинико-морфологическая характеристика гастродуоденальной патологии у школьников различных регионов Восточной Сибири Распространенность и клинико-морфологическая характеристика гастродуоденальной патологии у школьников различных регионов Восточной Сибири
>



Поливанова Тамара Владимировна. Распространенность и клинико-морфологическая характеристика гастродуоденальной патологии у школьников различных регионов Восточной Сибири : диссертация ... доктора медицинских наук : 14.00.09 / Поливанова Тамара Владимировна; [Место защиты: ГОУВПО "Красноярская государственная медицинская академия"].- Красноярск, 2007.- 321 с.: ил.

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ Заболеваемость патологией желудочно-кишечного тракта у детей в России является высокой и достигает по обращаемости 393,5 - 564,1 на 1000 населения (Карпова С С и соавт, 2001; Ямолдинов Р Н и соавт, 2004) В последние годы в структуре заболеваний желудочно-кишечного тракта отмечается существенный рост распространенности патологии гастродуоденальной зоны (Волков А. И и соавт, 2000), которая нередко проявляется в клинически манифестных формах уже у детей младшего возраста (Баранов А А, 2002) Эта ситуация делает особенно актуальной работы эпидемиологического плана, практически отсутствующие в России в настоящее время, потому что только в таких исследованиях объективно определяются факторы риска патологии, на базе которых возможно реальное развитие профилактической медицины

Современные подходы к профилактике и лечению гастродуоденальных заболеваний в США и Европе, верифицированные в крупных международных консенсусах, заключаются в применении стратегии "Test and treat" В настоящее время "Test and treat" широко испытывается в различных странах мира и складывается впечатление, что она эффективна для профилактики язвенной болезни и новообразований гастродуоденальной зоны (Malfertheiner Р, 2006) Но для обоснованного внедрения подобного метода необходимо доказательство ассоциации диспепсии и органической патологии К сожалению, в России сейчас отмечается недостаточное внимание к этой проблеме

В 2005 г. Нобелевская премия в области медицины была присуждена австралийским ученым Р Уоррену и Б Маршаллу за исследования Helicobacter pylon Сейчас установлено фундаментальное значение этой инфекции в развитии гастрита, язвенной болезни и рака желудка (Megraud F, 2005) Вместе с тем на территории нашей страны клинико-эпидемиологаческие

работы, посвященные данному вопросу и выполненные на детской популяции, до сих пор являются единичными (Щербаков П Л., 2004)

В последние годы активно развивается направление этно-экологической гастроэнтерологии (Цуканов В В и соавт, 2007) Это связано с огромными размерами России с резко отличающимися условиями жизни в различных регионах и разнообразным этническим составом населения. Важность этой проблемы подчеркивает ВОЗ, которая избрала в качестве глобальной стратегии на 21 век оценку окружающей среды в качестве главного фактора, определяющего здоровье населения Безусловно, что развитие экологической медицины чрезвычайно перспективно и актуально

Детский организм, особенностью которого является неустойчивый
гомеостаз, наиболее остро реагирует на факторы окружающей среды (Манчук
В. Т., 2006) В этой связи предложен региональный подход к оценке здоровья
детей, целью которого является изучение медико-географических

особенностей здоровья населения России для разработки предложений по его сохранению (Стародубов В. И с соавт, 2005)

Цель исследования. Изучить распространенность и клинико-морфологическую характеристику гастродуоденальной патологии у школьников монголоидов и европеоидов различных регионов Восточной Сибири для оптимизации лечебно-профилактических мероприятий

Задачи исследования 1. Исследовать распространенность и клинические проявления эрозивно-

язвенных поражений слизистой гастродуоденальной зоны во взаимосвязи

с показателями обсемененности Н.ру1оп у школьников европеоидов и

монголоидов Восточной Сибири. 2 Изучить распространенность, клиническое течение, факторы риска и

ассоциацию синдрома диспепсии с эрозивно-язвенными поражениями

слизистой гастродуоденальной зоны в различных популяциях школьников Восточной Сибири

  1. Определить распространенность и активность гастрита во взаимосвязи с показателями обсемененности Н pylori и их взаимосвязь с синдромом диспепсии в различных популяциях школьников Восточной Сибири

  2. Исследовать ассоциацию распространенности гастродуоденальных заболеваний и показателей обсемененности Н pylori у детского населения различных регионов Восточной Сибири с применением семейного подхода

  1. Изучить взаимосвязь количества потребления животного белка с клинико-морфологическими проявлениями гастродуоденальной патологии у школьников различных этнических групп Эвенкии

  2. Оценить ассоциацию структурных и метаболических параметров коллагена с клинико-морфологическими проявлениями гастродуоденальной патологии у школьников различных этнических групп Эвенкии

Научная новизна: Впервые проведен сравнительный анализ
распространенности язвенно-эрозивных поражений слизистой

гастродуоденальной зоны у школьников Восточной Сибири, показавший наличие особенностей ее показателей в этнических группах - большую предрасположенность к их формированию

На территории России работа является первым эпидемиологическим исследованием диспепсии, выполненным на различных популяциях детей с широким применением эндоскопии гастродуоденальной зоны Установлены высокие показатели распространенности СД у школьников Восточной Сибири Показано более неблагоприятное течение СД у школьников высоких широт, характеризующееся большей продолжительностью и клинической выраженностью проявлений СД

Впервые показаны этнические и региональные различия морфологической и топографической характеристики гастрита и их ассоциацию с СД у школьников Восточной Сибири У школьников европеоидов высоких широт увеличивается ассоциация патологических изменений в слизистой желудка с СД, Н pylon и язвенной болезнью.

Установлены особенности распространенности атрофического гастрита у школьников различных популяций Восточной Сибири Показана большая предрасположенность школьников европеоидного населения к формированию атрофического гастрита. У школьников европеоидов высоких широт формирование атрофического гастрита имело более выраженную связь с дефицитом потребления животного белка, чем у монголоидов

Изучены клинико-морфологичекие проявления гастродуоденальнои
патологии у школьников эвенков и европеоидов Эвенкии с различным уровнем
потребления ЖБ Объективизированы данные о существовании этнических
различий в значимости влияния количества потребления ЖБ на
распространенность и клинико-морфологические проявления

гастродуоденальнои патологии у детей

Впервые получены данные об инфицированности и степени обсемененности Н pylon слизистой желудка и связи инфекции с клинико-морфологическими проявлениями заболеваний гастродуоденальнои зоны у школьников Восточной Сибири Установлены высокие показатели инфицированности Н pylon школьников различных этнических и территориальных групп Восточной Сибири. Во всех группах наблюдалось увеличение показателей инфицированности и степени обсемененности Н pylon слизистой желудка у детей с эрозивно-язвенными поражениями слизистой гастродуоденальнои зоны, у детей с отягощенным семейным анамнезом по язвенной болезни

Показаны особенности ассоциации структурно-метаболических параметров коллагена с клинико-морфологическими проявлениями заболевании гастродуоденальной зоны у школьников монголоидного и европеоидного населения Эвенкии. Установлено, что у детей с язвенноподобным вариантом диспепсии наблюдается наиболее высокий уровень метаболизма коллагена, характеризующийся усилением синтеза и деградации коллагена Течение гастродуоденальной патологии у школьников монголоидного и европеоидного населения Эвенкии сопровождается усилением фибриллогенеза Обнаружено, что на фоне интенсификации процессов фибриллогенеза формируется адаптивная реакции СОЖ -склерогенез, которая характеризуется большей динамичностью у эвенков

Практическая значимость исследования:

Результаты о региональных и этнических особенностях распространенности, клинического течения гастродуоденальной патологии, дают возможность индивидуализировать профилактические и лечебные мероприятия у детей

Выявленные закономерности неблагоприятного влияния дефицита потребления ЖБ на клинико-морфологические проявления гастродуоденальной патологии у школьников Эвенкии диктуют необходимость включения в план профилактических мероприятий адекватное обеспечение детей животным белком При язвенноподобном варианте диспепсии повышение уровня потребления ЖБ должно быть включено в перечень лечебных мероприятий

Результат о высокой инфицированности Н pylon школьников Восточной Сибири, свидетельствуют о необходимости обязательного обследования детей с диспепсией на инфекцию и проведения эрадикации при ее наличии.

Результаты свидетельствуют о необходимости проведения мероприятий по профилактике гастродуоденальной патологии у детей начинать со здоровья матери, что обеспечит более благоприятное течение внутриутробного периода

развития ребенка В поле особого внимания должны находиться дети с семейной предрасположенностью по патологии желудка, перенесенной соматической и инфекционной патологией Важность этих моментов наиболее актуальна для детского населения северных территорий Положения, выносимые на зашиту:

1 Распространенность и клинико-морфологические проявления
эрозивно-язвенных поражений гастродуоденальной зоны имеют выраженные
отличия у школьников монголоидов и европеоидов Восточной Сибири

2 У школьников Восточной Сибири определены популяционные
особенности распространенности, активности гастрита и взаимосвязи
морфологических изменений слизистой оболочки желудка с клинико-
эндоскопическими проявлениями патологии и показателями обсемененности
Н.ру1оп

3. Во всех обследованных популяциях распространенность язвенно-эрозивных дефектов слизистой оболочки гастродуоденальной зоны и показатели обсемененности Н.ру1оп превалируют у детей в семьях взрослых пациентов с язвенной болезнью, в сравнении с детьми без отягощенного семейного анамнеза по язвенной болезни

4 Установлена ассоциация дефицита потребления животного белка с клинико-морфологическими проявлениями гастродуоденальной патологии, имеющая отличия у монголоидов и европеоидов Эвенкии

Внедрение результатов исследования По материалам диссертационной работы подготовлены методические рекомендации " Желудочная диспепсия у школьников Эвенкийского автономного округа", "Клинические аспекты желудочной диспепсии у школьников Восточной Сибири", «Клинические аспекты гастродуоденальной патологии у школьников различных этнических и региональных групп Восточной Сибири»»

Результаты диссертационной работы введены в учебный процесс на практических занятиях и лекционном курсе для студентов и при проведении циклов повышения квалификации врачей педиатров на кафедре поликлинической педиатрии и пропедевтики детских болезней с курсом ПО «Красноярской государственной медицинской академии Федерального агентства здравоохранения и социального развития», в работу врачей в поселках Тура и Ванавары Эвенкийского автономного округа, ГУЗ Республиканской больницы №1 г Кызыла, Республики Тыва, в Г ДБ № 1, № 3.

Апробация результатов исследования:

Основные результаты работы были представлены на II, V,VII, VIII, X, XI Конгрессах педиатров России (Москва- Н Новгород, 1996, Москва, 1998, 2002, 2003, 2006,2007), на Русско-Японском симпозиуме (Красноярск, 1998); на VIII международном симпозиуме «Эколого-физиологические проблемы адаптации» (Москва, 1998), на VIII Российско-Японском симпозиуме (Благовещенск, 2000), на I II III IV, V, VI, VII Восточно-Сибирских гастроэнтерологических конференциях (Красноярск, 2001,2002, 2003, 2004, 2005,2006,2007), на X, XI, XII гастроэнтерологических неделях (Москва, 2004, 2005, 2006), на XII Русско-Японском симпозиуме (Красноярск, 2005), на 13 интернациональном конгрессе по приполярной медицине (Новосибирск, 2006), на заседаниях краевого общества педиатров ( г Красноярск, 2003, 2005), на межлабораторном заседании сотрудников ГУ НИИ медицинских проблем Севера (г Красноярск, 2007)

Публикации: По теме диссертации опубликована 51 работа, из которых 12 публикаций в рецензируемых журналах

Личное участие автора:

Осуществлен набор клинического материала, создание базы данных,
статистическая обработка результатов, написание публикаций, методических
рекомендаций, диссертации Участие в проведении

эзофагогастродуоденоскопии с забором биопсийного материала, гистологическом, иммуноферментном и биохимическом исследовании лабораторного материала.

Объем и структура диссертации: