Распространенность и причины формирования атопического дерматита у детей Бочкарева Марианна Викторовна

Распространенность и причины формирования атопического дерматита у детей
<
Распространенность и причины формирования атопического дерматита у детей Распространенность и причины формирования атопического дерматита у детей Распространенность и причины формирования атопического дерматита у детей Распространенность и причины формирования атопического дерматита у детей Распространенность и причины формирования атопического дерматита у детей
>




Бочкарева Марианна Викторовна. Распространенность и причины формирования атопического дерматита у детей : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.09 / Бочкарева Марианна Викторовна; [Место защиты: ГОУВПО "Ижевская государственная медицинская академия"].- Ижевск, 2006.- 0 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Обзор литературы 11-28

1.1. Распространенность атопического дерматита у детей 11-16

1.2. Факторы риска развития атопического дерматита у детей 16-20

1.3. Возрастные особенности клинических проявлений и причинно-значимых аллергенов у детей с атопическим дерматитом 21-28

Глава 2. Материал и методы исследования 29-41

Глава 3. Результаты собственных исследований 42-136

3.1. Распространенность атопического дерматита у детей Удмуртской Республики 42-60

3.2. Факторы риска развития атопического дерматита у детей 60-89

3.2.1. Генетические факторы формирования атопического дерматита 61-63

3.2.2. Социально-гигиенические факторы риска развития атопического дерматита 63-70

3.2.3. Медико-биологические факторы риска развития атопического дерматита 70-81

3.2.4. Прогностическое значение факторов риска развития атопического дерматита у детей 81-89

3.3. Клинические особенности течения АД 89-112

3.4. Возрастные особенности сенсибилизации у детей с атопическим дерматитом 112-133

3.5. Профилактика атонического дерматита в зависимости от группы прогноза 134-136

Заключение 137-151

Выводы 152-153

Практические рекомендации 153-154

Список литературы 155-189

Приложения 190-196

Распространенность атопического дерматита у детей

Аллергические заболевания становятся одной из ведущих проблем современности вследствие высокой распространенности, хронического течения и влияния на качество жизни больного ребенка и его семьи [5, 25, 95, 120,122,131,149,192,300].

В течение последних нескольких десятилетий наблюдается значительный рост распространенности аллергических заболеваний [6, 66, 70, 145, 193, 249, 271, 291, 299]. В структуре аллергической заболеваемости преобладающими являются атонические болезни [4, 147, 151, 169, 170]. Наиболее частым и самым ранним клиническим проявлением атопии является АД [25, 170, 177]. В структуре аллергических заболеваний АД, по данным разных авторов, составляет ог3,0% до 73,0% [І5, 18, 19.96].

По современному определению АД является хроническим аллергическим заболеванием, развивающимся у лиц с генетической предрасположенностью к атопии, имеющим рецидивирующее течение с возрастными особенностями клинических проявлений, характеризующийся повышением уровня сывороточного JgE и гиперчувствительностью к специфическим (аллергенным) и неспецифическим раздражителям [118].

Информацию о заболеваемости АД у детей получают из статистических отчетов лечебно-профилактических учреждений. Следует отметить, что они отражают заболеваемость по обращаемости, а не путем активного выявления. Это является одной из причин неполной регистрации случаев заболевания [146, 185, 280]. Другой причиной гиподиагностики АД у детей являлось множество терминов этого заболевания и отсутствие критериев его верификации [19, 186, 193]. Ситуация изменилась с началом эпидемиологических исследований аллергических заболеваний у детей по программе «ISAAC» (International Study of Asthma and Allergies in Childhood). Анкеты программы «ISAAC» содержат вопросы, касающиеся симптомов аллергических заболеваний (бронхиальная астма, аллергический ринит, атонический дерматит), их типичности, начала первых проявлений, меры тяжести, установленного диагноза до проведения исследования. Впервые эти исследования были проведены в 1990 году в англоязычных странах {Англия, США, Австралия, Новая Зеландия), а затем в странах Европы, Латинской Америке, Африке [185, 296, 298]. Эпидемиологические исследования по программе «ISAAC» в Российской Федерации начаты в 1996 году в г.Новосибирске и проведены в немногочисленных регионах [35, 96, 99, 106, 115, 185]. Подобное исследование в Удмуртской Республике не проводилось.

Следующим положительным моментом для улучшения диагностики АД явилось издание Программы «Атопический дерматит у детей: диагностика, лечение, профилактика» (2000) [118], в которой были обозначены унифицированные критерии заболевания, предложенные, и, в последующем, дополненные J.M. Hanifin et al. [242, 244].

В литературных источниках представлены сведения о распространенности АД, полученные различными методами (подворные обходы, анкетирование, выкопировка из амбулаторных карт, врачебные осмотры) в разных возрастных группах (табл. 1).

Лусс Л.В. 1999 26,5 взрослые Распространенность АД, полученная отечественными исследователями по различным методикам, на территориях Российской Федерации составила от 3,2% до 43,8% [67, 86, 96, 144, 146, 149] (табл. 1,2).

В результате исследования распространенности аллергических заболеваний по протоколам «ISAAC» в Чебоксарах, дермореспираторный синдром выявлен у 12,1% обследованных детей. Из них у 91,6% больных детей с дермореспираторным синдром первичными были кожные проявления в виде АД, которые развились на первом году жизни (46,0%), у остальных - в возрасте до 5-7 лет [99].

Исследование по программе «ISAAC» у детей Владимирской области выявило наличие симптомов заболевания у 4,12% пациентов 7-8 лет и 4,63% -у 13-14-летних. Полученные данные значительно выше сведений официальной статистики [115].

При изучении распространнености АД в 1998-1999г.г. в г. Владивостоке среди учащихся 1-х и 8-х классов получены более высокие показатели частоты заболевания. Наличие длительной зудящей сыпи (в течение 6 месяцев) отмечали 13,7% первоклассников и 11,5% - восьмиклассников. В предшествующий исследованию год данные симптомы проявлялись у 8,7% учащихся первых классов и 6,4% -восьмых классов. При этом диагноз АД был зафиксирован только у 7,9% первоклассников и 4,0% восьмиклассников [59].

Эпидемиологические исследования, проведенные в других странах мира с использованием различных методов (анкетирование, врачебные осмотры) также показали, что диапазон колебаний показателей распространенности АД во многих странах крайне велик [230, 245, 288, 298, 300]. При исследованиях, выполненных в рамках международной программы «ISAAC» среди детей в возрасте 6-7 лет и школьников в возрасте 13-14 лет в разных странах, выявлена высокая распространенность симптомов АД [95, 284, 290]. Кожные высыпания, наблюдавшиеся в течение 6 месяцев, зарегистрированы у 2,8% детей Албании, 6,4% - Греции, 9,25% - Грузии, 12,4% - Польши, 12,0% - Сингапура, 12,5% - Румынии, 16,4% - 18,6% -Латвии, 23,8% - Кении, 23,8 - 26,7% - Швеции [284]. Такой симптом, как распространенная кожная сыпь с зудом в течение последних 12 месяцев, регистрировался значительно реже: у 1,8% детей Албании, 4,4% - Греции, 4,6% - Грузии, 9,3% - Польши, 8,3% - Румынии, 9,4% - 10,0% - Латвии, 14,4% - Кении, 17,2 - 19,9% - Швеции [95, 96, 284, 290]. Диагноз АД до эпидемиологического исследования был установлен у меньшего числа детей, положительно ответивших на вопрос о наличии симптомов заболевания в течение последнего года в большинстве стран мира, и колебался от 1,3% (Албания) до 6,5% (Латвия). Вместе с тем, в некоторых странах диагноз АД до эпидемиологического исследования был выставлен у большей части детей, чем по результатам анкетирования (Польша - 15,5%, Швеция - 48,8%) [96, 218,234,264,279].

Исследование по программе «ISAAC» выявило страны с низкой распространенностью АД (страны Восточной и Центральной Европы, Азии) и высокой (страны Северной Европы, Австралия, Новая Зеландия) [218, 240, 271, 279, 285, 288, 297, 299]. По сведениям большинства авторов, распространенность АД у детей первых лет жизни выше, чем у школьников [249, 269, 271, 292]. Вместе с тем, ряд исследований свидетельствуют о более высоких показателях распространенности АД у школьников по сравнению с детьми раннего возраста, составивших от 11,0% до 19,0% [59, 267, 268]. Частота регистрации степени тяжести АД не отражается в статистических отчетах лечебно-профилактических учреждений. По результатам эпидемиологических исследований тяжелые формы регистрируются, преимущественно у детей раннего возраста [19, 56, 145, 186]. Исследования A.M. Градинарова и соавт. [51] показали более высокую частоту тяжелых форм АД у детей подросткового возраста.

Распространенность АД у детей, проживающих в городах, превышает ее показатели у детей сельских районов. Это подтвердили исследования. проведенные в Самарской области, на Украине, в других странах мира [13, 79, 167, 269, 270]. Однако имеются сведения противоположного характера [291].

Изучение частоты АД в зависимости от пола ребенка показало, что в младшем возрасте заболевание чаще регистрируется у мальчиков, а старшем - у девочек [246, 249, 272, 281, 284, 287, 292]. Исследования F. Harangi et al. [270], Е. Yamada et al. [246], M. N. Shamssain et al. [280] свидетельствуют о более высокой частоте АД у девочек в возрастных группах 6-7 и 13-14 лет. S.T. Remes et al. [268], S. Hikino et al. [239] не выявили различий в распространенности АД в зависимости от пола ребенка.

Появление первых симптомов АД регистрируется у 58,8% - 90,0% детей в возрасте до 2-х лет [172, 186, 206, 239, 270].

Выявлена зависимость показателя распространенности АД от национальности: более высокий он у китайцев (21,6%), малазийцев (19,8%) и низкий -у индийцев (16,0%) и других национальностей (14,0%) [290].

Таким образом, эпидемиологические исследования аллергических заболеваний, проведенные с использованием стандартизованных программ в различных странах мира, свидетельствуют о высокой распространенности АД, больших колебаниях его частоты [68, 204, 284, 299]. Распространенность АД у детей Удмуртской Республике по программе «ISAAC» не изучалась.

Распространенность атопического дерматита у детей Удмуртской Республики

С целью изучения распространенности АД у детей, проживающих на территории Удмуртской Республики, было проведено анкетирование 8701 родителей и детей (табл.8). Исследование проводилось во всех районах (25) и городах УР (5), в трех возрастных группах (1-2 года, 7-8 лет, 13-14 лет). В сельских районах проанкетировано 4082 ребенка (46,9%), из них 1893 мальчика (46,4%), 2189 девочек (53,6%), городах - 4619 (53,1%), из них 2128 мальчиков (46,1%), 249\ - девочек (53,9%). В младшей возрастной группе опрошено 2853 родителей (32,8%), в группе первоклассников - 2754 (31,7%), восьмиклассников- 3094 (35,6%).

Симптомы АД в виде зудящей сыпи, проявлявшейся и исчезавшей в течение 6 месяцев, были зарегистрированы нами у 38,4% детей 1-2 лет, у 35,1% - 7-8 лет и у 20,4% - 13-14 лет (табл.9).

Наличие зудящей сыпи, проявлявшейся и исчезавшей в течение 6 месяцев, зарегистрировано у 31,0±0,5% детей Удмуртской Республики (табл.12).

Получены достоверные различия частоты этого симптома у детей 1 -2 лет по сравнению с группой 7-8 лет (р 0,02) и 13-14 лет (р 0,001). Данный симптом регистрировался у обследованных детей достоверно чаще в городах по сравнению с сельскими районами республики (рис.1).

Наличие зудящей сыпи у обследованных детей в течение 6 месяцев.

Среди детей, проживающих в городах Удмуртской Республики, самая высокая распространенность этого симптома АД была выявлена нами в г. Ижевске во всех возрастных группах (47,2%, 43,0%, 32,0%, соответственно). Город Ижевск является крупным промышленным центром, столицей Удмуртской Республики с численностью населения на 01.01.2005г 627961 человек- Из других городов республики высокие показатели зарегистрированы в г. Глазове (34,0%, 34,0%, 18,0%, соответственно возрастным группам) и г. Воткинске (31,9%, 31,3%, 15,6%), являющихся также промышленными центрами.

В 5 районах частота этого симптома достоверно превышала средний показатель по республике. Симптом АД в виде проявляющейся и исчезавшей зудящей сыпи в течение 6 месяцев составил в Балезинском районе - 55,0%, 40,0%о, 17,1%, соответственно возрастным группам. Игринском - 44,3%, 30,0%, 20,9%, соответственно, Камбарском - 54.0%, 40,0%, 20,0%, соответственно, Кизнерском - 67,5%, 48,0%, 21,7%, соответственно, Ярском -55,6%), 36,0%), 21,0%), соответственно. Эти районы, по сведениям Территориального Управления Роспотребнадзора по Удмуртской Республике, относятся к экологически неблагополучным, что обусловлено расположением на этих территориях промышленных объектов, хранилищ химического оружия, крупных железнодорожных станций, нефтяных месторождений.

Распространенность симптомов АД в виде зудящей сыпи в течение последнего года, по результатам проведенного опроса, была достоверно меньше, чем предыдущий симптом в виде наличия зудящей сыпи в течение 6 месяцев во всех 3-х возрастных группах и составила у детей 1-2 лет 32,4%) и 38,4%), соответственно симптомам АД, р 0,001, 7-8 лет - 28,3% и 35,1%о, соответственно, р 0,001, 13-14 лет - 15,2%) и 20,4%), соответственно, р 0,001 (табл. 10).

Симптом зудящей сыпи в течение последних 12 месяцев можно расценивать как наличие АД у ребенка. Исходя из этого, распространенность АД в Удмуртской Республике в группе детей раннего возраста составила 32,4±0,9%, первоклассников - 28,3±0,9%, восьмиклассников - 15,2±0,6%. Среди детей 3-х возрастных групп распространенность АД в Удмуртской Республике составила 25,0±0,5% {табл.12).

По нашим данным, распространенность АД у детей, проживающих в городах, достоверно выше, чем в сельских районах, во всех возрастных группах. Наиболее высокой она оказалась у детей \-2 лет (37,0% и 27,4%, соответственно месту проживания, р 0,001), ниже в группе 7-8 (34,2% и 21,8%, соответственно, р 0,001) и 13-14 лет (18,2% и 11,5%, соответственно, р 0,001)(рис. 2).

Распространенность АД среди детей в г. Ижевске была самой высокой по сравнению с другими городами во всех возрастных группах.

В Балезинском, Игринском, Камбарском, Кизнерском, Ярском районах частота симптомов АД в виде зудящей сыпи в течение последних 12 месяцев оказалась также более высокой, чем в других районах Удмуртской Республики, что было нами выявлено выше по наличию такого симптома, как зудящая сыпь, проявляющаяся и исчезавшая в течение 6 месяцев.

Анализируя частоту положительных ответов на вопрос о наличии у анкетируемого экземы, нейродермита, атопического дерматита, нами были получены показатели более низкие, чем в ответах на предыдущие 2 вопроса. Утвердительно на вопрос о том, что у ребенка в анамнезе были экзема, нейродермит, атопический дерматит, в первой возрастной группе ответили 14,8% родителей, so второй - 7,9%, в третьей - 4,2% детей (табл. 11).

Получена более высокая доля положительных ответов о наличии экземы, нейродермита, АД у детей, проживающих в городах республики, по сравнению с сельскими районами во всех возрастных группах. В первой возрастной группе утвердительно ответили на этот вопрос 17,1% родителей детей, проживающих в городе и 12,4% - в селе (р 0,001), во второй - 8,8% и 6,8%, соответственно, р 0,001, в третьей - 5,1% и 3,1%, соответственно, р 0,001 (рис.4).

В 5 населенных пунктах у детей 13-14 лет не отмечено наличия когда-либо экземы, нейродермита, атонического дерматита, т. е. этот диагноз до проведения эпидемиологического исследования не ставился.

Анкетирование по данному вопросу показало, что АД диагностируется значительно реже, чем он имеет место фактически, что подтверждает неполную выявляемость АД.

Частота положительных ответов о наличии диагноза экземы, нейродермита, АД в первой возрастной группе была достоверно выше, чем во второй и третьей. Это мы объясняем тем, что распространенность АД у детей t-2 лет выше по сравнению с более старшими возрастными группами. Полученная информация согласуется со сведениями многих авторов [249, 269, 271,292].

В таблице 13 показана распространенность симптомов и диагноза АД в зависимости от территории проживания.

Прогностическое значение факторов риска развития атопического дерматита у детей

Следующим этапом исследований было определение степени влияния изучаемых факторов на развитие АД у детей при помощи вычисления таких показателей, как относительный риск (RR), атрибутивный риск (AF), критерий соответствия (х3). коэффициент ассоциации (Q).

Статистический анализ генетических факторов показал существенное влияние многих из них на развитие АД у детей (табл.32). Наличие отягощенной наследственности по аллергическим заболеваниям - это один из ведущих факторов, о чем свидетельствуют полученные нами самые высокие показатели относительного риска (3,7), атрибутивного риска (93,4), критерия соответствия х (276,6) и коэффициента ассоциации (0,88). Отягощенная наследственность по аллергическим заболеваниям со стороны матери явилась следующей по степени значимости. Высокую степень влияния, из группы генетических факторов, оказывает отягощенная наследственность по аллергическим заболеваниям у ближайших родственников. Наличие отягощенной наследственности по АД повышает риск формирования АД у детей практически в той же степени, что и предыдущие два фактора. Это подтверждает гипотезу о том, что имеется генетическая предрасположенность к виду аллергического заболевания. Такой фактор, как наличие отягощенной наследственности по бронхиальной астме, в меньшей степени влияет на развитие АД у детей.

Нами установлено, что из группы социально-гигиенических факторов ведущее значение по степени влияния на развитие АД у детей имеет курение родителей в квартире (относительный риск - 2,5; атрибутивный риск - 94,6; % - 171,7, р 0,001, Q - 0,89) (табл.33). Табачный дым является сильным антигеном, запускающим синтез IgE. Сильная связь развития АД у детей выявлена нами с такими факторами как проживание домашних животных в квартире (относительный риск - 2,5; атрибутивный риск - 83,9; %2 - 144,6, Q -0,72) и наличие неблагоприятных профессиональных контактов в период беременности (относительный риск - 2,4; атрибутивный риск - 81,8; %г -126,9, Q - 0,69). Вышеуказанные факторы относятся к группе дополнительных по аллергической сенсибилизации ребенка (табачный дым, шерсть животных, средства бытовой химии). Другие факторы из группы социально-гигиенических в меньшей степени влияют на формирование АД у детей. Такой фактор, как 1-й ребенок в семье (относительный риск - 1,2, атрибутивный риск - ЗОЛ, % - 5,2, Q - 0,18) не оказывает существенного влияния на развитие АД у детей.

Нами проведен анализ степени воздействия различных патологических состояний беременности, заболеваний матери, ее питания и лечения на развитие АД у ребенка (табл. 34). Медико-биологические факторы оказывают различную степень влияния на развитие АД. Анализ свидетельствует, что 4 фактора оказывают высокую степень влияния на формирование заболевания. Среди медико-биологических факторов наибольшее влияние оказывают перинатальные инфекции, использование антибактериальных препаратов и употребление в питании продуктов, обладающих высокой аллергизирующей способностью в период беременности.

Выявлена высокая степень воздействия на развитие АД у детей хронической соматической патологии матерей и в частности - болезни мочеполовой системы. Такие патологические состояния во время беременности как внутриутробная гипоксия плода (относительный риск - 1,9; атрибутивный риск - 72,6; - 77,0, Q - 0,57), хроническая фетоплацентарная недостаточность (относительный риск - 1,8; атрибутивный риск - 74,8; %2 -60,9, Q - 0,60), гестоз 1 половины беременности (относительный риск — 1,6; атрибутивный риск - 66,6; \ - 42,1, Q - 0,50), гестоз 2 половины беременности (относительный риск - 1,5; атрибутивный риск - 60,8; х2 - 27,7, Q - 0,44), родоразрешение путем кесарева сечения (относительный риск - 1,4; атрибутивный риск - 51,9; - 7,1, Q - 0,35) можно отнести к факторам средней силы влияния на развитие АД. Наличие угрозы прерывания беременности имеет слабую степень влияния на риск развития АД у детей.

Анализ степени влияния заболеваний, переносимых ребенком, медикаментозного лечения и характера вскармливания на 1-ом году жизни представлен в таблице 35.

Самую высокую степень влияния из этой группы факторов оказывает дисбактериоз кишечника, диагностированный в период новорожденное (относительный риск - 2,4; атрибутивный риск - 96,0; - 159,8, Q - 0,92). Практически такое же влияние оказывают раннее введение прикормов и назначение антибактериальной терапии на первом году жизни. Искусственное вскармливание детей на 1-ом году жизни (относительный риск - 2,0; атрибутивный риск - 74,5; - - 84,8, Q - 0,59), а также патология ЦНС (относительный риск - 1,9, атрибутивный риск - 72,6, х2 - 77,0, Q - 0,57) оказывают влияние средней силы.

Для оценки влияния различных сочетаний факторов на развитие АД у детей раннего возраста применялась неоднородная последовательная процедура, основанная на вероятностном методе Байеса и вытекающем из него последовательном анализе Вальда. Информативность факторов (R) определялась с помощью информационной меры Кульбака. Вычисление информативности изучаемых факторов риска позволило перейти к оценке их доли влияния на развитие АД у детей.

При формировании групп риска детей по развитию АД нами разработана таблица индивидуального прогнозирования (табл.36). В таблице напротив каждой градации факторов указано значение прогностических коэффициентов (ПК) с учетом направленности влияния. Знак (-) означает, данная градация фактора оказывает благоприятное влияние, знак (+) свидетельствует о негативном воздействии. Процедура индивидуального прогнозирования степени риска развития АД у ребенка заключается в простом арифметическом сложении ПК- В соответствии с полученными результатами ребенок относится к определенной группе риска по развитию АД. В соответствии с полученными данными нами выделены 4 группы прогноза:

1. Благоприятный прогноз (R от 0,8 до 21J; ПК 6,7);

2. Угрожаемые по развитию АД (ROT 21,8 до 40,6; ПК от 6,8 до 10,6);

3. Повышенный риск по развитию АД (R от 40,7 до 90,7; ПК от 10,7 до 23,6);

4. Высокий риск по развитию АД (R от 90,8 до 232,7; ПК от 23,7 до 31,2).

Сочетание факторов, отнесенных к I группе (наличие отягощенной наследственности по бронхиальной астме, 1 -ый ребенок в семье, угроза прерывания беременности, гестоз II половины беременности, роды путем кесарева сечения, хронические соматические заболевания матери) не оказывают существенного влияния на развитие АД у ребенка в последующем и могут быть отнесены к группе благоприятного прогноза.

Следующая группа факторов (перинатальная патология ЦНС у ребенка, болезни мочеполовой системы у матери, хроническая внутриутробная гипоксия плода, хроническая фето-плацентарная недостаточность, неблагоприятные профессиональные контакты, проживание домашних животных в квартире) оказывают минимальный риск в плане неблагоприятного прогноза по развитию АД в последующем. При наличии сочетания этих факторов ребенка можно отнести к угрожаемому по развитию АД.

Группа таких факторов, как использование антибактериальных препаратов на 1-ом году жизни, перинатальные инфекции у матери в период беременности, использование антибактериальных препаратов во время беременности, наличие отягощенной наследственности по АД, наличие отягощенной наследственности по аллергическим заболеваниям у родственников, отягощенная наследственность по аллергическим заболеваниям со стороны матери являются факторами повышенного риска по развитию АД у детей.

К группе высокого риска по развитию АД могут быть отнесены дети, у которых выявлено сочетание таких факторов как отягощенная наследственность по аллергическим заболеваниям, искусственное вскармливание, курение родителей в квартире, дисбактериоз кишечника у ребенка в период новорожденности, использование продуктов с высокой аллергизирующей способностью в период беременности, раннее введение прикорма.

Профилактика атонического дерматита в зависимости от группы прогноза

Результаты наших исследований показывают, что влияние большинства факторов и их сочетание на развитие АД у детей оказалось существенным. Сила влияния их колеблется в широком диапазоне. При организации профилактической работы необходимо учитывать наибольшее число факторов и определить среди них наиболее приоритетные. Устранение их может за короткий период привести к заметному снижению заболеваемости атопическим дерматитом. Проведенный анализ показал ведущую роль генетических факторов, как основы готовности к развитию АД. Вместе с тем, велика роль социально-бытовых факторов и медико-биологических.

Из генетических факторов наиболее сильное влияние на формирование АД у детей оказывает наличие отягощенной наследственности по аллергическим заболеваниям, второе место занимает фактор «отягощенная наследственности по аллергическим заболеваниям со стороны матери», на третьем - «аллергические заболевания у родственников», на четвертом -«отягощенная наследственность по АД», на пятом - «отягощенная наследственность по бронхиальной астме».

Социально- гигиенические факторы, влияющие на возникновение АД у детей, многообразны и действие их носит комплексный характер. Среди социально-гигиенических факторов ведущее значение по степени влияния на развитие АД у детей имеет курение родителей в квартире, затем следуют: проживание домашних животных в квартире, наличие профессиональных вредностей в период беременности, первый ребенок в семье.

Формирование АД обусловлено неблагоприятным воздействием медико-биологических факторов со стороны матери, среди которых наиболее выраженными являются: перинатальные инфекции, использование антибактериальных препаратов, употребление продуктов с высокой аллергизирующей способностью в период беременности, наличие хронической соматической патологии у матери, осложненное течение беременности и родов. С учетом группы прогноза возможно выделить беременных женщин с различной степенью риска возникновения АД у их будущих детей и осуществить конкретные профилактические мероприятия по устранению или уменьшению влияния этих факторов. Изучая влияние медико-биологических факторов со стороны ребенка, нами выявлено, что наиболее сильное влияние оказывает наличие дисбактериоза кишечника, далее следуют раннее введение прикорма, использование антибиотиков на первом году жизни, искусственное вскармливание, патология ЦНС. Определение ведущих факторов и групп прогноза позволило нам разработать дифференцированные профилактические мероприятия, (табл. 64).

Профилактические мероприятия, проводимые детям, отнесенным к группе благоприятного прогноза по развитию АД, должны складываться из проведения аллергошкол в виде специальных обучающих программ, включающих беседы о сущности заболевания, аллергенах и рационального вскармливания с исключением из питания женщины в период беременности и лактации, а также ребенка до одного года облигатных аллергенов (молоко, рыба, куриные яйца, пшено, орехи).

Профилактические мероприятия для детей, угрожаемых по развитию АД, помимо вышеперечисленных мероприятий, включают продолжительное, не менее трех месяцев, грудное вскармливание, в случаях недостаточности грудного молока, в первом полугодии жизни, осуществление докорма гипоаллергенными смесями, исключение совместного проживания с домашними животными в квартире, а также наблюдение невролога.

Детям с повышенным риском по развитию АД необходимо избегать излишней медикаментозной нагрузки.

Меры профилактики для детей, отнесенных к высокому риску по развитию АД, включают при переводе ребенка на искусственное вскармливание и при непереносимости белков коровьего молока -использование в питании смесей на основе гидролизатов белков, введение прикорма не ранее шестого месяца жизни, исключение из питания продуктов с высокой и средней аллергизирующей активностью, выявление и коррекция нарушений органов пищеварения, отсутствие курения родителей в квартире.