Реабилитация детей с бронхо-легочной патологией в условиях поликлиники Килина, Марина Михайловна




Килина, Марина Михайловна. Реабилитация детей с бронхо-легочной патологией в условиях поликлиники : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.09 / Ижевская мед. акад..- Ижевск, 1996.- 20 с.: ил. РГБ ОД, 9 96-3/2776-0

Введение к работе

.Актуальность проблемы. Проблемо неспецифических
бронхо-легочных заболеваний в детском возрасте остаемся одной, из
центральных проблем педиатрии. Это объясняется тем, что болезни ор
ганов дакания до настоящего времени занимают существенное место в
структуре младенческой смертности, которая является важнейшим пока
зателем здоровья населения любой страны ( Таточенко В.К. и -соавт.,
1981; 1987; Исаков О.М., 1991; Каганов СЮ. и'соага, 1995; M.Popesai,
1995).- /''... '

Болезни органов дыхания в зиачэтельиой степени определяют уро-: вень детской заболеваемости, формируют хронические бронхо-ла очные заболевания вл зрелом возрасте, ііркводящие нередко к идаалшшостн. Поэтому значимость проблем пульмонологии детского возраста не только для педиатрии, но и для клинической медицины в целом бесспорна (Гавелов СМ. и соавт., 1986; Артамонов Р.Ґ., 1988; Сар&гчева CJL, 1990; ^3^8 0^.8 0033^,1992,19^5,1.8581^,1995^

Й Удмуртии, отшічаїащейся своим кшімато-географіркским положением, рядом социально-д\гмогра.фнческнх, экологических особенностей, вопросы детской пульмонологии давно привлекают пристальное внимание ученых и организаторов здравоохранения (Колесникова М.Б., , Киршин Г.И., 1984; Персвощикова П.П., 1987; Гряшюш И.Г., 1989, 1995; Ежова Н.Н..И соавт., 1993). Несмотря на wo, проблема бронхо-легочных заболеваний у детей остается для республики наиважнейшей, и от успешного решения се во-многом зависят основные качественные показатели здравоохранения.

Как показывает, анализ.гаггературных даяньк, пргаципы лечешія, . реабилитации, диспансерного.. наблюдения при заболеваниях органов дыхания у детей на различных этапах разработаны в достаточной мере.

Однако, нельзя не согласщъся с мнением авторов (Каткова И.ГЇ. и соавт.* 1993; Боровше ?.Б., І993; Старокошко Л.Е., 1993, Таточекко В.К., Федоров A.M., 1995), выражающих обеспокоенность существенными недостатками мероприятий лечебно-профилактической помощи 'на педиатрическом участке, отсутствием эффективной диспансеризации детского населения. Причины нюхой эффехтшноега амбулаторных лечебно-оздоровительных мероприятий кроются, очевидно, в низкой реализации этих принципов на практике (Зубцова Т.И., 1992, Балаболкин И.И. 1995). В последние годы все чаще высказываются рекомендации по коррекции ранних отклонений в состоянии здоровья СДоскин В.А., Рахманова М.Н. и соавт., 1993,1.EIasser, 1995). Однако, редко принимается во внимание тот факт, кок рекомендации педиатра на амбулаторном этапе реализуются в семье (Зубцова Т.И., 1992, Пуртов И.Ц., Федорович ДА.,

1995).: ; ' "'.;:'-; V.

Пока еще очень слабо разрабатываются системные основы профи-, лакгической помощи детям (Демченкова Г.З. и соавт., 1992), В то же время экологическое неблагополучие, оказывающее негативное влияние на состояние здоровья, демографігіескне показатели, низкая социальная,активность населешш, а также переход отечественного здравоохранения на основы страховой медицины требуют формирования новой концепции для разработки принципов профилактики и оптимизации лечебно-реабилитационного процесса с использованием помимо новых медицинских препаратов и технологий широкого спектра традиционных и нетрадиционных методик семейного оздоровления » условиях детских поликлиник (Старокошко Л.Е, и соавг., 1993, Каткова ИЛ. и соавт., 1995).

. Мало изученными на сегодня остаются вопросы дифференцированного проведения рсабилитащіонньк мероприятий у детей с заболеваниями органов дыхания применительно к конкретным регионам нашей страны (Исаков О.М.,1991, Безруков К.Ю. 1995).

В связи с.этим представляются перспективными вопросы разработки системы организационных мероприятий, поиск оптимальных восстановительных режимов для детей с патологией органов дыхания в данном регионе.

Целью работы явилась разработка наиболее эффективной системы диспансерного наблкщеиіія и методов комплексной репбнлнтащш детей с бронхо-легочной патологией.

Основные задачи исследования. 1. Изучить роль социально-биологических факторов и степени, их влияния на возникновение, течение я исход бронхо-легочных заболеваний у детей, определить взаимосвязь акемнестичгских и клинических ха-рактсриешк у детей с рецндивирукнщш бронхитом.

  1. Исследовать эффекпданость использования табличних алгоритмов прогноза частой заболеваемости, течения адаптации к ДЦУ и аоз-можности хронизации бронхо-яегочкого процесса для выделения групп риска.

  2. Изучить эффективность применения ЛФК, метаболических пособий в комплексе восстановительного лечения детей.

  3. Обосновать эффективность применения системы диспансерного наблюдения и различный схем комачексной реабилитации детей с заболеваниями органов дькаїгия.

Научная иовнзна. В работе впервые на большом контингенте детей установлено, что в неблагоприятных экономлческнх, экологических, демотрафичеких условиях крупного промышленного города Удмуртии, где большая часть женщин занята на производствах, связан^ ных с профессиональными Бредностяші, 100% новорожденных детей должны быть отнесены к группе риска на частую заболеваемость.

Доказана достаточно высокая эффективность использования таблиц прогностических коэффициентов и показателя отягощеннсстн генетического анамнеза для составпешія медшшнекого прогноза частой за-

і ' 4 '. болеваемости и возможности формирования хронического о'ронхо-легочного про/'.есса.

Разработана на основе сравнительного анализа и внедрена на практике более эффективная система диспансерного наблюдения с использованием различных организационных форм длительной комплексной этапной дифференцированной реабиштации детей с бронхо-легочной патологией.

В качестве наиболее информативных критериев эффективности
оздоровления и прогнозирования течения заболевания в ходе реабилита
ционного процесса, наряду с клиническими, рекомендуются методы, рас
ширяющие информационные возможности рутинного клиііїїческого ана
лиза крови - определение адаптационных возможностей организма по
методике Гаркави Л X. '.

Дано научное обоснование целесообразности использования си- , стсмы естественного оздоровления с включением ЛФК н метаболических комплексов при реабияитащш детей с патологией органов дыхания.

Практическая значимость работы состоит в научно обоснованной и эффективно применяемой в практике педиатров г. Ижевска системы диспансерного наблюдения и комплексной индивидуально-групповой дифференцированной длительной реабилитации детей с заболеваниями органов дыханш с учетом состояния здоровья и социального статуса семьи.

Ведущими для системы диспансеризации и реабилитации детей с-бронхо-легочной патологией представляются следующие принципы:

  1. Проведение мер первичной профилактики в семье на основе раннего медицинского прогноза, начиная с планирования беременности, оздоровления будущей матери и ближайшего окружения ребенка.

  2. Достаточная продолжительность наблюдения.

  3. Этапноеть оздоровления и наблюдения.

4ЛІндігондуально-групповая форма работы с детьми.

5. Использование систем естественного оздоровлення с включением психокоррекции, диетотерапии, физігческой реабилитации, ЛФК и метаболических пособий.

В качестве контроля в оценке эффективности диспансеризации и реабилитации внедрен метод комплексной оценки состояния здоровья с учетом динамики адаптационных реакции и метол определили функциональной напряженности оргатома.

Внедрение результатов работы.

Результаты исследовашія внедрены в практику работы городских детских поликлиник N 1, N 5, N 8, детских поликлиник МСЧ N ! г. Ижевска, а также в учебный процесс кафедр педиатрического профиля Ижевской государственной медюишекой академии, для педиатров республики опубликовано информационное письмо.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на: Всесоюзной научно-практической конференции (Ташкент, 1983), Пленуме Всероссийского научного общества детских врачей (Петрозаводск, 1992), Республиканских каучно-практнческнх конференциях "Оказание пульмонологической помощи в Удмурпш" (Ижевск, 1993-1995), декаднике "Актуальные вопросы поликлинической педиатрии" (Москва, 1994).

На защиту выносятся следующие положения:

1. В формировании рецидивирующих и хронических бронхо-
легочных заболеваний у детей, проживающих а условиях крупного про
мышленного города, ведущая роль, наряду с экологией, принадлежит
факторам отягощенности генетического и биологического анамнеза.

2. В системе диспансерзации целесообразно использование различ
ных организационных схем наблюдения, оздоровления и реабилитации в
зависимости от уровня здоровья, юшшидуального прогноза заболевае
мости н социального статуса семьи.

3. В профилактике рецидивов и для улучшения показателей здоровья эффективно применение энергетических метаболических комплексов її ЛФК в райках систем естественного оздоровления.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 научных работ.

Структуре диссертации. Диссертация наложена на 157 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственного наблюдения, обсуждения полученных результатов, выводов, списка литературы и приложений. Работа иллюстрирована 25 таблицами, 13 рисунками. Список литературы содержит 243 отечественных ииностранных источников.