Роль сопротивления дыхательных путей в генезе и диагностике респираторных инфекций и аллергических заболеваний у детей Пономарёва Мария Сергеевна




Пономарёва Мария Сергеевна. Роль сопротивления дыхательных путей в генезе и диагностике респираторных инфекций и аллергических заболеваний у детей : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.09 / Пономарёва Мария Сергеевна; [Место защиты: Перм. гос. мед. акад. им. акад. Е.А. Вагнера].- Пермь, 2008.- 22 с.: ил. РГБ ОД, 9 08-2/378

Введение к работе

Актуальность работы

Многочисленные эпидемиологические исследования по изучению распространенности аллергических заболеваний, проведенные как у нас в стране, так и за рубежом, объективно отражают неуклонный рост аллергопатологии, особенно у детей (Студеникин М.Я. 2002; Мачарадзе Д.Ш., 2002; Чучалин А.Г., 2002; Лусс С.Н., 2002; Ревякина В.А., 2003; Stephen T., 2003; Корюкина И.П., 2004; Johansson S.G.O., 2005). Бронхиальная астма (БА) остается важной медико-социальной проблемой в педиатрии, что связано с утяжелением ее течения и ранней манифестацией клиники (Огородова Л.М., 2002; Иллек Я.Ю., 2003; Мизерницкий Ю.Л., 2004). По литературным данным у 50-70% детей с атопическим дерматитом (АД) в дальнейшем могут развиваться респираторные аллергические заболевания (Геппе Н.А., 2003).

Длительное время гиперреактивность дыхательных путей (ГРДП), главным образом бронхов, рассматривалась как ведущий патофизиологический механизм развития БА (Лукина О.Ф., 2004; Malcolm N., 2003). Однако, распространенность ГРДП в детской популяции значительно выше (Таточенко В.К.,2001; Царькова С.А., 2004). В последние годы появилось достаточное количество исследований, подтверждающих участие респираторных вирусов в формировании ГРДП у ранее здоровых детей (Чучалин А.Г., 2007; Зайцева О.В., 2007).

В настоящее время больше внимания уделяется развитию методов исследования функции внешнего дыхания (ФВД), которые могут быть применены у детей раннего возраста (Геппе Н.А., 2003; Малахов А.Б., 2004; Мизерницкий Ю.Л., 2004; Баранов А.А., 2005; Фурман Е.Г., 2006). Измерение сопротивления дыхательных путей (СДП) техникой прерывания воздушного потока (Rint) позволяет диагностировать повышенное СДП, в том числе в результате бронхообструктивного синдрома (БОС), оценивать обратимость БОС в пробе с ингаляционным бронхолитиком (Любимов Г.А., 2003; Lombardi E., 2003; Фурман Е.Г., 2006).

Следовательно, изучение роли СДП в генезе заболеваний детского возраста, протекающих с инфекционным и аллергическим воспалением дыхательных путей, является важным, как с теоретических, так и с практических позиций. Изучение диагностической значимости оценки СДП методом прерывания воздушного потока (Rint) в комплексной диагностике болезней органов дыхания, особенно у детей дошкольного возраста, актуально с научно-практических целей и важно для ранней диагностики ГРДП и постановки диагноза БА в раннем возрасте. Математическое моделирование влияния внешних факторов на СДП могло бы помочь в более точной интерпретации результатов исследования.

Цель исследования

Изучить роль сопротивления дыхательных путей в генезе респираторных инфекций и аллергических заболеваний у детей дошкольного возраста, оценить диагностическое значение определения сопротивления дыхательных путей методом прерывания воздушного потока (Rint) в комплексной диагностике заболеваний, в том числе при динамическом наблюдении.

Задачи исследования

  1. Изучить распространенность заболеваний органов дыхания у детей, протекающих с изменением реактивности дыхательных путей на этапе оказания скорой медицинской помощи.

  2. Оценить диагностические возможности метода оценки сопротивления дыхательных путей (Rint) у дошкольников с респираторными инфекциями, в том числе при остром стенозирующем ларинготрахеите (ОСЛТ).

  3. Изучить изменения сопротивления дыхательных путей у дошкольников с аллергическим воспалением дыхательных путей и при атопическом дерматите.

  4. Изучить динамику показателя сопротивления дыхательных путей при респираторных инфекциях и аллергических заболеваниях на фоне проводимой терапии.

  5. Разработать математическую модель зависимости сопротивления дыхательных путей от параметров физического развития у детей дошкольного возраста.

Научная новизна

Изучена современная распространенность заболеваний органов дыхания у детей от 0 до 18 лет, протекающих с изменением реактивности дыхательных путей на этапе оказания скорой медицинской помощи (по данным г. Перми).

Изучена роль сопротивления дыхательных путей при респираторных инфекциях, протекающих без бронхообструктивного синдрома.

Оценена патогенетическая роль и диагностическая значимость определения СДП методом Rint при ОСЛТ у детей на разных фазах дыхательного цикла.

Изучены особенности показателя СДП у дошкольников с АД.

Разработана математическая модель зависимости сопротивления дыхательных путей от параметров физического развития у детей дошкольного возраста.

Практическая значимость

Изучена распространенность заболеваний органов дыхания, протекающих с гиперреактивностью дыхательных путей на этапе оказания скорой медицинской помощи.

Уточнена роль сопротивления дыхательных путей при респираторных инфекциях и АД, позволяющая улучшить раннее выявление нарушений проходимости дыхательных путей.

Изучено сопротивление дыхательных путей на вдохе и на выдохе у детей с ОСЛТ.

Создана математическая модель, характеризующая взаимосвязь сопротивления дыхательных путей у детей с антропометрическими показателями и возрастом. Предложенная математическая модель может быть использована при научно-исследовательской работе в других областях медицины, а также НИИ.

Рекомендуется использовать полученные результаты исследования в работе врачей первичного звена здравоохранения: врачей-педиатров, специалистов аллергологов, пульмонологов, специалистов функциональной диагностики, врачей-педиатров бригад скорой медицинской помощи и на стационарном этапе, а также в учебном процессе на кафедрах педиатрии, функциональной диагностики, скорой медицинской помощи.

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования внедрены в диагностическую и лечебную работу специалистов отделений детских городских клинических больниц №3, №13, №15 г. Перми. Основные положения диссертации используются в учебном процессе на кафедрах: педиатрии ФПК и ППС, детских болезней лечебного и стоматологического факультета, детских инфекций, скорой медицинской помощи ПГМА имени академика Е.А.Вагнера.

Апробация работы и публикации

Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на IV научно-практической конференции с международным участием «Санкт-Петербургские научные чтения» (Санкт-Петербург, 2004); на Международном форуме «Asthma and COPD» в рамках XII Международного конгресса по реабилитации в медицине и иммунореабилитации (Дубаи, ОАЭ, 2008); на Юбилейной научной сессии ПГМА (Пермь, 2006, 2008); на Российской конференции с международным участием «III Пичугинские чтения. Актуальные проблемы педиатрии и детской неврологии» (Пермь, 2007); на Межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные вопросы современной медицины» (Пермь, 2007), на Краевой научно-практической конференции «Роль и место службы скорой медицинской помощи на рынке медицинских услуг» (Пермь, 2007), на межкафедральных заседаниях по педиатрии ПГМА (2005, 2006). Апробация диссертации состоялась на заседания научного координационного совета по педиатрии ГОУ ВПО «ПГМА имени академика Е.А. Вагнера Росздрава». По теме диссертации опубликовано 17 научных работ (13 статей, из них 3 в журналах, рецензируемых ВАК РФ).

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, трех глав собственных наблюдений, заключения, выводов и списка литературы, включающего 187 источников, из них 113 отечественных и 74 зарубежных авторов. Работа изложена на 175 страницах машинописного текста, содержит 26 таблиц, 68 рисунков, 4 клинических примера.

Положения, выносимые на защиту

  1. Болезни органов дыхания и ОРВИ, протекающие с гиперреактивностью дыхательных путей занимают ведущее место в структуре вызовов скорой медицинской помощи у детей. Имеется разнонаправленная динамика показателей по основным нозологическим формам, отражающая эффективность проводимой терапии на догоспитальном этапе.

  2. Клинические проявления гиперреактивности дыхательных путей отмечаются при респираторных инфекциях и аллергических заболеваниях с превалированием в 68% при бронхиальной астме и в 35% при атопическом дерматите. При аллергозах сопротивление дыхательных путей максимально повышается при бронхиальной астме – 0,97±0,07 kPa/l/s и сочетается с атопией и иммунологическими нарушениями. У детей с атопическим дерматитом сопротивление дыхательных путей связано с площадью поражения кожи.

  3. Сопротивление дыхательных путей повышается при респираторных инфекциях и связано с гиперреактивностью дыхательных путей. При остром стенозирующем ларинготрахеите повышенное сопротивление дыхательных путей в фазу выдоха встречается в 3 раза чаще, чем в фазу вдоха. При этом средний абсолютный показатель Rint на выдохе на 37% выше, чем на вдохе.

  4. Динамическая оценка сопротивления дыхательных путей позволяет дифференцировать заболевания органов дыхания и оценивать эффективность лечения. Математическое моделирование сопротивления дыхательных путей у детей, позволяет уточнить влияние антропометрических параметров на этот показатель.