Санаторное лечение детей с дискинезиями желчевыводящих путей питьевой минеральной водой и вибрационной гидротерапией с фитодушем Денисова Оксана Ивановна

Санаторное лечение детей с дискинезиями желчевыводящих путей питьевой минеральной водой и вибрационной гидротерапией с фитодушем
<
Санаторное лечение детей с дискинезиями желчевыводящих путей питьевой минеральной водой и вибрационной гидротерапией с фитодушем Санаторное лечение детей с дискинезиями желчевыводящих путей питьевой минеральной водой и вибрационной гидротерапией с фитодушем Санаторное лечение детей с дискинезиями желчевыводящих путей питьевой минеральной водой и вибрационной гидротерапией с фитодушем Санаторное лечение детей с дискинезиями желчевыводящих путей питьевой минеральной водой и вибрационной гидротерапией с фитодушем Санаторное лечение детей с дискинезиями желчевыводящих путей питьевой минеральной водой и вибрационной гидротерапией с фитодушем Санаторное лечение детей с дискинезиями желчевыводящих путей питьевой минеральной водой и вибрационной гидротерапией с фитодушем Санаторное лечение детей с дискинезиями желчевыводящих путей питьевой минеральной водой и вибрационной гидротерапией с фитодушем Санаторное лечение детей с дискинезиями желчевыводящих путей питьевой минеральной водой и вибрационной гидротерапией с фитодушем Санаторное лечение детей с дискинезиями желчевыводящих путей питьевой минеральной водой и вибрационной гидротерапией с фитодушем Санаторное лечение детей с дискинезиями желчевыводящих путей питьевой минеральной водой и вибрационной гидротерапией с фитодушем Санаторное лечение детей с дискинезиями желчевыводящих путей питьевой минеральной водой и вибрационной гидротерапией с фитодушем Санаторное лечение детей с дискинезиями желчевыводящих путей питьевой минеральной водой и вибрационной гидротерапией с фитодушем
>



Денисова Оксана Ивановна. Санаторное лечение детей с дискинезиями желчевыводящих путей питьевой минеральной водой и вибрационной гидротерапией с фитодушем : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.09 / Денисова Оксана Ивановна; [Место защиты: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Самарский государственный медицинский университет"].- Самара, 2004.- 144 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Современные представления об этиологии, патогенезе, диагностике и лечении дискинезий желчевыводящих путей (обзор литературы)

1.1. Современные представления об этиологии, патогенезе, классификации дискинезий желчевыводящих путей у детей . 10

1.2. Диагностика и нелекарственные методы лечения дискинезий желчевыводящих путей. 15

1.3. Влияние питьевых минеральных вод на моторную функцию желчевыводящих путей . 20

1.4. Аппараты для вибрационной терапии 26

Применение вибротерапии у больных с патологией билиарной системы.

ГЛАВА 2. Общая характеристика санатория-профилактория «надежда» и местной питьевой минеральной воды

2.1. Общая характеристика санатория-профилактория «Надежда». 33

2.2. Характеристика местной питьевой минеральной воды. 36

ГЛАВА 3. Физическая характеристика вибрации как лечебного фактора. общая характеристика аппарата для проведения вибрационной терапии

3.1. Физическая характеристика вибрации как лечебного фактора. 41

3.2. Устройство и принцип действия аппарата для вибрационной гидротерапии с фитодушем . 44

ГЛАВА 4. Общая характеристика больных, методы исследования и способы их лечения 49

4.1. Общая характеристика больных 49

4.2. Методы исследования 54

4.2.1. Клиническое обследование 54

4.2.2. Лабораторные методы исследования 55

4.2.3. Инструментальные методы исследования 57

4.2.4. Статистическая обработка полученных результатов. 59

4.3. Методика лечения 60

ГЛАВА 5. Результаты лечения детей с дискинезиями желчевыводящих путей местной питьевой минеральной водой и вибрационной гидротерапией с фитодушем

Заключение 104

Выводы 118

Практические рекомендации 119

Список литературы 121

Введение к работе

Актуальность темы исследования

Дискинезии желчевыводящих путей (ДЖВП) составляют 80% от всех хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта у детей. В детском возрасте формируется патология желчевыводя-щей системы, принимающая необратимый характер у взрослых (А.Я. Швак, 1979; Н.А. Коровина, СВ. Левицкая, Г.П. Решетняк и др., 1991; А.С. Борисов, О.В. Зазулина, Н.А. Дятлова и др., 1998; О.Б. Ешукова, Ю.Ф. Лобанов, A.M. Мальченко и др., 1999; Н.П. Скрыпникова, И.М. Новоторженова, Н.В. Спасова, 2002).

В последние годы отмечается тенденция роста числа заболеваний желчевыделительной системы у детей: так если в 1968 г. ДЖВП составляли 15% от всех холепатий (Г. Панчев, 1968), то в 1980г.-45,4% (А. Иоффе, 1980). По данным Л.В. Ивановой, М.А. Хан (2003), за 2002-2003 гг. число заболеваний пищеварительной системы у детей в России выросло в 4,9 раза. У 1-1,5% детей, госпитализированных с диагнозом «Острый аппендицит», имелось острое воспаление желчевыводящих путей (А. Мазурин, 1981).

В настоящее время успешно решаются многие вопросы лечения больных с патологией желчевыводящих путей (К.С. Йорданов, В.Н. Тулаева, Г.М. Безроднова и др., 2002). Однако, медикаментозная терапия часто дает временный эффект и ведет к лекарственным осложнениям у 18-30% больных в виде аллергических реакций, дисбактериоза кишечника (В.В. Косарев,1994; Е.Е. Леснов-ская, Л.В. Пастушенков, 1998; В.М. Степаненко, А.Б. Василенко 2002).

Однократные курсы амбулаторного или стационарного лечения дают лишь кратковременные результаты. Необходимо соблюдение этапности лечения, при котором значительно повышается

эффективность терапии (В.В. Шеляпина,1968; Л.С. Чуева,1974; Т.И. Каганова, Н.Б. Мигачева, 2003). В связи с этим особую актуальность приобрел вопрос санаторно-курортного лечения больных с патологией желчевыводящих путей (Ф.А. Урманцева, Л.Т. Гиль-мутдинова, 2003).

В недалеком прошлом дети могли лечиться на курортах гастроэнтерологического профиля: «Трускавец», «Джермук», «Краин-ка», «Кавказские минеральные воды», «Друскинентай» и др. Однако, после распада Советского Союза значительное число курортов, особенно наиболее популярных у детей, оказались в «ближнем зарубежье» (Е.А. Пересыпкина, 1999).

Сеть детских гастроэнтерологических санаториев России удовлетворяет в этом виде помощи всего на 29%, а в структуре коечного фонда детских санаториев всего 7,8 % составляют койки для больных с патологией органов пищеварения (А.Г. Закомер-ный, 1991; Л.В. Иванова, М.А. Хан, 2003). Поездка на курорты «ближнего» и «дальнего» зарубежья на данный момент является дорогостоящей и недоступной для большинства больных.

Вышесказанное указывает на необходимость изучения и освоения, местных природных и новых преформированных физических факторов с целью широкого их использования на санаторном этапе лечения детей с патологией желчевыводящей системы (М.И. Хмара, 1994; Т.А. Ирисова, 2002; И.В. Новикова, Л.А. Дульцев, 2002; В.П. Мурашова, В.П. Вельдер, В.В. Мыльников, 2003). Лечение в условиях местных санаториев исключает также периоды адаптации и реадаптации (Л. С. Чуева, 1974; И.У. Меркулова, Н.Ф. Давыдкин, Л.Ф. Бартош и др., 2000).

7 Цель и задачи научной работы

Целью проведенных нами исследований являлось повышение эффективности санаторного лечения детей с дискинезиями желчевыводящих путей путем применения местной минеральной воды и вибрационной гидротерапии с фитодушем. Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи исследования.

1. Изучить заболеваемость дискинезиями желчевыводящих
путей у детей Красноглинского района г. Самара.

  1. Исследовать физико-химические свойства питьевой минеральной воды скважины № 16/79 и сезонные колебания её химического состава.

  2. Разработать методику вибрационной гидротерапии с фитодушем при дискинезиях желчевыводящих путей у детей.

  3. Определить влияние комплекса местной питьевой минеральной воды и вибрационной гидротерапии с фитодушем на моторную функцию желчевыводящих путей.

  4. Дать оценку эффективности применения лечебного комплекса местной питьевой минеральной воды и вибрационной гидротерапии с фитодушем при дискинезиях желчевыводящих путей у детей.

Научная новизна

Впервые изучена заболеваемость дискинезиями желчевыводящих путей у детей Красноглинского района г. Самара, что позволяет учитывать эти данные при диспансеризации и лечении больных.

Исследованы физико-химические свойства местной питьевой минеральной воды. Доказано, что данная вода не претерпевает существенных достоверных сезонных колебаний химического со-

8 става. Она является лечебно-столовой и может использоваться в

лечебной практике.

Разработана методика вибрационной гидротерапии с фито-душем при дискинезиях желчевыводящих путей у детей. Предложен новый способ лечения дискинезий желчевыводящих путей (патент РФ № 2214813 от 27.10.03 г.).

Практическая значимость и реализация работы.

Впервые изучена заболеваемость дискинезиями желчевыводящих путей у детей Красноглинского района г. Самара, что позволяет учитывать эти данные при диспансеризации и лечении больных.

Изучена эффективность применения местной питьевой минеральной воды, что создает предпосылки для её розлива и использования во внесанаторных условиях.

Разработан и внедрен в практику новый способ лечения дискинезий желчевыводящих путей у детей, включающий использование местной питьевой минеральной воды и вибрационной гидротерапии с фитодушем. Предложенный метод лечения повышает терапевтическую эффективность, снижает процент хронизации и ре-цидивирования процесса, способствует улучшению моторной функции желчных путей. Способ лечения позволяет использовать природные факторы местного санатория, в привычной для больного климатической зоне, при меньшей стоимости лечения, увеличивает диапазон охвата пациентов санаторно-курортным лечением.

Полученные результаты внедрены в работу санатория-профилактория «Надежда». Материалы диссертации используются в учебном процессе при проведении семинаров и чтении лекций на кафедрах педиатрии ИПО, курортологии и физиотерапии ИПО Самарского государственного медицинского университета.

9 Положения диссертации, выносимые на защиту

  1. Комплексное лечение дискинезий желчевыводящих путей у детей местной питьевой минеральной водой и вибрационной гидротерапии с фитодушем повышает эффективность их санаторного лечения.

  2. Сочетанное применение местной питьевой минеральной воды и вибрационной гидротерапии с фитодушем усиливает тонус и двигательную функцию желчевыводящих путей у детей.

  3. Отдаленные результаты наблюдения показали наибольшую эффективность применения разработанной нами методики, что выражалось в уменьшении числа рецидивов заболевания и более длительном сохранении состояния компенсации, по сравнению с традиционными методами лечения.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены на межрегиональной конференции молодых исследователей «Аспирантские чтения» (Самара, 2001; 2002г.), тринадцатых научных чтениях памяти академика Н.Н. Бурденко (Пенза, 2002г.), межрегиональном съезде курортологов и физиотерапевтов (Самара, 2002г.), XXXVIII межрегиональной научно-практической конференции врачей «Профилактика - основа современного здравоохранения» (Ульяновск, 2003 г.), заседании ассоциации курортологов, физиотерапевтов, рефлексотерапевтов и врачей ГБО Самарской области (Самара, 2003 г.), конференции врачей детских санаториев Самарской области (Тольятти, 2003 г.)

Современные представления об этиологии, патогенезе, классификации дискинезий желчевыводящих путей у детей

Дискинезии желчевыводящих путей (ДЖВП) являются самой ранней и распространенной патологией билиарной системы у детей, под которой понимают нарушения тонуса сфинктеров, моторной функции желчного пузыря и желчных протоков, что ведет к нарушению пассажа желчи в кишечник (А.А. Чиркин, А.Н. Окороков, И.И. Гончарик, 1993; В.А. Кельцев, О.Р. Клебанова, 1997; К.С. Йорданов, В.Н. Тулаева, Г.М. Безроднова и др., 2002).

Дискинезии являются наиболее частой причиной болей в животе, так называемого «симптома правого подреберья», у детей раннего школьного возраста (Н.А. Скуя, 1981; Н.Г. Зернов, И.П. Остроухова, М.Е.Бокштейн, 1990).

При ДЖВП отсутствуют воспалительные изменения в желчном пузыре и протоках, но при этом они не в состоянии выполнять свои специфические функции в полном объеме (П.Г. Царфис, 1982; А.С. Белоусов, 1984; Л.Е. Смирнова, 1984; К. Westphal, 1923).

Билиарная патология наиболее распространена в странах Европы, США, в связи с употреблением в пищу большого количества продуктов, содержащих консерванты, стабилизаторы и т.д. В нашей стране доля ДЖВП от общего числа холепатий с каждым годом растет: 1978г. - 15%, 1980г. - 45,4%, 1998г.- 63% (Н.А. Коровина, СВ. Левицкая, Г.П. Решетняк и др., 1991; А.С. Борисов, О.В. Зазулина, Н.А. Дятлова и др., 1998; В.Л. Пайков, СБ. Хацкель, Л.В. Эрман, 1998; А.А. Баранов, 2002; Т.И. Лопатина, В.И. Скуря-тин, Д.Т. Шапотайло и др., 2002; У. Лейшнер, 2001). В г. Самара за последние 10 лет уровень заболеваний пищеварительной системы у детей вырос на 15,7% (Г.А. Адыширин-Заде, 2001).

Влияние пола также сказывается на частоте заболевания -если в раннем школьном возрасте число мальчиков и девочек, имеющих нарушение моторной функции желчных протоков примерно одинаково, то к 15-16 годам наблюдается отчетливое преобладание девочек в структуре заболеваемости. Французские авторы называют патологию желчевыводящих путей «вторыми женскими болезнями» (Н.В. Элыптейн, У.Б. Мардна, Э.Р. Лонд и др., 1981; Н.П. Шабалов, 1993; О.Б. Ешукова, Ю.Ф. Лобанов, A.M. Мальчен-ко и др., 1998; Т.Н. Овчинникова, Ю.А. Баженов, Н.В. Фирсова, 1998; У. Лейшнер, 2001).

Этиологические факторы, влияющие на возникновение ДЖВП, многообразны. На первый план выходит нарушение нейрогуморальної регуляции желчного пузыря и протоков. Л.Е. Смирнова (1984); П.Г. Царфис (1987);Т.Н. Разживина (1998); С.А. Пар-церняк, Е.О. Калашникова (2000) расценивают ДЖВП симптомо-комплекс неироциркуляторнои дистонии по симпатоадреналовому или вагоинсулярному типу.

Большое значение имеет сопутствующая патология желудочно-кишечного тракта: гастродуодениты, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, гельминтозы, дисбактериоз кишечника, гепатиты, панкреатит, аномалии развития желчного пузыря и протоков и т.д. (В.А. Александров, 1956; Н.А.Скуя, 1981; Н.П. Шабалов, 1993; О.Б. Ешукова, Ю.Ф. Лобанов, A.M. Мельченко и др., 1998; И.Ю. Язенок, 2001; И.В. Закачурина, М.А. Хан, И.П. Корюкина, 2002; В.М. Степаненко, А.Б. Василенко, 2002). У 40% детей с гастродуоденальной патологией имеется недостаточность сфинктера Одди, и при этом желчь изливается самопроизвольно (Г.А. Маковецкая, Л.И. Захарова, Т.И. Стуколова, 1997; I.D. binder, W. Geels, СМ. Wilcox, 2002).

Важнейшим пусковым фактором для развития ДЖВП является наследственность. Характер наследования — полигенный, т.е.,в реализации заболевания играют роль как экзогенные, так и эндогенные факторы. По данным японских авторов, за развитие били-арной патологии отвечает ген J AG 1 (Т. Kohsaka, Z.R. Yuan, S.X. Guo, 2002). Процент заболеваемости билиарной патологией в семьях пробандов очень высок - от 42% до 81,4% (Е.М. Лукьянова, М.Л. Тараховский, Н.Е. Зайцева и др., 1993; Т.Н. Овчинникова, Ю.А. Баженов, Н.В. Фирсова, 1998; В.Т. Ивашкин, Т.Л. Лапина, 2000; В.М. Степаненко, А.Б. Василенко, 2002).

Для возникновения ДЖВП установлено значение хронических очагов инфекции; перенесенных инфекций, затрагивающих гепа-тобилиарную систему (инфекционный мононуклеоз, герпетическая инфекция, гепатиты, лямблиоз и т.д.); аллергической настроенности организма; несбалансированного питания (преобладание углеводов, жирной пищи, продуктов, содержащих консерванты и стабилизаторы); нерационального использования медикаментозных средств (В.В. Шеляпина, 1968; P.M. Дькова, 1970; А.Я. Швак, 1979; Н.Н. Добло, 1985; Т.Н. Овчинникова, Ю.А. Баженов, Н.В. Фирсова, 1998; Л.И. Новожилова, Н.В. Ефимова, Т.Е. Федорова и др., 1999).

Гиподинамия является одним из факторов, приводящих к развитию ДЖВП: вынужденное положение тела ребёнка на занятиях, плохое развитие мышц живота, минимальные занятия физкультурой и спортом, способствуют развитию гипомоторики желчевыво 13 дящих путей, застою желчи (К. Buchali, К. Sydow, W. Schimmelpfennig und and., 1981).

Выраженное влияние на моторную функцию желчевыводящих путей оказывает дисбаланс микроэлементов: недостаток хлора, магния, кальция, сульфатов, избыток гидрокарбонатов в пище способствует снижению моторики желчных путей (Л.А. Серебрина, 1989; М.А. Галлеев, В.М. Тимербулатов, 1997; В.О. Ицкович, 1997).

В настоящее время для постановки диагноза ДЖВП используется международная классификация болезней (МКБ) 10 пересмотра, пункт К 82.8. Для установления варианта двигательных нарушений билиарной системы употребляется классификация А.В. Мазурина, A.M. Запрудного (1984), согласно которой ДЖВП делятся на первичные и вторичные, а также с учётом тонуса и характера сокращения желчного пузыря на гипомоторные (гипокинетические) и гипермоторные (гиперкинетические). При постановке диагноза обязательно учитывается тонус сфинктеров Одди, Люткенса (гипер -, гипотонус) и наличие аномалий развития желчного пузыря (Э.И. Дружинина, 1980;Т.В. Григорьева, 1985).

Первичные ДЖВП возникают на фоне неизменённого желудочно-кишечного тракта, отсутствия аномалий развития билиарной системы и являются следствием нарушения нейрогуморальной регуляции. Такой вариант ДЖВП встречается крайне редко (Н.П. Шабалов, 1993).

Влияние питьевых минеральных вод на моторную функцию желчевыводящих путей

Применение минеральной воды с лечебной целью известно очень давно. В России история «целебных вод» насчитывает около 600 лет. Особое внимание этому вопросу уделил Петр I, который повелел искать «...в государстве ключевые воды, которыми можно пользоваться при болезнях». В 18 веке в Ломбардии (Италия) издается указ, согласно которому минеральные источники становятся объектом особого внимания властей. Тогда же итальянский ученый Меландри изобрел устройство, позволяющее газировать минеральную воду (Ю.С. Осипов, Р.Л. Школенко, 1984; A. Bas-sani, 1997).

Многочисленными исследованиями in vivo и in vitro было доказано влияние питьевых минеральных вод на желчесекреторную и желчевыделительную функцию печени и желчевыводящих путей. (Л.С. Чуева, 1974; Л.М. Товбушенко, Г.Ф. Ковалев, А.А. Петрина и др., 1990; Е.А. Колесникова, Л.А. Сытник, Л.П. Толстых и др., 2000; М.Д. Гапоненко, А.В. Овчинников, А.Н. Одушкин и др., 2002; М.Э. Чкотуа, Л.М. Малумян, Е.А. Гамазенко и др., 2002; Е. Ponomarenko, J. Pokrotnieks, J. Jirgensons и др., 2001; M. Grassi, М.С. Lucchetta, F. Grossi и др., 2002).

Для питьевого лечения при заболеваниях гепатобилиарной системы используют маломинерализованные, сульфатные, реже гидрокарбонатные воды, содержащие ионы магния, кальция, натрия и хлора.

Выбор воды определяется типом моторики желчевыводящих путей. При гипомоторном варианте ДЖВП рекомендуется питье сульфатных, кальциево-магниевых вод («Славяновская», «Смирновская», «Волжанка»). Воды, содержащие ионы гидрокарбоната, хлора, натрия, магния («Нафтуся», «Миргородская»), назначаются в комплексном лечении дискинезий по гипермоторному типу (Н.Ф. Голосай, 1972).

Минеральная вода, всасываясь в тонком кишечнике, оказывает специфическое и неспецифическое действие на функцию гепатобилиарной системы.- Специфическое действие достигается путем воздействия ионов минеральной воды на рецепторный аппарат клеток, располагающийся в апикальной части гепатоцитов, а также на клеточной мембране холангиоцитов желчевыводящих путей. Данные рецепторы обладают строгой специфичностью и реагируют лишь на «свой» конкретный раздражитель. Неспецифическое действие осуществляется за счет механического воздействия поступающей жидкости, её температуры, объема (П.Г. Царфис, 1982; J.M. Cranford, 2002; J.G. Fitz, 2002).

Экспериментальные исследования Л.В. Петропавловской, Е.Б. Выгоднер (1985) показали, что под влиянием питьевых минеральных вод стимулируются процессы желчеобразования и желчеотделения в среднем на 49%, снижается концентрация холестерина, билирубина, холевой кислоты на 31,3-45,8%, увеличивается хола-то-холестериновый индекс в 1,8 раза. Максимальный эффект авторы наблюдали при применении сульфатных, гидрокарбонатных вод, содержащих ионы кальция, магния, натрия. После приема минеральной воды происходит сокращение желчного пузыря, усиление моторики желчных протоков, возрастает секреция гормонов APUD - системы (холецистокинина, секретина, гастрина). Курсовой прием минеральной воды в эксперименте у животных вызывает перераспределение кишечных ферментов в тонком кишечнике, активизацию липолитических и протеолити-ческих ферментов (В.Я. Шварц, 1989; Л.Л. Бобров, Г.Н. Понома-ренко, А.Л. Лещев и др., 1999; Н.Д. Полушина, В.А. Картазаева, Л.А. Ботвинева и др., 2000; С.Н. Маслов, Т.В. Прохорова, Е.С. Мелентьева и др. , 2002).

Вместе с током желчи из желчного пузыря эвакуируется бактериальная флора, паразиты и простейшие; которые в 47% случаях обнаруживаются в желчи при заболеваниях гепатобилиарной системы (L. Stewart, A.L. Oesterle, J. М. Griffiss и др., 2002). По данным P.M. Дьяковой (1970), наиболее часто в желчи встречаются стафилококки- 38,2%, кишечная палочка- 23,6%, грибы- 15,7%. Особую актуальность в последнее время приобрел лямблиоз, которым поражены от 49,3% до 85% школьников. Кроме того, усиливается выведение имеющихся в желчи продуктов воспаления (лейкоциты, слизь, детрит).

В печени усиливается артериальный приток, улучшается венозный отток, за счет этого в гепатоцитах усиливаются окислительно-восстановительные процессы, снижается чувствительность лимфоцитов к антигенам печени, нормализуются местные иммунологические показатели: иммуноглобулины A, G, лизоцим (И.М. Бельтюкова, 1974; А.Г. Саакян, 1985; Г.А. Селянина, О.Л. Колесников, И.И. Долгушин и др., 2001; Р.В. Ахмадуллин, Л.Т. Гиль-мутдинова, Н.Т. Габдуллин и др., 2002; Р.А. Ахметова, М.Ф. Мусин, А.Р. Ахметова и др., 2002).

Минеральная вода является источником естественных микроэлементов, столь необходимых для нормального функционирования желудочно-кишечного тракта, недостаток которых является одним из этиологических факторов возникновения ДЖВП. Западные авторы расценивают внутренний приём минеральной воды как вариант заместительной терапии. Степень усвоения микроэлементов из воды велика- 40,2-55,5%, она находится в прямой зависимости от содержания данного иона в воде, и в обратной - от возраста детей: чем старше ребенок, тем ниже степень усвоения микроэлемента. При бальнеологическом лечении ребенка следует учитывать другие применяемые ему терапевтические факторы: процедуры, усиливающие моторику гладкой мускулатуры желудочно-кишечного тракта, способствуют большему усвоению компонентов минеральной воды. Поглощение некоторых ионов (например, кальция) из воды значительно выше, чем из продуктов питания (Н. Bohmer, Н. Muller, K.L. Resch, 2000; Z. Rudzka-Kantoch, H.Weker, 2000; M. Sabatier, M.J. Arnaud, P. Kastenmajer, 2002).

Магний стимулирует моторную функцию желчных протоков за счет катализации ферментов желудочно-кишечного тракта (трипсина, эритрипсина), выраженного спазмолитического действия (J.L. Caddell, 2001; M.G. Evandri, P. Bolle, 2001). Ионы натрия, хлора, всасываясь в апикальной части холан-гиоцитов за счет осмотической диффузии, регулируют обмен веществ гепатоцитов, повышают активность местных эндокринных клеток, тем самым, способствуя желчесекреторной и желчевыде-лительной функции гепатобилиарной системы (Ш. Шерлок, Дж. Дули, 1999). Кальцийсодержащие соединения обладают антиспастичеким действием за счет активации ферментов, уплотнения мембран гепатоцитов и холангиоцитов, препятствуя экссудации слизистой протоков и желчного пузыря (Л.А. Серебрина,1989). Сульфаты естественных минеральных вод ведут к сокращению желчного пузыря за счет активации гормонов APUD-системы, причем максимальный эффект, по данным УЗИ, наблюдается через 60 минут после приема воды. Противовоспалительное действие сульфатных вод достигается путем воздействия на систему местного иммунитета (С. Gutenbrunner, A. El-Cherid, A. Gehrke, 2001). Присутствие гидрокарбонатов в вышеперечисленных водах способствует лучшему усвоению микроэлементов воды, повышению окислительно-восстановительных процессов клеток.

Достаточно спорным остается вопрос о применении средне-минерализованных вод в лечении заболеваний желудочно-кишечного тракта у детей. Высокое содержание некоторых микроэлементов (например, кальция) в воде со средней минерализацией ведет к отложению их в организме в виде конкрементов (G. Соеп, D. Sardella, G. Barbera, 2001). Z. Rudzka-Kantoch, Н. Weker (2000) рекомендуют использовать в педиатрической практике только маломинерализованные воды: детям грудного возраста- с минерализацией воды 0,5 г/л, более старшего возраста - 1,0-2,0 г/л.

Общая характеристика санатория-профилактория «Надежда».

Среднее Поволжье - это обширная территория, расположенная вдоль реки Волги от Чувашии до Саратовской области. У большинства россиян Среднее Поволжье ассоциируется, прежде всего, с круизным туризмом, хотя здесь имеются замечательные местные курорты, располагающие достаточными природными лечебными ресурсами, такими как, минеральные воды и лечебные грязи.

Биоклиматические условия региона характеризуются высокой степенью комфортности практически во все сезоны года, это объясняется удаленностью Среднего Поволжья от Атлантики и Средиземноморья, что характеризует соответствующий радиационный режим и характер атмосферной реакции. Средняя температура июля +18-19С, января -10С. Относительная влажность воздуха составляет 71 %, с сезонными колебаниями в 10 - 12 % (Б.Н. Жуков, В.Г. Яковлев, М.Г. Шебуев и др., 1994).

Санаторий-профилакторий «Надежда» расположен в Красно-глинском районе г. Самары, в лесной зоне, в отдалении от промышленных предприятий и жилищных комплексов.

Санаторий-профилакторий был сдан в эксплуатацию в 1967 году и рассчитан на 100 мест для лечения больных с заболеваниями желудочно-кишечного тракта, мочеполовой системы, опорно-двигательного аппарата. В 1971 году была открыта водогрязелечебница с пропускной способностью 250 человек в сутки.

Здравница функционирует круглогодично, принимая на отдых и лечение взрослое и детское население г. Самары и Самарской области. В период школьных каникул в течение всего года организован детский отдых с обширной оздоровительной и развлекательной программой. Ежегодно в санатории-профилактории оздорали-ваются около 1700 человек, из которых половину составляют дети школьного возраста.

Основу санаторного комплекса составляет двухэтажный корпус, соединенный закрытым переходом с водогрязелечебницей. В первом корпусе располагаются комфортабельные одно-и двухместные жилые комнаты, столовая, кабинеты административно-хозяйственной службы, сауна и бассейн. На втором этаже здания имеется также кабинет медицинского поста и процедурный кабинет для круглосуточного наблюдения за состоянием здоровья пациентов, оказания при необходимости экстренной медицинской помощи, проведении плановой медикаментозной терапии. Большое внимание в санаторном лечении уделяется лечебному питанию. В санатории-профилактории применяются диеты № 1-15 по Певзнеру, учитываются индивидуальные особенности пациентов. Переход, соединяющий два здания, представляет собой «зимний» сад, с расположенной в нем питьевой галереей (рис.1). Здание водогрязелечебницы вмещает в себя отделение водолечения, отделение теплолечения, физиотерапетические и массажный кабинеты, кабинеты врачей. Арсенал бальнеотерапевтического комплекса составляют кислородные, сероводородные, хвойные, йодобромные, хлоридно-натриевые, скипидарные, ароматические, вибрационные ванны, проводимые в режиме общих, сидячих, ножных, ручных ванн. Среди лечебных душей применяются циркулярный, восходящий, душ Шарко, подводный душ-массаж. В отделении тепло 36 лечения широко используются методики грязевых, озокерито вых аппликаций, а также электрогрязелечение и глинолечение. Из комплекса физиотерапевтических методов применяется широкий диапазон процедур электро- и светолечения, магнитоте-рапии, микроволновой терапии. В течение всего заезда с детьми круглосуточно находятся педагоги и психологи, проводится обширная развлекательная программа, таким образом, сочетается оздоровление и лечение с досугом детей. Согласно представленной характеристике, санаторий-профилакторий «Надежда» относится к здравницам местного значения. Подавляющая часть больных в период санаторного лечения не меняют привычных климатических условий, что имеет важное значение для пациентов педиатрического профиля.

Устройство и принцип действия аппарата для вибрационной гидротерапии с фитодушем

В своей работе для проведения вибрационного воздействия мы использовали гидропульсатор ДМ-1, разработанный профессором Ю.А. Кнышем в Самарском государственном аэрокосмическом университете (патент СССР на изобретение № 1276340).

Данный аппарат позволяет генерировать пульсации широкого спектра частот, что создает возможность подбора методики лечения в зависимости от возраста пациента, степени развития его подкожно - жирового слоя, патологии внутренних органов. Ввиду практически одинаковой плотности воды и тканей организма процесс передачи волновой энергии к тканям значительно облегчен. Он дает возможность сочетанного действия вибраций, температуры, турбулентности и воздушных микропузырьков в звуковом поле пульсатора.

Аппарат работает в нескольких режимах: аэрированного душа, волновых колебаний, низкочастотных пульсаций, подводной воздушно-пузырьковой струи, жесткого (игольчатого душа). Описание аппарата ДМ-1, схемы и рисунки выполнены нами при консультативной помощи профессора Ю.А. Кныша. В своей работе мы использовали 2 режима: аэрированного душа и волновых колебаний, на которых и подробно остановимся в описании аппарата. На рисунке 3 представлен гидропульсатор. Он состоит из душевой ручки 1, которая с помощью гайки 2 присоединяется к шлангу 3 водосмесителя. На другом конце ручки изготовлен корпус 4, внутри которого размещается шнековый завихритель 5, а на выходе канал пульсатора имеет веерообразное расширение, в котором закреплена плоская диафрагма 6 с круговым рядом отверстий струевого душа 7 и центрально расположенным отверстием большого диаметра. Как видно из рисунка 3, гидравлический тракт внутри корпуса 4 в начале имеет плавное сужение, а к выходу - резкое веерообразное расширение для формирования плоской струи жидкости. Работа устройства в режиме струевого аэрированного душа осуществляется следующим образом. Вода под напором поступает в винтовые каналы шнека 5, где приобретает сложной формы враща-тельно-поступательное движение. Поток 8 одновременно с движением к выходу вдоль оси совершает вокруг нее вращательное движение, как это показано на рисунке винтовой спиралеобразной стрелкой. Возникающие в результате вращения центробежные силы, прижимают частицы жидкости к стенкам канала, и поток в поперечном сечении принимает кольцевую форму с воздушной воронкой 9 в центральной области. У выхода канал имеет расширение до 180 и поэтому поток воды принимает форму плоской веерообразной струи. Для того чтобы создать струевой душ в привычной для потребителя форме, на пути следования плоского кругового потока воды установлена диафрагма 6 с круглыми отверстиями 7, проходя через которые сплошной поток разбивается на отдельные струйки 12. При этом, как видно из рисунка 3, направление движения жидкости еще раз меняется на 90 с каждой стороны. Процесс образования многочисленных пузырьков воздуха в воде, как известно, сопровождается явлениями статической электризации и генерации отрицательных аэроионов, лечебные свойства которых доказаны еще Чижевским. Поэтому струйки 12, растекаясь по поверхности 10 кожи пациента, несут с собой не только повышенное содержание кислорода, но и определенное количество целебных аэроионов. В этом состоит преимущество предварительно аэрированного душа перед обычным. Кроме того, аэрированный душ действует на кожу мягче. Пузырьки воздуха не только смягчают удар струи, но и оказывают микромассажное действие на кожу при движении вдоль ее поверхности, с помощью дополнительной насадки в зону аэрации подаются лечебные растворы, настои и отвары фитосборов. Для этого диафрагма аппарата перекрывается специальным штуцером, дополнительный шланг опускается в сосуд с фитосбором и за счет разницы давления осуществляется подсос лекарственных веществ.

Таким образом, в режиме установившихся колебаний на поверхность кожи пациента со стороны плоской струи воды действуют следующие физические факторы: избыточное давление, вибрации, турбулентные пульсации, тепло и собственно вода с ее Ph-фактором и другими свойствами. При движении пульсатора поверхность кожи подвергается воздействиям по нарастающей интенсивности: сначала слабым турбулентным пульсациям, затем вибрациями в центре. А далее воздействие спадает по убывающей от центра к периферии. При изучении распространенности дискинезий желчевыводя-щих путей нами проведена оценка гастроэнтерологической заболеваемости у детей, заболеваемости ДЖВП, динамики данной патологии за последние 4 года по данным обращаемости в детские поликлиники Красноглинского района г. Самара.

В последние годы отмечается неуклонный рост гастроэнтерологической патологии у детей, несмотря на значительные успехи в диагностике и лечении данных заболеваний. Так, по данным, представленным на рисунке 5, в Красноглинском районе г. Самары за период с 2000 по 2003 гг. гастроэнтерологическая заболеваемость выросла с 133%о до 145,7%о.