Состояние гуморальных факторов неспецифической защиты у недоношенных новорожденных с гипербилирубинемией и инфекционной патологией Шатилло, Ирина Михайловна




Шатилло, Ирина Михайловна. Состояние гуморальных факторов неспецифической защиты у недоношенных новорожденных с гипербилирубинемией и инфекционной патологией : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.09 / Минск. гос. мед. ин-т.- Минск, 1997.- 19 с.: ил. РГБ ОД, 9 98-2/3791-0

Введение к работе

Актуальность темы диссертации. Недоношенность представляет собой одну из важнейших проблем современного здравоохранения, поскольку среди недоношенных младенцев наиболее высоки заболеваемость и неонатальная смертность. На долю недоношенных детей приходится 60-70% ранней неонатальной и 65-75% детской смертности (Виктор В. Х.Ю, 1991; В.М.Сидельникова. 1995).

Важнейшая причина высокой заболеваемости недоношенных новорожденных кроется в несовершенстве их иммунной системы, ограничении ее способности к формированию защитно-приспособительной реакции организма (З.М.Михайлова и соавт.. 1986; А.А.Устинович, 1992; Г.В.Яцык, 1991; L.Notarengelo, 1984). В условиях естественного дефицита специфического иммунитета у недоношенных новорожденных основную роль в обеспечении защитных реакций играют неспецифические гуморальные факторы.

Среди гуморальных факторов неспецифической защиты особое значение в настоящее время придается полифункциональной системе комплемента, выполняющей эффекторную функцию в отношении элиминации внедрившихся патогенов (Б.И.Кузник и соавт., 1989; Л.П.Титов. 1990; А.К.Abbas. 1991) и цитокинам, относящимся к факторам острофазового ответа и обепечивающих активацию и координацию воспалительных реакций и иммунных процессов (С.А.Кетлинский и соавт.. 1992; Fremeaux-BaccM et al., 1994; J. A. Morecroft et al.. 1994; B.Dodet, 1994).

Наиболее частым патологическим состоянием недоношенных младенцев является гипербилирубинемия (В.А.Таболин и соавт., 1989; К.L.Tan, 1996). На сегодняшний день отсутствуют публикации по исследованию цитокинов при данной' патологии. Между тем, в работах ряда авторов показано, что гипербилирубинемия оказывает неблагоприятное воздействие на функциональную полноценность иммунной системы (I.Lochman et.al.. 1987) и является фактором, усиливающим "транзиторный" иммунодефицит новорожденных детей (Н.П.Ша-балов, 1995).

Несмотря на значительное количество работ, посвященных различным аспектам функционирования иммунной системы у преждевременно родившихся детей, остаются мало изученными особенности гуморальных факторов неспецифической защиты (цитокинов, системы комплемента) у недоношенных новорожденных с инфекционной патологией в динамике неонатального периода и оценка эффективности ряда средств иммунокоррекции.

- г -

В связи с вышеизложенным, комплексное исследование гуморальных факторов неспецифической зашиты организма недоношенных детей с гипербилирубинемией и инфекционной патологией, а также путей восстановления иммунологических нарушений с помощью имму-нокорригирующих препаратов является актуальной задачей современной неонатологии.

Связь с крупными научными программами.

Работа выполнялась в рамках Республиканской программы 69.03р "Фундаментальных и прикладных исследований на 1991-1995 годы по научному обеспечению программы "Здоровье", утвержденной постановлением Верховного Совета РБ.

Цель исследования.

Исследовать состояние гуморальных факторов неспецифической защиты в динамике неонатального периода у новорожденных детей с тяжелой гипербилирубинемией с учетом степени недоношенности, наличия инфекционной патологии и разработать рекомендации к применению в комплексе лечения свежезамороженной плазмы и иммуноглобулинов.

Задачи исследования:

  1. Установить влияние тяжелой гипербилирубинемии на состояние системы комплемента и уровни иммуноглобулинов у недоношенных новорожденных в зависимости от сроков гестации.

  2. Исследовать сывороточные уровни интерлейкинов ( ИЛ-ір, ИЛ-8) и фактора некроза опухоли (ФНО-сс) у преждевременно рожденных детей с гипербилирубинемией в зависимости от степени недоношенности.

  3. Изучить состояние гуморальных факторов неспецифической защиты (цитокины. компоненты системы комплемента) и иммуноглобулинов у недоношенных младенцев при наличии инфекционной патологии (ОРВИ, локализованная гнойно-воспалительная инфекция, сепсис) на первом месяце их жизни.

  4. Оценить эффективность применения в комплексе лечения больных недоношенных детей с гипербилирубинемией свежезамороженной плазмы, иммуноглобулинов.

Научная новизна полученных результатов.

Впервые у недоношенных новорожденных с тяжелой гипербилирубинемией проведено комплексное исследование гуморальных факторов неспецифической защиты (система комплемента, цитокины). представляющих связующее звено во взаимодействии и функционировании иммунной системы, относящихся к компонентам острофазового отве-

та. Установлено супрессивное влияние билирубина на компоненты классического пути активации комплемента у новорожденных с учетом степени недоношенности и постнатального возраста детей.

Впервые изучены сывороточные уровни цитокинов (ИЛ-ір, ИЛ-8, ФНО-а) у недоношенных новорожденных и выявлены закономерности их изменений в зависимости от наличия гипербилирубинемии, сроков гестации, инфекционной патологии. Установлено отсутствие в сыворотке крови недоношенных новорожденных с внутриутробным сепсисом детектируемых уровней интерлейкина-1{5, интерлейкина-8 и фактора некроза опухоли (ФНО-а) на протяжении неонатального периода, что является вкладом в оценку состояния противоинфекционной защиты этих детей.

Практическая значимость полученных результатов.

Результаты проведенных исследований по состоянию системы комплемента, содержанию иммуноглобулинов, сывороточных уровней цитокинов (ИЛ-ір, ИЛ-8, ФНО-а) и анализ корреляционных взаимосвязей между ними позволяют более полно оценить характер функционирования иммунной системы у недоношенных новорожденных с тяжелой гипербилирубинемией на протяжении неонатального периода, в зависимости от сроков гестации, наличия инфекционной патологии. Недоношенных новорожденных с тяжелой гипербилирубинемией следует отнести к группе высокого риска по инфекционной патологии.

Выявленные нарушения в состоянии факторов неспецифической защиты у глубоконедоношенных новорожденных с гипербилирубинемией и инфекционной патологией свидетельствуют о наличии у них иммунной недостаточности и необходимости применения в комплексе лечения иммунокорригирующей терапии. Доказано иммунокорригирую-щее влияние свежезамороженной плазмы и иммуноглобулинов на состояние гуморальных факторов защиты у глубоконедоношенных новорожденных с инфекционной патологией.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

  1. Гипербилирубинемия у недоношенных новорожденных оказывает ингибирующее влияние на гуморальные факторы неспецифической защиты (система комплемента, цитокины) и иммуноглобулины в зависимости от сроков гестации, постнатального возраста детей.

  2. При инфекционной патологии (ОРВИ,'локализованная гнойная инфекция, внутриутробный сепсис) у недоношенных новорожденных с гипербилирубинемией наблюдаются характерные изменения в системе комплемента, иммуноглобулинов, цитокинов.

  3. Установленные в работе нарушения в состоянии гуморальных

- 4 -факторов неспецифической защиты у недоношенных детей с гипербилирубинемией и инфекционной патологией свидетельствуют о целесообразности проведения, особенно, глубоконедоношенным детям, пассивной иммунотерапии.

4. Выявлено корригирующее влияние свежезамороженной плазмы на показатели системы комплемента у недоношенных детей с гипербилирубинемией и инфекционной патологией. Личный вклад соискателя.

Клинические наблюдения, выхаживание и лечение недоношенных новорожденных с гипербилирубинемией и инфекционной патологией, а также сбор, интерпретация и статистическая обработка клинического материала проведены лично автором. Исследование системы комплемента и иммуноглобулинов проведено совместно с сотрудниками отдела экологических проблем здоровья детей раннего возраста НИИ охраны материнства и детства МЗ РБ. Исследования цитокинов проведены автором при помощи сотрудников НИИ Особо чистых биопрепаратов, Санкт-Петербург. Участие других лиц в исследованиях отражено в совместных публикациях.

Апробация результатов диссертации.

Основные материалы диссертации доложены: на I Международной конференции "Иммунодиагностика и иммунотерапия" (Витебск, 1995), на IV Международной конференции "СПИД, рак и родственные проблемы" (Санкт-Петербург, 1996), на научно-практической конференции врачей 7-ой городской клинической больницы г.Минска (1997), First Joint Meeting of the International Cytokine Society and International Society for Interferon and Cytokine Research (Switzerland. Geneva. 1996), 4th International Congress on The Immune Consequences of Trauma. Shock and Sepsis - Mechanisms and Therapeutic Approaches (Germany, Munich. 1997).

Опубликованность результатов.

По теме диссертации опубликовано 12 научных работ, в том числе 1 статья в журнале "Здравоохранение". 2 статьи в научных сборниках. 9 тезисов Республиканских и Международных конференций.

Структура и объем диссертации.