Состояние здоровья и пути оптимизации медико-социального обеспечения детей, оставшихся без попечения родителей Ибрагимов Анис Исмагилович

Состояние здоровья и пути оптимизации медико-социального обеспечения детей, оставшихся без попечения родителей
<
Состояние здоровья и пути оптимизации медико-социального обеспечения детей, оставшихся без попечения родителей Состояние здоровья и пути оптимизации медико-социального обеспечения детей, оставшихся без попечения родителей Состояние здоровья и пути оптимизации медико-социального обеспечения детей, оставшихся без попечения родителей Состояние здоровья и пути оптимизации медико-социального обеспечения детей, оставшихся без попечения родителей Состояние здоровья и пути оптимизации медико-социального обеспечения детей, оставшихся без попечения родителей
>



Ибрагимов Анис Исмагилович. Состояние здоровья и пути оптимизации медико-социального обеспечения детей, оставшихся без попечения родителей : диссертация ... доктора медицинских наук : 14.00.09 / Ибрагимов Анис Исмагилович; [Место защиты: Научно-исследовательский институт педиатрии Научного центра здоровья детей РАМН].- Москва, 2006.- 388 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. В Российской Федерации насчитывается около 700000 детей, оставшихся без родительского попечения, и ряды их ежегодно пополняются. Свыше 40% из числа выявленных за год – это дети, чьи родители лишены родительских прав. В течение последнего десятилетия государство пытается справиться с все нарастающей волной сиротства, в основном развивая три модели опеки и попечительства: опекунство, усыновление и сиротские учреждения, причем последняя модель является доминирующей. В настоящее время каждый десятый ребенок, оставшийся без родительской опеки, воспитывается в детских домах (Гос. доклад «О положении детей в Российской Федерации», 2002).

Многие авторы обращают внимание на крайне неудовлетворительное состояние здоровья воспитанников дошкольных детских домов (Т.Д. Петрова, В.В. Сафронов, 1993; И.В. Березовский, 1995; Н.В. Сулимова 1999; В. К. Юрьев, Г. В. Лиджиева, 1999 и др.). Уже при поступлении в детский дом создается картина эмоционального стресса, где в качестве провоцирующего фактора выступает комплекс эмоциональных воздействий новой среды закрытого учреждения (Г. Н. Потапова, О. Ю. Кочерова, О. М. Филькина, 1993). Ученые отмечают, что условия в детских учреждениях подчас не обеспечивают успешной адаптации детей и подростков (В. Е. Каган, 1984; И. Ф. Дементьева, 1992; Е. С. Меньшикова, 1993; И. Б. Назарова, 2000). У воспитанников интернатных учреждений отсутствуют значительные возрастные изменения адекватности самооценок, что нарушает их социальную адаптацию при вступлении в самостоятельную жизнь (Ю. М. Шикин, 1999), для них характерны высокий уровень тревожности, эмоциональная неустойчивость и агрессивность (Л. М. Шипицын, 1996). В нашей стране значительная часть подростков из детских домов способна лишь окончить школу для лиц с пограничными формами задержек умственного развития (В. С. Мухина, 1991).

Психологические особенности подросткового возраста, а также социальный статус подростка резко повышает риск реализации различных форм отклоняющегося поведения. Из 15000 выпускников сиротских государственных учреждений в течение года 5000 попадают на скамью подсудимых, 3000 становятся бомжами, 1500 кончают жизнь самоубийством (И. Б. Назарова, 1999).

Анализ доступных нам источников показал, что большинство авторов изучали либо основные показатели здоровья детей, воспитывающихся в дошкольных детских домах, либо некоторые психологические особенности, в том числе и детей подросткового возраста. Лишь в единичных публикациях представлены данные, касающиеся вопросов адаптации сирот. Отсутствуют исследования качества медико-социальной помощи воспитанникам детских домов. Таким образом, система комплексного изучения здоровья детей дошкольного и школьного возраста, воспитывающихся в детских домах смешанного типа, уровня развития их адаптационных возможностей, а также адекватной медико-социальной помощи остается не до конца изученной.

Цель исследования:

Научное обоснование совершенствования медико-социального обеспечения детей, оставшихся без попечения родителей, на основе комплексного исследования правовых и медико-организационных проблем социального сиротства.

Задачи исследования:

  1. Исследовать исторические особенности призрения сирот в России.

  2. Изучить основные тенденции и ведущие причины социального сиротства на рубеже двух столетий.

  3. Дать социально-гигиеническую характеристику детям-сиротам и женщинам, отказывающимся от своих новорожденных детей.

  4. Оценить состояние здоровья детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на различных этапах устройства.

  5. Оценить психическое здоровье, адаптационные ресурсы и изучить проблемы адаптации воспитанников интернатных учреждений.

  6. Выявить и изучить проблемы медико-социального обслуживания детей, оставшихся без попечения родителей.

  7. Разработать рекомендации по совершенствованию организации медико-социального обеспечения детей, оставшихся без попечения родителей.

Научная новизна. Впервые выполнено комплексное клинико-социальное исследование контингента социальных сирот на всех этапах выявления и устройства, в результате которого:

изучен исторический опыт по призрению сирот в нашей стране, использование которого позволит усовершенствовать организацию социального обеспечения детей, оставшихся без попечения родителей, в современной России;

определены основные тенденции и ведущие причины социального сиротства в постсоветском периоде развития страны;

дана социально-гигиеническая характеристика детям-сиротам и женщинам, отказывающимся от своих новорожденных детей;

выявлены особенности заболеваемости по обращаемости, по данным углубленных медицинских осмотров детей-сирот на различных этапах устройства;

оценено физическое здоровье детей, оставшихся без попечения родителей;

проведена комплексная оценка здоровья и изучена динамика состояния здоровья социальных сирот в процессе пребывания в интернатном учреждении;

оценено психическое здоровье, адаптационные ресурсы и изучены проблемы адаптации воспитанников интернатных учреждений.

проанализировано правовое обеспечение детей, оставшихся без попечения родителей;

дана характеристика различным формам устройства детей, оставшихся без попечения родителей;

выявлены и изучены проблемы усыновления, медико-социального обслуживания социальных сирот на различных этапах устройства.

Результаты исследования позволили разработать предложения по совершенствованию организации медико-социального обеспечения детей, оставшихся без попечения родителей.

Научно-практическая значимость. В результате проведенного исследования разработаны и реализуются практические рекомендации, направленные на совершенствование системы медико-социального обеспечения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Практическое применение выводов и предложений диссертационного исследования будет способствовать повышению эффективности управленческих решений Министерства здравоохранения и социального развития, а также региональных и муниципальных органов здравоохранения и социальной защиты при решении проблем социального сиротства.

Результаты исследования могут быть положены в основу программ межведомственного сотрудничества по улучшению положения детей, оставшихся без попечения родителей. Итоги изучения состояния здоровья сирот и качества оказания им медицинской помощи позволяют определить возможные направления работы по улучшению деятельности интернатных учреждений.

Внедрение результатов исследования. Работа выполнена в рамках Федеральной программы «Здоровый ребенок».

Результаты диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность:

Комитета по охране здоровья Государственной Думы Российской Федерации;

Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации;

Государственного учреждения «Научный Центр здоровья детей» РАМН;

Министерства образования и науки Республики Татарстан;

Министерства здравоохранения Республики Татарстан;

Комитета по социальной политике Государственного совета Республики Татарстан;

Республиканского медицинского информационно-аналитического центра Министерства здравоохранения Республики Татарстан.

Материалы исследования использованы в учебно-методическом пособии «Этико-правовые основы охраны здоровья детей и молодежи», рекомендованное УМО по медицинскому и фармацевтическому образованию вузов России в качестве учебного пособия для студентов медицинских ВУЗов. Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации утверждено учебное пособие «Медико-социальные аспекты формирования здоровья и медико-социальные и правовые пути его охраны у детей-сирот», предназначенное для врачей-педиатров.

Основные положения и выводы диссертации использованы при разработке циклов лекций и практических семинаров для преподавания в государственных медицинских ВУЗах, в том числе, в системе последипломного образования.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования доложены и обсуждены на Всероссийской научно-практической конференции "Семья, материнство и детство: современные тенденции и перспективы" (Пенза, 1999 г.); IX съезде педиатров России (Москва, 2001 г.); юбилейной научно-практической конференции, посвященной 70-летию кафедры общественного здоровья, экономики и управления здравоохранением Казанской государственной медицинской академии «Здоровье населения и проблемы управления региональным здравоохранением» (Казань, 2001г.); Конгрессе по детской психиатрии (Москва, 2001 г.); научно-практической конференции «Общественное здоровье: стратегия развития в регионах Сибири» (Новосибирск, 2002 г.); научно-практической конференции «Здоровье и образование ребенка» (Пермь, 2002); научно-практической конференции, посвященной 80-летнему юбилею кафедры общественного здоровья и здравоохранения с курсом экономики Московской медицинской академии им. И.М.Сеченова (Москва, 2002); на VIII Конгрессе педиатров России (Москва, 2003); научно-практической конференции «Педиатрия в Приволжском федеральном округе» (Казань, 2004); на заседании Координационного совета по послевузовскому и дополнительному образованию специалистов здравоохранения Приволжского федерального округа (Казань, 2004); на Международной российско-американской научно-практической конференции по проблемам охраны материнства и детства (Тула, 2004); на Х съезде педиатров России (Москва, 2005); на конференции «Обеспечение и контроль качества медицинской и социальной помощи населению» (Москва, 2005); на Х Конгрессе педиатров России (Москва, 2006).

Работа апробирована на совместном заседании кафедр медицинской экспертизы факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов, биомедицинской этики и медицинского права с курсом истории медицины, поликлинической педиатрии, пропедевтики детских болезней и факультетской педиатрии ГОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию РФ.

Личное участие диссертанта. Все использованные в работе данные получены при непосредственном участии автора, как на этапе постановки цели и задач, разработки методических подходов и их выполнения, так и при сборе первичных данных, проведении исследований, обработке, анализе и обобщении полученных результатов для написания и оформления рукописи.

По теме диссертации опубликовано 28 печатных работ.

Структура диссертационной работы. Общий объем работы составляет 420 страницы машинописного текста. Диссертация состоит из введения, 7 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 42 таблицами и 33 рисунками. Библиографический указатель содержит 373 источника, из них 227 - отечественных и 146 - иностранных авторов. В приложении представлены образцы информационно-регистрационного инструментария, использованного для проведения исследования, копии актов внедрения результатов работы в практическую деятельность.