Состояние здоровья воспитанников детского дома. Пути комплексной реабилитации Айнетдинова Алина Леонидовна

Состояние здоровья воспитанников детского дома. Пути комплексной реабилитации
<
Состояние здоровья воспитанников детского дома. Пути комплексной реабилитации Состояние здоровья воспитанников детского дома. Пути комплексной реабилитации Состояние здоровья воспитанников детского дома. Пути комплексной реабилитации Состояние здоровья воспитанников детского дома. Пути комплексной реабилитации Состояние здоровья воспитанников детского дома. Пути комплексной реабилитации Состояние здоровья воспитанников детского дома. Пути комплексной реабилитации Состояние здоровья воспитанников детского дома. Пути комплексной реабилитации Состояние здоровья воспитанников детского дома. Пути комплексной реабилитации Состояние здоровья воспитанников детского дома. Пути комплексной реабилитации Состояние здоровья воспитанников детского дома. Пути комплексной реабилитации Состояние здоровья воспитанников детского дома. Пути комплексной реабилитации Состояние здоровья воспитанников детского дома. Пути комплексной реабилитации
>




Айнетдинова Алина Леонидовна. Состояние здоровья воспитанников детского дома. Пути комплексной реабилитации : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.09 / Айнетдинова Алина Леонидовна; [Место защиты: ГОУВПО "Тюменская государственная медицинская академия"].- Тюмень, 2010.- 162 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Проблемы и особенности состояния здоровья детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей 11-36

1.1. Здоровье детей и подростков 11-15

1.2. Проблемы состояния здоровья детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей 15-20

1.3. Психологические особенности детей-сирот, депривационный синдром 20-22

1.4. Роль и возможности образовательного учреждения в формировании здоровья детей 22-24

1.5. Эмоциональный стресс и физиологическая роль эндогенной опиатной системы '. 24-29

1.6. Физиологические аспекты транскраниальной электростимуляции опиоидных структур головного мозга 29-36

Глава 2. Материалы и методы исследования 37-51

2.1. Программа, объект, объем исследований 37

2.2. Общая характеристика наблюдаемых детей и методов исследования 38-49

2.3. Методика проведения транскраниальной электростимуляции 50

2.4. Статистическая обработка результатов 50-51

Глава 3. Клиническая характеристика состояния здоровья детей-воспитанников детского дома 52-73

Глава 4. Психо-вегетативные особенности воспитанников детского дома 74-95

4.1. Особенности вегетативной регуляции воспитанников детского дома 74-84

4.2. Особенности отдельных показателей психологического статуса воспитанников детского дома 84-95

Глава 5. Здоровьесберегающие технологии в закрытом образовательном детском учреждении 96-134

5.1. Особенности оздоровительной программы учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей 96-107

5.2. Эффективность транскраниальной электростимуляции в системе реабилитации детей, воспитанников детского дома 107-120

Заключение 120-132

Выводы 133

Практические рекомендации 133-134

Список литературы

Введение к работе

Актуальность исследования

Реалиями современной России является сохраняющаяся неблагоприятная динамика показателей состояния здоровья детей, несмотря на активное внимание общества и государства к данной проблеме и постоянно совершенствующийся уровень медицинской помощи детскому населению [15, 18, 45, 117,149].

Литературные данные последнего времени указывают на рост патологических состояний, в генезе которых лежат психологические механизмы эмоционального напряжения [28, 42, 94]. Работами К. В. Судакова (1992, 1996), М. Г. Пшенниковой (2000), В. S. McEwena (1995) показана роль хронического эмоционального стресса в нарушении механизмов саморегуляции гомеостаза, снижении адаптационных возможностей организма и, как следствие, возникновении патологических изменений со стороны функциональных систем, формировании психосоматических заболеваний [172, 195, 260].

Наиболее ранимые в психо-эмоциональном плане дети, оставшиеся без попечения родителей. Социально-экономическая стабилизация в стране не привела к уменьшению количества детей-сирот, среди которых подавляющее число имеют статус «социальных» сирот [104, 105].

Состояние здоровья воспитанников учреждений интернатного типа имеет свои особенности, отличаясь в худшую сторону от здоровья детей общей популяции, к чему предрасполагает высокий уровень неблагоприятных факторов - биологических, социальных, психологических [2, 22]. Особенностями поведения воспитанников интернатных учреждений являются гиперреактивность, расторможенность, неусидчивость, часто повышенная конфликтность. Одной из важных причин нарушений здоровья детей, воспитывающихся в учреждениях интернатного типа, является депривационный синдром, формирующийся за счет материнской, эмоциональной, сенсорной, со- циальной депривации, потому значительное место в структуре реабилитационной работы с детьми-сиротами должна занимать коррекция психоэмоционального статуса [165, 166, 204]. Мероприятия, направленные на решения данной проблемы не ограничиваются лишь работой социального педагога, психолога, медикаментозным лечением.

Остро стоящие проблемы психологической и социальной адаптации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в совокупности с низким уровнем здоровья, отсутствием навыков ведения здорового образа жизни, делает особо актуальным разработку здоровьеориентированных комплексных медико-психолого-педагогических программ с включением в них новых нетрадиционных технологий и методов [162].

Чрезмерной повреждающей стрессовой реакции в организме противостоит ряд стресслимитирующих систем, одной из которых является опиоид-ная система [129, 266, 282]. Возможность активации опиоидной системы ствола мозга посредством транскраниальной, электростимуляции в разработанном режиме, экспериментальное и клиническое обоснование метода транскраниальной электростимуляции принадлежит В. П. Лебедеву с соавторами [191].

Многочисленные публикации по применению метода в ряде областей медицины, в основном посвящены изучению отдельных эффектов транскраниальной электростимуляции и преимущественно у взрослых. Нас же интересовало комплексное воздействие ТЭС на организм ребенка с целью нормализации патологически протекающих процессов посредством активации защитных механизмов организма.

Работа проводилась по заказу управления образования и здравоохранения г. Кемерово, в рамках целевой региональной программы «Образование и здоровье», под патронажем городского центра диагностики и консультирования детей и подростков.

7 Цель работы

На основе изучения особенностей физического, соматического и психоэмоционального состояния воспитанников детского дома разработать программу реабилитации детей-сирот с внедрением современных немедикаментозных технологий.

Задачи исследования

Изучить клинические особенности состояния здоровья детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Исследовать возможности комплексной реабилитации воспитанников детского дома.

Оценить эффективность транскраниальной электростимуляции опиоидных структур головного мозга с помощью аппарата «Трансаир-01В» в программе реабилитации воспитанников детского дома.

Научная новизна

Впервые в регионе изучены особенности состояния здоровья, психоэмоционального статуса детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

Выделены проблемы, требующие решения: отставание воспитанников в физическом развитии, высокий уровень расстройств психической сферы, влекущий гиперактивность поведения, расторможенность, неусидчивость, у мальчиков - воспитанников низкие показатели уровня тревожности — признак маскирования стрессогенных ситуаций, либо неспособности к интроспекции.

Создана комплексная межведомственная медико-психолого-педагогическая программа по сохранению и укреплению здоровья детей, воспитывающихся в детском доме, учитывающая индивидуальные проблемы ребенка.

Доказана эффективность нового немедикаментозного метода - транскраниальной электростимуляции опиоидных структур головного мозга, который активирующего защитные системы мозга и имеющего гомеостатическую направленность.

8 Практическая значимость работы

Специализированный целевой углубленный осмотр детей с участием специалистов городского «Центра диагностики и консультирования», позволил выявить особенности состояния здоровья детей-сирот.

Разработана реабилитационная программа по сохранению и укреплению здоровья воспитанников закрытого учреждения, учитывающая индивидуальные проблемы каждого ребенка.

Внедрение в практику нового метода физиотерапевтического лечения - транскраниальной электростимуляции опиоидных структур головного мозга - способствовало нормализации психоэмоционального состояния детей, психофизиологических показателей (оперативной зрительной и слуховой памяти, уровня внимания), снижению гиперактивности поведения, что помогало детям успешнее овладевать школьными навыками, строить межличностные отношения, а в конечном итоге более успешной социализации.

Положения, выносимые на защиту

Рациональная организация здоровьесберегающей среды детского дома с коррекцией режимных моментов, двигательной активности, санитарно-гигиенической составляющей, обуславливает снижение заболеваний опорно-двигательного аппарата, пищеварительной системы и обеспечивает соответствие функциональных показателей воспитанников (мышечной силы, жизненной емкости легких) средневозрастным нормативным значениям, несмотря на исходное неблагополучие онтогенеза, медико-социального анамнеза.

Изначально высокий показатель патологии психической сферы в виде темповой задержки психического развития требует комплексного медико-психолого-педагогического и социального сопровождения, что приводит к устранению к 10-11 годам у подавляющего большинства воспитанников задержки психического развития, документируемому средневозрастными психофизиологическими показателями.

Включение в реабилитационную программу детей с синдромом дефицита внимания с гиперактивностью метода транскраниальной электростимуляции,

9 направленного на активацию опиоидных структур головного мозга, обеспечивает стабилизацию биоэлектрической активности головного мозга, улучшение показателей познавательных процессов, нормализацию трофики сердечной мышцы.

Апробация результатов исследования

Результаты настоящего исследования представлены X конгрессе педиатров России «Актуальные вопросы педиатрии» (г. Москва, 6-9 февраля, 2006), VI Всероссийском съезде физиотерапевтов и курортологов (г. Санкт-Петербург, 16-18 ноября, 2006), областном дне специалиста (г. Кемерово, 30 октября, 2006), областной научно-практической конференции «Социальное сопровождение семей и детей в условиях учреждений социальной защиты населения» (г. Кемерово, 16 декабря, 2008), межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы ТЭС-терапии», посвященной 25-летию разработки и внедрения метода ТЭС (г. Санкт-Петербург, 20-21 ноября, 2008), региональной научной конференции «Актуальные проблемы и перспективы Госсанэпиднадзора в Сибири» (г. Кемерово, 2008), врачебных конференциях.

Основные результаты исследования опубликованы в 9 печатных работах, в том числе 1 — издании из списка, рецензируемых ВАК РФ и 1 -информационно-методические материалы.

Реализация результатов исследования

Результаты исследования используются в МОУ «Центр диагностики и консультирования» г. Кемерово, МОУ «Детский дом-школа №1 для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», г. Кемерово, общеобразовательной школе № 35, МУЗ «Детской клинической больнице №1», МУЗ «Детской клинической больнице №2» г. Кемерово, в преподавании студентам, интернам, слушателям курсов повышения квалификации на кафедре поликлинической педиатрии ГОУ ВПО КемГМА Росздрава

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 166 страницах машинописного текста, со-

10 держит введение, главу, посвященную обзору литературы, главу с описанием материалов и методов исследования, три главы, отражающие результаты собственных научных исследований, заключение, выводы, практические рекомендации, список литературы. Иллюстрирована 36 таблицами, 7 рисунками. Список литературы представлен 282 источниками, из них 226 отечественных, 56 иностранных.

Здоровье детей и подростков

Здоровье детей и подростков жизненно важно для будущего любого государства. В период социально-экономических проблем, на фоне процессов реформирования экономики и здравоохранения России настоящего времени, сопровождающихся ухудшением демографической ситуации, происходит неуклонное падение качественных показателей состояния здоровья и физического развития детского населения страны [44, 146, 213, 216]. Общественное здоровье находит отражение в показателях заболеваемости, смертности, инвалидности, физического развития и является отражением социальной политики государства, свидетельствует о благополучии нации [50, 125]. Негативному влиянию подвергается не только физическое, но и психологическое, эмоциональное и социальное благополучие детей [184]. Связь этих составляющих здоровья очевидна, исходя из определения понятия «здоровья», предложенного ВОЗ: «Здоровье - это полное физическое, социальное, психологическое благополучие человека, а не просто отсутствие заболевания или физических дефектов». Принципиальная позиция ВОЗ в отношении здоровья детей постулируется в ее Уставе и гласит о том, что здоровое развитие ребенка является фактором первостепенной важности, прогресс в улучшении здоровья детей - ключевая цель национального развития [55, 119]. Вельтищев Ю. В. (2000) обращает внимание на роль государства в защите жизни и здоровья детей, независимо от экономического положения общества [46]. Активная государственная поддержка детства нашла отражение в Федеральной целевой программе «Дети России» и подпрограмме «Здоровый ребенок» [17], реализуется приоритетный национальный проект «Здоровье».

Дефиниция «здоровье» объективно определяется комплексом показателей: социальной средой, гармоничностью и соответствием возрасту физического развития, медико-биологическим благополучием, клинико-иммунологическими, биохимическими характеристиками. Апанасенко Г. Л. (2006) характеризует индивидуальное здоровье как динамическое состояние, определяющееся резервами механизмов самоорганизации (устойчивостью к воздействию различных факторов, способностью компенсировать патологический процесс), характеризующееся энергетическим, пластическим, информационным процессом самоорганизации, а также являющееся основой проявления биологических и социальных функций [14]. Методологически оптимальной стратегией охраны здоровья является мониторинг функциональных резервов организма, донозологическая диагностика, своевременная коррекция выявленных нарушений. Именно здоровые дети должны быть основным содержанием практической деятельности здравоохранения, «управлять следует здоровьем, а не болезнью» [168].

Наряду с сохранением негативных тенденций в состоянии здоровья подрастающего поколения страны - снижения числа детей с I группой здоровья, увеличением доли детей, страдающих хронической патологией, исследователи отмечают кризисную демографическую ситуацию в детстве [148, 167].

Отражением уровня здоровья порастающего поколения может считаться показатель инвалидности детей, который неуклонно растет [1], а внедрение в медицинскую практику современных технологий реабилитации детей с ограниченными возможностями сдерживается из-за отсутствия реабилитационных учреждений и их необходимого оснащения [9].

В настоящее время примерно 70% детского населения представлено школьниками. Пребывание ребенка в учебном заведении занимает около 70% его времени. Система школьного обучения является значительным стрессом для ребенка, вклад стресса в развитие болезни установлен [78, 197]. Современные педагогические средства и методы не позволяют реализовать в комплексе обучающую, воспитательную, развивающую и оздоровительную направленность образовательного процесса, что приводит к ухудшению здоровья учащихся в процессе обучения [97]. Кучма В. Р., анализируя состояние здоровья школьников России по итогам 40-летнего наблюдения, отмечает лавинообразное снижение числа здоровых детей до 2-3% и увеличение количества хронически больных старшеклассников до 70%, начавшееся с конца 90-х годов прошлого столетия и продолжающееся по настоящее время [118].

С конца 80-х годов отмечается замедление темпов физического развития детей и подростков, т.е. смена процессов акселерации процессами деце-лерации [224, 225]. Отмечается актуальность для детей и подростков России, так называемого, трофологического синдрома, характеризующегося дисгармоничным физическим развитием, снижением функциональных резервов школьников, задержкой полового созревания. Особое внимание обращают на себя показатели дефицита массы тела у юношей призывного возраста — 6,16%.-[16].

По данным Научного центра здоровья детей РАМН количество низкорослых детей в России достигло 8%, наиболее выражены нарушения физического развития в регионах с природообусловленным дефицитом йода. Кроме того, доказано, что дефицит йода неблагоприятно влияет на развитие центральной нервной системы и интеллекта во все возрастные периоды [217, 237, 241]. При сравнении полученных нормативов с фактическим состоянием познавательных процессов у детей в эндогенных по зобу районах установлено, что на фоне йодного дефицита отмечались существенно более низкие значения показателей внимания, восприятия, памяти, оперативности анали-тико-синтетических процессов, мелкой моторики, мышления [180, 240, 267, 272].

Здоровье ребенка во многом определяется здоровьем родителей, прежде всего, матери. Заболеваемость репродуктивной системы у девочек-подростков составляет 120 %о , то есть каждая 8-9 девушка страдает тем или иным гинекологическим заболеванием [101].

Значительной медико-социальной проблемой является прогрессирующее ухудшение состояния психического здоровья детей и подростков, в том числе уже в ранние периоды детства [43, 47]. Формирование психических нарушений во многом зависит не только от биологических факторов, но и от социальных параметров среды роста, развития, воспитания ребенка [139].

Болезненной социальной проблемой является употребление детьми и подростками психоактивных веществ и связанный с этим уровень преступности несовершеннолетних [152]. Уровень алкоголизации среди мальчиков подростков колеблется от 72 до 92%, а среди девочек - от 80-94%. К одиннадцатому классу курят около половины юношей и четвертая часть девушек [36].

Все большее место в заболеваемости детско-подросткового населения занимают психосоматические заболевания [95, 170, 171]. Результаты исследований указывают на наличие психогенного фактора у 85% детей, страдающих хронической патологией [4, 66]. Антропов Ю. Ф. считает, что наряду с медицинским, имеет место социальный аспект данной проблемы — выраженное дезадаптирующее влияние психосоматических расстройств с частыми обострениями и госпитализациями, а иногда ранней инвалидизацией [13]. Брязгунов И. П. (2006) указывает, что среди психических заболеваний, в настоящее время, ведущее место занимает посттравматическое стрессовое расстройство - это соматическое, психо-физиологическое, эмоциональное состояние создает условия для «первичного» возникновения до этого скрытых соматических, функциональных и хронических заболеваний. У половины детей школьного возраста, страдающих функциональными заболеваниями, регистрируются симптомы посттравматического стрессового расстройства [29].

Программа, объект, объем исследований

Детский дом № 1 создан в 1956 году для детей в возрасте 3-7 лет. При переводе детского дома из Кировского района г. Кемерово в Ленинский в 1999 году изменился статус учреждения, которому присвоено наименование Муниципальное образовательное учреждение «Детский дом-школа № 1». Увеличение числа воспитанников за счет детей младшего школьного возраста сопровождалось новым для детского дома № 1 видом деятельности — организацией учебно-педагогического процесса. В настоящее время детский дом-школа рассчитан на воспитание 120 детей в возрасте от 3 до 11 лет: четыре дошкольные группы и восемь классов начальной общеобразовательной школы (1-4) наполняемостью 10-15 человек.

Под наблюдением находилось 120 воспитанников детского дома в возрасте от 4 до 11 лет. Социальный портрет детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей таков: лишь 3,33% воспитанников являются истинными сиротами, у 90,0 % детей родители лишены родительских прав, от 6,67% - матери отказались в роддоме. Сбор генеалогического и биологического анамнеза детей-сирот был затруднен в связи с утерей документов некоторых из них еще в родительских семьях, у других — данные анамнеза крайне скудны. Удалось собрать сведения истории жизни у 45,45% воспитанников детского дома.

Крайне неблагоприятны данные анамнеза о течении перинатального периода. Половина будущих матерей не наблюдалась в женской консультации во время беременности, остальные же 37,66%, будучи беременными, занимались табакокурением, 24,68% женщин страдали алкоголизмом, 3,9% -наркоманией. У всех матерей отмечалось неблагоприятное течение беременности, осложненное анемией беременной, токсикозом, гестозом, угрозой прерывания, хронической гипоксией плода, фетоплацентарной недостаточностью. Каждый четвертый ребенок, воспитывающийся в детском доме, ро жден от высокого номера беременности (более 3). У 23,38% матерей произошли домашние роды, каждый четвертый ребенок-сирота родился недоношенным, у 48,05% при рождении диагностирована задержка внутриутробного развития по гипотрофическому типу, у 27,27% - внутриутробная инфекция, у 11,69% - синдром дыхательных расстройств, у всех детей отмечалось ишемическое повреждение центральной нервной системы, причем у 29,87% детей - среднетяжелой и тяжелой степеней.

Контрольную группу составили 120 детей такого же возраста, воспитывающихся в семьях. Дети контрольной группы посещали детский сад и общеобразовательную школу Ленинского района г. Кемерова. Среди детей контрольной группы каждый шестой ребенок воспитывался в неполной семье. Все матери отрицали наличие вредных привычек (табакокурение, алкоголизм, наркомания) во время беременности, все в ожидании ребенка наблюдались у акушера-гинеколога. У детей группы сравнения отмечалось более гладкое течение перинатального периода. Гипоксически-ишемические повреждения ЦНС диагностировались только легкой степени тяжести.

В связи с неравномерностью морфофункционального развития в разные периоды онтогенеза, наблюдаемые дети распределены по возрастным группам: 4-6 лет, 7-9 лет, 10-11 лет. Распределение детей по полу и возрасту представлено в таблице 1.

Осмотру детей предшествовало изучение социальных карт воспитанников детского дома, анализ медицинской документации. Таблица 2 отражает объем проведенных исследований.

Антропометрические исследования включали измерение длины тела, массы тела, окружности головы, окружности грудной клетки в состоянии покоя, ее экскурсии с последующей оценкой физического развития унифицированным центильным методом (Мазурин А. В., Воронцов И. М., 1999). За «средние» величины или условно нормальные принимались значения, укладывающиеся в интервал от 25 до 75 центиля, «ниже среднего» - от 10 до 25 центиля, «низкие» - от 3 до 10 центиля, «очень низкие» - до 3 центиля, от до 90 центиля — «выше среднего», от 90 до 97- «высокие», от 97 центиля -«очень высокие» величины. Гармоничность физического развития определялась разностью номеров коридоров между любыми двумя из трех показателей, если эта разность составляла 2 и более, то физическое развитие ребенка считали дисгармоничным. Мышечная сила правой и левой руки исследовалась с применением динамометра при трехкратном проведении пробы с отбором наилучшего результата. Жизненная емкость легких оп-ределялась с помощью сухого спирометра в первой половине дня, при одинаковых атмосферных условиях. Клинический осмотр каждого ребенка дополнялся измерением артериального давления по методу Н. С. Ко-роткова манжетой шириной равной 2/3 плеча на правой руке трехкратно в одно и то же время суток . За должные нормативные результаты принимали значения, опубликованные в руководстве для врачей Баранова А. А. с со-авт. «Оценка здоровья детей и подростков при профилактических осмотрах» (Москва, 2004).

Уровень здоровья детей оценивался с использованием критериев: генеалогического, биологического, уровня физического и нерно-психического развития, степени резистентности организма ребенка, отсутствия или наличия функциональных отклонений, хронических и врожденных заболеваний. Резистентность организма оценивалась по частоте острых заболеваний и обострений хронических болезней в течение года. Хорошая резистентность отмечалась при кратности острых заболеваний и обострении хронических 0-1 раз в год, сниженная — 2-3 раза в течение года, плохая резистентность - более З раз в течение года. Оценка резистентности организма дополнялась определением состояния местных факторов защиты слизистых с помощью исследования активности муромидазы (лизоцима) назального секрета. Назальный секрет получали путем введения в полость носа ватных тампонов на 10 минут, которые перед исследованием помещали в 1 мл физиологического раствора хлорида натрия. Тампоны вкладывались во флаконы, центрифугировались в течение 10 минут при 2000 оборотах в минуту, после чего тампоны отжимались и промывные воды замораживались при 20 С до проведения исследования. Изучение активности лизоцима в назальном секрете проводилось нефелометрическим методом по Дорофейчук В. Г. (1968), основанном на способности растворять эталонный штамм Micrococcus lysodenticus. Его активность выражалась в процентах.

Исходный вегетативный статус (ИВТ) оценивался клинически с помощью алгоритма, предложенного Белоконь Н. А., Кубергером М. В., (табл. 3). При наличии эйтонии число ваготонических признаков регистрировалось в количестве не более четырех, симпатикотонических - не более двух, при ваготонии - число ваготонических признаков более четырех, а при симпати-котонии — число симпатикотонических признаков более двух.

Клиническая характеристика состояния здоровья детей-воспитанников детского дома

Нами проанализировано состояние здоровья 120 детей — воспитанников детского дома-школы № 1 (основная группа). Контрольную группу составили 120 детей, воспитывающихся в семьях и посещавших детский сад и школу территориально близко расположенные. Средний возраст детей основной группы — 7,7 лет, контрольной - 8,1 лет. Функциональные отклонения (II группа) были зарегистрированы у 27,50% воспитанников детского дома, тогда как в контрольной группе — у 43,33% (р 0,001). Преобладающее число детей имели хронические заболевания (III группа) - 56,67% в контрольной группе и несколько больше в основной группе — 68,34%. В отличие от «домашних» детей у воспитанников детского дома имелась тенденция к уменьшению числа детей с III группой здо ровья с возрастом с 71,11% у 4-6-летних до 63,33% у 10-11-летних что вероятно связано с адекватным медико-психолого-педагогическим сопровождением воспитанников. V группа здоровья диагностировалась у 4 детей младшей возрастной группы. Нозологическая структура заболеваний, определяющих V группу здоровья у наблюдаемых детей-сирот, была представлена грубыми органическими поражениями центральной нервной системы, а к началу школьного обучения эти дети были переведены в специализированные образовательные учреждения.

Одним из важных показателей здоровья детей является уровень физического развития, определяемый рядом факторов — генетических, средовых, социальных. Примечание: достоверность различий показателей физического развития в основной и контрольной группах: р 0,01, р 0,001; между мальчиками и девочками в основной группе детей: « р 0,001.

Средние показатели физического развития отмечены у 1/3 детей основной группы, в контрольной же группе в 1,5 раза чаще (р 0,001). Среди воспи танников детского дома в группе со средним физическим развитием преобладали девочки (32,89% и 50,00% - мальчики и девочки соответственно), у «домашних» детей - примерно с одинаковой частотой. У детей воспитанников детского дома в 3,4 раза чаще диагностировалось низкое физическое развитие (р 0,001), а очень низкие показатели развития регистрировали лишь в основной группе у мальчиков. Физическое развитие выше среднего встречалось у детей, воспитывающихся в семьях в 4,3 раза чаще, чем у сирот (р 0,01). Высокие показатели развития не диагностировались у детей из детского дома и встречались у 5,83% детей из семей, одинаково часто у мальчиков и девочек.

Поло-возрастная динамика показателей физического развития представлена рисунком 2. С возрастом число мальчиков детского дома со средним физическим развитием не изменялось и встречалось примерно в 2 раза реже, чем у мальчиков, воспитывающихся в семьях. Параметры физического развития, находящиеся в коридоре от 3 до 10 центиля (область низких величин) в возрасте 4-6 и 7-9 лет у мальчиков детского дома диагностировались чаще. В возрасте 10-11 лет у мальчиков, воспитывающихся в семьях, низкого физического развития не определяли. Очень низкое физическое развитие встречалось лишь у мальчиков-сирот во всех возрастных группах примерно с одинаковой частотой (от 20% у 4- 6-летних до 22,22% у 10-11-летних). Лишь 4% мальчиков детского дома в возрасте 4-6 лет имели физическое развитие выше і среднего, в другие же возрастные периоды у мальчиков основной группы данных показателей физического развития не диагностировали, в то время как среди мальчиков контрольной группы каждый третий в возрасте 10-11 лет имел физическое развитие выше среднего и 5% - высокое. Число девочек-дошкольниц со средним физическим развитием в обеих группах было примерно одинаковым (70% - в основной и 66,67% - в контрольной). С возрастом количество воспитанниц детского дома со средним физическим развитием уменьшалось до 41,66% в 7-9 лет и 25% в 10-11 лет. В эти же возрастные периоды число школьниц со средним физическим развитием было большим, чем девочек-сирот.

Низкое физическое развитие у девочек основной группы в возрасте 7-9 лет диагностировалось в два раза чаще. В 10-11 лет треть девочек детского дома имела низкие показатели развития, в то время как у девочек контрольной группы этого же возраста данных показателей физического развития не определяли. Очень низкое физическое развитие диагностировали лишь у 5% дошкольниц основной группы. Таким образом, во все возрастные периоды дети, воспитывающиеся в детском доме, имели худшие показатели физического развития в сравнении с детьми контрольной группы. В большей степени, выраженные негативные тенденции физического развития отмечались у мальчиков детского дома.

Особенности вегетативной регуляции воспитанников детского дома

Уровень функционирования основных систем организма, особенности регуляции физиологических и патологических процессов, адекватность физических и психоэмоциональных нагрузок наиболее объективно отражает вегетативный гомеостаз. Множество стрессогенных факторов (прежде всего депривационных), воздействующих на воспитанника детского дома, приводят к развитию дисфункции вегетативной регуляции, что в свою очередь лежит в основе развития большинства заболеваний и функциональных отклонений у ребенка.

При клинической оценке вегетативного статуса детей обращало на себя внимание несоответствие малого количества активно предъявляемых жалоб, несмотря на наличие клинико-физиологических показателей, свидетельствующих о преобладании симпатикотонии (сухость кожи, белый дермографизм, повышенная физическая активность в утренние часы) или ваготонии (акроциа-ноз, гипергидроз, повышенная продукция сальных желез, повышение физической активности в вечерние часы) у детей.

При тщательном сборе анамнеза основными жалобами, которые предъявляли дети детского дома, явились периодические боли в животе преимущественно во время физической нагрузки у 28%, кардиалгии у 12%, у «домашних» детей к этим же жалобам присоединялись такие, как частые ОРВИ у 18%, нарушения сна в виде трудностей засыпания у каждого четвертого ребенка, головные боли при переутомлении у 42%, потливость при волнении у 32%.

Типы вегетативной регуляции у детей основной и контрольной групп в возрастной динамике в зависимости от клинических проявлений представлены на рисунке 4.

Определение типа вегетативной нервной регуляции по клиническим данным указывало на то, что у подавляющего числа воспитанников детского дома во все возрастные периоды диагностировали эйтонию, среди «домашних» детей в 4-6 и 7-9-летнем возрасте доминировали эйтоники, однако в 10-11 лет преобладали симпатикотоники.

При использовании клинического метода оценки для диагностики исходного вегетативного тонуса, доля детей в определенной группе вегетативной регуляции была сопоставима с данными, полученными при проведении кар-диоинтервалографии и анализа ритмограмм с помощью автоматизированной программы «ORTOPLUS», представленными в таблице 16. Сбалансированное состояние регуляторных систем ВНС диагностировалось примерно у половины детей основной и контрольной групп в возрасте 4-6 и 7-9 лет (47,06% и 50%; 57,14% и 57,69% соответственно). 10-11 лет число детей с нормотонией снижалось среди детей-сирот до 44,44%, а у «домашних» детей до 33,33%), одновременно с этим у «домашних» детей достоверно (р 0,05) возрастали влияния симпатического отдела вегетативной нервной системы (45,83%), причем преимущественно за счет симпатикотонии у девочек (60%). Среди воспитанников детского дома максимальное количество детей с симпатическим исходным вегетативным тонусом регистрировалось в возрасте 7-9 лет и составляло 32,14%. Известно, что вагусно-холинэргические влияния на деятельность сердца в норме максимально выражены у детей 7-8 лет (Кубергер М. Б. с со-авт., 1985), что мы и наблюдали в контрольной группе. У детей-сирот наибольшая парасимпатическая активность регистрировалась в возрастной группе 10-11-летних, что являлось свидетельством некоторого отставания возрастной динамики созревания парасимпатической системы и подтверждало общие тенденции в онтогенезе детей-сирот о несоответствии биологического и календарного возрастов.

Вегетативная реактивность (табл. 17) характеризует направленность и степень изменения функционирования ВНС в момент перехода организма из одного состояния в другое, причем, чем выше уровень исходной активности физиологического состояния, тем меньше относительное изменение этого уровня при воздействии импульсов одной и той же интенсивности.

Сохранение функционального резерва при переходе на новый уровень функционирования (в ортоположение) отмечалось более чем у половины детей во все возрастные периоды в двух группах, у мальчиков чаще, чем у девочек. Число детей основной группы, отвечавших на ортостаз асимпатикотониеи, во все возрастные периоды определялось больше, чем в контрольной группе, но с возрастом уменьшалось с 29,41% у 4-6-летних до 18,52% у 10-11-летних. Асимпатикотоническая реакция свидетельствовала о быстром истощении адаптивных резервов у этих детей. В то же время, у «домашних» детей чаще диагностировался гиперсимпатический вариант реакции на ортостаз с тенденцией к увеличению с возрастом (с 20% у 4-6 до 29,16% у 10-11-летних) - свидетельство напряжения регуляторных систем. Чаще отвечали гиперсимпатической реакцией на ортостаз девочки, воспитывающиеся в семьях первых двух возрастных групп. В основной группе во все возрастные периоды у девочек превалировала гиперсимпатикотония при переходе на новый уровень функционирования.

Вегетативное обеспечение деятельности отражает возможность поддер жания оптимального уровня функционирования вегетативной нервной систе мы при различных ситуациях нагрузочного характера. В младшей возрастной группе у детей-сирот лишь каждый шестой имел достаточное вегетативное обеспечение, и более половины детей — недостаточное, в равной степени маль чики и девочки. В контрольной группе у 40% детей этого же возраста диагно стировано нормальное вегетативное обеспечение, а среди патологического преобладало избыточное. Вегетативное обеспечение деятельности в обеих группах в последующие возрастные периоды указывало на то, что превалиро вали дети с патологическим вегетативным обеспечением - избыточным или недостаточным, причем у детей-сирот пре-имущесвенно выявлялись трофотропные механизмы регулирования гомеоста-тических функций, а у «домашних» детей — эрготропные.

При дифференцированном изучении вегетативных показателей в зависимости от исходного вегетативного тонуса (табл. 18, 19, 20) в возрасте 4-6 лет дети — ваготоники, как в исследуемой, так и в контрольной группе, на переход в вертикальное положение реагировали резким увеличением средних значений АМо, ИН, уменьшением Х2, повышением соотношения ИН2/ИН1, что указывало на гиперсимпатикотоническую реактивность, последняя свидетельствовала о срыве адаптационно-компенсаторных механизмов регуляции работы сердца и подтверждала наличие синдрома вегето-сосудистой дистонии. У 7-9 летних ваготоников также регистрировали гиперсимпатикотоническую реактивность в обеих группах. В этом же возрасте дети с исходной симпатикотонией в основной и контрольной группе обнаруживали в ответ на ортопробу уменьшение средних показателей Мо2, Х2, увеличение АМо2, ИН2. Эти сдвиги свидетельствовали об увеличении сим-патико-адренергических воздействий и централизации управления сердечным ритмом, высокие величины ИН2 при этом выявляли в организме выраженное напряжения регуляторных систем. Дети-эйтоники отвечали на раздражение гиперсимпатическими реакциями.