Состояние здоровья подростков с поведенческими расстройствами Артамонова Саргылана Юрьевна

Состояние здоровья подростков с поведенческими расстройствами
<
Состояние здоровья подростков с поведенческими расстройствами Состояние здоровья подростков с поведенческими расстройствами Состояние здоровья подростков с поведенческими расстройствами Состояние здоровья подростков с поведенческими расстройствами Состояние здоровья подростков с поведенческими расстройствами Состояние здоровья подростков с поведенческими расстройствами Состояние здоровья подростков с поведенческими расстройствами Состояние здоровья подростков с поведенческими расстройствами Состояние здоровья подростков с поведенческими расстройствами Состояние здоровья подростков с поведенческими расстройствами Состояние здоровья подростков с поведенческими расстройствами Состояние здоровья подростков с поведенческими расстройствами
>



Артамонова Саргылана Юрьевна. Состояние здоровья подростков с поведенческими расстройствами : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.09 / Артамонова Саргылана Юрьевна; [Место защиты: ГОУВПО "Московская медицинская академия"]. - Москва, 2008. - 123 с. : 5 ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Особенности подросткового возраста - критического периода формирования здоровья 10

1.2. Основные показатели развития и состояния здоровья современных подростков 13

1.2.1. Состояние здоровья подростков Республики Саха (Якутия) 16

1.3. Особенности психосоматической и психоневрологической патологии

подростков 18

1.3.1. Современные подходы изучения девиантного поведения подростков 21

1.3.2. Факторы, способствующие формированию девиантного поведения у подростков 24

1.4. Вариабельность сердечного ритма, как показатель оценки

соматического здоровья 31

Глава 2. Общая характеристика клинических наблюдений и методов исследования

2.1. Общая характеристика исследования 36

2.2. Оценка состояния здоровья подростков (краткое описание методов исследования) 37

2.2.1. Методика изучения состояния здоровья подростков 37

2.2.2. Оценка психоэмоционального статуса и личностных особенностей подростков 39

2.2.3. Методика электроэнцефалографии 42

2.2.4. Методика анализа вариабельности сердечного ритма 43

2.2.5. Методика бронхофонографии

2.3. Методы статистической обработки материала 52

Глава 3. Результаты собственных исследований

3.1. Клиническая характеристика подростков с девиантным поведением . 53

3.2. Особенности личности подростков с нарушением поведения 70

3.3. Сравнительный анализ показателей электроэнцефалографии 73

3.4. Вариабельность сердечного ритма при оценке соматического статуса подростков 74

3.5. Особенности показателей бронхофонографии у курящих подростков . с поведенческими расстройствами 81

Заключение 88

Выводы 97

Практические рекомендации 99

Список литературы 100

Приложения 121

Введение к работе

Актуальность проблемы. В настоящее время состояние здоровья подросткового населения Российской Федерации вызывает обоснованную тревогу медицинской общественности [28,29, 178, 182, 186, 186].

По данным современных исследователей [111, 113, 29, 154, 161] за последнее десятилетие в состоянии здоровья подростков произошли неблагоприятные изменения: рост общей заболеваемости практически по всем классам болезней, значительное увеличение доли заболеваний с хроническим и рецидивирующим течением, нарастание уровня инвалидности, рост социально-значимых заболеваний.

Пубертатный период относится к критическим периодам развития детей. Нейрогуморальная лабильность этого периода определяет возможность развития выраженных изменений со стороны жизненно важных органов и систем, что позволяет относить подростков в группу риска по развитию функциональной и хронической патологии [8, 29, 82, 184].

Одной из существенных проблем подросткового возраста является недостаточная социальная адаптация, проявляющаяся, прежде всего в разноплановых поведенческих отклонениях, именуемых как социальная девиация — поведение, нарушающее общепринятые общественные и правовые нормы (агрессия, демонстрация, отклонение от учебы, систематические уходы из дома, бродяжничество и т.д.). Негативные формы девиации: курение, пьянство, наркотизация и связанные с ними последствия, антиобщественные действия сексуального характера, суицид, подростковый криминал, являясь крайними степенями социальной девиации, дезорганизуют общественную систему, наносят значительный ущерб самим подросткам, существенно ухудшая их качество жизни и социальные возможности в настоящем и угрожая развитием у них в будущем более тяжелой психологической и психосоматической патологии.

Частота социально значимых отклонений в поведении подростков

свидетельствует о глубине проблемы социальной девиации. В Республике Саха (Якутия) состоит на профилактическом учете в связи со злоупотреблением наркотическими средствами 47,7 на 100000, ненаркотическими средствами 136,2 на 100000, алкоголем 570,5 на 100000 подростков (ГУ ЯРМИАЦ МЗ PC (Я), 2006).

В связи широкой распространенностью девиаций в поведении подростков, высоким уровнем особо негативных форм особую актуальность приобретает изучение состояния здоровья и психоэмоционального статуса подростков с целью проведения мероприятий по снижению числа подростков с отклонениями в поведении или нивелированию уже имеющих место девиаций.

Цель исследования: изучение состояния здоровья подростков с поведенческими расстройствами и разработка алгоритма диагностики психофункционального состояния для формирования групп риска и диспансерного наблюдения.

Задачи исследования:

  1. Изучить особенности состояния здоровья подростков с поведенческими расстройствами.

  2. Выявить наиболее значимые факторы риска формирования поведенческих расстройств у подростков.

  3. Исследовать психоэмоциональное состояние, выявить особенности типов личности и психологическую предрасположенность к девиациям у подростков.

  4. Оценить особенности функционального состояния сердечнососудистой системы у подростков с девиантным поведением с выявлением наиболее информативных показателей вариабельности сердечного ритма, характеризующих состояние соматического статуса у подростков.

  5. Оценить показатели бронхофонографии у курящих подростков с поведенческими расстройствами.

6. Разработать для участковых педиатров алгоритм диагностики подростков с поведенческими расстройствами для формирования групп риска и диспансерного наблюдения.

Научная новизна исследования. Изучены закономерности формирования здоровья и адаптационных процессов у подростков с девиантной формой поведения.

Установлены особенности физического развития подростков с поведенческими расстройствами, которые характеризуются значительным удельным весом подростков, имеющих отклонения в физическом развитии и формирующих группу риска по развитию нарушений здоровья.

Выявлены неблагоприятные тенденции в состоянии здоровья подростков с поведенческими расстройствами: высокий уровень заболеваний желудочно-кишечного тракта (63,5 %), эндокринные расстройства (47,9 %), опорно-двигательного аппарата (39,6 %).

Использованы в амбулаторно-поликлинической практике

компьютерная экспертная система на базе кардиоритмографического метода «CardioExpert» и компьютерная бронхофонография «Паттерн», позволяющие эффективно исследовать функциональное состояние кардиореспираторной системы при комплексной оценке состояния здоровья подростков с поведенческими расстройствами.

Определена роль психоневрологических, психологических показателей в развитии девиантных расстройств у подростков. Определены наиболее значимые медико-социальные факторы, оказывающие влияние на формирование поведенческих отклонений в популяции подростков. К ним относятся: низкое материальное благополучие семьи, нарушения внутрисемейных отношений, асоциальный образ жизни родителей, нарушение форм воспитания. Также определена роль медико-биологических факторов в развитии девиаций у подростков.

Практическая ценность работы определяется его результатами, позволившими представить в учреждения практического здравоохранения научно-обоснованную информацию о состоянии здоровья подростков с отклонениями в поведении: выявлены подростки, более подверженные риску заболеваний и нуждающиеся в динамическом врачебном наблюдении, профилактических мероприятиях и социальной помощи.

Предложены для внедрения в практическую деятельность детских амбулаторно-поликлинических учреждений и образовательных учреждений профилактическая программа по работе с подростками «Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний у детей и подростков» (приложение 5).

Разработан алгоритм диагностики для участковых педиатров по диагностике подростков группы риска по формированию девпантных форм поведения и подростков с отклонениями в поведении.

Результаты проведенного исследования целесообразно использовать как в работе педиатрической службы в диагностике, прогнозе, лечении и профилактики заболеваний у детей подросткового возраста, так и в курсе лекций кафедр детских болезней медицинского института Якутского государственного университета им. М.К. Аммосова.

Апробация работы и реализация результатов исследования

Материалы диссертации доложены: на заседании регионального отделения Союза педиатров России «Проблемы организации медико-социальной помощи детям подросткового возраста» (Якутск, январь, 2006); на республиканской научно-практической конференции «Совершенствование качества медицинской помощи в рамках реализации приоритетного национального проекта «Здоровье» (Якутск, июнь, 2007); XV Российско-японском симпозиуме по медицинскому обмену (Благовещенск, сентябрь, 2007); XII Конгрессе «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, февраль, 2008); на региональной научно-

практической конференции «Сохранение и укрепление здоровья детей и подростков в образовательных учреждениях» (Якутск, апрель, 2008).

Апробация материалов работы состоялась на объединенной научной конференции кафедры пропедевтики детских болезней педиатрического факультета и кафедры педиатрии факультета постдипломного образования врачей МИ ЯГУ (г. Якутск, 07.02.08) и кафедры детских болезней лечебного факультета ММА им. И.М.Сеченова (г. Москва, 10.03.08).

Работа выполнялась в соответствии с научными направлениями Медицинского института ГОУ ВПО «Якутский государственный университет им. М.К. Аммосова» в рамках программ Госзаказа Правительства Республики Саха (Якутия): «Комплексный подход к изучению состояния здоровья детей и подростков Республики Саха (Якутия), разработка научно - обоснованных современных методов коррекции нарушений здоровья» (регистрационный номер 8.1.4.).

По теме диссертации написано в соавторстве и опубликовано 14 научных работ. Изданы 2 учебных пособия и 1 руководство для врачей, педагогов, психологов, работающих с подростками.

Внедрение в практику здравоохранения. Результаты исследования использованы при разработке и внедрении программы «Профилактика сердечнососудистых заболеваний у детей и подростков»; организации и проведении образовательных программ среди подростков, педагогов, медицинских работников образовательных учреждений; подготовке учебных пособий и руководства (3):

«Планирование и организация коммуникационной кампании

«Некурящее поколение» в образовательных учреждениях Республики Саха (Якутия);

«Функциональные методы исследования кардиореспираторной системы у детей»;

«Профилактика табакокурения среди детей и подростков».

Результаты исследования используются в учебном процессе по дисциплине «Педиатрия» на практических занятиях и в лекционном курсе для студентов 5, 6 курсов педиатрического и лечебного факультетов, клинических интернов, клинических ординаторов, при проведении циклов повышения квалификации врачей-педиатров Республики Саха (Якутия).

Положения, выносимые на защиту

1. Состояние здоровья подростков с поведенческими расстройствами
характеризуется высоким уровнем соматической и психоневрологической
патологии.

2. Значимыми факторами риска формирования девиантных расстройств
поведения у подростков являются: а) медико-биологические - отягощенный
перинатальный анамнез, частые простудные заболевания; б) медико-социальные
- низкое материальное благополучие семьи, нарушения внутрисемейных
отношений, асоциальный образ жизни родителей, нарушение воспитания
ребенка; в) психоневрологические - резидуально-органические поражения
головного мозга (перинатального, посттравматического и смешанного генеза); г)
психологические и личностные особенности подростков.

3. Наиболее информативными для оценки соматического здоровья
подростков были показатели спектрального анализа вариабельности
сердечного ритма - HF, LF, VLF, HF%, LF%, ТР.

Структура и объем диссертации Диссертация изложена на 128 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы организации работы и методов исследования, главы собственных результатов исследования, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложений. Текст иллюстрирован 33 таблицами и 5 рисунками. Список литературы включает 259 источников, в том числе 187 отечественных и 72 иностранных.

Особенности подросткового возраста - критического периода формирования здоровья

В последние годы большое внимание уделяется многостороннему рассмотрению особенностей формирования здоровья подростков - возрастного периода, характеризующегося особым своеобразием как в биологическом, так и в социальном аспекте. Подростковый период является одним из важных этапов роста и развития организма и с медико - биологической точки зрения непосредственно связан с периодом полового созревания, завершающегося формированием репродуктивной функции. Особенности протекания этого периода во многом определяют будущее человека, его физическое и психическое здоровье, успешность включения в трудовую деятельность и реализации репродуктивных функций. Состояние подростковой популяции является основой благополучия общества в ближайшем будущем.

В соответствии с Периодизацией института возрастной физиологии АМН границы подросткового возраста дифференцируются в зависимости от пола [13, 50, 51, 83] девочки - 12-15 лет, мальчики - 13-16 лет.

Подростковый возраст является особым периодом в жизни ребенка, когда в относительно короткие сроки происходят разнообразные морфологические и функциональные изменения органов и систем, что существенно отличает подростков от детей и взрослых и обусловливает определенную уязвимость организма для развития ряда заболеваний.

Изучение особенностей физиологии и патологии функциональных систем в критические периоды развития организма остается одной из актуальных задач педиатрии [83, 144, 145, 181, 225, 246].

Пубертатный период как один из критических периодов онтогенеза характеризуется наиболее интенсивным формированием различных функциональных систем и сопровождается существенной количественной и качественной перестройкой организма. Эта морфофункциональная перестройка органов и систем, в первую очередь нейроэндокринной, проявляется снижением порога возбудимости центральной нервной системы и неустойчивостью вегетативной регуляции [7, 146, 229, 186].

Ю.Е. Вельтищев (2000) определяет пубертатный период как количественный и качественный скачок в развитии детей, характеризующийся гормональными, соматическими, вегетативными изменениями, обеспечивающими оптимальный уровень деятельности систем организма.

У подростков имеются определенные особенности вегетативной нервной системы. Некоторые типы реакций, обнаруженные у здоровых подростков и являющиеся вариантом подростковой нормы, расцениваются применительно к взрослому возрасту как патологические. К таким особенностям можно отнести высокую напряженность симпатической и (или) парасимпатической нервной системы, проявляющуюся в быстром, иногда выраженном ответе вегетативной нервной системы на раздражитель [137, 149,176,171].

Процессы адаптации у детей сложнее, чем у взрослых. Это связано с явлениями интенсивного познания мира, стрессованности и ускоренности интеллектуальных процессов. Двигательная активность у них носит гиперергический характер, эндокринные сдвиги скоротечны. Все эти процессы требуют соответствующего вегетативного обеспечения, что предъявляет высшим вегетативным центрам и, в частности, к лимбико-ретикулярному комплексу повышенные требования. Даже для здоровых детей характерна высокая вегетативная лабильность, которая относится к категории физиологических. Она проявляется в виде больших размахов констант покоя (ЧСС, ЧД, САД, ДАД), в аномальных проявлениях вегетативной реактивности и вегетативного обеспечения деятельности [226, 228, 230]. При изначально дефектном лимбико-ретикулярном комплексе любые воздействия (травмы, инфекции, стрессы, гормональная перестройка) являются сверхпороговыми и ведут к срыву адаптации [107, ПО, 115,].

Нейрогуморальная лабильность пубертатного периода определяет возможность развития выраженных изменений со стороны жизненно важных орга нов и систем, что позволяет относить подростков в группу риска по развитию функциональной и хронической патологии. Тем не менее, к пику подросткового возраста (13-14 лет) за счет повышения симпатоадреналовой активности обеспечивается адекватное энергообеспечение и адаптация организма к внешним воздействиям. К 17-18 годам влияние симпатоадреналовой системы постепенно снижается [35, 36, 243, 249, 255]. Сочетание в пубертатном периоде быстрых темпов роста, выраженных эндокринных сдвигов, нарушение пропорциональности в развитии отдельных органов и систем создает предпосылки для возникновения различных функциональных расстройств [142,149,150, 164,222,242].

Гормональный дисбаланс в организме, который может быть связан с пре-и пубертатным периодом, врожденными и приобретенными заболеваниями желез внутренней секреции и другими моментами, вызывает или усиливает вегетативную дисфункцию [47, 95, 112, 128, 223]. Пубертатный период в большей степени является провоцирующим моментом, выявляющим скрытую до того неполноценность центральных регуляторных механизмов [2,215,220].

Подростковый возраст является одним из критических этапов в жизни человека, характеризующийся становлением в психологическом и социальном плане. Подростковый возраст характеризуется диспропорциями в уровне и темпах психического развития, эмоциональной неустойчивостью (пик у мальчиков в 11-13 лет, у девочек - 13-14 лет), попеременным проявлением полярных качеств психики: целеустремленность и настойчивость могут сочетаться с импульсивностью и неустойчивостью, повышенная самоуверенность и безапелляционность в суждениях - сменяться легкой ранимостью и неуверенностью в себе, потребность в общении - желанием уединиться, развязность соседствует с застенчивостью, романтизм, мечтательность, возвышенность чувств уживается с сухим рационализмом, циничностью

Состояние здоровья подростков Республики Саха (Якутия)

Современные условия развития общества в России, резко обозначили значимость проблемы сохранения здоровья подрастающего поколения. Влияние комплекса неблагоприятных социальных, психологических и экологических факторов вызвало значительное ухудшение медико-демографических показателей, таких как рождаемость, смертность, продолжительность жизни и трудоспособность взрослых [9, 12, 26, 29, 113, 143, 154, 161] усилили негативные тенденции здоровья детей и подростков.

Здоровье - понятие не только медицинское, но и социальное. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), координируя решение проблемы по охране здоровья населения в различных государствах мира, рассматривает здоровье индивидуума как «состояние полного физического, духовного и социального благополучия, а не только отсутствие болезни или физического дефекта». Здоровье детей и подростков формируется под влиянием как биологических, так и социальных факторов. Оно взаимосвязано с социально-экономическим развитием страны и является индикатором эффективности деятельности медико-психолого педагогических учреждений [1, 15, 48, 65, 71, 76, 106, 109]. Многочисленными научными исследованиями показано, что возникновение и развитие патологических процессов в организме является результатом сложной конвергенции биологических (физиологически и генетически обусловленных), социальных факторов и факторов окружающей среды. Последние, т.е. факторы окружающей среды, нередко определяют возникновение и течение многих заболеваний. Как показали исследования, влияние факторов распределяется следующим образом: 1. наследственность (биологические факторы) - определяют здоровье на 20%; 2. условия внешней среды (природные и социальные) - 20%; 3. образ жизни человека - 50%; 4. деятельность системы здравоохранения - 10%.

В Российской Федерации в настоящее время насчитывается 18 млн. детей подросткового возраста (12-17 лет включительно) представляющих основные резервы общественного здоровья, качества трудовых ресурсов и воспроизводства населения. Современные исследования состояния здоровья подростков свидетельствуют о наличии негативных тенденций [27, 32, 53, 54, 114, 143, 154, 166, 179, 184]. По данным официальной статистики самый значительный рост (в 1,5 раза) заболеваемости за последние 10 лет отмечается именно в этой возрастной группе 15-17 лет.

Здоровье современных подростков характеризуется ростом хронической патологии, которой страдает 70 % подростковой популяции, увеличением числа детей-инвалидов. В структуре инвалидности первое место принадлежит болезням нервной системы и органов чувств, 2-е — психическим расстройствам, 3-е - врожденным аномалиям развития [32, 65, 75,151, 152].

Среди подростков нарастает число социально-обусловленных и социально-значимых заболеваний. Значительно чаще у подростков, чем у детей до 10 лет, отмечаются психические расстройства, нарушения обмена, болезни эндокринной системы, заболевания нервной системы и органов чувств, системы кровообращения.

По данным НЦЗД РАМН, снижение функциональных возможностей организма и уровня физического здоровья отмечается у 52,1%-78,3% подростков [53, 186]. Эти явления расцениваются как завершение процесса ускоренного роста и развития подростков в конце XX века и смена акселерации ретардацией [27, 169, 177, 182, 186, 187].

Наряду с изменениями физического развития детей, отмечается высокая распространенность психоневрологических расстройств и заболеваний. Как показывают результаты обследования, 69,1 - 89,6 % подростков имеют отклонения со стороны нервной системы. При этом 13,9 - 32,8 % из них - это больные дети, требующие лечения у невропатолога, и 55,1-66,8 % - дети с функциональными нарушениями, которые нуждаются в изменении образа жизни, адекватном учебно-воспитательном воздействии [15, 17, 52, 63, 73]. Невротические и вегетативные реакции обнаружены у 45,6% учащихся 5-х классов и 78,0% - 10-х классов. В настоящее время лишь 10% выпускников школ могут считаться здоровыми, от 50% до 80% подростков имеют хроническую патологию. При этом почти у каждого второго подростка (48,5%) наблюдается сочетание нескольких хронических заболеваний с несколькими морфофункциональными нарушениями, что существенно нарушает качество жизни [91, 94, 156]. Уровень психического здоровья снижен у 60% выпускников школы. К окончанию школы более половины выпускников имеют ограничения в выборе профессии по состоянию здоровья, каждая четвертая девочка-подросток имеет нарушения в репродуктивной сфере [27, 32, 162, 186]. Распространенность болезней, ограничивающих выбор профессии, достигает 30%. Почти треть юношей не пригодна к службе в Вооруженных Силах по медицинским показаниям [82, 114, 139, 171, 173].

По данным НИИ дефектологии АПН, более 80% случаев систематической школьной неуспеваемости обусловлено различными степенями интеллектуальной недостаточности подростков. Распространенность основных форм психических заболеваний в подростковом возрасте составляет 20-25%, из них наиболее частыми являются неврозы, психопатии, поведенческие расстройства. Психологи фиксируют отклонения от возрастных норм памяти, внимания, мышления у трети подростков. Среди 15-летних мальчиков число отстающих по психофизиологическим показателям от своего паспортного возраста на 1-2 года составляет 30-36% [32, 172, 104, 157].

Оценка состояния здоровья подростков (краткое описание методов исследования)

Оценка психоэмоционального статуса и личностных особенностей подростков проводилась на основании ответов, полученных в результате родительского и подросткового анкетирования, беседы с подростком. Выявлялись функциональные отклонения у детей, касающиеся главным образом восприятия, памяти, степени умственного развития, наличия школьных знаний. Определялись соматовегетативные, эмоциональные, речевые, моторные и поведенческие расстройства, отражающие возрастные особенности психического здоровья и развития, дезадаптационные проявления. Выявленные изменения фиксировались в карте осмотра подростка.

Для оценки характера адаптации подростков мы воспользовались адаптированным личностным двухфакторным опросником М. Гавлиновой на основе использования двух шкал - социальной адаптированности и вегетативной устойчивости (утвержденным Европейским союзом школьной и университетской гигиены и медицины, 1988). Опросник позволяет оценить уровень социальной адаптированности (коммуникабельность, самооценка, лидерство и др.) и вегетативную устойчивость (лабильность системы терморегуляции, вестибулярного аппарата, переносимость неприятных при стрессах и трудностях, наличие непроизвольных движений, тревожность и т.п.) подростков. При оценке учитывали как положительные, так и отрицательные ответы [134].

Методика исследования личностных особенностей подростков. Методологическая основа исследования базировалась на общей идее возрастной психологии. Выбор психодиагностических методов исследования определялся доминирующим аспектом при рассмотрении личности как уровне образования и социальном положении, вредных привычках, количестве детей в семье, жилищно-бытовых условиях, материальной обеспеченности и характере питания семьи. В анкету, предложенную для учащихся, были включены вопросы о режиме и характере питания, наличия вредных привычек, особенностей проведения досуга, информированности о состоянии здоровья (приложение 3).

Кроме того, использовали анкету с данными биологического, социального анамнеза, особенностями адаптации и психомоторного развития ребенка в раннем возрасте, с перечнем перенесенных заболеваний (приложение 2). В ходе работы был проведен анализ медицинской документации из форм № 026/у, 112/у, 63/у.

Перечень исследований, проведенных в рамках диссертации суммирован и приведен в табл. 1. Оценка психоэмоционального статуса и личностных особенностей подростков проводилась на основании ответов, полученных в результате родительского и подросткового анкетирования, беседы с подростком. Выявлялись функциональные отклонения у детей, касающиеся главным образом восприятия, памяти, степени умственного развития, наличия школьных знаний. Определялись соматовегетативные, эмоциональные, речевые, моторные и поведенческие расстройства, отражающие возрастные особенности психического здоровья и развития, дезадаптационные проявления. Выявленные изменения фиксировались в карте осмотра подростка.

Для оценки характера адаптации подростков мы воспользовались адаптированным личностным двухфакторным опросником М. Гавлиновой на основе использования двух шкал - социальной адаптированности и вегетативной устойчивости (утвержденным Европейским союзом школьной и университетской гигиены и медицины, 1988). Опросник позволяет оценить уровень социальной адаптированности (коммуникабельность, самооценка, лидерство и др.) и вегетативную устойчивость (лабильность системы терморегуляции, вестибулярного аппарата, переносимость неприятных при стрессах и трудностях, наличие непроизвольных движений, тревожность и т.п.) подростков. При оценке учитывали как положительные, так и отрицательные ответы [134].

Методика исследования личностных особенностей подростков. Методологическая основа исследования базировалась на общей идее возрастной психологии. Выбор психодиагностических методов исследования определялся доминирующим аспектом при рассмотрении личности как индивидуальности. В исследовании применялись нейропсихологические методики: Айзенка, Спилбергера, Кеттела, Басса-Дарки, Леонгарда.

Клиническая характеристика подростков с девиантным поведением .

Также нами проведен анализ факторов способствующих нарушению здоровья. Подростки, которые были обследованы в ходе исследования, проживали в черте города и наблюдались в одной поликлинике. Анкетирование проводилось у 396 подростков в возрасте 15 лет. Из обследованных подростков без поведенческих расстройств - 61,7 % проживают в отдельной квартире; 38,3 % - общежитии. 73,1 % семей проживают в благоустроенных квартирах, 26,9 % проживают в частично-благоустроенных и неблагоустроенных квартирах. Отдельные комнаты имеют 34,4 % подростков. Подростки с поведенческими расстройствами в основном проживают в неблагоустроенных квартирах — 53,7 %, отдельную комнату имеют - 5,2 %.

Большое место в исследовании условий жизни занимает материальное положение семьи. Родителям были заданы вопросы о семейном бюджете. На вопрос о серьезных материальных затруднениях родители подростков без нарушения поведения 22,3 % ответили утвердительно, родители подростков с девиантным поведением ответили утвердительно - 72,9 %. Итоги опроса родителей о материальном доходе семьи представлены в таблице 6.

Из таблицы видно, что подростки - девианты в основном воспитываются в семьях, испытывающих материальные затруднения -72,9%. 47,5 % подростков без поведенческих расстройств воспитываются в семьях, имеющих двух детей; 25,5 % подростков - одного ребенка; 7,3 % подростков - трех и более детей. Подростки без поведенческих нарушений в основном живут в полных семьях - 64,7 %; живут с отчимом или мачехой 8,3 % подростков; живут с одним из родителей - 27,0 % подростков. Подростки с поведенческими расстройствами в основном живут в неполных семьях - 45,8 %. В таблице 7 даны социальные характеристики семей подростков исследуемых групп.

Социальными факторами, отрицательно влияющими на рост и развитие ребенка, явились: неполная семья, отсутствие матери, нарушение внутрисемейных отношений, низкий материальный уровень семьи, злоупотребление алкоголем, асоциальный образ жизни родителей.

У 15,6 % подростков-девиантов отсутствует мать, также выявлено значительное преобладание в семьях подростков с поведенческими расстройствами нарушений внутрисемейных отношений, 82,2 % подростка-девианта указали на конфликты в семье. Нарушение семейного воспитания в виде гипопротекции, эмоционального отвержения, жестокости и даже безразличия приводит к нарушению социального функционирования и социальной дезадаптации ребенка.

Нарушения семейных отношений, при которых ребенок не может найти «свое место в семье» приводит в определенной степени к отсутствию возможности реализовать потенциалы своего возрастного развития [74, 163].

Большое внимание уделялось образованию родителей, так как это влияет на умение организовывать учебный процесс и досуг подростка. 59,3 % матерей и 47,3 % отцов подростков без поведенческих расстройств имели высшее образование, 28,3 % матерей и 31,6 % отцов - средне - специальное; 12,4 % матерей и 11 % отцов - среднее. Лишь у 5,2 % матерей подростков с поведенческими расстройствами имели высшее образование, у 15,6 % матерей и 23,9 % отцов - средне - специальное образование, у остальных родителей - среднее и незаконченное среднее образование.

Также большое внимание при анализе анкет мы уделяли выявлению вредных привычек у родителей. Так, им были заданы вопросы о курении и употреблении алкоголя. Итоги анкетирования приведены в следующих таблицах.